Погода: 16 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 3)

  • В ответ на: взять всё - да и снести!
    Не обязательно, скоро само всё снесется. Вот показательная статья сегодня на нгс: https://ngs.ru/text/house/2024/02/22/73252715/
    Ещё фото прикрепляю, на одном развалившийся дом в Ростове в начале этого года, на другом в Омске летом прошлого года. И в ближайшие годы такое будет всё чаще и чаще. И ладно люди потеряли и многие ещё потеряют имущество, но кто-то же погибнет под завалами... Поэтому может лучше не дожидаться такого? Эти старые дома не просто неудобные, некомфортные, кривые стены или ещё что-то в таком духе, это реально опасно для жизни.

  • В ответ на: Не обязательно, скоро само всё снесется.
    да, мы все умрём, это факт неоспоримый

  • ну это не сталинки, это кирпичные хрущёвки
    и их ресурс подходит к концу

    Показать скрытый текст
    ...достаточно только выяснить нормативные сроки службы жилых домов, описанные в документах Минстройархитектуры, посвящённых вопросам эксплуатации зданий, а также проведения в них ремонта или же снос, опубликованных с 2002 по 2008 год. Там прописаны данные как по домам, построенным в последние годы, так и по панельным зданиям, а также сталинкам и хрущевкам, возведённым еще в годы СССР.


    Срок службы жилых домов

    Согласно этой документации срок службы жилых домов варьируется зависимости от их типов и может составлять от 50 до 150 лет в зависимости от группы:

    Хрущевки имеют наиболее короткий эксплуатационный срок - всего 50 лет. Их по нормативам нужно было сносить с 2005 по 2015 год.
    Каркасные дома также могут служить около 50-ти лет при правильном уходе и своевременном ремонте и замене перекрытий и других его составляющих.
    Пятиэтажки из кирпича занимают второе место по сроку эксплуатации, у них он составляет 100 лет. Большинство таких домов уже через 40 лет нужно будет сносить.
    Дома на 9 или 16 этажей советской постройки из блоков или панелей могут эксплуатироваться всего 100 лет. Их начнут сносить только во второй половине века.
    Современные постройки из панелей и блоков могут стоять до 120 лет, они не сильно превосходят своих предшественников по основным параметрам.
    Довоенные (125 лет эксплуатации) и послевоенные сталинки (150 лет) - одни из наиболее долговечных домов, многие из них будут в эксплуатации до 2100 года. По срокам эксплуатации они совпадают только с современными монолитными, а также кирпичными домами.

    Срок службы жилых домов
    Скрыть текст

  • В ответ на: да, мы все умрём, это факт неоспоримый
    слежу за новостями науки - учёные скоро придумают таблетку от старости .)

  • В ответ на: слежу за новостями науки - учёные скоро придумают таблетку от старости .)
    ну если от старости - это пол-беды, а вот если от смерти изобретут, то это будет кошмарный кошмар

  • В ответ на: ну это не сталинки, это кирпичные хрущёвки
    и их ресурс подходит к концу
    Ну так несколько лет назад на этом же форуме выяснили - хрущевки год от года только крепче, особенно если на "намоленой" земле если стоят, вроде Академа. И к черту проектный срок службы (ересь это все): наши ПСК их с "трехкратным запасом" пекли, уже тогда понимали что будет дальше.... :biggrin:
    З.Ы. кто останется с этим старьем "на руках" только посочувствовать.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • То что трубы этой зимой начали "вдруг" массово лопаться (так как проектный срок службы истек) никого ни на какие мысли не наводит, дома "это другое".

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Здравствуйте! Что скажете про Лермонтова, 45? На что обратить внимание при ремонте?

  • Если вы про академовские 4-х этажные дома, внешне похожие на 5-этажные - то точно это не хрущёвки :-)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: