Погода: 19 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 3)

  • В ответ на: Собственники этого жилья в большинстве случаев пенсионеры, которым уже ничего не надо, только бы спокойно дожить и чтобы их никто не трогал. Они даже обои дома не переклеивают и живут лет 20 с выцвевшими, отклеивающимися, с пятнами.
    Это их сугубое право, они заработали его, Вы не измените старость.
    В ответ на: Это ещё один минус таких домов - пенсионеры которым ничего не надо.
    Они уже смотрят в вечность и на другой волне, и не надо им диктовать свои ориентиры.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Никто и не диктует. Конечно, они имеют право. Речь не об этом, а о том, что человек покупающий Сталинку должен учитывать, что соседи у него будут вот такие пассивные пенсы, которым ничего не надо и с которыми ни о чём не договориться.

  • В ответ на: Геология и прочее... Мне, даже как современному инженеру-проектировщику в то время когда всё сильно развилось это смешно читать. Я уверен, что никто тогда не делал никакие разные фундаменты в принципе, везде всё было одинаковое. Даже сейчас мы почти всегда делаем любой проект на основе типовых решений.
    Молодец. Единственное для данного конкретного проекта решение фундамента из списка типовых выбирается бросанием костей, или исходя из каких-то данных о свойствах основания? Если второе, то что будет с выбранным типовым решением, если, например, несущая способность грунта ПО ФАКТУ окажется меньше заявленных? Настолько меньше, что запаса в выбранном типовом решении не хватит?
    В ответ на: Вы пишите о сложных грантах в этом районе, это просто смешно , нормальные там грунты.
    Есть порядка 10 домов, сданных в эксплуатацию с 1959 по 1962 годы, у которых есть видимые проблемы в несущих конструкциях. В этом же районе есть ещё несколько десятков домов, сданных в эксплуатацию с 1959 по 1962 годы, но у которых таких проблем не наблюдается. Плюс, еще какое-то количество более новых домов также без явных проблем. (Проблемы из-за текущей крыши мы сейчас не рассматриваем, мы рассматриваем гипотезу о смехотворности просчётов с фундаментами). У вас есть какая-то версия, объясняющая, почему большинство проблемных домов не разбросаны хаотически по району, а образуют в пространстве цепочку?
    В ответ на: То же метро без проблем построили и не были такого бреда как с Золотой Нивой, или как в других местах.
    Так, что там с краном в потолке Студенческой в районе последнего вагона над путём, ведущим к Речному? Протечка там была уже в начале 1990-х.
    В ответ на: И вы говорите о сложности в то время когда у нас построили очень высокие тяжёлые дома на Горской возле сноуборд парка практически на обрыве и ничего, строили дома вдоль Ипподромской на ужасных грунтах где раньше был берег реки. И ничего не разваливается.
    Можно вспомнить, как несколько лет назад две полосы улицы Большевистской поехали к реке Обь после вмешательства продвинутых современных строителей. Строители ~60 лет назад облажались с частью домов, за это время косяки этих домов вылезли. Для того, чтобы выяснить, не облажались ли современные строители, не кажется, что нужно немного подождать? И да, Вам в голову не приходило, что НЕКОТОРЫЕ случаи заморозки новостроек на поздних стадиях под предлогом отсутствия каких-то мощностей, каких-то обременений, каких то финансовых проблем, на самом деле, имеют другие ФИЗИЧЕКИЕ причины, для решения которых приходится негласно привлекать новых геологов, проектировщиков и т.д.?

    В ответ на: Вот человек, который купит дом с трещиной, который скоро пойдет под снос... ему легче будет от ваших рассказов про грунты?
    Голова дана человеку не только для того, чтобы есть.

    И да, я уверен, что, Ваша заинтересованность налицо:
    В ответ на: Мне, даже как современному инженеру-проектировщику
    В ответ на: А просто не покупать квартиру в любом доме, построенном более 30-50 лет назад и всё.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • .....инженеру-проектировщику....

    Любое типовое решение, проверяется на местные нагрузки и воздействия, температуру и под существующее основание!!!!! Не менее трёх скважин!
    И не путайте, сталинки на лентах и ипподромку на сваях.
    На левобережье, много лёссовых и пылеватых грунтов, сложносложенных (масло масляное). В отличие от правого берега, особенно центр: твёрдые глины и супеси с границами как по линейке в горизонтах.

  • В ответ на: Собственники этого счастья вполне себе могут, вкидывайтесь-чините-платите, ваша собственность, ваши проблемы. Людям которые до сих пор(!) через 30 лет не поняли простой сути капитализма только посочуствовать.
    Мы очень условные собственники. Типа "кошелек на ножках". А в остальном наши права сильно урезаны. Допустим решили собственники сталинки на Урицкого снести свой домик и построить на этом месте, на свои деньги современный человейник. Себе по новой квартирке, а остальные продать. Не плохой вариант реновации, но не думаю, что это выгорит, а казалось бы почему бы и нет? Собственники жеж! "Собственник имеет право владеть, пользоваться, распоряжаться и распоряжаться имуществом. Он может продавать, покупать, дарить, обменять имущество...."))))) "Съест, то он съест, да кто ж ему дасть!"©

  • В ответ на: У вас есть какая-то версия, объясняющая, почему большинство проблемных домов не разбросаны хаотически по району, а образуют в пространстве цепочку?
    Нет никаких цепочек! Это ваши нелепые фантазии.
    В ответ на: Так, что там с краном в потолке Студенческой в районе последнего вагона над путём, ведущим к Речному?
    А что там с каким-нибудь проводом, или с какой-нибудь кнопкой? Мне не интересны ваши нелепые фантазии.
    В ответ на: Строители ~60 лет назад облажались с частью домов, за это время косяки этих домов вылезли. Для того, чтобы выяснить, не облажались ли современные строители, не кажется, что нужно немного подождать?
    С частью домов? Да абсолютно ВСЕ дома тех лет! Нет ни одного хорошего. И ничего ждать не нужно, всё понятно сразу же. Те же кривые стены, перегородки между квартир из ущербных обрубков досок и прочее всегда было такое, оно не через 60 лет вылезло.
    В ответ на: И да, Вам в голову не приходило, что НЕКОТОРЫЕ случаи заморозки новостроек на поздних стадиях под предлогом отсутствия каких-то мощностей, каких-то обременений, каких то финансовых проблем, на самом деле, имеют другие ФИЗИЧЕКИЕ причины, для решения которых приходится негласно привлекать новых геологов, проектировщиков и т.д.?
    Какой процент этих заморозок? Около нуля. А старые дома 100% хлам. Вы опять сравнивеетп исполнение из правила с правилом. Сколько можно?
    В ответ на: И да, я уверен, что, Ваша заинтересованность налицо
    И в чем же моя заинтересованность? Я не имею никакого отношения к строительству жилых домов. Если уж вы опять пытаетесь меня унизить и приписать мне примитивные корыстные мотивы, то мне было бы логично нахваливать свою Сталинку чтобы повысить ее ликвидность. Но вы снова пишите бред.

  • Я ничего не путаю. Это вы, спорщики против очевидного, путаете опять всё и устраиваете истерику с кучей восклицательных знаков. Ещё раз, для особенных. Неважно где какой фундамент - ленточный, свайный, да хоть ростверковый, или на монолитной плите. Факт в том, что старые дома даже на хороших для стройки грунтах разваливаются, а новостройки стоят даже на очень сложных грунтах. Вот в этом суть. А объяснения благодаря чему так - неважно! Почему вы не можете понять такие простые вещи? И опять ваши глупые отмазки про пылеватые и всякие аллювиальные гранты на левом берегу. На том же левом стоит куча новостроек, гораздо более тяжелых, в гораздо более сложных местах без проблем. А Сталинки не стоят нормально. Поэтому они мусор и их покупать не надо. Это просто факт. Почему этот простой факт на доходит? Что сложного? Зачем вы придумаете кучу оправданий, что под сталинками плохие грунты, или ещё что-то? Типа если бы они были в идеальном мире на идеальных грантах, то... Но люди живут в этом мире! С этими грунтами! И на этих грантах Сталинки это хлам и мусор и надо это признать, а не придумывать оправдания и не заниматься демагогией. В чём ваша проблема, что мешает признать очевидное?

    Исправлено пользователем humanbeingerness (12.01.24 00:07)

  • В ответ на: В отличие от правого берега, особенно центр: твёрдые глины и супеси с границами как по линейке в горизонтах.
    И что же на таких хороших грунтах этот дом на Красном так стал выглядеть? В отличие от правого берега? Ну в чём тут отличие? Такая же разваливаливающаяся рухлядь. Её пытались ремонтирг, но там были огромные скандалы из-за низкого качества ремонта. Со 100-квартирным домом тоже похожая история, всё настолько разваливается, что прокуратура начала проверку по поводу ужасного состояния 100-квартирного дома, вот насколько всё плохо. Что же ваши хорошие правобережные грунты не помогли? А может дело в том, что старая рухлядь это рухлядь на любых грунтах?

  • В ответ на: В отличие от правого берега? Ну в чём тут отличие? Такая же разваливаливающаяся рухлядь.
    Я считаю Сталин виноват, почему при нем на 500 лет по проекту все жилье и коммуникации не построили? Это же сколько можно было бы теперь "эффективно управлять" всем этим на такой базе? Его вина, однозначно. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Я ж не спорю за постройки 50 - 60+ годов. Я указал на то, что типовые решения, бездумно не применяются.

    В 100 квартирном, год пришлось пожить в 90-е. Мне понравилось, в однушке, площадь и планировка актуальны и на сегодня. Как и что там сейчас, не знаю.

    Жил почти 5 лет в кирпичном хруще 64 года по проспекту Дзержинского, морально конечно отстой ужасный, а по прочности крепость. Он, еще думаю столько же легко простоит.

  • В ответ на: Я ничего не путаю.
    дом на Станиславского 5, имел четыре этажа, а не пять:)

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А где на фото трещины? Осыпавшаяся штукатурка на прочность здания не влияет.

  • Фото трещины где? На Красном? Так их не видно на фото, сделанном на таком расстоянии. Но они есть! И даже когда сделали ремонт и их замазали пробник это не решило. Что касается штукатурки, то она очень сильно влияет на прочность зданий. Во-первых, она защищает от осадков, без цементной штукатурки дожди проникают в швы и постепенно разрешают несущие конструкции. А кирпичная кладка на тех домах очень плохая, швы заполнены плохо и имеют пустоты, кирпич имеет мало циклов стойкости к заморозке и поэтому штукаурка критично важна. Во-вторых, без штукатурки сильнее промерзают стены и смещается точка росы, что разрушает очень сильно. Есть известные примеры сталинских старых домов когда изначально по проекту штукатурка до середины фасада, а выше кирпич без неё. И вот в квартирах где оштукатурен фасад тепло, а в тех где нет штукатурки люди мёрзнут. И это очень плохо влияет на дом. Ну если вы не разбираетесь даже в таких элементарных вещах, то зачем спорите?

  • Типовые решения применяются гораздо более бездумно, чем вам кажется. В целом всё делает очень бездумно. У нас даже шутки есть такие - "исправим после загрузки во время экспертизы". Это потому, что нет времени, или ещё какие-то причины мешают чтобы сделать хоть более менее прилично и в экспертизу грузят какашку. Но и там нет времени и по итогу не сильно исправляют. И много других моментов. Вы вообще ничего не знаете в теме и пытаетесь спорить.

  • В ответ на: В отличие от правого берега? Ну в чём тут отличие? Такая же разваливаливающаяся рухлядь.
    =============
    Я считаю Сталин виноват, почему при нем на 500 лет по проекту все жилье и коммуникации не построили? Это же сколько можно было бы теперь "эффективно управлять" всем этим на такой базе? Его вина, однозначно. :biggrin:
    Это ещё Ленин виноват!

    Исправлено пользователем Alippa (13.01.24 18:41)

  • В ответ на: Так, что там с краном в потолке Студенческой в районе последнего вагона над путём, ведущим к Речному?
    Вот Пермитина 5, так что тут, тоже кран в метро помешал, до которого более километра?

  • В ответ на: Так, что там с краном в потолке Студенческой в районе последнего вагона над путём, ведущим к Речному?
    Вот дом на Башне - не просто трещины, а в принципе вываливаются проёмы настолько сильно, что пришлось укреплять проёмы окон кучей железа. И там рядом полно развалюх такого плана. Опять кран в метро помешал, на этот раз в метро на площади Маркса?

    В ответ на: Голова дана человеку не только для того, чтобы есть.
    А что вам не дает не только есть?

  • В ответ на: дом на Станиславского 5, имел четыре этажа, а не пять:)
    Больше докопаться видимо не до чего. И что меняет 4 этажа? Это всё равно не в категории 2-3 этажных домов о которых была речь. У вас видимо тоже старый хлам и неприятно читать про него правду и хочется от обиды докопаться до деталей которые не имеют значения?

    Исправлено пользователем Alippa (13.01.24 18:42)

  • Вот лично сделал фото нескольких домов в районе площади Маркса. Половина прямо у Башни, половина чуть дальше в сторону Новогодней. Как тут один пишет... видимо опять не та линия, "проблемный кластер", плохая геология и кран в метро помешал. И ему не приходит в голову, что как-то странону него выходит - как только старый дом, то плохая геология и всё разваливае, как только новый то нет этих проблем. Так может дело в том старый, или новый, а не в геологии?
    Кстати, на фото оцинковка это закрыли огромную трещину, а не просто безобидный элемент.

  • Ещё красоты старых надёжных домов, которые "раньше качественно, а не как сейчас" (с)

    Исправлено пользователем humanbeingerness (13.01.24 16:27)

  • Мужчина, вообще-то я пошутила :biggrin: это раз

    К полногабаритным домам (сталинкам) отношусь с нежностью и теплотой, несколько более-менее близких знакомых живут в пэгэшках На Станиславского, Котовского, Пермитина, Богдашке. Все вполне довольны.

    Тут никто не оспорил минусов старого фонда, просто люди пытаются сказать и о его плюсах.
    Это диспут, не более того.

    В ответ на: Больше докопаться видимо не до чего.
    всегда есть до чего докопаться. Просто вы так высокомерно морализаторствуете, что грех было не воспользоваться вашей фактической ошибкой :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Если посмотреть внимательно на фото, например на последнее, то видно усиление проема между окнами на 3 и 4 этажах. Выше и ниже нормально. Причем усиление какого вида?
    Если бы была проблема с грунтами и слабым фундаментом, то обычно при морозном пучении поднимает часть здания и образуется трещина, которая имеет наибольшую ширину вверху, а внизу сходит на нет. Или наоборот если фундамент не поднимается, а проваливается, то самая большая ширина трещины внизу. Это как берешь деревяшку и гнешь от себя - разламывается сначала дальше от тебя, сгибаешь к себе - трескается около тебя.
    Или посмотреть другие фото где трещины расположены хаотично в шахматном порядке. Это всё говорит о том, что проблема в качестве кирпичной кладки. И я сам это наблюдал не со стороны, а изнутри дома когда сбил всю штукатурку. В те время очень плохо клали кирпич, очень плохой раствор, много пустот и прочее.

  • Хорош трепаться! Пора дело делать!

    бум

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • точно!
    взять всё - да и снести!
    а на их месте возвести комплексы апартаментов .)

  • В ответ на: К сожалению, нету фотографий дома № 17 по Геодезической. Но помню, когда проходил мимо думал и дом неплохой и место неплохое, но, блин, эти трещины...
    Ходил сегодня ставить подпись за выдвижение Бориса Надеждина на Геодезическую 17 (приёмная депутата в подвале, вход в торце здания, рядом с парикмахерской, ближе к 17/1). Трещин как-то не заметил (хотя, северный фасад не осматривал - тротуара там нет, а скакать по проезду уж больно скользко сегодня). :dnknow:

    Показать скрытый текст
    NB. Если вы находитесь в н-ске, имея регистрацию в другом регионе, подпись всё равно можно оставить, просто предупредите сборщика. Не забудьте паспорт.
    Скрыть текст

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: