Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Для поболтать в пятницу. Автоматизация и налоги

  • Стало понятно.
    Только с чего ты решил, что я буду с тобой спорить?
    я согласен , что спорить , обсуждая штампы, совершенно не интересно.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: В наше время обходится без смартфона - роскошь, которую не всякий может себе позволить :миг:
    я обхожусь легко, но смог отказаться от этой пакости только после того как перестал работать

  • дак, об чем и речь :biggrin:
    что за день сегодня, каждую реплику нужно пояснять :biggrin:

  • А у меня родители, которым уже по 80 лет, освоили смарт из-за коммуникаторов. Интересно им видеть как их внуки живут. Фото, видео. Телефон - это всего лишь средство коммуникации, инструмент, не фетишь. Нужен интсрумент - берешь и пользуешься. Не нужен - значит не берешь. Ровно тоже самое можно сказать про огромное количество вещей, которые нас окружают. Главное не путать потреблядство с технологическим прогрессом, как у некоторых происходит.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: USB Type-C ... способен передавать большую мощность для питания переферийных устройств
    Очень интересно за счёт чего он такой способный. Закон Ома вроде никто не отменял, а сколько сделано косячных шнурков из-за экономии на сечении проводников, так это одному только Китаю известно. :morning:

  • В ответ на: На воротно-шлагбаумном рынке у нас дауншифтинг сплошной
    а как вы базу телефонов, с которых шлагбаум открыть можно, поддерживаете? раз в неделю через председателя?

    а вот вариант: на шлагбауме код, ведущий на сайт (чтобы не ставить приложения), на сайте формочка, куда можно вбить номер того, кто вам ворота откроет - ему придёт сообщение, он тыкнет "подтвердить" - и ваш номер добавлен... всего три тычка на двоих и одна смска, полторы минуты - времени и доступ сайту к записной книжке - полномочий...

    это у Ваших конкурентов так будет, т.к. они уделяют внимание, а вам придётся руки пользователям выкручивать, убеждая их ставить ваши шлакбаумы на обслуживание за допденюшку - и кто же в итоге на рынке останется?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Слепому не объяснить, зачем нужен микроскоп.
    Так а нередко именно слепому-то и пытаются микроскоп втюхать. :biggrin:
    Как-то сидя за Целероном поинтересовался на каких процах собирают бортовые компьютеры Боингов, ну тоись тех систем, где навороченный GUI не нужен. Был сильно удивлен, что Боингу хватает 486-го.

  • В ответ на: Очень интересно за счёт чего он такой способный. Закон Ома вроде никто не отменял, а сколько сделано косячных шнурков из-за экономии на сечении проводников, так это одному только Китаю известно. :morning:
    а там, я так понял, не только форм фактор меняется. Новый стандарт предусматривает и возможность увеличения напряжения до 20 В.

  • В ответ на: меня беспокоит только то, что государство хочет в меня заглядывать, а я, будучи категорически против этого,
    1) Пологаю, что хотелки государства тут не на первом месте, а государством только прикрываются истинные хотетели.
    2) Мне нравится высказанная где-то позиция, что коли данные порождает гражданин (своими действиями), то данные принадлежат исключительно гражданину и желающие пользоваться этим данными должны с гражданином делить выгоду от применения данных.

  • В ответ на: а как вы базу телефонов, с которых шлагбаум открыть можно, поддерживаете? раз в неделю через председателя?
    Ужос... Все эти сайты, телефоны и т.п. идентификация это вообще-то сбор данных, на который надо или правомочия (на ОРМ) или согласие гражданина.

  • В ответ на: а как вы базу телефонов, с которых шлагбаум открыть можно, поддерживаете? раз в неделю через председателя?
    Эта база меняется не раз в месяц даже, а существенно реже, и добавить/убавить номер можно просто отправив в шлагбаум смс с этим номером. Это так работает контроллер, который я ставлю.

    В ответ на: а вот вариант: на шлагбауме код, ведущий на сайт (чтобы не ставить приложения), на сайте формочка, куда можно вбить номер того, кто вам ворота откроет - ему придёт сообщение...
    примерно так уже есть, только такой контроллер стоит в три (а то и в 4) раза дороже моего, и я не буду задавать риторический вопрос - что выбирает пользователь чаще.
    В ответ на: вам придётся руки пользователям выкручивать, убеждая их ставить ваши шлакбаумы на обслуживание за допденюшку - и кто же в итоге на рынке останется?
    Мы руки не выкручиваем, я вообще стараюсь не ставить оборудование, которое без обслуживания не работает, этим как раз грешат продавцы разного дешевого хлама (не только шлагбаумов) - зарабатывать на последующем сервисе. У меня и договоров сервисных раз-два и всё, на регулярном сервисе надо или объём большой, или это головняк (учитывая, что шлагбаум или ворота ко мне не привезут, надо к ним ехать). При этом могу предложить варианты такие, что бы вообще голову не греть, но, как выше написал - "а можно ещё дешевле?".

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Новый стандарт предусматривает и возможность увеличения напряжения до 20 В.
    ойбатюшки, снова очередной "зоопарк"... Нублинзачем???? :facepalm: Какой падл..ээ..редиске это выгодно? :dnknow:

  • нуачо, 20-ти вольтовая батарея в смартфоне весьма полезна может быть, ведь "вес, это надёжность"

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: "вес, это надёжность"
    Тогда Р-159 и этим всё сказано:
    - легко выдерживает попадание коробки смартфонов;
    - легко переломает коробку смартфонов.

    Ну и наконец это прекрасный фитнесс-браслет... ой, точнее кроссфит-ранец. :biggrin:

  • В ответ на: А у меня родители, которым уже по 80 лет, освоили смарт из-за коммуникаторов..
    а что ноутбук и/или десктопный комп, они уже разучились быть коммуникаторами?

  • В ответ на: ойбатюшки, снова очередной "зоопарк"... Нублинзачем???? :facepalm: Какой падл..ээ..редиске это выгодно? :dnknow:
    оказывается он еще и порт для наушников заменит и вроде как еще и HDMI. В общем останется один универсальный порт на все. Вроде нормально

  • Совершенно верно.

  • В ответ на: нуачо, 20-ти вольтовая батарея в смартфоне весьма полезна может быть, ведь "вес, это надёжность"
    А напряжение батареи как то с емкостью этой батареи связано?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: оказывается он еще и порт для наушников заменит
    Т.е. теряется вся бытовая унификация наушников через Jack3.5? Как и говорил, очередной "зоопарк".
    Кроме того, паять такой разъем тот ещё кайф будет, а если один разъем на все, то как мне разом подключить наушники и, скажем, внешнее питание? Что, торцы устройства сжались в точку, всё место под разъемы куда-то вдруг исчезло??? Или будут как у ноутов, по 3 разъема ставить?

    Да вааще у меня вызывает мягко говоря нецензурную реакцию тот факт, что ещё 30 лет назад советским инженерам было понятно, что пусть и не карманной, но как минимум носимой радиостанции следует НЕ иметь торчащих за габарит штекеров, а сейчас инженеры "мировых лидеров" такую банальщину начисто игнорируют. Единственное разумное объяснение такой "типа тупости", это чтоб чаще ломали-ремонтировали-обновляли, поскольку Г-образные штекеры сами по себе еще мало что решают.

  • В ответ на: А напряжение батареи как то с емкостью этой батареи связано?
    да, собственно, напрямую никак, для высокого напряжения можно даже провода тоньше делать, но в масштабах смартфона это точно нужно?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • У других людей тоже вопросы к журналистам возникали... :смущ:

    • к авторам-журналистам

    • просто о реалиях пользования...

  • В ответ на: для высокого напряжения можно даже провода тоньше делать
    В этом плане да, все согласуется с электротехническими постулатами.

    Откровенно сказать не очень понятно как собираются гонять 100 Вт. по тем шнуркам, что приходится воочию лицезреть.
    Простой подсчет подсказывает, ток при постоянном напряжении, ну пускай даже 20 В., будет 5 А., для которого необходим провод сечением 0,84 мм. кв. или диаметром где-то 1 мм.

    Диаметр шнурков, что приходится видеть раза в два меньше. Как вариант может использоваться технология типа PoE, когда разнонаправленные импульсы напряжением 48 В. по проводам гоняются, но про это прочитать не удалось, top secret по видимому.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Почему, они имеются и могут. Но вот в силу возраста таскаться с ними хлопотно. крупноватые они.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: а как вы базу телефонов, с которых шлагбаум открыть можно, поддерживаете? раз в неделю через председателя?

    это у Ваших конкурентов так будет, т.к. они уделяют внимание
    Сегодня был у своих партнеров-электронщиков. Они заканчивают разработку проги для смартфонов, которая заменит пульты (альтернатива им). Прога, куда вносятся телефоны, ведется автоматический учет по внесенной абонентской плате и прочие опции. Пульт становится не нужен, управление шлагбаумом/воротами со смартфона. Разумеется, версию с пультами продолжают выпускать.

  • а как насчет того, что не следует складывать все плюшки в одну корзинку?

  • В ответ на: Сегодня был у своих партнеров-электронщиков. Они заканчивают разработку проги для смартфонов, которая заменит пульты (альтернатива им).
    Я же писал выше - такие системы продаются уже давным давно, но пульты используются до сих пор более массово. Они часто покупаются даже на объекты, где возможно открывание с помощью телефона. Многим просто удобнее пользоваться брелком, чем звонить куда-то, а программы вообще не на каждый телефон ставятся. Одна из последних установок меня озадачила тем, что сделав администратором старшего по дому я понял - администрировать он не сможет, кнопочный телефон просто не подходит для этого. И что, после установки оборудования посоветовать человеку ещё и телефон поменять? :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: а как насчет того, что не следует складывать все плюшки в одну корзинку?
    В отношении открывания ворот/шлагбаумов телефоном другая проблема - невозможность открывания во время звонка. Раньше я всегда думал - да это ерунда, чтоб так совпало. Но сейчас приходится периодически заезжать на объекты, где сам же поставил GSM-контроллеры, заезжаю редко, не каждую неделю может быть даже, но даже с такой частотой использования я понимаю - реально совпадает))). Не раз уже было, что подъезжаешь, и разговор нельзя оборвать, и проезд загородил... А потом начинаешь рыться в поисках заветного номера, дожидаешься набора и только после этого заезжаешь.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • прога - хорошо, но плохо - если для своего дома я, допустим, прогу и поставлю, то для других мест, где я бываю, на все проги телефона не хватит, да и чо потом с ними делать, сортировать?
    ссылку на сайт в куар-коде я привёл именно, как альтернативу и пульту и проге - не нагружает аппарат всяким мусором и позволяет контролировать и администрировать выданные уровни доступа, чтобы, например, не барыжили доступом на стоянку БЦ, можно давать однократный доступ, доступ на неделю, доступ в рабочие часы, доступ к зоне разгрузки, но не к стоянке тд.

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • где-то НГС недавно статья была про систему контроля доступом и оплаты парковок. С контролем доступа через считывание и распознавание номера камерой. Новосибирских разработчиков, но в мировой практике уже давно используется. Вот такая система, как мне каааца, гораздо удобнее. Не знаю что там по деньгам, стоимость камеры пади не оч большая.

  • В ответ на: В отношении открывания ворот/шлагбаумов телефоном другая проблема - невозможность открывания во время звонка.
    Я в свое время имел дело с "Домовым" (GSM система) в принципе достаточно все удобно, работать с БД номеров можно было как по SMS так и по GPRS.

    Идея тут возникла, но как обычно, конкуренты уже перехватили, использовать для управления воротами wi-fi, под это дело и ПО на смартфоны пишется, Wi-Fi-модуль SMART CONTROL-2 Doorhan.
    Я бы на месте производителя еще бы фильтрацию по mac адресам поставил, чтобы пароли в свободной продаже не гуляли.

    Ну и тема с открыванем ворот по номерам а/м все больше актуальной становится, прогресс не стоит на месте, даже года три-четыре назад мне корейская GeoVision попадалась, где-то процентов 90 уже правильно отрабатывала.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Ну и тема с открыванем ворот по номерам а/м все больше актуальной становится, прогресс не стоит на месте, даже года три-четыре назад мне корейская GeoVision попадалась, где-то процентов 90 уже правильно отрабатывала.
    Это... про прогресс лучше здесь не упоминать, могут заставить объясница и за базар ответить :biggrin:

  • не волнуйтесь. умным людям можно.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Коля, я это.., не к тебе обращался, и твое мнение меня мало интересует, будь ласка, сделай над собой усилие и постарайся не замечать и не отвечать на мои сообщения.

  • почему же тогда во всем городе такой нет? :dnknow: ну, т.е. экранчики есть, камеры, номер на экранчике рисуется - а один п.5 билетик надо взять, да еще дядька специальный, чтобы билетик этот помочь, куда сунуть

    Для чего это всё? Может быть потому, что даже один на сто, не говоря уже о 10%, отказ - это коллапс, а при неразрешении его тут же, уже и назад не сдашь :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Писали что в тестовом режиме пока работает. И да, там не без проблем тоже похоже. Приложение в смартфоне должно работать в фоновом режиме чтобы без задержек все сканировалось, учитывалось и деньги списывались с карты

  • Хотя, зачем нужно в тестовом режиме непонятно. В аэропорту Барселоны знаю стоит такая система. Дак там просто номер машины нужно зарегистрировать в их системе и все будет работать. Если не зарегистрирован, то в обычном порядке. Удобно если часто нужно пользоваться их сервисом

  • Вот нашел статью, не на НГС это было

  • В ответ на: Идея тут возникла, но как обычно, конкуренты уже перехватили, использовать для управления воротами wi-fi, под это дело и ПО на смартфоны пишется
    Те электронщики, про кого я написал, как раз через wi-fi связь поставили у себя.

  • В ответ на: Идея тут возникла, но как обычно, конкуренты уже перехватили, использовать для управления воротами wi-fi, под это дело
    со свободным wi-fi не так всё просто, тем более на улице
    В ответ на: Ну и тема с открыванем ворот по номерам а/м все больше актуальной становится, прогресс не стоит на месте.
    Такие системы давно работают, только там сработка не 100%. Есть ошибки распознавания, особенно в тёмное время, дождь, снег и т.п. плюс номера грязные... Собственно само по себе это не большая проблема, распознавание обычно не делается как единственная система открывания, даже у тех, кто в базе номеров, всё равно есть прокси карта для открывания вручную. Не знаю как в Барселоне обошли этот момент, но даже один не распознавшийся номер создаст нормальную пробку при интенсивном посещении парковки. У нас ещё особенность с обилием праворульных, там есть нюансы. Парковку на "золотом яблоке" больше года отлаживали с производителем совместно, в том числе из-за правого руля это распознавание через п.5. и работало...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Извини, но с чего ради я буду напрягаться? Не хочу.
    У нас свободная страна, как бэ

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Парковку на "золотом яблоке" больше года отлаживали с производителем совместно
    а почему в прошедшем времени? ужели отладили? а-а-а, производитель уехал и теперь "отлаживают" самостоятельно?!

    я, когда писал, именно её и имел - там и до золотого яблока эти поползновения на айтипроггресс были, и всё одинаково - постная рлицо дядьки, достающего талон из принтера... место, наверное, гиблое... или руки... :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • вот уж действительно - упрямство - первый признак тупости © - имхо, статья об этом: давайте так - дайте людям возможность свободно выбирать, как им заезжать и посмотрите, как они будут это делать, и что останется от системы?
    и с каких это пор включенная геолокация и его запуск в фоновом режиме стали защитой от мошенников? имхо, так ровно наоборот - неиспользование всяких сомнительных приложений и тем более, с доступом к банковской карте - есть самая надёжная защита от всяких мошенников

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: а почему в прошедшем времени? ужели отладили? а-а-а, производитель уехал и теперь "отлаживают" самостоятельно?!
    Я тогда работал у того производителя и занимался этим, потом ушёл оттуда, а они наняли обслуживающую организацию... но таки да, работала она так себе, может и сейчас не очень, не знаю, я с тех пор (16-й год) там не был ни разу.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Извини, но с чего ради я буду напрягаться? Не хочу.
    У нас свободная страна, как бэ
    Ага, свободная. Ты можешь сеять, что ты хочешь. Вот только собирать ты будешь то, что посеял, а не то что хочешь.

    Сорян, еще один штамп

  • В ответ на: и с каких это пор включенная геолокация и его запуск в фоновом режиме стали защитой от мошенников? имхо, так ровно наоборот - неиспользование всяких сомнительных приложений и тем более, с доступом к банковской карте - есть самая надёжная защита от всяких мошенников
    Дак вот и я чета не пойму че так сложно. Кстати, вспомнил, на автоматических парковках в аэропортах оплачиваешь ты из приложения или будешь оплачивать в паркомате номер авто полюбому считывается и указывается в парковочном талоне.

    А как система с жетонами у нас работает если без считывания номера? Простоял весь день, вышел, взял еще один парковочный жетон, и по нему же выехал бесплатно. Такой номер проканает?

  • Нет, не проканает, ты просто не возьмёшь новый талон без машины ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вить, какой-то ты сильно разговорчивый :улыб:
    ИМХО, счастливым что-ли стал? Раскрылся :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • :biggrin: Пооонял, детектор авто стоит. Номер пока сложновато прочитать, ну уж авто задетектирует. А если с корешем? подъехали, взяли талон, я с талоном через открывшиеся ворота, а корешь сдал назад и уехал? Так проканает? :biggrin:

  • В ответ на: Вить, какой-то ты сильно разговорчивый :улыб:
    ИМХО, счастливым что-ли стал? Раскрылся :dnknow:
    Ну, счастье понятие растяжимое, да и, говорят, одномоментное, все время счастливым быть нельзя. Сына женил вот недавно, вчера фирму на него переписал окончательно. Де факто он и так уже там давно рулит, ну оформили документы. Дом вот продать еще никак пока не могу. Ну т.е. понятно, цену надо снижать :biggrin:

  • В ответ на: Вот нашел статью, не на НГС это было
    Все это напоминает осваивание молодыми дарованиями чьих-то средств, которые ляжку жгут .
    В ответ на: Для этого достаточно привязать в своем профиле номер автомобиля и карту.
    Когда меня просят привязать банковскую карту к уровню парковки, такси и прочим подобным приложениям я, как правило, вежливо отказываю с использованием парламентских выражений.
    В ответ на: Для пользователя использование приложения — бесплатно
    Логично, не хватало ещё и за это платить. Если для всяческих ТРЦ основным источником дохода является сбор подорожной с клиентов за посещение их заведения, то я голосую колесами за такие места, где это можно сделать бесплатно или с наименьшими расходами.
    В ответ на: При этом те центры, где система уже внедрена, прежняя, карточная система, продолжает работать.
    И это было, есть и будет есть, до тех пор пока не придумают единый идентификатор, который консенсуально не будет принят всеми сторонами, участвующими в процессе хождения денежных знаков по стране и натурального обмена в сельской местности.
    Аллах, конечно, на истинный путь наставит, как это будет выглядеть, папиллярный узор, радужная оболочка, партак на лбу, торпеда в очко или уникальное сочетание паров вторичной переработки алкогольных продуктов из хлебала.
    Уровень только весьма серьезный получается, сдается мне грядет ещё один Платоша.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

    Исправлено пользователем fedot1 (01.08.18 21:09)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: