Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Для поболтать в пятницу. Автоматизация и налоги

  • и почему же тогда производственники колбасы, раз уж её коснулись, поголовно валятся в производство её не из мяса, а из всякого говна, среди которого "птица механической обвалки" ещё деликатес?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Пытаются соответствовать малоплатежному спросу, сокращая все подряд и сырье в том числе.

    Я лично не ем изделия мясопереработки уже много лет. И никому не советую. У меня дома в принципе не бывает колбасы и тому подобного. Сахар и соль не ем уже лет 10.

  • Ну ладно без колбасы понятно, я тоже всё чаще беру просто мясо и запекаю его в духовке, хотя иногда и попадается колбаса, которую всё-таки беру. Но без сахара и соли то мне трудно понять как можно вкусно поесть :dnknow: То же мясо перед запеканием маринуется в специях и соли...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • соевый соус

  • Вместо соли условно можно, хотя бы потому, что он всё-таки солёный, а вместо сахара вообще трудно его представить :безум: Да и от сои я стараюсь подальше держаться, колбасу с ней точно никогда не беру.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Без сахара непривычно пить чай/кофе только первый год, потом все отлично. Наоборот, уже не можешь пить сладкое - противно.

    Газировку (никакую) не пью с 2005 года. Алкоголь вообще не употребляю с января 2017, как кроссфитом занялся.


    Самочувствие идеальное :biggrin:

  • Что удивляет - вроде бизнес подфорум, а общение мотивирует на здоровое питание и спорт :безум:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Первое правило кроссфита - всем рассказывать о кроссфите :biggrin: :live:

  • Не, про кроссфит, это в вендинге, здесь про здоровое питание трём :злорадство:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Володя, какой спорт? Все спортсмены рано мрут. Лучше больше лежать на диване, меньше износ.
    Одумайся! Послушай опытного человека!

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Не, про кроссфит, это в вендинге, здесь про здоровое питание трём :злорадство:
    :biggrin: :agree:

  • Кстати это научный факт - дольше всего живут не спортсмены, а академики-ученые-ботаны) Где то статейку читал.

  • видел в новостях все это, красиво, чистенько, правда насторожили слова, про искуственный интелект, и что роботы общаются друг с другом на этой волне. Попахивает мощной заказухой))))

    Тут основной то вопрос такой - срок окупаемости всего этого, самое главное, с учетом аммортизации и очень быстрого морального старения роботов. Если это чисто коммерческий и окупаемый проект - то ладно, если же это очередное вливание налоговых денег - то не знаю. Конечно надо такие дела как то поддерживать государству, но оно, как правило, очень неэффективный поддержатель...

    Еще если бы все эти роботы и линии были отечетсвенного производства, то это был бы жирный плюс, даже бог с ней, с этой окупаемостью колбасы))) По сути, это было бы вливание в отечественную отрасль роботостроения, а вот если купили дорогое импортное обоурдование - то очень большой вопрос в целесообразности всего этого.

  • В ответ на: Без сахара непривычно пить чай/кофе только первый год, потом все отлично. Наоборот, уже не можешь пить сладкое - противно.

    Газировку (никакую) не пью с 2005 года. Алкоголь вообще не употребляю с января 2017, как кроссфитом занялся.


    Самочувствие идеальное :biggrin:
    Вспомнил анекдот))) Правильно ли я живу батюшка? Правильно, но зря....

  • В ответ на: Кстати это научный факт - дольше всего живут не спортсмены, а академики-ученые-ботаны) Где то статейку читал.
    Это профи-спортсмены, там да, там организм работает в жестком режиме и долго не живет.

    Но 3 тренировки в неделю по 1,5 часа (как у меня) - это лишь необходимый минимум двигательной активности.

  • В ответ на: насторожили слова, про искуственный интелект, и что роботы общаются друг с другом на этой волне.
    Вов, это просто неграмотные журналисты, которые ни в зуб ногой в теме. Это "общение роботов" - это лишь обычный обмен информацией между узлами по протоколам. Просто сейчас технологии настолько развились и подешевели в части стоимости самих устройств, что проще поставить беспроводной передатчик на каждый узел, чем тянуть связку проводов. И, разумеется, узлам нужно взаимное согласование в работе. Вот и все "общение".
    В ответ на: Тут основной то вопрос такой - срок окупаемости всего этого, самое главное, с учетом аммортизации и очень быстрого морального старения роботов.
    Срок работы подобного оборудования - очень большой, амортизация минимальная. А про моральное старение - просто смешно. Ты саму суть процесса пойми - технология производства колбасы не меняется уже лет 500, и все, что сделано на этом предприятии, заключается в том, что ручной труд, который сопровождает эту технологию, заменен на автоматизированный машинный. Морально это все устареет лишь тогда, когда колбасу начнут печатать на 3д принтере, не раньше.

    В ответ на: Если это чисто коммерческий и окупаемый проект - то ладно, если же это очередное вливание налоговых денег - то не знаю.
    Ты реально считаешь, что государство оплатило Черкизово это перевооружение? ты серьезно? :umnik:

    В ответ на: Еще если бы все эти роботы и линии были отечетсвенного производства, то это был бы жирный плюс,... вот если купили дорогое импортное обоурдование - то очень большой вопрос в целесообразности всего этого.
    Так я вам тут об этом и талдычу, что нет отечественных компаний в этом сегменте! Что ниша есть, актуальность мощно прет вверх, а компаний нет! Вот и покупают импортное. Пустой рынок, который только начинает мощное перевооружение. Есть, по сути, только одна хорошая компания в пищевом сегменте - Таурас Феникс, но она пока производит лишь сами единицы оборудования, без углубления в автоматизацию и настройку комплексных процессов. Сам же завод очень крутой, хотя тоже когда-то начинал с мелочевки:

    Показать скрытый текст
    История компании началась в 1987 году, когда в Санкт-Петербурге открылось небольшое частное предприятие, которое занималось изготовлением крепежных изделий. Первая продукция фирмы кардинально отличалась от выпускаемого сегодня современного упаковочного оборудования.
    В конце 1988 года бизнесмен приобретает в собственность кооператив «Сенпо» на территории «Пластполимер». Осознавая, что бизнесу необходима специализация, принимается решение об изготовлении упаковочного оборудования «горячий стол». Выпускаемые модели были просты и удобны в обращении, спрос на них был достаточно высок, а конкуренция - небольшой. Прибыль стремительно росла, поэтому предприятие быстро расширяло свой ассортимент и укрепляло позиции на рынке.
    1990 год – выпущена первая термоусадочная машина – «Рапид».
    Скрыть текст

  • По поводу автоматизации производства. Есть такой чувак Илон Маск, так он последний раз объяснял убытки Теслы именно автоматизацией. Дурак наверное, старомодный и не современный, да?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В любом деле важен принцип - поспешай не торопясь, step by step.

    Есть и русская поговорка - "Сдуру можно и х..р сломать".

    Про ситуацию с Маском знаю, они просто попытались махом сделать то, что нужно было внедрять поэтапно. Внедренческий ресурс оказалсч не готов переварить объем порученной задачи. Отсюда траблы.

  • не скажи, оборудование оно такое - может ломаться, изнашиваться итд. Потом хитрые производители, как тех же компов и смартфонов могут искусственно подталквать тебя к замене даже того, что еще можно починить, типа не поддерживаем уже данное оборудование или операционную систему или что то в этом духе. Может со специфическим оборудованием это не так Не знаю.

    А про поддрежку государства - запросто может быть такое. Нарисовали бизнес-план, вон смотрите как у нас будет круто, роботы, технологичные рабочие места итд. Но нужны дешевые кредиты, преференции и.т.д. Да я не против любой положительной движухи, под лежачий камень как известно....

  • В ответ на: Без сахара непривычно пить чай/кофе только первый год, потом все отлично. Наоборот, уже не можешь пить сладкое - противно.

    Газировку (никакую) не пью с 2005 года. Алкоголь вообще не употребляю с января 2017, как кроссфитом занялся.


    Самочувствие идеальное :biggrin:
    Чай кофе никогда не пил с сахаром, к сладком ровно дышу, алкоголь исчез вместе с необходимостью ходить в присутствие и лакать напитки в служебных целях, лимонады тоже как-то прошли мимо меня, а вот с солью экспериментировать не стал, просто ограничил и использую только морскую. В принципе можно заменить соевым соусом. но лениво и я в них ни уха ни рыла не понимаю. Только запомнились мне корейцы, что батрачили доцентами и профессами на кафедре в НЭТИ с гигантским количеством пузырьков в во всех конечностях когда этот продукт впервые выбросили в торговую сеть в 80-х))) А так самое интересное на организ оказывает не спорт, а длительное голодание. Вот тОркает так тОркает.

  • В ответ на: Я писал на этом же форуме 1,5 года назад:
    Да я года 3-4 назад приводил в пример:

    ЗАО "ЛВЗ Топаз" - завод 1996 года (плюс минус год), 800 работников, 11 млн дал/год
    ЗАО "Сибирский ЛВЗ" - завод 2008 года, 120 работников, 5.5 млн дал/год

    Уроки налоговой схемотехники

  • Я не количество персонала имел в виду (хотя и это тоже важно), а его структуру - что это не рабочие линий, а it-настройщики и инженеры-сервисники.

    Следующий этап - вынос it-спецов вовне завода на облачное обслуживание нескольких заводов, а на самом заводе останется только небольшой штат сервисников-ремонтников.

  • В ответ на: Следующий этап - вынос it-спецов вовне завода на облачное обслуживание нескольких заводов, а на самом заводе останется только небольшой штат сервисников-ремонтников.
    Ну я не знаю что там на колбасе, но на ЛВЗ уже так. it-спецов нет на заводе, они очень дороги. Обслуживание удаленное, эпизодическое и по запросу. На самом заводе только штат сервисников-ремонтников. Ну и люди, которые делают то, что пока еще не автоматизировано

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: производители, как тех же компов и смартфонов могут искусственно подталквать тебя к замене
    Это типа как перестали телефоны с ИК-портом выпускать, типа смарты QR-код считывать перестанут, "научат" их какой-то новой технологии без возможности пользоваться старой?

  • Меня вот недавно весьма удивило развитие самсунг а3. Товарищу выдали новый а3 взамен старого а3 (ну типа 4 года, пора менять), вроде всё то же самое, экран побольше стал... Но зачем они вместо распространённого usb порта вкорячили туда какую-то свою овальную щель? Теперь ему приходится переходник с собой таскать...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Но зачем они вместо распространённого usb порта вкорячили туда какую-то свою овальную щель? Теперь ему приходится переходник с собой таскать...
    Это называется прогресс :biggrin:
    USB Type-C постепенно вытеснит остальные. Преимуществ несколько. помимо очевидного - теперь не нужно смотреть какой стороной выткать кабель, еще и поддержка нового протокола с большей скоростью передачи данных и даже способен передавать большую мощность для питания переферийных устройств

  • Возможно я безнадёжно отстаю, но данные передавать через шнурок не пытался никогда, а зарядку большей мощностью у меня автомобильный адаптер всё равно не поддержит )) Так то мне без разницы какой там type, главное, чтоб он везде одинаковый был. Помнится как-то человек с ифоном ходил от стола к столу, зарядку у всех спрашивал, usb у всех есть, а его шнурка ни у кого не оказалось :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Так то мне без разницы какой там type, главное, чтоб он везде одинаковый был.
    И, кстати, да. Старые USB и большие и маленькие будут исчезать и с компьютеров и с перефирийных устройств. Будет только этот-везде одинаковый, придется потерпеть немного)))

  • Что значит "будут исчезать"? Куда он может исчезнуть с моего компьютера? :шок:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Он имел ввиду, что на новых устройствах таких разъемов не будет.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Что значит "будут исчезать"? Куда он может исчезнуть с моего компьютера? :шок:
    Я больше скажу. :biggrin: Бизнесмены, которые не уделяют должного внимания техническому прогрессу, и сами будут "исчезать". Нет, они, конечно, будут думать, что существуют,и живее всех живых, и еще всех переживут, но окружающая бизнес-среда будет их замечать все меньше и меньше.

  • В ответ на: Я больше скажу. :biggrin: Бизнесмены, которые не уделяют должного внимания техническому прогрессу, и сами будут "исчезать". Нет, они, конечно, будут думать, что существуют,и живее всех живых, и еще всех переживут, но окружающая бизнес-среда будет их замечать все меньше и меньше.
    :agree:

  • А что значит "уделять внимание техническому прогрессу"? Молиться по утрам на гаджет?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вы с Володей сегодня в ударе. :biggrin: Вы растолковали Володе, что значит "исчезать", возможно Володя растолкует, что значит "уделять внимание техническому прогрессу" :ха-ха!:

  • Если вы используете фразу, то мне хотелось бы понимать ка ВЫ ее трактуете.
    А если вы не понимаете смысла, то так и скажите, ляпнул, мол, расхожее выражение, не задумался. Бывает.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Дорогой товарищ, да вы зануда. Бывает

  • Нет, я просто неконфликтен и для этого прикладываю все усилия, что бы понять собеседника.
    Когда же собеседник говорит штампами это сделать затруднительно.
    Вдвойне затруднительно когда собеседник несет чушь и не пытается даже услышать свои собственные слова.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Видимо под техническим прогрессом имеется ввиду то, что надо срочно менять смартфон из-за нового типа разьёма, может даже комп стоит поменять из-за того, что виндовс 10 не тянет старый... И в машине должен айфон подключаться к панеле приборной или к магнитоле хотя бы... Только какое это отношение имеет к бизнесу? Ну к бизнесу производящих компы и гаджеты да, напрямую, а моему конкретно какое? И зачем мне виндовс 10 и новый разьём, если и разьёмы и XP вполне устраивают?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Видимо под техническим прогрессом ... Только какое это отношение имеет к бизнесу?
    Слепому не объяснить, зачем нужен микроскоп.

    Современные технологии меняют все сегодня - и быт домохозяйки и работу повара. А уж про бизнес и говорить нечего...

    Показать скрытый текст
    Почему крах?

    2007 год был последним, когда компания получила прибыль. В январе 2012 года акцию «Kodak» на рынке ценных бумаг оценивали в 43 цента. При активах 5,1 млрд.$ «Kodak» накопила долгов на 6,8 млрд.$. Что же произошло? Руководство проглядело момент, когда на потребительский рынок вышли цифровые технологии. Слепо уверовав в несокрушимость пленки, главы корпорации до последнего момента не хотели признавать реалий меняющегося мира, потеряв годы и даже десятилетия. Когда «Kodak» вступила в борьбу, рынок был уже поделен более расторопными конкурентам
    Скрыть текст

  • В ответ на: Только какое это отношение имеет к бизнесу? Ну к бизнесу производящих компы и гаджеты да, напрямую, а моему конкретно какое? И зачем мне виндовс 10 и новый разьём, если и разьёмы и XP вполне устраивают?
    Вы пытаетесь связать два моих сообщения в одно, а они были о разном, полагал, что это понятно. В первом я вам объяснил, какие преимущества имеет новый разъем по сравнению со старым.
    А во втором дал понять, что за технологическими новинками нужно следить и по возможности использовать в бизнесе, а не принимать в штыки. Я не знаю какой у вас бизнес, ну допустим розница и платежи от частных лиц принимаете. В этом случае всегда полезно знать о новых способах оплаты при помощи гаджетов. Они развиваются интенсивно. Сейчас вот оплату при помощи подмигивания в телефон обещают сделать.

  • Я и написал - для производиетелей гаджетов это очень даже важно, но мне хоть как пользователю, хоть как владельцу бизнеса, зачем это? Да, Кодак пропустил вспышку, но мне ни плёнка, ни цифра не надо, в телефоне фотоаппарат, так и тот лишний :dnknow: На воротно-шлагбаумном рынке у нас дауншифтинг сплошной, я раньше от китайских моторов отказывался в принципе, теперь "а можно ещё дешевле?" звучит всё настойчивее, иногда продаю и их, зажмурившись. И ворота из говна и веток вполне себе продаются, но такое я не продаю, надеюсь и не буду)))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вить, чуть-чуть заступлюсь за Володю, ибо влияние всех данных новшеств на бизнес сильно преувеличено.
    Я конечно не за то, чтобы их не замечать, но и не разделяю взглядов по отслеживанию новинок.
    Когда рынок (потребитель) запросит массово что-либо, то хочешь-не-хочешь придется это внедрять.
    Для примера - те же терминалы оплаты во фруктовых киосках, которых еще год назад не было вовсе.
    Но для внедрения новинок не обязательно во все это погружаться - потребитель тебя сам погрузит :yes:

    Я и сам пример. :смущ: Купил себе смартфон позже многих, буквально пару лет назад.
    Но сейчас, оценивая максимально объективно данный продукт, прихожу к выводу, что без него можно обойтись вполне. Даже желательно быть без него, ибо чистая трата времени - вотсап, почта, инстаграм. Совершенно не обязательные действия, которые можно исключить из списка обязательных без потери чего-либо ценного в жизни.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: допустим розница и платежи от частных лиц принимаете. В этом случае всегда полезно знать о новых способах оплаты при помощи гаджетов.
    да мы по-старому предпочитаем, из рук в руки :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: да мы по-старому предпочитаем, из рук в руки :dnknow:
    Ааааа, я вспомнил, ты ж недавно сетовал, что-то про карточки - налоги - офшоры))) ну значит все-таки есть проблемка и в этой плоскости. Которую хотелось бы решить, но что-то мешает :biggrin:

  • В ответ на: Я и сам пример. :смущ: Купил себе смартфон позже многих, буквально пару лет назад.
    Но сейчас, оценивая максимально объективно данный продукт, прихожу к выводу, что без него можно обойтись вполне. Даже желательно быть без него, ибо чистая трата времени - вотсап, почта, инстаграм. Совершенно не обязательные действия, которые можно исключить из списка обязательных без потери чего-либо ценного в жизни.
    В наше время обходится без смартфона - роскошь, которую не всякий может себе позволить :миг:

  • В ответ на: значит все-таки есть проблемка и в этой плоскости. Которую хотелось бы решить, но что-то мешает :biggrin:
    так это проблема не с карточками и гаджетами, меня беспокоит только то, что государство хочет в меня заглядывать, а я, будучи категорически против этого, ищу варианты как бы не показывать ничего им... При этом скрывать то особо нечего, особенно движняк по карточке - получил зарплату, потратил в магазине, ну перевод какой получил/отправил раз пару месяцев.

    И да, первый смартфон тоже купил в 2014-м только, сейчас есть мысль обратно к кнопке вернуться, они крепче. Мой вот недавно с 4-х метровой высоты на бетонный пол в очередной раз упал, пока держится, но чувствую - или разобьётся, или утонет когда-нибудь, а пользы от него только навигатор и есть.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Бесполезно что-либо объяснять человеку, когда у него в голове штампы.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Лично ты, пока еще ничего и не объяснял. Просишь меня что-то объяснить. Лучше сам напиши чего-нибудь не штампованного.

  • Ну так я и не заявлял ничего. если буду заявлять, то обязательно объясню. тебе могу даже медленно и два раза.
    вот сейчас например я второй раз пишу - я не прошу тебя "что-то" объяснить, а прошу разъяснить твои же слова. как ты их понимаешь, всего-то.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Неужели до сих пор не стало понятно, что я тебе ни быстро ни медленно ничего ни разъяснять ни объяснять не собираюсь. Спорить на пустом месте, ковыряясь в терминологии, мне не интересно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: