Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Как это сделать? [технология производства товаров, деталей]

  • Да хоть пальмовое дезодорированное!
    Летний бобслей задумали?

  • В ответ на: Летний бобслей задумали?
    :biggrin: можно предположить, что карманный биллиард с сенсорным управлением, теперь ищет, куда вставить сенсор и какую и куда смазку заливать :biggrin:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В ответ на: Летний бобслей задумали?
    да.
    чем смазывать поверхность? чтобы скользила.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Темнота! Давно этот вопрос решен!
    Это России счастье, а есть страны где снега нет, а строят для трамплинщиков и лыжников трассы полимерные!
    В школе физику учил? Есть такое понимание коэффицент скольжения, одного материала по другому!

    Вот приходит во власть такой неуч и разбазаривает народные деньги из за своей неграмотности.
    Нафига тратить смазку, когда проще устелить трассу матами с очень низким коэффицентом трения.

    Исправлено пользователем ПАРУС (21.05.17 21:48)

  • Молодец! Ты его видишь насквозь!
    Тогда скажи КОСТА, чем закончится его очередной ...тюризм!?

  • Был такой случай со мной, послали в наряд, в караул учебного аэродрома училища, а рядом с караульным помещением стояли СУ-7; ИЛ-28 , естественно мы фотографировались возле них, и я решил забраться на "сушку", по лесенке поднялся на плоскость и тут же поехал вниз и шлепнулся. Удивительно, как достигли такой скользости?!
    Понятно, чтобы добиться высокой максимально скорости его плоскости и фюзеляж был отшлифованы до совершенства!

  • В ответ на: трассы полимерные!
    Вплоть до покрытия травяного склона полимерной сетью из толстого канатика с крупными узлами.
    В ответ на: Есть такое понимание коэффицент скольжения, одного материала по другому!
    Советская детская энциклопедия, том 3, раздел на буковку "ФЭ-э-э-э", статья "Фторопласт". Там в статье как-раз фото лыжника на склоне.
    В ответ на: устелить трассу матами
    По трассе с матами!?... :respect: Хм...Традиционная забава, однако! Какой русский не любит быстрой езды... :хехе:

    А чем тюризм закончится, это еще сильно от способа реализации зависит. Главное чтоб не туризмом в места отдаленные, а то люди и на "плюшках" бывало, сей мир покидали.

  • В "Березовой роще" есть деревянная горка с нее и зимой и летом на плюшках скатываются и ни какой смазки, и почему ему так графитовая понравилась, вот загадка!?
    Верно, всем понятно, какие не столь отдаленные места будут ждать ,ежели будет происшествие с травмами или еще хуже, автора и хозяина подобного развлечения.

    Исправлено пользователем ПАРУС (21.05.17 22:19)

  • В ответ на: чем смазывать поверхность? чтобы скользила.
    Во-первых возникает вопрос поверхность чего именно!?
    Во-вторых смазать можете хоть твердым маслом, но если хотите наилучшего по совокупности параметров решения, то и вопрос надо комплексно рассматривать.

  • Комплексно и коллегиально, но не любит сей товарищ коллег, с ними делиться надо! Вот и пусть сам ест эту кашу!

  • В ответ на: но если хотите наилучшего по совокупности параметров решения, то и вопрос надо комплексно рассматривать.
    КОСТА, с вами сложно спорить.
    Вот и с вашим этим значит утверждением не поспоришь.
    Как-нить скоро напишу вам в личку, взбодрю немножко нетривиальной задачкой.
    :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Какой бобслей, вы о чем? Рома же в политику рвется, а там без смазки никак. А поскольку он парень амбициозный, то и смазки нужно огогогого!

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А прозрачная, чтобы никто не увидел , что подмазал нужного чела?

  • В ответ на: вы о чем?
    А с прошедшим 7-м мая, кстати! :bday: :pivo: :bottle: :agree:

    2_ПАРУС:
    В ответ на: чтобы никто не увидел , что подмазал нужного чела?
    ...или чтоб нужный не заметил, поскользнулся и освободил место более нужному. Эффект по сути аналогичный, зато без взят..ээ..менее затратным способом!:улыб:

  • В ответ на: Было дело, целый бочонок графитовой смазки загрузил вв редуктор шагающего экскаватора.
    Это в какой из редукторов?

  • Кстати, да, с праздником!
    А по поводу использования смазки - это у Ромы спросить надо. может он ее вместо вазелина юзать будет, кто его знает. им, предполитикам виднее

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Программист хочет меня подловить! Ну-ну. :ха-ха!:
    Тебя в проекте не было, когда на каръерах работали "ишаки", а если такой умный, то поймешь свой дурацкий вопрос, заодно ответишь мне сколько у него было лыж.

    В противном случае тебе не отмыться.

  • Вопрос к случайно заглянувшим сюда металлообработчикам, кто трубу из н/ж листа катает, ф80 L=1000 ?

  • И давно мы на "Ты"?
    Остальной бред даже комментировать не хочется.

  • фу, какой аромат!

  • Вроде, взрослый дядька, а такой бред несет...
    Если что, то одна из моих специальностей звучит так: "Помощник машиниста экскаватора ЭШ-15/90".

  • Ну не знаком тогда с ишаком 4/40 их уже и не осталось в помине:
    Две опорные лыжи по бокам, перемещались вперед метра на 4 опирались на месиво из пульпы и размытой породы и перемещали всю остальную конструкцию. На вскрышных работах в разрезах они были незаменимы. Это потом появился ЭКГ 4.5 , и то он работал на твердых породах и брал уже уголек.
    Вот в редуктор перемещения я и закладывал графитовую смазку, мне тогда было 16 и я мог пролезть в любую щель в шагающем, а мы переделывали этот ишачок, я залазил во внутрь с гаечными ключами и держал болты крепления.
    Стрелу мы укоротили, на конце поставили мощный электродвигатель и конечно редуктор , для вращения шнека трехметровой длины.В Кемерово на разрезах породу вскрывали гидромониторами, но была такая плотная. тяжелая глина синего цвета, ей дали геологи название"синюха", мониторы целый день ее могли мыть пока не обрушивался уступ.
    А тут наш экспериментальный ишак, подползает к уступу и прорезает под ним щель, минута, другая и он оседает вниз все 15-20 метров высоты .
    Так что редукторов много и на повороте и на подъеме стрелы а этот основной , однажды мы чуть не переехали лыжей кабель питающий нас 6000 вольт, все внизу смотрят дистанционно управляют , а я на ишаке , увидел что еще минута и мы его накроем а взрыв всех нас. Первое бросился закручивать тормоз перемещения лыж, бесполезно ,дым визг а лыжи двигаются, надо было выключить фидерный выключатель, я понимал, но был до того запрет к нему подходить.
    Взбежал в кабину стал искать красную кнопку, но тут меня заметили и вовремя поняли чтобы произошло.

  • В ответ на: Две опорные лыжи по бокам
    Их и сейчас по 2.

    В ответ на: перемещались вперед метра на 4
    Назад они перемещаются, а не вперед. Шагающие экскаваторы задом пятятся.

  • Правильно говоришь, задом, отчего при движении на утку похож, а потом кругом разворот.
    Ну мир! :agree:

  • Парни, вот такая задачка.
    Есть пластмассовая опалубка по типу "папа-мама". Мне необходимо изготовить подобную опалубку, но дешевле, чем пенопластовая. Тепло, звукопроводность роли не играют. Главные условия - опалубка не должна впитывать влагу и быть менее прочной, чем пенопластовая.
    Какие ваши мысли, чем можно заменить пенопласт?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: и быть менее прочной, чем пенопластовая.
    странная "задача", может всё таки НЕ менее прочная?:хехе:

  • ну конечно. не впитывать влагу и не быть менее прочной

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • гидроизоляция опалубки решается простым способом, применением полиэтилена

  • мне нужна не опалубка. это пример.
    мне нужен материал, который дешевле пенопласта и с которым можно легко работать.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • так объясните конечное предназначение конструкции, это немаловажно

  • Хочу сделать конструктор типа лего из больших деталей. Больших и легких.
    Пенопласт оказался дорогим для воплощения.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Есть пластмассовая опалубка по типу "папа-мама". ... дешевле, чем пенопластовая. не должна ... быть менее прочной, чем пенопластовая.
    В вашу задачу вы сразу вводите парадокс условий. Частично это от игнорирования вами того факта, что пенопласт это не материал, а класс материалов.
    Изделие из конкретного по материалу пенопласта требует меньше той самой пластмассы, чем аналогичное по форме изделия из аналогичной по химсоставу, но непористой (невспененной, негазонаполненной) пластмассы.
    Так что отказ от пенопласта есть почти полная блокировка экономии на количестве исходного сырья.
    Пустотную структуру тела изделий вы можете получить и на 3D-принтере (в т.ч. конвейерного типа, такие уже созданы), но, ИМХО, темп выпуска продукции вас не порадует.

    Может вам поискать технологические пути получать более дешевое сырье, т.е. покупать боле сырые исходники, не оплачивая чужую прибавочную стоимость на переделах сырья?

  • может быть. но все равно выйдет дорого.
    подумать бы над тем, какой материал дешевле пенопласта. при примерно одинаковых заявленных характеристиках.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • тот же самый картон теоретически мог бы быть использован для воплощения в продукте, но он не проходит по причине влагоНЕстойкости. продукт то уличного использования.
    а так - дешевле пенопласта на порядок практически.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • воздушный шарик подойдёт? :biggrin:

  • В ответ на: Хочу сделать конструктор типа лего из больших деталей. Больших и легких.
    А тогда ключевой вопрос, на какой возраст пользователей-то и под какую педагогическую задачку? Только не надо абстракций про "развитие", развивать можно и умение ломать лавочки и метать урны.

    А то можно автомат-дозатор по продаже цемента и воды у песочницы и рядом улыбчивый робот рулит переставной опалубкой.
    Детки совочками пескобетона намесят и выстроят целый городок с овощехранилищами, парковками... Капонирами, пулемётными гнёздами, кукурузными теплицами... Доводилось читать "Дети кукурузы"? :смущ:

  • Санук тоже задавал вопросы, говорил, что необходимо. А по итогу что?
    Может просто подумать над тем, что уж озвучено?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Так, а мои вопросы уже по подуманному возникают. Габариты неизвестны, сложность исполнения форм, соответственно, тоже и т.д. и т.п., вплоть до неясности возможностей пользователей потенциальной продукции и меры вашей заинтересованности в её выпуске.

    Купите, что-ли, детям пластиковые фигурные поплавки с замками (для строительства лёгких пластиковых причалов), проведите маркетинговое исследование на юзабельность.

  • В ответ на: А по итогу что?
    по итогу и нельзя ничего пока сказать, по-тому как:
    1. Пенопласт и прочность понятия вообще для меня не совместимые
    2. Если это планируется конструктор для детей, то обязательно материал должен
    соответствовать этому, а изначально об этом вопрос даже не ставился
    3. Не понятно в какой плоскости должен работать это конструктор, от этого тоже зависит выбор материала
    В общем одни неизвестные, а мы не телепаты..и каждый раз вытягивать данные клещами из вас удовольствия никакого не доставляет.
    Если вы не договариваете и пытаетесь оставить в тайне информацию, опасаясь за то что кто-то похитит вашу гениальную идею, то за это можете вообще не переживать, вряд ли на форуме такие найдутся. :biggrin:

  • В ответ на: Может вам поискать технологические пути получать более дешевое сырье, т.е. покупать боле сырые исходники, не оплачивая чужую прибавочную стоимость на переделах сырья?
    А я уже не первый раз вижу, что товарищ выходит с новой идеей, абсолютно не разобравшись в ней, что до этого было, что есть сегодня, какие идеи у других людей. Налицо сплошная профанация.

    Исправлено пользователем Alippa (16.07.17 22:24)

  • В ответ на: А то можно автомат-дозатор по продаже цемента и воды у песочницы и рядом улыбчивый робот рулит переставной опалубкой.
    Детки совочками пескобетона намесят и выстроят целый городок с овощехранилищами, парковками... Капонирами, пулемётными гнёздами, кукурузными теплицами... Доводилось читать "Дети кукурузы"? :смущ:
    Явно проглядывается решение для 3д принтера

    Исправлено пользователем Alippa (16.07.17 22:25)

  • В ответ на: Если вы не договариваете и пытаетесь оставить в тайне информацию, опасаясь за то что кто-то похитит вашу гениальную идею, то за это можете вообще не переживать, вряд ли на форуме такие найдутся. :biggrin:
    Эту гениальную идею трудно , невозможно похитить, то чего нет!
    Но, как ни странно старания топик стартера могут привести другого человека к решению действительно гениальной идеи, но в другом направлении, ибо все в мире имеет связь и аналогию!

    Исправлено пользователем Alippa (16.07.17 22:25)

  • В ответ на: 1. Пенопласт и прочность понятия вообще для меня не совместимые
    2. Если это планируется конструктор для детей,
    Сосед по даче привозил от какой-то аппаратуры короба из ППС, примерно 1500х250х300, они складывались из двух скорлупок на шип-паз (или четверть? не помню уже). Штук 15. Что только дети с ними не делали, и в озере с ними бултыхались и "домики" из них строили. Стеночка была миллиметров 20-25. Парочку конечно да, сломали в запале, экструдированный был бы конечно поживучее.

  • Внук учится саморезы закручивать и гвозди забивать в блок пенопластовый.

  • В ЮВА из пенопласта изготавливают термоящики, укладывают напитки и заполняют льдом. Но...
    Чем плотнее- тем будет дороже, а это противоречит запросам Марьяныча.

  • Марьяныч интересный человек, но интересней Алиппы, первый поддается пониманию.....

  • Если планируется серийное производство, то оптимальная технология следующая:

    Делается полая дюралевая (или стальная) форма, состоящая из двух частей (верх и низ). Форма с нагревом (до 250 градусов), с теплоизоляцией и точным пид-регулированием температурного диапазона. Форма закреплена на 2х вращающихся осях с приводом от 2-х моторредукторов. В форму засыпается пластик, объемом, соответствующим наружней площади * толщину стенки планируемого изделия. Вращением формы достигается распределение пластичной массы по станкам формы. Далее остужение и изделие извлекается.

    По такой технологии делаются крупноразмерные полые пластиковые формы.

  • себестоимость единицы изделия будет выше, чем у пенопластового аналога.
    да - прочность тоже будет выше, но большая прочность не критична. имеет место быть, но не столь критична, чтобы стоило изготавливать изделие из пластика

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Всё зависит от планируемого тиража

  • Тираж пробный, а вдруг не пойдет, и куда эту байду-карусель девать, и не продать?!
    Может размеры конструкции небольшие и это можно сделать на твоем аппарате?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: