Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Как это сделать? [технология производства товаров, деталей]

  • Привет Друзья!
    Увидел в рунете фотографию, на которой одуванчик залит в прозрачный монолит. Причем так, что не "помялся".
    Что-то не хочется списывать на оптическую иллюзию или на фотошоп.

    Как это реально сделать?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Обожаю Тебя Саша! :friends:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • да есть такая дву компонентная химия, типа акрила, прозрачный гель как вода.

  • а может так :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • есть светильники с регулированием света от прикосновения.
    нажимается не кнопка, а любая поверхность, при прикосновении с которой "цепь замыкается"

    у меня есть кой-какая задумка, хочу реализовать.
    есть у кого-нибудь информация, кто мне сможет реализовать в Новосибирске саму технологию?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • продаются уже готовые модули. покупай и все. че там реализовывать то?

  • Верно , есть и дешево и качественно. а купить можно в магазине радиодетали на Зыряновской 119,( не реклама, сам там покупаю).

  • где продаются? как называются?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • сенсорный диммер для ламп накаливания. Производителя не стал искать, сорри. Есть и на алиэкспресе и немецкие и кажись даже белорусские. Может и российские есть

  • Зыряновская 119, там и спецы есть подскажут, смешной ты.

  • а если по прикосновению нужен не свет, а иная реакция?
    я прост в физике не силен. можно с помощью этого диммера настроить что-то иное?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ну, по сути это регулятор выходной мощности, простейший убирает у синусоиды 220 В часть волны. Простите за упрощенную трактовку :biggrin: ну, плитку электрическую, вентилятор можно регулировать.

  • Так описано же было что "цепь замыкается", зачем тут диммеры? Или опять повтор ситуации с никаким ТЗ, как в "Накипело..."?

    У меня dev-kit лежит, все руки не дойдут, на нем можно или 4 сенсора сделать или слайдер на из базе.

  • :biggrin: ну я понимаю "регулирование света по прикосновению" как изменение яркости, впрочем, вкл/выкл это тоже можно считать регулированием. Ну и такие штуки есть еще и дешевле должны быть

  • Не-е, к регулированию он просто отсылал для иллюстрации, а задачу ставил "нажимается не кнопка, а любая поверхность, при прикосновении с которой "цепь замыкается"".

    Он не говорил, что "замкнутая цепь меняет проводимость", значит ему нужна релюха с сенсорным управлением.

  • перечитал, переосмыслил. похоже да, нужно просто вкл/выкл. ну тоже не проблема

  • ну по сути механизм "касания" должен являться "спусковым" механизмом, начинающим реакцию.
    я так понимаю это не проблема. а вот другой вопрос - какие материалы могут передавать этот механизм касания? ведь не все?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Вот у людей проблемы. Было бы лавэ и будет счастье хоть в виде Биометрического контроллера
    Не то что реагирует на прикосновение, но и ещё и не всякому пальцу разрешение на проведение каких-либо действий дается.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: а вот другой вопрос - какие материалы могут передавать этот механизм касания? ведь не все?
    материалы, обладающие электропроводностью. ну если просто, то металл, если говорить о дешевой реализации. другие материалы сложнее и дороже. ну например точскрин телефона тоже "спусковой механизм"

  • согласен.
    как считаешь, кто примерно может мне собрать конструкцию? чем, например, должны заниматься эти люди?

    а может вообще это дело для частника? :eek:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Для студента.

    AC⁄DC – TNT

  • ха-ха, Алёша!
    механизм не столь прост, как тебе кажется

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • если искать такового частника, то чем он должен заниматься?
    какие услуги оказывать или кем работать?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Для студента.
    Ранише это делали увлекающиеся школьники младших классов. Сейчас наверное все сидят в "телефонах", конструирование не в почете.

  • В ответ на: ха-ха, Алёша!
    механизм не столь прост, как тебе кажется
    Погуглите, исторический факт: Термен демонстрировал Ленину включение электрического реле при прикосновении человека к металлической статуе. Тот самый Лев Термен, который создавал электромузыкальные инструменты, тон и громкость которых зависела от положения рук музыканта в пространстве перед инструментом. Некоторые до сих пор играют на этом чуде... Была даже цветомузыкальная установка, выдающая звук и свет в зависимости от движений тела оператора-танцора.

    Прошло сто лет, будем восхищаться сенсорным выключателем?

  • я рад за Термена, рад за Сталина, рад за мызукантов и хотел бы радоваться за себя.
    а радовался бы я за себя, если форумчане побольше писали по теме и поменьше не по теме.
    философию можно в другой теме обсудить. как и уровень нынешнего образования.
    давайте второй заход:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Какой механизм непрост? Включить что-то прикосновением?)

    А где же твои разработчики электроники? С учётом всех их заслуг, они должны такое делать за утро, даже перед завтраком :ухмылка:

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: другие материалы сложнее и дороже.
    Емкостные чувствительные элементы могут быть офи-фи-генно чувствительные. Помню как срочно нужен был индикатор скрытой проводки, сделал из первой попавшейся в интернете схемы, так потом заколебался чувствительность загрублять, а то сперва девайс утверждал, будто проводки нет только в паре кубометров в центре пространства комнаты. :biggrin:

    2_ В_М: Для начала зайди в ближайший "ремонт радиоаппаратуры", где сами мастера доступны "для поболтать", а не просто приемщица сидит. Только задачу чётче ставь, не как тут.

  • В ответ на: Прошло сто лет, будем восхищаться сенсорным выключателем?
    Восхищаются же нынче "новыми" моделями автомобилей, у которых все как в середине прошлого века, только вот теперь "пимпочки" другой формы и какой-нибудь масло жор или кота лизатор :безум: в спинку встроен.

    А терменвокс, помню, в "Это вы можете" показывали, так что многое тупо по кругу гуляет. В телевизорах сенсорные ПТК на тиратронах МТХ-90 когда появились, в 80-е или в 70-х это началось?

  • В ответ на: Какой механизм непрост? Включить что-то прикосновением?)
    по сути да - запустить некую реакцию от прикосновения.
    но знал бы ты побольше, гонора было бы поменьше. :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Зато ты весь такой белый и пушистый. Настолько, что со мной один хороший парень-разработчик перестал общаться, когда ты попросил договориться о встрече, а потом вдруг передумал, когда он уже ждал нас сидел

    AC⁄DC – TNT

  • Роман, здравствуй.
    Пару раз я встречался по бизнес-темкам, с форумчанином. Андрей. Ник: М_А
    Андрей мне показался хорошим человеком, который шарит в электронике и умеет не раскрывать задумки.
    Пообщайся с ним, может это и будет Твоим вариантом решения.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Аёлша! ну было и было. что ты теперь мне будешь это вспоминать всю жизнь?
    кто из нас не без греха? ты поди святой? :злорадство:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Привет.
    Знаю его. Может ты и прав.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Какой механизм непрост? Включить что-то прикосновением?)

    но знал бы ты побольше, гонора было бы поменьше. :dnknow:
    Учиться надо было а не в коридоре гулять, школьный уровень знаний.
    И как с такой базой, можно за серьезное дело браться, наверно опять какая то финти-флюшка корячится в мозгу!

    Исправлено пользователем Alippa (19.05.17 13:25)

  • В ответ на: но знал бы ты побольше, гонора было бы поменьше. :dnknow:
    извиняюсь что вклиниваюсь не в свой диалог, но что ж Вы так несерьёзно шутите второй день?
    Вот например у нас в школе была одна из дразнилок: "не знаешь закона Ома - сиди дома".
    Ваша проблема - детская смехота, к тому же решение уже пару раз тут прозвучало, даже магаз назван, где ЭТО за копейки готовое продают. Чего ещё то надо? Сгонять, купить, доставить Вам на дом?

  • В ответ на: механизм не столь прост, как тебе кажется
    ***представил себе синюю лампу-рефлектор, которая загорается, когда её нежно, ласково и с благоговейным трепетом берут в руки*** :biggrin:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • наверно,это -попытка дистанционно развивать мегапроекты :appl:

  • ты представь бутылку водки, которую не придется открывать вручную, а которая откроется от соприкосновения с выделенным участком. ты только подумай о возможностях.
    сколько можно будет выпить за то время, которое уходит на поиск открывашки и само открывание.
    стараюсь для тебя фактически :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Если для открывания бутылки водки кому-то требуется открывашка, то ему уже определенно хватит =)

  • Ты хуже персонажа анекдота про ушко для открывания - Леонида Ильича Брежнева, знаком с предметом, трезвенник ты наш. :biggrin:
    Сувенир есть, рыба такая продаётся китайская, типа волшебный карп или что-то типа того. Она или по нажатию кнопки начинает песню петь и танцевать, или, если выключатель в нужное положение поставить, просто по датчику движения срабатывает и начинает делать то же самое. Прикольно, кстати, её рядом со стулом для посетителей повесить. :biggrin:
    Есть у меня подозрение, что то, что ты придумал, уже есть. :umnik:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Браво! Так его!

  • Скорее подглядел а выдать за свое желает.
    Кстати, в этом магазине есть готовые сенсоры движения и светильники включающие свет при обнаружении движения.
    Для себя я увидел прекрасные : элемент Пелтье на 5 вольт и ток до пол ампера, встрою в свою новую походную печку и подарю зятю, будет ему чем в дороге заряжать аккумуляторы, ноутбука, сотового.

  • Парус, а ты случайно не в курсе: графитовая смазка может быть прозрачной?
    Или это исключено по причине используемых составляющих смазки?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Было дело, целый бочонок графитовой смазки загрузил вв редуктор шагающего экскаватора. Так вот она черного цвета была, а прозрачная это силиконовая, для термо-пласт-автоматов, для смазывания прессформ применяется. Ты скажи мне задачу, что решаешь, может подскажу ответ, постараюсь.

  • Задача, как водится, простая. Нужно сделать графитовую смазку прозрачной :biggrin:

    Подзадача - покрыть смазкой поверхность, которую этой самой смазкой не хочется марать. Ибо будет видно.
    Можно предложить другую смазку с идентичными характеристиками, прозрачную и обязательно столь же недорогую. Ибо расход смазки будет значительным.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Нужно понимание всей задачи целиком для ее решения.
    Вот например предложил я силиконовую смазку, прозрачная, продается в жидком виде и даже аэрозоли, высокотемпературная, пищевая, разрешается в контакте с продуктами питания, но дорогая.
    Дешевая пожалйста, растительные очищенные масла, чем не смазка, животные тоже пойдут.
    Есть канадский бальзам, тот уже дорогой но у него изумительные оптические свойства.
    Как видите разбег большой, но смущает изначально поставленная задача, графитовая, применяется в очень напряженных механизмах, типа редукторов крупных машин и узлов.

  • что за растительные очищенные масла? о чем речь?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну вот, пошло то же самое как на соседнем топе, невразумительный запрос а просит конкретное предложение!
    Ты не ответил на мои вопросы, не хочешь выдать тайну полишенеля, пожалуйста, карты в твои руки, а я ушел, мне еще печку -холодильник надо делать, то бишь тригенерацию.

  • Да хоть пальмовое дезодорированное!
    Летний бобслей задумали?

  • В ответ на: Летний бобслей задумали?
    :biggrin: можно предположить, что карманный биллиард с сенсорным управлением, теперь ищет, куда вставить сенсор и какую и куда смазку заливать :biggrin:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В ответ на: Летний бобслей задумали?
    да.
    чем смазывать поверхность? чтобы скользила.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Темнота! Давно этот вопрос решен!
    Это России счастье, а есть страны где снега нет, а строят для трамплинщиков и лыжников трассы полимерные!
    В школе физику учил? Есть такое понимание коэффицент скольжения, одного материала по другому!

    Вот приходит во власть такой неуч и разбазаривает народные деньги из за своей неграмотности.
    Нафига тратить смазку, когда проще устелить трассу матами с очень низким коэффицентом трения.

    Исправлено пользователем ПАРУС (21.05.17 21:48)

  • Молодец! Ты его видишь насквозь!
    Тогда скажи КОСТА, чем закончится его очередной ...тюризм!?

  • Был такой случай со мной, послали в наряд, в караул учебного аэродрома училища, а рядом с караульным помещением стояли СУ-7; ИЛ-28 , естественно мы фотографировались возле них, и я решил забраться на "сушку", по лесенке поднялся на плоскость и тут же поехал вниз и шлепнулся. Удивительно, как достигли такой скользости?!
    Понятно, чтобы добиться высокой максимально скорости его плоскости и фюзеляж был отшлифованы до совершенства!

  • В ответ на: трассы полимерные!
    Вплоть до покрытия травяного склона полимерной сетью из толстого канатика с крупными узлами.
    В ответ на: Есть такое понимание коэффицент скольжения, одного материала по другому!
    Советская детская энциклопедия, том 3, раздел на буковку "ФЭ-э-э-э", статья "Фторопласт". Там в статье как-раз фото лыжника на склоне.
    В ответ на: устелить трассу матами
    По трассе с матами!?... :respect: Хм...Традиционная забава, однако! Какой русский не любит быстрой езды... :хехе:

    А чем тюризм закончится, это еще сильно от способа реализации зависит. Главное чтоб не туризмом в места отдаленные, а то люди и на "плюшках" бывало, сей мир покидали.

  • В "Березовой роще" есть деревянная горка с нее и зимой и летом на плюшках скатываются и ни какой смазки, и почему ему так графитовая понравилась, вот загадка!?
    Верно, всем понятно, какие не столь отдаленные места будут ждать ,ежели будет происшествие с травмами или еще хуже, автора и хозяина подобного развлечения.

    Исправлено пользователем ПАРУС (21.05.17 22:19)

  • В ответ на: чем смазывать поверхность? чтобы скользила.
    Во-первых возникает вопрос поверхность чего именно!?
    Во-вторых смазать можете хоть твердым маслом, но если хотите наилучшего по совокупности параметров решения, то и вопрос надо комплексно рассматривать.

  • Комплексно и коллегиально, но не любит сей товарищ коллег, с ними делиться надо! Вот и пусть сам ест эту кашу!

  • В ответ на: но если хотите наилучшего по совокупности параметров решения, то и вопрос надо комплексно рассматривать.
    КОСТА, с вами сложно спорить.
    Вот и с вашим этим значит утверждением не поспоришь.
    Как-нить скоро напишу вам в личку, взбодрю немножко нетривиальной задачкой.
    :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Какой бобслей, вы о чем? Рома же в политику рвется, а там без смазки никак. А поскольку он парень амбициозный, то и смазки нужно огогогого!

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А прозрачная, чтобы никто не увидел , что подмазал нужного чела?

  • В ответ на: вы о чем?
    А с прошедшим 7-м мая, кстати! :bday: :pivo: :bottle: :agree:

    2_ПАРУС:
    В ответ на: чтобы никто не увидел , что подмазал нужного чела?
    ...или чтоб нужный не заметил, поскользнулся и освободил место более нужному. Эффект по сути аналогичный, зато без взят..ээ..менее затратным способом!:улыб:

  • В ответ на: Было дело, целый бочонок графитовой смазки загрузил вв редуктор шагающего экскаватора.
    Это в какой из редукторов?

  • Кстати, да, с праздником!
    А по поводу использования смазки - это у Ромы спросить надо. может он ее вместо вазелина юзать будет, кто его знает. им, предполитикам виднее

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Программист хочет меня подловить! Ну-ну. :ха-ха!:
    Тебя в проекте не было, когда на каръерах работали "ишаки", а если такой умный, то поймешь свой дурацкий вопрос, заодно ответишь мне сколько у него было лыж.

    В противном случае тебе не отмыться.

  • Вопрос к случайно заглянувшим сюда металлообработчикам, кто трубу из н/ж листа катает, ф80 L=1000 ?

  • И давно мы на "Ты"?
    Остальной бред даже комментировать не хочется.

  • фу, какой аромат!

  • Вроде, взрослый дядька, а такой бред несет...
    Если что, то одна из моих специальностей звучит так: "Помощник машиниста экскаватора ЭШ-15/90".

  • Ну не знаком тогда с ишаком 4/40 их уже и не осталось в помине:
    Две опорные лыжи по бокам, перемещались вперед метра на 4 опирались на месиво из пульпы и размытой породы и перемещали всю остальную конструкцию. На вскрышных работах в разрезах они были незаменимы. Это потом появился ЭКГ 4.5 , и то он работал на твердых породах и брал уже уголек.
    Вот в редуктор перемещения я и закладывал графитовую смазку, мне тогда было 16 и я мог пролезть в любую щель в шагающем, а мы переделывали этот ишачок, я залазил во внутрь с гаечными ключами и держал болты крепления.
    Стрелу мы укоротили, на конце поставили мощный электродвигатель и конечно редуктор , для вращения шнека трехметровой длины.В Кемерово на разрезах породу вскрывали гидромониторами, но была такая плотная. тяжелая глина синего цвета, ей дали геологи название"синюха", мониторы целый день ее могли мыть пока не обрушивался уступ.
    А тут наш экспериментальный ишак, подползает к уступу и прорезает под ним щель, минута, другая и он оседает вниз все 15-20 метров высоты .
    Так что редукторов много и на повороте и на подъеме стрелы а этот основной , однажды мы чуть не переехали лыжей кабель питающий нас 6000 вольт, все внизу смотрят дистанционно управляют , а я на ишаке , увидел что еще минута и мы его накроем а взрыв всех нас. Первое бросился закручивать тормоз перемещения лыж, бесполезно ,дым визг а лыжи двигаются, надо было выключить фидерный выключатель, я понимал, но был до того запрет к нему подходить.
    Взбежал в кабину стал искать красную кнопку, но тут меня заметили и вовремя поняли чтобы произошло.

  • В ответ на: Две опорные лыжи по бокам
    Их и сейчас по 2.

    В ответ на: перемещались вперед метра на 4
    Назад они перемещаются, а не вперед. Шагающие экскаваторы задом пятятся.

  • Правильно говоришь, задом, отчего при движении на утку похож, а потом кругом разворот.
    Ну мир! :agree:

  • Парни, вот такая задачка.
    Есть пластмассовая опалубка по типу "папа-мама". Мне необходимо изготовить подобную опалубку, но дешевле, чем пенопластовая. Тепло, звукопроводность роли не играют. Главные условия - опалубка не должна впитывать влагу и быть менее прочной, чем пенопластовая.
    Какие ваши мысли, чем можно заменить пенопласт?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: и быть менее прочной, чем пенопластовая.
    странная "задача", может всё таки НЕ менее прочная?:хехе:

  • ну конечно. не впитывать влагу и не быть менее прочной

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • гидроизоляция опалубки решается простым способом, применением полиэтилена

  • мне нужна не опалубка. это пример.
    мне нужен материал, который дешевле пенопласта и с которым можно легко работать.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • так объясните конечное предназначение конструкции, это немаловажно

  • Хочу сделать конструктор типа лего из больших деталей. Больших и легких.
    Пенопласт оказался дорогим для воплощения.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Есть пластмассовая опалубка по типу "папа-мама". ... дешевле, чем пенопластовая. не должна ... быть менее прочной, чем пенопластовая.
    В вашу задачу вы сразу вводите парадокс условий. Частично это от игнорирования вами того факта, что пенопласт это не материал, а класс материалов.
    Изделие из конкретного по материалу пенопласта требует меньше той самой пластмассы, чем аналогичное по форме изделия из аналогичной по химсоставу, но непористой (невспененной, негазонаполненной) пластмассы.
    Так что отказ от пенопласта есть почти полная блокировка экономии на количестве исходного сырья.
    Пустотную структуру тела изделий вы можете получить и на 3D-принтере (в т.ч. конвейерного типа, такие уже созданы), но, ИМХО, темп выпуска продукции вас не порадует.

    Может вам поискать технологические пути получать более дешевое сырье, т.е. покупать боле сырые исходники, не оплачивая чужую прибавочную стоимость на переделах сырья?

  • может быть. но все равно выйдет дорого.
    подумать бы над тем, какой материал дешевле пенопласта. при примерно одинаковых заявленных характеристиках.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • тот же самый картон теоретически мог бы быть использован для воплощения в продукте, но он не проходит по причине влагоНЕстойкости. продукт то уличного использования.
    а так - дешевле пенопласта на порядок практически.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • воздушный шарик подойдёт? :biggrin:

  • В ответ на: Хочу сделать конструктор типа лего из больших деталей. Больших и легких.
    А тогда ключевой вопрос, на какой возраст пользователей-то и под какую педагогическую задачку? Только не надо абстракций про "развитие", развивать можно и умение ломать лавочки и метать урны.

    А то можно автомат-дозатор по продаже цемента и воды у песочницы и рядом улыбчивый робот рулит переставной опалубкой.
    Детки совочками пескобетона намесят и выстроят целый городок с овощехранилищами, парковками... Капонирами, пулемётными гнёздами, кукурузными теплицами... Доводилось читать "Дети кукурузы"? :смущ:

  • Санук тоже задавал вопросы, говорил, что необходимо. А по итогу что?
    Может просто подумать над тем, что уж озвучено?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Так, а мои вопросы уже по подуманному возникают. Габариты неизвестны, сложность исполнения форм, соответственно, тоже и т.д. и т.п., вплоть до неясности возможностей пользователей потенциальной продукции и меры вашей заинтересованности в её выпуске.

    Купите, что-ли, детям пластиковые фигурные поплавки с замками (для строительства лёгких пластиковых причалов), проведите маркетинговое исследование на юзабельность.

  • В ответ на: А по итогу что?
    по итогу и нельзя ничего пока сказать, по-тому как:
    1. Пенопласт и прочность понятия вообще для меня не совместимые
    2. Если это планируется конструктор для детей, то обязательно материал должен
    соответствовать этому, а изначально об этом вопрос даже не ставился
    3. Не понятно в какой плоскости должен работать это конструктор, от этого тоже зависит выбор материала
    В общем одни неизвестные, а мы не телепаты..и каждый раз вытягивать данные клещами из вас удовольствия никакого не доставляет.
    Если вы не договариваете и пытаетесь оставить в тайне информацию, опасаясь за то что кто-то похитит вашу гениальную идею, то за это можете вообще не переживать, вряд ли на форуме такие найдутся. :biggrin:

  • В ответ на: Может вам поискать технологические пути получать более дешевое сырье, т.е. покупать боле сырые исходники, не оплачивая чужую прибавочную стоимость на переделах сырья?
    А я уже не первый раз вижу, что товарищ выходит с новой идеей, абсолютно не разобравшись в ней, что до этого было, что есть сегодня, какие идеи у других людей. Налицо сплошная профанация.

    Исправлено пользователем Alippa (16.07.17 22:24)

  • В ответ на: А то можно автомат-дозатор по продаже цемента и воды у песочницы и рядом улыбчивый робот рулит переставной опалубкой.
    Детки совочками пескобетона намесят и выстроят целый городок с овощехранилищами, парковками... Капонирами, пулемётными гнёздами, кукурузными теплицами... Доводилось читать "Дети кукурузы"? :смущ:
    Явно проглядывается решение для 3д принтера

    Исправлено пользователем Alippa (16.07.17 22:25)

  • В ответ на: Если вы не договариваете и пытаетесь оставить в тайне информацию, опасаясь за то что кто-то похитит вашу гениальную идею, то за это можете вообще не переживать, вряд ли на форуме такие найдутся. :biggrin:
    Эту гениальную идею трудно , невозможно похитить, то чего нет!
    Но, как ни странно старания топик стартера могут привести другого человека к решению действительно гениальной идеи, но в другом направлении, ибо все в мире имеет связь и аналогию!

    Исправлено пользователем Alippa (16.07.17 22:25)

  • В ответ на: 1. Пенопласт и прочность понятия вообще для меня не совместимые
    2. Если это планируется конструктор для детей,
    Сосед по даче привозил от какой-то аппаратуры короба из ППС, примерно 1500х250х300, они складывались из двух скорлупок на шип-паз (или четверть? не помню уже). Штук 15. Что только дети с ними не делали, и в озере с ними бултыхались и "домики" из них строили. Стеночка была миллиметров 20-25. Парочку конечно да, сломали в запале, экструдированный был бы конечно поживучее.

  • Внук учится саморезы закручивать и гвозди забивать в блок пенопластовый.

  • В ЮВА из пенопласта изготавливают термоящики, укладывают напитки и заполняют льдом. Но...
    Чем плотнее- тем будет дороже, а это противоречит запросам Марьяныча.

  • Марьяныч интересный человек, но интересней Алиппы, первый поддается пониманию.....

  • Если планируется серийное производство, то оптимальная технология следующая:

    Делается полая дюралевая (или стальная) форма, состоящая из двух частей (верх и низ). Форма с нагревом (до 250 градусов), с теплоизоляцией и точным пид-регулированием температурного диапазона. Форма закреплена на 2х вращающихся осях с приводом от 2-х моторредукторов. В форму засыпается пластик, объемом, соответствующим наружней площади * толщину стенки планируемого изделия. Вращением формы достигается распределение пластичной массы по станкам формы. Далее остужение и изделие извлекается.

    По такой технологии делаются крупноразмерные полые пластиковые формы.

  • себестоимость единицы изделия будет выше, чем у пенопластового аналога.
    да - прочность тоже будет выше, но большая прочность не критична. имеет место быть, но не столь критична, чтобы стоило изготавливать изделие из пластика

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Всё зависит от планируемого тиража

  • Тираж пробный, а вдруг не пойдет, и куда эту байду-карусель девать, и не продать?!
    Может размеры конструкции небольшие и это можно сделать на твоем аппарате?

  • В ответ на: По такой технологии делаются
    Не стал этот способ даже упоминать, поскольку в каждом таком публичном вопросе Марьяныча обнаруживаю мысль если уж не бесплатного, то ничтожно малозатратного входа в материальное производство, а тут такая фондоёмкость даже для старта...

  • В ответ на: Может размеры конструкции небольшие и это можно сделать на твоем аппарате?
    У него аппарат только по одной оси работает, а если применить многоосевой, то можно было бы термо- или вакуум-формованием делать скорлупки, которые потом между собой спаивать в конечное изделие.

  • В ответ на: то ничтожно малозатратного входа в материальное производство
    именно так :live:
    ибо я столько уже потерял на экспериментах, что больше этого себе позволить не могу :хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Марьяныч, тебя очень трудно понять, твои мысли, ты их так хорошо маскируешь! Но все же я знаю как тебе помочь!
    Тебе нужен кирпич, но из пенопласта или полый из пластика. Подобие лего, но размером 200х100х100, с зацепами.
    Но так как твоя идея еще не сформирована, предлагаю тебе свою помощь, ты покупаешь нужный объем пенопласта 200 или 100, обсудим, что лучше для тебя.
    Я делаю из всего этого объема "кирпичики" и мы вместе собираем те конструкции, что тебе больше нравится!И любых размеров, (строил я печки 2х2х6 метров).
    Выше я сказал о тебе, что ты человек интересный только тебя правильно нужно прочитать, иногда это удается.
    Сколько стоит куб пенопласта посмотри в яндексе

    Исправлено пользователем ПАРУС (17.07.17 18:24)

  • Петр может на вакуум-формовочном аппарате из листа вытянуть нужные конструкции или части их, а потом и склеить.

  • В ответ на: ибо я столько уже потерял на экспериментах,
    С т.зр. итогов это ничего не говорит о качестве подготовок и постановок тех экспериментов. Можно и деньги в поле закапывать в надежде на урожай золотых.

  • В ответ на: на вакуум-формовочном аппарате из листа вытянуть нужные
    Ключевое слово "нужные".
    Как я вижу то, что нужно Марьянычу, так на аппарате Павла этого, повторяю, НЕ сделать. Не потому, что аппарат плох, наоборот, он хорош под ту задачу, для которой он разрабатывался. Павел не имеет нужды стыковать лотки между собой, а Марьяныч ставил задачу исключая применение отдельных крепёжных деталей.
    "Кубики" с крепёжными деталями я ему уже предлагал, он отмолчалсо.

  • Да элементарно эта задача решается на обычном вакуумформовочном столе. Формуется верхняя и нижняя части (с ответными пазами), а потом склеиваются. Делать из ударопрочного ABS-пластика.

    Это при малом тираже.

  • А для надежности на винты с контргайками стянуть.
    Марьяныч замолчал, обдумывает с какого боку к Петру подъехать и во сколько сольдо ему обойдется визит.
    Значит мы ему верный путь указали. Сам он в этом никогда не сознается и чашку чая с нами не выпьет..

  • У меня нет времени на сторонние заказы.

    Но в Новосибирске есть фирмы с услугами вакуумформовки. Например Дизфор.

    И никаких гаек. Есть ядерный клей Космофен для пластика.

  • В ответ на: а потом склеиваются.
    Это если только в торец (что уже плохо) или через проставку-обечайку (что затратнее) или на как минимум 2-х разных формах ("папа"-"мама"). С прицелом на массовость я такое решение (все три) отбрасывал как заведомо непригодное. И в таком варианте нет очевидного решения задачи состыковывания конечных "кубиков" между собой. Ну по крайней мере так, как это состыковывание вижу я (а объективнее я представить не могу, ибо Марьяныч ТЗ или ныкает от общественности или на его составлении экономит). :dnknow:

  • Вид сбоку

    Справа место склейки. Не надо никаких обечаек, просто у верхней формы расширение на место контакта внизу.

    Дюралевая сборная оснастка будет стоить дешево, т.к. форма прямоугольная (но небольшую конусность надо обязательно придать, чтобы легко снимать оттиск). Плюс подогрев формы до 60-70 градусов.

  • Всё так, "на ... 2-х разных формах ("папа"-"мама")", однако такую склейку сложно автоматизировать, а автоматизированная спайка при такой форме скорлупок невозможна (недостаток с т.зр. темпа выпуска). А требуемую для автоматизированной спайки форму зон стыковки на "простом" формовщике не создать.

  • откуда внезапно возникло слово "автоматизированная"? :umnik:

    речь шла о простой и недорогой технологии

  • В ответ на: А требуемую для автоматизированной спайки форму зон стыковки на "простом" формовщике не создать.
    К слову, то, про что вы пишете, решается не выбором "простой/непростой" формовщик, а проектированием специальной оснастки, которая будет снабжена пневматическими элементами, выдвигаемыми при формовании и втягиваемыми при снятии оттиска.

  • Какая специальная оснастка, ему нужна одна единственная модель и Марьяныч тут же потеряет интерес к своей идее!

  • я отвечал КОСТе

    и не про Рому, а уже просто на отвлеченные инженерные темы о способах и подходах к решению тех или иных задач

  • Ах да, у вас тет-а-тет.

  • ...И никаких гаек. Есть ядерный клей Космофен для пластика....
    А это интересно, хорош клей?

  • Да

    И еще дорогой поэтому :yes.gif:

    :biggrin:

  • В ответ на: специальной оснастки, которая будет снабжена пневматическими элементами, выдвигаемыми при формовании и втягиваемыми при снятии оттиска.
    И вновь вы правы, именно такое я и подразумевал, когда писал о формовщике, работающем не по одной оси. Для автоматической спайки нужны бортики под обжатие губками, но они не должны выступать за контур изделия, поэтому и нужно формовать заужение в зоне будущей стыковки.

  • Какие сложности, сказано же "ОНДУЛИН"!
    Клеить , "...и никаких гвоздей! До самых дней последних..."/Маяковский

  • :agree:

    Я просто много обдумывал и перебрал достаточно вариантов в поисках оптимального, поэтому довольно досконально изучил вопрос

    (я имею в виду свой формовщик и свою оснастку(-и))

  • В ответ на: сказано же "ОНДУЛИН"!
    Вы про этот "толстый крупномятый рубероид"?
    Ну, если только Марьянычу на образец, то смотрите сами из чего там связующее. Человек в принципе уже пожил, мир посмотрел, может и правда уже пора детям наследство передавать... :смущ: А вот если вы про серийный выпуск для дете-е-ей, то не исключаю, что СЭС зарубит за связующие, всё-таки это не для закрытых помещений материал. :umnik:

    Из яичных "решеток" дети могут строить. Даже на улице, если сверху "Ондулином" от дождя. Правда до первого порыва ветра, но это тоже игра "Поймай решетку". Дети в восторге, воспиталка и дворник в грогги. :rofl:

  • В ответ на: Я просто много обдумывал и перебрал достаточно вариантов в поисках оптимального,
    Аналогично. Поэтому ("Рр-р-ро-о-ома-а-аа!" (с) мульт "Боцман и попугай") :смущ:, родился приемлемый (в целом, при звестном "ТЗ") вариант. Можно будет все делать на "вашем" формовщике в одну деталь, клеить не потребуется, хотя можно (особо не поможет, но и не помешает) и подклеивать (от условий по ТЗ зависит).

    Н-ну, и таки шо? :миг:Консилиум (по в первую очередь несомненно процедурным, вопросам), перетекающий в консорциум или будем дальше "рубероид мять"?:смущ:

  • Не, не. Без меня. Я советом готов помочь, но не больше.

  • С каждой новой идеей Марьяныча, мне почему то вспоминается один небезызвестный персонаж, в хорошем смысле слова конечно, дай Бог, чтобы я ошибался.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Комбс, привет. А я тебя узнал, подлеца. :biggrin:
    Хоть ты и маскировался.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Последние полторы страницы - это просто безумие. Верх профанации над конструктивом. :безум:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Увы Марьяныч, на этот раз мимо кассы, но ты не огорчайся, две попытки у тебя таки ещё остались, дерзай в общем :tease:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Мне то что огорчаться? :umnik: Подлец то ты.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Верх профанации над конструктивом. :безум:
    Ром, ты потрясающе безграмотен. Зачем ты используешь слова, значения которых не знаешь? :biggrin:

  • Вот ей Богу, на идейного продолжателя бессмертного дела слесаря-интеллигента обижаться как-то грех.
    Ты это, главное, твори побольше, должен же кто-то скрашивать мне серые офисные будни, а то солдафонский юмор отставных полковников меня немного утомил, нужна свежая струя. :ха-ха!:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Да

    И еще дорогой поэтому :yes.gif:

    :biggrin:
    Только он воды боится, а так наверное супер. Воняет ещё правда и глаза режет, но это все мелочи по сравнению с тем, что ещё и не все склеивает :смущ:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • а саморезы лучше!

  • Рома почему такой?
    Потому что боится кинут, вот и не высказывает идею, а только реперные точки по которым умный человек запросто сложит то, что утаивает от нас Марьяныч!

  • КОСТА, здравствуй.
    Ты всё знаешь - дай совет.

    Дано: обычный вертикальный сверлильный станок (JET). На нём постоянно делают отверстия в досках (до 50 мм толщиной).
    И вот какой косяк: человек устает и уже не может прижимать рукой доску к станине. В результате заготовка начинает гулять.
    Хочется какой-то пневматический фиксатор присобачить (больше нет вариантов в голове).
    Быстрозажимные струбцины не помогли. Автомат сверлильный - рано еще.
    Дай какие-то ссылки и наводки и пожалуйста.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Или наЕборот: не сверху прижимает какая-то шняга, а прямо в станине вырезать кусок и вставить туда какую-то вакуумную присоску. В таком варианте меньше шансов что человек долбанет себе по пальцам прижимным устройством.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • А нога на что, жмешь на педаль и держишь рычагом архимедовым. Ноги то сильнее.
    Пот выгоняешь из работников, :ха-ха!:
    так другая есть прилада, кондуктор называется.
    Нет ничему вас в академиях не учат, может все таки по призванию идти, цифры лопатой кидать.

  • В ответ на: Потому что боится кинут, вот и не высказывает идею
    Я же все рассказал :dnknow: Только толку от всех вас :хммм:
    Конструктор "папа-мама" для детей, который будет использоваться на улице. Ищу самый дешевый материал, из которого можно делать детали конструктора.
    Пресс-форма и дальнейшее литье не подходят, вакуумная формовка - тоже.
    Подходит резка пенопласта, но и она выходит не дешево. Нужен материал, обладающий свойствами пенопласта (не уступающий ему), но при этом дешевле. Хотя бы раза в 2.
    Ну и не токсичный, разумеется.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Сегодня можно сделать самосвал, размером с настоящий, состоящий из элементов конструктора. Который дети будут сами собирать.
    Представьте, как круто!
    Но и выходит (в себестоимости) не дешево - порядка 25 тыс. А опт, а розница? :хммм:
    Нужно удешевлять.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ага, чёрные)))

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Потому что на халяву хочет проскочить

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Нужен материал, обладающий свойствами пенопласта (не уступающий ему), но при этом дешевле. Хотя бы раза в 2.
    Ну и не токсичный, разумеется.
    Сергеич, здарова.
    Когда получаю посылки из США, то пустоты в коробках прокладывают надувными всякими штуковинами, разной формы. Это чтобы в пути ничего не бренчало и не ломалось (как я понимаю). Они прозрачные. Из полиэтилена. Упругие такие .. - воздух в них закачали и как-то запаяли.

    Может Тебе подойдут надувные полиэтиленовые мешки разной формы, с ребрами жесткости (в виде того же полиэтилена, но менее растянутого) для придания нужной формы и стыков деталей?
    Как-то они это фигню ведь делают в Америке.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Может Тебе подойдут надувные полиэтиленовые мешки разной формы
    100% не подойдут. все быстро дети порвут/проткнут.
    но зато попробуй что-либо сделать с пенопластовыми блоками, вставленными один в один. там прочность - закачаешься.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ППС посчитай

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • я технику недавно покупал не дорогую, буквально за 4500 рублей.
    она по бокам обложена пенопластовой защитой, спрессованный я так понимаю пенопласт, очень твердый, я даже согнуть его не смог.
    но такой и не нужен, подойдет в разы менее плотный.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: все быстро дети порвут/проткнут.
    Они проткнут только если захотят проткнуть. А если захотят пенопласт подпалить/сломать и пр - его тоже ничего не спасет.
    Тут по аналогии: мыльные пузыри офигенно красивые, но ввиду их низкой себестоимости, никто не заморачивается над их сохранением...
    А тут то какая себестоимость? "Ну-ле-вая": воздух, полиэтилен, амортизация, энергозатраты.
    Так что пусть протыкают! Пусть балдеют как хотят = цена такая, что никто заморачиваться не будет.
    :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • нет. пенопласт не горит - это раз. а два - его сложно будет сломать, когда он уже в блоке.
    проткнуть - да. попинать и оставить вмятины - тоже да. но сломать под ноль - вряд ли.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • "Детские конструкторы KOGGI уникальны благодаря своим техническим характеристикам. Они изготовлены из высококачественного полиэтилена, который поддается переработке. Строительные блоки имеют обтекаемую форму-закругленные края и углы с радиусом 0,6 см. Наиболее крупные элементы имеют ручки, с помощью которых их легко переносить и складывать. При механических повреждениях деталей, трещины не имеют острых краев. Блоки устойчивы к деформации, обесцвечиванию, стиранию, воздействию неблагоприятных атмосферных явлений, что позволяет использовать их как внутри зданий, так и на улице, они приспособлены к хранению снаружи помещения. Все конструкторы поставляются в экологичной упаковке (картонных коробках), имеют Российский и Европейский сертификаты и инструкцию сборки. Они предназначены для использования детьми от 3-х лет"©

    Крупногабаритный конструктор KOGGI
    Описание
    Конструктор KOGGI – это самый крупный на рынке детский конструктор.
    Его размеры дают возможность перенести игру ребенка в совсем другое измерение.
    Компания предлагает 3 набора : базовый (17 строительных элементов)
    Цена 7900 р.

  • Это же всё не то :yes.gif:
    Ну кому сейчас интересны домики, заборы? :безум: О чем думает производитель - непонятно.
    Но зато сделать Феррари из пенопластовых блоков в реальном размере, с открывающимися дверями, сиденьями и прочим - это же ВАУ!

    Так мыслю я.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • А пенопласт детям сертифицируют?

  • Технология формовки пенопласта - это еще более затратный метод :biggrin: мало того, что требуется та же подготовительная форма, так еще и сжатый воздух, нагрев и пар. Для каждого элемента!

    Забавно смотреть, как ты мечешься, ища способ задарма сделать конфетку, попутно плюя в тех, кто бесплатно называет реальные работающие технологии :biggrin:

  • Есть еще один козырный материал - ППУ, пенополиуретан. Проще всего с точки зрения изготовления недорогих элементов без требуемой от них прочности.

    Но нюансы работы с ним я разжевывать не буду, пусть сам интересант это делает :yes.gif:

    У меня этот материал идет для теплоизоляции стен обедомата.

  • В ответ на: ещё и не все склеивает :смущ:
    Седов, какой тип пластика Космофен не склеивает?

  • В ответ на: А пенопласт детям сертифицируют?
    полагаю, что единственным сдерживающим фактором может стать его относительная непрочность на попытки его грызть зубами :biggrin: с возможностью дальнейшего удушения откусанными частями.
    но я не знаю, принимается ли данный фактор во внимание при сертификации. так-то удушиться можно любыми другими откусанными или сломанными и проглоченными материалами

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Технология формовки пенопласта - это еще более затратный метод :biggrin:
    в 5 раз дешевле, например, вакуумной формовки
    В ответ на: попутно плюя в тех, кто бесплатно называет реальные работающие технологии :biggrin:
    я не спорю с тем, что предложенные технологии рабочие. я спорю с тем, что они могут конкурировать по цене с изначально озвученным материалом. а задача была - предложить материал, который будет дешевле в обработке, чем пенопласт.
    таковой материал и технологию никто не привел.
    на что напрашивается примерно следующий вывод - сам дурак :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: в 5 раз дешевле, например, вакуумной формовки
    Ты откуда взял эту цифру? :umnik:

    Из носа наколупал? :biggrin:

  • В ответ на: Ты откуда взял эту цифру? :umnik:
    ёпт, ну, наверное, прежде чем написать на форум, я изучил рынок и стоимость формовки нужного изделия различными методами и материалами.
    и уже убедившись, что дешевле пенопласта ничего нет, решил поинтересоваться у опытных Донов, типа тебя

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ром, ты не отличаешь формовку пенопласта от резки пенопласта, ты, я уверен, не знаешь типы и возможности при производстве оснастки для вакуумфррмовки (а там огромное многообразие от дешевых трёхкопеечных мдф-форм, продолжая простыми дюралевыми и так далее, вплоть до сложных 3д фрезерованных текстолитовых с пневмоштоковыми элементами.

    У нас в городе этот рынок неразвит и неясно, кто и чего тебе наговорил.

    Ты профан в этом вопросе, но напыщенно чего-то тут нам утверждаешь, "в 5 раз" :biggrin:

  • по его "тех.заданию" невозможно дать однозначный ответ даже при большом желании, в прочем как всегда.

  • Именно :yes.gif:

  • Есть одна идея, как то параллельно родилась в общении с другим человеком, если намерения есть, давай обсудим, не здесь, советами задолбают.

  • Черные саморезы они каленые и лопаются от бокового удара, лучше оцинкованные.

  • А кто не любит халявы! Надо просто сделать встречное предложение от которого трудно отказаться!

  • В ответ на: Т
    Забавно смотреть, как ты мечешься, ища способ задарма сделать конфетку, попутно плюя в тех, кто бесплатно называет реальные работающие технологии :biggrin:
    Посмотри в зеркало времени, вот так мы смотрели на тебя, было забавно, когда ты спорил доказывал нам, что с тех пор произошло, народ немного устал от твоей деятельности, разговоры ушли на убыль и стала неинтересно обсуждать твои аппараты, получится и хай с ним!
    Но пока еще и ты недоволен и далек от желаемого!
    Так что я лично за Марьяныча, поддерживаю его не успокоенность, сам такой потому что.

  • Т.З. нет, он просто его не давал, а вот не каждому дано понять собеседника и увидеть в его "лепете" зерно истины, ну не дано вам, значит и не надо подвергать остракизму.

  • Да он его и не давал, по-тому как его в природе нет (Т.З.). Я по началу думал может я один чего не понимаю в этих "зёрнах лепёх", ан нет, здесь нас много, а Д*Артаньян по прежнему один. :biggrin:

  • В ответ на: "Детские конструкторы KOGGI
    К слову, эти конструкторы сделаны как раз по той технологии, которую я описал самой первой. Линия смыкания двух частей формы это очевидно иллюстрирует.

    Получается, что реальный производитель выбрал именно тот путь, который Рома сходу отметает (и который я сразу назвал как наиболее оптимальный). Хотя именно этот способ даёт самую низкую серийную себестоимость и обеспечивает поточность производства. Т.к. при работе с листом (вакуумная формовка) вы оплачиваете еще один передел (экструзию), а при указанной мной технологии работаете с первичным гранулятом (в смеси с вторичкой).

  • В ответ на: Да он его и не давал, по-тому как его в природе нет (Т.З.). Я по началу думал может я один чего не понимаю в этих "зёрнах лепёх", ан нет, здесь нас много, а Д*Артаньян по прежнему один. :biggrin:
    То что вас много говорит только о том что настоящих лидеров не стало, а Марьяныч это Дон Кихот, борется с мельницами, то биш с вами.
    Пустословы вы и ни какой пользы от вас нет.
    Я не защищаю Марьяныча, но он горит желанием, а ваши угли давно потухли, ну как можно общаться с теми, которых давно уже нет! Маразм.

  • В ответ на: Марьяныч это Дон Кихот, борется с мельницами,
    Таки же глупо бороться с тем что нужно использовать по назначению и извлекать из этого пользу.
    У Дон Кихота было больное воображение, которое было направлено не в то русло, в этом сравнение удачное.

  • ПЭТ и еще что то, не помню точно

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Да, ПЭТ это еще та радость :biggrin:

    Я клею Космофеном в основном полистирол, там держит очень крепко. Для прочего использую 88 клей.

  • В ответ на: Есть еще один козырный материал - ППУ, пенополиуретан. Проще всего с точки зрения изготовления недорогих элементов без требуемой от них прочности.

    Но нюансы работы с ним я разжевывать не буду, пусть сам интересант это делает :yes.gif:

    У меня этот материал идет для теплоизоляции стен обедомата.
    Когда жена моя училась на юрфаке, у нее было задание манекен сделать. Голову ему как раз из ППУ делали

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: училась на юрфаке, у нее было задание манекен сделать
    Это ж по какому предмету? Бытовые пытки? :eek:

  • взыскание долгов :улыб:

  • В ответ на: Хочется какой-то пневматический фиксатор присобачить (больше нет вариантов в голове).
    А на участке уже и так воздух (пневмомагистраль) в том или ином виде есть или же если пневмоприхват мутить, то придется еще компрессором и т.п. озадачиваться?
    В ответ на: Быстрозажимные струбцины не помогли.
    Какие именно (фото, ссылка на фото)?

    ПАРУС верно напомнил про ноги и рычаги, но это привод, а следует еще вопрос самого исполнительного механизма комплекснее рассмотреть, поэтому:
    1) точнее о досках (минимальные-максимальные габариты, условия подачи заготовки на сверловку, отвода после сверловки);
    2) фото рабочей зоны (её вид со стороны оператора, вид слева и справа "в полный рост" (оператор и станок одновременно в кадре);

  • В ответ на: прямо в станине вырезать кусок и вставить туда какую-то вакуумную присоску.
    А к станку система стружко-пылеудаления подведена? А то я последние пару месяцев такую тему для себя прорабатывал (хочется культур-мультур производства, аднака!) и скажу, что даже бытовой пылесос (надо же было сперва "на кошечках" потренироваться) может дать заметное разряжение, поэтому если доски "достаточно крупные", то вполне может оказаться, что площадь "пневмоподдона" будет достаточна для рассматриваемой задачи.

  • я бы попросил у него фотку :yes.gif:

    и не из интернета скаченную :biggrin:

    П.С. вы просто еще очень мало знаете Артура (Мюнхаузен на его фоне просто мальчишка) :biggrin:

  • Воздуха нет ((
    Т.е. нет компрессора и нет пневмомагистрали.
    Размер станины сверлилки: фотку прикрепил... Шире штангельциркуль не раскрывается ))))

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Нужен материал, обладающий свойствами пенопласта (не уступающий ему),
    Тогда для начала закрытый перечень критичных (для этой задачи, в вашем её исчерпывающем рассмотрении, разумеется) свойств пенопласта в студию, плз.
    В ответ на: но при этом дешевле. Хотя бы раза в 2.
    Это обязательное условие, чтоб именно иной материал был дешевле? Или условие чтоб расходы на пенопласт стали вдвое ниже, чем в изначальном варианте?

  • В ответ на: пенопласт не горит - это раз.
    :eek: И давно? А он об этом знает?

    Только что, чтоб себя дураком не чувствовать, на поверку сжёг три кусочка разных пенопластов. Напрочь. Третий образец хоть и был из самозатухающего, но в пламени горелки сие обстоятельство его не спасало.

  • В ответ на: :eek: И давно? А он об этом знает?
    Был у меня в карьере кейс, когда нам предлагали к поставке пенопласт с сертификатом пожарного соответствия с классом горючести НГ. :rofl:

    Тоже очень удивились. :biggrin:

    Уроки налоговой схемотехники

  • За основу конструкции фиксатор нужно взять замковое устройство артиллерийской пушки, проще некуда.
    В кондуктор левой рукой ставится, или подается доска, правой ногой педалью фиксируется замковым устройством, правой рукой ручку станка на себя опускаешь патрон со сверлом.
    Кстати есть сверла по металлу, есть сверла по дереву, можно еще перки поставить или коронки, может это проще, в смысле производительность возрастет и работяга перестанет давать брак.
    Удачи.

  • "Хромая лошадь" все закончилось гибелью множества людей от удушения фосгеном при горении пенопласта.

  • В ответ на: Воздуха нет (( Т.е. нет компрессора и нет пневмомагистрали.
    И мне что с этим обстоятельством предлагаетет делать? Вы сообщаете мне, что готовы на это тратиться или сообщаете, что готовы рассматривать сугубо мускульно-рычажные варианты?
    В ответ на: : фотку прикрепил...
    Мне на неё пофигу:
    1) я такую "станину" (строго говоря это ещё не станина, а столик или консоль) последний раз вживую видел сегодня в обед;
    2) фотки просил совершенно (качественно) иного объекта;
    3) штатный столик это догма или у вас задача эффективности (специализированного под вашу задачу оборудования), а потому если надо будет, то штатный столик будет демонтирован и пойдет на полку?

  • Спокойно КОСТА, придете к консенсу

  • В ответ на: пенопласт с сертификатом пожарного соответствия с классом горючести НГ. :rofl:
    Вот вам, кстати, наглядная иллюстрация к вопросу сути слов, точности терминов!
    В той отрасли знаний существует свой классификация и чётко оговорённые понятия. "Не горит" и "не поддерживает горение" это там не одно и тоже, и сертификат выдан в рамках той сферы (понятий той сферы).
    Некоторые же не различают пожарных и пожарников, но тут Пруткова самое время вспомнить...
    В ответ на: Тоже очень удивились. :biggrin:
    Про ФЗ "О недрах" и про огуречный рассол вы в курсе? Мы тоже ржали, пока "по-бытовому" вопрос рассматривали. :yes.gif:

  • В ответ на: 1) я такую "станину" (строго говоря это ещё не станина, а столик или консоль) последний раз вживую видел сегодня в обед;
    а она у вас тоже такая же девственно-новая, без единой царапины?

    П.С. хотя, по словам Артура:

    В ответ на: На нём постоянно делают отверстия в досках (до 50 мм толщиной).
    И вот какой косяк: человек устает и уже не может прижимать рукой доску к станине. В результате заготовка начинает гулять.
    и эта "станина" на фото всем своим видом говорит об интенсивной работе на ней, ага :rofl: :rofl:

  • В ответ на: Спокойно
    А я спокоен, просто коли человек сразу так (весьма четко! :respect: ) задачу поставил, то тоже стремлюсь к сохранению конкретности в рассмотрении, в т.ч. и Артура не пускаю отклоняться на всякие "му-у, хрю-ю". :хехе:
    Как будет образ (*.img, заказанные фоты), так и будем со_обра(з)_жать. :yes.gif:

  • если приглядеться внимательно, то можно увидеть блеск тонкого слоя смазки, даже пыль еще не осела,только что сняли упаковочную бумагу. :agree:

  • А лучше договор на изготовление прилады и 30% предоплаты, а то потом начнется....

  • В ответ на: Или условие чтоб расходы на пенопласт стали вдвое ниже, чем в изначальном варианте?
    Можно и так. А что, это что-то меняет?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: сжёг три кусочка разных пенопластов. Напрочь.
    Пенопласт плавится, но не горит.
    Или у вас он горел открытым пламенем?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: "Не горит" и "не поддерживает горение" это там не одно и тоже, и сертификат выдан в рамках той сферы (понятий той сферы).
    А еще совершенно не одно и то же то, что на самом деле и то, что в сертификате написано. В нашем случае лаг был именно в этом. :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: если приглядеться внимательно, то можно увидеть блеск тонкого слоя смазки, даже пыль еще не осела,только что сняли упаковочную бумагу. :agree:
    Артуша просто в силу неопытности работы с оборудованием не в курсе, что его брехня на раз читается :biggrin:

  • В ответ на: а она у вас тоже такая же девственно-новая, без единой царапины?
    А столику у нас не особо достается, тисы на прихватах, кондуктор (если когда), то тоже на прихватах, но поток досочек по столику конечно бы что-то да натер. До блеска на гребнях от фрезеровки. :yes.gif:

  • В ответ на: но поток досочек по столику конечно бы что-то да натер.
    не переживайте, я уверен, Артур придумает что-то правдоподобное, он мастер на всякие волшебные истории :yes.gif:

    :biggrin:

  • В ответ на: даже пыль еще не осела,только что сняли упаковочную бумагу. :agree:
    Просто ради фотосессии с публикацией извлекли резерв оборудования! :biggrin:

  • В ответ на: А что, это что-то меняет?
    Да так, "фигня", раза эдак в 2-4 (в каждую сторону) объем возможных (изначально приемлемых) для рассмотрения вариантов.
    Чтоб задавать вопросы, на которые мне не нужны ответы, я слишком как минимум ленив, а как максимум - занят уже меня интересующим.

  • В ответ на: Или у вас он горел открытым пламенем?
    Пусть не синим :biggrin: , но да, вполне открытым.
    Ну нету у меня канала на ютьюбе, нету, чтоб повторить и выложить.
    DIY! :yes.gif:

  • В ответ на: еще совершенно не одно и то же то, что на самом деле и то, что в
    :respect:
    Но столь глубоким анализом занимаются столь немногие, что аж... :cray-1:

  • В ответ на: Просто ради фотосессии с публикацией извлекли резерв оборудования! :biggrin:
    да какой резерв? :biggrin:

    купил он этот jet за 3 копейки, так хоть на форум щелкнуть, обрадовался возможности "картинку показать", а по факту показал только свою брехню :улыб:

    • узнаете "станину"? :))

  • В ответ на: Тоже очень удивились. :biggrin:
    Да если сертификат не "левый" и поставщик честный, то это наверняка был карбамидный пенопласт (пеноизол): вполне себе НГ, но никакой в плане прочности, нестабилен при УФ и жутко вонючий.

  • В ответ на: Или у вас он горел открытым пламенем?
    Алё, могу пригласить в гости, показать заплаты на частично сгоревшем пенопластовом утеплителе. Маркировка - самозатухающий, а по факту на чистом уличном воздухе -пламя прямо как в газовой горелке- прозрачно-голубоватое, скорость распространения по стене - 10 метров за 5 секунд, внутри помещения - черный смрад. Спасло от полного сгорания чудо и наличие рядом большого количества людей и цемента в вёдрах.

  • В ответ на: узнаете "станину"? :))
    Несомненно. :yes.gif:
    Впрочем, что там узнавать, "оттуда" все "бренды" идут практически одинаковой компоновки (а что там нового-то вообще изобретать!?). У мово токмо столик не с двумя, а с 4-мя пазами "крест-накрест" :спок: , зато у "джета" кнопка "Стоп" правильнее :cray-1: исполнена.

  • в любом случае отверстие в столешнице может потерять свой первозданный вид. причин и методик тому полно, особенно когда за дело берется наш мужик и вместо сверла ставит бур от ямокопателя

  • Тут на одного купить в долг залез, а ты о резерве, сразу видно кто производственник вы или Петр.

  • Вот это да! Восхищен сообразительностью, порошковые огнетушители в ведрах! Молодцы!

  • В ответ на: сразу видно кто производственник вы или Петр.
    попрошу не вбивать клин между нами! :biggrin:

  • Не помню предмет, но помню, что по легенде ему горло перерезали:улыб:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Тут на одного купить в долг залез,
    А кто залез? А я при чем? Да там цена на брендовый шуруповерт не тянет. А их у нас три, плюс один сломалсо... :смущ:Как и дрелей... Три и одну сломали... :зло:
    В ответ на: а ты о резерве, сразу видно кто производственник вы или Петр.
    Та шо ви, какой я пгоизводственник, я так, кустагь-одиночко... :yes.gif:
    А вот ви у нас таки да, пагус без тяги к самопознанию, ога! :tease:

  • КОСТА, спасибо!
    Вы решили проблему одним вопросом:
    В ответ на: - Быстрозажимные струбцины не помогли.
    - Какие именно (фото, ссылка на фото)?
    Рассказываю по порядку:
    1. Сначала у меня возникла зловещая улыбка: "Че мне тут про струбцины?! Да я все конструкции для столярки знаю. Ща фотки зашлю".
    2. А потом сомнение: "А так ли это? А вдруг? А дайка пороюсь.."
    Короче: нашел, быстрозажимную струбцину на Амазоне (там тарюсь регулярно единичными предметами).. - рычаг фигасть, и нагрузка в 40 кг. прижала. Типа "курок" - на "пружине". Осталось только покопаться и выбрать нужные артикулы.

    P.S.
    1. "Пневноприсоску" отмел, т.к. детали иногда сверлишь не в пласть, а ставишь на ребро. А ребро от 10 мм бывает. Вы кстати про это вопрос задавали: :respect:
    2. Кондуктора не вариант изначально, т.к. деталей стооооолько разных. Под сотню. И требуется сверловка не сериями пока что, а по сути в хаотичной последовательности. Ну это этап такой ))

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Короче: нашел, быстрозажимную струбцину на Амазоне ... Типа "курок" - на "пружине".
    Предположу (фото-то снова нет), что это из той серии, что любят сварщики применять. Но у столов сварщика своя эргономика, они как правило существенно ниже, чем столик сверлильного, поэтому в вашем случае может возникнуть нюанс удобства пользования струбциной (работа кисти оператора сверлильного будет на бОльшей высоте, запястью становится неудобно, может начаться какой-нибудь "туннельный синдром", как от "мышки").
    Показать скрытый текст
    В ответ на: деталей стооооолько разных. Под сотню.
    Тем не менее, можно систематизировать, выбрать группы общих параметров и задействовать принцип "матрёшки", т.е. кондуктор (специализированный, например для сверловки ребра 5..30мм) в кондукторе (групповом, например под плашки 30..150мм).

    Пару месяцев назад сделал себе кронштейн "для приструбцинивания струбцины", всего-то, казалось бы, пару пластин Т-образно сварил, но как жизнь улучшилась-то! :бебе:

    Для сверловок ваших посмотрите ещё в сторону эксцентриковых зажимов. Расслаблять их может оператор педалью, тогда в момент непосредственно сверловки он может концентрироваться на плавной подаче сверла, а не испытывать в теле дополнительных напряжений от ноги.

    Мне когда-то довелось поработать за двухшпиндельным токарным полуавтоматом, так там нажимом на педаль останавливался соотв-й ей шпиндель и ослаблялся его цанговый патрон. Вынимаешь готовую деталь, ставишь заготовку, отпускаешь педаль, цанга схватывает и пошла обработка по копирам. Такая, вот, "степ-аэробика": левая нога - левая педаль - левый шпиндель, правая нога - правая педаль - правый шпиндель. :biggrin:
    Скрыть текст

  • В ответ на: Предположу (фото-то снова нет), что это из той серии, что любят сварщики применять.
    КОСТА, здравствуй.
    Вот фотка с амазона. Подобрать нужный артикул/вариант хочу теперь.

    Пласть то она прижмет не хило. Только пока не всекаю, что делать если деталь надо сверлить в ребро, а не в пласть.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: порошковые огнетушители в ведрах!
    ... и переводим на автосрабатывание: вышибной заряд в ведро с цементом, скоростной огнепроводный шнур к пенопластовой стенке. "Ойчёбу-у-уде-е-ет!" :biggrin:

    Таким способом я когда-то предлагал "жидкие обои" перевести в категорию "самоклеющихся". :yes.gif:

  • В ответ на: Таким способом я когда-то предлагал "жидкие обои" перевести в категорию "самоклеющихся". :yes.gif:
    Браво. 10 балов. :respect:
    Ты сделал это утро! :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Вот фотка с амазона.
    Нормальный вариант, просто он защелкнется (рычаги встанут на самоблокировку) только будучи предварительно настроенным на уровень (в диапазоне уровней, конечно же).
    В ответ на: что делать если деталь надо сверлить в ребро,
    Если без перестройки этой струбцины, то на столе нужна вертикаль (щёчка) прижима заготовки, а прижим заготовки к щёчке вести переходным механизмом (можно и эксцентриковым), т.е. струбцина дает усилие на переходный, переходный меняет плоскость приложения силы и прижимает заготовку к щёчке.

    Но есть струбцины по типу приведённой (т.е. тоже с креплением к основанию), но с усилием не в плоскость крепления, а вдоль плоскости крепления.

    Или самый "в лоб" вариант применять ту самую вертикальную щёчку (хороший уголок на струбцинах) и струбциной за неё хватать. Но сперва придётся рукой дать прижим заготовки к столу, чтоб был упор против нагрузки от сверла.

  • В ответ на: прижим заготовки к столу,
    Но устойчивость (стабильность в потоке операций) позиционирования самого этого (такого) столика - прехреновейшая, потому и предлагал раму к основанию. В ней ничего "нанотехнологичного": болгарка, сварка, этот же сверлильный и немного делового металлолома со "Вторчермета".
    Ну и да, драйвер PRYAMIE-RUKI.SYS и конечно же напильник, обязательно. Но это уже мой "фетиш", меня выбешивает когда слесари оставляют после себя заусенцы, незаоваленные кромки и "пики" там, где потом надо оперировать руками.

  • Туплю )
    КОСТА, я правильно понял Твою мысль, для варианта, когда деталь сверлишь не в пласть, а в торец?
    (рисунок)

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: я правильно понял
    Абсолютно. В самую точечку!
    Показать скрытый текст
    1. По сути, ничего нового, аналог тисов.
    2. Станок тот с неизменяемым вылетом оси сверления, поэтому можно организовать один базовый упор с парой пазов в вертикальной полке, на которые крепить (2 шпильки, гайки-барашки через шайбы) сменные упорные бруски (набор пронумерованной промаркированной технологической оснастки), обеспечивая нужный размер (отступ сверла от кромки заготовки).

    Так потом выстроишь и весь техпроцесс:
    "Деталь №Х**
    ...
    ___Операция №Y**, для выполнения применить:
    _______Сверло Ф**;
    _______Упорный брусок №Z** "

    А вообще это называется технологическая карта.
    Скрыть текст

  • Артур, у меня такие прижимы есть живьем, для домашнего творчества брал. Пока лежат, не до творчества. Могу дать посмотреть -попробовать. Но у меня маленькие.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Извини Петр и мысли не было вас сорить, просто вижу что КОСТА не тот

  • Коля, Ты сегодня сказал мне, что я скоро боты откину! :хммм:
    Этим Ты вверг меня в депрессию, апатию.. даже не хочется: работать, секса, читать!
    Ты понимаешь всю глубину своего проступка?! :хммм:

    P.S. Готов принять в качестве лекарства, колбасы и шашлык (который Ты делаешь), самогончика бухануть... - у Тебя в гостях разумеется! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • вообще-то я тебя приглашал, а ты слился. Причину не помню, но что-то со здоровьем - то ли понос, то ли золотуха. Если выздоровел, то можно запросто собраться в начале августа.
    Ну и про короткую жизнь. Поверь, я не об этом писал. :ха-ха!: Я тебе предлагал менять интересы

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • КОСТА, я правильно понял Твой эскиз: не надо будет под каждую толщину доски, делать отдельный металлический угольник? (в том варианте когда сверлим не в пласть, а в ребро)

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: я правильно понял
    Так точно!
    Но на варианте "ну его нафиг, такой столик" я таки решительно настаиваю. Раму на основание. Ради стабильности (размеров). Заодно столик останется как был, в масле.
    Когда множество разных операций, то удобнее конечно, применять координатный стол, а когда вот так, поток примитива, упоры это лучше (быстрее, дешевле).

    А когда сверлить в пласть, такой базовый упор-угольник и к нему размеро_задающий упор-брусок точно также совершенно не помешают, если важна стабильность отступа точки сверловки относительно продольной оси заготовки. Просто прихват будет в другой плоскости.

    А чтоб с длинной заготовкой не мучаться, выстраивая её по плоскости упора, упор (для такой операции) может вырождаться до весьма короткого, разброс размеров будет незначителен (относительно, конечно).

    А еще будут нюансы по стабильности размеров из-за попаданий стружки-пыли. Часть проблем в корне устраняется конструктивно (зазорами на углах), а остальное уже щёткой и руками персонала.

  • КОСТА, есть предложение сделать вот такой продукт + еще несколько похожих.
    На долях :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Похоже в очках писал КОСТА , а отправил РУСЛАНДу.
    Нескромный вопрос, а нафига козе баян?, то есть очки?

  • а мы будем делать не козе.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Свежо придание. да верится....
    Не лучше ли вам шить платья из ситца!
    Уверен, скоро это будет носится! (с).

  • сейчас КОСТА закончит со спорами и начнем. прост он пока сильно занят.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • И все же! Народ стал скромнее жить, и зачем ему очки?!
    Тогда уж предложите ему розовые и увеличительные!
    Садясь за стол, берет бутерброд с заморской икрой, а очки ему видят, красная, паюсная!

  • В ответ на: сейчас КОСТА закончит со спорами и начнем. прост он пока сильно занят.
    Не хрена подобного.
    Обратился то ко мне! Значит я в доле.
    Ишь чё...

    P.S. Сергеич, а может лучше не очки, а Маска порвем? Давай запустим на Марс что-то... Маск машину свою... а мы Тополь-М! Всяко круче... и нет никакой машины!

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • а деньги в твоем кейсе где? :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Нам заплатят те, кто захочет:
    1. Свое имя на ракете
    2. Те, кто захочет присутствовать при старте.
    3. Те, кто купит мемуары: "Как я разхреначил машину Маска на Марсе"
    4. Те страны, которые захотят гарантий от нас, что наша ракета случайно не собьется с курса... в их сторону..
    5,6,7,8....

    Да че Ты о деньгам то?! Деньги Ты уже заработал.
    Давай их тратить как-то весело и с придурью.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Деньги Ты уже заработал.
    ты давно не заходил на форум :biggrin:
    деньги я уже потратил. нужно зарабатывать новые :not_i:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Держись. :friends:
    Я вообще, впервые лет за 20, попросил фин. помощи у знакомых недавно.
    Это вообще даже теоретически было невероятно, но случилось.

    А что у Тебя: просадка текущих дел (1) или долгие и крупные инвестиции в новые проекты (2) или пролетел больше чем планировал (3)?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: а мы будем делать не козе.
    А кому, баранам? :смущ:
    Это в смысле а на кой кому такой гаджет сдался, чтоб за цену двухканального цифрового осциллографа (причем даже не самого начального уровня, т.е. не на звуковой тракт, а до 10-20 МГц) покупать очки газосварщика (370 рублей в розницу ) с двумя дополнительными кусочками отполированного оргстекла?!

    Это не очки лечебной физкультуры для глаз, это "крышесноска", которая нужна раз в жизни для недолгого баловства и всё. Они потому по такой цене и предлагаются, что спрос (ИМХО) весьма ограничен, поэтому чтоб хоть как-то окупать телодвижения при никако..ээ..малом объеме продаж.

    Вы бы мне ещё "подушку-пердушку" предложили бы на паях из ПВХ попаять... :biggrin:
    Не, за факт предложения конечно благодарствую, однако меня интересует заниматься концептуально более пользительными товарами.
    Коли вас тянет на оптику (это по части призм) то можно было бы подумать про что-то типа дешевого радиолюбительского микроскопа, а то что-то боль-мень работоспособное сейчас требует от 25 тыров, а вот сделать бы что-то, чтоб в розницу тыров за 3-4, типа такого , но с рядом доработок (правильная критика есть тут).
    Ну вот раньше в состав набора "Юный химик" входил простенький мелкоскоп, позволял тем не менее хоть что-то, а то сейчас все эти "очки" , да "козырьки" все-таки очень неюзабельные вещи, в которых приходится наклоняться очень низко.
    В конце концов, можно даже про поставки дешевый микроскопов в учебные заведения попробовать подумать (я не проверял что там на госзакупках предусмотрено по такому оборудованию для школ и училищ).

    А если из чего-то, простого в массовом производстве (типа ваших досок-ковриков), то после того как в Тае местный бизнесмен утонул (писали, что унесло в океан течением) появилась у меня задумка, не то, чтоб гаджет, но девайс для в чем-то более комфортного и точно что много более безопасного "пляжинга" (типа хитрый "поплавок", что все видели в "Спасателях Малибу", но много покруче), но дело в том, что может РФия с нашим коротким купальным сезоном не есть место для хорошего сбыта, может надо поширше, те же тайланды и пр., но вопрос встанет защиты от копирования силами поднебесной. Или же патентовать только на территории РФ и тогда придется делать ставку на Черноморские побережья, сезон "пляжинга" хоть там чуток подлиннее.

    В принципе, касаемо правильного старта я думал даже о кикстартере, но надо изготавливать концепт-образец, а я чую, что к этому лету с ним не разрожусь.

  • Не догнать МАСКА, он под землю троллейбус решил опустить.

  • В ответ на: А что у Тебя: просадка текущих дел (1) или долгие и крупные инвестиции в новые проекты (2) или пролетел больше чем планировал (3)?
    все вместе и одновременно :not_i:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Вот такой гаджет-спасатель:
    Пояс пловца:
    - нож от акул, окись или закись меди(точно не помню), отпугивает акул в воде;
    -капсула со сложенным шаром из ПВХ прозрачного и баллончика со сжатым азотом, при попадании в воду разворачивается. надувается и можно залезть внутрь;
    - воздушный зонд с леером и передатчиком СОС/ ПАН ДЕЙ на частоте 121,0 МГц, зонд надувается гелием от микробаллончмка;
    леска с крючком для пропитания.

  • В ответ на: А кому, баранам? :смущ:
    Это в смысле а на кой кому такой гаджет сдался
    Например, многочисленным квестам и детским центрам наподобие Галилео, Кидзбурга и остальных.
    А также и в личное пользование. Ведь дети, раз попробовав, выпросят у родителей себе такой домой. И чую я - это может стать хитом, пусть не долгим, но хитом продаж.
    В ответ на: Коли вас тянет на оптику
    Меня не тянет на оптику, меня тянет на деньги :umnik:
    В ответ на: то можно было бы подумать про что-то типа дешевого радиолюбительского микроскопа
    Т.е. по вашему этот микроскоп явно популярнее очков будет в плане сбыта? :umnik:
    Я даже не предположу, кому он нужен, кроме школ и их классов биологии. Но сдается мне, там уже места заняты.
    В ответ на: не то, чтоб гаджет, но девайс для в чем-то более комфортного и точно что много более безопасного "пляжинга"
    Да был на Кикстартере такой девайс уже, даже выкладывали на этом форуме.
    Кто покупателель то? Физлица? Сомнительно?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Меня не тянет на оптику, меня тянет на деньги :umnik:
    Вопрос, а деньги тянут тебя или тянут из кармана?

    Исправлено пользователем Alippa (11.03.18 23:22)

  • В ответ на: Например, многочисленным квестам и детским центрам наподобие Галилео, Кидзбурга и остальных.
    И какой объем рынка вам видится?Ну, например, по Новосибу это будет сколько очков?
    Что в этом проекте (и то что выше было за знаком "+") может требоваться от меня?

    В ответ на: Меня не тянет на оптику, меня тянет на деньги :umnik:
    Так может уже сразу за биткоины в наличной форме (на флешках-карточках)? :смущ:
    В ответ на: Т.е. по вашему этот микроскоп явно популярнее очков будет в плане сбыта? :umnik:
    Видите ли, вот вам факт, сперва куча радиолюбителей России брала микроскопы, "ломала" их и на базе их станины делала себе мини-сверлильные станки. А недавно на алиэкспрессе появились мини-сверлильные именно такой (моторчик на штативе "а-ля для микроскопа") компоновки. Можно сказать, слямзили популярную поделку и пустили в серию.
    В ответ на: Но сдается мне, там уже места заняты.
    Не исключено. Говорю же, по госзакупкам не проверял. Но суть в том, что проработки потребует любой проект (что призма, что подзорная труба) поэтому если поставить на поток именно проработку (в определенном секторе технологий производства, конечно же), то риски невозврата по технологической базе минимизируются и тогда рискнуть мелкой партией можно уже по разным направлениям.
    (Это, кстати, штрих к теории Кирилла о конкуренции не товаров, а бизнес-процессов.)
    А мелкоскопы нужны радиолюбителями и ремонтникам (элементная база сильно уменьшается в размерах).
    В ответ на: Да был на Кикстартере такой девайс уже, даже выкладывали на этом форуме.
    А можно поточнее координаты? Интересно глянуть.
    В ответ на: Кто покупателель то? Физлица? Сомнительно?
    Понимаю ваши сомнения в условиях, когда не целевой, но пользовательской сути придумки я не раскрывал. Именно физлица, ибо даже аренда на пляже несколько противоречит концепции пользования. Хотя и не исключена, конечно же.

  • В ответ на: Вот такой гаджет-спасатель: Пояс пловца:
    Прям как в том анекдоте "а теперь, уважаемые пассажиры, мы попробуем со всей этой хренью взлететь"!

    Я не представляю как в таком поясе можно "пляжиться" (представьте, блондинка отдыхает на пляже в жилете морпеха! А она за такое "счастье" заплатит?) поэтому и писал, что "хитрый поплавок". Его задача не "абстрактно спасать", а обеспечивать уровень безопасности без создания значимого (ощутимого) дискомфорта отдыхающему и даже наоборот, создавать дополнительный комфорт отдыху.

  • В ответ на: И какой объем рынка вам видится?Ну, например, по Новосибу это будет сколько очков?
    не знаю :dnknow: могу ткнуть пальцем в небо, могу не тыкать. я выбираю не тыкать, если настоите - ткну :dnknow:
    В ответ на: Что в этом проекте (и то что выше было за знаком "+") может требоваться от меня?
    техническое решение.
    В ответ на: Видите ли, вот вам факт, сперва куча радиолюбителей России брала микроскопы, "ломала" их и на базе их станины делала себе мини-сверлильные станки. А недавно на алиэкспрессе появились мини-сверлильные именно такой (моторчик на штативе "а-ля для микроскопа") компоновки. Можно сказать, слямзили популярную поделку и пустили в серию.
    это ответ на мой вопрос? может будет другой ответ?

    В ответ на: А можно поточнее координаты? Интересно глянуть.
    один из вариантов. есть и другие похожие

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: один из вариантов. есть и другие похожие
    Благодарю. Интересная штука, полезная, но моя придумка на эту сильно непохожа даже концептуально, из общего у них разве что положительная плавучесть и использование полимеров.
    В ответ на: техническое решение.
    Предположим, что ОК, а тогда детализация предмета рассмотрения будет? (в смысле что именно надо решать, надеюсь очки сварщика будем брать готовые, заново придумывать не придется?)
    В ответ на: это ответ на мой вопрос? может будет другой ответ?
    Нет, этот микроскоп не явно популярнее очков будет в плане сбыта.
    Однако явно имеет свой спрос на известном секторе рынка ( в Н-ске, например, от 10 розничных магазинов по этой теме).

  • КОСТА, вам не брезгливо расстрачивать свой интеллектуальный багаж на подобную мелочевку?

    Игрушку-очки, микроскоп для радиолюбителя и т.п.?

    Где был бы Илон Маск, если бы занимался разработкой нового типа колпачка авторучки? или придумывал новый тип крышки чайника?

    Пусть этим занимаются гномы, это их уровень.

    Думайте о прорывном, о нишах на десятки миллиардов рублей. Там даже 5% рынка даст сумасшедший результат.

    Предлагаю направить свой интеллект на проработку (хотя бы концептуальную) промманипуляторов с широким перечнем насадок для работы (плазма, лазер, фреза, вакуумные захваты и т.д.).

    На 80% изделие нужно скопировать от лучших мировых образцов, но на 20% доработать от себя. В первую очередь, в плане удобного настроечного интерфейса, чтобы любой менеджер от производства, без спецподготовки, мог встроить этот манипулятор в свой рабочий процесс.

    Подумайте, потом можем встретиться и обсудить идеи.

  • В ответ на: Где был бы Илон Маск
    :ха-ха!:
    да ты бы сразу о себе писал. что там Маск?
    ты же уже на уровне, а скоро будешь повыше :ха-ха!:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: а тогда детализация предмета рассмотрения будет
    зависит от настроя :dnknow:
    если интересная (для вас) задача - будет. не интересная - не будет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Предлагаю направить свой интеллект на проработку (хотя бы концептуальную) промманипуляторов с широким перечнем насадок для работы
    Не поверите, но "через один проект от текущего" мне такой очень бы не помешал и самому, так что и интеллект уже направлен :yes: :secret: и даже кое-какое "железо" уже потихоньку заготовлено и ждет своего часа.
    В ответ на: можем ... обсудить идеи.
    :agree: Идеальные человеки могут всё!

  • Пётр, где логика? Ты же обхаял продукцию Гриника, как примитвную и убогую по своему содержанию. Мол , промманипуляторы- это отстой. А тут такие дифирамбы этим же промманипуляторам?
    Не понимаю.... :dnknow:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Николай, вы просто темой не владеете и поэтому путаете.

    Гриник - это индивидуально сделанный протез, 3х координатный манипулятор, собранный из конструктора под конкретный узел. Он не универсален, не гибок, не может быть перемещен на иные задачи, цели, его функционал ограничен 1-2 функциями. Протез. Пристройка к имеющемуся станку.

    То, про что пишу я - см. сайт kuka.com

    Но, обсуждать тут глубинно эту тему я не вижу смысла.

  • В ответ на: Пётр, где логика? Ты же обхаял продукцию Гриника, как примитвную и убогую по своему содержанию. Мол , промманипуляторы- это отстой.
    И так я не писал.

    Их продукция нужная и полезная. Дочери одной моей поварихи отрезало (вернее, расплющило в ноль) кисть руки термопластавтоматом из-за того, что оттиски доставали вручную, а не захватом типа Гриника.

    Когда мы с вами обсуждали их продукцию, я всего лишь указал, что вам не стоит переоценивать интеллектуальную мощь учредителей Гриника и называть их "производителями роботов", в то время, когда они всего лишь балуются поделками из готового конструктора.

  • Петр, не соглашусь. Вы судите о Гринике по одному ролику. А я по их проектам и опытным разработкам. На производстве нужно иметь узкозаточенный аппарат с минимальной стоимостью. Зачем делать ( покупать) универсальный аппарат , что бы он всю жизнь будет заготовки доставать? Лишние функции- лишние затраты.
    Будет заказ на универсала - сделают.
    Главное, что они для себя разработали - это модульность конструкции и схеморешений. Недавно программу для видеоконтроль написали . Робот стал видеть. ( сами написали, с нуля) .

    Ну и про универсальность. А где такого применять? Где на него рынок?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Пётр, где логика? Ты же обхаял продукцию Гриника, как примитвную и убогую по своему содержанию. Мол , промманипуляторы- это отстой.
    =========================
    Когда мы с вами обсуждали их продукцию, я всего лишь указал, что вам не стоит переоценивать интеллектуальную мощь учредителей Гриника и называть их "производителями роботов", в то время, когда они всего лишь балуются поделками из готового конструктора.
    В моем понимании интеллектуальная мощь этих ребят в том, что они эти ПОДЕЛКИ ( с) делают и продают. И как- то при кажущейся простоте конкурентов в нашей стране у них нет. Казалось бы, а чего так? Может потому что если собирать из конструктора, то выйдет дороже готового? Типа, как блок питания самому из рассыпухи собрать получится дороже фабричного?
    Могу заблуждаться, я же не в теме. Но Вы сможете ответить на этот вопрос?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

    Исправлено пользователем Alippa (11.03.18 23:24)

  • Николай, данный форум не является профильным для подобных обсуждений. Если судьба сведет свидеться, то могу при встрече пояснить свою точку зрения. Но здесь шелестеть смысла нет.

    Просто я помнил, что КОСТА как-то упоминал свои мысли в этом направлении, поэтому написал ему. Как правильно написал Кирилл, при выработке концепции нужен мозговой штурм, вот я и хочу пообщаться с техническими специалистами, коим он является.

  • Ладно ,понял, отстал.
    Хотя вопрос про потребность в универсальном роботе- манипуляторе - вот ни разу не технический, а самый что ни на есть бизнесный. Кому эта хрень нужна? Кто за неё платить будет?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Было как-то видео, где подобный поплавок с моторчиком дистанционно направляли к утопающему.

    Может сделать чуть иначе:
    На пляже пост с парой коптеров, которые могут резво доставить легкое спасательное средство (круг/надувной жилет, т.п.), а на входе сдавать в аренду браслеты с маячком и аварийной кнопкой (стал утопать - нажал, прилетело спас.средство; вопрос правда все ли вспомнят что жать в такой момент).

    Остается найти друга-депутата ГД, и госпрограмма "Безопасные пляжи" принесет золотые горы)

  • В ответ на: Хотя вопрос про потребность в универсальном роботе- манипуляторе - вот ни разу не технический, а самый что ни на есть бизнесный. Кому эта хрень нужна? Кто за неё платить будет?
    Тот, кто хочет автоматизировать рабочий участок.

    Подобный промманипулятор можно выпускать типовым и серийно.

    Пример: ваши Граники работают точечно под заказ. Со всеми вытекающими. А указанные мной манипуляторы в линейке 3-5 модификаций можно серийно лепить.

    Тоже со всеми вытекающими для серийной линейки (цена, складской запас, охват дистрибуции, ритмичность и конвейерность производства и т.д.).

  • В ответ на: Просто я помнил, что КОСТА как-то упоминал свои мысли в этом направлении,
    Одна оговорочка по рациональности (нерациональности) универсальности.
    Вы писали: ""с широким перечнем насадок для работы (плазма, лазер, фреза, вакуумные захваты и т.д.)."
    Из перечисленного фрезу следует удалить и отнести "в другую группу". Манипуляторы с точным позиционированием - это одна группа возможных техрешений, а манипуляторы с точным позиционированием И обеспечением силовых воздействий в процессе резания - сильно другая. Фрезерному агрегату обычно требуется жёсткость намного большая, чем просто транспортирующему ("бесконтактный" инструмент) манипулятору.

  • В ответ на: стал утопать - нажал, прилетело спас.средство; вопрос правда все ли вспомнят что жать в такой момент
    В этом и юридически-технологический тупик такого "бизнеса" (тем более по госпрограмме).
    На пляже, устроенном по нормам, недопустимо отказать в спасении, а равно игнорировать обеспечение спасения лиц, не арендовавших браслет. Поэтому все-равно дежурить человеку-спасателю и следить за всеми. А раз он следит, то по обнаружению отправит автономное средство спасения и без вызова по браслету (хотя конечно, браслеты можно и применять, если кто-то согласится платить).
    А пляж "неустроенный" никто, сами понимаете, оборудовать по госпрограмме не подпишется.
    В ответ на: Было как-то видео, где подобный поплавок с моторчиком
    Не понял чему именно подобный, но понял о каком видео речь.
    Люди тонут часто от нехватки психологической подготовки, а в этом случае мало кто "в обычном уме" дождется пока до него такой катерок дойдёт, т.е. пока катерок дойдет до места, там уже подводный робот с гидролокатором и захватом потребуется. Может только пара автономных сейнеров-тральщиков еще помогут, чтоб за утопленцем с "бреднем" пройтись. Но будут мешать камни и коряги.
    А это снова тупик.

    Поэтому я сторонник всё-таки индивидуального средства обеспечения безопасности. Как пример, участники заплывов через Обь плывут при спасателях на лодках, но при этом каждый пловец - с индивидуальным буем!

  • А я и написал - в линейке 3-5 модификаций. Как раз подобные вещи и должны стать предметом обсуждения.

    Моя цель в этой нише - сделать "Газель" в сегменте грузоперевозок. Т.е. "дешево и сердито" для широкого круга задач по минимальной цене и с простым настроечным интерфейсом (ПО), чтобы любой менеджер мог адаптировать под свои производственные задачи.

    Фрезерная насадка нужна обязательно, ибо это позволяет сразу стать 5тикоординатным фрезером. Поменял насадку - и у тебя лазерный раскроечный резак. И т.д.

  • Что значит автоматизировать рабочий участок? Есть операции, которые выгодно отдать роботу, это понятно. но эти операции фиксированы. стоит на конвейере сварочник и гонит модель. поменялась модель - сменили программу и он продолжает варить. Или упаковщик.

    поэтому вопрос остался - кому нужен универсальный робот? За это ведь придется платить, не? (например, у одного клиента плечо 3 метра, у другого 30 см, у одного деталь 100 г, а у второго 10 кг, кому-то две степени свободы дастаточно, а кому-то шесть подавай, да с вращением.....Пример с станочком для обработки профиля. Позиционирование там важно, а вот шпиндель на сверление не нужен - не окупится. Ребята получили аппарат, который решает их потребности за минимальные деньги. Все универсальное дороже узкоспециального - будете спорить?

    Да, Гриники , насколько я знаю, производятся под заказ. И это нормально. Производитель максимально оптимизирует конструкцию под нужды клиента, а не сваливает эту проблему на него. Тут надо разделить - кому шашечки, а кому поехать. кому-то интересно разбираться в устройстве, самому программировать и тд. а кому-то нужно - установил, включил, работает. Кстати,если будет заказ на универсального робота уверен его сделают и даже выдохнут - весь отладочный гемор возьмет на себя клиент.

    И, справедливости ради, это не мои Гриники, я просто смотрю как они развиваются и мне это очень нравится.

    Про серийную линейку - это уж, извините, совсем бред. То вы говорите, что они из конструктора лепят ( а значит детали унифицированы), то почему-то заявляете , что универсальный даст преимущества.

    Петр, я не лезу по вашему совету в технические детали, я хочу понять почему вы считаете, что универсальный лучше и кому он нужен в серийных объемах?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Зачем делать заведомое гуано? А Газель - это именно оно. Очень неудачный пример привели.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Зачем делать заведомое гуано? А Газель - это именно оно. Очень неудачный пример привели.
    Да, пример с "Газелью" не самый айс, хотя она и заполнила всю страну. А новые "ГазельНекст", я смотрю, уже начинают теснить Форды и Пежо.

  • Не потому что они хороши, а потому, что экономика лежит в луже и на хорошее просто нет денег. Это не только про машины, это про все процессы, кроме бюджета

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Николай, я не понимаю, зачем нам тут вести дискуссию по этому вопросу. У меня нет цели убедить вас в чем-либо. Пусть каждый останется при своем.

    В ответ на: То вы говорите, что они из конструктора лепят ( а значит детали унифицированы), то почему-то заявляете , что универсальный даст преимущества.
    И? Лепить под заказ из готовой комплектухи и продавать готовое серийное типовое универсальное изделие - вы в этом не видите разницу?

  • А никто никого не убеждает - мне просто интересно ваше мнение. Кто является ЦА для универсального робота?

    Лепить из готовой комплектухи.. Вы невнимательно читали или я не четко выразил свою мысль. Если лепить из готовой комплектухи ( покупая ее) - то ценник будет выше готового изделия, пример с блоком питания. Кто бы покупал?

    А когда я говорил про конструктор я имел в виду то, что ребята изначально унифицируют узлы и детали. Поэтому ваша последния фраза не имеет смысла.
    Я не понимаю, что такое в вашем примере ГОТОВОЕ СЕРИЙНОЕ УНИВЕРСАЛЬНОЕ ИЗДЕЛИЕ. Разъясните, пожалуйста

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Николай, зачем нам вести этот бессмысленный разговор?

    Вы даже в этом своем посте написали то, что абсурдно с точки зрения логики ("Если лепить из готовой комплектухи ( покупая ее) - то ценник будет выше готового изделия, пример с блоком питания. Кто бы покупал?" - ну, так ваш Гриник лепит из покупной комплектухи-конструктора и продает, т.к. готового изделия нет на рынке)).

    Вам эта тема не профильна, просто болтать - а смысл?

  • ННП
    Как я понимаю, один подход - делать из универсальных деталей специализированный манипулятор, а другой - делать из универсальных роботизированных модулей производственные участки или предприятия.

    Универсальный роботизированный модуль - это супер вещь. Тут плюсов несколько.
    Во-первых, есть возможность производить их достаточно дешево, очень может быть, что при крупносерийном производстве себестоимость блока с широким набором доп. функций - пусть и используемых только частично - окажется ниже, чем для специализированных модулей, изготовляемых штучно или мелкой серией.
    Во-вторых ремонтировать их будет быстрее (может и не проще, хотя скорее всего и это), а в производстве это точно важно.
    В-третьих, производственный участок или предприятие в целом можно очень быстро переключить с производства одной продукции на другую, причем не обязательно близкую по профилю.
    Вот пара примеров, зачем такое бывало нужно: перед войной запустили в серию два самолета - Як-1 и ЛаГГ-3, оба с одинаковыми моторами, похожим вооружением и задачами. ЛаГГ по характеристикам уступал Яку, но зато был сделан из дельта-древесины и его можно было, при крайней необходимости, производить на любой мебельной фабрике.
    Второй пример: когда англичане лепили свой СТЭН, его изначально требовали сделать пригодным для производства в любой автомастерской, для чего по максимуму применять стандартные гражданские детали. В частности, внешний корпус был сделан из стандартной трубы для пневмопочты (или для почтового кабеля была труба - боюсь соврать, но что-то в этом роде).
    Сейчас, правда, не военное время (хотя, кмк, идем к нему полным ходом), но возможность быстро переключать свое предприятие с одной продукции на другую может стать не просто большим, а запредельно большим преимуществом. Правда, полноценно реализовать все плюсы можно либо в рамках единой мега-корпорации, либо вне капиталистической системы...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: Универсальный роботизированный модуль - это супер вещь. Тут плюсов несколько.

    Во-первых, есть возможность производить их достаточно дешево...

    себестоимость блока с широким набором доп. функций - пусть и используемых только частично - окажется ниже, чем для специализированных модулей, изготовляемых штучно или мелкой серией.

    Во-вторых ремонтировать их будет быстрее (может и не проще, хотя скорее всего и это), а в производстве это точно важно.

    В-третьих, производственный участок или предприятие в целом можно очень быстро переключить с производства одной продукции на другую, причем не обязательно близкую по профилю.

    /т.е. это не протез к станку, а самостоятельный узел с широчайшим функционалом применимости/
    Именно :live:

    Вот, сразу видно, чем технарь отличается от нетехнаря :миг:

    Одному нужно объяснять очевидное, при этом даже в азах идет путаница и непонимание, а другой сразу видит сердцевину.

    П.С. Николай, без обид, но это просто черным по белому.

  • В ответ на: Сейчас, правда, не военное время (хотя, кмк, идем к нему полным ходом), но возможность быстро переключать свое предприятие с одной продукции на другую может стать не просто большим, а запредельно большим преимуществом. Правда, полноценно реализовать все плюсы можно либо в рамках единой мега-корпорации, либо вне капиталистической системы...
    Да ладно Вам... Война, вне капитализма...

    Вот пример, ЛВЗ и все сопутствующие производства: бутылка, пробка, коробка, этикетка....
    Самые главные потери на всех производствах были в результате переналадки. Вопросы переналадки были самыми болезненными на всех переговорах. Все любили "Зеленую Марку", потому что тогда это были самые большие объемы в России. При этом пробочники ее любили еще больше чем этикеточники, которые на на каждый миллион "Кедровой" вынуждены были печатать 10 тыс "Спецзаказа".

    Это запредельно большое преимущество выразится в одновременном удовлетворении и требований производственников по унификации и требований маркетологов по кастомизации.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Петр, разговор становится бессмысленным, когда один из говорящих не отвечает на вопросы, а лишь кидает уничижительные реплики, типа, ты же не технарь и тд.

    Заметьте, я акцент сделал на том, что не обсуждая технические решения, спросил про ЦА. А тут я в теме, надеюсь.

    А про Гриник я и говорил, что там приличное количество элементов , которые ребята разработали сами. Например, набор профилей, которые на их фильерах им давят под заказ.

    И уверяю вас, готовых решений на рынке навалом. Но они дорогие. Вы же в теме, неужеи не знаете?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: А про Гриник я и говорил, что там приличное количество элементов , которые ребята разработали сами. Например, набор профилей, которые на их фильерах им давят под заказ.
    Оооочень важный элемент, ага :biggrin: А может они еще и цвет краски, в которую красят станину, сами подобрали? :eek:

    В ответ на: И уверяю вас, готовых решений на рынке навалом. Но они дорогие. Вы же в теме, неужеи не знаете?
    Разумеется, отечественная сборка задавит любой импорт ценой :миг: Спасибо 2014 году, это открыло нам офигительные возможности.

    В ответ на: а лишь кидает уничижительные реплики
    у меня нет желания вас обидеть, я лишь констатирую уровень владения материалом.

    Вот вы мне скажете, например, что я ноль в понимании транспортных перевозок - и я не обижусь, это факт, тут мне и спорить в голову не придет. А вы почему-то очевидные вещи воспринимаете с обидой :dnknow:

  • Давайте порассуждаем. Где нужно применять роботизированные комплексы? Там где большое количество однотипных операций, там где требуется высокая скорость производства, там где опасные условия труда. Но самый главный параметр - объемы производства. Если производство штучное, то все роботизированные вещи просто не окупаются ( есть исключения, но они единичны). Почему в Китае роботизация на производстве началась буквально несколько лет назад? Да потому, что зарплата у работяг выросла, и стало выгодно ставить роботов. Это как пример.
    Так вот в такой ситуации универсальный робот просто не нужен. Это лишние затраты на неиспользуемые функции. И именно поэтому их на рынке массово нет. Не нужны они никому.

    А Петр, с высоты своего авторитета, рекомендует заняться именно разработкой таких комплексов. Уважая его мнение я и пытаюсь понять - на хрена? Кому он нужен. Желательно на примере действующих производств.

    Если , конечно , допустить, что завод по производству пластиковых штучек резко переключился на производство чугуняк, и делает это по пять раз на неделе..... тогда да, нужно, вот только моей фантазии не хватает для этого.
    Самое реальное , что приходит в голову - это ОКБ и космические станции. :улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Петр, так нету обиды. Совсем. Чего я буду обижаться на человека, которого и сам не знаю и он меня не знает.

    По существу. Вы удивитесь, но напрявляшки для робота - это одна из самых больших проблем. При точном позиционировании конечно. А на производстве другие не нужны. Так что вы просто не в теме. Или напрмер, оси перемещения. В Новосибирске нет станка, который профрезеровал бы балку 4 метра с точностью 0,1 мм. Им пришлось купить за несколько миллионов станочек. Не получалось без него делать большие конструкции.

    Ну и почему нет отечественной сборки? Почему на выставках роботизированных систем есть италия, китай, .... и Гриник. Вот в январе в Москве туса была. Почему не собирают и не продают, если все так просто?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Давайте порассуждаем.

    ... я и пытаюсь понять - на хрена?

    Если , конечно , допустить, что...

    Самое реальное , что приходит в голову - это ...
    Николай, есть одно прекрасное слово, которое избавляет от лишней суеты.

    Это слово простое. И звучит оно так: Зачем?

    Вот зачем вы себя нагружаете ненужными вопросами в непрофильной тематике?

    Смысл?

  • В ответ на: По существу. Вы удивитесь, но напрявляшки для робота - это одна из самых больших проблем. При точном позиционировании конечно. А на производстве другие не нужны. Так что вы просто не в теме. Или напрмер, оси перемещения. В Новосибирске нет станка, который профрезеровал бы балку 4 метра с точностью 0,1 мм. Им пришлось купить за несколько миллионов станочек. Не получалось без него делать большие конструкции.
    Николай, я в этой теме бОльше, чем кто-либо на этом форуме. В прошлом году я посещал специальный семинар Камоцци, куда меня лично приглашало руководство филиала в Новосибирске. Со всего Новосибирска там было человек 20-25.

    Ваши Гриники просто пытаются удешевить свое производство [и, возможно, копируют направляющие Камоцци на стороне].

    При этом ваши Гриники обеспечивают длину своих направляющих в 4 метра? А у Камоцци 6 метров.
    Какую точность позиционирования дают ваши Гриники? Камоцци дает точность 0,05 мм.

    Я эти комплектующие Камоцци могу с доставкой в 1 месяц купить и сделать в 1,5 раза бОльший ход, чем Гриники.

    Николай, не пытайтесь меня уесть якобы моим "незнанием". Я знаю много и по теме, просто сотрясать воздух впустую смысла не вижу.

  • В ответ на: Это слово простое. И звучит оно так: Зачем?
    Петрух, Николай пенсионер, ему заняться нечем. Конечно же он и финансист великий и в робототехнике лучше всех вместе взятых. И за чиновников знает, чем им заниматься надо и каким предпринимателям помогать в первую очередь. И Эльвире Набиулиной он бы с легкостью дал бы пару советов. Так что на вопрос "Зачем?" отвечать придется исключительно тебе перед самим собой. :biggrin:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Так что на вопрос "Зачем?" отвечать придется исключительно тебе перед самим собой. :biggrin:
    :biggrin:

  • Хочу познать смысл вещей - такой ответ пойдёт?

    Вы же профессионал , чего вопросом на вопрос отвечаете? Проще назвать ца и уменьшить количество букав...

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Фрезерная насадка нужна обязательно, ибо это позволяет сразу стать 5тикоординатным фрезером. Поменял насадку - и у тебя лазерный раскроечный резак. И т.д.
    Раскрой лазером это большая рабочая плоскость, а 5-координатное фрезерование это сложные детали из (обычно весьма прочных) объемных заготовок.

    В общем я это к тому, что конечно возможно, но нередко попросту не стоит манипулятором заменять, например, какой-нибудь традиционный (да хоть классический) прямой транспортёр. Это не конкурирующие виды оборудования, а выгодно взаимодополняющее.
    Для малого гибкого бизнеса транспортер тоже может быть универсальным (модульным, перенастраиваемым и т.п.), т.е. например он сперва поможет машину сырья разгрузить, а потом перекатится в другой край цеха и там в компании с манипулятором поможет уже продукцию упаковать.

    В общем, манипулятор не панацея, но очень уместное в ряде (группе) случаев решение.

  • Уесть вас? Помилуй бог, даже в мыслях не было. Просто мне кажется, что корона слегка давит на уши и вы не слышите собеседника.

    Цифры я привёл как пример. Какая точность и максимальная длина - я хз. Я же зритель. Слышал, что не смогли 4 метра отфрезеровать даже с такой точностью. Пришлось станок куповать.

    А вот можно поинтересоваться стоимость такого манипулятора ( например как на видео, на любом) здесь ?

    И может посмотрев на цифру вы перестанете щеки надувать и пузыри пускать и поймёте, что говорить глупости с умным видом смешно?

    Да, ещё расскажите, на хрена вы Камоцци?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: напрявляшки для робота - это одна из самых больших проблем. При точном позиционировании конечно. А на производстве другие не нужны.
    Вот потому-то у меня в плане работ есть проверка техрешения по позиционированию исполнительного модуля (инструмента, например, хотя и не это обязательно в общем случае) НЕ относительно направляющих.
    Ну или, скажем точнее, ЕЩЁ одного (уже более универсального и совершенного) решения, ибо одно я ранее уже был вынужден родить, когда мне слесарь и сварщик испортили точность работы конструкции с 9 метровыми направляющими, из-за чего отказывались согласованно работать два смежных конвейера.

  • В ответ на: А вот можно поинтересоваться...
    ...
    Да, ещё расскажите, на хрена вы Камоцци?
    То Алексий тут от меня исповедоваться всё требовал, теперь вы :biggrin:

    Весна... :улыб:

    П.С. мне и Фесто регулярно звонит, зовет к себе, готовы провести для меня лично семинары по любой тематике из их линейки продукции, которая мне будет интересна.

  • Это не для него, он слишком мелко плавает

  • Роботы, роботы!
    В области перенапряг с продовольственным сырьем, нет простых агрегатов, комплексов переработки , а вы о космических далях.
    На земле надо делать деньги!

  • не рентабельно, это мы ещё выяснили на соПственном опыте в конце 80-х крупорушки всякие, жерновые мельницы, сепараторы и прочая муть довести сможет только до банкротства хотя аграриям тогда нравилось

  • В ответ на: мне и Фесто регулярно звонит, зовет к себе, готовы провести для меня лично семинары по любой тематике из их линейки продукции, которая мне будет интересна.
    :безум:
    это каким должен быть оборот у Фесто, чтобы им был интересен этот персонаж? :безум:
    или по другому, каким должен быть бизнес персонажа. чтобы он был интересен такому поставщику, как Фесто. :безум:

    сумасшедшие атаке :not_i:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Фесто что-ли банкрот? :not_i:
    последние крохи сшибает по рынку?
    я вот не знал :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ты бы помалкивал со своим инвертоскопом). Тебе ещё в школе всё необходимое рассказали для расчёта этих очков, Стрэттон в 19-ом веке их смастерил, а ты зачем-то Косту подтянуть пытаешься под непонятно что :ха-ха!:

    AC⁄DC – TNT

  • Кирилл, я пенсионер и этим гржусь. Ты до этого еще греби и греби - зарабатывай свою копеечку чем сможешь. А я буду заниматься тем чем хочу - разницу улавливаешь?
    И вопрос был не к тебе - ты в данной теме вуаПще минусовая единица.
    Ты сначала разберись с азами - что субъективно, что объективно, а потом вякай. Или научись признавать свои ошибки, гуру от бизнесконсалтинга.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Петр, на семинары подобные тому, что вы привели приглашают всех, кто может это купить. Меня банки тоже часто зовут на всякие тусы по валюте, я им интересен. Это маркетинг. И что это показывает? Только то, что эти фирмы считают вас потенциальным покупателем. Ну а я с этим и не спорю. Даже соглашаюсь и поэтому пытаюсь услышать ответ на простейший вопрос. Но не хотите отвечать - не надо.

    Вот только не используйте пожалуйста обороты типа " ваш Гриник" - он ни разу не мой ( о чем я безмерно жалею ), просто это местный производитель к которому можно прийти в гости, посмотреть, поговорить.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Николай, я очень уважительно отношусь к той работе, что ведет Гриник. Это сложная, нужная, полезная работа. Они молодцы :live:

    В данном топике я лаконичен, потому что не вижу для себя смысла кого-то в чем-то убеждать. После текущего проекта я планирую начать 2 новых, один из которых именно эти промманипуляторы.

    Поэтому мне тут биться и доказывать, что это перспективно - это вредить самому себе.

  • В ответ на: Только то, что эти фирмы считают вас потенциальным покупателем.
    Почему потенциальным? Реальным. В прошлом году у Камоцци комплектующих где-то под миллион рублей купили.

  • чо с него взять - повар, он повар и есть
    у них вместо аргументов - мишленовские звёзды ж
    и стоило ради этого в вузе штаны протирать

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Ну вот , поэтому и приглашают.:улыб:
    Меня не приглашают - я им не интересен. Я же говорю - маркетинг.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Я же говорю - маркетинг.
    Ну, там не просто маркетинг.

    2 полноценных обучающих дня, разные лекторы, каждый по своей теме/разделу, раздача бесплатной обучающей литературы, которую я потом еще месяца полтора дома долбил.

    Очень полезно.

    ОВЕН подобное тоже раз в год проводит (не считая постоянных вебинаров).

    Это очень правильно для организации сбыта.

  • В ответ на: Ты бы помалкивал со своим инвертоскопом).
    Почему я должен помалкивать? :umnik:
    По мне - лучше решать решаемые и приносящие прибыль задачи, чем ставить себе цели стать Илоном Маском и им не стать, параллельно тронувшись умом, став банкротом и потеряв все надежды.
    Каждый из нас свой путь сам выбирает. И зря ты мне закрываешь рот.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Я же говорю - маркетинг. Они обучают, вы покупаете и пользуетесь. Нормальная система повышения лояльности к продукту

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Я гляжу, тебе прям не даёт покоя то, что вы с Петром так и не договорились насчёт твоего участия в его проекте:миг:

    Ром, никакой нормальный мужик-инженер не будет делать инвертоскоп в том ключе, который ты предлагаешь. В лучшем случае отправит тебя почитать школьный учебник за 9-ый класс и сделать его самостоятельно)).
    Хочешь простой продукт - вот тебе пример, elevation training mask для имитации тренировок в условиях высокогорья и разряженной атмосферы. Технически сложно придумать что-то более простое, но сам замысел шикарен, хоть и ничем хорошим для здоровья скорее всего не кончится. Я регулярно вижу в зале ребят в таких масках.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Ром, никакой нормальный мужик-инженер не будет делать инвертоскоп в том ключе, который ты предлагаешь.
    Откуда ты знаешь, что я предлагаю :безум:
    И потом. Если нормальный мужик-инженер не будет делать, мне пойдет ненормальный мужик-инженер, который сделает и заработает деньги. А нормальный мужик-инженер пусть и дальше бороздит просторы вселенной.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Кирилл, я пенсионер и этим горжусь.
    Так я не говорил что это плохо. Гордись.

    В ответ на: Ты до этого еще греби и греби - зарабатывай свою копеечку чем сможешь. А я буду заниматься тем чем хочу - разницу улавливаешь?
    Видишь ли, заниматься чем хочешь на пенсии многого ума не надо. А я вот уже сейчас занимаюсь тем, чем хочу. Посылаю нахер офигевших клиентов, например. Тренинги веду бесплатно для начинающих предпринимателей. Преподаю в Нархозе не чтобы заработать, а потому что нравится (там в десять раз меньше платят за час, чем, например, во вчерашнем проекте, который я закрыл). Я делаю это для собственного удовлетворения, как в Большой перемене, педагогика мое призвание. Могу себе позволить.

    Разницу улавливаешь? :biggrin:

    В ответ на: И вопрос был не к тебе - ты в данной теме вуаПще минусовая единица.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Интеграл, млин, нашелся. Я, если ты не заметил, отвечал не тебе и не на твой вопрос.

    В ответ на: Ты сначала разберись с азами - что субъективно, что объективно, а потом вякай.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Мы разговаривали с КОСТОЙ про биткоин и судейские трактовки. И тут ты влез со своим мнением про ЦБ. Зачем?

    Если ты хотел доказать мою неправоту, ты должен был оперировать объективными вещами. Я переспросил на всякий случай. Ты оказывается влез со своим субъективным мнением по совершенно иному вопросу. Для чего? :dnknow: Чтобы напомнить нам про то, что у тебя может быть свое мнение? :biggrin: Ну и кто из нас вякает? :biggrin:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Откуда ты знаешь, что я предлагаю :безум:
    Так вот и я по сей момент не знаю, что вы предлагаете.
    Предположим, что мне потенциально интересно. Для перевода интереса из потенциального в фактический мне нужна информация для принятия решения (на самом деле группы решений), а я пока даже не знаю что именно вы подразумевали под "техническим решением" которое вам нужно, ибо энциклопедическое определение технического решения в данном случае и в данный момент ясности не даёт, т.е. непонятно (нет базы для оценки) от меня это потребует формально говоря, например, 40 часов или 400 часов?
    Показать скрытый текст
    ГОСТ 2.103-68
    6. Технический проект - совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия, и исходные данные для разработки рабочей документации.

    Технический проект после согласования и утверждения в установленном порядке служит основанием для разработки рабочей конструкторской документации.


    Вас устроит в качестве окончательного технического решения пакет (в электронном виде) чертежей 3D-модели держателя призм, которых перед этим был на 3D-принтере напечатан и применён при изготовлении технического макета инвертоскопа на базе очков газосварщика?
    Вы согласны принять такой технический макет в качестве опытного образца?

    ГОСТ 2.120-73
    1.1. Технический проект разрабатывают, если это предусмотрено техническим заданием, протоколом рассмотрения технического предложения или эскизного проекта.

    Технический проект разрабатывают с целью выявления окончательных технических решений, дающих полное представление о конструкции изделия, когда это целесообразно сделать до разработки рабочей документации.

    При необходимости технический проект может предусматривать разработку вариантов отдельных составных частей изделия.

    В этих случаях выбор оптимального варианта осуществляется на основании результатов испытаний опытных образцов изделия.
    Скрыть текст

  • В ответ на: сам замысел шикарен, хоть и ничем хорошим для здоровья скорее всего не кончится. Я регулярно вижу в зале ребят в таких масках.
    Согласен, приучить себя к восприятию нагрузки это одно, а далекоидущие последствия (реакции организма на нагрузку) - другое.
    Им бы измеримую обратную связь по реакции организма (типа фитнес-браслетов каких-нибудь).

    Просто на базе создания препятствий для дыхания построен и дыхательный тренажер Фролова, но так занятия с ним идут по схеме, под контролем. Ранее - на бумажке, с секундомером, а сейчас даже "темпозадающий" софт написан (и под винду и под андроид) с архивацией протокола тренировок.

  • Буквально на днях обсуждали с Н777 эту маску. Он очень правильное сравнение привёл - если мы на спортивной машине выжимаем газ в пол, но при этом эпизодически начинаем уменьшать подачу кислорода, последствия для двигателя будут далеко не самыми хорошими).

    AC⁄DC – TNT

  • В худшем случае во время "эпизода" камеры сгорания и свечи успеют покрыться нагаром от переобогащенной смеси, который (учитывая режим работы спорткара) выгорит по окончанию "эпизода".
    У человека механизмы несколько иные, в условиях снижения концентрации кислорода организм попытается увеличить количество гемоглобина (количество единичных носителей кислорода) чтоб сохранить разовую (на один вдох) порцию извлечения кислорода из воздуха.
    Т.е. если попытаться снизить удельное содержание кислорода в воздухе, поступающем в двигатель, то по показаниям лямбда-зонда компьютер приоткроет дроссельную заслонку. Всё потому, что ДМРВ не измеряет содержание кислорода в воздухе (на входе в двигатель), а дает только часть данных для его вычисления компьютером.

    А, вот, у старых "Тойот" была интересная система, более "человекообразная". Там если по лямбда-зонду кислорода в смеси не хватало, то ЭБУ открывал клапан на байпасе и воздух после фильтра шел во впускной коллектор в параллель тому воздуху, что шел через карбюратор.

  • В худшем случае во время "эпизода" камеры сгорания и свечи успеют покрыться нагаром от переобогащенной смеси, который (учитывая режим работы спорткара) выгорит по окончанию "эпизода".
    У человека механизмы несколько иные, в условиях снижения концентрации кислорода организм попытается увеличить количество гемоглобина (количество единичных носителей кислорода) чтоб сохранить разовую (на один вдох) порцию извлечения кислорода из воздуха. А для этого как-раз и нужна тренированная (на отдачу гемоглобина) селезёнка, а иначе "в боку колоть" будет.
    Т.е. если попытаться снизить удельное содержание кислорода в воздухе, поступающем в двигатель, то по показаниям лямбда-зонда компьютер приоткроет дроссельную заслонку. Всё потому, что ДМРВ не измеряет содержание кислорода в воздухе (на входе в двигатель), а дает только часть данных для его вычисления компьютером.

    А, вот, у старых "Тойот" была интересная система, более "человекообразная". Там если по лямбда-зонду кислорода в смеси не хватало, то ЭБУ открывал клапан на байпасе и воздух после фильтра шел во впускной коллектор в параллель тому воздуху, что шел через карбюратор.

  • Вот не ожидал от вас Александр этого!
    Какие крупорушки!? Речь идет о тысячах тонн зерна и молока!

  • "Тебе ещё в школе всё необходимое рассказали для расчёта этих очков, Стрэттон в 19-ом веке их смастерил, а ты зачем-то Косту подтянуть пытаешься под непонятно что ...."
    У Косты такой IO, вот и приглашают в детские игры.

  • В ответ на: ... После текущего проекта я планирую начать 2 новых, один из которых именно эти промманипуляторы.
    То есть, тема сдана? Куда? В утиль?

  • В ответ на: Вот не ожидал от вас Александр этого!
    Какие крупорушки!? Речь идет о тысячах тонн зерна и молока!
    Эти объемы малый бизнес не потянет. поэтому нет смысла НАМ ТУТ переживать за тысячи тонн

  • В ответ на: У Косты такой IO,
    Хтойта тут у нас снова зафлаттерил, а? :смущ: Что, снова нятяг шкаторины ослаб? :1:
    Как же вы с такими-то нервами хотели еще и коллекторами коллективно :безум: заниматься...
    В ответ на: вот и приглашают в детские игры
    Со слов местного представителя "UK Intertoys", у них есть корпоративная шутка:
    "Бизнес - не игрушки, но игрушки - серьезный бизнес!"

  • Объясняю, говоря о тысячах тонн, оно так и есть на всю область.
    Но это дают фермеры, может их и есть тысяча, не задавался вопросом.
    Вот только мои знакомые алтайские фермеры, собирают урожай не десятки тысяч тонн, а около тысячи. На это и живут, но продавать зерно выкладывать деньги из своего кармана и выбрасывать на ветер.
    Есть например технологии биохимические, превращения зерна в патоку, и тогда самое дешёвое зерно 4 кл.,превращается в продукт с добавленной стоимостью или продукт питания в животноводстве со 100% усвояемостью.
    Есть такая технология, инфракрасная обработка зерна, по ней делают каши быстрого приготовления, сам я на такой установке переделывал излучатели и заодно обедал гречневой кашей,только залить горячей водой.
    Да много чего, и объемы в сотни тонн в год, для переработчика не мало и не много, но заработать малому бизнесу даст.
    Тот переработчик зерна в каши, (греча) в день 100-150 кг перерабатывал и возил меня на новом мерсе.

    Что до меня, то в1996-2000гг, я перерабатывал покупное молоко , 300 литров в день и платил зарплату семерым.
    Брат Петра года два назад продавал чужое молоко, и не тонны даже, а сотни литров, и живет тем.

    Исправлено пользователем ПАРУС (14.03.18 21:49)

  • Интересует изготовление вот таких корпусов (во вложении), хочу рециркуляторы делать в красивых корпусах.
    Кто что может предложить? Какие варианты недорогого изготовления подобных корпусов?

    Готов покупать готовые корпуса, если кто готов делать для меня.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Думаю, что самый экономный вариант это последнее фото. Полагаю, что можно сделать из декоративного алюминиевого профиля. Готовый, чтобы подходил по всем параметрам, вряд-ли найдешь. Однако прессформа для изготовления профиля не очень дорога. Обращаться на профильные предприятия)). Например

    Впрочем, и из дерева, может получится в районе 1000 руб за корпус. Дорого?

    Исправлено пользователем Alippa (17.09.20 23:23)

  • Кстати последний вариант смотриться неплохо как обычный светильник - типа два в одном - светильник и рецикуллятор)

  • Там же не принципиален размер как таковой, возьми любую прямоугольную трубу подходящего сечения (алюминиевую, стальная такого размера упав со стены отдавит пальцы точно))), нарежь на полоски торцовкой и собери через поликарбонатные вставки. Будет не 1000р, конечно, но проблем особых при серийном производстве не должно доставить. По мне так с деревом больше гемора, но это я привык с металлом работать.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: собери через поликарбонатные вставки.
    может оргстекло?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Можно и оргстекло, но оно царапаться будет при протирке, если только сразу матовым делать.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Впрочем, и из дерева, может получится в районе 1000 руб за корпус. Дорого?
    Норм. Платил бы.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Вроде Eskimos все делает и из дерева тоже и задешево. Покажи ему картинку и ценник

    Не супер, конечно, совет, но умельцы должны уметь такое делать. :dnknow:

  • не, норм совет. обращусь.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Только на зонах размещать за такие бапки :agree:

  • или у "п.1"

    Исправлено пользователем Alippa (24.09.20 10:34)

  • В ответ на: Только на зонах размещать за такие бапки :agree:
    дешево?
    какая цена рыночная?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • по соточке баксов с подсветкой уходят

  • все-таки наверное другие? лучшего качества или дизайна?
    Виктор же давал ссылку, там за косарь мастер строгает светильник

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Так тебе качество ни к чему?))
    Полагаю, даже выше обозначенный сарай за косарь не купить....

  • качество качеству рознь.
    можешь показать, что можно делать за косарь? за пару?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Нет, не могу) разве, что хороший коньяк...

  • нельзя быть таким вредным

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • мне кажется, я -няшечка :beee:

  • Это нарциссизм, или эксгибиционизм? :phil:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • :biggrin: где-то прочитал: вуальяризм

  • Занимаюсь разработкой и изготовлением корпусов для техники.
    Космос-вакуум, IP, теплосброс, лазерные системы.
    Дешево не работаю.
    За косарь даже говорить не буду.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: