Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Как это сделать? [технология производства товаров, деталей]

  • Привет Друзья!
    Увидел в рунете фотографию, на которой одуванчик залит в прозрачный монолит. Причем так, что не "помялся".
    Что-то не хочется списывать на оптическую иллюзию или на фотошоп.

    Как это реально сделать?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Обожаю Тебя Саша! :friends:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • да есть такая дву компонентная химия, типа акрила, прозрачный гель как вода.

  • а может так :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • есть светильники с регулированием света от прикосновения.
    нажимается не кнопка, а любая поверхность, при прикосновении с которой "цепь замыкается"

    у меня есть кой-какая задумка, хочу реализовать.
    есть у кого-нибудь информация, кто мне сможет реализовать в Новосибирске саму технологию?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • продаются уже готовые модули. покупай и все. че там реализовывать то?

  • Верно , есть и дешево и качественно. а купить можно в магазине радиодетали на Зыряновской 119,( не реклама, сам там покупаю).

  • где продаются? как называются?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • сенсорный диммер для ламп накаливания. Производителя не стал искать, сорри. Есть и на алиэкспресе и немецкие и кажись даже белорусские. Может и российские есть

  • Зыряновская 119, там и спецы есть подскажут, смешной ты.

  • а если по прикосновению нужен не свет, а иная реакция?
    я прост в физике не силен. можно с помощью этого диммера настроить что-то иное?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ну, по сути это регулятор выходной мощности, простейший убирает у синусоиды 220 В часть волны. Простите за упрощенную трактовку :biggrin: ну, плитку электрическую, вентилятор можно регулировать.

  • Так описано же было что "цепь замыкается", зачем тут диммеры? Или опять повтор ситуации с никаким ТЗ, как в "Накипело..."?

    У меня dev-kit лежит, все руки не дойдут, на нем можно или 4 сенсора сделать или слайдер на из базе.

  • :biggrin: ну я понимаю "регулирование света по прикосновению" как изменение яркости, впрочем, вкл/выкл это тоже можно считать регулированием. Ну и такие штуки есть еще и дешевле должны быть

  • Не-е, к регулированию он просто отсылал для иллюстрации, а задачу ставил "нажимается не кнопка, а любая поверхность, при прикосновении с которой "цепь замыкается"".

    Он не говорил, что "замкнутая цепь меняет проводимость", значит ему нужна релюха с сенсорным управлением.

  • перечитал, переосмыслил. похоже да, нужно просто вкл/выкл. ну тоже не проблема

  • ну по сути механизм "касания" должен являться "спусковым" механизмом, начинающим реакцию.
    я так понимаю это не проблема. а вот другой вопрос - какие материалы могут передавать этот механизм касания? ведь не все?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Вот у людей проблемы. Было бы лавэ и будет счастье хоть в виде Биометрического контроллера
    Не то что реагирует на прикосновение, но и ещё и не всякому пальцу разрешение на проведение каких-либо действий дается.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: а вот другой вопрос - какие материалы могут передавать этот механизм касания? ведь не все?
    материалы, обладающие электропроводностью. ну если просто, то металл, если говорить о дешевой реализации. другие материалы сложнее и дороже. ну например точскрин телефона тоже "спусковой механизм"

  • согласен.
    как считаешь, кто примерно может мне собрать конструкцию? чем, например, должны заниматься эти люди?

    а может вообще это дело для частника? :eek:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Для студента.

    AC⁄DC – TNT

  • ха-ха, Алёша!
    механизм не столь прост, как тебе кажется

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • если искать такового частника, то чем он должен заниматься?
    какие услуги оказывать или кем работать?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Для студента.
    Ранише это делали увлекающиеся школьники младших классов. Сейчас наверное все сидят в "телефонах", конструирование не в почете.

  • В ответ на: ха-ха, Алёша!
    механизм не столь прост, как тебе кажется
    Погуглите, исторический факт: Термен демонстрировал Ленину включение электрического реле при прикосновении человека к металлической статуе. Тот самый Лев Термен, который создавал электромузыкальные инструменты, тон и громкость которых зависела от положения рук музыканта в пространстве перед инструментом. Некоторые до сих пор играют на этом чуде... Была даже цветомузыкальная установка, выдающая звук и свет в зависимости от движений тела оператора-танцора.

    Прошло сто лет, будем восхищаться сенсорным выключателем?

  • я рад за Термена, рад за Сталина, рад за мызукантов и хотел бы радоваться за себя.
    а радовался бы я за себя, если форумчане побольше писали по теме и поменьше не по теме.
    философию можно в другой теме обсудить. как и уровень нынешнего образования.
    давайте второй заход:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Какой механизм непрост? Включить что-то прикосновением?)

    А где же твои разработчики электроники? С учётом всех их заслуг, они должны такое делать за утро, даже перед завтраком :ухмылка:

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: другие материалы сложнее и дороже.
    Емкостные чувствительные элементы могут быть офи-фи-генно чувствительные. Помню как срочно нужен был индикатор скрытой проводки, сделал из первой попавшейся в интернете схемы, так потом заколебался чувствительность загрублять, а то сперва девайс утверждал, будто проводки нет только в паре кубометров в центре пространства комнаты. :biggrin:

    2_ В_М: Для начала зайди в ближайший "ремонт радиоаппаратуры", где сами мастера доступны "для поболтать", а не просто приемщица сидит. Только задачу чётче ставь, не как тут.

  • В ответ на: Прошло сто лет, будем восхищаться сенсорным выключателем?
    Восхищаются же нынче "новыми" моделями автомобилей, у которых все как в середине прошлого века, только вот теперь "пимпочки" другой формы и какой-нибудь масло жор или кота лизатор :безум: в спинку встроен.

    А терменвокс, помню, в "Это вы можете" показывали, так что многое тупо по кругу гуляет. В телевизорах сенсорные ПТК на тиратронах МТХ-90 когда появились, в 80-е или в 70-х это началось?

  • В ответ на: Какой механизм непрост? Включить что-то прикосновением?)
    по сути да - запустить некую реакцию от прикосновения.
    но знал бы ты побольше, гонора было бы поменьше. :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Зато ты весь такой белый и пушистый. Настолько, что со мной один хороший парень-разработчик перестал общаться, когда ты попросил договориться о встрече, а потом вдруг передумал, когда он уже ждал нас сидел

    AC⁄DC – TNT

  • Роман, здравствуй.
    Пару раз я встречался по бизнес-темкам, с форумчанином. Андрей. Ник: М_А
    Андрей мне показался хорошим человеком, который шарит в электронике и умеет не раскрывать задумки.
    Пообщайся с ним, может это и будет Твоим вариантом решения.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Аёлша! ну было и было. что ты теперь мне будешь это вспоминать всю жизнь?
    кто из нас не без греха? ты поди святой? :злорадство:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Привет.
    Знаю его. Может ты и прав.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Какой механизм непрост? Включить что-то прикосновением?)

    но знал бы ты побольше, гонора было бы поменьше. :dnknow:
    Учиться надо было а не в коридоре гулять, школьный уровень знаний.
    И как с такой базой, можно за серьезное дело браться, наверно опять какая то финти-флюшка корячится в мозгу!

    Исправлено пользователем Alippa (19.05.17 13:25)

  • В ответ на: но знал бы ты побольше, гонора было бы поменьше. :dnknow:
    извиняюсь что вклиниваюсь не в свой диалог, но что ж Вы так несерьёзно шутите второй день?
    Вот например у нас в школе была одна из дразнилок: "не знаешь закона Ома - сиди дома".
    Ваша проблема - детская смехота, к тому же решение уже пару раз тут прозвучало, даже магаз назван, где ЭТО за копейки готовое продают. Чего ещё то надо? Сгонять, купить, доставить Вам на дом?

  • В ответ на: механизм не столь прост, как тебе кажется
    ***представил себе синюю лампу-рефлектор, которая загорается, когда её нежно, ласково и с благоговейным трепетом берут в руки*** :biggrin:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • наверно,это -попытка дистанционно развивать мегапроекты :appl:

  • ты представь бутылку водки, которую не придется открывать вручную, а которая откроется от соприкосновения с выделенным участком. ты только подумай о возможностях.
    сколько можно будет выпить за то время, которое уходит на поиск открывашки и само открывание.
    стараюсь для тебя фактически :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Если для открывания бутылки водки кому-то требуется открывашка, то ему уже определенно хватит =)

  • Ты хуже персонажа анекдота про ушко для открывания - Леонида Ильича Брежнева, знаком с предметом, трезвенник ты наш. :biggrin:
    Сувенир есть, рыба такая продаётся китайская, типа волшебный карп или что-то типа того. Она или по нажатию кнопки начинает песню петь и танцевать, или, если выключатель в нужное положение поставить, просто по датчику движения срабатывает и начинает делать то же самое. Прикольно, кстати, её рядом со стулом для посетителей повесить. :biggrin:
    Есть у меня подозрение, что то, что ты придумал, уже есть. :umnik:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Браво! Так его!

  • Скорее подглядел а выдать за свое желает.
    Кстати, в этом магазине есть готовые сенсоры движения и светильники включающие свет при обнаружении движения.
    Для себя я увидел прекрасные : элемент Пелтье на 5 вольт и ток до пол ампера, встрою в свою новую походную печку и подарю зятю, будет ему чем в дороге заряжать аккумуляторы, ноутбука, сотового.

  • Парус, а ты случайно не в курсе: графитовая смазка может быть прозрачной?
    Или это исключено по причине используемых составляющих смазки?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Было дело, целый бочонок графитовой смазки загрузил вв редуктор шагающего экскаватора. Так вот она черного цвета была, а прозрачная это силиконовая, для термо-пласт-автоматов, для смазывания прессформ применяется. Ты скажи мне задачу, что решаешь, может подскажу ответ, постараюсь.

  • Задача, как водится, простая. Нужно сделать графитовую смазку прозрачной :biggrin:

    Подзадача - покрыть смазкой поверхность, которую этой самой смазкой не хочется марать. Ибо будет видно.
    Можно предложить другую смазку с идентичными характеристиками, прозрачную и обязательно столь же недорогую. Ибо расход смазки будет значительным.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Нужно понимание всей задачи целиком для ее решения.
    Вот например предложил я силиконовую смазку, прозрачная, продается в жидком виде и даже аэрозоли, высокотемпературная, пищевая, разрешается в контакте с продуктами питания, но дорогая.
    Дешевая пожалйста, растительные очищенные масла, чем не смазка, животные тоже пойдут.
    Есть канадский бальзам, тот уже дорогой но у него изумительные оптические свойства.
    Как видите разбег большой, но смущает изначально поставленная задача, графитовая, применяется в очень напряженных механизмах, типа редукторов крупных машин и узлов.

  • что за растительные очищенные масла? о чем речь?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну вот, пошло то же самое как на соседнем топе, невразумительный запрос а просит конкретное предложение!
    Ты не ответил на мои вопросы, не хочешь выдать тайну полишенеля, пожалуйста, карты в твои руки, а я ушел, мне еще печку -холодильник надо делать, то бишь тригенерацию.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: