Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что держит в Новосибирске? (часть 7)

  • она сама - Канаба :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: что еще? развитие? какое? новые импортные автомобили на улицах? :ухмылка:

    а, ну да - Технопар построили. это да.
    на вскидку
    ВВП любит хоккей, поэтому крытые катки скоро будут в каждом городке,
    также он любит горные лыжи = появился суперкомплекс в Сочи и тд тп
    глазки протри :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ээ, по такой логике лучше бы он любил учиться и лечиться.

  • было бы хуже если бы любил пить и курить:улыб:

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • Возращаю к выше по медицине.

    Ложился на три дня в железку, предварительно был у них в диагностическом центре.
    Такого бардака я еще не встречал!

    В хирургическом , куда меня положили, сразу же дали кучу квитков, обегать узких специалистов, но я их уже прошел!
    От части отказался, а вот другие, зачем мне? Встречи с врачом не было, кто мог разумно ответить, что мне надо, а что нет.
    Второе, поднявшись наверх обнаружил стройку века, тут же снимают потолки, сдирают обои, шкурят стены, пыль потолком и все это летит в палаты и как ни странно в процедурный кабинет.
    Странное другое, при такой полной антисанитарии не видел не то что графика кварцевания помещений, но и самих бактерицидных излучателей. А в процедурном озоном даже и не пахло. Как и не пахло дез раствором в палатах и коридорах, такое ощущение, что хлораминовая обработка,коврики смоченные хлорамином это роскошь для железнодорожной больницы! Но чего хватает, так жуткий запах ПВА, пыли и грязные полы по всему отделению. А с потолков сыпется штукатурка, падают детали арматуры светильников, все это на проводах и подключенное к 220 вольтам. Адреналина хватил по полной программе!
    Посчастливилось, что эти 3 дня температура резко упала и спала жара, в комнатах нет кондиционеров, утром солнце брызжет сквозь тоненькие занавесочки и не дает спать с 3 часов утра.

    Про кормежку говорить нечего, весил 72, сейчас дома 65.
    Санитарные удобства, одна душевая кабинка на всё отделение и та постоянно занята для клизм, повезет ночью можно ополоснуться.
    По медперсоналу, увидел здесь врачей тех, кто сбежали от нас, одна с иммунологии, другая с обл больницы, и стоило сюда идти, чтобы снова к ним?!

    Одно нашел утешение, хирург, что делал мне операцию, единственный человек который сделал грамотно свое дело и дал рекомендации.
    Вот и получается, один работает, остальные деньги стригут.

    Так этого оказалось им мало, выписывают и дают новый счет, на дополнительную сумму, на те услуги якобы мне сделанные и мне не нужные.
    На мою просьбу у зав отделения, обосновать, Басс "мягко" сказал, чтобы я у них больше не появлялся, и лечить меня больше не будут.
    По назначению должен наблюдаться у них.

    Вот такая история, вот я и думаю, а врач ли он? А давал ли он клятву Гиппократа, или это менеджер обрядившийся в медицинский халат!?

    Исправлено пользователем ПАРУС (16.06.16 16:37)

  • кашмар какой :eek:
    ну теперь-то Вы умный, теперь Вы сразу к хирургу пойдёте - чо нахлебников кормить :biggrin:

    а я-то всё гадал, чего это мы тестю в дорожную (весной он там лежал) фрукты приносим, напитки там, а он ничего не берёт - он, видимо, просто путиноид (а как же - академик, МСМК в классичесой борьбе в своё время, он же по определению ватник и раб) и делает вид, что всё его устраивает

    В ответ на: От части отказался, а вот другие, зачем мне? Встречи с врачом не было, кто мог разумно ответить, что мне надо, а что нет
    удивительно, как так получается - даже врач от встречи отказался :biggrin: зачем ему? :biggrin:
    В ответ на: увидел здесь врачей тех, кто сбежали от нас, одна с иммунологии, другая с обл больницы, и стоило сюда идти, чтобы снова к ним?!
    о ж судьба! как же Вы удивитесь, когда всё закончится

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: о ж судьба! как же Вы удивитесь, когда всё закончится
    Я многому не удивляюсь, и то что не закончится!
    Не ожидайте, все будет только хуже, в бессмысленном лице, в глазах Зава отделением я видел блеск рублей!

  • всё когда-нибудь заканчивается :yes.gif:удивительно?
    В ответ на: в бессмысленном лице, в глазах Зава отделением я видел блеск рублей!
    как Вам тяжело жить...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: а я-то всё гадал, чего это мы тестю в дорожную (весной он там лежал) фрукты приносим, напитки там, а он ничего не берёт
    а чего гадать? ты читать умеешь? в любой больнице висит список продуктов, запрещенных к передаче больным. фрукты входят в запрещенный перечень.
    а вы несете, несете.
    читать научитесь и будет проще:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • фрукты не входят ни в какой перечень, не фантазируй
    и потом, при чем тут список, когда он не взял, а не санитарки запретили - читать научись и будет проще :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: А давал ли он клятву Гиппократа, ...?
    Нет конечно. Ни в СССР, ни в РФ врачи не давали и не дают клятву Гиппократа.

  • В ответ на: фрукты не входят ни в какой перечень, не фантазируй
    бггг, ты поди поспорить еще со мной хочешь :ухмылка:
    В ответ на: и потом, при чем тут список, когда он не взял, а не санитарки запретили - читать научись и будет проще :хехе:
    а как факт невзятия продуктов объясняет негодование Паруса антисанитарией в палатах и коридоре и общем непрофессионализме сотрудников медучреждения? очень интересно

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ты открой и почитай - спорить еще с тобой

    про "факт невзятия" - не знаю, что тебе ответить, т.к. не знаю, что ты спросил
    Паруса понял так - пришёл человек, не поняв куда, повёл себя, невесть как - получил то, чего заслужил - это судьба, т.к. перевоспитывать его уже поздно

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ....Осмелюсь высказаться относительно здравоохранения и мед.учреждений,в частности.....

    1.Если человеку мешает солнышко,светящее в окно,которое собой знаменует начало нового дня-значит человек не ценит то,что он его(солнце) имеет возможность лицезреть.Больному человеку солнце в радость!!!!
    2.Я,в силу сложившихся обстоятельств,часто бываю в мед.учреждениях....И,перед тем,как ехать захожу в магазин и покупаю шоколадки для сестер и несколько конвертов разных цветов(тк кладу в них разные суммы и по ходу,чтобы не заглядывать,распределяю на свое усмотрение)....Неужели Вы,коллега,не помните фразу:"Не оскуднеет рука дающего....?"Лично я всегда и всем "даю",пусть и немного,но потом я спокойно открываю дверь пинком!!!
    3.Если человек не готов платить за свое здоровье,значит он не болеет......Когда болен,деньги не имеют значение!!!
    Могу порадовать,что у человека деньги дороже здоровья!!!


    рс.Искренне рад за коллегу,который,находясь в лечебном заведении,обращает внимание на текущий ремонт и отсутствие писуары на расстоянии скачка!!!

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • ........В рамках бизнес-идеи......

    Похудел с 72кг до 65!!!! :eek:

    Фиксируйте,пока свеженько в памяти,заворачивайте в бизнес-продукт....и вуаля!!!


    "Как похудеть за 3 дня на 7 кг!!!!Метод доктора ....."супер ник-нейм"!!!!!

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • А что мне в России нравится, это здоровый пофигизм, если не сказать больше.

    Захожу сегодня в магазинчик, в котором практически каждый день отмечаюсь, отдел, к слову, вино-водочный, покупаю сигареты, продавщица мне их протягивает, я не тороплюсь их в барсетку упаковывать, продавщица мне говорит, вы бы побыстрее табачок заныкали, раз человек вежливо просит, чего-бы не откликнутся, но с этого места уже мне становится интересно.
    Интересуюсь, а для чего собственно норматив по укладке сигарет в карман ввели, никак "парламент" вместо всякой табачной химии натуральной анашой комплектовать стали? Получаю изумительный по своей сущности ответ, тут рядом автошколу открыли - АВТОШКОЛУ БЛИН
    Так вот в итоге и получается, что простая русская баба, по факту, оказалась умнее всех трех ветвей государственной власти, строгость дебильных законов, компенсируется их повальным неисполнением здравомыслящими слоями населения.

    P.S. На мой взгляд рядом с автошколой, было бы более логичным запретить торговлю спиртным.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • отвечу вашим девизом, -"....долой лицемерие!"

  • Трудно было первые три года, когда ходить не мог, а сейчас легко на трех передвигаюсь! :ха-ха!:

  • Вот как?! а я то думаллл! Люди в белых халатах с накрахмаленной совестью.

  • то что врач думает о своем кармане - это нормально.
    не нормально, когда за деньги получаешь некачественную услугу.
    а деньги врачи получают не сопоставимые с качеством оказанных услуг (и "бесплатные" и платные)

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ээ, по такой логике лучше бы он любил учиться и лечиться.
    это вы к чему? что медицина скоро не будет бесплатной?
    и что Вас в этом удивляет :dnknow:

    про учебу не вижу ничего плохого, масса достойных гимназий и институтов.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Похудел с 72кг до 65!!!! :eek:

    Фиксируйте,пока свеженько в памяти,заворачивайте в бизнес-продукт....и вуаля!!!
    здравомыслящий человек понимает, что ничего в этом хорошего нет.
    да и опасны такие вещи...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Конечно, мне трудно перенести новую "идеологию " лечения, я не забуду врачей, как меня 18 летнего поднимали на ноги и дали возможность жить. Но они были замечательные люди, и к счастью еще живы некоторые и остались такими же людьми, человечными.
    Я помню ту медицину советскую, мне трудно воспринять этот современный, механический бездушный конвейер предназначенный для лечения человека, но полный безразличия к человеку!
    В производстве всегда есть брак, по разным причинам, а когда медицина становится производством, то браком становимся мы, живые люди.

  • В ответ на: Похудел с 72кг до 65!!!! :eek:
    Фиксируйте,пока свеженько в памяти,заворачивайте в бизнес-продукт....и вуаля!!!
    ---------------------
    здравомыслящий человек понимает, что ничего в этом хорошего нет.
    да и опасны такие вещи...
    Согласен!!!Но если человек мыслит здраво,то поймет,что потеря таких кг-это точно не результат плохого питания,а более глубокий процесс.....
    Вопрос был глубже....Форум,так то -"Бизнес",а это подразумевает,что общение ведется в соответствующем ключе,т.к. любой бизнесМЭН-это генератор идей.А если п5сосить все,что тебя окружает,то получится,как всегда....и везде....
    В том то и вся прелесть жизни,чтобы пройдя по ее лабиринту не превратиться в "корм".
    Не знаю,коллеги,но ведь бизнес-это возможность творить,создавать....и здесь(на этом форуме) дико слышать фразу "Фсё...НАМ п5 дец!!!"...А ведь многие интервьюеры грешат подобными настроениями!!!

    рс.Коллеге из рассказа о больничке могу предложить поштудировать на досуге Минздрав и Минтруда(я так понял,что он имеет некие взаимоотношения с ними).В любой теме проще общаться,когда ты находишься в правовом поле и понимаешь чего можно ожидать,а не выдаешь желаемое за действительное!!!
    Удачи и Здоровья!!!

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

    Исправлено пользователем Alippa (17.06.16 11:43)

  • В ответ на: Минздрав и Минтруда(я так понял,что он имеет некие взаимоотношения с ними)
    ага - работать не любит и на голову больной :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: В том то и вся прелесть жизни,чтобы пройдя по ее лабиринту не превратиться в "корм".
    прелесть жизни в другом.
    нужно наслаждаться каждым ее мгновением.
    что очень непросто...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • /п.9/ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за двойное цитирование

    Базар джок,Коллега!!!Именно это я и имел ввиду,заключая слово корм в "....."!!!
    рс......Немного отойдя от темы....В рамках притчи-анекдота.....Сидят две бабки на завалинке....одна говорит:"Зуб болит!Вторая отвечает:"Эээээ....да ЧО у тебя болит....Вот у меня болит!!!"

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

    Исправлено пользователем Alippa (17.06.16 12:36)

  • В ответ на: Похудел с 72кг до 65!!!! :eek:

    Фиксируйте,пока свеженько в памяти,заворачивайте в бизнес-продукт....и вуаля!!!

    здравомыслящий человек понимает, что ничего в этом хорошего нет.
    да и опасны такие вещи...
    Женя, почему?
    У меня просто мега-цель на 2016 год: избавиться от "пивного живота".
    Почему опасно? Что быстро слишком скинул? И чем это грозит?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

    Исправлено пользователем RUSLAND (17.06.16 12:40)

  • Валерич, не убирай живот. Уберешь - будешь красивым, но злым, как Петр.
    Оставишь, будешь красивым и добрым, как я :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Почему опасно? Что быстро слишком скинул? И чем это грозит?
    набором еще больше.
    организм это понимает как стресс и уходит в накопление.
    избавится от живота просто, минимум физической активности,
    качественное 3-5 разовое питание, минимум калорий на ужин.
    все просто.

    и тебе на заметку.
    0,5 приговорил + закусь = УЖЕ перевыполнил ежедневную норму по калориям.
    не думаю, что тебе нужно более 2000 калорий потреблять :миг:
    хотя конечно специалист скажет точнее :not_i:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Артур, отвечаю тебе не потому что ты спросил, а потому , что ты не обидишься, что я все в кучу соберу . ( это комплимент :). )
    Про медицины. Теще 75 лет, скорая из первомайки привезла с сердечным приступом во 2 скорую. Ночью. Утром я выясняю что и как. Получаю ответ- у теще инфаркт, обширный, увезли в Мешалкина и через пару часов прооперируют. Завтра привезут назад. Я в легком ох... Ении, спрашиваю - чем помочь, что сделать? Ответ - приходи завтра, теща скажет чего ей не хватает. Все бесплатно и без очереди. Вторую операцию ей провели через месяц так же бесплатно , без блата и договоренностей . Гос программа для пенсионеров. Сейчас пашет на даче и надеюсь ещё долго проживёт.
    Теперь Роман. Терпеть ненавижу балаболов, даже за пьянкой стараюсь от таких сидеть подальше - ну вдруг это заразное. Рома - балабол рафинированный, буквально лабораторный образец. Ром, ты там кому- то спорить предлагал? Напомню тебе про моё предложение спора про роботов- чего слился? Как с роботами дела, ты же год сроку ставил? Мой товарищ, про которого я писал, за это время поставил производство своих ( СВОИХ! ) Роботов на серию. Заказы идут и ему уже есть чего показать на реальном производстве. А что у тебя?
    По теме топика. Сижу я сейчас на берегу тёплого моря, пью вино и думаю- а что меня держит в Новосибе? Жильё за бугром страны есть, денег заработал, интересов всяких выше крыши, одно самогоноварение чего стоит- можно развиваться и развиваться! Но ведь езжу сюда на дачу, детей вожу ( они паразиты море любят сильнее чем бегемот веники! Мелкому 1,5 года - его из воды не вытащить! С нарукавниками плавает со мной по 100 метров не напрягаясь) и потом возвращаюсь домой... Саша, это реальная эзотерика, но в Новосибе я живу, а здесь существую.
    Артур, с меня по возвращению пузырь, лениво отвечать было всем- написал как бы тебе. А пузыря не жалко:улыб:, а то пьёте всякую шнягу, даже жалко вас местами .

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: .. но в Новосибе я живу, а здесь существую.
    Ну правильно, уезжать то нужно когда наоборот. А так какой смысл? Что бы там маяться?

  • В ответ на: А пузыря не жалко:улыб:, а то пьёте всякую шнягу, даже жалко вас местами .
    а спецзаказ возможен? мне бы ящик - два с символикой :бебе:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • в ночь с четверга на пятницу у дочки поднялась температура (37-38)
    с утра вызвали врача, пока ехала к обеду поднялась температура до 39.
    оказался какой то простудный вирус. осмотрела, выписала лекарства.
    в этот же день к вечеру температура спала, на след день совсем ушла.
    если бы обратились в обычную поликлинику, 99% упустили бы болезнь в зародыше.

    к чему это я. да и в бесплатных поликлиниках есть спецы.
    но реальнее к ним попасть через платные клиники/услуги.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а как быть тем у кого нет денег на платных? Тогда давайте отделим имущих от неимущих и запретим первым пользоваться бесплатной медициной, чтобы не потерять часть нации, часть детей. часть стариков...Или запретим сами себе если есть филки.

  • Сочувствую и здоровья твоей дочке!

    Большое уважение к скорой, там медики всегда в настрое, это не поликлинические квази-специалисты.

  • Саша! Но в платных те же врачи, что из нашей поликлиники, но на полставки работают!

    Я же нашел в железке двух моих знакомых врачей, которые как врачи никто!
    Может потому и наблюдаюсь у сына моего профессора, что лечил когда то меня и это была величина первой степени на гор больнице! Династия, да, но и желание помочь, вылечить, сочувствие и сопричастие у них не отнять.
    Это врачи для человека, а не для заработка на жизнь.

    Все таки очень сильно изменилось отношение к человеку, в больнице это резко видно.

    Исправлено пользователем ПАРУС (19.06.16 12:40)

  • Да те же. В поликлинике принимает, а медцентре за углом платно лечит. Сколько угодно, сплошь и рядом, практически легально. По сути бесплатность медицины для основной массы храждан осталась только как ширма - формальная дань Конституции.

  • я о том, что всегда есть выбор. и человек его делает сам.
    хотя в части инфекционных заболеваний его вроде нет...
    есть хорошая еврейская мудрость
    - Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы.

    Вы говорите нет денег, ребенок заболевает на 7-10 дней мама/папа идет на больничный,
    вся семья находится в стрессе, также возможны осложнения...
    и Вы в противовес ставите трату 1500-2000 рублей (1 поход в магазин)?

    скорее другая сторона медали, что наличие платной медицины не всегда возможно или страдает ее качество...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • страшно другое. молодое поколение врачей.
    когда в универе существует "прайс" на сдачу экзаменов/зачетов.
    если у хорошо образованных врачей, есть свое маленькое кладбище,
    что говорить об этих...подрастающих :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я к этому и подвожу, клиника платная, а врачи, медики, кто гарантирует их высокий уровень специализации!

    Нужно было сделать капельницу, пошел в платный центр, у меня вены сложные, и мне стоило больших трудов успокоить медсестру, с третьей попытки худо бедно но иглу ввели в вену.

  • В ответ на: я о том, что всегда есть выбор. и человек его делает сам.
    я не считаю выбором когда альтернатива для родителя либо продать почку, либо спасти ребенка. Нельзя врача превращать в коммерсанта. У эскулапа должен быть единственный KPI - здоровье пациента, а как больной рассчитается с лечебным учреждением, кто и сколько заплатит за лечение должно быть полностью выведено за скобки для лекаря. В противном случае даже к банальному стоматологу идешь как в разведку ибо не знаешь чего им утром на планерке сказали и какой дневной финансовый план довели.

  • Раньше будущие врачи подрабатывали в больницах, дежурством, и получали хорошую практику, знакомая медсестра у студентов принимает экзамены по практике и в шоке, они элементарных вещей и знаний не имеют.

  • Осенью заболел зуб, решил изменить своей стоматологу, пошел в клинику что поближе, результат, потеря 2 литров крови, тампон не поставили, и вызов бригады скорой помощи.

    Вывод, изменять своим врачам нельзя, но вот когда они увольняются или меняют место работы, вот это катастрофа!

  • В ответ на: результат, потеря 2 литров крови, тампон не поставили, и вызов бригады скорой помощи.
    Да ну?! Точно не преувеличил?
    Нашли тему... сегодня день медицинского работника. Есть такие, кто хотя бы СМС отправил? Или человеколюбие только в одном направлении? Басс, кстати, нормальный доктор. И не вижу причин, почему он должен быть при этом нищим.

  • Выезд скорой и все прочее зафиксированно, адвокат вы их.

    Басс, Козлов и прочая, это когда лично вас не касается.

    А меня лечили: Казначеев старший и младший , Лозовой В.П., Бахтина М.Д. Субботина З.А., Ширинский В.С.
    А операцию на коленном суставе и восстановил ногу, Слухай Л.Г


    Так это же цвет нации, какие знаменитости!
    А кто такие вами перечисленные? дельцы с медицинским дипломом, от медицины.

  • в целом с Вами согласен. более того знаю от "своего" врача
    Показать скрытый текст
    что ведет моих девчонок и помог рождению дочурки,
    и от доктора который ведет супругу по щитовидке...
    Скрыть текст

    что и как происходит в платных клиниках.
    но опять же не все такие...бывают не только крайности.
    вопрос конечно найти золотую середину,
    но это легко делается, если заниматься профилактикой,
    а не вставать перед выбором - когда на весах вопрос жизни и смерти.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Сегодня праздник Великой Троицы!

    Поздравляю всех христиан, да храни вас Господи!

  • В ответ на: кстати, нормальный доктор.
    кстати уже неоднократно замечалось, когда имя становится брендом
    люди ведутся на него. хотя сам врач там обычно ничего не делает, кроме 1-2 раза "свечения" лицом
    перед VIP-ом. говорю с уверенностью, т.к. 2 года назад делали аналитику у какого врача рожать...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Легко. Приеду свяжемся и договоримся по ассортименту:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: