Погода: 12 °C
05.0511...18пасмурно, без осадков
06.059...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Патентование

  • В ответ на: Финский венчурный инвестор в прошлом году (после венч.ярмарки) смеялся над доверчивостью россиян, говорил, что западный патент краток, в отличие от наших.
    Я выше то же самое толковал.
    Чем короче формула тем шире защита!

  • А при чем здесь формула?
    Речь вообще не о ней, а об описании.

  • Да и лукавит финн, убедитесь сами
    На самом деле и американцы по тем же граблям шагают.

    Помните, не так давно (в прошлом году, емнип) разборки были по части авторских прав на вальс Мендельсона, вплоть до запрета музыки в загсах? Это ли не верх маразма?

  • В ответ на: А при чем здесь формула?
    Речь вообще не о ней, а об описании.
    Юридический смысл имеет только формула. Причем даже не вся.
    Описание это для того чтобы понять формулу. Оно может быть сколько угодно длинным. И никакой наивности в этом нет.
    Так что если критиковать длину то только формулы.

  • Нетушки, так дело не пойдет. Прошу прощения, но что-то мы не туда забрели.
    Разговор о том, что
    - длинная формула лучше, чем короткая
    - одна нация более "процветающая" нежели другая
    и т.д.
    это бессмысленный разговор.
    Эдак можно дойти до расовой теории ...

    В действительности

    - каждый случай индивидуален, и патентное дело - не исключение
    - нет наций (государств) лучше (хуже)
    - есть тысячи ситуаций, когда оформлять патент безусловно выгоднее, нежели не оформлять
    - можно понаписать тысячи примеров, когда существование патента тормозит НТП

    И дабы не скатиться в софистику и бесконечные сентенции, предлагаю на этом поставить точку.
    сказано много
    sapienti sat

  • В ответ на: - можно понаписать тысячи примеров, когда существование патента тормозит НТП

    сказано много
    sapienti sat
    Ну и пусть себе тормозит. Для того и пишется!

    А чего не поговорить? Лимита вроде нет..

  • В ответ на: можно понаписать тысячи примеров, когда существование патента тормозит НТП
    У меня ассоциации не с тормозом а с дамбой на речке и с водяной мельницей. Окрестные крестьяне везут муку а хозяин мельницы берет за помол с них.

    Какие-то такие ассоциации с утра.. Водоем.. Мельница.. Хлеб..

  • В ответ на: Какие-то такие ассоциации с утра.. Водоем.. Мельница.. Хлеб..
    Абстинентный синдром? Нет? :хехе:

  • В ответ на: Абстинентный синдром? Нет? :хехе:
    Да нет.. Чаек с бутербродиком навеял..
    Опять же золотая осень за окном, хлебоуборочная кампания. Так и видятся подводы с зерном к мельнице..

  • Эко вам не спится ... :хехе:
    Для чего топик то этот реанимируете?
    Вроде автор его давно уже определился с вопросом своим ...

  • В ответ на: Так и видятся подводы с зерном к мельнице..
    Прямо как вступление ... к "Охоте на пиранью"
    Экшн начинается? :хехе:

  • Извиняюсь, что нарушил новогоднюю сказку прозой, но вопрос к Вам возник ...
    Подскажите, плиз, а сколько у Вас будет стоить патентный поиск, и, в частности, проверка патентной чистоты одной заявки?
    1) по РФ
    2) в рамках земного шарика

    ПС Заявка насчет механической конструкции, в формуле около пятнадцати её вариантов, так сказать "на вырост" (о чем тут недавно как раз и обсуждали)

  • А Вы решили весь земной шарик осчастливить своей продукцией? Зачем Вам проверка на патентную чистоту в пределах всего земного шарика? Вообще, зачем? Нахватаются слов, не понимая зачем это...

  • Да, вы правы.
    И действительно странности какие-то ...
    Патентовал несколько лет назад изобретение (заявка была российская, о земном шарике речи не шло), так эксперт из ФИПС чёто написал насчет аналогов ... помнится речь шла о немецком и американском патентах ...
    И правда, чего это он? Наверно скушно ему было, или мигрень приключилась.... Как вы думаете, а может он пошутил?
    А я то бестолковый, шуток чёто не понямши, пришлось напрягаться с переосмыслением текста заявки ....

    Да впрочем ладно ... скажите хотя бы насчет российского патента расценки ваши.

  • В ответ на: (заявка была российская, о земном шарике речи не шло),
    Патент на изобретение даже в России должен иметь мировую новизну.
    Так что эксперт ФИПС абсолютно прав.
    Кроме того он должен быть скажем так "нетривиальным". У них это называется "не следующим явным образом из уровня техники".

    А насчет стоимости поиска это кто как делает..
    Я думаю меньше 5 т.р. рассчитывать не стоит.

  • Извините, конечно, бестолковый, так как путаете новизну с патентной чистотой. Новизна, действительно, проверяется в отношении всего земного шарика, а патентная чистота только в отношении стран/страны поставки продукции. Нет смысла проверять патентную чистоту в отношении Японии, если планируете поставку продукции в Германию. А насчет моих расценок, в ноябре выполняла патентные исследования в рамках контракта между ТГУ и Минобрнауки по созданию промышленной технологии изготовления светоизлучающих структур на основе твердых растворов нитридов элементов 3 группы таблицы Менделеева, вопрос касался исследования патентоспособности разрабатываемой технологии. Это стоило 30 000 руб.
    Они же просили сделать экспертизу на патентную чистоту по РФ, стоимость та же.

  • В ответ на: Нет смысла проверять патентную чистоту в отношении Японии, если планируете поставку продукции в Германию.

    А насчет моих расценок Это стоило 30 000 руб.
    Не, не так. Если аналогичное Вашему техническое решение будет положим в Японии Вам откажут в патенте не только в Германии но и в России.

    Вам повезло с заказчиками..

  • Если аналогичное Вашему техническое решение будет положим в Японии Вам откажут в патенте не только в Германии но и в России.

    __________________________________________

    откажут все страны, где есть патентные бюро.

    Veni, vicli, vici

  • Откройте, нормативно-правовые документы и уясните раз и навсегда, что есть патентная чистота и что есть новизна. Патентная чистота - есть юридическое свойтсво объекта, заключающееся в том, что объект не нарушает чьих-либо исключительных прав в отношении конкретной территории. Так, в отношении одной страны объект может не обладать патентной чистотой, в то время, как в отношении другой страны он может быть патентно чистым. Новизна - неизвестность объекта из уровня техники.

    Мне не просто повезло с заказчиками, я с ними работаю уже 4 года.

  • За цифры спасибо.

    А что касается зем.шарика ... тут, увы, нескладушки какие-то (хотя мне то простительно бестолковому, бестолковость она как индульгенция)))
    Так вопросик возникает, а что делать какому-нибудь бедолаге, если он какой-нибудь шуруп или саморез замысловатой формы патентует?
    И как же ему болезному выяснить, в какую же страну он будет их вагонами тралить? К примеру, лет через пять ...
    Мистика получается, однако.
    Или у вас уже имеется машинка времени в эксплуатации?
    Или Вы уже умеете угадывать наперед, какая страна востребует инновацЫю, лет так через -надцать?
    Ведь человек "тупо" выставляет свой чудо-девайс на выставке, и знать не знает, какой индокитаец в нему подрулит в следующую секунду, или какой латиноамериканец прикупит у него товар ....
    Или полагаете, он то не знает, зато ФИПС знает всё?
    Ааа, понял ... это ж наверно ихние эксперты в "Битве экстрасенсов" первые места держат?

  • Увы, бестолковый не только ВЫ

  • обойти любой закон - можно и чистоту сделки можно "загрязнить" - вопрос, а вот - это надо кому то?

    Veni, vicli, vici

  • В ответ на: Увы, бестолковый не только ВЫ
    На кого намекаете?
    На индокитайцев? экстрасенсов? ФИПС?

  • Пусть патентует свой чудо-шуруп... Если он хочет выставляться со своим чудо-девайсом, ему необходима экспертиза на патентную чистоту, в стране-организаторе выставки. Важно, что бы его чудо не нарушало ничьих исключительных прав на территории данной страны, в том числе и индокитайца, шатающегося по выставке. Индокитаец к нему не подвалит, если у последнего нет охранного документа, порочащего патентную чистоту чудо-девайса - патента на полезную модель/изобретение/промышленный образец.

  • Я ни на кого не намекаю, Вам-то простительно не понимать разницы этих понятий, а вот когда патентовед не понимает...

  • Закон обратной силы не имеет.

  • Через 20 лет охранный документ исчерпает свою силу.

  • И еще, к цифрам. Эти цифры не за голый поиск, а и за отчет, который оформлен в соответствии с ГОСТами, с заполнением всех обязательных форм, с анализом выявленных технических решений, с составлением аналитической части отчета, формулированием выводов.

  • В ответ на: Я ни на кого не намекаю, Вам-то простительно не понимать разницы этих понятий, а вот когда патентовед не понимает...
    Да бросьте ... Чай не адронный коллайдер, ничего тут нет сложного и непонятного, ну пошутили ... делов то.
    Да всё понятно в этих терминах, нет там ничего запредельного.

  • В ответ на: И еще, к цифрам. Эти цифры не за голый поиск, а и за отчет, который оформлен в соответствии с ГОСТами, с заполнением всех обязательных форм, с анализом выявленных технических решений, с составлением аналитической части отчета, формулированием выводов.
    И что, для ФИПСа такой отчет будет иметь экспертную значимость?

  • В ответ на: И еще, к цифрам. Эти цифры не за голый поиск, а и за отчет, который оформлен в соответствии с ГОСТами, с заполнением всех обязательных форм, с анализом выявленных технических решений, с составлением аналитической части отчета, формулированием выводов.
    Вот я и говорю, повезло!
    Вот недавно в конторе мы делали срочный(!) поиск по Госту все как положено и цифра даже с учетом скорости была в 2 раза меньше.
    Ну разумеется если не через контору то сумма еще может минимум в два раза уменьшиться. Контора берет больше половины. Офис и все такое..

  • В ответ на: И что, для ФИПСа такой отчет будет иметь экспертную значимость?
    Нет, они проводят свой поиск..

    Всем пока, до вечера убегаю..

  • Причем здесь ФИПС? ФИПС представляет федеральную службу по приему заявок на ОИС, проведению экспертизы, выдачи охранных документов. Патентные исследования проводятся хозяйствующими субъектами - исполнителями работ, разработчиками, новой техники, исполнителями НИР и ОКР, заказчиками, изготовителями продукции. Патентные исследования проводятся в зависимости от практической потребности. Если нет такой потребности - их не проводят.

  • Не знаю насчет Ваших отчетов, но мне приносили отчеты о патентных исследованиях, за которые было заплачено 25000. Там оставалось только прослезиться! Делала контора.

    Вы пишите везде о поиске. Поиск - это только часть патентных исследований. Подчеркиваю, отчет о патентных исследованиях согласно ГОСТ Р 15.011-96 обязательно должен включать аналитическую часть.

  • В ответ на: Не знаю насчет Ваших отчетов, но мне приносили отчеты о патентных исследованиях, за которые было заплачено 25000. Там оставалось только прослезиться! Делала контора.

    Вы пишите везде о поиске. Поиск - это только часть патентных исследований. Подчеркиваю, отчет о патентных исследованиях согласно ГОСТ Р 15.011-96 обязательно должен включать аналитическую часть.
    Наш отчет был нормален и принят наверху без замечаний. (Верхи клиента приняли научную работу с нашим отчетом и расплатились с клиентом).

    Госты мы знаем, однако товарищу не Госты нужны а содержательную часть поиска как я понял. Для дальнейшего патентования.
    Вот я свои представления о суммах и выложил.
    А Вы выкладываете соображения как хорошо бы нагреть солидную контору. Мне кажется ему не в тему.

  • И в чем же Вы усмотрели соображения по поводу того, как "нагреть солидную контору"? А вот у Вас уже пожар занялся... Кстати, мои заказчики, с которыми я уже 4 года работаю, сами предложили указанную мною сумму, не сочли её чрезмерной.

    Если Вы о господине Сапромастере, то ему скорее нужен поиск для определения уровня техники, видимо он желает заявить техническое решение и составить заявку. Полагаю, он может с этим справится самостоятельно (выбрать подходящие аналоги), и нет необходимости заказывать поиск и платить деньги. Поскольку были написаны слова "патентная чистота", то всвязи с этим я и написала то, что посчитала нужным.

  • В тему:
    как то сломались"" часы, достаточно дорогие! Надо было заменить батарейку стоимостью 80 рублей в часах. Часовщик долго разглядывал, часы пытаясь "примерить" сколько можно содрать денег, за замену элемента питания.
    Начался "допрос" - сколько стоят часы? Ответ: - подарок. Часовщик взял тайм аут на 2 суток. вместо того, чтобы просто поменять батарейку он пошел по магазинам в поисках цены на данные часы, дабы содрать по прейскуранту в 10% от стоимости часов. Итог: батарейку поменял, через 10 дней - его просто не было в мастерской (не болел).
    С моей стороны - если бы производитель не предусмотрел, специальный разъем для шурупа при откручивании задней крышки, а я человек аккуратный, не люблю лишних царапин. То часовщик остался бы без работы. Итог: 100 рублей - за замену, притом его мозгов! часовщик уволился!! и закрыл мастерскую:миг:

    Veni, vicli, vici

  • В ответ на: А вот у Вас уже пожар занялся...

    Если Вы о господине Сапромастере, то ему скорее нужен поиск для определения уровня техники, видимо он желает заявить техническое решение и составить заявку. Полагаю, он может с этим справится самостоятельно (выбрать подходящие аналоги), и нет необходимости заказывать поиск и платить деньги. Поскольку были написаны слова "патентная чистота", то всвязи с этим я и написала то, что посчитала нужным.
    Конечно он может сам все сделать но интересуется ценами патентного поиска. Без всяких лишних в данном случае прицепных наворотов вроде каких-то оценок.
    Мне кажется я его более правильно понял.
    По моим оценкам такой поиск может уложится в 5-7 тыр (но не в 30).

    Пожар? Где?? Щас тушить будем!

  • "Тупой" поиск, действительно, может стоить 5-7 тыс. руб. Патентные исследования несколько отличаются от "тупового" поиска. Вопрос был задан именно о стоимости проверки объекта на патентную чистоту. Это уже не "тупой" поиск. Я дала информацию, когда меня спросили, заметьте, не по своей инициативе, о расценках не "тупого" поиска,. Если же Вам кажется, что я влегкую "рублю капусту", попробуйте сами. Кто или что мешает? Составьте полноценный отчет с анализом и обобщением информации, предложением оптимальных путей доведения разработки, формулированием выводов и рекомендаций. Такие требования предъявляются указанным ГОСТом по проведению патентных исследований. Не знаю, какие ГОСТы Вы подразумевали, когда писали, что знаете госты. Вот, когда Вы проработаете, скажем, с полсотни отобранных технических решений, да еще не на русском языке, на английском, японском, составите отчет, тогда Вам не покажется сумма в 30 000 рублей избыточной.
    Об этом имеют весьма хорошее представление мои заказчики, поэтому сами предложили указанную сумму. А среди них люди с ученой степенью д.ф.-м.н. К стати, их организация имеет своих патентоведов, однако они обращаются ко мне.
    Конечно, Вы правильно поняли, однако не поторопились объяснить, что проверка на патентную чистоту тут не причем. После этого люди, побывавшие на форуме, будут думать, что сделать экспертизу на патентную чистоту стоит 5-7 тыс. руб. Интересно, а сами-то, Вы, возьметесь делать экспертизу на патентную чистоту за указанную Вами же сумму и гарантировать заказчику, что его объект патентно чист и можно беспрепятственно его производить и "выбрасывать" на рынок? Подумайте, что будет, если вдруг выясниться, что в попыхах или еще по какой причине, Вы что-то упустите в ходе такого поиска? Заказчикам предъявят претензии, что они нарушают чьи-то исключительные права.

  • В ответ на: "Тупой" поиск, действительно, может стоить 5-7 тыс. руб. Патентные исследования несколько отличаются от "тупового" поиска. Вопрос был задан именно о стоимости проверки объекта на патентную чистоту.
    Какой-то интересный термин "тупой" поиск. Вроде в Гостах такого не было..
    А в реальности поиск подразумевает просмотр не 50 а гораздо большего количества патентов. И ничего в этом "сверхестественного" и сверхоплачиваемого нет. Работа как работа.

    Вопрос как я понял был про поиск достаточный для написания заявки. То есть про уровень техники.
    И такой поиск скажу вам по секрету стоит примерно сколько я сказал. Причем с указанием наиболее близкого аналога и отличий объекта от наиболее близкого аналога. Короче уже можно после поиска сразу заявку писать.

    А еще можно надуть щеки и загнуть тройную-четверную цену и при этом безосновательно говорить что ты самый умный а остальные так погулять вышли.
    Тут уж кому как..

  • Да не спорьте вы уж так, пожалуйста.
    Лично я спросил "на перспективу", чтобы иметь в виду, на какой порядок цен ориентироваться. Кроме того, по своей задаче, как только залез на американский патентный поисковик, задача (смысл новации) сразу и существенно изменилась. Поэтому точно не готов пока что-то заказывать. Хотя, судя по обстановке, анализ патентной чистоты в будущем интересовать будет.
    Ну а что касается расценок вообще, то 5 тыс. сумма конечно приятная, однако что-то сомнительно, что вы сможете сделать качественный патентный поиск. На мой взгляд, по любой заявке нужно работать хотя бы недели две. Ведь даже поиск по интернет-базам, хотя бы по той же американской, дело не пятиминутное, согласитесь. Или вы умеете бегло читать ТЕХНИЧЕСКИЕ узкоспециализированные тексты и влет понимать принцип работы того или иного устройства?
    С другой стороны, если у вас есть основное место работы, к примеру библиотека, тогда да, тогда наверно можно рассматривать такие заказы как дополнительную работу.
    Но увы, повторюсь, я даже инженеров-асов таких не встречал, чтобы могли бросить взгляд на схему устройства, и сразу сказать, как оно работает. Аналогично и смысл патентов (даже русскоязычных) не так то просто понять в секунды, согласитесь.

  • 50 было отобрано из 500 с лишним и детально проанализировано, а, вообще-то, было найдено около 3000. А Вы, я смотрю, только до 50 считать умеете.

    Потом не жалуйтесь, когда к Вам придут и будут требовать за 5-7 тыс. руб. сделать проверку на патентную чистоту и обеспечить меры для беспрепятственной реализации продукции. Так как ГОСТ подразумевает разработку мер для обеспечения патентной чистоты в случае выявления отсутствия последней.

    Читать умеете? насчет вопроса? Я уже согласилась с Вами, что поиск аналогов может стоить 5-7 тыс. руб. Не стоит повторяться и делать вид, что умнее других. По секрету Вам скажу, что когда оформляю заявку, за поиск аналогов ничего не беру. Напишите что-нибудь поинтереснее и поумнее.

  • В ответ на: Да не спорьте вы уж так, пожалуйста.

    Ну а что касается расценок вообще, то 5 тыс. сумма конечно приятная, однако что-то сомнительно, что вы сможете сделать качественный патентный поиск. На мой взгляд, по любой заявке нужно работать хотя бы недели две.

    Но увы, повторюсь, я даже инженеров-асов таких не встречал, чтобы могли бросить взгляд на схему устройства, и сразу сказать, как оно работает.
    А чего не поспорить? На то и форум.

    Недели две это очень большое время. В начале своей "карьеры" у меня даже больше выходило. Теперь несколько дней достаточно. 5 это чисто поиск наиболее близкого технического решения. Для грамотного составления заявки.

    Действительно я гляжу на чертеж и мне в принципе все понятно.. Чего особенного?

  • В ответ на: А Вы, я смотрю, только до 50 считать умеете.

    По секрету Вам скажу, что когда оформляю заявку, за поиск аналогов ничего не беру. Напишите что-нибудь поинтереснее и поумнее.
    Не, умею как минимум до 51.

    Ну можно и ничего за поиск "не брать" зато за заявку слупить как следует.

    Подскажите тему, может поинтереснее и поумнее чего напишу, мне не в лом.. Были бы читатели!

  • В ответ на: Действительно я гляжу на чертеж и мне в принципе все понятно.. Чего особенного?
    Вау, ну это действительно достаточно редко встречается.
    Вот например, что за устройство на фотке, сможете сказать?

  • Или вот попроще, что за штука на картинке?

  • В ответ на: Вот например, что за устройство на фотке, сможете сказать?
    Какой-то обрабатывающий станок. Возможно чего-то наносящий.

    Я имел ввиду что взгляда на чертежи что в патенте и прочитав название достаточно чтобы оценить близость известного решения к заявленному.

  • В ответ на: Или вот попроще, что за штука на картинке?
    Эжектор.

  • Манипулятор?

  • Похоже на устройство для сборки ИС.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: