Погода: 24 °C
06.0820...24пасмурно, небольшие дожди
07.0820...23переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Дельфинарий - хлорированная тюрьма

  • В ответ на: "оптимизация" затрат приводит
    у нас стала работать презумпция виновности?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Я не знаю, что и как у вас, а у нас есть богатый жизненный и профессиональный опыт, а также конкретные примеры результатов такого рода "оптимизации" в самых разных отраслях народного хозяйства : )
    Да и вы, если подумаете, наверняка сможете их привести... даже чисто на бытовом уровне, являясь потребителем тех же продуктов питания и товаров народного потребления: если поначалу на рынке появляется продукт более-менее приличного качества, то с течением времени (как правило - небольшого) он банально изгаживается (приношу извинения за простоту выражений). По тем же причинам, что я привела выше: нормой прибыли поступаться не хочется, поэтому после оптимизации ФОП ничего, кроме экономии на качестве фактически не остается : )
    Поэтому уповать на то, что ситуация с водоподготовкой почему-то вдруг станет исключением, не приходится. Для меня это очевидно. Но вы можете продолжать пребывать в иллюзиях... вы ведь свободный гражданин и живете в свободной стране, можете делать что хотите : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вы скажите - будут нарушаться нормативы или нет?
    да/нет

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Так бухгалтермкий пролеториат уже же сформировал свое негативное отношение и к проекту, и вообще... Я вижу прямо - многомиллионные манифествции на улицах Новосибирска, сжигание чучела Шило (с позором), насильственная эвакуация плененных дельфинов в Иню доброжелаткельными экоактивистами...Не? Это, согласен, не те методы. Тезисы сформированы:

    ДЕЛИФИНАРИЙ ЗЛО ТАМ МУЧАЮТ ДЕЛЬФИНОВ (по первому посту темы).

    Как быть?

  • Дельфинотерапия как лечебный или коррекционно-развивающий метод это шарлатанство, а приведённый вами текст, как и другие подобные это псевдонаучное "бла-бла-бла". Такие же тексты пишут и о БАДах и о лечебно-бытовых приборах, с умными словами, уважаемыми институтами и громкими именами. Как сказал Павел Лобков (не цитата, но близко к тексту): это можно и обычную гирлянду назвать лечебным-психокоррекционным прибором - лампочки мигают, нервы успокаивают...

  • В ответ на: что касается страданий... я прочитал текст дельфинофилов, цитированный выше, но по своему занудству не смог принять текст, основанный лишь на показаниях одного человека, как факт. вместо этого изучил кто есть автор, и его личность, увы, не оказалась непререкаемым авторитетом-дельфинологом. нервный зоолог без научной степени, два года работавший на подхвате в единственном дельфинарии. слабо, слабо... где линки на публикации в nature?
    А так?
    Алла Азовцева, действующий тренер дельфинов дельфинария «Коктебель».
    Стаж работы с китообразными более 20 лет:

    «Безумно интересные существа, необыкновенные существа…
    Дело в том, что у тренера дельфинов с дельфинами отношения односторонние, понимаете, мы их эксплуатируем, используем и ждать, что в ответ на это будут нас любить, просто так любить, за то, что мы их используем, очень сложно. Собаку домашнюю даже, мы её просто любим, мы её практически не эксплуатируем, так ну, в общем, у нас с ней контакт, а здесь идёт чистая эксплуатация, понимаете, на рыбной депривации, то есть плохо поработал – меньше тебе рыбы, хорошо – больше рыбы. Поэтому ждать, что он будет обожать тебя – сложно, если бы у нас были бы какие-то отношения, не такие односторонние, тогда было бы уже интересней…»

    Или так?
    Иван Федутин (Российский Дальневосточный проект по косатке):

    «... Вам приходилось застревать в лифте? Эта неожиданная беспомощность и томительное ожидание, когда придут монтеры и выпустят наконец. За два часа успеешь многое передумать... Мне представляется, что для дельфина попасть в дельфинарий - это как Вам застрять в лифте на всю жизнь...»

  • В ответ на: Вы считаете, что Шило строит дельфинарий и покупает дельфинов только для того, чтоб их здесь угробить?
    Шило дельфинарий не строит и дельфинов не покупает, Шило "выбивает" территорию, землю для строительства дельфинария, а строить и эксплуатировать будет частная структура "Белая сфера". Почему Шило этим занимается? Будем считать, что исключительно из альтруистических соображений.

  • В ответ на: Вот, кстати - фасад дельфинария в Донецке, скромненько так...и докучи - генплан здания , если саму планировку нам увидет - не судьба))
    Вот дельфинарий в Донецке, а то что вы привели фантазии, мечты, полёт мысли...

  • То, что я прислал - называется ПРОЕК)) И я вас уверяю, построенное в НСк тоже будет немного...нетаким, какна картинке))

  • В ответ на: А так?<...>
    Или так?
    так и так - вроде нормально. а что не так? эксплуатация и лифт - норма человеческого общества. это, извините меня, совсем не то, с чего начинался разговор: облитые соляной кислотой умирающие животные, с которых слазит кожа лоскутами.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Мне представляется, что для дельфина попасть в дельфинарий - это как Вам застрять в лифте на всю жизнь...»
    (Vлифта / Vчеловека) < (Vбассейна / Vдельфина)
    причём намного меньше

  • Вы что странный-то такой? То в "да-нет" упираетесь, то соотношение объемов вычисляете? Человек не заточен по своей природе на постоянное движение в лифте (и то тяжело переносит помещение в замкнутое пространство на длительное время) в отличие от дельфинов, для которых единственно естественное поведение - постоянное плавание в морской воде и ныряние в глубину до 100 метров.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: То в "да-нет" упираетесь
    так ведь и ответа-то нет.
    В ответ на: то соотношение объемов вычисляете
    Вас смущает, что я использую знания, полученные в школе на уроках математики, литературы ("гипербола") и коротенького факультатива "логика" (уместность этих самых гипербол)?

  • В ответ на: так ведь и ответа-то нет.
    И не будет, пока не приведете сами нормативы. Я думала, вы сами догадались, в чем дело... но нет, приходится разжевывать.
    В ответ на: Вас смущает, что я использую знания, полученные в школе
    Отнюдь : ) Скорее, удивляет и смешит то, как вы (взрослый, казалось бы, человек, мужчина, которому, казалось бы, должна быть присуща логика) это делаете : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: И не будет, пока не приведете сами нормативы.
    оно мне надо? нет. Бремя доказательств лежит на постулирующем некое утверждение. т.е. не на мне.
    В ответ на: присуща логика
    есть такое. Я понимаю, что сравнение дельфина в бассейне и человека в лифте - некорректно в силу масштабов.

  • В ответ на: оно мне надо? нет.
    Мне - тем более. Непонятно, к чему вы сотрясаете форум нелепыми вопросами в стиле "да или нет" :dnknow: Еще бы лампой в глаза посветили :biggrin:

    В ответ на: Я понимаю, что сравнение дельфина в бассейне и человека в лифте - некорректно в силу масштабов.
    И именно поэтому развиваете его, приводя соотношение объемов? :ухмылка: И при этом говорите о логике? :rofl:

    П.С. Полагаю, что специалист употребил такую аналогию, исходя не из размеров или масштабов, а из природы человека и природы дельфина. Это очень сложное допущение для вас?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Мне - тем более.
    Ну как хотите. Мне было бы неудобно утверждать, что дельфинов будут травить плохой водой, а потом так неизящно отказываться от доказательств своего утверждения.
    В ответ на: И ... полагаю...
    я не развиваю. Я указываю на несоразмерность. Только и всего. И "полагать" != "знать".

    PS. и не скатывайтесь на хамство. Меня оно не заденет, а Вас выставляет в некрасивом свете. Тем более, что Ваше "остроумие" - "так себе".

  • В ответ на: Мне было бы неудобно утверждать, что дельфинов будут травить плохой водой, а потом так неизящно отказываться от доказательств своего утверждения.
    А нести вот это вам удобно? По-моему, извращать таким образом суть беседы, некорректно аргументировать и контраргументировать, при этом оппонента же еще и обвиняя в хамстве - хамство и есть. Причем, первостатейное.
    Все-таки игнорировать ваши бесцеремонные и нелепые вопросы, сводящиеся к "да или нет" при отсутствии ваших аргументов относительно нормативов было очень верным решением изначально. В дальнейшем обещаю больше не потакать недалекости.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну как хотите.
    "имеющий глаза да прочитает" :ухмылка:

  • Бесполезно приводить какие-то логические доводы людям, которые равняют в правах зверя и человека.

  • и чего ж вы с пираньями, или с акулами или с крокодилами поплавать не хотите? нашли тех, кто людей пожрать не пытается и эксплуатируете бессовестно и беспощадно

  • человек такая сволочь - нет, чтобы медведей в телегу впрягать и на тиграх верхом ездить, а "нашли тех, кто людей пожрать не пытается и эксплуатирует бессовестно и беспощадно" :biggrin:

  • не передергивайте

    по поводу медведей - даже охотники признают то что сейчас вооружение охотников настолько хорошее что даже охота на медведей не охота, а убийство. и еще про медведей, их используют в притравочных станциях, с удаленными когтями и зубами и часто с перебитыми лапами, чтобы не смогли повредить собак, которых на таких медведях растравливают (собаки дорого стоят).

    ну а то что тигров отстреливают это вы, надеюсь тоже слышали.

    и о зоопарках, как о спасении для животных от полного уничтожения, сегодня как раз прочла пример о том что определенные птицы (название не запомнила) на грани исчезновения, а они переносят семена определенных растений, так что спасать нужно сущестоввание животных питиц и т.д. в самой экосистеме, а не садить в клетку в зоопарк, так что не надо рассказывать о пользе зоопарков, нужно эффективно бороться против браконьеров

    все животные живыщие в экосистеме для чего-то нужны, не нужно их истреблять и садить в зоопарке, нужно сохранять саму экосистему

  • Чой-то "не передергивайте"? Никакого вымышленного Вами "передергивания" - все в русле взятой Вами линии.:улыб:
    А еще бяки-человеки собак на цепях и в квартирах-камерах держат. И кошек. :biggrin:

  • Дельфинарий в Новосибирске: заточение или шанс выжить?
    Вот такая статья, где 90% лапши от директрисы Сочинского дельфинария Ю. Фроловой и немножко от противницы дельфинария Н. Сальниковой.
    Кстати если в поиске ввести "Юлия Фролова дельфинарий", то много интересного можно почитать о людях которые собираются строить дельфинарий в Новосибирске и которых так яростно защищает Шило.

  • В ответ на: 90% лапши от директрисы Сочинского дельфинария Ю. Фроловой
    Один из перлов:
    "Она признает, что при содержании дельфинария используется хлор, однако уверяет, что при соблюдении определенных доз это не только не опасно, но и необходимо. "Вода хлорируется не до такой степени как бассейны для людей, человек, опуская в хлорку руку, ее не обожжет, вода хорошего качества. Если не хлорировать, то звери от естественных микробов просто погибнут", — сказала она.

    Вот ведь удивительное дело: в море как-то без хлорирования не гибнут от естественных микробов... Может быть, потому, что система сама поддерживает себя в сбалансированном состоянии (пока туда не вклинивается человек со своим видением, как лучше)?
    Интересно, не приходило ли Фроловой в голову, что одно это обстоятельство, о котором она говорит, - уже очень весомый аргумент против дельфинариев в принципе? Хотя... пчелы вряд ли могут быть против меда... с чего бы Фроловой возражать против дельфинариев...
    Удивительно и другое: Фролова, оказывается, не в курсе, что хлорирование - далеко не единственный и уж точно не лучший метод водоподготовки для дельфинария :dnknow: "Передовые" технологии, "современное" оборудование, "высококлассные" специалисты, ничего не скажешь... И это - лучшие из представителей, стоящих у истоков новосибирского дельфинария... :шок: остальные-то попроще будут...
    В общем, наиболее худшие опасения подтверждаются: за основу изначально взяты наидешевейшие и древние технологии, которые впоследствии еще и "оптимизируют" в соответствии с теми условиями, о которых я говорила ранее.
    Сальниковой и ее сторонникам успехов. Хотя с народом, желающим зрелищ (и плевать, ценой чьих страданий), и бизнесом, желающим хлеба преимущественно с икрой, - это безумно сложная задача.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Вот ведь удивительное дело: в море как-то без хлорирования не гибнут от естественных микробов...
    Гибнут. Просто Вы на это внимания не обращаете. Бактериальные, грибковые, вирусные, паразитарные инвазии - все это в природе никуда не делось.

  • В ответ на: много интересного можно почитать о людях которые собираются строить дельфинарий в Новосибирске и которых так яростно защищает Шило.
    А что... почему бы им не посотрудничать с Шило? У них свой многолетний опыт, у Шило - свой: столько лет осваивает бюджет в целях содержания зоопарка, на протяжении стольких лет успешно добиваться нужных решений по льготному налогообложению и частичному освобождению от уплаты налогов, по землеотводу спорных участков и пр... столько лет депутатствовать в горсовете - это не комар чихнул... все люди со связями, опытные:
    "Продолжается уничтожение уникального достояния курорта Анапа – дюн и песчаной пересыпи. Посреди уникальной Бугазской косы некая Юлия Владимировна Фролова - предприниматель из Туапсе - незаконно начала строительство нового дельфинария. Интересна схема, каким образом анапские чиновники продают буквально "за шапку сухарей" бесценное достояние курорта. Нет сомнений, что за этой схемой стоит коррупционная составляющая".
    Ну а то, что
    "в России сейчас дельфинарии плодятся с такой же скоростью, как рестораны, при этом условия их содержания в неволе в большинстве случаев соответствуют определению "жестокое обращение с животными". Россия давно уже получила репутацию страны, где к животным часто относятся негуманно"
    эти многоопытные люди как-нибудь переживут, когда на карту поставлена сверхприбыль.
    Действительно, небезынтересная статья.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Прописных истин только не надо.
    В природе рано или поздно гибнут все. И вы погибнете, и я, и более достойные граждане. И это нормально.
    Ненормально, когда животным, изъятым из естественной среды, в которой они худо-бедно, а поживут и без хлорки, сколько отмерено, изначально создаются условия, в которых без хлорки они погибнут если не сразу, то в кратчайшие сроки.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Прописных истин только не надо.
    Не надо излишних глупостей - не будет и прописных истин. Ненормально например умирать от пневмонии или бруцеллеза и Вам и мне. А животным изъятым из естественной среды вполне нормально создавать условия, в которых вероятность смерти от инфекции будет меньше.

  • В ответ на: Не надо излишних глупостей - не будет и прописных истин. Ненормально например умирать от пневмонии или бруцеллеза и Вам и мне.
    совершенно нормально. Это естественный отбор.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Потому и возникает вопрос целесообразности изъятия животных из естественной для них среды для помещения их в среду заведомо некомфортную, вопрос целесообразности существования дельфинариев вообще и в Сибири в частности (если уж даже на море не могут создать нормальных условий).
    К слову о глупости.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: возникает вопрос целесообразности изъятия животных из естественной для них среды
    Вы пропустили мою небольшую тираду про сложившийся общественный договор? Повторю - он есть, неформальный, но вполне сложившийся. И он подразумевает, что некоторых животных можно есть, на некоторых можно охотиться, некоторыми любоваться в цирке, зоопарке, дельфинариях и т.д. Природа такова человеческая (ни Ваша, ни моя, статистически). Хотите с этим побороться?

    Шаманке - для человека в современных условиях совершенно ненормально умирать от пневмонии и бруцеллеза. Если Вы полагаете нормальным естественный природный отбор применительно к человеку - наверное Вы уже отказались от всех видов "ненормальной" медицинской помощи?

  • от чего хотите - от того и умираете)

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: Хотите с этим побороться?
    А что, разве незаметно? Причем, как видите, не я одна. Под "этим" в данном контексте следует понимать не природу человека, а условия тнз общественного договора или, по крайней мере, сферу его распространения.

    П.С. вашу "небольшую тираду" я видела... причем не ускользнул от меня и ее тон, для вас не свойственный, как я полагала ранее.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Далеко не всем выпадает такой счастливый случай : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Под "этим" в данном контексте следует понимать не природу человека, а условия тнз общественного договора
    "Тнз" на пустом месте возник? У среднестатистического человека есть потребность в "зрелищах" (после хлеба), и чем проще, тем больше потребность. Спорт, цирк, животные, попмузыка и т.д. Подозреваю, что это именно природа - эндорфины и(или) адреналин. Чисто теоретически можно конечно переключить человечество на "химию" и электростимуляцию. Потому что на балет и оперу переключить будет сложнее.
    Потихоньку переключение идет на виртуальность - не знаю уж лучше ли этот вариант или нет.
    Шаманке Так нет ничего проще, если уж так хочется. Выбирайте достаточно летальное заболевание, ищете источник и потом дожидаетесь результатов естественного отбора. )))

  • В ответ на: У среднестатистического человека есть потребность в "зрелищах" (после хлеба), и чем проще, тем больше потребность.
    вы не поверите - у части этого среднестатистического населения есть неконтролируемая потребность в насилии, убмийстве, педофилии и прочих прелестях. Но их почему то отлавливают и сажают за решетку (в идеале). А вот смотреть на замученных зверюшек - это почему-то не кажется чем-то неестественным.
    Если вам так дороги восторженные писки и визги ваших детей от созерцания животных - дуйте на Черное море: там на яхте возят и в открытом море купают - а дельфины сами приплывают поиграть, представляете?? И всем хорошо.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Пусть едят пирожные? :ухмылка:

  • В ответ на: вы не поверите - у части этого среднестатистического населения есть неконтролируемая потребность...
    kosta про "общественный договор" зря рассказывал?

  • кто?

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: вы не поверите - у части этого среднестатистического населения есть неконтролируемая потребность в насилии, убмийстве, педофилии
    Вы не поверите, но вот так сложилось на этой планете. Странным образом сложилось, может быть крайне несправедливо, но сложилось, что только человек обладает разумом. Тем самым отличаясь от остальных животных. И поэтому (Вам ведь непонятно почему) - необоснованное насилие человека по отношению к человеку в данный момент карается (в идеале) помещением за решетку.
    Может быть, что через 200 лет выяснится, что человечество всячески притесняло и угнетало расу разумных E.coli или дельфинов, но пока это не так. И на данный момент в рамках человечества существует определенный неформальный (а где-то и формализованный в законах) договор о том, как следует поступать с природой. Жрать коров на потребу желудков, дрессировать дельфинов на потребу публике, убивать пушного зверя на потребу женщин. Вот так сложилось - и все это в одном договоре.
    Вам не кажется неестественным смотреть на норковые шубы каждую зиму? А ведь каждая такая шубка - это смерть нескольких зверьков. И легко заменяется одеждой на тинсулейте или другом микроволокне. Но попробуйте скажите это тем женщинам, которые носят шубы. Тут топик был - сто писят оправданий в пользу того, что шубу заменить ничем нельзя, и это не обсуждается. web-страница - можете почитать.

  • Попробуйте эту фразу "забить" в гугле.
    Возможно, вопрос снимется.

  • Договор - это всего лишь условность, я в нем не участвовала. как и многие люди. Просто кто то однажды решил что поступать с природой таким образом удобно и выгодно, и внушил это поголовью себе подобных, которые слишком ленивы чтобы о чем либо задумываться.
    На самом деле, каждый может поступать с собой и другими так, как ему хочется. Но за все это он платит определенную цену. Хочешь убивать - убивай, но за это ты заплатишь так или иначе. Хочешь причинять страдания - причиняй. И т.д. Единственный, перед кем ты держишь ответ - это твои внутренние ограничители, твои нормы и мораль.
    Как сказал Хеллингер - то как мы поступаем с другими, становится нашей собственной судьбой. Поэтому о чем бы там вы не договаривались (жрать коров, носить шубы и т.д.) - законы кармы никто еще не отменял. А все ваши договоры (причем непонятно с кем) - это суть прах зловонный, поверьте))))

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • птички и рыбки Вам не простят :улыб:

  • Я уж думал, что наконец-то хоть один последовательный защитник нашелся. Ан нет... Курицу с красной рыбкой жрать карма не мешает. Договоров она не заключала и не участвовала, ага.

  • В ответ на: необоснованное насилие человека по отношению к человеку в данный момент карается (в идеале) помещением за решетку.
    Может быть, что через 200 лет выяснится, что человечество всячески притесняло и угнетало расу разумных E.coli или дельфинов, но пока это не так.
    Необоснованное насилие человека по отношению к животному также карается, причем по закону, а не по общественному договору.
    Таким образом, гораздо логичнее делать упор на необоснованности, на что я и обращала внимание, когда говорила о разумном природопользовании человека.
    Использование животных в цирках и прочих балаганах типа зоопарков и дельфинариев, безусловно, осознанно, но не разумно, оно не направлено на обеспечение жизненно важных потребностей человека. Соответственно, задача людей, разделяющих эту позицию, заключается в том, чтобы изменить отношение большинства к этому вопросу, изменив тем самым и условия тнз общественного договора.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Необоснованное насилие человека по отношению к животному также карается, причем по закону
    в общем случае - нет.
    Там несколько условий должно "сойтись".

  • В ответ на: Курицу с красной рыбкой жрать
    Вот это как раз (если поедание курятины и рыбы не является избыточным) - разумное использование человеком природных ресурсов. Так что номер под названием "парное передергивание" снова не прошел.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ты то откуда знаешь что я ем :biggrin:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: