Погода: 22 °C
06.0820...24пасмурно, небольшие дожди
07.0820...23переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Дельфинарий - хлорированная тюрьма

  • Причем тут теория? Это факт. То, что факт для вас нелогичен, показывает лишь то, что в вашей теории не существует пресноводных дельфинов. Слепых и розовых при этом!

  • из ваших же ссылок

    В ответ на: По данным палеонтологии речные дельфины, видимо, произошли от морских млекопитающих, которые в течение миоцена постепенно переселились в эстуарии, а затем и в русла пресноводных рек. В конце плиоцена, когда современные Инд, Ганг и нижнее течении Брахмапутры представляли собой единую реку Индобрахма, текущую на запад, сусуки свободно расселились по её протяжению. Даже в историческое время возможны были обмены речной фауной между бассейнами Инда (Сутледж) и Ганга (Ямуна) во время сильных разливов рек[2
    В ответ на: За исключением молодых особей, обычных для дельфинов акробатических способностей не выказывает.
    выше перечисленные цитаты о речных дельфинах (к их счастью они не демонстрируют акробатических способностей)

    а в дельфинарии собираются держать морских (афалин)

    так что не надо фантазировать о том что афалины и в реках плавают

  • А! То есть вы уже их сортируете на высших и остальных? Что-то нацистами пахнуло...

  • мы говорили предметно и конкретно, об обитании дельфинов в несвойственной им среде.

    вы привели ссылку которая сбивает читателя, создается впечатление что афалины могут жить в речной воде, а это не так. в речной воде живут речные дельфины, в которых дельфинарии не заинтересованы

  • В ответ на: вы привели ссылку которая сбивает читателя, создается впечатление что афалины могут жить в речной воде, а это не так.
    это хорошо что вы слово "читателя" в единственном числе употребили. но теперь, наконец, последний оплот темноты и невежества рухнул, и все знают, что дельфинов бывает много видов, в том числе речные.

    так чё, говорите, речных дельфинов - кошерно гнилыми трупами индийцев кормить, а морских в бассейне держать - западло?

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • что-то я не поняла: пусть морским тоже будет плохо. раз речные страдают?)))
    логика такова? или как?
    мы щас про дельфинарии говорим, конкретно, а не про все виды издевательств над животными. Придерживайтесь заданной темы.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • А по-моему, уже выяснили (причем неоднократно), что афалинам в бассейнах живется как минимум не хуже, чем вышеприведенным речным в Ганге. Так почему плохо-то?

  • В ответ на: что-то я не поняла: пусть морским тоже будет плохо. раз речные страдают?)))
    логика такова? или как?
    да почему плохо-то! вас уже двестиписят раз спросили, с фига ли вы решили что кому-то плохо?

    а меня во всей этой беседе, по-настоящему, интересует один только вопрос: почему дельфины? а теперь, оказывается, выбор ещё уже: почему иманно афалины? и вот в рамках этой "логики" (вернее сказать - любопытства) я и сочиняю свои реплики. пока никаких содержательных ответов ни фига не детектед.
    В ответ на: мы щас про дельфинарии говорим, конкретно
    мы конкретно про дельфинарии, и конкретно про новосибирский дельфинарий ещё даже не начинали говорить. попробуйте найти какие-нибудь конкретные реплики по этой конкретной теме. их нет. беспокойство есть, а содержания нет.
    В ответ на: Придерживайтесь заданной темы.
    тема - про тюрмы, если судить по названию (не я его придумал). причём хлорированные. германия в 1915 году применяла хлор. поговорим о 1-й мировой?

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: да почему плохо-то! вас уже двестиписят раз спросили, с фига ли вы решили что кому-то плохо?
    афалины живут в морской воде, в пресной воде живут другие виды дельфинов

    приведите пример что в ганге водятся афалины. вы же пишете что "дельфины великолепно чувствуют себя в нечистотах Ганга", а в данном топике мы обсуждаем именно содержание афалин в дельфинарии


    В ответ на: а меня во всей этой беседе, по-настоящему, интересует один только вопрос: почему дельфины? а теперь, оказывается, выбор ещё уже: почему иманно афалины?
    вас интересует почему именно афалин эксплуатируют в дельфинариях? ответ прост - потому что на них можно зарабатывать деньги, речных дельфинов никто не пытается запихать в дельфинарий - нет зрелища - нет денег, пускай себе плавают в Ганге

  • а вы удивительный человек. я немало встречал людей, которые пропускали мои слова мимо ушей, но таких, кто вместо моего голоса слышит какие-то голоса в своей голове - по пальцам могу пересчитать. все предыдущие индивиды состояли на учёте у психиатра. но вы, видимо, уникальны! угадал?
    В ответ на: афалины живут в морской воде, в пресной воде живут другие виды дельфинов
    я рад, что вы усвоили этот урок биологии за 4-й класс.
    В ответ на: вы же пишете что "дельфины великолепно чувствуют себя в нечистотах Ганга"
    это, мягко говоря, неправда. ничего подобного ни по форме, ни по смыслу я не говорил.
    В ответ на: вас интересует почему именно афалин эксплуатируют в дельфинариях?
    нет, абсолютно не интересует. никаких подобного рода вопросов я не задавал.
    попробую ещё раз сформулировать предмет своего любопытства. только пожалуйста, постарайтесь сконцентрировать всё своё внимание. готовы? меня интересует, почему именно афалины стали предметом безудержной заботы наших новосибирских активистов-зоозащитников . и вас - в частности.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

    Исправлено пользователем Vitt (28.08.13 10:47)

  • В ответ на: в любом случае хотелось бы получить ответы на вопросы -

    1. сколько дельфины живут на воле и сколько в дельфинарии?
    Спорный вопрос. Примеры уже приводились выше, но вот из последних: http://www.itar-tass.com/c1/855143.html

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Спорный вопрос. Примеры уже приводились
    да причём тут примеры? вопрос не спорный, он имеет ясный и чёткий статистически обоснованный ответ. а массовые выбросы - это ни о чём. посмотрели как автобус с детьми в пропасть упал и делаете вывод, что все люди умирают в детстве.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • >>>В Индии дельфинов и китов признали личностями имеющими права
    Индийский гашиш еще в 18-19 веке был очень популярен в Европе. Судя по написаному - траву в Индии выращивать не разучились.
    Они, кстати, еще и коров не едят. :улыб:

  • да, все-таки что Европа, что так называемые страны третьего мира намного более развиты в некоторых моментах... Россия катится непонятно куда....:хммм:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Да вы кончайте сами с собой общаться. Вон вам сколько тезисов накидали - опровергайте. Одни коровы чего будут стоить!

  • зачем что-то опровергать? продолжать спорить...

    нужно заранее продумать как контролировать состояние дельфинов и их содержание, если построят дельфинарий и запустят его

  • В ответ на: А вы? Ответили бы, раз не заняты, и хорошо знакомы с перечисленными авторами.
    Я бы ответил и я отвечал - но только за себя, за них как мне ответить у них другая позиция.
    Я например считаю, что тут дело в персоналии Шило (которого презирают знакомые с ним биологи, кто хоть как-то в курсе его "трудов" и состояния дел в дендрарии), а они так не считают, стараются оставаться вне политики.
    Наши позиции близки, но я не ставил целью сличать их на тождественность. Я просто понимаю что воссоздать в Нске природную среду годную для дельфинов невозможно. Я знаю что Шило и его банде плевать на дельфинов, как ему плевать на детей, которые посещают его зверинец. Ему плевать на студней, которые могли бы проходить практику как в зоопарке так и в дендрарии. Ему плевать на всё и всех для него это просто статус и денежный потом на который он уселся и никому его не отдаст и будет хапать всё больше и больше. Он реально тащится когда называет своих противников суками, и ему ничего за это не бывает, я слышал это в свой адрес и в адрес своих товарищей. Я меня есть видео где он нам предлагает деньги, трясёт своей мошной - и поверьте - это стиль жизни такой.

    А дети в зоопарке это просто объект манипуляции. Это такие создания, которые приводят туда своих предков и значит ДЕНЬГИ.

    Дельфинарий делают не для дельфинов. А для денег. дельфины замануха, сыр в мышеловке. И жестокое обращение - норма для дельфинария.
    Думаю сказанного достаточно.
    Это моя персонально точка зрения.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вот когда их перечислят в УК РФ - тогда и возвращайтесь с "аналогией".
    Вы не рубите ни болта в правоприменительной практике? Как вообще после такого можно рассматривать ваши аргументы? О чём ещё можно говорить? Смысл?
    Продолжать дискуссию в таком ключе бесполезно о чём я и заявляю.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: нужно заранее продумать как контролировать состояние дельфинов и их содержание, если построят дельфинарий и запустят его
    и... неужели этим займётесь вы?

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: как на счёт 50км в день, которые человек проходил на воле, пока не построил города и трамваи?
    Как насчёт концлагеря, где и 3 км не пройти. Нормально на здоровье влияет?
    Не понимаете что ваши доводы просто неадекватны? Кто за своим здоровьем следит - тот не будет пренебрегать возможностью пройтись пешком. И если город для вас естественная среда обитания - это не значит что дельфинов нужно загонять в такую же "среду". Кто сам себя ограничивает в свободе движения это одно, но среди дельфинов таких гарантированно нет.
    В ответ на: всё - дело не дешманское. всё запрещать? мы с вами десятки лет пили хлорированную воду, и пока живы. без конкретных фактов и чисел всё это пустопорожние перетолки.
    Конкретные цифры - это закрытие дельфинария в Днепропетровске да и во многих других городах.
    Отлов дельфинов, устраиваемые с их помощью шоу - это бизнес. И для этого бизнеса нужно чтобы дельфинариев было много, а дельфины в них умирали с некоторой периодичностью.
    В ответ на: я уверен, что дельфинарий будет пользоваться бешеной популярностью. потому что нск - город немаленький, а развлечений в нём кот наплакал. и моря в городе нет, полгорода моря никогда не видело, а тут хоть какое-никакое соприкосновение с чем-то морским.
    Я бы сам пошёл если бы знал что с дельфинами там всё в порядке. А смотреть на мучения животных мне неприятно. Я против содержания животных в зоопарках, но я понимаю - современный городской ребёнок нуждается в общении со зверями хотя бы на расстоянии 3-5 метров. Однако содержание животных в зоопарке можно хоть как-то гуманизировать, с этим как-то можно смириться. С дельфинарием в прибрежной акватории - тоже, если есть жёсткий контроль за "бизнесменами", всё сделано как положено и т.д. Дельфинам в Сибири делать нечего.
    Стройте гигантский океанариум, наслаждайтесь, содержать его будет гораздо проще технически, воссоздавать параметры, близкие к природным и, возможно заселить туда семью дельфинов. Но дельфинарий это другое и для другого. Ничего кроме денег. Ничего кроме смерти и тоски. Никогда я в такое место не пойду, тем более никогда не поведу туда своих любимых людей! И позицию свою аргументированно буду доносить при любом удобно случае, а поверьте я контактен как вирус кори. :-)

    Люди дельфинарием быстро пресытятся, потом его объявят банкротом, а помещения приберёт себе г. РАШило, кинув "инвесторов".

    Я знаю что общственность сила и мы справимся. Уже справляемся.
    А ещё на нашей стороне кризис.
    И негативная репутация РАШило и его хамское наглое поведегние и противозаконные действия.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • в самом деле - нужно создать прецендент. могут запретить общественной организации курировать дельфинарий? а так появляться в дельфинарии, снимать все на видео, брать пробы, и и результаты и видео выкладывать в ютьюб.

    будем проводить такие рейды, вероятно будут вынуждены раскошеливаться на содержание дельфинов, и таким образом не получат той прибыли на которую расчитывают и весь их бизнес сам собой заглохнет.

  • В ответ на: брать пробы
    задам вам простой вопрос: пробы чего и на что пробы вы планируете брать? контроль чего и какими конкретно методами?

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: И если город для вас естественная среда обитания - это не значит что дельфинов нужно загонять в такую же "среду".
    конечно не значит. речь шла о том, что городская среда обитания вовсе не эквивалентна концлагерю. подобные аанлогии неуместны. среда, в которую мы сами себя "загнали" является вершиной нашего развития, лучшее из того, что человечество смогло себе создать. причём тут концлагерь
    В ответ на: Кто сам себя ограничивает в свободе движения это одно, но среди дельфинов таких гарантированно нет.
    кем гарантированно? где можно ознакомиться с этой гарантией?
    ещё раз: дельфин отличается от человека прежде всего тем, что не может выразить своего мнения. поэтому нам, людям, удобно считать, что этого мнения у него нет. и мы сами за него решаем, что ему делать, в дельфинарии жить или трупы в ганге кушать.
    В ответ на: Конкретные цифры - это закрытие дельфинария в Днепропетровске да и во многих других городах.
    да не во многих, а в нескольких. и это не цифры, а прецеденты.
    В ответ на: Я бы сам пошёл если бы знал что с дельфинами там всё в порядке.
    а я склонен придерживаться презумпции невиновности. и, напротив, не пойду в дельфинарий, если буду знать, что с дельфинами не всё в порядке. пока никаких указаний на это я не вижу.
    В ответ на: А смотреть на мучения животных мне неприятно.
    и мне неприятно. и мало кто пойдёт смотреть на мучения животных, поэтому в интересах этого ужасного бизнеса - чтобы дельфинам было зашибись.
    В ответ на: Однако содержание животных в зоопарке можно хоть как-то гуманизировать, с этим как-то можно смириться. С дельфинарием в прибрежной акватории - тоже, если есть жёсткий контроль за "бизнесменами", всё сделано как положено и т.д. Дельфинам в Сибири делать нечего.
    это утверждение прозвучало в топике множество раз, и ни разу не было ничем аргументированно. почему вы считаете содержание гепарда геманизированным, а дельфина - нет?
    В ответ на: Стройте гигантский океанариум
    спасибо за бизнес-идею, но это далеко от моих инетерсов.
    В ответ на: дельфинарий это другое и для другого. Ничего кроме денег. Ничего кроме смерти и тоски.
    "деревня - это куда ни шло, но город - это другое. ничего кроме тоски и смерти". можно и наоборот: "город это ещё куда ни шло, но деревня - это другое и для другого, ничего кроме тоски и смерти." годятся любые два слова.
    В ответ на: И позицию свою аргументированно буду доносить при любом удобно случае
    та-дам!!! вот он, случай. донесите свои аргументы. я весь внимание.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Я против содержания животных в зоопарках, но я понимаю - современный городской ребёнок нуждается в общении со зверями хотя бы на расстоянии 3-5 метров.
    без этого ребенок умрет, я так понимаю??? Или вырастет глубоким дЭбилом? Для общения с животным миром вполне хватит кошечек-собачек-хомячков-рыбок.

    В ответ на: Однако содержание животных в зоопарке можно хоть как-то гуманизировать, с этим как-то можно смириться.
    нельзя, почитайте тут про зоопарки

    что за двойные стандарты у вас? вроде жалко дельфинов, но отказать своим детям в удовольствии сходить в зоопарк сил нет? вот и идете на компромисс со своим состраданием. Я серьезно не понимаю, какой ущерб наносится ребенку тем, что он не сходит в зоопарк.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: Я серьезно не понимаю, какой ущерб наносится ребенку тем, что он не сходит в зоопарк.
    а и правильно, человеку нужно только жрать, срать и трахаться. всё остальное - пережитки буржуазного прошлого.
    ну какой ущерб вам будет, если вы в кино ходить не будете и книжки - в печку?

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • разве я с вами разговариваю?)))

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Я согласен. Главное, чтоб усилиями противников стройку не прекратили.

  • В ответ на: Дельфинарий делают не для дельфинов.
    А птицефермы - не для кур? О боже, вы открыли мне глаза!
    Ну да, дельфинарий - это способ людям хорошо провести время с детьми. Мы же люди? Вот нам. И нашим детям. Может, если человек оказывается в открытом море недалеко от стаи дельфинов, они тоже его показывают своим детям и те радостно кричат на дельфиньем ультразвуке что-то похожее на "ура! вау! круто!". Кто знает? Но мы люди. И мы придумали способ, как использовать дельфинов, не причиняя им особых страданий. Свиней и коров мы тоже используем, и способ этот намного менее гуманный. О чем почему-то постоянно противники дельфинария забывают.
    В ответ на: А для денег. дельфины замануха, сыр в мышеловке.
    Поскольку строительство, закупка и содержание дельфинов (надеюсь, и дрессировка с последующими выступлениями) стоят денег, логично, что эти деньги будут приносить посетители. Вы в кино/театре бывали? Платно? Вот! Не вижу чего-либо криминального в сборе денег за удовольствие. Возможны нарушения, это да, ну так с конкретными нарушениями и надо бороться. А запрещать заранее, потому что "вдруг там дельфинов купят у браконьеров" - глупость несусветная. Давайте кино/театры сожжем, вдруг там покажут нелицензионную копию или директор не заплатит актерам или наворуют на реставрации Большого?
    Уверен, что это точка зрения всех сторонников дельфинария.

  • В ответ на: Вы не рубите ни болта в правоприменительной практике?
    Рублю настолько, чтобы заметить отсутствие в УК дельфинов.
    В ответ на: Как вообще после такого можно рассматривать ваши аргументы?
    С включением здравого смысла, разумеется. Но если нечего включать - моя ли это проблема?
    В ответ на: Продолжать дискуссию в таком ключе бесполезно о чём я и заявляю.
    Отлично! Чем больше невменяемых противников самоустранятся от дискуссии, тем нам лучше. Главное, чтоб не было "я гналась за вами три дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны!"

  • В ответ на: Не понимаете что ваши доводы просто неадекватны?
    И для этого бизнеса нужно чтобы дельфинариев было много, а дельфины в них умирали с некоторой периодичностью.
    Особенно это нужно дельфинарию, чтобы его дельфины почаще умирали. Бесконечно чехлить бабло - это же так здорово! Теперь перечитайте первую строчку цитаты.
    В ответ на: Я бы сам пошёл если бы знал что с дельфинами там всё в порядке.
    Вот построят, сходите и убедитесь. В чем проблема? Против чего протест сейчас? Если увидите, что с дельфинами не все в порядке - будете протестовать. Сейчас-то о чем?
    В ответ на: Никогда я в такое место не пойду
    Я бы сам пошёл если бы
    Так пойдете или не пойдете? Я запутался.
    В ответ на: Я знаю что общственность сила и мы справимся. Уже справляемся.
    А ещё на нашей стороне кризис.
    И негативная репутация РАШило и его хамское наглое поведегние и противозаконные действия.
    Не знаю, какая такая общественность - тут три дамы периодически появляются и пишут или друг другу или "всем", не отвечая на конкретные вопросы, но такое впечатление, что у вас с "РАШило" личные счеты и вы просто мстите таким вот образом.

  • Нет ответа?
    А Ваше "мы с мужем очень любим суши" - оно к "двойным стандартам" не относится, не? Ну это так, мимоходом.

    А вот почему в топике про передвижной дельфинарий не возмущались?...И по городу никто не протестовал, плакатики не расклеивали... Неужто там все устраивало?
    Вот этот "интерес" - интереснее.

  • В ответ на: разве я с вами разговариваю?
    да мне как-то всё равно.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Я например считаю, что тут дело в персоналии Шило (которого презирают знакомые с ним биологи, кто хоть как-то в курсе его "трудов" и состояния дел в дендрарии),
    Ну вы-то явно не биолог, судя по безграмотности в этой сфере. У меня в знакомых числятся и биологи, и ветеринары, и все они глубоко уважают Шило, хотя бывает что с улыбкой отмечают оригинальность его манеры общения.

    В ответ на: Я просто понимаю что воссоздать в Нске природную среду годную для дельфинов невозможно.
    Это вы так думаете, а не понимаете.

    В ответ на: И жестокое обращение - норма для дельфинария.
    Реальный бред.

    В ответ на: Это моя персонально точка зрения.
    Она ошибочна и предвзята.

    Антон82

  • В ответ на: Я против содержания животных в зоопарках, но я понимаю - современный городской ребёнок нуждается в общении со зверями хотя бы на расстоянии 3-5 метров.
    А вы не в курсе, что показ животных современным городским детям - вообще-то не главная задача зоопарков? Со зверинцами не путаете?
    Зоологи́ческий па́рк (зоопарк) — одна из уникальных лабораторий по сохранению разнообразия животного мира и музей живой природы, созданный человеком, является научно-просветительным учреждением.
    Ключевое слово - сохранение. Копайте глубже, изучите программы сохранения и умножения видов, и возможно вы измените свою точку зрения.

    Антон82

  • В ответ на: Зоологи́ческий па́рк (зоопарк) — одна из уникальных лабораторий по сохранению разнообразия животного мира и музей живой природы, созданный человеком, является научно-просветительным учреждением.
    Ключевое слово - сохранение. Копайте глубже, изучите программы сохранения и умножения видов, и возможно вы измените свою точку зрения.
    В таком случае, справедливости ради и с учётом темы, нужно добавить, что дельфинарий никакого отношения к зоологическому парку не имеет. Это цирк, шоу, развлекательно-увеселительное учреждение.

  • Что такое передержка и адаптация к неволе белух: рассказ очевидца, фото и видео
    http://foto-trip.livejournal.com/3906547.html

  • В ответ на: Может быть, я и не прав. Запросто. Но я прекрасно представляю, каково это - жить в однокомнатной квартире - даже вдвоем бывает тесно. Втроем - совершенный перебор.
    ну что сказать... зажрались!

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • зажрались те, кому вместо аквариумных рыбок подавай дельфинов трюками акробатическими развлекающих

  • А чё, тема. Я бы на дельфинчиков в зоопарк сходил бы, под пивко бы зазырил с устатку то...

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Перевозка белух в России: за гранью добра и зла

    Белухи в России дёшевы, а авиаперевозки дороги. Вот и везут бедных белух из Владивостока в Воронеж - 10 000 км, 10 дней пути - в собственной моче, в обычном грузовике, авось не подохнут. А всё потому, что мамочкам так хочется показать деткам дельфинчика.

    22 октября проехали примерно 2/3 пути, доехали до города Богданович Свердловской области. Решили воду белухам поменять. Обратились в пожарную часть, дальше был, как нам представляется, примерно такой диалог:
    - Нам бы того, дельфинам водичку сменить.
    Пожарники в шоке:
    - Каким дельфинам? Ты что с перепою? Иди проспись.
    - Да не, я не пил, я за рулём. У меня в кузове два дельфина-белухи…

    Рассказывает свидетель - инженер ООСиП 81 ПЧ Анастасия Лаур: «Спасателям предстояло выкачать воду из «бассейна», не причинив вреда дельфинам, а затем в кратчайшие сроки наполнить его чистой водой. Но оказалось не все так просто, после того как вода была почти выкачена один из дельфинов перестал дышать!! Спасатели применили профессиональную смекалку и быстро наполнили ёмкость свежей водой. Спустя некоторое время, когда «бассейн» был наполнен, дельфин задышал».

    Пожарник (пожарница) Лаур в восторге: «…в знак благодарности за своё спасение дельфины наградили своих героев радостным криком! Дельфины спасены, а сотрудники МЧС остаются на своём посту, готовые в любую минуту придти на помощь нам с вами».

    Источник: http://www.delfinariy.info/2013/11/perevozka-belukh-v-rossii.html

  • В ответ на: дельфины наградили своих героев радостным криком!
    Наши супер-пожарники (а скорее - супер-корреспонденты-и-защитники-животных-при-том) слышат глубокий ультразвук? Железный Человек и Чак Норрис в шоке.

  • На сайте Центра защиты прав животных "Вита" опубликовано открытое письмо к Президенту с требованием запретить строительство дельфинария: http://www.vita.org.ru/new/2013/nov/15.htm
    Текст письма:
    Президенту Российской Федерации Путину В.В.
    Председателю Правительства Российской Федерации Медведеву Д.А.
    Губернатору Новосибирской области Юрченко В.А.
    Копии - в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет

    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

    Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Василий Алексеевич!

    В г. Новосибирске начато строительство первого в городе стационарного дельфинария, открытие которого предполагается летом 2014 г. Строительство ведется на территории, накануне лишенной статуса памятника природы и переданной в аренду Новосибирскому зоопарку. Инвестором данного проекта и субарендатором земельного участка является частная компания ООО "Акватория"1. Настоящим письмом мы выражаем протест против строительства дельфинария, так как реализация данного проекта противоречит федеральным законам, принципам гуманного отношения к животным, наносит ущерб памятнику природы - Дендрологическому парку.

    В Новосибирском дельфинарии предполагается содержать черноморских афалин - вид дельфинов, занесенный в Красную книгу России и охраняемый международными конвенциями и соглашениями об охране исчезающих видов (CMS, ACCOBAMS, CITES, Бернская конвенция). Для дельфинария в природе было выловлено 6 черноморских афалин2. Согласно Постановлению Правительства РФ №156 от 19 февраля 1996 г., вылавливать краснокнижных животных допускается только в целях сохранения и воспроизводства этих животных, а также в научных и культурно-просветительных целях. Дельфинарий в Новосибирске будет находиться в собственности частной компании ООО "Акватория", целью которой является извлечение коммерческой прибыли из показа дрессированных животных, а также предоставление услуг плавания с дельфинами и дельфинотерапии. Данные виды деятельности не несут ни научного, ни просветительского характера, не способствуют сохранению животных. Отлову подвергается молодняк в возрасте 3-5 лет, что неблагоприятно сказывается на генофонде и сохранении популяции черноморских афалин. Согласно статистике, при отлове и в течение первого года жизни в неволе гибнет до 50% дельфинов, а выжившие особи имеют продолжительность жизни всего около пяти лет, при этом в природе дельфины живут до 30-45 лет3. Цирковые номера и плавание с дельфинами служат для развлечения и не дают представления о реальной жизни животных в природе и об их естественном поведении. Более того, показ дрессированных животных является пропагандой варварского, утилитарного отношения к природе и утверждает жестокое насилие человека над животными как допустимую норму, что в современном цивилизованном обществе неприемлемо.

    По мнению зоологов, единственная среда обитания, соответствующая потребностям дельфина в свободном пространстве, - это открытое море. В природе афалины в течение суток преодолевают расстояние до 70 км и ныряют на глубину до 100 метров. Дельфинарий технически не способен обеспечить им такую возможность. Также, дельфинарий в Новосибирске строится вдали от моря, поэтому морские млекопитающие в нём будут содержаться не в морской воде, а в искусственно разведенном растворе. Применяющиеся для обеззараживания воды хлор и другие антисептические агенты вызывают у дельфинов значительные поражения кожи и приводят к слепоте и дисбактериозу, который провоцирует развитие язвы желудка4. Дельфины и другие китообразные обладают тонкой физиологической организацией и развитым интеллектом, поэтому содержание их в ограниченном пространстве, не похожем на естественную среду, а также постоянное принуждение к выполнению трюков и общению с большим количеством посетителей вызывает у этих животных стресс. Стрессы снижают иммунитет, что влечет за собой развитие инфекционных и вирусных заболеваний5. Животным дают антибиотики и седативные препараты, а это в свою очередь сказывается на здоровье печени и других внутренних органов. По информации, полученной из Управления ветеринарии по Новосибирской области, в России никаких установленных государством норм содержания морских млекопитающих в неволе не существует. Таким образом, содержание китообразных в неволе приводит к поражению органов и тканей животных, что противоречит принципам гуманности и является свидетельством жестокого обращения с животными с целью извлечения коммерческой прибыли. Отсутствие государственного контроля за условиями содержания китообразных провоцирует произвол их собственников.

    По официальной информации дельфинарий в Новосибирске будет проводить сеансы дельфинотерапии. Однако, не существует научных доказательств эффективности лечения с участием дельфинов6 . Бизнесмены наживаются на пустых обещаниях и горе родителей больных детей. В то же время, посетители, заплатившие за плавание с дельфинами, подвергаются огромному риску, так как существуют заболевания, общие как для дельфинов, так и для человека. Особую опасность для человека при тесном контакте представляют энтеробактерии (особенно сальмонелла) и стафилококки, выделяемые из кишечника дельфина и некоторое время сохраняющие жизнеспособность в воде 7. Кроме того, дельфины - это крупные дикие животные, вес которых может достигать до 300 кг, а содержание их в неволе провоцирует стресс и агрессивное поведение. Известны случаи нападений дельфинов на людей во время плавания с ними, последствиями которых были травмы, укусы и переломы6. Принимая во внимание отсутствие государственного контроля, норм и лицензирования данного вида деятельности, дельфинотерапия представляет серьезную угрозу здоровью посетителей.

    Ряд стран мира, например, Хорватия, Бразилия, Коста-Рика, Чили запретили дельфинарии, как заведения, не отвечающие жизненным потребностям дельфинов. В результате общественных протестов в Великобритании были закрыты все дельфинарии, а всего в мире ликвидировано более 50 дельфинариев. В 2012 году в Ванкувере прошла крупнейшая в мире научная конференция, на которой ученые выступили за принятие "Декларации прав китообразных". Они считают, что дельфины и киты обладают разумом и самосознанием, близкими к человеческому, чтобы оправдать применение к ним таких же этических принципов, как у людей. Министерство окружающей среды и лесов Индии недавно выступило с призывом закрыть дельфинарии в стране, так как содержание этих высокоразвитых животных в неволе морально неприемлемо.

    Строительство дельфинария осуществляется на территории, ранее очерченной границами памятника природы регионального значения, - Дендрологического парка. Дендрологический парк - это комплекс уникальных экосистем и памятник садово-паркового искусства, имеющий культурно-историческую, эстетическую, рекреационную, научную и образовательную ценность. Выдающаяся ботаническая коллекция парка была заложена Центральным Сибирским Ботаническим садом СО РАН в 1953 г. и включает более 400 видов древесных и травянистых растений, интродуцированных из различных климатических зон мира. Решением Новосибирского областного совета депутатов от 24.04.1997 г. парк был признан особо охраняемой природной территорией, а Постановление Главы Администрации области №344 от 02.07.1997 г. "Об утверждении Паспорта и Положения о порядке и режиме использования земель памятника природы областного значения "Дендрологический парк" утвердило паспорт памятника природы и его границы, позднее отмененное Постановлением Губернатора Новосибирской области № 445 от 19 августа 2005 г. "О признании утратившими силу отдельных постановлений главы администрации Новосибирской области, Губернатора Новосибирской области". В 2009 г. МУП Зоологический парк установил забор на территории Дендрологического парка, оградив участок площадью в 9 га, прилегающий к границе зоопарка, что сопровождалось вырубкой деревьев, уничтожением травянистых сообществ и изменением ландшафта. Была нарушена целостность уникальной экосистемы, на территории парка проложены асфальтовые дороги для подъезда тяжелой техники. Специалистами-ботаниками и экологами было проведено несколько независимых экспертиз, подтвердивших экологическую ценность Дендрологического парка и причиненный ему ущерб в результате действий зоопарка8.

    Решением Прокуратуры Новосибирской области от 24.04.2009 г. действия зоопарка были признаны незаконными, и вынесено требование о прекращении использования земельного участка. Однако, нарушения не были устранены, и в 2011 г. зоопарк присоединил к своей территории ещё один участок земли Дендропарка площадью 1 га. Были уничтожены теплицы, предназначенные для выращивания саженцев ценных видов деревьев. Позже Постановление Правительства Новосибирской области от 17.07.2013 г. N 310-п "Об изменении границ особо охраняемой природной территории регионального значения Новосибирской области - памятника природы областного значения "Дендрологический парк" изменило границы памятника природы, лишив охранного статуса участок земли, захваченный Новосибирским зоопарком в 2009-2011 гг.

    Таким образом, действия зоопарка нарушили Федеральный закон № 33-ФЗ от 14 марта 1995 года "Об особо охраняемых природных территориях"; пункт 2 статьи 59 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 года "Об охране окружающей среды"; пункт 3 статьи 95 Земельного Кодекса Российской Федерации; право граждан на благоприятную окружающую среду и на ее защиту от негативного воздействия, гарантированное ст. 42 Конституции РФ.

    Постановление Губернатора Новосибирской области № 445 от 19 августа 2005 г. "О признании утратившими силу отдельных постановлений главы администрации Новосибирской области, Губернатора Новосибирской области" противоречит Решению Новосибирского областного совета депутатов от 24.04.1997 г. "Об образовании памятника природы областного значения"; статье 12 Федерального закона от 23 ноября 1995 года №174-ФЗ "Об экологической экспертизе"; статье 58 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 года "Об охране окружающей среды"; пункту 3 статьи 26 Федерального закона № 33-ФЗ от 14 марта 1995 года "Об особо охраняемых природных территориях".

    Постановление Правительства Новосибирской области от 17.07.2013 № 310-п "Об изменении границ особо охраняемой природной территории регионального значения Новосибирской области - памятника природы областного значения "Дендрологический парк" противоречит Решению Новосибирского областного совета депутатов от 24.04.1997 г. "Об образовании памятника природы областного значения"; Постановлению Губернатора Новосибирской области №445 от 19 августа 2005 г. "О признании утратившими силу отдельных постановлений главы администрации новосибирской области, Губернатора Новосибирской области"; статье 12 Федерального закона от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе"; пункту 4 статьи 58 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 года "Об охране окружающей среды"; Федеральному закону № 33-ФЗ от 14 марта 1995 года "Об особо охраняемых природных территориях"; пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

    Оспариваемые Постановления противоречат целям природоохранного законодательства по сохранению и воспроизводству природных ресурсов, необходимых для обеспечения здоровой экологической среды обитания, нарушают право граждан на благоприятную окружающую среду и на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, закрепленное статьей 42 Конституции РФ. Оспариваемыми Постановлениями часть земельных участков фактически выведена из территории особо охраняемых природных территорий, что приведет к осуществлению застройки, замусориванию и уничтожению уникального памятника. Подъезды к стройке пролегают со стороны Дендрологического парка, что приведет к его дальнейшему разрушению. Различного рода работы, которые производились на этих участках, повлекли за собой нарушение компонентов природной среды и установленного режима в охранной зоне особо охраняемой природной территории - памятнике природы.

    В связи с вышеизложенным просим:
    1. Отменить вышеуказанные оспариваемые правовые акты как противоречащие федеральному законодательству;
    2. Запретить строительство дельфинария, осуществляемое частным застройщиком на территории, захваченной МУП Зоологический парк;
    3. В будущем не допустить строительства на всей территории Новосибирска и области новых дельфинариев, океанариумов или других заведений, в которых будут содержаться морские обитатели.


    Копии данного открытого письма направлены Президенту и Председателю Правительства Российской Федерации. К письму прилагается диск со сканированными копиями листов подписей граждан против строительства дельфинария и в защиту Дендропарка. Ответ просим направить по адресу для последующего оглашения заинтересованным лицам.

    ***
    Примечания:

    1 - Информация с официальной пресс-конференции директора зоопарка Р. А. Шило от 15.08.13
    2 - Из интервью Р. А. Шило в СМИ (http://nsknews.info/news/135593)
    3 - Kenneth W. LeVasseur "Scientific challenges to current husbandry and management practices at dolphin holding facilities"
    4- Семенов В.А., Романов В.В. "Кишечная микрофлора вновь отловленных и длительно содержащихся в неволе черноморских афалин (Tursiops truncatus ponticus)", 2004 г.
    5- Cемёнов В.А., Романов В.В., Данилова М.Н., Смышнов А.В., Тимофеев С.М. "Хирургическое удаление папилломы шейки матки у северного морского котика (Callorhinus ursinus)";
    Розанова Е.И. и др. "Токсоплазмоз, бруцеллез и морбилливирусная инфекция у черноморских афалин (Tursiops truncatus)", 2004 г.;
    Розанова Е.И. и др. "Случай гибели касатки (Orcinus orca) от бактериальной пневмонии", 2004 г.
    6- Lori Marino "Dolphins are not healers", 2013 г.
    7 - Андреева Н.А. "Эпидемиологические аспекты содержания дельфинов в океанариумах", 2006 г.
    8 - Экспертное заключение о состянии Дендрологического парка, включая территорию, отгороженную МОУ Новосибирский зоопарк (доцента НГПУ, к.б.н. О.Н.Чернышовой), 2005г.;
    Доклад Весниной Натальи Николаевны, аспиранта каф. ботаники и экологии НГПУ на встрече с Общественным Комитетом по спасению Новосибирского Дендропарка 5 апреля 2009г.;
    Презентация о состоянии дендрологической коллекции на территории новосибирского зоопарка в 2012 г. (к.б.н. Л.Н. Чиндяева, к.б.н. О.Н. Чернышева, И.Н. Сыромятникова), 2012г.

  • В ответ на: По информации, полученной из Управления ветеринарии по Новосибирской области, в России никаких установленных государством норм содержания морских млекопитающих в неволе не существует.
    На этом фоне заявления Шило о том, что в дельфинарии будут соблюдены все установленные нормы содержания, особенно красноречивы. Или сознательно профанирует, или демонстрирует "высокий профессионализм". Думается, в большей степени, первое.

    Желаю защитникам животных успеха в их тяжелейшем деле. Переломить ситуацию в таких условиях вам будет чрезвычайно сложно... слишком не равны силы. И вероятнее всего, бизнес вырвет свой кусок, не упустит шанс извлекать многие годы прибыль из страданий.
    Тем печальнее за всех. Но с вами совесть, а им - презрение.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Шило не так сказал. Он сказал есть нормы других стран, и т.к. зоопарк состоит в разных там ассоциациях - то он обязан эти нормы соблюдать

    спокойствие, только спокойствие

  • Я слушала Шило неоднократно. Так что не надо.
    Но о "нормах других стран" он тоже любит порассуждать, это правда. Правда и то, что он забывает при этом уточнить, что многие из этих "других стран" позакрывали у себя дельфинарии.
    Относительно того, где "состоит" зоопарк. Дельфинарий собирается строить и эксплуатировать не зоопарк, а частная лавочка. А Шило ее активно лоббирует, используя любые подходящие случаю лозунги. Так что зоопарк может "состоять" где угодно, к дельфинарию это не имеет никакого отношения.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну сколько можно... никакие не многие. закрытия единичны.
    дельфины страдают, коровы тоже страдают. а мы будем есть и радоваться. хотя с нами презрение.
    "ласточки попадают в сопла... самолеты падают... гибнут люди... ласточки попадают в сопла... глохнут моторы... самолеты разбиваются... гибнут люди..."

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • по тв был сюжет посвященный этой теме.
    Там Шило высказывался примерно так как я передал.
    ps. он не говорил зоопарк, он говорил "мы", я так понял он имел ввиду зоопарк, может и нет. И к чему там имеет отношение дельфинарий тоже не ясно.
    pps. и какие из других стран закрыли дельфинарии?

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: какие из других стран закрыли дельфинарии?
    Прочтите хотя бы 6 абзац открытого письма. А лучше погуглите - перечень будет полнее.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Я слушала Шило неоднократно. Так что не надо.
    Но о "нормах других стран" он тоже любит порассуждать, это правда. Дельфинарий собирается строить и эксплуатировать не зоопарк, а частная лавочка. А Шило ее активно лоббирует, используя любые подходящие случаю лозунги.
    Недавно статья попалась http://auto.ngs.ru/articles/1495628 . Любитель Уазиков, а замечали у известнейшего торгового дома, как приобретал обувку для своего ослика LC200, может и обновил конюшню.

  • Видел на днях "контактный зоопарк" у Заельцовской. Зоофилы, кто был - как вам?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: