Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • А мотоциклы, мопеды, велосипеды у вас это актуально?

  • А с интернетом у вас как дела. DSL или сетевой кабель (витая пара) к вам вроде Yota (wi-max) собирается. какие цены скорости?

  • Летом - вполне.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • в сургуте всё же климат пожёстче нашего будет. но и у нас не сахар. средняя температура января без малого 20 градусов ниже нуля. ниже -30 температура опускается каждую зиму, а в суровые зимы бывает и -40. сами понимаете, в такую погоду на мопеде ездить расхочется, даже если хотелось. по этой же причине все приколы с машинами: чаще всего ставят сигнализацию с функцией автозапуска. её можно программировать по-разному, например, при достижении какой-то температуры авто заводится и прогревается. кто-то использует другие методы подогрева (те самые провода к электрическим обогревателям и ряд других девайсов). иначе машина имеет шанс не завестись, сами понимаете.
    на лыжах кататься, на беговых - это сколько угодно, есть лыжные базы, где трассы разной протяжённости готовятся и функционируют весь сезон, с прокатом лыж и всё такое. с горными лыжами дело хуже, рельеф у нас зело плоский. есть, конечно, горки для катания, горнолыжные комплексы, но не кавказского масштаба. до ближайших серьёзных горных массивов (кузнецкий алатау, алтай) - 500км.
    снег на новый год есть всегда (ну, ладно, бывали мега-аномалии, но это несчитова). снег ложится в начале ноября, и лежит до конца апреля.
    ну а летом тепло, не хуже вашего. только недолго (:
    короче, климат наш после краснодара вам не понравится. и до ближайшего моря тыщи три км, да и то - карское (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: А с интернетом у вас как дела. DSL или сетевой кабель (витая пара) к вам вроде Yota (wi-max) собирается. какие цены скорости?
    Набор операторов зависит от адреса.
    В целом можете посмотреть:
    Новотелеком http://www.novotelecom.ru/people/internet/
    Сибирские Сети http://nsk.sibset.ru/rates/unlimited/
    Вебстрим (ADSL) http://www.nsk.sibirtelecom.ru/?Webstream

  • :eek: да-аа с инетом у вас всё OK.

  • Шорцы в целом уже всё ответил. Действительно, для человека из южных регионов зима у нас суровой покажется. Впрочем, если в морозы по улицам и окрестностям города не гулять то особо их и не замечаешь, тут конечно зависит от дого, где и как работать. Если работа рядом, или на общественном транспорте до неё добраться не проблема, или есть автомобиль под боком (правда, с ним возможны мучения), то морозы не напрягают.
    А в целом не всё так плохо. Реально сильные морозы стоят в среднем не больше месяца в году, а в феврале-марте морозы бывают редко, температура как правило держится в районе 0 ... -10. Исключения, конечно, бывают, но именно исключения.
    В целом по сравнению с многими другими регионами Сибири, зима у нас просто сказка:улыб:Ветров почти не бывает, снега море, влажность умеренная 60 - 70%. Смог бывает редко (в сравнении с другими крупными городами) и не очень сильный.
    С беговыми лыжами и коньками проблем нет, с горными немного напряг, вблизи горки коротенькие, надо ехать далеко, но за умеренную цену на выходные скататься вполне можно. Например, в Шерегеш ходит специальный поезд.
    :улыб:Лето в Новосибирске хуже чем зима, в том плане что очень жаркое и влажное, хотя не знаю, может для краснодарца это нормально. Лично я местную жару плохо переношу, особенно в городе.
    На мотоциклах-мопедах-велосипедах можно нормально кататься только летом. Зимой, конечно, тоже можно, но очень опасно (дороги обледенелые), да и холодно иногда.
    Если Вы велосипедист, то велотусовка у нас тут имеется, ездим в походы просто однодневные покатушки:улыб:В окрестностях Новосибирска можно найти много интересных и красивых мест. В общем, добро пожаловать:миг:
    Общественный транспорт у нас аховый. Собственно, нормально работает только метро, всё остальное как повезёт. После 22 большинство маршрутов не работают, расписание фактически не соблюдается нигде. Подвижной состав у большинства перевозчиков весьма убитый, зимой часто в салонах очень холодно, летом, наоборот, жарко: водители экономят на тосоле и заливают в систему охлаждения воду, которую в жару приходится гонять через салон, иначе закипит.
    Но зато такси у нас относительно дешёвое, если ехать на короткое расстояние вчетвером, то как почти по цене автобуса/маршрутки выходит.

    Исправлено пользователем Mitya_K (21.01.10 12:39)

  • В ответ на: В окрестностях Новосибирска можно найти много интересных и красивых мест
    где мона подцепить классного такого клеща (ттт) желательно здорового шоб инвалидом на фсю жисть не остаться

  • Сколько жителей в регионе и сколько из них кусает клещ, да ещё с последствиями? Ситуация как в птичьим гриппом, хоть и опасно, но вероятность исчезающе мала. Скорее способ заработка производителей вакцин.

  • Да нет, к сожалению это реальная угроза, пусть и редкая. Другое дело что клещи это не наш эксклюзив, они много где есть. http://ru.wikipedia.org/wiki/Клещевой_энцефалит

  • Ну так и птичий грипп реальная угроза. Я про то и говорю, что вероятность переболеть им, энцефалитом, системным боррелиозом и прочее слишком мала чтобы обращать на это внимание.

  • В ответ на: зима у нас просто сказка:улыб:
    Ага, особенно эта. Такой сказочный мороз -30-35 почти целый месяц. :biggrin:

  • В ответ на: Я тоже хочу переехать в Новосибирск. Я из Краснодара.
    Вы прикалываетесь что ли? Я вот наоборот хочу в Краснодар, в тепло, поближе к морю. Нет сил терпеть зиму по пол-года.
    Чем вам Краснодар не угодил?

  • В ответ на: где мона подцепить классного такого клеща (ттт) желательно здорового шоб инвалидом на фсю жисть не остаться
    Можно, но как уже ответили, крайне маловероятно. Хотя, конечно, меры предосторожности, прививка и страховка не помешают. Я прививаюсь обязательно, за лето обычно не собираю более 2 - 3 клещей, а лажу я много где и часто.

  • В ответ на:
    В ответ на: зима у нас просто сказка:улыб:
    Ага, особенно эта. Такой сказочный мороз -30-35 почти целый месяц. :biggrin:
    У нас мороз всего месяц, причём вполне переносимый.:хехе:Поживите в Красноярске, Хакасии, Норильске, тогда поймёте, что наша зима действительно сказка :snegurochka: :santaclaus:

  • А по сранению с Антарктидой-вообще жара. :biggrin: Просто товарищ из Краснодара сюда желает переехать, а не из Норильска.

  • Я общался с народом из южных городов России. Крайний плюс в принципе то же самое что крайний минус. Во втором случае сидишь дома с включеным отоплением и закрытым окном, в первом с включенным кондёром (их там кстати сплит называют) и закрытым окном. И вероятность помереть или получить удар от жары больше чем от холода. Плюс зима без снега. Я не хочу жить там где ночью +30 кажется прохладой. От холода спасаешься одеждой, от жары же хрен спасёшься. Да и зимы такие как эта у нас редко бывают. Да и эта.. ну подумаешь мороз, прикольно даже, реальная зима, лучше чем скучный однообразный климат.

  • существенный минус таких морозов - проблематично зимними видами спорта/отдыха позаниматься... Ну, типа на лыжах с детьми выбраться... Вот вокруг -10...15 было бы самое то:улыб:
    А вот зима в виде слякоти - как то ещё хуже морозов, имхо.

    С морозами - главное, чтобы коммунальные службы справлялись.

  • В ответ на: существенный минус таких морозов - проблематично зимними видами спорта/отдыха позаниматься...
    Вот-вот. На горных лыжах фиг покатаешься. То еще снега нет, то метели, то мороз, а потом уже все тает. Да и трассы :death: А вот на Красной поляне, наверное, можно хорошо покататься.

  • ну если у вас столько денег, что вам мешает кататься на красной поляне? самолёты и в мороз летают

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ну если у вас столько денег, что вам мешает кататься на красной поляне? самолёты и в мороз летают
    В том-то и дело что немного. Из Краснодара ближе.

  • В ответ на: А вот на Красной поляне, наверное, можно хорошо покататься.
    Ага. Я не так давно вернулся оттуда. Первый снег там выпал в середине декабря и быстро стаял. Как говорят местные, горные лыжи начнутся только в январе. А так погода просто "отличная", как у нас иногда в октябре бывает: солнце за две недели видел только 2 раза, если не считать с борта самолёта.

    Летом тоже бывать приходилось, к счастью только несколько дней. Когда ночью +28 и влажность под 100% - это жить невозможно! Говорят, на Черноморском побережье очень хорошо в сентябре - ноябре: бархатный сезон, уже не жарко, но дождей ещё нет.

    З.Ы. Вот что у нас реально плохо, Новогодние выходные как правило как раз на самый мороз выпадают. Были бы они в феврале-марте:миг:
    З.З.Ы. Я не катался на Красной поляне, но от одного знакомого слышал, что в Шерегеше трассы получше будут.

    Исправлено пользователем Mitya_K (22.01.10 14:51)

  • В прошлом году тепло было в новогодние каникулы, да и в позапрошлом году тоже. Таких морозов уже несколько лет не было.

  • В ответ на: З.З.Ы. Я не катался на Красной поляне, но от одного знакомого слышал, что в Шерегеше трассы получше будут.
    Как же там Олимпиаду будут проводить? :а\?:

  • Вообще-то есть искусственный снег.

  • А трассы-то хоть сделают, надеюсь.

  • В ответ на: А трассы-то хоть сделают, надеюсь.
    Да всё там построят, и снег завезут, если вдруг в 2014 году с этим проблемы будут (в горах снег будет однозначно, в Красной поляне может быть, а может и не быть).
    Денег туда влили дофига, часть, разумеется, уходит налево, но кое-как, думаю, и дорогу (между прочим сложнейшие условия, 6 туннелей, более 30 эстакад, БАМ отдыхает), и олимпийские объекты в срок достроят. Нафига всё это нужно, это уже другой вопрос... :cray-1:

  • В ответ на: ... Нафига всё это нужно, это уже другой вопрос... :cray-1:
    Развитие инфраструктуры это безусловно плюс. После олимпиады с собой не заберут, останется на многие десятилетия.

  • Краснодар мне очень нравится. Город немаленький и небольшой (уютный). На улицах в последние годы высаживают цветы. Весной тюльпаны (я таких никогда не видел: с бахрамой разные цвета) из них делают интересные рисунки на клумбах.
    Ранней весной (иногда в конце зимы) начинают цвести деревья. Мне нравится цветение абрикоса и жердёлы (листьев ещё нет а дерево всё в белых маленьких цветах). Особенно красиво, когда облетают лепестки этих цветов. Представлял себе что это снег падает, когда был маленький. Ближе к лету и в начале лета появляется пух это деревьев, семена свои разбрасывают. Дети его поджигают, а совсем меленькие думают что это снег:улыб:.
    Многие кусты цветут рано, когда у них ещё нет листьев. Это надо видеть вдоль тротуара растут кусты (весной их постригли получился единый прямоугольник) все серые листьев нет, а один куст ярко оранжевый:улыб:.
    Весной появляется листья. Очень интересно как это делает каштан (6-7 больших листьев на одной ножке выходят из одной почки).
    Летом черешня, абрикос, жердёла, вишня, слива, алыча, персик(не успевал вызреть:улыб:) черёмуха, шелковица, яблоко, грецкий орех (этого очень много) всё было в нашем дворе (я живу не в частном секторе там этого ещё больше). За малиной, клубникой, ежевикой, крыжовником, смородиной ходили на територию водозаборника воды для нашей ТЭЦ (нас сторожа гоняли). В конце лета айва поспевает, грецкий орех. Грецкие орехи любили есть несозревшими. Кожура (то что по верх скорлупы) очищается очень плохо (потом все руки коричневые), но когда с ядра снимаешь жёлтую кожицу (горькая) остаётся белое очень нежное ядро:улыб:.
    В конце весны если пройтись по горам, то с одной стороны от кавказкого хребта лето, а со стороны моря деревья голые. В начале лета там земляника, потом фундук, в конце лета кизил ежевика. чтобы кататься на горных лыжах нужно ехать туда, где есть снег:хммм:.
    Когда занимался греблей на байдарке осенью идешь вдоль берега, листья лежат ковром на воде, и цепляются за нос лодки, а весной летом пух от деревьев на воде лежит. Даже зимой нас на воду выпускали.
    Часто в августе листья каштана выгорают на солнце, он их сбрасывает и тут же новые выпускает:улыб:.
    Зимой трава зелёная, а летом желтая (высыхает мы её жгли раньше). Зимой бывает теплее чем в марте или ноябре (в феврале +15 +23 иногда бывает холодно +10:улыб:). Зимой дожди иногда мороз, иногда (редко) дождь и мороз, совсем редко ливень и мороз ВСЁ покрывется толстым слоем льда. Деревья свверкают в свете фонарей. Слабые деревья падают даже железобетонные столбы падают:улыб:.

  • Есть и минусы в Краснодаре.
    Зимой дожди и слякоть если снег успел выпасть. Раз в 5 лет бывает до -20, но это не значит что будет снег:хммм:.
    Весной и осенью ветер ломает деревья и проверяет на прочность крыши и рекламные щиты. Когда были маленькими раскрывали куртки и ложились на ветер:улыб:.
    Летом тепло:улыб:. На работе сплит, дома сплит, в магазинах сплит, в машине коньдюк. У нас действительно сплит-системы называют сплитами, а коньдюками называют моноблоки это то что в окне торчит.
    В общественном транспорте если есть возможность народ на солнечной стороне не стоит и даже не сидит (бабушки тоже по возможности). Ситуация: сидела девушка в трамвае у неё короткая юбка или шортики , она встала, а потные следы остались. Если поручни голый металл на солнечной стороне, то голыми руками не возьмёшься. На остановках народ прячется за деревьями и поднавесами. Девушки летом "раздеваются". Не у всех хватеет вкуса чтобы это правильно сделать.
    Магистральные силовае кабели сгорают, не выдерживают, когда все включают сплиты.
    Летом страшно смотреть на мотоциклистов. Два варианта:
    1) шлем или очки, футболка или растёгнутая летняя рубашка, шорты и шлёпки:улыб:банзай
    2) шлем, доспехи из кожи и мото боты. Понимаю что в коже перфорация, но когда они снимают шлем по их лицам не скажешь, что всё впорядке.
    Весь город утыкан камерами следящими за скоросным режимом.

  • Так вы из-за климата в Новосибирск хотите переехать или из-за чего? Так и не поняла.

  • Очень люблю Краснодар и весь Краснодарский край, не смотря ни на что, и к вам приеду, не смотря ни на что:улыб:

  • мы не против (:
    приезжайте.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: мы не против (:
    приезжайте.
    Пожалуйста, - говорю - живите. (С) Зощенко (это вам не соло на ундервуде)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я был в Краснодаре в 6-летнем возрасте. Показалось, что в городе практически нет многоэтажек и вообще он напоминал село. Красивое, утопающее в садах, с уютными домиками, клумбами, тротуарчиками и скамейками. Над клумбами летали стаи бабочек, в кустах прятались цикады.
    Создалось впечатление, что основной транспорт в городе - трамвай, другого я не запомнил. Здесь я впервые в жизни увидел "Татры" Т3, которые ехали сплошным потоком, многие сплотками по СМЕ. Ещё, кажется, попадались РВЗ-6, но, возможно, тут уже путаю. Других вагонов я там не припоминаю.

    Летом у нас тоже жарко, вот только кондиционеры (сплит-системы) редко где встретишь. Выручает, что ночи всегда прохладные, можно отоспаться. Девушки летом тоже раздеваются:миг:
    Проблема, что нормально покупаться-позагорать вблизи города негде, знаменитое Обское море реально является Обской лужой - грязной и вонючей, можно ехать на Бердь, Карпысак и т.п., но это уже не так близко.

    Природа у нас, разумеется, более однообразна. Все встречающиеся виды деревьев можно перечислить по пальцам, как-никак не субтропики:улыб:

    Ливень и мороз у нас тоже бывают, но крайне редко (не каждое десятилетие) и являются стихийным бедствием, так как провода обмерзают и падают, а дороги превращаются в каток. Помню подобное в декабре 1990 (кажется) года в Хакасии, когда весь транспорт был параллизован, а многие районы остались без света.

  • В ответ на: Обское море реально является Обской лужой - грязной и вонючей
    Не замечал. Может смотря где. В Боровом нормально. Да и в Оби можно купаться во многих местах, и на озёрах некоторых.

  • В ответ на: знаменитое Обское море реально является Обской лужой - грязной и вонючей, м
    ага а некогда знаменитое Черное море где-нибудь в районе Одессы - это не урино-суп с фекалиями, а бассейн олигарха :ха-ха!:

  • Полностью вас понимаю и поддерживаю!)) Сама сейчас живу в Москве. И это ужас просто!!! Зима - это максимум - 5 ( не будем брать в расчет несколько дней, когда темература действительно зимняя). Грязная жижа под ногами. С неба сыплется непонятно что.. Я тоже хочу переезжать в нск. Но пока раздумываю. Взвешиваю все за и против.

  • В ответ на: Проблема, что нормально покупаться-позагорать вблизи города негде, знаменитое Обское море реально является Обской лужой - грязной и вонючей,
    ну не наговаривайте. море вполне приличное. вода достаточно чистая (по меркам городских водоёмов ваще кристалльно), ничем оно не воняет, и вполне себе достойная акватория для всяких там морских развлечений типа яхты, серфа, плавания, рыбалки. народу, конечно, порядочно, по всему периметру, в погожие летние выходные. но от этого никуда не денешься в большом городе.
    В ответ на: можно ехать на Бердь, Карпысак и т.п., но это уже не так близко.
    вот интересно, с чего вдруг у вас море вонючее, а бердь не вонючая? ягоды с одного поля.
    В ответ на: Природа у нас, разумеется, более однообразна. Все встречающиеся виды деревьев можно перечислить по пальцам
    ну ладно привирать, нет у вас столько пальцев. кроме того, "у нас", в смысле в городе, полно деревьев, высаженных искусственно, не свойственных местным широтам. я уж молчу про то, что подавляющее большинство населения класть хотело с прибором на видовое разнообразие.
    В ответ на: Ливень и мороз у нас тоже бывают, но крайне редко (не каждое десятилетие)
    эээ..

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Да, деревьев не так много, но и не так мало. Кстати растёт даже черешня, или вишня как черешня по вкусу - пробовал на дачах. И прочее люди выращивают - яблоки медовые и т.д. Многое может вырасти за 5 месяцев тёплой погоды.

  • На бульваре Восхода, кстати, каштаны растут. Но не плодоносят и не цветут. То ли порода такая, то ли все таки не климат им у нас. А в Нарымском есть дубы. С желудями.

    А теперь надо обязательно дунуть. Если не дунуть, никакого чуда не произойдет

  • В ответ на: А в целом не всё так плохо. Реально сильные морозы стоят в среднем не больше месяца в году, а в феврале-марте морозы бывают редко, температура как правило держится в районе 0 ... -10. Исключения, конечно, бывают, но именно исключения.
    В целом по сравнению с многими другими регионами Сибири, зима у нас просто сказка:улыб:Ветров почти не бывает, снега море, влажность умеренная 60 - 70%. Смог бывает редко (в сравнении с другими крупными городами) и не очень сильный.
    .
    Вы шутите? Или мы с вами в разных Новосибирсках живем? Зима-сказка? ну-ну, учитывая, что последние 2 месяца держаться стабильно -30...Нету ветра? Наоборот- очень ветрено причем круглый год. + большая влажность до 90%. Лето жаркое? А когда оно было жаркое в последний раз? в 2009 г. весь июнь ходили в плащах + дожди. В июле было дней 10-14 жаркой погоды, это разве много?? Постоянные дожди летом и осенью, весной- слякоть.
    ТС- зачем вам сюда? Знаю, что многие здесь наоборот стремятся к вам, так здесь реально тяжелый климат.
    Я бы с удовольствием переехала поближе к морю, в Сибири климат не для жизни, а для выживания.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • У вас память короткая, в позапрошлом году зима была весьма тёплая, да и лето тоже. Нельзя судить по погоде по одному году.
    По поводу ТС - это его желание, его выбор, он не спрашивает у вас совета куда ехать.

  • Как уже отмечалось, такие зимы как эта - редкость. Прошлое лето тоже было редкостью. Но мне нравится, и позагорать-покупаться успел и жара не давила. Что хорошего в сорокаградусной жаре? Всё хорошо в меру.

  • Наоборот- позапрошлая зима- редкость, т к была теплее обычной. У нас морозы и ветра- это норма, к сожалению. И отсутствие нормального лета- тоже стало нормой.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Позапрошлая тёплая зима такая же редкость как нынешняя холодная. В общем то нормально. Мне в Москве куда меньше нравится с их почти постоянным +2..+5 зимой и слякотью.

  • В ответ на: Или мы с вами в разных Новосибирсках живем?
    мы с вами - точно в разных.
    В ответ на: Зима-сказка?
    у всех разные сказки. в моём детстве сказочная зима - это снег, мороз и солнце, либо вьюга мглою крыла небо.
    В ответ на: ну-ну, учитывая, что последние 2 месяца держаться стабильно -30
    не сочиняйте. http://thermo.at.nsu.ru/ обратите внимание на график температуры за месяц. даже в самые холодные дни прогревается выше 30. ровно 1(!) день, вернее, сутки, были чтоб температура стабильно была ниже 30, а именно с 18-19 января. средняя многолетняя температура самого холодного месяца, января, выше -20.
    В ответ на: Нету ветра? Наоборот- очень ветрено причем круглый год
    ничего подобного.
    В ответ на: + большая влажность до 90%
    только зимой, в морозы, либо крайне редко в затяжные дожди. в среднем влажность 55% летом, 75% зимой.
    В ответ на: Лето жаркое? А когда оно было жаркое в последний раз? в 2009 г. весь июнь ходили в плащах + дожди. В июле было дней 10-14 жаркой погоды, это разве много??
    ещё раз http://thermo.at.nsu.ru/ , теперь смотрим график за год. считаем пики, когда температура зашкаливала за 30 - таких дней прошедшим летом было 20. я не знаю, много это или мало. ту хум хау. мне достаточно.
    В ответ на: Постоянные дожди летом и осенью
    (:
    В ответ на: ТС- зачем вам сюда? Знаю, что многие здесь наоборот стремятся к вам, так здесь реально тяжелый климат.
    точно также можно спросить у многих - нахрена они стремятся в краснодар? вообще, рассуждения о климате подавляющего большинства горожан - это голая паранойя. ибо на улице подавляющее большинство проводит 20 минут в сутки. безусловно, климат в новосибирске тяжёлый, тупо потому что холодно. многие россиянцы привыкли к этому и воспринимают как должное, но нигде в мире люди в таком климате не живут. однако все проблемы, связанные с климатом - это технические проблемы: надо много угля бросать в топку, много грести снег лопатой, покупать дорогую технику, предпринимать массу усилий, чтобы техника работала на морозе, нельзя позволить себе наземное метро и так далее. а с точки зрения повседневной жизни (утром на работу, вечером с работы), всё это фигня.
    В ответ на: Я бы с удовольствием переехала поближе к морю, в Сибири климат не для жизни, а для выживания.
    и? вам подсказать где билетные кассы? что за дурацкое жеманство? хотите с удовольствием - валяйте. а не валяете - значит не хотите.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • большая влажность до 90%.
    __________________________________________
    Вы серьезно? Практически как в Питере что-ли? : )
    В Новосибирске вполне комфортный климат, и именно всилу умеренной влажности температура -15 в Новосибирске значительно легче переносится, чем такая же в более влажном климате... и по уровню комфортности я бы приравняла ее к -5 в том же Питере.

    Нету ветра? Наоборот- очень ветрено причем круглый год.
    ____________________________________________
    И снова не соглашусь. И снова приведу в пример Питер - вот там действительно ветренно практически круглогодично.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: вообще, рассуждения о климате подавляющего большинства горожан - это голая паранойя. ибо на улице подавляющее большинство проводит 20 минут в сутки. безусловно, климат в новосибирске тяжёлый, тупо потому что холодно. многие россиянцы привыкли к этому и воспринимают как должное, но нигде в мире люди в таком климате не живут. однако все проблемы, связанные с климатом - это технические проблемы: надо много угля бросать в топку, много грести снег лопатой, покупать дорогую технику, предпринимать массу усилий, чтобы техника работала на морозе,
    Так потому мы и проводим 20 минут (ну сказала бы 40, не меньше) на улице, потому что холодно. А хотелось бы гулять часами, любоваться на зелень. Так что лично для меня это не только технические проблемы. Да и материально это намного дороже-жить в таком кламате: теплая одежда, обувь, теплый гараж для машины, ежегодные ремонт ее после зимы (замена стоек и пр.).

  • Ну не то чтобы сильно дороже. Аскетичные люди ходят в одной одежде несколько лет и ок.:улыб:
    Вместо гаража тоже есть варианты. Например подогреватель тосола.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: