Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Хочу переехать из Германии в Новосибирск. Хотелось бы узнать, как обстоят дела в городе и стоит ли это делать?

  • Где в России родился и вырос ?
    Почему именно Новосибирск ?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Родился в Павлодаре,по-этому и Новосиб,ближе к родне.

  • вам тут жить (или не жить)
    как может кто-то вам сказать, стОит или не стОит это делать :dnknow:
    если есть желание - конечно переезжайте!
    секс-шопы в наличии, немецкие машины тоже..
    всё есть, почти как в Германии :улыб:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • лучше из Германии куда-нить в Бразилию или Голландию (там кстати безработица самая низкая в Европе), у нас ща самим делать нечего

  • Да ладно вам, кто ищет и хочет работать тот всегда найдет.

    Если по теме, то город очень на достойном уровне.
    Есть конечно и минусы, это дорогие квартиры и пробки по утрам и вечерам.
    С советских времен, когда перестали работать многие заводы, воздух стал чище. А вода водопроводная является одной из самых чистых среди остальных городовов РФ.
    Работу, как я написал выше, можно всегда найти, в большом городе всегда больше возможностей.
    wlad1974 сказали бы какое образование имеете, тогда могли бы и посоветовать с работой

  • Ни в коем случае в ближайшем будущем не возвращаться в Россию! Тем более из Германии.
    А если Вы там прожили достаточно долго, то просто потеряете время и деньги на переезд сюда, потом обратно.

  • Вы можете с кем-то из новосибирцев поменяться местом жительства, поверьте, от желающих отбоя не будет :ха-ха!:

  • Никто не решит за Вас, переезжать сюда или нет. Лично мне город нравится, хотя и много в нем минусов. Как тут писалось, лично я, из Новосиба не хочу уезжать. Самое правильное для Вас приехать на пару недель просто в гости и самому на все посмотреть. Тогда и выбор сделаете правильный.

    Бывают такие секунды, когда всё решают минуты. И длится это часами...

  • *** стоит ли это делать

    Ой, не стоит. Я конечно не знаю, что у вас там за жизнь в германии. Но в России она лучше вряд ли будет. Социальная напряженность в стране растет, государство решает только свои проблемы, очень далекие от народа. Производства в стране больше нет, медицины доступной обычным людям нет, образования все меньше, дороги все хуже и т.д. Тут еще и кризис, еще и цены на нефть рухнули... совсем государство уйдет в свои проблемы. Пилите Шура, пилите... (с)

    Так что ну его.. живите спокойно в Германии и не узнавайте как дела в России. А если восвем на Родину тянет, в таком случае приедьте на месяцок, оглядитесь.

    ЗЫ огромная часть населения мечтает уехать наоборот в Германию...:миг:

  • В ответ на: ЗЫ огромная часть населения мечтает уехать наоборот в Германию...
    Или хотя бы в Москву, как некоторые :not_i:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вы так говорите, будто в Европе все довольны правительством и там сохранилось производство :))
    Социальная сфера там лучше, общая культура. А так, идеализировать запад тоже не стоит.

  • там хотя бы медвепуты по улицам не ходят...

  • В ответ на: *** стоит ли это делать

    Ой, не стоит. Я конечно не знаю, что у вас там за жизнь в германии.
    Вот именно НЕ ЗНАЕТЕ! у мня знакомые уехали в германию 8 лет назад. за это врема приезжали в Новосиб 2 раза и уезжая рыдали!. Хотели бы вернутся , но как? Жильё здесь продали , а деньги там все проели.В германии жизнь не лучше чем у нас. Когда они приехали то понарассказывали всякой жути. Люди там другие, женщины некрасивые, законы чересчур строгие, с работой плохо. Жильё купить вобще нереально.
    Так что всё познаётся в сравнении. Мнение не мое , а моих знакомых -Россия лучшая страна , а Новосибирск лучший город в ней!!!

  • В ответ на: женщины некрасивые
    Там щас стока наших мигрантов, что проблемы по идее быть не должно.
    В ответ на: законы чересчур строгие
    Вот этот "минус", честно говоря, выбивает. :eek:
    Они там не строгие, скорее они там соблюдаются. А не так, как у нас - захотел, вывалил мусор на улицу, захотел, сел за руль пьяным, а потом дал гаишнику взятку.
    В ответ на: с работой плохо
    Если язык не изучать, то конечно.
    Хотя там и в работе то смысла нет.
    Знакомая тоже уехала. Говорит - пособия хватает вполне, никакого стимула искать работу нет. Живет в районе, где все такие же "понаехавшие", все общение по-русски, т.е. язык тоже не учит. Так и живут паразитически.
    В ответ на: Жильё купить вобще нереально
    Неужели там ставки по ипотеке выше наших?:миг:

  • В ответ на: Они там не строгие, скорее они там соблюдаются. А не так, как у нас - захотел, вывалил мусор на улицу, захотел, сел за руль пьяным, а потом дал гаишнику взятку.
    Плюсмильён.
    В ответ на: Так и живут паразитически.
    Плюсмильярд:улыб:
    В ответ на: Неужели там ставки по ипотеке выше наших?
    Ну, цены с московскими вполне сравнимы, я думаю (ИМХО). Для меня это и есть нереальность покупки:хммм:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ***Люди там другие, женщины некрасивые, законы чересчур строгие, с работой плохо. Жильё купить вобще нереально.


    Полно разных примеров. Могу привести много противоположных случаев.
    Интересует только ситуация со строгими законами? В смысле, так не получится? Ну да, это "достижние" нашего государства. :help.gif:

  • Я и тут не видел на улицах ни одного медвепута :ха-ха!:. И даже медведа не видел. Не свезло. :ха-ха!: Очень хочу увидеть медвепута - где их дают? :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • ЛАДНО ! для примера ( как вам такое) если вы собрались приводить гостей то должны взять у соседей письменное разрешение и после 23 выпроводить гостей, иначе добропорядочные немцы вызывают полицию . в результате штраф. или собрались выехать на природу - купите право вьезда в лес(ОЧЕНЬ ДОРОГО!). Собрались на рыбалку- закончите курсы , получите лицензию, а поймав рыбку- отпустите. ибо рыбу надо покупать в магазине. Сашка ( так зовут моего знакомого) первоклассный сварщик. с трудом нашёл работу по специальности в бригаду с турками. турки получают больше - хотя сами признают его , более высокую квалификацию.
    Вы привыкли щедро открывать кран с водой на кухне ? В герм. люди вынуждены стиратся ( за денюжку!) в прачечных. так как вода - очень дорого.
    Да зарплата намного выше чем у нас , но халявы там нет ВАЩЕ! платить надо за всё. кстати изобилие на полках в магазинах... ГЫ! Помню когда приехали с Сашкой в Гигант он выпал в осадок увидев 12 разновидностей маслин :ха-ха!:.
    по поводу законности - да полиция ( кстати там её тоже не любят:улыб:) работает невпример лучше нашей. Сашкин сын загремел на нары ( опять тяки немецкие:улыб:) за то , что компания в которой он был решили поприставать к какому то бюргеру. Сынок его стоял от них в пяти метрах и по глупости достал нож. кстати он им не угрожал . достал и спрятал в карман. суд и 3 года за угрозу холодным оружием. правда тюрьма санаторного типа:улыб:. можно учится , получать специальнось, есть интернет. да еще и отпуска дают.
    ну и напоследок прикол полиция проверила багажник одного русского - там в пакете лежала вяленная рыбка присланная из из России. первый вопрос полицейского - ЗАЧЕМ У ВАС В МАШИНЕ МЁРТВАЯ РЫБА? :ха-ха!: ответ - у нас традиция пить пиво с вяленной рыбой! на что полицейский ответил - ЭТО ПЛОХАЯ ТРАДИЦИЯ! и отвезя русака в участок выписал штраф за нарушение санитарных норм . хотели впаять статью за жестокое обращение с животными, но его удалось убедить , что рыба была умервщлена самым гуманным способом под специальным наркозом. и это не анекдот - реальная история. вот такая законность граничущая с дурдомом.

  • Я видел медведа в центральном парке и пута на площади Ленина мельком. А вот вместе их не видел.
    :dnknow: Или у Вас (544) есть очки, безошибочно определяюшие медвепутов (как в фильме "они живы" - инопланетян). :1:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

    Исправлено пользователем PalychForever2 (23.07.09 10:24)

  • В ответ на: Или у Вас (544) есть очки, безошибочно определяюшие медвепутов (как в фильме "они живы" - инопланетян).
    не, что Вы! Меня с такими очками сразу на проект Сахалин-2 отправят просеки просекать! Это ж расценивается как контредерастическая деятельность!
    Я просто их чуйствую - аллергия, знаете...

  • В ответ на: ЛАДНО ! для примера
    Ппц.... Все Ваши примеры говорят лишь о том, что этим людям едва ли будет комфортно в любом нормальном обществе, кроме откровенно нездорового, которое (увы) сейчас в нашей стране.
    Халявы нет, ночью не побухать, не поорать, на природе не поср@ть, ножик при людях не достать из кармана, не помахать им, вечерком гоп-стопом не позаниматься... :шок:
    Первоклассный сварщик работу найти не может? Слабо верится, куда более вероятно: обламывает работать с турками, которым еще и платят больше.
    Разве что история с вяленой рыбой....но и то более на юмореску тянет :ха-ха!:
    Поговорку про устав и монастырь забывать не стоит, когда едешь на ПМЖ в страну чужую.
    "Я бы всех вас отправлял назад с запиской "Здесь не райские кущи!" (ц) Р.Хайнлайн. Речь правда шла о "переселении" во времени - в будущее, с надеждой на лучшую жизнь там :улыб:
    ...
    Топикстартеру: а Вам чем фатерляндия не угодила? Расскажите уж, не томите, сильно интересно.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • "Хочу в Новосибирск")))
    Не, ну ладно бы из Абакана, Читы или Иркутска.
    Из Германии!
    Господа давайте хоть дружно поржем что ли, Вы не поняли?
    Я уверен, что это 100% шутка)

  • я думаю, что там просто скучно... особенно русскому
    нужно родиться в Германии, чтобы понимать её

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • А зря ржете... У меня знакомый ездит (сейчас уже считай на ПМЖ) и по разговорам с ним квалифицированный специалист в России (и в Новосибирске) может устроиться не хуже чем в Германии, да и в Штатах тоже. Так что...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Устроиться - это не только сумма в чеке каждые две недели (или месяц, как в Германии), это еще и окружающая среда во всех ее проявлениях. Каждый сам решает, в какой именно стране его окружение будет для него наиболее подходящим. Вполне допускаю, что чьим-то сознательным выбором могут быть грязь, хамство на дорогах, и сотрудники ГИБДД.

  • эка вы тут всех припечатали! :спок:
    ну дак если ВСЕ из России уедут туда где чисто и нет ГИБДД, то вам там мало не покажется! :миг:
    Так что живите ужо, куда мигрировали и радуйтесь, что нас там нет :ухмылка:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: для примера ( как вам такое) если вы собрались приводить гостей то должны взять у соседей письменное разрешение и после 23 выпроводить гостей, иначе добропорядочные немцы вызывают полицию . в результате штраф. или собрались выехать на природу - купите право вьезда в лес(ОЧЕНЬ ДОРОГО!). Собрались на рыбалку- закончите курсы , получите лицензию, а поймав рыбку- отпустите. ибо рыбу надо покупать в магазине.
    Ну и у нас так скоро будет. Вот помню, лет ...цать назад я узнал, что в США алкоголь носят в бумажных пакетах. Якобы с просто с алкоголем нельзя, а в бумажном пакете не видно и .. поэтому можно. "Ну тупые!" - радовался я еще до того, как эта фраза стала популярна благодаря Задорнову. "У них на каждую фигню надо страховку, в машину без страховки даже не сядешь" - пело мне сердце. "Платная и при этом очень дорогая медицина" - удивлялся я прямо на улицах. "Люди живут на помойках" - пытался представить себе я. "Все капиталы сосредоточены в руках нескольких семей (неназванной национальности)" - вздыхал я. "Всего две политические партии, никакой свободы, одна видимость, шоу" - подсказывал мне разум.
    Ну и что из этого еще не появилось у нас? Причем, как водится, у нас все это приняло наиболее уродливые формы из всех возможных. По-крайней мере, у них богатеи научились благотворительствовать, а наши пока только яхты строят да футболистов прикупают.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Те, которые "наши", оне вроде кагбе уже и не наши вовсе, которые футболистов покупают. :tease:
    А те наши, которые тут остались - еще мало наворовали слишком, чтобы свои кровные "копейки" тратить на народ, народ пока терпит - ну и пусть терпит, кончится терпение - кинут кость - снова замолчит.
    А вообще, мне кажется, что наше правительство играет с нами в некую игру - засунули непойми куда, прикрыли заботливо крышкой и теперь потихоньку притягивают ее гайками - испытывают запас прочности народа, интересно, что они будут делать, когда давление в "сосуде" станет критическим - наверняка их аналитики уже просчитали такой вариант.
    Дайте срок - будет как в Пендостане... хотя, нет - будет намного хуже. :tease:

  • В ответ на: оне вроде кагбе уже и не наши вовсе
    Прохоров вроде побогаче Абрамовича стал. Хотя и про его яхты не слышно - все больше про загулы в Куршавелях да на "Аврорах"...
    В ответ на: интересно, что они будут делать, когда давление в "сосуде" станет критическим - наверняка их аналитики уже просчитали такой вариант.
    Организуют новую "наноидею", а всех несогласных - в тюрьмы и психбольницы. В первый раз, что ли?
    В ответ на: хотя, нет - будет намного хуже.
    Для этого надо не просто "верхи не могут, низы не хотят", а чтобы противоречия достигли фундаментальной точки. Уже не 1905 год, противоречия не столь выражены, да им и не дают оформиться - чуть что, так либо наши в хоккей выиграют, либо кризис [заморский] случится, либо эпидемия телячьей волчанки, etc...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • живите в Германии, вам же лучше будет, в том смысле что делать в Новосибе нечего. :death:

  • В ответ на: Вполне допускаю, что чьим-то сознательным выбором могут быть грязь, хамство на дорогах, и сотрудники ГИБДД.
    А что при въезде в Германию спрашивают хамски ли ты водишь машину? А что до ГИБДД... за четыре года меня ни разу не остановили... тьфу, тьфу тьфу....
    Кстати, шутки шутками, а с ужесточением штрафов хамов на дороге поубавилось... А может этому способствует увеличение сроков обучения вождению....

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Дык скатертью дорожка. В путь уважаемый!

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Стоит:улыб:

  • Везде хорошо, где нас нет....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Я всегда считала и буду считать,что Новосиб получше всяких Германий, и лучший в России. Туда можно просто отдохнуть в отпуск съездить, а жить ТУТ :respect:

  • Сходу напрашивается вопрос - а где, помимо Новосибирска, Вы жили?:миг:

  • В ответ на: живите в Германии, вам же лучше буде
    Кино «Колбасные эмигранты - 2».
    «Они возвращаются, но им не рады».

  • В германии жизнь не лучше чем у нас. Когда они приехали то понарассказывали всякой жути. Люди там другие, женщины некрасивые, законы чересчур строгие, с работой плохо. Жильё купить вобще нереально.
    _______________________________________
    Женщину брать отсюда : ) а в отношении жилья, во всех отношениях лучше не покупать, а вступать в ЖСК.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Если язык не изучать, то конечно.
    _____________________________________
    Каким образом можно получить хотя бы вид на жительство в Германии (не говоря уже о гражданстве), не сдав тест на знание языка, честно говоря, не представляю... Или я чего-то не знаю?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Честно говоря - хз. :dnknow:
    Я не вдавался в подробности статуса моей знакомой девушки (вид на жительство у нее или чего).
    Но она уже живет там и только учит немецкий. При этом жаловалась, что как же его выучить, когда кругом одни такие же русские имигранты - практики разговорной на немецком ноль. Да и стимула нет - зачем, если и так можно жить. :biggrin:

  • В ответ на: Ппц.... Все Ваши примеры говорят лишь о том, что этим людям едва ли будет комфортно в любом нормальном обществе, кроме откровенно нездорового
    Серьёзно считаете здоровыми законы когда надо отчитываться за приглашение к себе гостей и платить за выезд на природу? Все отмечают что немцы чемпионы по абсурдной лишней бюрократии.

    Кстати знаю тоже людей которые уезжали в Германию и пожив несколько лет вернулись. Правда из Казахстана, но невелика разница.

  • В ответ на: Серьёзно считаете здоровыми законы когда надо отчитываться за приглашение к себе гостей и платить за выезд на природу?
    Судя по всему, скоро и у нас за выезд на природу придется платить, только не государству, а дяде. Почти все озера уже куплены. :безум:

  • В ответ на: Серьёзно считаете здоровыми законы когда надо отчитываться за приглашение к себе гостей и платить за выезд на природу? Все отмечают что немцы чемпионы по абсурдной лишней бюрократии.
    Имхо описание бюрократии, которое дает БСЭ, идеально отображает картину не где-то, а в нынешней России. Сомневаюсь, что в Германии абсурдность "оторванности" и "прослоек" круче.
    А нащот нелепых законов - чемпионы американские штаты, там много веселого :ха-ха!:
    Что до запрета на гостей и оплаты за природу, то второе у нас уже нередко случается по факту и без всяких законов. А первое - думаю, там все сильно зависит от условий (куда гости, где живешь - свой дом, многоквартирный или вообще хостел-общага). Сказано было в ответ на то, что гостей после 23-х надо выпроводить, на что наши бывшие соотечественники откровенно забили. " в результате штраф" (ц)
    Едешь в страну на ПМЖ - ознакомься заранее с особенностями жизни в ней, а не хули потом, обломавшись со своим уставом в чужом монастыре.
    Только и всего.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • В ответ на: Имхо описание бюрократии, которое дает БСЭ, идеально отображает картину не где-то, а в нынешней России.
    Да, было такое, где-то ещё и есть. Но всё равно у нас проще. Это отмечали люди знающие оба государства, то что в Германии ту же условную бюрократическую процедуру зачастую делать намного дольше и сложнее.
    В ответ на: А нащот нелепых законов - чемпионы американские штаты, там много веселого
    Это известно, но там отдельные анекдоты с которыми 99% людей по жизни не пересекаются в отличие от Германии.
    В ответ на: Что до запрета на гостей и оплаты за природу, то второе у нас уже нередко случается по факту и без всяких законов.
    Неправда. Я вообще не встречал такого.
    В ответ на: А первое - думаю, там все сильно зависит от условий (куда гости, где живешь - свой дом, многоквартирный или вообще хостел-общага). Сказано было в ответ на то, что гостей после 23-х надо выпроводить
    Не катит. И кстати это проявление тоталитаризма в чистейшем виде. Даже в Северной Корее такого нет. Да и попросту глупый и снижающий качество жизни. Внимание надо обращать когда есть проблема, а когда просто кто-то тихо пришёл и никому не мешает - это личное дело того к кому пришли.

  • В ответ на: Неправда. Я вообще не встречал такого
    Если Вы чего-то не встречали, это еще не означает, что это неправда.
    Хотя бы соседний топик прочитайте.
    В ответ на: Даже в Северной Корее такого нет
    Вы и в Северной Корее были? :umnik: И знаете все их законы?

  • Неправда что это "нередко". На сколько % территории скажем Новосибирского района у нас въезд платный? И 0,1% не наберётся.

    Про Корею это для красного словца т.к. реально это пример тоталитаризма.

  • В ответ на: Неправда что это "нередко".
    Ну, человек же не сказал "часто". Пляжей частных уже порядком в Нске. И на каждый въезд платный. Дальше больше. "Всё только начинается".
    В ответ на: Про Корею это для красного словца т.к. реально это пример тоталитаризма
    Тоталитаризм понятно. Но кто его знает, какие там законы. :dnknow: Мож там всё еще строже, чем в Германии.

  • В ответ на: Неправда. Я вообще не встречал такого.
    Вот те здрасти - а это что такое? И таких "предпринимателей" вдоль моря пруд пруди.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А комендантский час для гостей как оцените?

  • Что, неужели даже сейчас, во время кризиса?
    В какой сфере, если не секрет?

  • Да нормально оценю. Если мои соседи после 23:00 будут пьянствовать и мне мешать - я тоже вызову милицию. Хоть и не в Германии.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Лень отвечать по всем пунктам, да по некоторым тут уже и так написали...
    В ответ на: А комендантский час для гостей как оцените?
    Мы обсуждаем конкретную норму германских законов? Название закона, статья?..
    Или просто треплемся на предмет ситуации, когда наши бывшие соотечественники, эмигрировав в чужую страну и собравшись задорно побухать глубоким вечером (назовем вещи своими именами - не в шахматы же они с гостями после 23 ч. собирались играть?), с удивлением и возмущением открыли для себя, что тут, в отличие от Родины, сие неприемлемо, и действуют серьезные ограничения?
    Если первое - то цитаты из законов в студию, будем посмотреть :миг:

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • В ответ на: А комендантский час для гостей как оцените?
    судя по описанию, те люди в Германии, которые жаловались на "комендантский час" живут в хостеле-общежитии или каком-то другом социальном жилье, т.к. денег на то, чтобы купить или хотя бы снять квартиру у них нет. Так что....
    А вот моя подруга снимала в Германии нормальную квартиру, а теперь они с мужем свой дом построили. И никакого комендантского часа для гостей не заметили за 17 лет своего проживания там.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Все верно. Мои родители решили переехать на ПМЖ в Германию 11 лет назад. И меня чуть ли не силой увезли, сказали, получи двойное (раньше так было) гражданство, и если не понравится - возвращайся. Хватило ума не продать квартиру. Вернулась я через 3 месяца, не дождавшись гражданства. До сих пор вспоминаю с дрожью эту Германию Там в гостях хорошо, вот езжу к родителям - вроде нормально, но жить там ни за что! Насчет желания жить в Новосибе... странное желание, я спрашиваю всех знакомых, кто приехал в наш город жить не из близлежащих деревень, а из других больших городов, или стран (Украина, Белоруссия), почему наш город????? Я его не люблю, по многим причинам. Если открыты все двери, можно ехать начинать жизнь с нуля в другом городе, в любом, нафиг этот Новосиб. Я вот мечтаю переехать, но чуть позже, но перееду абсолютно точно отсюда.

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • В ответ на: До сих пор вспоминаю с дрожью эту Германию
    боюсь спросить, что же там ТАКОЕ было, что аж с дрожью?

  • Пара примеров, не буду долго расписывать.
    1. В большом магазине выбирала себе сумку. Молчала, не выдала свою национальность, акцентом например. Но русских там видно за три версты, очень мы от коренных немок отличаемся одежой, наличием макияжа и т.п. Так какой-то старый дед, явно фашист, стал хаять меня и орать на весь магазин. А я то все слова поняла! Было очень обидно и неприятно. Они все там ненавидят русских. Просто многие воспитанные и вида не показывают.
    2-ой пример. Поехали мы в гости к одной подруге. Нас была компания из 4 девушек. Было примерно 9 вечера. По дороге нам встретилась компания нацистов. Они, как выяснилось, гоняют в Германии не только негров, турков и вьетнамцев, которых там пруд пруди. Но и нас. Было очень страшно, но мы успели убежать с позором, зато нас не покалечили. Именно после этого и собрала свои вещички.
    Все это происходило в Дрездене. Теперь мои родители переехали в западную Германию. Там конечно такого нет, но отношение к немцам, приехавшим из России ужасное. Могу много рассказать, да ни к чему. Ехать туда только ради сытого живота и уютного дома (все это и получили мои родители), но жить в моральном угнетении, тоске по детям, которые остались в России, не очень то весело. Я не осталась еще по той причине, что у меня высшее экономическое образование, финансы и кредит. Здесь я работаю по специальности. Там мое образование никому не нужно, тем более с моим знанием их экономики, налогового права, бухучета и конечно языка. Мыть полы я там не собираюсь, не для того училась. Моя подруга там живет, ей 30 лет. Она до сих пор ходит на различные обучения-переобучения. Т.к. тоже с высшим образованием из России никому не нужна. Полы мыть не хочет, 30 лет, а она все учится, живет на социале, и все равно никто на работу не берет. Это по вашему "лучшая жизнь"?

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

    Исправлено пользователем Monpasye (04.08.09 08:58)

  • Судя по Вашему отношению к месту нынешнего проживания, Вам вряд ли вообще где-то будет хорошо.
    Может что-то нужно прежде в себе исправить?
    У меня в Германии и родственники, и знакомые. Никто не жалуется на отношение, каждый умеет постоять за себя. Орал там что-то дед в магазине - как минимум обматерили бы в ответ, в том числе по-русски, а как максимум, вызвали полицию. У них там с нацизмом строго. То же и с нациками на улицах.
    А этого и у нас хватает, было бы желание найти на свою пятую точку приключений. Тем более с Вашими "способностями", растущими, похоже, от отношения к жизни.
    ЗЫ: я не поехал на ПМЖ в фатерланд сознательно, не потому, что боюсь плохого отношения к себе там, а потому, что не люблю быть нахлебником. И люблю свою страну. Но уехавших не осуждаю. Были бы способности к бизнесу - скорее всего развивал бы его и здесь, и там, живя на две страны.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Отношения к жизни у меня вполне адекватное. И на жизнь здесь я не жалуюсь, а то что не люблю наш город, так я же написала, что перееду, но чуть позже, т.к. пока нет возможности, все решится через пару лет. И дело тут не в момем отношении к жизни вообще, а в том, что есть города, которые мне нравятнся намного больше. Но опять же - это мое личное мнение.

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • Переехать в другой город из нелюбимого, имея квартиру - не проблема. Если, конечно, нет сопротивления супруга (если таковой есть).
    Наверняка есть два главных фактора - страх перед неизвестностью и лень пошевелиться с насиженного места.
    Не обижайтесь, это проблема большинства людей, не только Ваша. Сам со своей ленью тоже постоянно борюсь.:улыб:
    Себя и свои желания нужно любить, тогда всё получится.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вот как раз после решения квартирного вопроса и уеду. А пока просто живу и не гружусь. Дело не в лени, а в обстоятельствах.

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • В ответ на: почему наш город????? Я его не люблю, по многим причинам.
    Может тогда и про это расскажете, по каким причинам?

    Что касается минусов жизни в Германии: магазины в выходные не работают, жизнь по распорядку как в зоне - заглянешь в гости без договорённости могут не открыть дверь и помахать рукой в окно, дескать вали отсюда, даже родня с которыми нормальные отношения. Уже говорили о комендантском часе для гостей, так этот вопрос до конца и не прояснили. Люди сильно сдержанные и экономные, жених (потенциальный) хвастается невесте что ехал на общественном транспорте чтобы сэкономить.
    Очень скучно встречают Новый год - тупо сидят в баре как в будни, в будничной одежде. Инфа от бывших там людей.

  • По поводу Рождества в Германии. Мой папа отозвался об одном из таких "приемов" родственницы, котрая вышла замуж за коренного немца: "Только покойника на столе не хватало, так было скучно". Причем мои родители не алкаши какие-нибудь, приличные люди, не гуляют так, что дом ходуном ходит, но всему есть разумный предел, праздник дожен быть веселым. Не хочу писать почему мне наш город не нравится. Я здесь родилась и выросла, но не люблю его и все тут. Не уютный, не красивый. Есть города гораздо хуже, есть гораздо лучше.

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • Жалко мне Вас. И родились и живете в нелюбимом городе (вообще ужас, я бы повесился, если бы не любил свою малую родину), и в Германии не везло, всё какие-то уроды попадались.
    Странно...
    Я очень люблю места, где родился и вырос. Мне в принципе нравится и Новосибирск, хотя скорее всего со временем я уеду в другое место, но не потому, что это Новосибирск, а потому, что сильно устаю от большого количества людей.
    У меня хорошие друзья в Германии, коренные немцы, с которыми не скучно проводить праздники. Мне нравится, как немцы отдыхают вечерами и по выходным в ресторанчиках и пивных, как они проводят праздничные шествия. Сам участвовал в празднике молодого вина во Франкфурте.
    Так что и не знаю даже, в какой стране Вы вообще были, в Германии ли?:улыб:И где сейчас живете.....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да уж, факт есть факт что город наш имеет существенные эстетические минусы - серые типовые дома, частный сектор почти в центре, плохо с дорогами, транспортом и благоустройством. Во многих районах просто нет парков для прогулок. Это серьёзные минусы - не повезло городу с властями которые так нам подгадили...
    Надо быть дебилом и/или вредителем чтобы не предусмотреть парков, строить жилмассивы на окраинах, а не вместо частного сектора (когда расселить его не было проблемой), не предусматривая к ним даже дорог...
    Ну и можно добавить про идиотское решение строить дальний северный объезд и то что в нашем городе было меньше развязок и магистралей чем в любом другом миллионнике (и не только миллионнике).

    С другой стороны несмотря на это уступаем только Ебургу и то не во всём.

  • В ответ на: Жалко мне Вас. И родились и живете в нелюбимом городе (вообще ужас, я бы повесился, если бы не любил свою малую родину)
    Почему сразу жалко? Почему сразу повесился бы? :dnknow:
    Что, прям все обязаны любить свою "малую Родину"?
    Я вот тоже свою родной город (это не Нск) не люблю. Но мысль о повешении в связи с данным обстоятельством как-то не приходила в голову. :безум:

  • В ответ на: С другой стороны несмотря на это уступаем только Ебургу
    А как же разрекламированная Вами недавно Казань? :миг:

  • ИМХО, конечно, но нелюбовь к малой родине для меня равна нелюбви к себе. А с точки зрения психологии это означает, что у человека были большие проблемы в детстве, избавиться от последствий которых сложно. Любовь или нелюбовь к каким-то конкретным местам - вещи сугубо субъективные и всегда связаны либо с психологическим комфортом, либо с травмой. Особенно это касается детства.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Любовь или нелюбовь к каким-то конкретным местам - вещи сугубо субъективные и всегда связаны либо с психологическим комфортом, либо с травмой
    Вот Вы же сами пишете про "псих. комфорт". Ну так аналогично и есть псих. дискомфорт. Некомфортно кому-то в данном месте и всё.
    Не надо путать ностальгию по родному двору, школе и т.п. и неприятие всего города в целом. Если город тускл, сер и грязен, за что его любить? Просто за то, что он родной?

  • Именно за это. Я ж говорю, любовь и нелюбовь - вещи очень субъективные и ВСЕГДА связаны в первую очередь с восприятием себя самого и окружающих людей, а уж затем антуража. В детстве - особенно. Это потом через всю жизнь проходит. Если была психотравма - даже Ницца, если там родился, будет восприниматься дерьмовым местом. Если был комфорт - и деревня Гадюкино будет лучшим в мире местом.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Уверяю Вас, у меня не было психотравм ни в детстве, ни во взрослой жизни. И мысли о повешении в голову не лезут. Тем более, что я описала только негативные моменты в Германии, ну так все попросили, вот и получили. Есть конечно и плюсы и там, и в Н-ске, но если я свой город не люблю, то проблемой это не считаю. Перееду и всего делов. Тем более, что я не плачу каждый божий день от того, что приходится пока здесь жить и работать. Единственное, что мне жалко оставить здесь и все бросить уехав - так это друзей, близких мне людей. Жалеть меня не надо, мне не только смешно это слышать, но и неприятно.
    И вот все равно мне непонятно, когда люди решают переехать в наш город, то чем они мотивируют сей поступок. Ну кроме того, что тут родственники или друзья, которые помогут. А если нет, почему Новосибирск. Может я живу и не знаю, что есть в нашем городе такого обалденного???

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • В ответ на: Уверяю Вас, у меня не было психотравм ни в детстве, ни во взрослой жизни.
    Все так считают. А когда покопаешься......
    Одна Ваша фраза насчет перевоза в Германию "практитчески насильно" уже наводит на мысли.
    Впрочем, оставим это. Извините, если сказал что-то обидное.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А как же разрекламированная Вами недавно Казань?
    Они сами себя рекламируют как никто другой в России. И реально что-то делают. И реально в чём-то будут покруче всех. Но реальных центров макрорегионов у нас два - Нск и Екб. Это реально региональные столицы. Про остальных так не сказать - их затеняют эти города и соседние миллионники.

  • В ответ на: И вот все равно мне непонятно, когда люди решают переехать в наш город, то чем они мотивируют сей поступок. Ну кроме того, что тут родственники или друзья, которые помогут. А если нет, почему Новосибирск. Может я живу и не знаю, что есть в нашем городе такого обалденного???
    А почему едут в Москву, Нью-Йорк? Вот и мы для более мелких нас. пунктов (по крайней мере находящихся не с запада от нас) являемся местным центром притяжения подобно Москве и Нью-Йорку.
    С запада же едут либо тоже из более мелких нас. пунктов (хотя там уже бытует миф что всё что восточнее их - глухая тайга и деревня с постоянным морозом и медведями на улицах) либо когда например здесь есть для них какие-то выгоды. Впрочем и Вы город сильно негативно воспринимаете. Не хуже мы большинства городов России (в смысле есть где заработать и потратить). Взять юг страны - для них +31 прохлада, после того как месяц боялись выходить на улицу и сидели не выключая кондёр при +40. Тоже комфортом не назвать. От холода можно приодется, зайти погреться, от жары же так просто не спрячешься.

  • ...почему Новосибирск. Может я живу и не знаю, что есть в нашем городе такого обалденного??? - а где для Вас самой "обалденно", где сами хотели бы жить?

  • Кстати, про серые типовые дома и Новосибирскую архитектуру.
    Так уж совпало: мнение немецкого архитектора о Новосибирске.

  • В ответ на: Кстати, про серые типовые дома и Новосибирскую архитектуру.
    Так уж совпало: мнение немецкого архитектора о Новосибирске.
    Много букв. Можно резюме? Что бы кто не говорили архитектуры у нас нет. Так - отдельные экземплярчики. Конструктивизм - не архитектура. По сути от типовухи не отличается - те же серые кубы, креатива ноль целых ноль десятых.

    Впрочем мне наша эклектика нравится. Это тот же тип города что Москва и Нью-Йорк. Они интереснее таких городов как Питер и Париж в том смысле что есть какое-то разнообразие, а не ровное поле крыш над почти одинаковыми пятиэтажками стоящими впритык.

  • Резюме.

    Винфрид же сказал, что у нас в городе во время экскурсии он видел столько зданией модернизма, и его это впечатлило. Правда, огорчило их плачевное состояние. И дело не только в покосившихся окнах, отлетевшей штукатурке. А в том, что дома с течением времени надстравали, пристраивали. Вставляли пластиковые окна-двери. И в итоге только опытный взгляд архитектора может увидеть следы четкой архитектруной мысли. А мы - самые обычные жители города - видим серые уродливые конструкции. И не подозреваем даже, что эти дома в потенциале - могут быть памятниками ЮНЕСКО. Если вдруг услышат голос архитекторов.

    Исправлено пользователем zanuda (05.08.09 02:25)

  • В Нск всё развивается всё изменяется и причем в лучшую сторону!!! Бизнес, развлечения, инфраструктура....все движется...Приезжайте!!! :respect:

  • В ответ на: В Нск всё развивается всё изменяется и причем в лучшую сторону!!! Бизнес, развлечения, инфраструктура....все движется...Приезжайте!!! :respect:
    Не вводите человека в заблуждение, а то и правда поверит :злорадство: :ха-ха!:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • а в чём тут заблуждение? вы, конечно, считаете, что новосибирск раньше был ого-го, а теперь опустился? можно как угодно поливать новосиб (что может быть справедливо в сравнении с другими городами), но отрицать его развитие совсем глупо.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: но отрицать его развитие совсем глупо.
    деградирование и коррупция в последние два года развивается усиленными темпами...
    как один из примеров - пиво-пьянствование громадным количеством народа вдоль центральных улиц - после 23 все заставлено пустыми бутылками... милиция вообще только себя бережет и на вызова не торопиться, у них проста философия "вас убьют, тогда приедем, протокол составим"...и еще можно привести кучу примеров - Новосибирск -нынче - бааальшая клоака, которая становится все больше и хуже... :bad:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Где-то в России по-другому?
    Почему Вы уже не там?:миг:
    Или там?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Беги от сюда, БЕГИ!! Нам такие брюзги не нужны. :ухмылка:
    Не вижу я не деградации ни коррупции... Особой. Наоборот, некоторые вопросы стало решать проще и комфортнее.
    Про пьянство, как написано выше, как везде. Но вот запрет на торговлю алкаголем после 22:00 далеко не как везде! И он явно повлиял на ситуацию с алкашами, факт! А запретить продажу алкаголя на массовых мероприятиях Новосиб вообще догадался в числе первых по России. :злорадство:
    Так штоо, беги, товарищ, беги! Нам без тебя будет только лучше. :злорадство:

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на: Про пьянство, как написано выше, как везде. Но вот запрет на торговлю алкаголем после 22:00 далеко не как везде! И он явно повлиял на ситуацию с алкашами, факт! А запретить продажу алкаголя на массовых мероприятиях Новосиб вообще догадался в числе первых по России. :злорадство:
    Запрет алкоголя - это похоже единственное достижение за последнюю пятилетку :спок:

    Советую вот это почитать и посмотреть - очень показательный пример, причем комментарии излишни..

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Ничо щас пойло запретят продавать где-либо кроме спецмагазинов (имеющих лицензию) и кафэшки накроются медным тазом.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Советую вот это почитать и посмотреть - очень показательный пример, причем комментарии излишни..
    Как раз искал топик куда эту новость запостить. Кто-то описывал ужасные впечатления от парка, а тут раскатали по полной, прям оппозиционеры и чернопиарная пропаганда. Надеюсь это пиар-подготовка к продаже парка москвичам.

    А что касается пустых банок, то больше всего их в Москве на улицах. Так что получается мы реально столица.:улыб:

  • В ответ на: , а тут раскатали по полной, прям оппозиционеры и чернопиарная пропаганда. Надеюсь это пиар-подготовка к продаже парка москвичам.
    какой пиар.. все расписали как есть на самом деле :agree:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Ну правильно. Я и говорю - надо нынешних владельцев пинком под зад, и отдать парк москвичам. Они сделают нормальное место.

    А это - пиар поддержка. Никто не против.:улыб:

  • В ответ на: А что касается пустых банок, то больше всего их в Москве на улицах.
    Только, в Москве сидишь на лавочке в центре, пиво пьешь (например у "Охотного Ряда"), а сзади куча дворников с метлами. Чего-то банок и бутылок и пр мусора, я там не особо заметил. А в Новосибе, попробуй в сквере у Еперного, культурно пивка попить после трудового дня. Да еще и в компании. Да! достижения в сфере "борьбы с пьянством"! А культуру пития, никак не привить?

    ---
    временно без подписи

  • Вообще то, все известные мне культуры пития, подрозумивают питиё либо в соответствующем для этого заведении, либо в дали от глаз людских.
    И уж тем более я не вижу ничего культурного в питие в парке или сквере.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • Тем не менее, такого скопления банок/бутылок в отдельных местах как в Москве у нас тоже не найдёшь - факт.:улыб:Видел, знаю.:улыб:

    Хотя, конечно, на окраинах там круто. Ну что поделать, за счёт России наняли половину населения Таджикистана на уборку. Колонизаторы хреновы.:улыб:

  • В ответ на: А в Новосибе, попробуй в сквере у Еперного, культурно пивка попить после трудового дня. Да еще и в компании.
    Не залезая в дубльгис , с ходу могу с десяток мест назвать в радиусе километра от оперного - где можно более или менее культурно попить пиво. На любую культуру пития - от балтики в пластиковых стаканах до элитных сортов.
    Все, правда, не в сквере и не на лавочках почему-то.

  • а я тоже очень хочу переехать в Новосибирск из Санкт-Петербурга. Не заграница конечно..но у вас мне нравится в разы больше!!!!!
    Вот работу найду и сразу приеду,не раздумывая..

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • В ответ на: а я тоже очень хочу переехать в Новосибирск из Санкт-Петербурга. Не заграница конечно..но у вас мне нравится в разы больше!!!!!
    ..
    Моя лучшая ученица пару лет назад перебралась в Ваши края. Обратно пока не рвется :-)

  • посмотрите соседние топики про поборы. Может пыл уляжется... :а\?:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на:
    В ответ на: а я тоже очень хочу переехать в Новосибирск из Санкт-Петербурга. Не заграница конечно..но у вас мне нравится в разы больше!!!!!
    ..
    Моя лучшая ученица пару лет назад перебралась в Ваши края. Обратно пока не рвется :-)
    А я рвусь! Не могу тут жить,климат ужасный,здоровье страдает. Сама я с Колымы..мне Сибирь ближе! Вот с работой затык.. а так хоть завтра б чемодан собрала и к вам..на работе с раскладушкой жить буду,лишь бы уехать их этого места. :help.gif:

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • В ответ на: посмотрите соседние топики про поборы. Может пыл уляжется... :а\?:
    поборы чего?

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • В ответ на: Сама я с Колымы..
    ууу.. и вы жалуетесь на питерский климат? (: жарко, поди. так эта.. там летом без валенок надо по улице ходить, и всё будет хорошо

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на:
    В ответ на: Сама я с Колымы..
    ууу.. и вы жалуетесь на питерский климат? (: жарко, поди. так эта.. там летом без валенок надо по улице ходить, и всё будет хорошо
    Дело не в этом...тут круглый год дожди и нет солнца вообще. Снега нет, солнца нет..клоака какая-то. Хочу летом +25,зимой -35:улыб:А не под новый год +4 и дождь..
    Каждому свое,да? Мне тут плохо.

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • да я шучу, мне тож питер не нравится. болото болотом.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • А у меня сестра в Питере тоже на климат жалуется. И главное, говорит, там небо какое-то серое и очень низкое, прямо давящее впечатление производит. А к нам приезжала недавно, вздыхала: какое у вас небо высокое и голубое.
    Но..... тем не менее обратно в Нск вернуться не планирует.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: А у меня сестра в Питере тоже на климат жалуется. И главное, говорит, там небо какое-то серое и очень низкое, прямо давящее впечатление производит. А к нам приезжала недавно, вздыхала: какое у вас небо высокое и голубое.
    Но..... тем не менее обратно в Нск вернуться не планирует.
    Нск значительно меньше Питера,там уютней как-то,спокойней.В Питере хорошо быть молодым,пока учишься..можно заработать денег,если мозги етсь и потребность такая. Но жить с позиции "комфортно для тела" тут плохо. Материалисты отсюда не уезжают..все же перспективы шире для некоторых отраслей. Но я не материалист-мне бы на покушать хватало, на жилье и в отпуск раз в год съездить в Крым:улыб:А на это можно везде подзаработать. Здоровье важнее. В Питере я задыхаюсь.. а была этим летом у вас в Нске..до чего глубоко дышится,да,не супер-чисто, не горные озера..но много раз чище,чем тут.
    Хочу к вам жить.. никто раскладушку в коридоре не сдает? :))))

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • Раскладушки не сдаются, а вот аренда жилья сиииильно подешевела :dry: в лесу так и вообще можно за 8т.р. однешку найти :biggrin:

    Я когда в НСК приехала учиться оч город не любила, почти ненавидила :yes.gif:а сча вроде бы привыкла, даже похоже уже за что-то люблю и жить тут планируе, елси дальше не занесет :улыб:

  • В ответ на: И главное, говорит, там небо какое-то серое и очень низкое, прямо давящее впечатление производит. А к нам приезжала недавно, вздыхала: какое у вас небо высокое и голубое.
    ну, положим, новосиб не крым, и такого неба ясного у нас дней 30-40. а питер зря хаят, климат там не намного хуже, а летом , на мой вкус и лучше

  • В ответ на: Не вижу я не деградации ни коррупции... Особой. Наоборот, некоторые вопросы стало решать проще и комфортнее.
    цитата]
    А Вы, уважаемый, глаза пошире откройте!

  • В ответ на: а питер зря хаят, климат там не намного хуже, а летом , на мой вкус и лучше
    Летом может быть.
    А вот с ноября по март труба полная. Особенно сейчас с периодически тёплыми зимами.

  • Открыл. А толку? Зрачки не расширелись. :ухмылка:

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на: ну, положим, новосиб не крым, и такого неба ясного у нас дней 30-40. а питер зря хаят, климат там не намного хуже, а летом , на мой вкус и лучше
    В этом году лета вообще не было :хммм:Дожди-дожди-дожди с сентября по август. Снега не было,солнца не было..и каждый год все хуже.

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • У меня друг, Сибиряк (новокузнечанин) 6 лет уже живет в СПб (учёба), ненавидит город всеми фибрами и хочет вернуться назад/уехать куда-то еще. Уехал бы в Москву (к масштабам привык), но там и с недвижимостью сложнее и много чего того же самого касательно погоды. А из СПб в основном погода мерзкая только и гонет

  • В ответ на: В этом году лета вообще не было Дожди-дожди-дожди с сентября по август.
    не думаю, что у нас лето было лучше, хотя когда зарядит подряд в июле 35, тоже капец
    Поэтому, imho, хуже сибирской зимы только сибирское лето с клещами, мошкой....,

  • В ответ на:
    В ответ на: В этом году лета вообще не было Дожди-дожди-дожди с сентября по август.
    не думаю, что у нас лето было лучше, хотя когда зарядит подряд в июле 35, тоже капец
    Поэтому, imho, хуже сибирской зимы только сибирское лето с клещами, мошкой....,
    Не переубедите..после Колымы-мошка -это вообще ничего..зато небо бывает голубое.
    Вы понимаете-что такое годами не видеть солнца?

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • В ответ на: Не переубедите..
    и в мыслях не было...
    просто я очень люблю Питер и...., а если хотите много солнца и неба, езжайте в Крым - там 300 дней в году ясно-преясно - говорю как очевидец:улыб:

    Исправлено пользователем Alippa (30.08.09 23:55)

  • В ответ на:
    В ответ на: Не переубедите..
    и в мыслях не было...
    просто я очень люблю Питер и...., а если хотите много солнца и неба, езжайте в Крым - там 300 дней в году ясно-преясно - говорю как очевидец:улыб:
    А что вы имеете против того,чтобы я приехала в Новосибирск? Вам там и без меня тесно? :friends:

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • В ответ на: А что вы имеете против того,чтобы я приехала в Новосибирск?
    с чего вдруг такой вывод? Дорожка из Питера (Ленинграда) в Новосиб проложена еще с войны, тут многие осели, так и не вернулись из эвакуации - пустили корни, поэтому (и не только) аллергии на челов из северной столицы не наблюдается. Темка же о погоде, а погода здесь не айс......., а люди вполне себе :friends:

  • В ответ на: Поэтому, imho, хуже сибирской зимы только сибирское лето с клещами, мошкой....,
    А чем это наша зима плохая?
    У нас до невозможности здоровый климат в отличие от Европ. Зима - это зима, лето - это лето

  • НПП

    Зима хорошая, каКчественная, слов нет, если бы еще была чуть короче, цены бы ей не было

    Климат у нас здоровый? Как сказать - резкие и частые изменения погоды и широкий диапазон колебаний температур плохо для сосудов, организмА быстро изнашивается:хммм:

    Исправлено пользователем Alippa (31.08.09 09:09)

  • Приезжайте в Кольцово, если у Вас такие предпочтения. Прекрасное место в этом смысле - и город недалеко.... Но с работой там не ахти.
    Все ухожено, чистота, газоны подстрижены, клумбы ломятся от цветов, детские городки и т.д. Что бы ни говорили - Красникову респект! Помню, что было раньше (тоже неплохо) - а сейчас вообще!!!

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Ага в Кольцово вчера был, очень хороошо там. Сейчас и инфраструктура налажевается. А работать можно в РусАлко, там щас завод построили. Ну думаю со временем там еще что нибудь сделают, места хватает.
    А по поводу зимы сибирской это да, если бы листья в апреле бы появлялись а в сентябре еще можно бы ло бы купаться то вообще все хорошо было бы. 9 месяцев зимы тяжело конечно.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: У нас до невозможности здоровый климат в отличие от Европ. Зима - это зима, лето - это лето
    Не в Германии тоже вполне нормальный климат и зима и лето. Снега поменьше чем у нас но морозы за -20 тоже бывают.
    Да и +35 было....

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Климат у нас здоровый? Как сказать - резкие и частые изменения погоды и широкий диапазон колебаний температур плохо для сосудов, организмА быстро изнашивается:хммм:
    поддерживаю!
    Слышала мнение, что лучший климат в РФ в районе Кавказких гор, там минимальные колебания температур, может быть поэтому там много долгожителей?

    А в Кольцово не страшно жить, имея под боком вирусы? Или это просто страшилки?

  • В ответ на: 9 месяцев зимы тяжело конечно.
    Ну это уж загнули. Если только по африканским меркам. Никак не больше 5. И то сильный холод нечасто и недолго и переносится он здесь легче чем в Питере. Половина зимы около 0, ещё %40 - 10-20 градусов. Только оставшиеся 10% зимы температура ниже.

  • В ответ на: А в Кольцово не страшно жить, имея под боком вирусы? Или это просто страшилки?
    Даже не зная Кольцово могу сказать что это страшилки.

  • Вектор это один из двух институтов федерального значения на территории Н-ска. Имеет самую обширную коллекцию вирусов в мире, такие же коллекции есть только в штатах и в англии еще. Строился с учетом всех норм безопасности, да и денег в то время на это не жалели. В лабораторных корпусах всегда поддерживается давление ниже чем снаружи поэтому вирусы "вылететь" не могут.
    А если вылетят то вряд ли что то поможет и жителям Н-ска, будет как в киноленте "28 дней спустя". Вот это будет жесть !

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: У нас до невозможности здоровый климат в отличие от Европ.
    боже, какой простор для шуток! например такая: нездоровые у в нашем климате до весны не доживают, остаются только здоровяки!

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Вектор это один из двух институтов федерального значения на территории Н-ска
    Какой второй? Кстати, Кольцово не в черте Нска. И несколько лет назад получил статус наукограда.

  • Я в курсе что не в черте Н-ска, в ближайшем окружении. Второй ИЯФ в Академе, там прототип коллайдера еще закопан.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: ИЯФ в Академе, там прототип коллайдера еще закопан.
    тааак.. уровень ваших знаний заслуживает твёрдой оценки кол с двумя минусами. сами-то поняли чё лепечете? или так, "слова красивые: эрекция, эякуляция.."

    короче, кому требуется бесплатная лекция на тему "коллайдеры: миф или реальность" обращайтесь ко мне. заколебали со своим мракобесием!

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Этож почему кол то? Я там был прям внутри если что :).
    Если серьезно то конечно не коллайдер а ускоритель да и строился он в 60-е годы. Не знаю действует он на текущий момент или нет..... А то что ИЯФ это точно. Но это офф.
    Ксатати Академ тоже довольно красивое (все еще) место. Мног деревьев, спокойно как то там, нет суеты как в городе. По крайней мере из моих знакомых многие кто рвется в Н-ск обратно (из-за бугра где работают по контракту) хотят вернуться именно из-за Академа. В принципе я думаю жизнь в Н-ске ничем не хуже чем в большинстве российских городов, а зачастую даже лучше. Например многие города мне не нарвятся. Про М-ск говорить даже не охота столько переговрено, а например мне не очень нравится Екат (ИМХО), девченок там красивых очень мало, а те кто есть все на джипах модных ездют. Улицы узкие (город старый) и когда я там был последний раз какой то напряг был с кинотеатрами. Хотя по сравнению с Н-ском в любом городе напряг с кинотеатрами, у нас самое большое кол-во кинотеатров на душу населения в России!
    А примерно год-полтора назад в "Русском репортере" Была статья в которой проводилось сравнение потенциала крупных российских городов (кроме М-ск и Питера) дак вывод был сделан такой что пока все города имеют приблизительно одинаковые условия существования, а шанс существенно выйти вперед есть у тех городов в которых городская власть сможет победить коррупцию и построить качественную транспортную систему.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Этож почему кол то? Я там был прям внутри если что :).
    Если серьезно то конечно не коллайдер а ускоритель да и строился он в 60-е годы. Не знаю действует он на текущий момент или нет..... А то что ИЯФ это точно. Но это офф.
    Ксатати Академ тоже довольно красивое (все еще) место. Мног деревьев, спокойно как то там, нет суеты как в городе. По крайней мере из моих знакомых многие кто рвется в Н-ск обратно (из-за бугра где работают по контракту) хотят вернуться именно из-за Академа. В принципе я думаю жизнь в Н-ске ничем не хуже чем в большинстве российских городов, а зачастую даже лучше. Например многие города мне не нарвятся. Про М-ск говорить даже не охота столько переговрено, а например мне не очень нравится Екат (ИМХО), девченок там красивых очень мало, а те кто есть все на джипах модных ездют. Улицы узкие (город старый) и когда я там был последний раз какой то напряг был с кинотеатрами. Хотя по сравнению с Н-ском в любом городе напряг с кинотеатрами, у нас самое большое кол-во кинотеатров на душу населения в России!
    А примерно год-полтора назад в "Русском репортере" Была статья в которой проводилось сравнение потенциала крупных российских городов (кроме М-ск и Питера) дак вывод был сделан такой что пока все города имеют приблизительно одинаковые условия существования, а шанс существенно выйти вперед есть у тех городов в которых городская власть сможет победить коррупцию и построить качественную транспортную систему.
    А я живу в Питере,бывала в Мск, в Екатеринбурге тоже постоянно бываю..НСК лучше Ебурга,даже в стравнение не идет!

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • Дело ещё в том что любой миллионник развивается просто потому что он миллионник. Тут тебе и Мега и Метро и прочие все приходят в первую очередь в миллионники в т.ч. центральные офисы, предприятия. Тоже с культурой - концерты и т.д. А уж если город является центром макрорегиона как Нск или Ебург - тем более.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: а я тоже очень хочу переехать в Новосибирск из Санкт-Петербурга. Не заграница конечно..но у вас мне нравится в разы больше!!!!!
    ..
    Моя лучшая ученица пару лет назад перебралась в Ваши края. Обратно пока не рвется :-)
    А я рвусь! Не могу тут жить,климат ужасный,здоровье страдает. Сама я с Колымы..мне Сибирь ближе! Вот с работой затык.. а так хоть завтра б чемодан собрала и к вам..на работе с раскладушкой жить буду,лишь бы уехать их этого места. :help.gif:
    Пока не прочла что Петербург не Ваша родина, а видимо просто "стечение обстоятельств" кинулась было завалить вопросами "Как? Зачем? Почему? Оттуда... сюда... "шок"..." А сейчас понятно, что просто не Ваше место наверно. А я вот много лет мечтаю перебраться в Питер, но обстоятельства... то то то это. А годы идут, а с возрастом и тяжелее наверно что то кардинально поменять. В 19-20 лет с места (как правило из родительского дома) срываешься намного легче, чем когда тебе 30-35 или больше. Сколько всего понаписано про то, что люди хотят жить где потеплее, поденежнее, покомфортнее, поперспективнее и тд и тп. А я вот, учитывая и мерзкий климат Питерский (не понаслышке о нем знаю), когда приезжаю туда пусть даже скажем в командировку или просто в отпуск -каждый раз ступаю на землю:улыб:с ощущением что "Я ДОМА". И это уже лет 15 как не лечится:хммм:, так что надежды не оставляю. А Вам удачи в поиске работы здесь и моральных сил на переезд, и дай Бог не разочароваться никогда!!! Успехов!

  • В ответ на: Пока не прочла что Петербург не Ваша родина, а видимо просто "стечение обстоятельств" кинулась было завалить вопросами "Как? Зачем? Почему? Оттуда... сюда... "шок"..." А сейчас понятно, что просто не Ваше место наверно. А я вот много лет мечтаю перебраться в Питер, но обстоятельства... то то то это. А годы идут, а с возрастом и тяжелее наверно что то кардинально поменять. В 19-20 лет с места (как правило из родительского дома) срываешься намного легче, чем когда тебе 30-35 или больше. Сколько всего понаписано про то, что люди хотят жить где потеплее, поденежнее, покомфортнее, поперспективнее и тд и тп. А я вот, учитывая и мерзкий климат Питерский (не понаслышке о нем знаю), когда приезжаю туда пусть даже скажем в командировку или просто в отпуск -каждый раз ступаю на землю:улыб:с ощущением что "Я ДОМА". И это уже лет 15 как не лечится:хммм:, так что надежды не оставляю. А Вам удачи в поиске работы здесь и моральных сил на переезд, и дай Бог не разочароваться никогда!!! Успехов!
    Спасибо! Именно такое же ощущение у меня было-когда я вышла с вокзала на площадь Новосибирска и впервые за последние 9 лет вздохнула полной грудью..Тут мне дышится процентов на 30% только :(((
    Вот оно мое место!!! :)))
    И вам удачи..жизнь не стоит на месте и мы имеем то-что хотим иметь! Перебирайтесь! Кто хочет-ищет возможности,кто не хочет-причины отказаться!

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • В ответ на: А в Кольцово не страшно жить, имея под боком вирусы? Или это просто страшилки?
    Страшилки, конечно! Система защиты там серьезная - знаю не по наслышке. Но если бахнет (с), то не важно где будет человек находиться - в Кольцово или на Затулинке.

    П.с. И самое главное не где жить, а с кем! :улыб:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Вообще в России чёткий стереотип: любить Москву аномально, Питер - естественно.

  • В ответ на: Этож почему кол то? Я там был прям внутри если что :).
    Если серьезно то конечно не коллайдер а ускоритель да и строился он в 60-е годы. Не знаю действует он на текущий момент или нет..... А то что ИЯФ это точно. Но это офф.
    да потому кол, что у вас каша в голове.
    излагаю, вкратце. в качестве ликбеза.
    1) ускоритель - это девайс, который ускоряет, а иногда и не ускоряет, а просто гоняет в замкнутом пространстве для разных народохозяйственных целей, заряженные частицы, как то: электроны, протоны, ионы, а также антиматерию типа позитронов и антипротонов. сегодня у ускорителей (их многие сотни, самые разнообразные по конструкции и параметрам) триллион применений, но начинали их делать (а начале 20-го века) чтобы лупить ускоренными частицами по разным мишеням и смотреть что получится - исследовать как устроены мишени и как устроены ускоряемые частицы.
    2) поскольку хотелось получить побольше энергию ускоряемых частиц, было тонко подмечено, что выгодно не просто частицей по мишени лупить, а лучше мишень тоже разогнать навстречу - суммарная полезная энергия существенно больше. и вот сочинили ускоритель со встречными пучками: два пучка частиц несутся навстречу и хреначат лоб в лоб. этот ускоритель по-нерусски так и называется - коллайдер (collide - сталкиваться, англ.). чтоб вам было известно, первые коллайдеры построили фактически одновременно в трёх местах: сша, италия и у нас, в ияфе, в 1968, кажись. ВЭП-1 - Встречные Электронные Пучки. сталкивали электроны с электронами. сталкивать их было неинтересно, но удалось доказать, что коллайдеры - работают (это было совсем неочевидно). затем в ияфе был построен вэпп-2 - встречные электрон-позитронные пучки. потом появились вэпп-3, вэпп-4 (они работают до сих пор). потом на месте вэпп-2 был построен вэпп-2м - очень добротная машина, проработавшая до конца века. нынче в ияфе работают два коллайдера: вэпп-4 и вэпп-2000. коллайдеров в мире много, пальцев не хватит перечесть. тот, который журналисты раскрутили - LHC - выдающийся по многим параметрам, в чём-то революционный, но не надо думать, что коллайдер - имя собственное.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Так что собственно вам в моей то тогда формулирвке не понравилось по поводу коллайдера? Никаких противоречий в вашей информации я не нашел....
    Судя по всему каша то в голове у вас если проследить причнно-следственную связь не можете.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Так что собственно вам в моей то тогда формулирвке не понравилось по поводу коллайдера?
    спрашиваете? отвечаем. цитирую:
    В ответ на: ИЯФ в Академе, там прототип коллайдера еще закопан.
    какой ещё прототип? какого коллайдера? зачем его надо закапывать? отчаянный бред
    В ответ на: Если серьезно то конечно не коллайдер а ускоритель да и строился он в 60-е годы. Не знаю действует он на текущий момент или нет
    я сделал немало, чтобы убедить вас в том, что коллайдер - это ускоритель (обратное не всегда верно); что коллайдеров в ияфе не один, и парочка из них вполне успешно функционирует (когда удаётся подзаработать бабла на стороне)
    В ответ на: Я там был прям внутри если что :).
    внутри чего вы были? внутри мифического прототипа? внутри коллайдера очень трудно побывать, во-первых, потому что там весьма высокий вакуум, можно задохнуться и иссохнуть. во-вторых, дырочка маловата, максимум, мышь пролезет внутрь. хотя, предвосхищая полёт вашей фантазии, могу сообщить, что есть такие ускорители в мире, куда можно влезть внутрь. пока вакуум не откачан, есессно. например, синхрофазотрон в г.дубна - динозавр ускорительной техники, доживший до наших дней.
    В ответ на: Судя по всему каша то в голове у вас если проследить причнно-следственную связь не можете.
    на счёт каши спорить не буду, трепанацию не делал, может и каша. но варит нормально, не жалуюсь. а вот причинно-следственную связь прослеживать - это увольте, я ни про причину вашего попадания внутрь коллайдера не слыхал, ни про следствие этого акта вандализма. трудно проследить связь от одного неизвестного к другому. да и зачем?
    В ответ на: Никаких противоречий в вашей информации я не нашел....
    а вот это, кстати, очень радует (: вы на пути к выздоровлению! не было противоречий в моей информации, и вы их не нашли. закономерно!

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • По пунктам:
    какой ещё прототип? какого коллайдера? зачем его надо закапывать? отчаянный бред

    Хорошо пусть не прототип а сам коллайдер, ( в таких тонкостях не разбираюсь) находится он под землей? Правильно? Значит закопан.


    что коллайдеров в ияфе не один

    Как минимум значит один есть, другое я не утверждал.

    внутри чего вы были?

    Внутри коридоров в которых расположена система непосредственно по которой гоняют частицы.

    там весьма высокий вакуум, можно задохнуться и иссохнуть

    На это моего образования хватает можно не уточнять.


    И псоледнее: Не могу даже представить себе что могло бы волновать меня в данный момент меньше чем устройство коллайдера в ИЯФе.
    Тема закрыта.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • >Вообще в России чёткий стереотип: любить Москву аномально, Питер - естественно.
    ----------------------------
    Ну, тады я урод. Ибо люблю Москву и не люблю Питер - плоский серо-желтый город с серой скатертью крыш и разлитой в воздухе депрессией. Дома, похожие на пыльные оперные декорации, метро-желудок с бесконечными грязными эскалаторами, толпы небритых дядек в китайских кожаных куртках, женщин со смыленными лицами и чахлых детей. Одним из сих чахлых детей был, к слову, и я. Потому и не скучаю по этому серому миру во вкусе Норштейна. :хммм:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: >Вообще в России чёткий стереотип: любить Москву аномально, Питер - естественно.
    ----------------------------
    Ну, тады я урод. Ибо люблю Москву и не люблю Питер - плоский серо-желтый город с серой скатертью крыш и разлитой в воздухе депрессией. Дома, похожие на пыльные оперные декорации, метро-желудок с бесконечными грязными эскалаторами, толпы небритых дядек в китайских кожаных куртках, женщин со смыленными лицами и чахлых детей. Одним из сих чахлых детей был, к слову, и я. Потому и не скучаю по этому серому миру во вкусе Норштейна. :хммм:
    Да-да!!!! в топку Питер! :flowers:

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • А как вам город Омск? Мне нравится, например потому что в принципе чем то похож на Н-ск, но гораздо больше зелени, парков и т.п. В Омске я был много раз и считаю что знаю его не плохо. Ну и за последние годы Омск изменился в лучшую сторону много построено домов новых, стадион. да и дороги не в пример Н-ским. Самая засада там автовокзал, но я думаю что они его отремонтируют. Про Н-ский автовокзал скромно умолчу. :). Хотя задумка хорошая.
    Хотя конечно на восприятие города очень сильно влияет внутренее настроение человека. В Москву я последние годы ездил исключительно для того чтобы получать по голове, поэтому она мне и не особо нравится.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: А как вам город Омск? Мне нравится, например потому что в принципе чем то похож на Н-ск, но гораздо больше зелени, парков и т.п. В Омске я был много раз и считаю что знаю его не плохо. Ну и за последние годы Омск изменился в лучшую сторону много построено домов новых, стадион. да и дороги не в пример Н-ским. Самая засада там автовокзал, но я думаю что они его отремонтируют. Про Н-ский автовокзал скромно умолчу. :). Хотя задумка хорошая.
    Хотя конечно на восприятие города очень сильно влияет внутренее настроение человека. В Москву я последние годы ездил исключительно для того чтобы получать по голове, поэтому она мне и не особо нравится.
    по-большому счету,мне все равно..Сибирь она и в Омске Сибирь..только в Омске вообще ни одной знакомой души, а в Нске хоть пара человек есть..Связи конечно на то и есть-чтобы из заводить..:)Если бы работу найти -то поехала бы и в Омск:улыб:А там уже посмотреть-где же лучше..все ж поближе они друг с другом,чем Питер с Новосибирском. :friends:

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • При таком раскладе и Кемерово неплох!!!!

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • да что там Кемерово - и Сузун вполне ничего

  • В ответ на: да что там Кемерово - и Сузун вполне ничего
    А кто нибудь в Кыштовке был? Говорят там не подалеку озеро от которого пошла вся расса Ариев. Вот бы съездить.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: любить Москву аномально, Питер - естественно.
    Так ведь не для всех.
    Москва нравилась годов до 90-х (ВДНХ, дружба народов, непуганные иностранцы и пр.), после - стала большая барахолка, в метро не протолкнуться - все с огромными тюками, множество магазинов - ничего примечательного, ВДНХ - торговый ряд.
    В Питере был один раз - не понял, чего там многим нравится (на картинках - да, красиво), на улица - специфический запах и метро убогое.

  • В ответ на: В Питере был один раз - не понял, чего там многим нравится (на картинках - да, красиво), на улица - специфический запах и метро убогое.
    В Лондоне не менее убогое и что, теперь и Лондон загнобить? Для меня город, во многом, это люди его населяющие, а запахи и средства транспорта - мона простить. Тот же Новосиб, например, после перехода в т.н. мегаполисы - много потерял, утрачивается индивидуальность малой Родины

    Исправлено пользователем Alippa (04.09.09 16:31)

  • А вы из какого города? У вас есть родные, мама с папой? Где они живут? Почему вы не хотите жить с ними? У вас есть МЧ? Как вы планируете заработать на жилье? В НСК вы планируете остаться на всегда? И т.д. Расскажите о себе по подробнее. Не понятно что вами движет в наши не самые лучшие края.

  • В ответ на: А вы из какого города? У вас есть родные, мама с папой? Где они живут? Почему вы не хотите жить с ними? У вас есть МЧ? Как вы планируете заработать на жилье? В НСК вы планируете остаться на всегда? И т.д. Расскажите о себе по подробнее. Не понятно что вами движет в наши не самые лучшие края.
    Расскажу,почему нет: я родилась на Колыме,провела там весь период обучения школе в небольшом поселке городского типа,на ГЭС. Зимой -45,летом +30,природа,лес,чистый воздух,голубое небо и солнце даже зимой...как в стихах-мороз и солнце-день чудесный. Никакого криминала,никакой суеты и шума..даже машин то не было. Дети сами по себе гуляли,за них не надо было волноваться.
    После школы поехала получать высшее образование в Петербург. Получила,родила дочку,вышла замуж, работала. Организовала свой бизнес. Но спустя некоторое время после переезда-стало барахлить здоровье,появилась аллергия. Не могу ни дышать,ни питаться,появились непонятные отклонения здоровья,у которых нет биологических причин. Врачи связывают с переменой климата и места жительства,все же Питер -это ноль по давлению, а я жила в горах, в низине. Короче говоря, медицина мне горячо советует сматываться отсюда,если хочу быть бодрой и здороввой в свои молодые годы и все последующие. Я и сама понимаю-что в этом болоте долго не протяну,тут не бывает солнца,слякоть, бешеная влажность,перепады давления постоянные,нет зимы..да тут вообще нет времен года-тут сплошная осенне-весна круглый год..единственное отличие-иногда есть листья на деревьях- а иногда нет. Погода и та с ума сходит,в конце января очередной год вылезают зеленые почки.. А в Новосибирске мне нравится, я была там пару раз,в этом году тоже. Впервые за последние 9 лет,что провела в Питере- я вышла с вокзала Нска и вдохнула,обнаружив-что легкие у меня вовсе не 10 см от шеи.. а гораздо больше. Вы врят ли можете представить себе-какой это кайф.Здесь я дышу как с свинцовым камнем в груди. Пробыла у вас там 2 недели и ни разу меня не накрыло аллергией..хотя тут мне плохо каждый день,живу на антигистаминах и все время сплю.
    Обратно на Колыму поехать не могу-там закрыли практически мой городок,да и работы по моим потребностям там нет..ну и образование для дочери-тоже не очень. Поэтому Сибирь для моего здоровья-отличный выбор.
    Родителей у меня уже практически нет,осталась только мама, пока она привязана к лен.области,ухаживает за бабушкой, она сама из этих краев областных,поэтому ей тут нормально,лучше чем на Колыме.В Петербурге есть так же сестра,она просто работает и не сказать-что хорошо себя чувствует..думаю, она бы тоже переехала, будь более решительной.
    Жить с родными я не могу, у нас тут нет ни жилья-ни возможности
    ..да и отношения не самые доброжелательные:)))) если моя родня надумает переехать ко мне в НСк- я буду рада и помогу им. Но что-то сомневаюсь:)
    У меня был МЧ..муж..7 лет. Больше не хочу,поэтому уезжаю сама по себе и как устроюсь-заберу дочку-школьницу. Здесь мы снимаем жилье,своего у нас ничего нет..есть немного перспектив получить субсидию от гос-ва через пару лет,может удасться ею как-то воспользоваться и хоть что-нибудь купить свое.Пока буду снимать,как все. Остаться планирую навсегда,обратно точно не поеду. По работе професионального опыта у меня достаточно,знаний и умений тоже,образование хорошее..не вижу причин-чтобы не устроиться на приличную работу и зарабатывать на жизнь. Сейчас ищу работу билд-редактора(готовить фотоматериалы для СМИ), в Петербурге у меня фотобизнес,думаю и его буду продолжать,когда будет некоторая стабильность в житье-бытье.
    Я контактный и позитивный человек,что не делается-все к лучшему. Заведу новых друзей,знакомых,буду вкалывать день и ночь и все будет хорошо:улыб:Говорят-переезд-хуже пожара..но я готова на то,чтобы отказаться от того,что имею тут, ради перспективы жить и строить карьеру у вас там. А мир не без добрых людей, кто советом поможет,кто делом, обменяемся полезностями:улыб:

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • Да получится у вас все, Новосиб и есть Питер в эвакуации. Что касаемо фото-тусовки, то, ИМХО, им давно не хватает "свежей крови"

  • Вопросов больше не имеем:смущ:

  • В ответ на: А как вам город Омск? Мне нравится, например потому что в принципе чем то похож на Н-ск, но гораздо больше зелени, парков и т.п. В Омске я был много раз и считаю что знаю его не плохо. Ну и за последние годы Омск изменился в лучшую сторону много построено домов новых, стадион. да и дороги не в пример Н-ским. Самая засада там автовокзал, но я думаю что они его отремонтируют. Про Н-ский автовокзал скромно умолчу. :). Хотя задумка хорошая.
    Хотя конечно на восприятие города очень сильно влияет внутренее настроение человека. В Москву я последние годы ездил исключительно для того чтобы получать по голове, поэтому она мне и не особо нравится.
    Хе-хе, если Вы из Омска то Вы сильно преувеличиваете, если не из Омска то ОЧЕНЬ давно там не были! Реально половину города вырубили! Сейчас Новосибирск больше на город-сад смахивает, чем Омск. Омск практически загубили!

  • Не слушайте ни кого!
    Приезжайте.
    Вполне нормальный город для жизни. Если мы говорим о жизни в нашей стране.

  • [
    А кто нибудь в Кыштовке был? Говорят там не подалеку озеро от которого пошла вся расса Ариев. Вот бы съездить.
    Что вы пишете что попало!!!?
    То Омск сравниваете с Н-ском, то про Ариев.

  • В ответ на: Я и сама понимаю-что в этом болоте долго не протяну,тут не бывает солнца,слякоть, бешеная влажность,перепады давления постоянные,нет зимы..
    Хммм, мне даже страшно стало. Дело в том, что по моему мнеию и в Новосибе влажность не слабая. Летом ой ой как дышать тяжко, по жаре. А если перед жарой ещё дождь поливал... :шок:
    Причём это не только я заметил, у меня работники алтайцы, все в один голос говорят что у них дышится легче, воздух суше. Оно понятно, степь кругом.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на:
    В ответ на: Я и сама понимаю-что в этом болоте долго не протяну,тут не бывает солнца,слякоть, бешеная влажность,перепады давления постоянные,нет зимы..
    Хммм, мне даже страшно стало. Дело в том, что по моему мнеию и в Новосибе влажность не слабая. Летом ой ой как дышать тяжко, по жаре. А если перед жарой ещё дождь поливал... :шок:
    Причём это не только я заметил, у меня работники алтайцы, все в один голос говорят что у них дышится легче, воздух суше. Оно понятно, степь кругом.
    Каждому свое, я так думаю..в Питер когда приезжаешь-первое ощущение--НЕЧЕМ ДЫШАТЬ. Потом привыкаешь дышать на 25-30% легких.

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • Я не спорю. Я уверен что Питер переплюнет Новосиб по влажности воздуха 100%. Я просто к тому что и в Новосибе влажность достаточно высокая.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на: Я не спорю. Я уверен что Питер переплюнет Новосиб по влажности воздуха 100%. Я просто к тому что и в Новосибе влажность достаточно высокая.
    На Колыме тоже Колыма:улыб:думаю в Питере комплексная проблема с воздухом..он холодный,влажный,с запахом болотной тинки..и что-то с ним не так. Ну и тем более одновременно и на море стоит и на реке..все ж это не то же самое-что только на реке.

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • Ну в Омске был в 2007 году последний раз может действительно поменялось все. От туда Сибнефть в Питер перевезли вот наверное и вся доходная часть бюджета сократилась. Хотя раньше было красиво.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • А чтоеще писать в топике про города Сибири и конкретно Н-ск? Про Н-ск монго заню и со всех сторон но писать буду только хорошее ибо нефик на показ выставлять косяки которые все и так знают. Их нужно решать самим в рамках города, а остальных зазывать в гости. Ресурсов (поелзных ископаемых) в Н-ске нет так может хоть на туризме заработаем. :tease:

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Ресурсов (поелзных ископаемых) в Н-ске нет так может хоть на туризме заработаем. :tease:
    :biggrin: нефть и газ это еще не все ПОЛЕЗНЫЕ ископаемые

  • :ха-ха!:
    в Н-ске на туризме не заработаешь
    а логика у Вас женская
    вы женщина (девушка)?

  • В Новосибирске нереально быть бильд-редактором. Тут практически не осталось иллюстрированных журналов за исключением шопинг-гидов.:хммм: :bad:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Чтобы не забираться так далеко на Восток, мона еще, по-дороге, глянуть на Пермь. Очень интересный старинный русский город с развитой промышленностью и вполне приличным населением и тоже миллионник или около того. А климат не хуже Новосиба, но явно лучше Питера

  • В ответ на: Тут практически не осталось иллюстрированных журналов за исключением шопинг-гидов.:хммм: :bad:
    ну здрасти.. про журналы однозначно не правда. но полно еще и газет всяких а-ля теле7.
    мне кажется тут проблема в другом. добрые работодатели преследуя исключительно свои меркантильные интересы часто у нас делают из людей многостаночников. бильд-редакторством занимаются в основном дизайнеры, старшие дизайнеры, ну или на крайняк выпускающие редакторы.

  • В ответ на:
    В ответ на: Тут практически не осталось иллюстрированных журналов за исключением шопинг-гидов.:хммм: :bad:
    ну здрасти.. про журналы однозначно не правда. но полно еще и газет всяких а-ля теле7.
    мне кажется тут проблема в другом. добрые работодатели преследуя исключительно свои меркантильные интересы часто у нас делают из людей многостаночников. бильд-редакторством занимаются в основном дизайнеры, старшие дизайнеры, ну или на крайняк выпускающие редакторы.
    Прорвемся! Не найду подходящее издание-организую своё!Глянцевое и с собственноручноснятыми картинками!! :спок:

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • Ну а какие могут быть полезные ископаемые в новосибирской области, которые можно добывать в пром. масштабах? Единственное что остается обрабатывать привезенные ископаемые. И интеллектуально расти.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: :ха-ха!:
    в Н-ске на туризме не заработаешь
    Ну это я так конечно в шутку сказал, но при желании можно что нибудь придумать.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • >Прорвемся! Не найду подходящее издание-организую своё!Глянцевое и с собственноручноснятыми картинками!!
    ------------------
    Эхе-хе... Знаете, сколько до Вас таких оптимистов и энтузиастов было?:улыб:Много-много-много-много-много. На целый проспект наберется, Проспект Энтузиастов, естессно...
    Если считать "Соседи" и "Выбирай и покупай" прессой - тады ой, это МЕДИА! Покупайте кохточки в бутике "У Валентины". Третий контейнер справа. Писать придется в основном про это. И интервью с местными "типа звездами". Общения с ними хватит на два дня. Потом - неделя тяжкого отходняка от тупости и провинциальных понтов. Если хочется, не смею отговаривать.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • бильд-редакторством занимаются в основном дизайнеры, старшие дизайнеры, ну или на крайняк выпускающие редакторы.
    ----------------------------------
    Бильд-редакторством у нас занимаются ответственные секретари. Из того, что за бесплатно наберут в сетевом фотобанке. Потому и получаются клоны московских "глянцев" образца 1994 года. В 2009-м. :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: бильд-редакторством занимаются в основном дизайнеры, старшие дизайнеры, ну или на крайняк выпускающие редакторы.
    ----------------------------------
    Бильд-редакторством у нас занимаются ответственные секретари. Из того, что за бесплатно наберут в сетевом фотобанке. Потому и получаются клоны московских "глянцев" образца 1994 года. В 2009-м. :ха-ха!:
    Ужасть что рассказываете ))) дык надо менять это..может с моим появлением глянец преобразится? :смущ: (мечтаю)

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • Держу за Вас кулак. :улыб:Кроме шуток. Но увы, эта система уже пермолола уйму энергичных и талантливых людей. Кто-то плюнул и работает теперь в Москве, развивая московский глянец, кто-то обжегся на всю жизнь и зарекся вообще связываться с медиа. Новосибирск город: А) не гуманитарный. Б). не журналистский. У него много достоинств, но ЭТОГО нет. Искусства -архитектура, современная графика, альтернативный театр - тут не живут. У нас до сих пор гнобят модернистские версии "Риголетто" и "Аиды". Мол, как можно-с, герцог не в клеёнчатых ботфортах! Нужно чтоб в ботфортах! У нас всей гуманитаной средой, ее тонусом рулят бабушки в бархатных кофтах и кружевных воротничках. БАУШКЕ непонятно - все, в топку.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: А как вам город Омск?
    Провинция. Небогатый город. Слишком много частного сектора и вообще планировка не очень. Елси говорить про города в Сибири кроме Нска - это Тюмень и Красноярск. Первая - жирует на нефтегазовых деньгах (но и цены выше). Второй тоже небеден, плюс крупный, плюс природа. Остальное небогатая провинция.

  • В ответ на: Держу за Вас кулак. :улыб:Кроме шуток. Но увы, эта система уже пермолола уйму энергичных и талантливых людей. Кто-то плюнул и работает теперь в Москве, развивая московский глянец, кто-то обжегся на всю жизнь и зарекся вообще связываться с медиа. Новосибирск город: А) не гуманитарный. Б). не журналистский. У него много достоинств, но ЭТОГО нет. Искусства -архитектура, современная графика, альтернативный театр - тут не живут. У нас до сих пор гнобят модернистские версии "Риголетто" и "Аиды". Мол, как можно-с, герцог не в клеёнчатых ботфортах! Нужно чтоб в ботфортах! У нас всей гуманитаной средой, ее тонусом рулят бабушки в бархатных кофтах и кружевных воротничках. БАУШКЕ непонятно - все, в топку.
    Будем тогда делать глянец по садоводству с бабушками в кружевах :))

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • Баушка не способна купить глянец. Будь он хоть трижды про садоводство. А дешевым глянец не бывает. Баушки, кроме того, не доверяют глянцу чисто психологичеки. Вот "Вестник садовода" на серой бумаге, кровянистой краснкой напечтанный - это да, это она завжди купит!:улыб:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Баушка не способна купить глянец. Будь он хоть трижды про садоводство. А дешевым глянец не бывает. Баушки, кроме того, не доверяют глянцу чисто психологичеки. Вот "Вестник садовода" на серой бумаге, кровянистой краснкой напечтанный - это да, это она завжди купит!:улыб:
    Пасибо,буду иметь ввиду )))

    Фотохудожник. Живу в болоте!
    А хочу жить в Новосибирске!

  • У меня родоки военные, помоталась с ними до 16 лет много где. Осели они на Украине, я оттуда свалила в 16 лет именно в Новосиб (учиться). 50% моих одноклассников сейчас в Европе обитают, женились/замуж вышли за европейцев и не бедствует НИ ОДИН из них, 30% в Россию перебрались, но это был конец 90-х.
    Я б не поехала из Германии, живя там сегодня, в Россию однозначно, а уж если и поехала, то не в Новосиб, осела бы в европейской части России.

  • Платина, ты немного устарела. Сейчас уже в школе преподают про то, что в мире есть так называемый "золотой миллиард человечества", то есть часть людей живет у нас в так называемых развитых странах, к которым Россия не относится. Вот и выбор твоих соклассников основан на этом, а ты не попала в этот самый золотой миллиард, живя в Новосибирске. так что получила то, что обусловлено твоим выбором.

    Исправлено пользователем hungar (07.10.09 09:37)

  • А я не говорю что мне в Новосибе плохо живется. :biggrin:. Я устроилась отлично, даже пожаловаться не на что :knix:.
    Я говорю, про то, что не приехала бы сюда
    из Германии так сказать в "никуда", осваивать новую территорию сейчас на месте автора топика.

  • Платина, пару лет назад в руки мне попался журнал Deutschland. там говорилось о миграциях в и из Германии. Ехали в фатерлянд жители небелой расы (турки, иранцы, африканцы, вьетнамцы и т.п.), а вот сами немцы предпочитали перезжать в США, Австралию и самое интерсное в Аргентину и Уругвай с Чили.
    В Россию потока не было.

  • Потока может и нет, но возвращаются по крайней мере сотнями.
    Хотя конечно, это несравнимо с сотнями тысяч уехавших на фатерланд в 90-е. И всё ещё продолжающими уезжать.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Платина, ты немного устарела. Сейчас уже в школе преподают про то, что в мире есть так называемый "золотой миллиард человечества", то есть часть людей живет у нас в так называемых развитых странах, к которым Россия не относится. Вот и выбор твоих соклассников основан на этом, а ты не попала в этот самый золотой миллиард, живя в Новосибирске.
    ___________________________________
    А на мой взгляд, это ваши суждения о "золотом миллиарде" устарели.
    Если при возникновении теории золотого миллиарда принадлежность к пресловутому миллиарду действительно во многом определялась именно страной проживания, то уже лет 5, как минимум, концепция иная: к золотому миллиарду принадлежит финансовая элита независимо от страны проживания.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • :agree:,
    однозначно

  • Девочки, веселушки вы!!!
    Делаете открытия, которые всем давно известны.
    Как будто я не знаю, что умерший от рака простаты на Лазурном берегу Франции президент Заира Мобуту Сесе Секо не имел состояния в 5 млрд долларов.

  • Сегодня попалась забавная статья про "этномышление" новосибирцев. Там довольно занятные заключения попадаюццо:
    В ответ на: Получился не просто большой город, а еще и аппетитная кормушка для антропологов, для этнографов, для социологов. Сибирская этнография – это не только анализ рисунков на шаманских бубнах. Есть тут и кунштюки, лежащие гораздо ближе. Например, почему в этом городе одновременно говорят «подъезд» и «поребрик»? В Питере «парадное» и «поребрик», в Москве – «подъезд» и «бордюр». Новосибирск же вызывающим образом уселся в середине, как бы намекая на свою альтернативность всему. Одни ленинградско-питерские словечки в Новосибирске не прижились, а другие, напротив, существуют лишь у нас и на своей невской родине
    взято вот отсюда. бдыжж! Неожиданно для женского журнала. Улыбнуло.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Тут в новостях на НГС называют новосибирскую землю обетованной.... И жизнь хороша - и жить хорошо! (с)

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Кстати размышлял сегодня. Нску реально не повезло. Третья столица Ебург (тоже кстати ноют, что Казань больше поддерживается федералами), Казань - понятно. А у нас не развития хотя бы в половину Ебурга, не истории, не федеральной поддержки, и вообще в глубинке сидим, для большинства России мы деревня в глухой тайге за полярным кругом.

    Можно утешиться только тем что например Волгоград, Омск вообще обламываются по полной. Ну и прочие миллионники не круче нас.

  • Самое большое финансирование в России у кого? Правильно, у Чечни. Надо в НСО устроить такую бучу и разворотить половину области, захватив при этом соседние, чтобы здесь появились федералы. Далее взять гопника из подворотни и посадить его губернатором, типа лояльным центру. Вот тогда денежка и потечёт сюда... Шутка, если серьёзно, то разумнее надо распоряжаться деньгами.

  • В ответ на: Самое большое финансирование в России у кого? Правильно, у Чечни.
    неправильно. у москвы, московской области, петербурга и краснодарского края. так что более эффективные меры (чем война) - перенести столицу; перенести столицу в подновосибирье; выбрать президентом рф (и также поступить с премьером, правительством, думой, и прочими чиновниками) новосибирца; провести олимпиаду 2014 в бердске.

    В ответ на: разумнее надо распоряжаться деньгами.
    для начала, можно воровать поменьше. хотя такое распоряжение деньгами их переносчики могут счесть менее разумным

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • кстати, лет 10 назад меня удивлял прогноз погоды в телевизоре: Красноярск (иногда Кемерово)- пустота- Омск ( или Тюмень или Ебург) :безум: Толи считали, что тут погода никому не интересна?
    Как сейчас - не знаю, в телевизор не смотрю, а если вдруг смотрю - погода не попадается :хехе:

  • а я недавно видел карту прогнозную (где? дай бог памяти, мег 500, если не жалко) из древней пожелтелой газеты 70-х годов. и надо же, там точно та же история: омск, красноярск... новосибирска немае.
    так что тенденция (ой, простите, тренд) к вымарыванию новосибирска отсутствует. скорее, это соблюдение традиций.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Хрен с ней с погодой. Зато в большинстве других списков всегда идём третьим номером.:улыб:

    Чего вспоминать редкие казусы? Всякое бывает.

  • да почему казусы. на погодной карте просто выбирают города, чтоб боле-мене равномерно по площади лежали (по мере возможности, конечно. если между олёкминском и магаданом ничего нет, тут уж ничего и не попишешь). к тому же, новосибирск много места на карте занимает, не то что омск.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Омск, очень хороший город, думаю, что у него есть будущее стать комфортным для проживания. Новосибирск - двинул в мегаполисы, а это значит приличному люду придутся перебираться в пригороды. :спок:

  • Я тоже хочу переехать в Новосибирск. Я из Краснодара. Хотелось бы узнать стоимость проезда в общественном транспорте (трамвай, тролейбус, автобус и т.д.), коммуналка какая (электр., вода и т.д.). Как обстановка в Калининском районе (отключение воды, электричества)?

  • Вода и электричество нигде не отключаются у нас, разве что летом ненадолго на время ремонта, и то только горячая. Проезд на муниципальном транспорте рублей 11-12, на коммерческом 16, маршрутка 20. Про коммуналку другие лучше ответят.

  • Спасибо! :улыб:у нас почти также. Ещё вопрос. В Краснодаре для трамваев отведена отдельная дорога (машина там проехать не сможет) в других местах дорога выложена булыжником машины появляются там редко (берегут подвеску). В часы пик трамвай реальная альтернатива по скорости проезда (дом -> работа -> дом). МетрЫ у нас нет. Вопрос: в часы пик в Новосибирске, что лучше использовать?

  • Метро, пригородные электропоезда.
    Трамваи у нас градоначальники дюже не любят. Но обещают (хи-хи) построить сеть скоростного трамвая.

  • новый год встретил в гостях у родителей г.Сургут. Впервые увидел настоящую зиму. Для нас зима со снегом это экзотика (преувеличиваю, но немного). Если снег выпадает, то в снежки играют не только дети. Перед поездкой в Сургут снег лежал почти 5 дней (20-ые числа декабря) так папы со своими сыновьями играли семья на семью :). В Сургуте хотел на лыжах покататься, не разрешили типа слишком холодно. В Новосибирске есть места, где можно на лыжах покататься (катался на горных, беговые видел только по телеку :улыб: ), и коньки у вас есть, где покататься (должны быть места) :улыб: Ещё вопрос в Сургуте наблюдал картину: из окон домов кабели шли под капот автомобилей. Отец сказал, что так машины греют перед тем как завести. На стоянках у магазина пустая машина с работающим движком это нормально. Даже во дворах видел такие машины. У вас также?

  • А мотоциклы, мопеды, велосипеды у вас это актуально?

  • А с интернетом у вас как дела. DSL или сетевой кабель (витая пара) к вам вроде Yota (wi-max) собирается. какие цены скорости?

  • Летом - вполне.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • в сургуте всё же климат пожёстче нашего будет. но и у нас не сахар. средняя температура января без малого 20 градусов ниже нуля. ниже -30 температура опускается каждую зиму, а в суровые зимы бывает и -40. сами понимаете, в такую погоду на мопеде ездить расхочется, даже если хотелось. по этой же причине все приколы с машинами: чаще всего ставят сигнализацию с функцией автозапуска. её можно программировать по-разному, например, при достижении какой-то температуры авто заводится и прогревается. кто-то использует другие методы подогрева (те самые провода к электрическим обогревателям и ряд других девайсов). иначе машина имеет шанс не завестись, сами понимаете.
    на лыжах кататься, на беговых - это сколько угодно, есть лыжные базы, где трассы разной протяжённости готовятся и функционируют весь сезон, с прокатом лыж и всё такое. с горными лыжами дело хуже, рельеф у нас зело плоский. есть, конечно, горки для катания, горнолыжные комплексы, но не кавказского масштаба. до ближайших серьёзных горных массивов (кузнецкий алатау, алтай) - 500км.
    снег на новый год есть всегда (ну, ладно, бывали мега-аномалии, но это несчитова). снег ложится в начале ноября, и лежит до конца апреля.
    ну а летом тепло, не хуже вашего. только недолго (:
    короче, климат наш после краснодара вам не понравится. и до ближайшего моря тыщи три км, да и то - карское (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: А с интернетом у вас как дела. DSL или сетевой кабель (витая пара) к вам вроде Yota (wi-max) собирается. какие цены скорости?
    Набор операторов зависит от адреса.
    В целом можете посмотреть:
    Новотелеком http://www.novotelecom.ru/people/internet/
    Сибирские Сети http://nsk.sibset.ru/rates/unlimited/
    Вебстрим (ADSL) http://www.nsk.sibirtelecom.ru/?Webstream

  • :eek: да-аа с инетом у вас всё OK.

  • Шорцы в целом уже всё ответил. Действительно, для человека из южных регионов зима у нас суровой покажется. Впрочем, если в морозы по улицам и окрестностям города не гулять то особо их и не замечаешь, тут конечно зависит от дого, где и как работать. Если работа рядом, или на общественном транспорте до неё добраться не проблема, или есть автомобиль под боком (правда, с ним возможны мучения), то морозы не напрягают.
    А в целом не всё так плохо. Реально сильные морозы стоят в среднем не больше месяца в году, а в феврале-марте морозы бывают редко, температура как правило держится в районе 0 ... -10. Исключения, конечно, бывают, но именно исключения.
    В целом по сравнению с многими другими регионами Сибири, зима у нас просто сказка:улыб:Ветров почти не бывает, снега море, влажность умеренная 60 - 70%. Смог бывает редко (в сравнении с другими крупными городами) и не очень сильный.
    С беговыми лыжами и коньками проблем нет, с горными немного напряг, вблизи горки коротенькие, надо ехать далеко, но за умеренную цену на выходные скататься вполне можно. Например, в Шерегеш ходит специальный поезд.
    :улыб:Лето в Новосибирске хуже чем зима, в том плане что очень жаркое и влажное, хотя не знаю, может для краснодарца это нормально. Лично я местную жару плохо переношу, особенно в городе.
    На мотоциклах-мопедах-велосипедах можно нормально кататься только летом. Зимой, конечно, тоже можно, но очень опасно (дороги обледенелые), да и холодно иногда.
    Если Вы велосипедист, то велотусовка у нас тут имеется, ездим в походы просто однодневные покатушки:улыб:В окрестностях Новосибирска можно найти много интересных и красивых мест. В общем, добро пожаловать:миг:
    Общественный транспорт у нас аховый. Собственно, нормально работает только метро, всё остальное как повезёт. После 22 большинство маршрутов не работают, расписание фактически не соблюдается нигде. Подвижной состав у большинства перевозчиков весьма убитый, зимой часто в салонах очень холодно, летом, наоборот, жарко: водители экономят на тосоле и заливают в систему охлаждения воду, которую в жару приходится гонять через салон, иначе закипит.
    Но зато такси у нас относительно дешёвое, если ехать на короткое расстояние вчетвером, то как почти по цене автобуса/маршрутки выходит.

    Исправлено пользователем Mitya_K (21.01.10 12:39)

  • В ответ на: В окрестностях Новосибирска можно найти много интересных и красивых мест
    где мона подцепить классного такого клеща (ттт) желательно здорового шоб инвалидом на фсю жисть не остаться

  • Сколько жителей в регионе и сколько из них кусает клещ, да ещё с последствиями? Ситуация как в птичьим гриппом, хоть и опасно, но вероятность исчезающе мала. Скорее способ заработка производителей вакцин.

  • Да нет, к сожалению это реальная угроза, пусть и редкая. Другое дело что клещи это не наш эксклюзив, они много где есть. http://ru.wikipedia.org/wiki/Клещевой_энцефалит

  • Ну так и птичий грипп реальная угроза. Я про то и говорю, что вероятность переболеть им, энцефалитом, системным боррелиозом и прочее слишком мала чтобы обращать на это внимание.

  • В ответ на: зима у нас просто сказка:улыб:
    Ага, особенно эта. Такой сказочный мороз -30-35 почти целый месяц. :biggrin:

  • В ответ на: Я тоже хочу переехать в Новосибирск. Я из Краснодара.
    Вы прикалываетесь что ли? Я вот наоборот хочу в Краснодар, в тепло, поближе к морю. Нет сил терпеть зиму по пол-года.
    Чем вам Краснодар не угодил?

  • В ответ на: где мона подцепить классного такого клеща (ттт) желательно здорового шоб инвалидом на фсю жисть не остаться
    Можно, но как уже ответили, крайне маловероятно. Хотя, конечно, меры предосторожности, прививка и страховка не помешают. Я прививаюсь обязательно, за лето обычно не собираю более 2 - 3 клещей, а лажу я много где и часто.

  • В ответ на:
    В ответ на: зима у нас просто сказка:улыб:
    Ага, особенно эта. Такой сказочный мороз -30-35 почти целый месяц. :biggrin:
    У нас мороз всего месяц, причём вполне переносимый.:хехе:Поживите в Красноярске, Хакасии, Норильске, тогда поймёте, что наша зима действительно сказка :snegurochka: :santaclaus:

  • А по сранению с Антарктидой-вообще жара. :biggrin: Просто товарищ из Краснодара сюда желает переехать, а не из Норильска.

  • Я общался с народом из южных городов России. Крайний плюс в принципе то же самое что крайний минус. Во втором случае сидишь дома с включеным отоплением и закрытым окном, в первом с включенным кондёром (их там кстати сплит называют) и закрытым окном. И вероятность помереть или получить удар от жары больше чем от холода. Плюс зима без снега. Я не хочу жить там где ночью +30 кажется прохладой. От холода спасаешься одеждой, от жары же хрен спасёшься. Да и зимы такие как эта у нас редко бывают. Да и эта.. ну подумаешь мороз, прикольно даже, реальная зима, лучше чем скучный однообразный климат.

  • существенный минус таких морозов - проблематично зимними видами спорта/отдыха позаниматься... Ну, типа на лыжах с детьми выбраться... Вот вокруг -10...15 было бы самое то:улыб:
    А вот зима в виде слякоти - как то ещё хуже морозов, имхо.

    С морозами - главное, чтобы коммунальные службы справлялись.

  • В ответ на: существенный минус таких морозов - проблематично зимними видами спорта/отдыха позаниматься...
    Вот-вот. На горных лыжах фиг покатаешься. То еще снега нет, то метели, то мороз, а потом уже все тает. Да и трассы :death: А вот на Красной поляне, наверное, можно хорошо покататься.

  • ну если у вас столько денег, что вам мешает кататься на красной поляне? самолёты и в мороз летают

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ну если у вас столько денег, что вам мешает кататься на красной поляне? самолёты и в мороз летают
    В том-то и дело что немного. Из Краснодара ближе.

  • В ответ на: А вот на Красной поляне, наверное, можно хорошо покататься.
    Ага. Я не так давно вернулся оттуда. Первый снег там выпал в середине декабря и быстро стаял. Как говорят местные, горные лыжи начнутся только в январе. А так погода просто "отличная", как у нас иногда в октябре бывает: солнце за две недели видел только 2 раза, если не считать с борта самолёта.

    Летом тоже бывать приходилось, к счастью только несколько дней. Когда ночью +28 и влажность под 100% - это жить невозможно! Говорят, на Черноморском побережье очень хорошо в сентябре - ноябре: бархатный сезон, уже не жарко, но дождей ещё нет.

    З.Ы. Вот что у нас реально плохо, Новогодние выходные как правило как раз на самый мороз выпадают. Были бы они в феврале-марте:миг:
    З.З.Ы. Я не катался на Красной поляне, но от одного знакомого слышал, что в Шерегеше трассы получше будут.

    Исправлено пользователем Mitya_K (22.01.10 14:51)

  • В прошлом году тепло было в новогодние каникулы, да и в позапрошлом году тоже. Таких морозов уже несколько лет не было.

  • В ответ на: З.З.Ы. Я не катался на Красной поляне, но от одного знакомого слышал, что в Шерегеше трассы получше будут.
    Как же там Олимпиаду будут проводить? :а\?:

  • Вообще-то есть искусственный снег.

  • А трассы-то хоть сделают, надеюсь.

  • В ответ на: А трассы-то хоть сделают, надеюсь.
    Да всё там построят, и снег завезут, если вдруг в 2014 году с этим проблемы будут (в горах снег будет однозначно, в Красной поляне может быть, а может и не быть).
    Денег туда влили дофига, часть, разумеется, уходит налево, но кое-как, думаю, и дорогу (между прочим сложнейшие условия, 6 туннелей, более 30 эстакад, БАМ отдыхает), и олимпийские объекты в срок достроят. Нафига всё это нужно, это уже другой вопрос... :cray-1:

  • В ответ на: ... Нафига всё это нужно, это уже другой вопрос... :cray-1:
    Развитие инфраструктуры это безусловно плюс. После олимпиады с собой не заберут, останется на многие десятилетия.

  • Краснодар мне очень нравится. Город немаленький и небольшой (уютный). На улицах в последние годы высаживают цветы. Весной тюльпаны (я таких никогда не видел: с бахрамой разные цвета) из них делают интересные рисунки на клумбах.
    Ранней весной (иногда в конце зимы) начинают цвести деревья. Мне нравится цветение абрикоса и жердёлы (листьев ещё нет а дерево всё в белых маленьких цветах). Особенно красиво, когда облетают лепестки этих цветов. Представлял себе что это снег падает, когда был маленький. Ближе к лету и в начале лета появляется пух это деревьев, семена свои разбрасывают. Дети его поджигают, а совсем меленькие думают что это снег:улыб:.
    Многие кусты цветут рано, когда у них ещё нет листьев. Это надо видеть вдоль тротуара растут кусты (весной их постригли получился единый прямоугольник) все серые листьев нет, а один куст ярко оранжевый:улыб:.
    Весной появляется листья. Очень интересно как это делает каштан (6-7 больших листьев на одной ножке выходят из одной почки).
    Летом черешня, абрикос, жердёла, вишня, слива, алыча, персик(не успевал вызреть:улыб:) черёмуха, шелковица, яблоко, грецкий орех (этого очень много) всё было в нашем дворе (я живу не в частном секторе там этого ещё больше). За малиной, клубникой, ежевикой, крыжовником, смородиной ходили на територию водозаборника воды для нашей ТЭЦ (нас сторожа гоняли). В конце лета айва поспевает, грецкий орех. Грецкие орехи любили есть несозревшими. Кожура (то что по верх скорлупы) очищается очень плохо (потом все руки коричневые), но когда с ядра снимаешь жёлтую кожицу (горькая) остаётся белое очень нежное ядро:улыб:.
    В конце весны если пройтись по горам, то с одной стороны от кавказкого хребта лето, а со стороны моря деревья голые. В начале лета там земляника, потом фундук, в конце лета кизил ежевика. чтобы кататься на горных лыжах нужно ехать туда, где есть снег:хммм:.
    Когда занимался греблей на байдарке осенью идешь вдоль берега, листья лежат ковром на воде, и цепляются за нос лодки, а весной летом пух от деревьев на воде лежит. Даже зимой нас на воду выпускали.
    Часто в августе листья каштана выгорают на солнце, он их сбрасывает и тут же новые выпускает:улыб:.
    Зимой трава зелёная, а летом желтая (высыхает мы её жгли раньше). Зимой бывает теплее чем в марте или ноябре (в феврале +15 +23 иногда бывает холодно +10:улыб:). Зимой дожди иногда мороз, иногда (редко) дождь и мороз, совсем редко ливень и мороз ВСЁ покрывется толстым слоем льда. Деревья свверкают в свете фонарей. Слабые деревья падают даже железобетонные столбы падают:улыб:.

  • Есть и минусы в Краснодаре.
    Зимой дожди и слякоть если снег успел выпасть. Раз в 5 лет бывает до -20, но это не значит что будет снег:хммм:.
    Весной и осенью ветер ломает деревья и проверяет на прочность крыши и рекламные щиты. Когда были маленькими раскрывали куртки и ложились на ветер:улыб:.
    Летом тепло:улыб:. На работе сплит, дома сплит, в магазинах сплит, в машине коньдюк. У нас действительно сплит-системы называют сплитами, а коньдюками называют моноблоки это то что в окне торчит.
    В общественном транспорте если есть возможность народ на солнечной стороне не стоит и даже не сидит (бабушки тоже по возможности). Ситуация: сидела девушка в трамвае у неё короткая юбка или шортики , она встала, а потные следы остались. Если поручни голый металл на солнечной стороне, то голыми руками не возьмёшься. На остановках народ прячется за деревьями и поднавесами. Девушки летом "раздеваются". Не у всех хватеет вкуса чтобы это правильно сделать.
    Магистральные силовае кабели сгорают, не выдерживают, когда все включают сплиты.
    Летом страшно смотреть на мотоциклистов. Два варианта:
    1) шлем или очки, футболка или растёгнутая летняя рубашка, шорты и шлёпки:улыб:банзай
    2) шлем, доспехи из кожи и мото боты. Понимаю что в коже перфорация, но когда они снимают шлем по их лицам не скажешь, что всё впорядке.
    Весь город утыкан камерами следящими за скоросным режимом.

  • Так вы из-за климата в Новосибирск хотите переехать или из-за чего? Так и не поняла.

  • Очень люблю Краснодар и весь Краснодарский край, не смотря ни на что, и к вам приеду, не смотря ни на что:улыб:

  • мы не против (:
    приезжайте.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: мы не против (:
    приезжайте.
    Пожалуйста, - говорю - живите. (С) Зощенко (это вам не соло на ундервуде)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я был в Краснодаре в 6-летнем возрасте. Показалось, что в городе практически нет многоэтажек и вообще он напоминал село. Красивое, утопающее в садах, с уютными домиками, клумбами, тротуарчиками и скамейками. Над клумбами летали стаи бабочек, в кустах прятались цикады.
    Создалось впечатление, что основной транспорт в городе - трамвай, другого я не запомнил. Здесь я впервые в жизни увидел "Татры" Т3, которые ехали сплошным потоком, многие сплотками по СМЕ. Ещё, кажется, попадались РВЗ-6, но, возможно, тут уже путаю. Других вагонов я там не припоминаю.

    Летом у нас тоже жарко, вот только кондиционеры (сплит-системы) редко где встретишь. Выручает, что ночи всегда прохладные, можно отоспаться. Девушки летом тоже раздеваются:миг:
    Проблема, что нормально покупаться-позагорать вблизи города негде, знаменитое Обское море реально является Обской лужой - грязной и вонючей, можно ехать на Бердь, Карпысак и т.п., но это уже не так близко.

    Природа у нас, разумеется, более однообразна. Все встречающиеся виды деревьев можно перечислить по пальцам, как-никак не субтропики:улыб:

    Ливень и мороз у нас тоже бывают, но крайне редко (не каждое десятилетие) и являются стихийным бедствием, так как провода обмерзают и падают, а дороги превращаются в каток. Помню подобное в декабре 1990 (кажется) года в Хакасии, когда весь транспорт был параллизован, а многие районы остались без света.

  • В ответ на: Обское море реально является Обской лужой - грязной и вонючей
    Не замечал. Может смотря где. В Боровом нормально. Да и в Оби можно купаться во многих местах, и на озёрах некоторых.

  • В ответ на: знаменитое Обское море реально является Обской лужой - грязной и вонючей, м
    ага а некогда знаменитое Черное море где-нибудь в районе Одессы - это не урино-суп с фекалиями, а бассейн олигарха :ха-ха!:

  • Полностью вас понимаю и поддерживаю!)) Сама сейчас живу в Москве. И это ужас просто!!! Зима - это максимум - 5 ( не будем брать в расчет несколько дней, когда темература действительно зимняя). Грязная жижа под ногами. С неба сыплется непонятно что.. Я тоже хочу переезжать в нск. Но пока раздумываю. Взвешиваю все за и против.

  • В ответ на: Проблема, что нормально покупаться-позагорать вблизи города негде, знаменитое Обское море реально является Обской лужой - грязной и вонючей,
    ну не наговаривайте. море вполне приличное. вода достаточно чистая (по меркам городских водоёмов ваще кристалльно), ничем оно не воняет, и вполне себе достойная акватория для всяких там морских развлечений типа яхты, серфа, плавания, рыбалки. народу, конечно, порядочно, по всему периметру, в погожие летние выходные. но от этого никуда не денешься в большом городе.
    В ответ на: можно ехать на Бердь, Карпысак и т.п., но это уже не так близко.
    вот интересно, с чего вдруг у вас море вонючее, а бердь не вонючая? ягоды с одного поля.
    В ответ на: Природа у нас, разумеется, более однообразна. Все встречающиеся виды деревьев можно перечислить по пальцам
    ну ладно привирать, нет у вас столько пальцев. кроме того, "у нас", в смысле в городе, полно деревьев, высаженных искусственно, не свойственных местным широтам. я уж молчу про то, что подавляющее большинство населения класть хотело с прибором на видовое разнообразие.
    В ответ на: Ливень и мороз у нас тоже бывают, но крайне редко (не каждое десятилетие)
    эээ..

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Да, деревьев не так много, но и не так мало. Кстати растёт даже черешня, или вишня как черешня по вкусу - пробовал на дачах. И прочее люди выращивают - яблоки медовые и т.д. Многое может вырасти за 5 месяцев тёплой погоды.

  • На бульваре Восхода, кстати, каштаны растут. Но не плодоносят и не цветут. То ли порода такая, то ли все таки не климат им у нас. А в Нарымском есть дубы. С желудями.

    А теперь надо обязательно дунуть. Если не дунуть, никакого чуда не произойдет

  • В ответ на: А в целом не всё так плохо. Реально сильные морозы стоят в среднем не больше месяца в году, а в феврале-марте морозы бывают редко, температура как правило держится в районе 0 ... -10. Исключения, конечно, бывают, но именно исключения.
    В целом по сравнению с многими другими регионами Сибири, зима у нас просто сказка:улыб:Ветров почти не бывает, снега море, влажность умеренная 60 - 70%. Смог бывает редко (в сравнении с другими крупными городами) и не очень сильный.
    .
    Вы шутите? Или мы с вами в разных Новосибирсках живем? Зима-сказка? ну-ну, учитывая, что последние 2 месяца держаться стабильно -30...Нету ветра? Наоборот- очень ветрено причем круглый год. + большая влажность до 90%. Лето жаркое? А когда оно было жаркое в последний раз? в 2009 г. весь июнь ходили в плащах + дожди. В июле было дней 10-14 жаркой погоды, это разве много?? Постоянные дожди летом и осенью, весной- слякоть.
    ТС- зачем вам сюда? Знаю, что многие здесь наоборот стремятся к вам, так здесь реально тяжелый климат.
    Я бы с удовольствием переехала поближе к морю, в Сибири климат не для жизни, а для выживания.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • У вас память короткая, в позапрошлом году зима была весьма тёплая, да и лето тоже. Нельзя судить по погоде по одному году.
    По поводу ТС - это его желание, его выбор, он не спрашивает у вас совета куда ехать.

  • Как уже отмечалось, такие зимы как эта - редкость. Прошлое лето тоже было редкостью. Но мне нравится, и позагорать-покупаться успел и жара не давила. Что хорошего в сорокаградусной жаре? Всё хорошо в меру.

  • Наоборот- позапрошлая зима- редкость, т к была теплее обычной. У нас морозы и ветра- это норма, к сожалению. И отсутствие нормального лета- тоже стало нормой.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Позапрошлая тёплая зима такая же редкость как нынешняя холодная. В общем то нормально. Мне в Москве куда меньше нравится с их почти постоянным +2..+5 зимой и слякотью.

  • В ответ на: Или мы с вами в разных Новосибирсках живем?
    мы с вами - точно в разных.
    В ответ на: Зима-сказка?
    у всех разные сказки. в моём детстве сказочная зима - это снег, мороз и солнце, либо вьюга мглою крыла небо.
    В ответ на: ну-ну, учитывая, что последние 2 месяца держаться стабильно -30
    не сочиняйте. http://thermo.at.nsu.ru/ обратите внимание на график температуры за месяц. даже в самые холодные дни прогревается выше 30. ровно 1(!) день, вернее, сутки, были чтоб температура стабильно была ниже 30, а именно с 18-19 января. средняя многолетняя температура самого холодного месяца, января, выше -20.
    В ответ на: Нету ветра? Наоборот- очень ветрено причем круглый год
    ничего подобного.
    В ответ на: + большая влажность до 90%
    только зимой, в морозы, либо крайне редко в затяжные дожди. в среднем влажность 55% летом, 75% зимой.
    В ответ на: Лето жаркое? А когда оно было жаркое в последний раз? в 2009 г. весь июнь ходили в плащах + дожди. В июле было дней 10-14 жаркой погоды, это разве много??
    ещё раз http://thermo.at.nsu.ru/ , теперь смотрим график за год. считаем пики, когда температура зашкаливала за 30 - таких дней прошедшим летом было 20. я не знаю, много это или мало. ту хум хау. мне достаточно.
    В ответ на: Постоянные дожди летом и осенью
    (:
    В ответ на: ТС- зачем вам сюда? Знаю, что многие здесь наоборот стремятся к вам, так здесь реально тяжелый климат.
    точно также можно спросить у многих - нахрена они стремятся в краснодар? вообще, рассуждения о климате подавляющего большинства горожан - это голая паранойя. ибо на улице подавляющее большинство проводит 20 минут в сутки. безусловно, климат в новосибирске тяжёлый, тупо потому что холодно. многие россиянцы привыкли к этому и воспринимают как должное, но нигде в мире люди в таком климате не живут. однако все проблемы, связанные с климатом - это технические проблемы: надо много угля бросать в топку, много грести снег лопатой, покупать дорогую технику, предпринимать массу усилий, чтобы техника работала на морозе, нельзя позволить себе наземное метро и так далее. а с точки зрения повседневной жизни (утром на работу, вечером с работы), всё это фигня.
    В ответ на: Я бы с удовольствием переехала поближе к морю, в Сибири климат не для жизни, а для выживания.
    и? вам подсказать где билетные кассы? что за дурацкое жеманство? хотите с удовольствием - валяйте. а не валяете - значит не хотите.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • большая влажность до 90%.
    __________________________________________
    Вы серьезно? Практически как в Питере что-ли? : )
    В Новосибирске вполне комфортный климат, и именно всилу умеренной влажности температура -15 в Новосибирске значительно легче переносится, чем такая же в более влажном климате... и по уровню комфортности я бы приравняла ее к -5 в том же Питере.

    Нету ветра? Наоборот- очень ветрено причем круглый год.
    ____________________________________________
    И снова не соглашусь. И снова приведу в пример Питер - вот там действительно ветренно практически круглогодично.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: вообще, рассуждения о климате подавляющего большинства горожан - это голая паранойя. ибо на улице подавляющее большинство проводит 20 минут в сутки. безусловно, климат в новосибирске тяжёлый, тупо потому что холодно. многие россиянцы привыкли к этому и воспринимают как должное, но нигде в мире люди в таком климате не живут. однако все проблемы, связанные с климатом - это технические проблемы: надо много угля бросать в топку, много грести снег лопатой, покупать дорогую технику, предпринимать массу усилий, чтобы техника работала на морозе,
    Так потому мы и проводим 20 минут (ну сказала бы 40, не меньше) на улице, потому что холодно. А хотелось бы гулять часами, любоваться на зелень. Так что лично для меня это не только технические проблемы. Да и материально это намного дороже-жить в таком кламате: теплая одежда, обувь, теплый гараж для машины, ежегодные ремонт ее после зимы (замена стоек и пр.).

  • Ну не то чтобы сильно дороже. Аскетичные люди ходят в одной одежде несколько лет и ок.:улыб:
    Вместо гаража тоже есть варианты. Например подогреватель тосола.

  • В ответ на: потому мы и проводим 20 минут (ну сказала бы 40, не меньше) на улице, потому что холодно.
    (: вы так говорите, как будто не работаете, не нарожали детей и вообще ничем не занимаетесь. и единственное, что сдерживает вас от пинания балды на улице - это невообразимый мороз, от которого птицы на лету падают.
    В ответ на: А хотелось бы гулять часами, любоваться на зелень.
    я вам скажу, как человек, который периодически проводит на улице по 24 часа в сутки, что любоваться можно не только на зелень. на улице вообще много занятного. впрочем, и дома тоже.
    В ответ на: Да и материально это намного дороже-жить в таком кламате
    безусловно. об этом многие догадываются. и возможно вы слыхали про такое понятие как "северный коэффициент" - надбавка к окладу по тарифной сетке, связанной с неблагоприятным климатом. в общем, при разумном подходе, в нашем климате жить можно.
    В ответ на: ежегодные ремонт ее после зимы (замена стоек и пр.).
    ну, знаете ли, если вы каждый год стойки меняете, то тут одно из трёх: либо много ездите, либо много грузите, либо неча на климатическое зеркало пенять, коли самизнаетечто.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Ну не то чтобы сильно дороже. Аскетичные люди ходят в одной одежде несколько лет и ок. :)
    но если бы эти же аскетичные люди жили в сочи, они бы вообще ходили без одежды и таки всё равно бы сэкономили.
    глупо отрицать очевидное, холодно = дорого.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Но и преувеличивать не надо. Опять же есть другая сторона - на юге расходы на кондёр и инет дороже раза в три.

  • без кондиционера и интернета жить в сочи можно (говорю это как человек, впервые увидевший оба объекта во вполне зрелом возрасте), а без пуховика в сибири - проблематично. (ну, ладно, первый пуховик я тоже напялил не в детстве, но шуба или ватник обойдутся не дешевле)

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Про северный коэффициент вы пошутили? Где ж его сейчас начисляют? На гос.предприятиях может быть. Сколько ни работала в частных фирмах-там про такой коэффициент и не слыхали ни разу.
    А насчет прогулок, так ведь и взрослым и детям рекомендуют врачи гулять не менее 2 часов в день. Ну фиг со мной, но вот ребенок у меня дома сидит (после школы, естественно), не гуляет зимой практически-это очень плохо.

  • В ответ на: А насчет прогулок, так ведь и взрослым и детям рекомендуют врачи гулять не менее 2 часов в день. Ну фиг со мной, но вот ребенок у меня дома сидит (после школы, естественно), не гуляет зимой практически-это очень плохо.
    А что мешает. Я, например, в за минувшие выходные провёл на свежем воздухе не менее 15 часов. И видел множество гуляющих детей, а также родителей с детьми. Погода как у поэта "мороз и солнце - день чудесный... " :friends:

    З.Ы. А что зима у нас сказка, я последний раз убедился, когда прилетел из Адлера:улыб:

  • Чтоб любовацо на зелень - достаточно работать в банке, или в обменном пункте, накрайняк )

  • В ответ на: Про северный коэффициент вы пошутили? Где ж его сейчас начисляют? На гос.предприятиях может быть.
    да какие ж тут шутки, всё серьёзно. начисляют. естественно, на бюджетных предприятиях.
    В ответ на: Сколько ни работала в частных фирмах-там про такой коэффициент и не слыхали ни разу.
    ну, извините меня, коммерческие предприятия работают по закону рынка. платят столько, за сколько работник согласен работать. и уверяю вас, тем, кто бурит скважины на крайнем севере, платят больше, именно за суровые условия. а иначе найди дураков, кто будет терпеть аццкий климат. т.е. районный коэффициент в коммерции образуется автоматически, по условиям рыночной конкуренции.
    иными словами, если вам не нравится климат, а зарплата что тут, что в сочи одинакова - почему вы всё ещё не там?
    В ответ на: А насчет прогулок, так ведь и взрослым и детям рекомендуют врачи гулять не менее 2 часов в день. Ну фиг со мной, но вот ребенок у меня дома сидит (после школы, естественно), не гуляет зимой практически
    ну и дурак ваш ребёнок. я прекрасно помню, что в те несколько счастливых деньков моего детства, когда температура опускалась до -40, занятия отменяли, и мы шли гулять. копались в сугробах, рыли укрепления и играли в войнушку.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • я прекрасно помню, что в те несколько счастливых деньков моего детства, когда температура опускалась до -40, занятия отменяли, и мы шли гулять. копались в сугробах, рыли укрепления и играли в войнушку.
    _____________________________________________
    По-моему, в школу можно было не ходить при температуре ниже - 35. Мы с радостью не ходили, а вместо этого катались на горках и просто носились по улице : ) А когда возвращались домой и раздевались, штаны в буквальном смысле стояли от намерзших на них маленьких ледышек по всей поверхности : ))) И ведь не простывали : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну какие здесь все морозоустойчивые! Я что одна мерзляка на весь город? Ненавижу мороз! А живу здесь, потому что муж, родители и ребенок не хотят переезжать, так как это связано с определенными трудностями. А вот если человек из Краснодара добровольно сюда рвется-для меня это очень странно.

  • Знаю женщину, которая переехала из Барнаула в Краснодар. Говорит, что устала мёрзнуть. Она переехала потом муж, потом дети родня сестра, бабушки и дедушки.

  • У нас тепло. Даже темнокожий друг из Камеруна как-то сказал: "я не понимаю ваше лето". потом выяснилось, что у них +42..+44 бывает в полдень, а ночью до +18 может опуститься. "а у вас +35..+37 круглые сутки спать не возможно":улыб:

  • Да блин, у нас летом тоже без охлаждающих устройств тяжеловато. Если ветра нет, ночью пусть и опустится до 18, но дом всё равно нагрет и не охлаждается даже если окно открыто.

  • Ну не знаю как в Краснодаре, но были как-то в августе в Сочи, ночи были прохладные, очень комфортно было.

  • Н-да, даже жаростойких камерунцев наше лето обескураживает. Жесть. А нам-то каково! :ха-ха!: :eek:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Вы серьезно? Практически как в Питере что-ли? : )
    В Новосибирске вполне комфортный климат, и именно всилу умеренной влажности температура -15 в Новосибирске значительно легче переносится, чем такая же в более влажном климате... и по уровню комфортности я бы приравняла ее к -5 в том же Питере.


    ____________________________________________

    И что? Где логика? Если в Питере ветреней и больше влажности, чем у нас, это не значит, что у нас НЕветрено и НЕвлажно. Ежедневно слышу в прогнозе про 100%-ю или около того влажность.
    Я смотрю здесь все прям такие любители морозов собрались... Рада за вас..
    А ТС- жаль. Я представляю его разочарование и аклиматизацию...Не зря раньше в Сибирь в наказание ссылали, а сейчас народ добровольно в ссылку едет
    :безум:

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • А вы чего злой такой? Ваши любимые морозы не радуют уже? Прям всех бы повыгоняли отсюда? Не зря говорят (и это правда), что в северных странах люди злее- все от недостатка тепла и солнца.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: А вы чего злой такой? Ваши любимые морозы не радуют уже? Прям всех бы повыгоняли отсюда? Не зря говорят (и это правда), что в северных странах люди злее- все от недостатка тепла и солнца.
    :agree:

  • В ответ на: Не зря говорят (и это правда), что в северных странах люди злее- все от недостатка тепла и солнца.
    Возможно. Тока вот уровень жизни и всего прочего в северных широтах выше чем в южных.

    Опять же пираты и прочие дикари, преступники, людоеды всё больше среди южного, темнокожего населения. Что особенно наглядно в странах куда приехали европейцы, вроде Новой Зеландии.

  • В ответ на: Ну не знаю как в Краснодаре, но были как-то в августе в Сочи, ночи были прохладные, очень комфортно было.
    А я знаю, общался с народом из южных широт прошедшим летом. Во всём южном регионе вплоть до Саратова была адская жара, ночью +30 казалось прохладой. И снега там почти не бывает. Как и в Питере, кстати.

  • В ответ на: А вы чего злой такой? Ваши любимые морозы не радуют уже? Прям всех бы повыгоняли отсюда? Не зря говорят (и это правда), что в северных странах люди злее- все от недостатка тепла и солнца.
    Где это Вы нашли злость в сообщениях Ынырги? Я только нашёл здоровый юмор и иронию :tease:

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну не знаю как в Краснодаре, но были как-то в августе в Сочи, ночи были прохладные, очень комфортно было.
    А я знаю, общался с народом из южных широт прошедшим летом. Во всём южном регионе вплоть до Саратова была адская жара, ночью +30 казалось прохладой. И снега там почти не бывает. Как и в Питере, кстати.
    Аналогично. Самому там бывать приходилось в июле, к счастью недолго, ночью было +28. Выспаться не мог совершенно, так что без кондиционера там не прожить.

  • Мне вот понравился Кисловодк. Маленький курортный городок. Очень солнечный. И цены на продукты и услуги, ну просто коммунизм какой то).. К тому же два горнолыжных курорта - Домбай и Приэльбрусье, рядом. Но конечно же есть НО. Много армян. И с работой тоже напряг.

  • В ответ на: А вы чего злой такой?
    да уж ладно, где это я злой? я добрый, и даже чрезмерно мягкий, чем многие злоупотребляют.
    В ответ на: Ваши любимые морозы не радуют уже?
    во-первых, морозы уже давно кончились. 25 не 35. во-вторых, морозы я не любил никогда, равно как и жару. но есть факт объективной реальности: подобрав форму одежды, вполне можно адаптировать организм к тем климатическим условиям, которые бывают у нас, в нске. нет у нас ни лютых морозов, ни адского пекла. боюсь, что в якутске при -60 я бы примкнул к стану нытиков об ужасном климате, поскольку всё имеет разумные пределы.
    В ответ на: Прям всех бы повыгоняли отсюда?
    это вы мне? где это я выгонял кого-нибудь? разве что муху из супа.
    В ответ на: Не зря говорят (и это правда), что в северных странах люди злее- все от недостатка тепла и солнца.
    я бы с вами согласился, если бы сравнивал только сибиряков с украинцами, они действительно добродушнее, веселее нас. но достаточно вспомнить абхазов, чеченцев, афганцев, китайцев, монголов и ваша блестящая закономерность рушится в пух и прах. дело не в количестве солнца. дело в сложившейся культуре, в нравственных ориентирах и проч и проч.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: И что? Где логика? Если в Питере ветреней и больше влажности, чем у нас, это не значит, что у нас НЕветрено и НЕвлажно. Ежедневно слышу в прогнозе про 100%-ю или около того влажность.
    на счёт влажности, 100% влажность при глубоко отрицательных температурах никого не должна пугать и вводить в заблуждение. существует поверье, будто бы -20С в питере при 100% влажности - это ужос, летящий на крыльях ночи, а -20 в новосибирске - рай земной. спешу разочаровать некоторых товарищей (г-жу ундину), никакого физического объяснения этому парадоксу нет, ибо влажность, будь она даже 100%, ничтожно мала в абсолютном выражении. а теплопотери (именно их только и может ощущать человек) зависят только от количества воды в кубометре воздуха, а не от процентов. ветер - гораздо принципиальнее для восприятия температуры, это вот бесспорно. влажность же важна как раз при высоких температурах.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: я бы с вами согласился, если бы сравнивал только сибиряков с украинцами, они действительно добродушнее, веселее нас. но достаточно вспомнить абхазов, чеченцев, афганцев, китайцев, монголов и ваша блестящая закономерность рушится в пух и прах. дело не в количестве солнца. дело в сложившейся культуре, в нравственных ориентирах и проч и проч.
    Не забывайте, что южан численно намного больше, чем северных народов, поэтому и отрицательных героев тоже больше. Но то, что в России народ хмурый и озлобленный- это правда. Южане хотя бы друга за друга горой, а у нас- человек человеку волк.... К тому же есть такое явление как зимняя депрессия, проявляющаяся в раздражительности и озлобленности... Это так- на заметку ТС...
    Сорри за офф топ..

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Аналогично. Самому там бывать приходилось в июле, к счастью недолго, ночью было +28. Выспаться не мог совершенно, так что без кондиционера там не прожить.
    Да не, ерунда. Есть такая вещь, как адаптация. 4 месяца прожили в Юго-Восточной Азии. Днем +30+35, ночью +25+30 постоянно, Влажность, духота. Трудно первую неделю, сначала жили только с кондишеном, со второй недели достаточно вентилятора, через 3-4 вообще ничего не надо. Хуже того - если по ночам было ниже +25, уже замерзали. А если постоянно себя кондиционерами морозить, то к жаре привыкаешь гораздо медленнее. Вернувшись в Сибирь весной, я продолжал ходить в куртке до +20 ) Адаптация к холоду точно так же имеет место быть. Но дольше. Например, можно заметить, что одна и та же температура осенью воспринимаются гораздо холоднее, чем весной.

  • В ответ на: во-первых, морозы уже давно кончились. 25 не 35.
    Ну -25 с ветром гораздо хуже, чем -35 без ветра. Мне вчера так в лицо надуло, что щеки 2 часа красные были. Может быть мужика и согревает борода, а мы, женщины, существа нежные и моя кожа не выдерживает такого мороза с ветром. :хммм:

  • В ответ на: Есть такая вещь, как адаптация. 4 месяца прожили в Юго-Восточной Азии. Днем +30+35, ночью +25+30 постоянно, Влажность, духота. Трудно первую неделю, сначала жили только с кондишеном, со второй недели достаточно вентилятора, через 3-4 вообще ничего не надо. Хуже того - если по ночам было ниже +25, уже замерзали. А если постоянно себя кондиционерами морозить, то к жаре привыкаешь гораздо медленнее. Вернувшись в Сибирь весной, я продолжал ходить в куртке до +20 ) Адаптация к холоду точно так же имеет место быть. Но дольше. Например, можно заметить, что одна и та же температура осенью воспринимаются гораздо холоднее, чем весной.
    Согласен, зимой это хорошо заметно. Вот сейчас - 25, а кажется тепло, даже перчатки не одеваю, а в ноябре в такую же погоду очень холодно кажется. Про адаптацию к жаре - не знаю, видимо у меня организм к ней адаптируется очень медленно, пока адаптируется, лето уже кончается:улыб:
    Хотя вот что интересно. Когда я прилетел после месячного пребывания в Сочи в Москву, там было -18, но особого дискомфорта не заметил, хотя гулял по городу целый день, причём в осенней куртке (но в свитере и термухе под ней). К новосибирскому климату (было - 28) адаптировался тоже сразу, причём чувствовал себя заметно комфортней, чем в Сочи.
    Может, за годы жизни в местном климате организм привыкает, к зиме и морозам? Но с другой стороны за 15 лет жизни в Хакасии к той зиме я так и не привык... :beee: Видимо, это уже генетическая предрасположенность: кому-то мороз хорошо, кому-то плохо.

  • В ответ на: Аналогично. Самому там бывать приходилось в июле, к счастью недолго, ночью было +28. Выспаться не мог совершенно, так что без кондиционера там не прожить.
    Без коментов:улыб:
    В ответ на: Есть такая вещь, как адаптация.
    Согласен как-то в августе при 25..28 все замерзали. Раньше кондюков не было и как-то жили. Сейчас кондюки почти везде (очень удобно стало) на работе, в машине, дома, в любом офисе, в общ.транспорте пока нет:хммм:. Но есть один момент у каждого своё ощущение комфортной температуры. У нас в офисе две женщины одна всё время мерзнет, а другой всё время жарко. Летом одна включает сплит, а другая выключает. Зимой тоже самое с окнами:улыб:.
    пример: идёшь по улице в тени деревьев летом (ну пусть +34) из одежды сланцы, шорты, лёгкая футболка. Очень хорошо, почти нежарко, на лбу лёгкая испарина, на спине пара струек пота.
    заходим в МТС(чтоб им пусто было купили КубаньGSM), а заходим туда, чтобы поинтересоваться почему, собственно говоря, посекундный тариф стал поминутным? Работники в форме: рубашки, галстуки, туфли и т.д. Естественно, кондюк работает на 22(очень часто 22 или 24) в помещении около 25..26 (понимаю их работать в духате, когда мозг плавится, не айс). Входим туда из своих 34:улыб:. Пока стоим в очереди организм офигевает: ноги мерзнут(естественный мех не спасает:улыб:), испарина на лбу пропадает, а спине совсем плохо. Тебе втолкуют, что, мол сам дурак, надо было следить за временем действия тарифа, дадут на выбор другие тарифы, после чего начинает офигевать не только организм. Все такие вежливые (вот уроды (с) Брат2) Далее возвращаемся в свои 34.
    Кондиционерная болезнь (летняя простуда) уже нередкость. Этим летом у нас в отделе все переболели(кашель, сопли, резь в горле) большая часть была на больничном.

  • в хакасии заметно холоднее. по-моему, адаптация работает только в каких-то разумных пределах. а когда -50С, то хочь стой, хочь падай - всё одно холодно. кроме того, в основном "адаптация" заключается не в том, что становится комфортно при -25С, всё равно холодно, если стоять стоймя. а в том, что привыкаешь терпеть, не обращаешь внимания. так, если палец порезать - больно (сигналы нервных окончаний сигнализируют в мозг). а если потом кувалдой хренакнуть по ноге, то не то чтобы палец не болит (сигналы, скорее всего идут ровно так же), просто как-то о нём не вспоминается (: то же и с морозом. ну, холодно, ну и фиг с ним, дел-то всё равно навалом.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Кондиционерная болезнь (летняя простуда) уже нередкость.
    Это точно, я всегда простываю из-за кондиционеров. И восприятие температуры у всех разное.
    Но почему вы ходите из одной крайности в другую? Из жары в холод? Почему Новосибирск? Вы все еще хотите сюда? А были здесь зимой?

  • В ответ на: ...
    Но почему вы ходите из одной крайности в другую? Из жары в холод? Почему Новосибирск? Вы все еще хотите сюда? А были здесь зимой?
    Почему в крайность то? Не в Якутию же.

  • В ответ на: Почему в крайность то? Не в Якутию же.
    Потому что от Краснодара до Новосибирска еще масса городов есть. Почему не в более комфортную европейскую часть России?

  • И тем не менее Новосибирск не крайность.
    По мне так лучше новосибирская зима, чем московская слякоть вместо зимы.

  • В ответ на: И тем не менее Новосибирск не крайность.
    По мне так лучше новосибирская зима, чем московская слякоть вместо зимы.
    Так вопрос был не вам, а товарищу из Краснодара.

  • В ответ на: в хакасии заметно холоднее...
    Нифига там не холоднее, скорее наоборот. -50 там не помню и даже - 40 тоже не помню. А вот ветра частые + Енисей парит (влажность зимой всё-таки чувствуется). Мороз там намного тяжелее переносится. Снега почти нет, можно по степи в любом направлении двигаться пешком без всяких лыж. Хотя иногда бывает, что дороги заметает так, что машины застревают, но это редкость.
    Обычно лыжники до конца декабря занимаются тем, что снег лопатами на лыжню закидывают, чтобы хоть как-то кататься можно было.
    Поэтому зима там мрачная, жёлто-серая, ибо грязь и сухую траву снег не скрывает. Правда, вблизи Енисея всё в инее и постоянные туманы - очень красиво! :superng: Но там всегда холодней.

    Так что новосибирская зима, где снега к середине ноября уже полметра - и всё белое, и ветра почти никогда не бывает мне лично кажется сказкой:улыб: Хоть уже и давно тут живу, до сих пор начало её всегда вставляет:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: И тем не менее Новосибирск не крайность.
    По мне так лучше новосибирская зима, чем московская слякоть вместо зимы.
    Так вопрос был не вам, а товарищу из Краснодара.
    Мне тяжело сказать, почему я решил переехать в другой город. Возможно, потому что в крупном городе больше возможностей(найти интересную работу с достойной зарплатой, более увлекательные развлечения).:улыб:захотелось хлеба и зрелищ:улыб:Хотя, если очень хочется это можно найти в любом городе. В конце концов, решил переехать в другой город (крупнее Краснодара). Хотелось бы, чтобы этот город был областным центром и центром федерального округа.
    Имеем следующие города и стереотипы(мои), которые связанны с ними:
    1)Москва (финансовый центр, высокий ритм жизни, пробки, дорогое жильё, холодно)
    2)Санкт-Петербург (культурный центр, специфический климат, мрачный город, холодно)
    3)Новосибирск (научный центр, очень холодно, энцефалит, тайга)
    4)Екатеринбург (промышленный центр, горы, очень холодно)
    5)Нижний Новгород (старый город, ГАЗ, две реки, прохладно)
    6)Ростов-на-Дону
    Ростов — сразу нет. Хочется перемен, а тут южане, тепло, море, казаки и т.д. и т.п.(Дежавю)
    Москва — сразу нет. Высокий ритм жизни, пробки, дорогое жильё и какой-то негатив(не знаю почему) по отношению к этому городу. Хотя, с Москвой у меня связанны приятные воспоминания.
    Нижний Новгород даже и не знаю. Этот вариант я толком не рассматривал.
    Санкт-Петербург — сразу нет. Наши классики сформировали во мне мрачный образ Питера:хммм:Екатеринбург долго думал, но нет. Смущает, что это промышленный центр(экология). В этом городе самый высокий процент потребления майонеза, а я больше люблю сметану:улыб:.
    Новосибирск долго думал. Зима смущает, от моря далеко, далеко от родных и друзей. Я с этим согласен, но этот город выбрал сразу, а потом стал искать минусы в других городах и плюсы в Новосибе(это если честно).:улыб:
    Зиму сибирскую немного видел. Выше писал, как новый год в Сургуте встречал.
    Самолёт сел в Сургуте. Объявили, что в городе -34. не хуху себе хухушеньки (в Краснодаре 10..14 было) Вышел из аэропорта и прослезился:улыб:. 10 дней был там (-28..-40) .
    Иду с братом по двору и вижу, что сугробы с жёлтыми подтёками:улыб:. У меня мысль: «ОГО суровые сибирские парни по вечерам пьют пиво на улице, а потом отливают при -35». Брат долго смеялся.:улыб:Это собак выгуливают:улыб:. Сам потом смеялся.

  • В ответ на: 3)Новосибирск (научный центр, очень холодно, энцефалит, тайга)
    Добавьте сюда туберкулёз на грани эпидемии.
    А также нахрапистый народ с богатыми каторжными традициями. Это обстоятельство отмечают даже иногородние уголовники-гастролёры, которые, сидя в местном СИЗО, каются, что чёрт дёрнул заехать сюда на "гастроли". :ухмылка:

  • В ответ на: ибо влажность, будь она даже 100%, ничтожно мала в абсолютном выражении. а теплопотери (именно их только и может ощущать человек) зависят только от количества воды в кубометре воздуха, а не от процентов. ветер - гораздо принципиальнее для восприятия температуры, это вот бесспорно. влажность же важна как раз при высоких температурах.
    абсолютно правильно. при -20 и 100% влажности в м3 воздуха содержиться 2грамма воды, при +20 и 100% влажности помоему около 60г. (точно не помню). Она на то и относительная влажность, что по сути показывает границу максимально возможного насыщения водой воздуха при определенной температуре. Далее излишки воды выпадают в осадок (иней, плачущие окна, дождь со снегом в конце концов и т.п.)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Хабаровск пропустили:улыб:

  • В ответ на: В конце концов, решил переехать в другой город (крупнее Краснодара).
    Хабаровск, кажется, меньше.

  • В ответ на: Хабаровск пропустили:улыб:
    +1
    Пермь - старинный русский город, холодновато, но от караванных путей недалеко, лучше Еката
    Омск
    та же Казань - правда легкий нацколорит, но где его щас нет :спок:
    Самара и пр.

  • В ответ на: Новосибирск долго думал
    "если ни дома, ни денег не жаль,
    что ж тут поделать.
    если решил уезжать - уезжай,
    незачем медлить"

    со сметаной тут всё нормально, продают без ограничений

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: со сметаной тут всё нормально, продают без ограничений
    И, открою страшный секрет, в Екатеринбурге тоже:улыб:

  • слушайте, не мешайте агитировать за родной город. наша сметана питательнее!
    вот, шпиёны проклятые, понаехали из абаканов и за урал почему-то голосуют...

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Ну если уж Хабаровск учитываете, тогда можно и Якутск заодно. Город кайфовый, но сильно уж на отшибе и вот уж где население бандитское так это там. Тогда уж Владивосток - вот это интересный город. Но тоже со своими минусами.

    Пермь, Омск - второй эшелон. Кстати, есть статистика (итоги внизу).

  • В ответ на: нахрапистый народ с богатыми каторжными традициями. Это обстоятельство отмечают даже иногородние уголовники-гастролёры, которые, сидя в местном СИЗО, каются, что чёрт дёрнул заехать сюда на "гастроли".
    Такое в центре города встретишь немногим чаще чем в Москве. Кстати, впечатление москвича:

    Новосибирск - третий по величине город России (почти 1,5 миллиона человек), и один из самых молодых "миллионников" мира - городу всего 118 лет, хотя до постройки моста через Обь тут уже было село Кривощеково, основанное беглыми русскими крестьянами в 16 веке, а еще раньше - телеутская крепость Цаттар.
    Еще Новосибирск производит впечатление одного из самых комфортных для жизни городов страны: богатый, благоустроенный, цивилизованный, и - что важно - относительно безопасный.
    Но в целом, несмотря на общее положительное впечатление, я вынужден признать: в архитектурном плане город довольно тусклый. Архитектуре Новосибирска я посвящаю всего один пост (хотя и очень крупный, за что извиняюсь сразу). Впрочем, здесь есть свои шедевры, которые стоит увидеть хотя бы на фотографиях.

    В Новосибирске не покидает чувство дежа-вю. Трудно поверить, что находишься не в Москве. Сходство поразительное и во всем: мегаполисные пейзажи и деловая атмосфера, постоянно бегущий куда-то с огромной скоростью народ, знакомые вывески кафе и магазинов, явное преобладание "белых воротничков" и почти полностью забытое индустриальное прошлое.

    Вот, скажем, типичный московский двор на новосибирской улице Ленина.

  • А как ни странно пить пиво на главных улицах города сидя на корточках кружком на троурае - это как раз картина свойственная Екатеринбургу.

  • В ответ на: Пермь, Омск - второй эшелон. Кстати, есть
    не знаю за статистику, но когда попадаешь в Пермь, то от обилия новых иномарок в глазах мелькание, а город стоит не только на торговле - достаточно развитая промышленность и горожане не гопобыдло - как у нас подчас.... только не нуно меня посылать в Пермь, я здесь в 4-том поколении, так шо укоренился

  • На меня Пермь почему-то произвела впечатление сателлита Екатеринбурга. Хотя за 3 года могло конечно все измениться, но наврядли. А гопобыдло везде найдется.

  • В ответ на: горожане не гопобыдло - как у нас подчас
    Наверное в левобережье часто бываете?

  • левый берег не хуже правого, чес слово...

  • Извините, но факты не на Вашей стороне. (в том смысле, например, что можно просто в гисе потыкать в разные рубрики и будет очевидно). Вообще лучше бы город строили на одном берегу. Но вот если говорить про гопобыдло, то оно у нас больше изолировано зато на левом, так что в итоге всё-таки некоторый плюс (для правобережцев правда только).:улыб:

  • Посмотрите ссылку, особенно на "инфраструктуру"
    web-страница
    Всё ещё хочется?

  • А в другом рейтинге на сотом, а в третьем на первом. Выбирайте какой больше по душе.

  • Мне нравится наш город, но я бы его изменила. Одни проблемы есть в центре города, другие в левобережье, и решать их нужно по-разному. У нас как начнут обсуждать так всет тут же унифицируют и пытаются стричь под одну расческу.

  • а что не так с левым берегом?

  • Там промзона. Гопота.

  • нпп

    Почему-то такое впечатление, что топикстартеру у нас не понравилось . Иначе б отписался.

    Наверное, завел новую тему: " Хорошо в Новосибирске, но хочу переехать в Зимбабве"
    Наверное, сейчас на зимбабвийских форумах спрашивает про то, как там, хорошо или нет.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ну взяли там и обозвали несколько сотен тысяч человек.
    Есть там промзона, но есть и обычные жилые кварталы, есть бизнес центры, есть торговые площади, есть парки со стадионами, ВУЗ не один там. А что, на правом берегу нет промзоны? И на правом берегу есть промзона, как бы не больше по площади, чем на левом.

  • Сейчас кто-нибудь из Академа зайдет и скажет своё веское "кю" и левому берегу, и правому)))))))))))))))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • А потом придут бойцы с первомайки. ))

  • Да, и на правом есть плохие районы. А вот Академ да - райское место.

  • и там не без дегтя. Шлюз опять же недалеко

  • но-но-но, я с ВЗ на шлюз собралась переезжать в будущем )))
    а вот гээээээссссссс

  • ГЭС между прочим покруче Академа тем что практически на берегу моря + набережная + парк.

    Жительница Шлюза в восхищённых тонах мне преподносила тамошнюю "набережную", но никакого сравнения. Но тоже неплохо в принципе.

  • Набережная там конечно есть, но ничего выдающегося на ней нет. Место не обустроено.

  • Зато какой вид с неё открывается!

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • С этим согласен.

  • в томск рвать, в томск...

  • и что делать в этой заднице мира?

    ё

  • если Томск задница, то даже страшно подумать шо за часть тела Новосибирск :безум:

  • У тела плохих частей нет, все - нужные. Или употребляющие подобные выражения готовы с чем-нибудь расстаться?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мне ваш город понравился. Конечно, это не Питер и даже не ФРГ. А кто сказал, что все должны жить в европах?

  • я, и не только, жить нуно где родился, "где родился - там и пригодился" - не фиг шляться

  • В ответ на: не фиг шляться
    правильно, правильно! из роддома - к станку! долой школы и садики! арбайтен по-стахановски! негоже недоперевыполнять план! грузи уголь в вагонетки! даёшь 7-дневную рабочую неделю и 23-часовой рабочий день!

    ё

  • чё автобиографию излагаешь? помойное детство и гнойная юность? :зло:

  • да нет, посмеиваюсь над шириной смотровой щели, из которой вы на мир смотрите.

    ё

  • да, красивше места есть, чистее, теплее, с меньшим количеством гопобыдла, с бОльшим числом челов, которым не западло в армии послужить, но мне здесь ндравится, еще бы воздух не портили, а так с проМблемами мона разобраться помалёху

  • Граждане
    А знаете ли вы, какие города СНГ после распада Союза стали "красивше и ширше"? Перечислю навскидку: Грозный, Ашгабад, Алма-Ата, Астана, Москва... все... не могу больше вспомнить.
    Астана стала городом 21 века ввиду всеобщего оброка, который наложен на крупные и средние компании бывшей казахстанской столицы Алма-Аты, а также доходы от нефтянки. Суть в пускании пыли в глаза "прогрессивной" общественности.
    Грозный расцвел недавно благодаря контрибуциям и репарациям "победившей" федеральной Руси. Москва - опять таки благодаря победе над Русью. Ашгабад - огромное поместье для Туркменбаши, почившего в бозе.
    Все эти города покрыты весьма тонким слоем глазури. Основная масса горожан бьется, как рыба об лед, пытаясь удержаться на плаву.
    Кто получает откаты от подрядов на строительство новых объектов по госзаказу?
    Кстати, Сочи в тему!
    Вы о такой красоте тоскуете? Меньше ночных клубов - шире морда и здоровее молодежь.
    У Н-ска есть огромный потенциал в лице ученой братии РАН. Мой сын вырастет, и встанет вопрос о его образовании. И тут окажется, что в моей родной Алма-Ате давно и благополучно распилены все традиционно сильные вузы. В стране похоронена высшая школа, разогнана Академия Наук. Детей отправляют за границу учиться на нерусских языках, ибо дома - кумовство и взятки.
    Так что вам грех жаловаться, я так думаю.

  • " Детей отправляют за границу учиться на нерусских языках, ибо дома - кумовство и взятки."
    надо отметить - там они учатся на нерусском и неказахском языках. приезжают абсолютно чуждые нашим традициям полупиндосики-полутурки.

  • У русских нет прививки от кумовства и взяток и чем больше будут инфильтровываться "новые традиции", тем паршивее будет жить и местным и "понаехавшим", т.к. противопоставить собственную клановость и взамовыручку мы не сможем за отсутствием таковой. А СО РАН - это уже легенда.

  • В ответ на: А СО РАН - это уже легенда.
    но действующая.

    и всё-таки, перечислите что за такие места покрасивше и почистее?

    ё

  • рекомендую)

  • действующая? :шок:

    места перечислять не буду ибо забанят за рекламу :ха-ха!:

  • В ответ на: действующая?
    экспериментальный факт.
    а что боитесь бана - это вы зря. ничего страшного в нём нет, я пробовал. только боитесь вы не его, похоже.

    ё

  • Так ТС переехал(а) или нет?если да. то как ощущения?

  • Действительно, интересно.
    А если не переехал, интересно, хочет ли он все еще в Нск, несмотря на то, что сегодня у нас снег лежит?

  • Топик нужно срочно закрывать.
    Ибо сказать больше нечего и ТС ест-но в Нск после наших замечательных постов не приедет.

  • К выходным в Москве установится тридцатиградусная жара...

    web-страница

    и

    Аномально холодная погода сохранится на территории Западной Сибири еще три-пять дней.


    web-страница

    Кто ещё хочет в Новосибирск? :ухмылка:

  • Кто ещё хочет в Новосибирск? :ухмылка:
    ________________________________________
    А разве исключительно погодные условия и особенности климата влияют на желание жить в том или ином регионе?
    Я вот, например, к Болгарии присматриваюсь (в плане климата и вообще, так сказать... : ), но жить там постоянно лично для меня нереально даже при наличии жилья: зарабатывать столько, сколько мне необходимо на жизнь, там я не смогу. И это только один из аргументов из разряда "за" или "против"...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не знала, что в Новосибирске самые большие зарплаты. Ну если только с маленькими городами и поселками сравнивать.
    Да и цены здесь чуть ли не самые высокие по стране (в том числе на жилье). Так что минусов намного больше, чем плюсов. Я бы добровольно сюда не поехала. Поискала бы варианты получше.

  • Зарплата зависит от специальности и образования. Не все русские специалисты одинаково востребованы в Новосибирске и в Болгарии.

  • Да в Болгарии-то понятно, что невостребованы. Я имею ввиду города России.

  • В ответ на: Я вот, например, к Болгарии присматриваюсь (в плане климата и вообще, так сказать... : ),
    Искренне желаю удачи и чтобы не было, как у Косты - "Мечты обычно сбываются, когда уже на х** не надо":улыб:

  • Не знала, что в Новосибирске самые большие зарплаты. Ну если только с маленькими городами и поселками сравнивать.
    ___________________________________________
    А при чем здесь "самые большие"? Разумеется, в Москве и Питере выше. Но это ведь тоже далеко не всё. Я одно время рассматривала возможность переезда в Питер, т.к. уровень жизни там, безусловно, выше: при тех же (а местами и ниже) ценах на ТНП, зарплаты (на тех позициях, которые меня интересовали) выше в полтора раза. О том, что это культурный и исторический центр России, уж и не говорю... Но конкуренция жестче. Связей меньше. Да и климат там мерзкий, как ни крути, и вода очень плохого качества.
    Короче говоря, сопоставив все "за" и "против", пришла к выводу, что в совокупности в Новосибирске у меня больше возможностей для комфортной жизни и работы : )
    Москву в принципе не рассматриваю как место для жизни.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Благодарю :улыб:Я бы предпочла не как у косты, а как у меня: Богу - Богово... дальше вы в курсе:миг:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да и цены здесь чуть ли не самые высокие по стране (в том числе на жилье). Так что минусов намного больше, чем плюсов. Я бы добровольно сюда не поехала. Поискала бы варианты получше.
    _____________________________________
    А действительно, что вам мешает поискать варианты получше?
    И разве вы из поселка переехали сюда не добровольно? :а\?:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я здесь родилась. Муж не хочет никуда переезжать.

  • В ответ на: Я здесь родилась.
    серьёзный аргумент. пуповину-то отрезали уже, можно ехать.

    ё

  • У Косты все нормально с мечтами. Не надо прямолинейно проецировать подпись на персонаж. :улыб:

  • Я здесь родилась.
    ______________________________________
    И что? :eek: Детство-то ваше, тем не менее, прошло не здесь, насколько я понимаю... Т.е. свобода перемещения есть какая-никакая, и когда-то вы именно переехали в Новосибирск... Но при этом говорите, что поискали бы варианты получше :dnknow:


    Муж не хочет никуда переезжать.
    ______________________________________
    Так вы именно это обстоятельство имели в виду, когда говорили, что добровольно сюда не поехали бы? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на:
    В ответ на: Я здесь родилась.
    серьёзный аргумент. пуповину-то отрезали уже, можно ехать.
    Вы читать-то умеете? Это ответ на вопрос Ундины, почему я переехала из поселка. Так вот, я никуда не переезжала, я здесь родилась.
    Второй ответ, на вопрос, почему я не переезжаю-муж не хочет переезжать.
    Так понятно?

  • Блин, что я непонятно пишу-то? Родилась в Нске, родители на какое-то время переезжали (вместе со мной, естествеенно), в поселок, потом обратно в Нск. Учась здесь в ВУЗе вышла замуж и родила ребенка. Когда и куда я могла переехать? :eek:

  • Сходи к своему психоаналитику (в Германии), расскажи о своих мыслях и он тебе поможет. Тылучше в гости заглядывай, а идею эту выбрось из головы своей. От добра добра...

  • В ответ на: Вы читать-то умеете? Это ответ на вопрос Ундины, почему я переехала из поселка.
    читать умею. поскольку цитирования не было, не было и однозначности. теперь понятно, во всём виноват муж.

    ё

  • Да никто ни в чем не виноват. Зачем виновного-то искать?

  • В ответ на: Не знала, что в Новосибирске самые большие зарплаты. Ну если только с маленькими городами и поселками сравнивать.
    Да и цены здесь чуть ли не самые высокие по стране (в том числе на жилье). Так что минусов намного больше, чем плюсов. Я бы добровольно сюда не поехала. Поискала бы варианты получше.
    А знаете почему цены на жильё высокие? Потому что спрос высокий. А почему спрос высокий? Потому что можно заработать.
    Что касается зарплат, то официальные они ниже из-за того что сильно развита коммерция где платится в чёрную.
    По вашей логике (высокие оф.зп + недорогое жильё) идеалом получаются промышленные городки. Хотя цены на продукты и товары там кстати выше.

  • Удивительно,но мой брат как раз таки пребывая в Бонне говорил,что сидя в кафе, где кроме них отдыхала небольшая компания немцев,зашла большая компания русских-немцы тут же встали и ушли,другой брат,прожив там 15 лет сказал,что немцы побаиваются русских.
    По вопросу переезда,моя сестра уехала 5 лет назад,с деревни,работала санитаркой в больнице.Что за жизнь,описывать,думаю,нет необходимости.
    По переезду они пару лет жили в общежитии,так как им не нравились предлагаемые соц. квартиры: то район не тот,то балкона нет. Естественно,покупки видеокамеры,авто и прочее,при всем при этом она учила язык,но не работала,на пособии,муж автомеханик,приехав сюда,хотели бы вернуться назад,но не вернулись,хотя жильё есть,но ... деревня...и в деревне они никогда бы не познали тех благ,что там,так что зажрались...
    рвутся назад,по всей видимости те,кто привык к халяве и чтобы где бы урвать

  • В ответ на: ,моя сестра уехала 5 лет назад,с деревни,работала санитаркой в больнице.
    По переезду они пару лет жили в общежитии,так как им не нравились предлагаемые соц. квартиры: то район не тот,то балкона нет. Естественно,покупки видеокамеры,авто и прочее,при всем при этом она учила язык,но не работала,на пособии,муж автомеханик,

    рвутся назад,по всей видимости те,кто привык к халяве и чтобы где бы урвать
    ну конечно... не надо тут рассказывать.
    по-вашему жить пару лет в общежитии, потом в социальном жилье это счастье?? (уверен что моя квартира в новосибирске намного лучше качеством чем социальное жилье в германии, да и соседни у меня наверняка благополучнее). Она не работала, он - автомеханик. Вот уж счастье жизни, а мы то наивные высшее образование, хорошая работа, размечтались...
    Прочие "плюсы" жизни за границей тут уже разжовывали. Если для вас нормально стирать белье в общественной прачечной, то тогда да, почему бы и нет. Ну и так далее.
    Вы сами то поживите для начала за границей, а потом пишите про "кто привык к халяве, где бы урвать...".

  • Я так понимаю тема перетекла в соседнюю ветку:
    http://forum.ngs.ru/board/nskforever/flat/1877608899?fpart=&table=0&PHPSESSID=
    А по дискуссии выше: учитесь получать удовольствие от места где живете или находить силы менять свою жизнь.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • ну про европу спорный вопрос, в германии зимы не бывает, клубника 2 раза в год вызревает. Может это и держит. Ну и санитарки здесь ясно как живут. Пригласите их зимой в гости, не будут рваться Не было бы в Сибири такой ж... зимой

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: ну про европу спорный вопрос, в германии зимы не бывает, клубника 2 раза в год вызревает. Может это и держит. Ну и санитарки здесь ясно как живут. Пригласите их зимой в гости, не будут рваться Не было бы в Сибири такой ж... зимой
    а что с климатом не так? да, в европе теплее. но говорить что в сибири климат ж... я бы не стал. нормальный климат. жара, знаете ли, тоже не очень хорошо. (это я не про германию, а вообще).

    а то что клубника 2 раза в год вызревает - ну и что??? у нас во флориде она только и делает что вызревает (даже не знаю по скольку раз в год), но мы от этого ее здесь чаще не едим - во первых нифига не дешево (да, доступно, но подчеркну - ведрами покупать не станешь), да еще и конкретно химией обрабатывается. а дикой или своей просто не бывает, только покупная. думаю, что в германии такая же песня.

  • Сейчас в Новосибирске климат реально переходит из состояния "терпеть, скрипя зубами, можно" до состояния "полная дрянь".

    В восточной Сибири нет таких изменений, как ни странно. Лето в этом году там было. В Н-ске нет.

    В реале.

  • в центральной европе жары нет, лето как у нас, а зима теплая. Этой зимой ж... была, да и лето началось поздно. Немцы любят сами выращивать клубнику на дачах. Полгода зимы в году - многовато, было бы хоть как в Москве. Я в Европе в январе выходила на улицу, одев кроссовки и накинув куртку, без шапки. Не надо как капуста одеваться

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: В восточной Сибири нет таких изменений, как ни странно. Лето в этом году там было. В Н-ске нет.
    И не надо. Прохлада самый комфортный вариант. А пары солнечных дней хватает покупаться.

  • В ответ на: Сейчас в Новосибирске климат реально переходит из состояния "терпеть, скрипя зубами, можно" до состояния "полная дрянь".

    В восточной Сибири нет таких изменений, как ни странно. Лето в этом году там было. В Н-ске нет.
    В этом году была очень холодная зима. И лето холодное.
    Это единственный год такой. Вы действительно полагаете что изменение климата происходит резко, в течение одного года?
    Я думаю, что это единичный случай.

  • В ответ на: в центральной европе жары нет, лето как у нас, а зима теплая. Этой зимой ж... была, да и лето началось поздно. Немцы любят сами выращивать клубнику на дачах. Полгода зимы в году - многовато, было бы хоть как в Москве. Я в Европе в январе выходила на улицу, одев кроссовки и накинув куртку, без шапки. Не надо как капуста одеваться
    Я и в новосибирске как капуста не одевался (не считая отдельно взятых морозных дней). Просто вместо "много тонких одежд" можно одеть одну толстую - там дубленку какую нибудь или хороший пуховик.

    Да понятно, в целом, что в европе климат лучше.
    Но есть другие недостатки.

  • Это единственный год такой.
    _________________
    Прошлое лето тоже было холодным.
    И про позапрошлое мне невестка сказала (она тогда в положении была, помнит - как ходилось) - тоже не особо жаркое было.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • единственный год такой? да да да ...

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

  • в центральной европе жары нет,
    ------------------------------------------------
    А это пример так называемого вранья!

    http://www.geotochka.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=186:-&catid=34&Itemid=119

    Сильная жара не спадает в Центральной Европе. В Словакии установилась самая жаркая погода за всю историю метеонаблюдений. В Австрии жертвами зноя стали в пятинцу четыре человека, в Румынии их пока 12 человек - в субботу ожидается до 40-45 градусов. Изнывает от жары также Чехия, Украина и Молдавия.

    В пятинцу в Словакии был зафиксирован абсолютный температурный рекорд - 40,1 градусов в тени. Тропическая жара, согласно прогнозам, продержится в течение ближайших 10 дней, сообщает ИТАР-ТАСС.
    Министерство здравоохранения республики рекомендовало детям, пожилым гражданам и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями воздерживаться от прогулок. Медицинские учреждения республики отмечают увеличение количества инфарктов и инсультов. Пожарные службы находятся в повышенной готовности в связи с угрозой массовых лесных пожаров.


    Нехарактерная для климата центральноевропейских стран жара установилась также в соседней Чехии. В Праге 20 июня воздух прогрелся до 36 градусов. Перемещение теплого атмосферного фронта над чешской территорией сопровождается необычными природными явлениями. На юге республики впервые наблюдали торнадо. По счастью, в малонаселенном районе, где буйствовала стихия, было разрушено лишь несколько сельских строений, порваны линии электропередач, выкорчевано и поломано несколько десятков деревьев.

    В Австрии жертвами сильной жары, установившейся с конца минувшей недели, стали в пятинцу еще четыре человека. Один из них заснул в парке на скамейке под палящим солнцем, другой умер прямо на улице, а еще двое скончались от остановки сердца в перегретых городских квартирах.

    Пятница и суббота объявлены самыми жаркими днями в Румынии, когда ожидается повышение температуры воздуха до 40-45 градусов. От аномальных температур, установившихся практически на всей территории страны, уже погибли 12 человек. На всей территории Румынии продолжает действовать уровень повышенной опасности.

  • В ответ на: было бы хоть как в Москве.
    вот только этого не надо, а. полгода грязной слякоти. уж лучше -30. главное, чтоб отопление нормальное было, всё остальное фигня. ну и, электроэнергия, конечно. и сотовая связь. и интернет. и вода горячая, холодная. и магазин круглосуточный. и банкомат деньгами заправлен. а вот всё остальное фигня (:

    ё

  • А что, в Москве грязнее, чем в Нске? :eek:

  • зимой-то? значительно. тут всё-таки снег регулярно грязь прикрывает

    ё

  • Так тут такой снег грязный. Все замшевые сапоги убила.

  • За какое время?
    В Москве, думаю, Вам бы и одной прогулки для этого хватило. :ухмылка:

  • Зато весной у нас такие болота и реки разливаются (из этого самого снега), что москвичам и не снились.

  • В любом случае в замшевой обуви или дома, или на работе ходить (что у нас, что в Москве).:улыб:
    Если не пользоваться калошами, как мудрые предки делали.:улыб:

  • Это точно. А ее столько в наших магазинах, как будто у нас тут НьюЙорк по меньшей мере.

  • Вот потому я в отличие от некоторых "безлошадных", гневно клеймящих на Мужском форуме "алчных" женщин, считаю, что в нашем городе бОльшую часть времени в году без машины не обойтись.
    Ну куда, спрашивается, и с каким сердцем отпустишь любимую пешком, если она не в калошах и не в прорезиненном макинтоше поверх шубки?:улыб:

  • две зимы относил замшевые ботинки и ничего, еще и третью можно поносить:улыб:
    правда я на машине езжу

    ART DE VIVRE

  • Ну понятно, в машине-то нет ни сугробов, ни луж. :biggrin:

  • В ответ на: считаю, что в нашем городе бОльшую часть времени в году без машины не обойтись.
    всё-таки, за стоимость машины, на которой с лёгким сердцем можно отпускать жену из дому, можно купить немалый запас замшевых сапог и выкидывать их по мере использования. я уж молчу про то что сапоги можно чистить, и использовать повторно, а машину надо обслуживать, что также стоит денег.

    всё - дело привычки. я привык, чтоб было лето, потом зима, а потом опять лето. а не слякоть между летом и летом. хочу зиму. то есть, не прямо сейчас, ещё две недели лета нужно. потом можно зиму включать. хоть поработать нормально

    ё

  • А весну и осень вы куда дели?

  • В ответ на: В Москве, думаю, Вам бы и одной прогулки для этого хватило. :ухмылка:
    Слушайте, хватит врать а

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

  • В ответ на: А что, в Москве грязнее, чем в Нске? :eek:
    Мусора и пыли в Москве меньше. Грязи и слякоти больше.
    И 2-3 часа в день в метро среднему москвичу здоровья не прибавляют.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на:
    В ответ на: В Москве, думаю, Вам бы и одной прогулки для этого хватило. :ухмылка:
    Слушайте, хватит врать а
    Ответственно заявляю - трижды за два года знакомая в день премьеры сапог в Москве уделывала их до вида годичной носки. С тех пор как перестали посыпать дороги солью и начали химией - стало сильно не комильфо.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • на себе не ощущаю этого

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

  • как капуста - под куртку одевать свитер и брюки вы не на голое тело одеваете. А в летне-осеннем варианте - ноги в кроссовки, куртку накинуть и на улицу. Сомневаюсь, что вы нашей зимой выйдете на улицу. Не в машину нырнуть, а ходить по улице

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • да не единственный, каждый год все хуже Но раньше хоть зима теплой была

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • а что словакия - центральная европа уже, вроде восточная

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Так тут такой снег грязный. Все замшевые сапоги убила.
    А что вы тут мучаетесь? Монте-Карло ждёт вас.

  • Так в прошлом году лета тоже не было.

    Пары солнечных дней, это для Амбиента, для купания явно не хватает, т.к. воде нужно прогреваться до комфортной температуры минимум 3 дня.
    А у нас жара даже столько иногда продержаться не может.

    Температура воды 17 градусов некомфортна для купания.

    Лично для меня самое ужасное, что здесь очень-очень-очень МАЛО солнца, вот это вообще терпеть невозможно.

    В реале.

  • Монте-Карло ждёт вас.

  • а тебя ждет завод

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

  • В ответ на: очень-очень МАЛО солнца, вот это вообще терпеть невозможно.
    да в мое детство климат был нормальный, всегда можно было махнуть на пляж, даже в августе Даже не помню, чтобы летом не купались в море

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • да не говорите! раньше и солнце светило ярче, и трава была зеленее.

  • Есть мнение, что "раньше" подразумевает типа в детстве. Так я тоже "раньше" целыми днями на речке торчал))) а вот сейчас не получается к сожалению, но это не значит, что лето хуже. Этим впрочем как и прошлым летом, практически все выходные где нибудь отдыхали, начиная с дачи в мае-июне, красный яр, бугринка, обское, алтай. Накупался по самое нехочу. Еще нужно учитывать, что Обь какбэ не маленькая река и прогреться ей проблематично, в тоже время на прошлой неделе был в командировке, там речка Омь, вот так там купаются до сих пор и река теплая. И ИМХО кто то купается, кто то ищет отговорки, я выходные купался на Чемале, т.к. купаться сильно хотелось))

  • Соверешенно верно. Нормальньо река прогревается в тёплые дни.

  • В ответ на: Так я тоже "раньше" целыми днями на речке торчал))) а вот сейчас не получается к сожалению, но это не значит, что лето хуже.
    Если не верите субъективным ощущениям, почитайте отчеты синоптиков по годам. Зачем спорить с очевидными фактами, что этот и предыдущий год одни из самых холодных?

  • Девушка, я уже писал как я к этому отношусь. Погоду мы изменить не можем, место жительство наверное тоже не стоит так сразу менять из за погоды. Я прошлое лето и это лето очень хорошо отдыхал и загорал. И думаю еще в сентябре в отпуск с супругой съездим. Но можно конечно плакаться как все плохо.... дело каждого. ЗЫ зима была жесть не спорю, хотя всю прошлую я проходил в кроссовках не зимних.

  • да мы не плачимся, просто климат действительно в новом веке стал хуже.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Читали название топика? Здесь не плачутся, а пишут тем, кто хочет в Нск о его недостатках и достоинствах, в т.ч. о его климате.
    Кстати, я тоже прошлое лето хорошо отдыхала... в Турции.

  • про кроссовки не поверю или "ходил" подразумевает ездил на машине. В кроссовках в сугробе утонете - мало не покажется, даже в ботинках некомфортно

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Австрия - тоже восточная?
    Или вы видите только то, что хотите видеть?

  • зачем лезть в сугробы - ничего не понимаю....
    Я много и на общ. транспорте этой зимой ездил, и ногами много ходил... В сугробы может разве что когда с детьми играл - залазил.... не помню... Помимо этого - точно нигде их не искал и не находил. Зачем?
    Разве что если в частном секторе жить...

  • сугробы зимой везде

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • родственники живут в европе, не сильно изнывали от жары. Несколько дней была жара, но не смертельно.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • не смертельно
    ----------------------
    а про резкий рост смертности в Австрии вы тоже не прочитали?
    смысла продолжать не вижу, вертитесь как уж на сковородке

  • В ответ на: да мы не плачимся, просто климат действительно в новом веке стал хуже.
    ёклмн... климат - это не температура на градуснике в 8 утра. климат - это усреднённое состояние по многолетним наблюдениям. учитывая, что температурные, скажем, флуктуации в наших краях с амплитудой ~15 градусов, понятно же, что по 10 годам усреднение - некорректное. мало статистики! да ни в одной самой безумной модели нет изменений, которые бы вы могли почувствовать, в течение десятилетия. всё это из разряда разговоров бабок на лавочке у подъезда.

    ё

  • Ну есть же показатель-среднегодовая температура, среднемесячная. Они считаются каждый год, а не раз в десятилетие.

  • скорее всего глобальные процессы. Где-то пусто, где-то густо. В позапрошлом году зимы в европейской части долго не было. Во Франции люди даже купались. Ту же Австрию, Чехию затапливало в этом году, а где-то засуха была. Резкий перекос

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • когда жара начинается, смертность всегда повышается, сердечникам, гипертоникам некомфортно. Жара и раньше в Европе бывала. В Москве все морги затарены, некуда покойников девать
    Наш холод тоже для сельского хозяйства вреден.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Спор выродился в противостояние трех "ветвей власти":
    1. Погода в Новосибе говно.
    2. Погода в Новосибе говно, вот 3-5-10 лет назад было терпимо.
    3. Погода в Новосибе терпимая, а при некоторой привычке так и вовсе хорошая. А вот в ваших Европах-Москвах - погода-говно. Вот и валите туда.

    Кто-нибудь видит смысл продолжать дискуссию? Ясно же что это чисто субъективное мнение каждого.
    "Кому арбуз, а кому и свиной хрящик."

    Неужели погода - единственное достоинство-недостаток Новосиба? Предлагаю недовольным погодой рассказать про одно достоинство Новосиба, а хвалителям ея - об одном недостатке. Тогда выйдет некая уравновешенная оценка.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Лично для меня главный минус Нска-климат, особенно погода последние годы. Нск-один из самых крупных и развитых городов страны. Это его главный плюс. (Москву и Питер в сравнение не берем, это отдельная статья). Есть еще правда один большой минус Нска-удаленность от Европы, и как следствие дороговизна загран путешествий, тряпок и пр.

  • В ответ на: Ну есть же показатель-среднегодовая температура, среднемесячная. Они считаются каждый год, а не раз в десятилетие.
    да мало ли есть показателей. среднемесячные показатели тоже здорово флуктуируют. ну, что делать, сложная штука эта аэродинамика, то оттуда циклон притащит, то отсюда.. нельзя делать выводы о климате по наблюдениям за год-два-пять. то есть, можно, но только грубые. а когда, говорится, скажем, о глобальном потеплении, речь идёт о десятых долях градуса.

    ё

  • В ответ на: скорее всего глобальные процессы.
    да, чувствуется серьёзная аргументация.
    глобальные процессы - это таяние ледников. вот это реальный глобальный процесс, ледники отступают по всему миру. глобальное потепление - тоже наблюдаемый эффект, но для обывателя этот эффект вообще незаметен, температура на планете повысилась на крохи. все другие процессы планетарного масштаба, вроде, не связаны напрямую с климатом.

    ё

  • Не пойму с чем вы спорите. С тем, что нынешний год был аномально холодным (и зима, и весна, и лето), с тем, что прошлогоднее лето было холодным? Зачем спорить с очевидными вещами?

  • Родину-Россию люблю, поэтому вынуждена терпеть несолнечный и серый Новосибирск. :улыб:

    Хотя в Европе пропиской шпынять не будут в отличие от долбаных уроженцев здесь... :миг:

    В реале.

  • в европе желтую карту получите сначала. ее на 5 лет дают, а то могут и вытурить

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • А какие проблемы с пропиской? Вообще-то по конституции свободное передвижение так что можно требовать исполнения конституции просто (главный закон любимой вами страны между прочим).

  • В ответ на: Не пойму с чем вы спорите. С тем, что нынешний год был аномально холодным (и зима, и весна, и лето)
    нет, не спорю. хотя по моим субъективным ощущениям зима как зима, и лето как лето, а весна - очень поздняя. но я же слышал официальные метеоданные, спорить с экспериментом - не в моих правилах.
    В ответ на: с тем, что прошлогоднее лето было холодным?
    нет, с этим не порю. по-моему лето как лето было, но не помню деталей.

    спорю я с тем выводом который вы делаете , что, де, изменился КЛИМАТ. не климат изменился, а произошла флуктуация. делов-то, осспидя. следующее лето жаркое будет. или через одно. или через два.
    В ответ на: Зачем спорить с очевидными вещами?
    не нужно, вы совершенно правы.

    ё

  • В ответ на: спорю я с тем выводом который вы делаете , что, де, изменился КЛИМАТ.
    Я? Вы меня с кем-то путаете. Выводов таких делать я не могу, тут вы совершенно правы, рано говорить об изменении климата. В теорию глобального потепления тоже не особо не верю. Надеюсь, что эти холодные годы будут не правилом, а исключением.
    Но все равно, по сравнению с Краснодаром, Новороссийском и Европой наш климат холодный.

  • В ответ на: Я? Вы меня с кем-то путаете.
    спорил я с "uka" (вот как неудачно выбран ник), а вы подхватили знамя из её слабеющих рук.. и так вот получилось..

    ё

  • Приятель поехал в Грецию отдыхать, да что-то понравилось ему там, решил тормознуть там, ну т.е. пожить немного.

    Спрашивала его как он все проблемы с документами решает, так он говорит, что по сравнению с Новосибирском в Греции просто рай для оформления документов. :улыб:

    В реале.

  • Ага.

    Я много про Конституцию рассказать могу, как никак юрфак окончила.

    Но ты попробуй завтра пришагать в ту же поликлинику и послушать как сисястая регистраторша тебе будет вещать о лечении "по праву рождения".
    Вот ей Богу, такой перл отмочили однажды в поликлинике № 27.

    В реале.

  • Греция - не Европа, Греция - это разгильдяйская страна.:улыб:

    Подобное продление визы во Франции происходит куда как зануднее, чем в Н-ске по одной простой причине - там взятку дать сложно.

  • В ответ на: Но все равно, по сравнению с Краснодаром, Новороссийском и Европой наш климат холодный.
    Очевидно есть что-то в Нске хорошее, что перевешивает "плохой" климат. Иначе почему вы еще не там? Не хочется верить что только из-за душевной лени.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • У меня здесь все друзья и родственники. Если бы я родилась в другом городе, возможно, тоже приросла бы там и не могла бы оторваться. Но по сути в России даже не знаю куда бы можно было уехать жить. Везде свои минусы и плюсы, идеала нет. Видимо, поэтому еще и сижу и не рыпаюсь. :улыб:

  • А что же это позвольте спросить? Я кажется в отпуске что-то пропустила. :улыб:

    А касаемо Франции, то думаю, что и очередей с хамским отношением персонала там нет. А уж выдержать бюрократические процедуры любой россиян (или гость ближнего зарубежья), который на Родине имел счастье переезжать, точно сможет. :улыб:

    В реале.

  • В ответ на: У меня здесь все друзья и родственники. Если бы я родилась в другом городе, возможно, тоже приросла бы там и не могла бы оторваться. Но по сути в России даже не знаю куда бы можно было уехать жить. Везде свои минусы и плюсы, идеала нет. Видимо, поэтому еще и сижу и не рыпаюсь. :улыб:
    Я в свое время изучал вопрос более широко и самый лучший климат в мире обнаружил в Эквадоре, только не приморском (тропики), а в столице, в предгорьях. Вот только экономика там латиноамериканская, хотя русская диаспора весьма сильна и составляет реальную экономическую силу и успешно конкурирует с той же Голландии на цветочном рынке, да и гражданство там получить несложно.
    В Европе мой выбор климата пал на Испанию, опять же не на самой приморье, а просто на южную часть. Но там баски, земля вся принадлежит Короне, экономика то растет, то срывается в штопор.
    Хорошо там где нас нет. Это банально, но для осознания этого надо пожить в 2-3 разных местах и понять что счастливым можно стать везде. Климат на это не влияет. Многим это не удается по чисто бытовым причинам, кому-то просто духа не хватает, и вот уже "там" всё хорошо, а "у нас" все плохо (к вам данное обобщение не относится).
    А друзья у хорошего человека появятся везде. а у плохого их и дома-то нет :).

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Кстати, знакомые надавно уехали на юг Испании.
    А насчет экономики, то она и у нас "то растет, то срывается в штопор".

    Исправлено пользователем NatalyB (25.08.10 17:28)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: