Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Поселок таунхаусов "Пригородный простор" (часть 9)

  • Что самое интересное почти все из этого правда. Становится немного страшно))))))
    В пятницу вечером мне показалось, что люди которые ДОУКОМПЛЕКТОВЫВАЛИ детские площадки решили, что на этих площадках будут играть только "ВЫЖИВШИЕ" дети.
    ПОчему?
    Ну они ролучили задачу установить купленное оборудование. и начали эту работу, но тут прозвенел звонок об окончании рабочего дня и все было оставлено так как было на минуту звонка. Никто даже не задумался что либо прибрать. А именно. Горка стояла просто на грунте не вкопанная. Детям же пофиг, вкопана она или нет. Она есть, а значит по ней уже можно лазить и с нее кататься. Так вот ребятам которые пришли играть в волейбол пришлось для начала подчищать "д....мо" за рабочими. Сначала положили на бок горку, потому как на ней висели дети и она просто раскачивалась, наровя упасть кому нибудь на голову. Далее...да-да это не все. Каруселька. Она как бы ничего страшного, стоит никого не трогает, но вот яма под ее установку ....она приличных размеров и в ней торчит какая то арматурная конструкция. Пришлось ребятам и каруселькой прикрывать яму. Большие качели просто стояли не закрепленые в яме. .....
    В общем к чему я это все?!?!?
    Задумок в поселке очень много хороших, но вот процесс реализации просто удивляет.
    Обидно что до ЭО по некоторым вопросам достучаться просто не получается, либо приходится долбить очень долго и настойчиво.
    Почему некоторым родителям на регулярной основе приходится посещать "кораблик" с шруповертом? Без этого снаряд превращается просто в агрегат для испытаний.
    Уважаемая ЭО. Услыште ваших жителей. Постарайтесь хоть немного понять их житейские проблемы. Ведь далеко не все к вам лезут с частностями. Последнее время есть очень острые ОБЩИЕ ПОСЕЛКОВЫЕ проблемы, о которых вам всего лишь нужно услышать и постараться их решить. Ведь люди предлагают вам в этом помощь, а вы этого не видите.

    Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы......

  • В ответ на: А мы не блаженные, чтобы радоваться болотам и борщевику вдоль дороги к этому болоту.
    А может проще устроить субботник. Обратится в управляющую компанию, что бы они разработали план работ по благоустройству парка, определить дату и выйти всем заинтересованным в развитии нашего ПП. Тем самым сэкономим деньги УК которые можно пустить на другие благие дела для ПП. И сделаем хорошее дело в благоустройстве нашего поселка.

  • Мдаааа. А после экскурсии всё казалось таким прекрасным - просто кусочек европы. Захотелось сразу же побежать к риэлторам и скорее продав свою квартиру купить в пригородном просторе таунхаус.
    А вот после прочтения форумов по посёлку что то начинаю задумываться - а стоит ли?
    Неужели всё? и развитие посёлка сменится застоем с последующим регрессом.
    В данный момент моя квартира весит на продаже , и вот думаю пока время есть думать - может не стоит связываться с ПП ?

  • Если не сильно обольщаться и не тешить себя розовыми иллюзиями, то жить можно )
    Возмущение вызывает несоответствие обещаемого на экскурсиях и реального положения дел в поселке.

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • А ну я так то особо не обольщаюсь - понимаю в какой стране живу. Просто переживаю на счёт того не забросит ли в скором времени Кузнецов своё детище и не найдёт ли себе другое увлечение. Для меня лично основное требование чтоб в посёлке был порядок и уют , а не как вокруг - грязь , маргиналы всякие из-за которых детей страшно на улицу отпускать и все остальные прелести современного мира которые нужно прятать за забором а не самому туда прятаться.

  • На самом деле в ПП жить хорошо. Если не уподобляется нытикам которым всё не так да не этак, то жить здесь замечательно. По крайней мере не так далеко от города и ни в какое сравнение с квартирой Таун не идёт. В тауне в разы лучше.

  • А как дела в посёлке обстоят в грязные и холодный сезоны года ? Летом там конечно красиво . И вообще есть желание купить готовый таун из продающихся уже с ремонтом , но что то ценники у некоторых очень неадекватные .

  • Цены на продоваемые тауну очень даже адекватные. Все зависит от того кто сколько уже вложил и с чем продает))

    Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы......

  • Пару недель назад посетили "Пригородный", а написать о приятных впечатлениях нашла время только сейчас. И невольно подумала о том, что если что-то не нравится, если хочется возмутиться и т.п., то время находится сразу ), а вот про хорошее сказать, как показала практика, мы не торопимся ).
    Так вот, исправляюсь ). Музейное озеро - просто украшение микрорайона! За красные лавочки и шезлонги, отдельное "БРАВО" идейному вдохновителю! Ресторанчик с белым ограждением, цветочки, ухоженные газоны - все прекрасно и радует глаз!
    Стройка в движении, что тоже не может не радовать!

  • Ну, други мои, пора, пора нам снова пообщаться в прямом эфире. Ну, или не совсем в прямом, но какая разница.. Меня по-прежнему зовут Кузнецов Алексей и сегодня я с вами в этот вечер. Степень напряженности в работе не дает нам встречаться чаще, чтож, тем ценнее должны быть эти сеансы психологической разгрузки и невербального взаимного общения. Снизу грохочет и хохочет Ферма, не дает сосредоточиться. Поэтому начну с простого, сегодня наш замечательный микрорайон пополнился жителями еще двух многоквартирных домов по улице Парковая 11 и 13. Добро Пожаловать !!! Всего в двух домах было передано 18 квартир (сейчас ухмыльнутся жители реальных МНОГОквартирных домов)... Да, вот такие у нас «многоквартирники» )) Последних, кстати, многоквартирных домов по улице Парковой. Недавно перечитывал страницы форума, где меня ругали за принятое решение об их строительстве. Аргументы были шикарные! Запомнился тот, в котором утверждалось, что жители МКД будут ходить по улицам и заглядывать в окна (!) жителям таунхаусов.. И вообще, уже точно можно сказать, что все семь лет, которые я отдал Пригородному, меня ругают за изменение его концепции ))))

    • Голосуем за лучшую жизнь!

    • Кто-то против??

    • Это кто там против?? )))

    • Единогласно! ))

    • Нормальный набор великов у Фермы ввечеру! )

  • Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом, развитие территории, в которую я и моя команда вкладываем силы и душу будет продолжаться, несмотря на давление извне и изнутри. Теория большого взрыва постепенно уступает теории малых дел. Совершенно незаметно для постороннего глаза или просто для человека, который просто живет здесь и получает от это удовольствие, Пригородный преображается и меняется постоянно. Из последних ништяков хочу отметить мясной цех в РП ПП. Эта игрушка стоила мне очень немало и вход в нее пока закрыт. Но скорое открытие позволит нам привлечь на легальной основе настоящих фермеров, которые забив, например, бычка, везут его к нам и в этом цехе, после проверки ветеринарной инспекцией, смогут разделать его, хранить в холодильных и морозильных камерах и продавать вам свежайшее, с проверенным качеством, мясо по своим, низким ценам!
    Основные работы в парке в этом сезоне завершены, нач ГУБО уходит в отпуск до снега. После того как поборем с ним первые снегопады, начнем готовить план работ на лето 2018 года.

    • Хранилища цеха

    • Камера никотемпературная

    • Подъезд к цеху мясопереработки

    • Лужа у остановки. Из таких ручейков и складывается

    • Горку теперь можно будет заливать сразу после установления

  • Всё, вся наша повседневная жизнь состоит из мелочей, нет ничего важнее их!

    • Музейное озеро должно быть осушено до весны. Иначе

    • Мало кто знает, но эта красавица - ровесница Пригородного.

    • Выкопали лунки в самых "проходимых" местах

    • Что бы бы максимальных охват аудитории

    • И поставили такие милые, как в спортлагере, доски объявлений.

  • Ну, пришла пора поговорить о стройке. Вадима Туманова 1А готова принять газовщиков, работают отделочники, сантехники и электрики. Готовим лесную красавицу на сдачу. Распорядился подключить ее к газоснабжению, собственники будут получать квартиры с работающими котлами отопления сухими и прогретыми.
    А какая у этого дома будет замечательная парковка и вообще придомовая территория.. «Сажали» этот дом вместе с Женей Тушковым, нашим жителем, нашим инженером ПТО, нашим геодезистом, нашим штатным летчиком на коптере и нашим постоянным автором отчетов, старались не снести ни одного крупного здорового дерева.

    • Первая Тумашка..

    • Верезать пришлось почти метр торфа

    • Основные материалы на "тумашки" возим через большое

    • дороги готовы к зиме и весне

    • специально для ФМС! все документы в порядке!! )))

  • Квартал Согласия растет как на дрожжах. Стараемся сделать максимум работ по теплу, без прогревов. Замечательное будет место, очень укромное и уютное. Думаю сделать фонари на тросс ах между домами, чтоб висели и качались. Как на старых хоккейных коробках при советской власти..

    • КС 1 скоро льем бетон в перекрытие

    • КС 2 почти готово пол этажа

    • КС 3 идет разопалубачиваение

    • КС 4 Готовим полы под заливку

    • КС 5 ждет оплубку, малышка)

  • Сел писать отчет и понял, что я ЗАБЫЛ сфотографировать секции таунхаусов 8, 10 и 12 по Парковой.. А на дворе уже совсем стемнело. Делать нечего, будущие владельцы не поймут, взял фотоаппарат, пошел. Придя на место понял, что фотик слишком умный и в условиях почти полной темноты работать отказывается. Почертыхавшись минут 10, решил идти за машиной. Дальним светом фар попытаться обмануть старика Кэнона. Вернулся, завел, прогрел, поехал. План удался!
    Встречайте! Впервые, ночные фотографии со стройки в Пригородном!! ))))

    • Парковая 8 осталось сделать стяжки и немного мелочей.

    • Парковая 10 осталось смонтировать двери главного фасада,

    • Парковая 10, подвели газ к домам

    • Парковая 12 готовимся заливать отмостку

    • П 12 Закончили облицовку со стороны дворовых фасад

  • Таухнаусы на Вадима Туманова 2А, 3А и 4А мы называем «тумашки». Строятся они бодро, все три секции уже подключены ко всем инженерным коммуникациям. Продолжаем отсыпать гору, взяли рубеж 20 метров. Теперь будем наращивать ее только в высоту. Жаль в этом году не было возможности выйти на срезку грунта на ПП2.0. Иначе гора была бы готова уже этой зимой. Перевезли все бытовки всех эксплуатационных служб и строительных бригад в одно место и подключили их к газовому отоплению. Это позволит экономить огромное количество временных, человеческих и финансовых ресурсов. Также перевозим туда весь гараж и склады. Где это все расположено сейчас, в следующем году откроем строительный рынок и садовый центр.

    • ВТ 4А готовится принять бетон в фундамент

    • ВТ 3А закончили замену грунта в основании

    • Гора. Пик Оптимизма!!

    • Ну что, кто помнит этот киоск? Кто в нем приобретал

    • Новое слово в строительстве гаражных боксов? Опять,

  • Двум главным российским бедам: «Дуракам и Дорогам» нам удается хорошо противостоять у нас в Пригородном Просторе. Тем, кто жалуется на нас в Росприроднадзор, Комитет по защите прав потребителей, Департамент строительства города Москвы (да, да есть и такие) и прочим провокаторам-г%%нометам мы противопоставляем самоотверженный труд, отсутствие коррупции и, как результат, реально низкую стоимость квадратного метра, отличную инженерную начинку и дешевую коммуналку.
    С "дорогами" проще, они понимают.. ))) Наконец решил вопрос с соседним участком земли теперь можно переносить туда строительную дорогу.
    Огромное спасибо Губернатору Городецкому В.Ф., Мэру Локтю, Главе района Борматову, Председателю Совета депутатов НР Соболеву за поддержку и любовь в нашему ПП!!!
    Жители Парковой могут наверное уже выдохнуть.. ))
    Ну и с расширением въезда к нам, на Толмачевское шоссе, тоже поставлена точка!
    Всем хороших выходных!

    • Будущая технологическая дорога для подвоза материалов

    • Не завтра, но зато надежно!!!

  • Алексей Владимирович, спасибо за позитивные изменения, произошедшие в детском саде "Кубики". Надеемся, в скором времени садик будет заполнен на 100% и будет считаться одним из лучших в городе!
    Изменения в Спортцентре и разнообразие открывающихся секций тоже радует)

  • В ответ на: Нормальный набор великов у Фермы ввечеру! )
    Знакомые пепелацы )

  • Привет жителям ПП и людям кто купил там недвижимость.
    Я первый раз на этом форуме и, честно говоря, не знаю как просто написать сообщение) поэтому нажал "ответить", но не суть.

    Не знаю можно ли писать тут объявления о покупке, но очень нужно найти вариант.
    Интересует покупка квартиры в этом месте, хотим взять 2 комнатную квартиру на 3 этаже. Если есть тут на форуме кто-то, кто продает - прошу написать в ЛС. Или ответить тут - если это не запрещено правилами конечно.

  • я тоже первый раз на этом форуме пытаюсь написать сообщение. не знаю, как правильно. Здравствуйте! Всех приветствуют будущие жители поселка. Планируем переехать в дом к сентябрю 2018г. Дочь пойдет в первый класс. поделитесь, пожалуйста, информацией, в какие школы вы возите детей? и отзывы о них
    Изменить Ответить Цитата

  • Рассматриваем покупку 3-х этажного таунхауса в Пригородном просторе, без ремонта, или с минимальным.
    Если есть желающие продать - звоните, пожалуйста.
    8 905 959 00 5 девять, Юлия.

    На сайтах недвижимости варианты с ремонтом:хммм:

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • Всем доброго, предновогоднего вечера!! Строительство домов в ПП подходит к своему завершению. Осталось совсем немного подождать и стройка окончательно переползет в ПП2.0 Сегодня будет всего 5 фотографий, за то очень много букв и цифр!)) КС 3 и 4 пока без изменений, выложена кладка первых этажей, ждут бригады монолитчиков.

    • Туманова 2А приняла бетон в перекрытие, вывели вторую

    • Смонтировали арматурные каркасы на Вадима Туманова

    • Парковая12 ждет стяжки и электрику, основные работы

    • Квартал Согласия 1. Уже начали монтаж кровли и облицовку

    • Квартал Согласия 2 смонтировали опалубку и начали крутить

  • Заканчивается 2017 год. Для меня это юбилейный год на этих землях. Ровно десять лет назад я первый раз приехал сюда, в ноябре 2007 года. Ходил по горам мусора и прыгал на машине по замерзшим убранным картофельным полям. На месте Ритейл парка была насыпь, которую тогда удалось сохранить от разграбления и пустить в дело. Дома «старого» Толмачево виднелись только на горизонте. Шоссе было разбито, бетонное основание пришло в полную негодность, асфальта еще не было. Жизнь заканчивалась на остановке Машкомплект. А начиналась на остановке «Поселок». Освещения трассы и улиц не было, вечером все село Толмачево, за исключением нескольких улиц тонуло во мраке. Как в сказке «Вечера на хуторе близ Диканьки». То место, которое сейчас называется микрорайон «Пригородный Простор» представляло собой вековую свалку куда десятилетиями свозился строительный мусор и огромные тополиные или березовые пни. За свалкой начинались бескрайние поля морковки и картошки. У тех немногих местных, которые были в курсе планов по строительству здесь микрорайона, ничего кроме смеха это не вызывало. Мой партнер тоже не поверил в идею и в 2009 году я остался один на один со своим проектом и клочком земли сельхозназначения. На тот момент не существовало отработанной схемы по включению частных земельных участков в границы населенных пунктов, мы во многом были первооткрывателями. Приходилось нарабатывать практику, пробивать и продавливать многие, даже самые простые решения во властных кабинетах. Изначально было принято решение, делать это в лоб, без взяток. За счет понятного проекта и внятной концепции, а так же строительства всей социальной и инженерной инфраструктуры и профессионального подхода к делу.
    Так же было очевидно, что помимо коррупции, необходимо исключить из себестоимости строительства затраты на всевозможных посредников, банки с их процентами, подрядчиков с их накладными расходами и плановой прибылью в сметах и естественные монополии с их дикими аппетитами. Только на примере Горводоканала могу показать, как это выглядит. За два листа бумаги с описанием возможности и согласием на техническое присоединение это муниципальное учреждение берет около 65 тысяч рублей за 1 куб расчетной суточной потребности по воде/канализации. На ПП и ПП 2.0 требуется около 1200 кубических метров воды в сутки. То есть только за одну бумажку только эта монополия требует порядка 80 млн рублей с застройщика. Единоразово. Это помимо последующих затрат на проектирование, подключение, и стоимости строительно-монтажных работ по укладке трубопроводов и станций повышения давления. У нас получилось потратить на систему водоподготовки и канализования около 30 млн. рублей. Причем вода по качеству у нас лучше, чем у ГВК. Ёе можно пить и не бояться камней в почках или использовать в системе отопления и не получить забитого теплообменника в газовом котле. И таких идей было придумано и воплощено множество. Цель была, на тот момент, поставлена совершенно революционная, сделать жизнь на земле комфортной и доступной для максимального количества людей.
    И было понятно, что достичь ее можно только полным погружением и 100% самоотдачей.

  • Строительство «Тумашек»
    «Тумашки» ровно год назад, в начале декабря 2016 года было принято решение о строительстве таунхаусов на пустыре за домами по ул. Вадима Туманова 2, 4 и 6.Эта информация для наших штатных и некомпетентных хейтеров, ирЭн и прочих, которые пытались упрекнуть меня во лжи. Вы разберитесь сначала, что такое постановка на учет законченного строительством дома и чем это отличается от постановки на учет земельного участка для его строительства. Никакого обмана не было. Летом 2016 года на встрече прозвучало, что строительства не будет, действительно, на ТОТ МОМЕНТ планов по их строительству не было. Участки были поставлены на учет и появились на карте 16.12.2016. Разрешение на строительство Тумашек получено в соответствии со всеми требованиями законодательства только 10 мая 2017 года.

  • ПП 2.0
    Не прошло и 2 (ДВУХ) лет, как завершилась эпопея по разработке и принятию нового генерального плана Толмачевского сельсовета. Наконец-то можно сказать, что развитию ПП быть, Да здравствует ПП 2.0!! Не смотря на противодействие администрации Толмачевского сельсовета и некоторых продажных депутатов нашего совета, которые действуют с ними заодно, здравый смысл восторжествовал и позитивная повестка, предложенная нашей командой, была одобрена Правительством Новосибирской области и руководством Новосибирского района полностью! Вчера, приказом 502 от 29.12.17 года, Генеральный План утвержден! Осталось принять правила землепользования и застройки и градостроительные регламенты. Тоже дело сложное и небыстрое, но «точка невозврата» пройдена!!
    Теперь развитие села Толмачево и всего сельсовета можно планировать лет на 10-20 вперед. Больщое количество земельных участков переведены их сельхоз земель в земли населенных пунктов, промышленности, транспорта, строительства дачных обществ и современных высокотехнологичных сельскохозяйственных комплексов, рекреации и спорта, а так же зон под учебные заведения! Была проделана огромная по масштабу и кропотливая по исполнению работа по установлению функциональных зон на 20-ти летнюю перспективу развития. Все это уже в ближайшее время даст мощнейший бюджетный эффект. Вместо дотаций на производство сельскохозяйственной продукции, бюджеты всех уровней будут получать налоги и сборы от новых предприятий и новых жителей Толмачево. Жители сел нашего сельсовета и, в их числе, микрорайона Пригородный Простор, получат больше возможностей работать поблизости от дома, не выезжая в город каждый день!
    На территории ПП 2.0 запланировано строительство трех очередей школы на 1605 мест и двух садиков на 250 мест каждый. Появится прогулочная зона с сконцентрированной на ней общественно деловой и развлекательной функцией.

  • Кубики
    Отличная новость для всех наших жителей. Для тех, кто уже ходит в садик и для тех, кто только собирается приступить планированию этого процесса. Три года я шел к этому.. Какие только варианты по снижению родительской платы я не предлагал руководству области и района. И ГЧП, и изменение в статью 9 «Закона об образовании в РФ» и целевую субсидию. К решению этого вопроса пришлось даже подключить нашего депутата Госдумы Виктора Игнатова. Все без толку. Законно сделать это оказалось невозможно.
    Наконец совсем отчаявшись снизить стоимость до средней по муниципальному району, мне удалось сменить руководителя в Кубиках и начать развивать его как частное учреждение, повышать плату, добиваться окупаемости и среднерыночной рентабельности.
    Однако, перед самым Новым Годом, мне удалось договориться с руководством Новосибирского района об аренде здания целиком и уже с февраля-марта 18 года садик КУБИКИ примет наших ребятишек по госцене 2100 в месяц!! Договор будет подписан в январе. Всем вам, кто еще не стоит на учете, необходимо немедленно, после новогодних каникул, подать заявление о постановке на учет в отдел образования НР по адресу Коммунистическая 33 А. Предпочтение естественно будет отдано тем, кто проживает и зарегистрирован в ПП. Детишки, проживающие в Пригородном, из СКАЗКИ будут переведены в КУБИКИ!!
    Для удобства детишек и их родителей не из Пригородного, а так же работников КУБИКОВ, летом будет организован вход со стороны улицы Высоцкого, насыпь в этом месте уберем и сделаем калитку. Будет очень удобно!

  • Благоустройство.
    Два года мы шли к тому, что бы выбить у администрации нашего сельсовета землю под площадку для дрессировки собак. Был найден, вымежеван и поставлен на кадастровый учет участок номер 54:19:034001:3054. Было зарегистрировано право собственности на Администрацию села. Организован и выигран аукцион. Но договор с нами под разными надуманными предлогами не подписывали очень долго. Только после угроз обратиться в суд и подключения постороннего юриста, специализирующегося на земельных спорах, противодействие администрации сельсовета и совета депутатов было в итоге сломлено. Территория ПП увеличилась на 0,52Га! Теперь наш микрорайон единственный, который обладает своими площадками не только для выгула, но и для тренировки и дрессировки собак! Просьба ко всем собаководам, после открытия этой площадки тренировать своих питомцев только там. Надеюсь теперь конфликты между теми, кто бегает по утрам с собаками и без, исчезнут.
    Музей тракторов пополнился еще одним экспонатом. Для открытия не хватает первого советскго трактора, их в начале прошлого века выпускалось массово три похожих модели: Фордзон-Путиловец, СХТЗ 15/30 и Универсал. Все эти раритеты были сданы в лом в лихие 90-е.. Единственный на всё СНГ, трактор найден на Украине, в Полтаве. Но там идет война, и пересекать границу РФ с чем-то большим, ржавым и чугунным в прицепе было бы крайне глупо. Транспортные компании везти такой груз тоже отказываются.. Но надежд не теряю, найду поди..
    Отлично вписалось в нашу концепцию Музейное озеро, в следующем году камыш подрастет еще плотнее, а мы за зиму подготовим плавучие островки с домиками для уток. Место слишком открытое, вороны и коршуны не дадут утке вывести утят, если не будет крыши над гнездом, как в беличьей кормушке.
    Летом был проведен эксперимент по установке островков безопасности на территории ПП. Несмотря на их внешний вид, результаты оказались даже выше ожиданий. Ездить стало крайне неудобно, но и гонять тоже! В следующем летнем сезоне, эксперимент обязательно повторится с учетом опыта эксплуатации островков в сезоне 2017 года.
    Из кардинальных улучшений надо отметить перенос строительного городка и временной дороги. Не дожидаясь окончания работ по утверждению нового генерального плана, пришлось пойти на риск и передвинуть дорогу на новые земли. 800 метров дороги переместили за рощу, что будет сдерживать неизбежную пыль с дороги и шум от проезжающих машин в следующем году.
    Буквально на этой неделе мы завершили работы по подключению к АСКУД нашего поселка ворот и калитки от второго въезда. Скоро будет возможность выезжать в город по более короткому пути. Причем въезд с левым поворотом в Пригородный с Толмачевского шоссе останется возле будущей автомойки. Через парковку РП так же можно будет проехать мимо КОПа и заехать в поселок. Левый поворот в районе разобранного моста пока делать не будем. Это весьма дорогое удовольствие так как необходимо будет построить обгонную полосу около 200 метров. После начала продаж в ПП2.0 сделаем изменение в проект Организации Дорожного Движения, расширим Толмачевское шоссе и легализуем левый поворот и в этом месте.

  • Инфраструктура
    В этом году на Совете по инвестициям при губернаторе Новосибирской области удалось добиться включения в план работы на 2018 год проектирование въезда на Толмачевское шоссе с кольца улицы Хилокской. Правда сейчас решается вопрос о строительстве переезда над Транссибом и соединения Хилокской и Троллейной. Если эти работы реально будут выполнены, как задумано, до 2024 года, то вопрос с расширением Толмачевки отпадет сам собой и эти работы будут выполнены в рамках строитльства двухуровневой развязки и расширения Хилокской до 4-х полос.
    Очень серьезное улучшение было выполнено на станции ХВП. Новое оборудование было закуплено и смонтировано. Производительность повышена вдвое, до 1500 кубических метров чистейшей воды в сутки.
    Закончены строительством и запущены в эксплуатацию новые магазинчики лайн-рителе, вещевой рынок и ресторан Ферма.
    Начата реконструкция спортцентра, необходимо расширить площади для организации дополнительных групп по фитнессу и боксу.
    Подготовлен блок помещений под медицинский центр. Ремонт сделаем под конкретного арендатора, после подписания предварительного договора. Адекватных предложений пока нет, ведем постоянную работу с целью затащить на нашу территорию арендатора, предоставляющего недорогие и качественные медицинские услуги.

  • Ритейл-парк
    Самый узнаваемый бренд на улицах Новосибирска, это «АРЕНДА».. Шутка была бы смешная, если бы не была такая грустная. Приходится буквально наизнанку выворачиваться, что бы затащить в РП ПП толковых операторов. Отобрать самых достойных из них и вести с ними ежедневную работу по обеспечению уровня обслуживания, качества товаров и соблюдения санитарно гигиенических норм. Опыт эксплуатации показывает, что направление для развития было выбрано верное. РП ПП продолжит развиваться как торгово-развлекательный и спортивный центр местного значения.

  • Вот и все на сегодня, отчет за 2017 сдал!:миг:
    Приглашаем всех взрослых и, особенно, маленьких Пригорожан и жителей Большого Толмачево на Новогоднюю Елку 31 декабря в 18:00 на парковку у РП ПП
    В этом году она будет проходить около Фермерского Рынка возле Ледового Городка.

    Традиционный новогодний ФИЛЬМ про тех, кто проектирует, строит и эксплуатирует наш любимый Пригородный Простор.
    Низкий вам поклон, друзья мои!

    Всех с наступающим Новым 2018 ГОДОМ! УРА!!!

  • Приветствую Вас жители и будущие жители Пригородных просторов-1 и Пригородных просторов-2.
    Всем нам очень нравится житьё бытиё в нашем микрорайоне, но я чувствую что Вам немножко чего то не хватает.
    а не хватает Вам дорогие мои жители общения и внимания!!!! Вы все трудитесь в ремонтах или живёте уже в обустроенных квартирах и домах но бывает хочется с кем то пообщаться или что то приобрести но ...!!!!!
    Тут к Вам на помощь приходят Наши всеми так полюбившиеся чаты. Поверьте Вы приобретёте в них новых друзей,
    получите кучу советов, и даже может быть даже что то приобретёте для себя!!! Поверьте они того стоят!!! И Вы увидите что жизнь в нашем микрорайоне намного прекраснее в обществе таких замечательных людей как Мы с Вами!!!! Поэтому не теряемся, устанавливаем программу WhatsApp и в поиске ищем наши группы:
    1. Пригородный простор - это группа адекватов, здесь в основном всё по существу,
    2. Пригородный простор18 - это группа неадекватов, здесь бывает очень интересно, происходит обсуждение всего и вся, даже обсуждают то о чём даже и не думаешь
    3. Мобильные соседи - очень полезная группа. У Вас сломалась машина или Вы хотите быстро куда нибудь доехать, или Вам надоели автобусы, не вопрос, кликните и Вам наверняка отзовутся Наши доброжелательные жители ПП которые подвезут Вас и Вы приятно пообщаетесь в дороге
    4. Мамы ПП - это группа созданная нашими любимыми жёнами, подругами, мамами. Здесь Вы найдёте много полезных советов как вылечить ребёнка, куча рецептов, множество продаж и отдач даром - поверьте одна из самых полезных групп,
    Ну и наконец самое полезная и вкусная группа, группа номер 5!!!!
    5. Рыба ПП - здесь самая вкусная рыба мира. Не буду Вам обЪяснять насколько полезна рыба для Нашего организма, об всех её свойствах Вы и так прекрасно знаете. Поэтому хотите приобрести рыбу или икру то всё тут высочайшего качества. Поверьте Вы не пожалеете.
    Так что дорогие наши жители устанавливайте программу Ватсап ищите в поиске названия Наших групп и Ваша жизнь изменится. Поверьте это не просто слова. Так что ждём пополнения в Наших группах.
    От всей души Ваш Сибиряк

    Мы такие, какими делаем себя сами

  • Админы групп:
    1. Пригородные просторы - +7-903-903-91-73
    2. Пригородные просторы18- +7-952-902-61-34
    3. Мобильные соседи- +7-905-957-97-09
    4. Мамы ПП- +7-923-123-93-58
    5. Рыба ПП- +7-923-708-62-99

    Мы такие, какими делаем себя сами

  • Извиняйте. Тут немного запутался в номерах. Админов Мобильных соседей перепутал с Пригородными просторами. Вот исправленное инфо:

    Админы групп:
    1. Пригородные просторы - +7-905-957-97-09
    2. Пригородные просторы18- +7-952-902-61-34
    3. Мобильные соседи- +7-903-903-91-73
    4. Мамы ПП- +7-923-123-93-58
    5. Рыба ПП- +7-923-708-62-99

    Мы такие, какими делаем себя сами

  • Всем привет, говорит радиоточка микрорайона Пригородный Простор!
    Сегодня первый весенний отчет будет посвящен теме развития нашего любимого места проживания и вашего в этом участия. Настала пора, друзья мои показать, как мы готовы за себя выступить и постоять.
    Но всему свое время. Сначала обязательная программа.
    Стройка оправилась от морозов, нагоняем январское отставание.
    Итого, за две недели сделано:
    ВТ2А Закончили кладку сибита на третьем этаже 100%. Начали монтаж кровли, утеплили первый этаж, завезли облицовочный кирпич на фасады, подвели газ.
    ВТ4А Увязали арматурный каркас и приняли бетон в перекрытие второго этажа, завезли сибит на мансарды, разметили стены и начали кладку фронтонов.
    ВТ3А Закончили кладку стен первого этажа, выставили опалубку под перекрытие, начали увязку арматурных каркасов

    • Вторая "Тумашка" уже обрела свой строительный объем.

    • Четверка не отстает почти.

    • Третья Тумашка по замыслу должна была до весны оставаться

  • Квартал Согласия тоже здорово подрос за две недели:
    КС1 Начали утепление мансард, подвели газ, начали монтаж фасадов второго и третьего этажей, продолжаем монтаж инженерных систем внутри дома.
    КС2 Закончили монтаж стен второго этажа на 100%
    КС4 Установили опалубку, увязали арматурный каркас и накрутили на него прогревочный кабель, в пнд принимаем бетон и ставим на прогрев.
    КС3 Пока на паузе, выложена кладка первого этажа.

    • Невеста на выданье, осталось немного подождать

    • Газ скоро пойдет на просушку дома перед отделкой поездов

    • Кс 2 немного притормозилась, меняем бригаду бетонщ

    • В четверке потемнели окна, явные признак того, что

    • Трешка пока ждет своего часа

  • ПП 2.0
    Наконец-то мы озвучили параметры домов и квартир в ПП2.0, обозначили примерные ценники. Ознакомиться с планировками и ориентировочными суммами можно на нашем сайте в разделе ПП2.0. Осталось совсем немного поднажать и получить разрешение на строительство до 01 июля 2018 года. При получении разрешения на строительство после этой даты, при возведении жилья по факту будут установлены запретительные барьеры по привлечению средств дольщиков.. В принципе мы успеваем, движемся даже с опережением графика, но тут все не просто. С 23 по 27 марта во всех 5-ти селах нашего сельсовета будут проходить публичные слушанья по проекту Правил Землепользования и Застройки Толмачевского сельсовета. С ними вы можете ознакомиться на сайте Приобской правды (спецвыпуск от 22.01.2018) или в офисе ЭО на первом этаже, там лежат газеты с опубликованным проектом этих правил. Некоторые продажные депутаты нашего сельсовета готовят акции «жителей» на эти слушания с целью заблокировать развитие Пригородного и всего Толмачевского сельсовета. Не получив ничего от нас, а всем известно, что взяток я не плачу принципиально, они изо всех сил стараются остановить нас в развитии, поставить нас всех на колени, сделать из меня «просителя». Призываю всех, кому не безразлична судьба ПП, кому нужна там школа и садики, новые спортивные объекты, да просто все, кто любит наш ПП выкроить время и посетить хотя бы одни слушанья в одном из сел. И не просто посетить, а выступить, заявить открыто о своей позиции в поддержку нашего прекрасного микрорайона и его будущего, нашего с вами будущего.. Все высказанные мнения будут занесены в протокол слушаний. По результатам обсуждений в каждом из сёл, отделом архитектуры Новосибирского района, будет подготовлено сводное заключение о результатах этих общественных обсуждений. На основании опубликованного сводного заключения, министерством строительства НСО будет подготовлен и подписан приказ об утверждении проекта ПЗЗ. После этого, пройдя еще несколько технических процедур, мы сможем получить разрешения на строительство и приступить к освоению новой площадки, сможем заложить «первый камень» в фундаменты будущей школы, двух садиков, скверов и новых фантастических спортивных объектов
    Мы обязательно и в твиттере и во вконтакте объявим о дате, месте и времени проведения слушаний и организуем автобус от Фермы до места проведения слушаний и обратно по их завершению. Здесь, как и на предстоящих выборах, тот кто отсутствует, тот будет не прав.
    Чем больше нас придет на слушанья и выступит, тем проще мне будет добиться утверждения ПЗЗ и развивать дальше проект ПП!

    • Начали демонтаж теплиц, местные разбирают их на др

    • Закончили полевые работы по забору проб грунтов на

  • КУБИКИ
    Идет подготовка к передаче здания садика в управление отделу народного образования Новосибирского района. Удалось оставить нашу Наташу Березенцеву на должности заведующей и весь коллектив Кубиков на своих местах! Качество питания сохранится то же на прежнем уровне! Услуги бассейна и прочие так же будут предоставляться в прежнем объеме! На ближайшей сессии совета депутатов новосибирского района 20 марта, будет рассматриваться вопрос о выделении средств на организацию и функционирование этого нового бюджетного учреждения! Скрестим пальцы и засунем их в чернила! Пожелаем главе района Василию Владимировичу Борматову успеха в нелегком деле, - убедить депутатов района одобрить увеличение финансирования по этой статье.. Абсолютно все стороны процесса в этом заинтересованы, и власти, и родители и я. Но, одновременно с переходом Кубиков на бюджетное финансирование, на той же сессии 20 марта будет объявлен конкурс на избрание советом депутатов нового главы района, так как полномочия Василия Владимировича истекают в Марте 2018 года. Провокации со стороны бывшей гвардии оставшейся в совете возможны. Ориентировочный срок передачи здания в управление бюджету озвучен на той неделе начальником РайОНО Бажиной И.В. и назначен уже на 01.04.2018! Поддержим явкой на выборах президента это решение Борматова В.В. об аренде Кубиков! Поверьте, оно крайне непростое это решение для властей в целом и для него лично, так как бюджет трещит по швам. И каждое увеличение расходной статьи бюджета рассматривается депутатами под микроскопом, тем более, накануне выборов президента и назначения главы района. Не секрет, что эффективность глав муниципальных районов в правительстве будут оценивать, в том числе, по проценту явки на выборах 18 Марта.. Я лично прошу всех вас, кому не безразлична судьба Кубиков и нашего замечательного ПП прийти и проголосовать 18 марта, накануне исторической сессии районных депутатов 20 марта! Покажем, что мы являемся полноценным партнером районной власти в деле развития нашей территории!

    Всем хороших выходных и с прошедшим праздником 8 марта, ура!

  • Здравствуйте, уже купили? По чем если не секрет? :спок:

  • Да, ждем, когда достроится)
    У застройщика - под самоотделку, за 3,5.

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • Подскажите, когда начнется благоустройство перед и за домами на Парковой? Дома давно построены, у многих уже закончен ремонт и готовы к переезду! Не хочется провести лето в грязи

  • Всем добрый вечер! Сегодня с вами Говард Рорк. Как говаривал один архитектор, мой полный тезка, в бесконечно любимой книге Источник: «I do not build in order to have clients. I have clients in order to build». Гениальная фраза, если вдуматься…
    Хотя, вероятно, просто он не работал в России по 214 ФЗ, в условиях, когда 2 месяца подряд может идти дождь)))
    Из 2-х месяцев, в течение которых, мы могли бы работать на земле, делать вскрышные работы и благоустройство, мы отработали в лучшем случае дней 10. Сезон на грани срыва, мы решили увеличить вдвое количество бригад и постараться нагнать графики производства работ по замене грунта в основании фундаментов ПП 2.0 и благоустройстве ПП.
    Дожди не дали подготовить к сдаче КС1 в июне, вывели отдельную бригаду на Парковую 1, 2 и КС 1 и 2. Всего на благоустройстве трудится 4 бригады, сроки сжаты до предела, а в прогнозах опять дожди..
    Отсутствие проезда сдвигает и завершение работ по «Тумашкам». Таунхаусы по Вадима Туманова 2А, 3А и 4А по плану уже должны были стоять «в щебне» и с тротуарами. Осенью не успели закинуть песок в основание полов на первом этаже, помешали морозы, теперь подъехать не можем, чтобы закинуть песок погрузчиком в окна… И надо-то для завершения этой работы, чтобы постояла одна сухая неделя.. Но, зато сдадим их скорее всего разом, все три секции. Нормальное, такое новоселье можно отгулять.. )))

    • КС1 Готовность внутренняя 100% осталось сделать бл

    • КС2 Идет внутренняя инженерка и кровля

    • КС3 За 2 недели залили перекрытие первого этажа и подняли

    • КС4 Начали выкладывать третий этаж, готовимся заливать

    • КС5 Закончили кладку первого этажа

  • Благоустройство отстает капитально но думаем успеть увеличив количество бригад. К сожалению не прошла моя идея делать покрытие бетоном. Опыт показывает, что даже на "старых" улицах, вроде Квашнина, до сих пор иде просадка вдоль трасс и вокруг колодцев. Ремонтировать ьетон во сто крат сложнее. Пришлось остановиться на прежнем решении, а какая была бы экономия.. ))

    • Давно меня бесила эта лужа!)

    • Четвертая бригада встала на Парковую 2 и 1

    • Дошли до Парковой 9 от Парковой 13

    • Пошли к Парковой 7

    • Парковки на Парковой 9

  • Тумашки готовятся под сдачу. Отделка выполнена почти во всех домах. Инженерка так же. Нужно несколько сухих дней, чтоб можно было подъехать на тяжелой технике и закончить полы и завезти материалы для благоустройства.

    • 2А Остались стяжки на 1 этаже и благоустройство.

    • 3А Догоняет подруг, во всю идет отделка на третьих

    • 4А Заканчиваем фасады, дальше стяжки и благоустрой

  • Продолжаем развивать парковое хозяйство. Отлично себя зарекомендовала идея продолжить развивать детское направление рядом с Ритейл Парком. Несколько лет борьбы с земляными рейдерами и роща теперь наша! 4 года кропотливой работы и судебных тяжб завершились в нашу пользу! Значит можно вкладывать в нее, в рощу, денежные средства. Опыт показал, что на батуты собирается детвора со всей округи, приезжают из других сел, например из Верх-Тулы и 8 марта, Красноглинное и Чика. Теперь пришла пора задействовать замечательные лужайки в тени нашей любимой березовой рощи на въезде в ПП. Мы долго ее оберегали и вылизывали, настал ее черед принести пользу людям и в первую очередь детям. Учитывая степень нагрузки на предполагаемые к установке игровые комплексы, был выбран самый надежный вариант оборудования. Датский производитель Компан, мировой лидер в своей сфере. Его игровые комплексы не поддаются разрушению, даже находясь на территории школьных дворов в открытом доступе, а это серьезная заявка на победу!)))
    Стоимость, правда, кусается, (можете загуглить, это реальный космос) но, учитывая исключительную надежность этого оборудования, я решил устанавливать именно его в нашей замечательной роще.
    На очереди лавочки, шезлонги и фонари с урнами.

    • Редкий кадр, никого нет))

    • Понятно, где надо заменить черный грунт на песок или

    • Уютные лужайки всегда в тени в любой солнцепек

    • Здесь будут установлены новые игровые комплексы

    • Место под будущую дорожку определили сами пешеходы,

  • Продолжаем, хотя и постоянными недельными перерывами на дождь срезать черный грунт в ПП 2.0 и перемещать его на горнолыжную гору. Перемещено уже больше 170 тысяч кубических метров грунта. Это только по себестоимости больше 20 миллионов рублей. А сколько этот грунт мог бы стоить на черном рынке, в сезон работ по благоустройству в Новосибирске.. :смущ:
    Осталось срезать, погрузить в КамАЗы, перевезти и поднять на гору и разровнять погрузчиком еще примерно столько же. То есть в этом сезоне будет вложено еще около 17 млн. рублей в парк около КУБИКОВ. Эта информация в том числе для наших бестолковых хетейров, сабсов, шерифов и прочих иренов)) данные «специалисты» по всем «вопросам» пытаются который год безуспешно уличить меня во вранье, теперь у них новая тема-парк в конце ПП))
    По году в этот парк уже будет вложено около 40 млн руб, и, как только закончится строительство вокруг и отсыпка чернозема на гору, мы так же как и в остальных частях парка наведем тут чистоту, красоту и порядок. Делать благоустройство парка ДО окончания отсыпки горы и ДО окончания строительства КС и благоустройства Парковой улицы, согласитесь, неразумно.

    • Счет на очередные два игровых комплекса для детского

    • Слева идет вырезка чернозема, справа вверху фотографии

  • Замечательный эксперимент провели мы во второй половине июня по борьбе с неплательщиками за потребленные коммунальные услуги. Даже на НГС написали про этот эпизод из нашей поселковой жизни. Жительница решила «вынести сор из избы» и вызвать гнев публики в отношении «управляшки», а получилось совсем наоборот. Я очень благодарен всем тем, кто подошел к этому вопросу прагматично и без лишних эмоций. Простой анализ показывает, что соотношение цена/качество оказываемых коммунальных услуг в ПП беспрецедентно, я не оговорился, беспрецедентно низкое. 2200 за дом в 150 кв.м. это примерно 15 рублей за кв.м. В Березках 35, в Кедровом 75. И если про качество услуг в Кедровом я спорить не буду, просто не знаю, то про березки точно могут сказать, что у нас качество лучше. Инфраструктура, например, обслуживание которой входит в эти 15 рублей в Пригородном, НА ПОРЯДОК более развитая, а значит и ухода требует БОЛЕЕ ДОРОГОГО.
    Еще один простой пример расчета, для которого даже калькулятор вам не понадобится. Площадь ПП 40Га. Это 400 000 кв.м. Убираем мы снег зимой с площади примерно 18Га или 180 000 кв.м. Толщина снежного покрова, который убирается с тротуаров, парковок и некоторой части проездов ВРУЧНУЮ составляет примерно полметра в уплотненном состоянии за всю зиму. Итого получается, что мы собираем, грузим в грузовики и вывозим на отвал примерно 90 000 тысяч кубических метров снега за сезон, состоящий, кстати, из 6-ти месяцев. Себестоимость такого путешествия для одного куба снега примерно 100 рублей. Для всей массы… 9 миллионов рублей за зиму. Делим на 6 месяцев и получаем, что только себестоимость работ по уборке, погрузке и вывозу снега на отвал ПОЛТОРА миллиона рублей в месяц. У нас сейчас живет 750 семей. Умножаем на 2200 и получаем прекрасную картину, при которой в течении полугода ВСЕ деньги из фиксированной части уходят на вывоз снега.. А все текущие расходы на зарплату (при штате 53 человека), налоги, электроэнергию для освещения, страховки, ремонты оборудования, спецодежду и т.д. и т.п компенсируются из других источников. Конечно, эта ситуация ненормальная, и выход будет найден, когда весь ПП заселится и будет понятен масштаб проблемы. А пока, те товарищи, которые вечно всем недовольны, цените, пожалуйста, то, что делается и имейте совесть признать, что многое из того, что вами получается, вами пока не оплачивается.

    • Ездит житель на дорогом авто, у которого транспортный

  • Кубики
    Наконец-то можно сказать, что ТРЕХЛЕТНЯЯ эпопея по снижению стоимости посещения нашего замечательного садика КУБИКИ подошла к концу. В понедельник уже бюджетная организация МДОУ «КУБИКИ» получает лицензию на образовательную деятельность и начинает процесс заключения договора аренды здания, земельного участка и имущества. По идее, этот процесс должен занять (с учетом всех положенных по закону процедур) около двух недель. Сколько получится на деле, не знаю. Скрестим все пальцы и засунем их в чернила. Есть вопросы по двухлеткам, 12 ребятишек. Попытаюсь на следующей неделе их отстоять в районо.. Посмотрим, обещать, к сожалению, не могу ничего..

  • ПП 2.0
    Вот мы подобрались к самому основному событию, которое «произошло» на прошедшей неделе. А «произошло» следующее, нам удалось добиться получения разрешения на строительство ПП 2.0!!!! И сделать это за день до вступления в силу запретительных поправок в 214 ФЗ о долевом строительстве! Значит, процесс не остановится. Значит мы продолжим развиваться семимильными шагами как было до этого, и даже быстрее!)) Я счастлив, что в нашей команде работают замечательные профессионалы своего дела, благодаря совместной работе которых, это стало возможным!
    МО Толмачевский сельсовет, несмотря на яростное сопротивление его администрации (!!) и большинства его депутатского корпуса включая председателя и зам председателя (!!!!) ЕДИНСТВЕННЫМ из 58 муниципальных образований Новосибирской агломерации начиная с февраля 2016 года успел разработать, согласовать, пройти публичные слушанья и утвердить приказом Генеральный План и затем, пройдя туже процедуру, Правила Землепользования и Застройки. Никто другой не смог сделать того, что сделали мы! А значит развиваться они будут только в рамках принятых ранее генеральных планов, так как с учетом запретительных мер по долевому строительству жилья, пробивать и оплачивать разработку и принятие новых градостроительных документов будет просто некому и незачем.. Не администрации же поселений будут этим заниматься ??)))
    Я хочу выразить огромную благодарность отважным и неравнодушным нашим жителям, которые откликнулись на призыв и посетили Публичные Слушанья по проекту Правил Землепользования и Застройки Толмачевского сельсовета. Не испугавшись давления, как физического так и морального, многие из вас побывали на нескольких из них, чем очень помогли нам всем не остановиться в своем развитии, а получить возможность двигаться дальше. Снимаю перед вами шляпу. На следующей неделе мы вас всех обзвоним (ваши фамилии все есть в протоколах слушаний) и пригласим на праздничный фуршет посвященный этому знаменательному событию. Пройдет он в субботу, 7 Июня. Может случиться так, что вы были на слушаньях и мы вам не позвонили до среды. Это значит, что ваша фамилия не попала в протокол. Такое могло случиться, сами помните какая там была обстановка. А вы хотите получить памятное благодарственное письмо, да и просто пообщаться с вашими единомышленниками, вспомнить эти баталии... ))
    Не стесняйтесь, звоните 2132255 (1) Владимиру, он внесет вас в список приглашенных.
    Результатами той грандиозной работы, которая была завершена в пятницу 29 июня 2018 года, станет появление микрорайона Пригородный Простор 2.0. рассчитанного на 10 000 жителей! В проекте уже предусмотрено строительство ультрасовременной средней школы на 1650 учеников, двух детских садиков на 450 ребятишек, клуба на 500 посадочных мест, бассейна на 4 дорожки по 25метров с миниаквапарком и ледовой арены на 3500 зрителей!
    ПП 2.0 вперед!! Ура, Ура, Ура!!!

    • Здесь будет самая крупная школа за уралом!

    • Полянка под 2 садика на 450 ребятишек

    • Закладываем парки из сосен крупномеров

    • Квартал Джобса 1 и 2. Начали замену грунта в основании

    • Вот они, красавицы из села Новошмаково НСО!

  • Совсем забыл, завтра юбилей нашего замечательного Ритейл Парка!
    Детская программа, призы и подарки.
    Взрослая программа будет состоять в ознакомлении с новым арт объектом для Музейного Озера!

    Всех ждем в гости!

    Всем хороших выходных!!!

    • Узбекское кафе Компот, открылось недавно и сразу б

    • Отличный, по отзывам интернет магазинчик женской о

    • К Августу ждем серьезного расширения тренажерного зала

    • Вот-вот должен опять открыться на новом месте магазинчик

    • Всех ждем в гости 1 июля на юбилее РП ПП!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: