Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Предлагаю сюда бросать описания способов кидания соискателей работодателями. Только способы - никаких переходов на конкретность по фирмам.

    "мой" список вот, в инете нашел:

    ----------------
    Как распознать в работодателе мошенника
    Источник:www.jobcenter.ru

    Сегодня поиск работы напоминает лотерею, и, к сожалению, эта лотерея далеко не всегда является беспроигрышной.

    Способов надувательства существует великое множество, от банального сетевого маркетинга, именуемого «работой для молодых и перспективных с зарплатой от 2000$ и неполным рабочим днем» до изощренно продуманных схем мошенничества, фактически поставленных на конвейер. Интернет-ресурсы, так или иначе связанные с вопросами трудоустройства и предоставляющие своим посетителям возможность «самовыражения», пестрят рассказами горе-соискателей о неудавшихся поисках работы.

    Изобретательности мошенников можно только позавидовать. Чего стоит хотя бы история о «представителе крупной зарубежной компании», приглашавшем кандидатов на собеседование по принципу наличия у них мобильного телефона. Во время собеседования (которое, как правило, происходило «на нейтральной территории») «босс» просил у соискателя позвонить по мобильнику, после чего испарялся.. Распространены предложения о работе с зарубежными командировками, когда работодатель предлагает не теряя времени «организовать» заграничный паспорт за «символическую» плату, после чего, само собой, исчезает.

    Кадровые агентства сплошь и рядом берут с клиентов деньги за трудоустройство, после чего либо «забывают» о подопечных, либо предоставляют им «базу данных работодателей», нарезанную из старых газет.

    Некоторые конторы специализируются на занесении данных соискателей в базу за небольшую сумму наличных (1-2$), после чего базы потенциальным работодателям.

    Возможен и вариант «липового» собеседования: соискатель проходит собеседование в какой-либо компании, однако никакого предложения о работе за ним не следует. Как правило, за подобные «интервью» менеджеру по персоналу компании полагается неплохой процент от агентства. Но и на получении предложения о работе мучения соискателя не заканчиваются. Испытательный срок порой превращается в идеальный способ надувательства. Классикой жанра является «найм на работу» машинисток: девушкам предлагается в качестве тестового испытания набрать немаленький текст, после чего сообщается, что в их услугах компания не нуждается. Идея проста, как все гениальное: и текст набран, и деньги целы.

    Аналогичные случаи практикуются в недобросовестных издательских конторах: тесты в виде сканирования и фотокоррекции огромного количества фотографий или редактирование статей, с последующим вердиктом: «тест не пройден». Однако через некоторое время результаты вашего тестового испытания появляются в газетах и журналах. Часто испытательный срок заканчивается для соискателя сообщением о том, что компании он не подходит, при этом ни о каких выплатах речь не идет, ибо трудовой договор подписан не был.

    Самый же неприятный для соискателя вариант - когда его берут на работу специально, чтобы подставить. Известны случаи найма на бухгалтерскую работу выпускниц экономфаков непосредственно накануне грядущих проверок.

    Доказать во всех перечисленных случаях что-либо невозможно. Остается лишь посочувствовать неудачливому соискателю и посоветовать быть более бдительным, не попадаться на стандартные уловки мошенников и не игнорировать «черные списки» работодателей и агентств, составляемых все теми же горе-соискателями.

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

    Топик закрыл(а) (06.04.16 17:01)

  • Один из приемов - взять на испытательный срок, и потом сказать что не прошел. Таким образом экономят на зарплате.

    Honda Accord 2002 1.8. VTE - едед!

  • Когда моя жена пыталась устроиться на работу очень часто с неё пытались взять деньги: то за собеседование, то за оформление разового пропуска...
    Она сразу разворачивалась и уходила.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • А уменя был такой случай: на нгсе, прочитала кучу объявлений о приеме на работу от одной молодой и развивающейся компании, выбрала подходящую вакансию - программист, отослала резюме, получила приглашение на собеседование, причем было отмечено, что "Ваши профессиональные навыки нам подходят",
    приезжаю на собеседование и вижу такую картину:
    в небольшой комнате человек 25-30 заполняют анкету, прочитав в анкете такой вопрос: "Сколько человек Вы смогли бы привлечь в свой бизнес", просто развернулась и ушла

    Удачи

  • Эти сетевики совсем одолели. Уже не знают, как втянуть очередных лохов. У меня тоже так было: предложили одно, а когда пришёл - там оказалась банальная сеть.

  • Перед тем как отправить резюме а тем более идти на собеседование к предполагаемому работодателю следует хотябы четко представлять себе специфику работы или хотя бы сферу бизнеса компании в которая как вам показалась является вполне подходящей:улыб:...
    - про фирму можно узнать из СМИ, ГАЗЕТ, ФОРУМОВ etc
    - в большенстве случаев, перед тем как пригласить на собеседование, с Вами созвонятся
    - непосредственно на собеседовании соискатель должен четко представлять чем занимается данная организация..

    И наконец следует помнить что даже "бесплатный сыр" получает только вторая мышь:улыб:

  • Мои наблюдения:


    если Вам звонят и :
    - говорят, что Вас порекомендовали как амбициозного и ответственного человека и не говорят, КТО конкретно Вас порекомендовал

    - приглашают придти на собеседование и НЕ говорят по телефону об предлагаемой должности, конкретном уровне оплаты (говорят слова типа "вы можете зарабатывать и тысячу баксов..)

    Если на е-мейл:
    - приходит письмо "по вашеу объявлению" и просят заполнить анкету сосикателя, хотя в письме отсутствует инфа о должности, зар.плате и т.д.
    - Вас сразу приглашают придти по конкретному адресу

    то это недобросовестные работодатели, можно смело вешать трубку... удалять письмо...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • А еще некоторые люди звонят по объявлениям - "ТРЕБУЮТСЯ ЗАРПЛАТА ОТ $400 ДО $1756" :улыб:

  • На последнего. Не со всем здесь изложенным полностью согласен.
    1. Испытательное задание: да всегда есть шанс, что Вас пытаются кинуть заставив сделать некоторую работу... но, если соискателей шт. так 10 на одно место - быстро отобрать нужного кандидата можно только так. Примеры из моей жизни: 96г. один знакомый директор принимал секретаршу: дал ей задание напечатать письмо из 6-и строк. Девочка неторопясь, красиво хлопая ресницами одним плаьцем водила по клаве... мы успели покурить, чай попить... после чего директор возмуцщенно: Вы так и работать собираетесь? После чего - недоуменный вопрос: Вы же не сказали что срочно... далее десятипальцевый метод в три секунды... вот. готово. Девочка, кажется работает до сих пор.
    Другой пример: принимал в феврале дизайнера - кандидатов человек 15. Даю задание разработать логотип фирмы (новое направление). Человек 10 отказались, по причине того, что это работа за которую надо платить из оставшихся всеми был предложен ОДИН вариант! т.е. то что можно было предложить на ходу... и чего? После того как второму и т.д. показывал результат предыдущих - ни у одного не возникло желания получить за эту работу оплату!
    Аналогично и с другими "кидальными" предложениями и приметами... они могут оказаться действительностью ... а могут и нет... никогда не узнаешь не попробовав.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Даю задание разработать логотип фирмы (новое направление). Человек 10 отказались, по причине того, что это работа за которую надо платить из оставшихся всеми был предложен ОДИН вариант!
    --------
    И правильно сделали - значит они уважают себя как профессионалы:улыб:

    Подобное требование к соискателю со стороны работодателя, как и например, составить бизнес-план развития отдела, фирмы, компании и т.д., характеризует его (работодателя) только с негативной стороны -
    1. Это означает, что работодатель не в состоянии оценить потенциал соискателя по другим показателям
    2.Работодатель хочет обмануть - обычно конкурсные работы не защищаются авторскими правами, естественно, что позже, работодатель может спокойно использовать работы соискателей....
    3. Просто неэтично

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • А что можно за 10-15 минут, отведённое на собеседование, разработать бизнес-план или логотип?

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Ну про бизнес план ты загнул:улыб:
    Чтобы составить рабочий бизнес план нужно много чего проанализировать...

  • Когда писал свой последний пост, я подразумевал, что что в конкурсе на должность участвуют профессионалы (дизайнеры, начальники и т.д.),
    естественно, когда просят чтонибудь "сотворить" - логотип, или бизнес план, то естественно, профи - не будет "лить воду" и тянуть время, он профессионально может выолнить "конкурсное задание"... но увы... ему не стОит этого делать,
    так как в большинстве своем, наши компании не будут компенсировать его затраты....
    Да бизнес-план за 15-30 минут не напишешь,
    но за это время профи без проблем "нарисует" эскиз этапов развития отдела/компании на ближайшие полгода... дизайнер может за полчаса сделать несколько набросков...
    А теперь считаем - пришло на конкурс 10 профи - 10 набросков развития... куча идей, еще объявим конкурс... ну вот.. можно и и у себя на фирме на основе эскизов соискателей написать план развития фирмы на ближайшие 5-6 месяцев:улыб:
    а соискатели пусть ищут работу дальше....

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Лично я забрал бы после такого собеседования все мысли изложенные на бумаге с собой... :улыб: То что ты можешь и как мыслишь работодателю ты показал и это главное.

  • А толку-то, что заберешь?
    Диктофоны, камеры и прочую интересную технику не вчера чай придумали. Да и если спец общаться буит, то идею скоммуниздить очень недолго и в устной форме.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • А толку от полученной инфы??? Это все будет примерная схема действий (построение логических цепочек вслух). И только...

  • В ответ на: Подобное требование к соискателю со стороны работодателя, как и например, составить бизнес-план развития отдела, фирмы, компании и т.д., характеризует его (работодателя) только с негативной стороны -
    1. Это означает, что работодатель не в состоянии оценить потенциал соискателя по другим показателям
    Трудно не согласиться, действительно, оценить соискателя можно и по многим другим показателям. Так и дизайнера не обязательно просить с ходу разработать логотип для нового направления, на первом этапе некоторое мнение можно и по портфолио составить, и только, если тут все в порядке, то уже дать задание типа наброска, например, листовки или еще чего-то подобного. С бизнес-планом сложнее, здесь может и не найтись альтернативы конкурсному заданию.:улыб:Вот только и применить бизнесс-наброски потруднее дизайнерских, да и уедешь на них недалеко, имхо.

    Хризантемы в полях
    Уже говорят: забудьте
    Жаркие дни гвоздик!

  • Уточняю. 15 чел. - это те, которые были отобраны на предварительном этапе - по портфолио, собеседованию, анкетированию и т.д. Задача стояла определить скорость решения нестандартной (для соискателя) задачи.
    А вот по поводу кражи идей - я Вам уже рассказал о результате. Ничего серъезного НИ ОДИН специалист придумать за срок отведенный на собеседовании просто НЕ в состоянии. Всё что он может - выдать набор стандартных идей, схем, подходов (даже к составлению бизнес-планов) вот эта его возможность ориентирования в стандартах и проверяется! А соискатель, который считает всякую придуманную им глупость за ценную информацию - как правило абсолютно ничего из себя не представляет как специалист.
    В своё время, меня как программиста принимали работать в банк. В анкете был пункт - про знание языков - написал на вскидку что-то около 20 или 30, что вспомнилось. Дали тут же простенькую задачку (есстественно из задач банка!) набросать алгоритм решения - справился за 10минут. Даже знаю что это решение было использовано в работе банка - ну и что? От меня что-то убавилось? Да я таких решений тогда как пирожки за 10 минут выпекал... Для интересующихся - работать не взяли, но не потому что и не нужно было - взяли другого, а потому (как сказали) что побоялись брать ТАКОГО специалиста. Кстати, подумав на досуге большее время - было найдено на ПОРЯДОК более красивое решение - естественно никто его в банку не потащил...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Кстати, вот тоже нормальный вариант для тех кто боится по-поводу кражи их идей... а вдруг больше ничего не придумаешь? :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • И проку от таких идей? Голову спецам засорять - так ведь не помойка...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Продолжу тему тестовых заданий на личном примере. Когда я устраивался на своё предыдущее место работы, был очень большой конкурс на то место, 4 этапа отбора. 5 КА представляли примерно 50 кандидатов (скольких они отсеяли сами, я не знаю). На финальное собеседование с приехавшим из Москвы директором компании были приглашены 9 человек. Т.е. отбор был проведён достаточно жёсткий. Так вот моё собеседование с директором началось с его слов: "Здравствуйте! Представьте такую ситуацию - ... Как Вы будете действовать в таких обстоятельствах?" В итоге мы с ним часа 1,5 разговаривали на тему возможного развития бизнеса компании в Новосибирске, и я высказывал все свои возникающие идеи. В результате именно я и занял ту позицию, на которую претендовали несколько десятков человек.:улыб:Причём некоторые из своих идей я впоследствии сам же и реализовывал.

    Хотя не отрицаю, что довольно часто бывают случаи бесплатной работы под соусом тестовых заданий. Видимо, чаще всего это характерно как раз для рутинной работы: набрать текст, отсканировать фотографии, набросать эскиз логотипа и т.п.

  • В ответ на: Один из приемов - взять на испытательный срок, и потом сказать что не прошел. Таким образом экономят на зарплате.
    Только для специалистов низкой (или никакой) кваливикации. Это- менеджеры по работе с клиентами, торг. пред.ы и.т.д.------- :зло:
    А где собака порылась? Так вот! человек "отрабатывает" (читай обходит, обзванивает) определённую базу - например пару- торойку разделов из жёлтых страниц, свой район (например Кировский) и создает список по типу "ПРедприятие... Адрес... Телефон... Контактное лицо!!!! и др. информация".
    Это человек (студент или просто...) трудится весь месяц, приэтом получая нематериальное стимулирование (похвалы, различные поощрение, советы; дают умну кныжку почытать- по теории продаж И ЕЖЕДНЕВНО ТРЕБУЮТ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ - ГДЕ БЫЛ, ЧЕГО ВИДЕЛ? И.Т.П), и ждет зарплату в конце месяца.....
    Но если парень (или не парень) ничего не продал ( если и продал, то план он не выполнил - у этих людей есть поговорка- 20000 это план (по продаже рекламной площали например...) для линивых) , а сделать это с первого захода ( читай месяца) очень сложно... то он вылетает с места, без выходного ( о Трудовом договоре, равно как и Законодательстве эти "бизнесмени" ничего, никогда не слышали) и компенсации невыгулянного отпуска.... :безум:
    Л..х короче...
    Что эти парнокопытные имеют: текучку кадров- от 10 до 30 чел (читай рабов!) в месяц; наработанную базу- по которой опытный сэилз пройдя 1-2 раза разработает все контакты и получит прибыль - к отбору :live:!!!этих!!! сэйлеров предприятие относится более трепетно. Они то могут получить и оклад и процент.... А эти несчастные л...хи идут искать работ (чаще наступают на те же грабли)....


    ЛЮДИ!!! НЕ БУДТЕ Л..МИ !!! ТРЕБУЙТЕ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР И ЗАПИСЬ В КНИЖКУ!!!

  • >>ТРЕБУЙТЕ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР И ЗАПИСЬ В КНИЖКУ!!!

    Жить и работать по трудовому кодексу частным организациям невыгодно, налоги знаете ли большие платить надоть... Трудовой договор тоже очень редко заключается, так что если запись в трудовой есть - и на том спасибо:миг:

    Honda Accord 2002 1.8. VTE - едед!

  • Только для специалистов низкой (или никакой) кваливикации. Это- менеджеры по работе с клиентами, торг. пред.ы и.т.д.-------
    -----------

    Просто малоопытные сотрудники, а квалификация придет с опытом....
    Вот поэтому я и завел этот топик:улыб:

    И Не надо путать товарищей "из канадской торговой компании" с квалицифицированными торговыми представителями из серьезных компаний... это разные вещи....

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Если идея толковая, то большой шанс, что тебя возьмут. А ты сам при этом что теряешь?

  • В этом топе изначально рассматриваются противоположные ситуации, которые я и имел в виду...
    Если работодателю действительно нужно выбрать толкового сотрудника - без вопросов:улыб:

  • Хотя не отрицаю, что довольно часто бывают случаи бесплатной работы под соусом тестовых заданий. Видимо, чаще всего это характерно как раз для рутинной работы: набрать текст, отсканировать фотографии, набросать эскиз логотипа и т.п.

    И более того, тестовые задания - ВСЕГДА даются да и должны даваться из области необходимых работ фирме. ИМХО естественно. Проблема отношения к ним соискателей - если ты не хочешь исполнять тестовое задание - то как тебя ваще брать на работу? Где гарантия, что такой соискатель будет радеть за дело фирмы?

    Опять же пример из моей практики: прием на работу программистов (надо было 3 человека) отбор по специальности, тесовые задания и т.д. Взяли двоих. Один подошел полностью - и задания сделал и тесты прошел, а другого взяли потому как выбирать больше не было из кого... как раз тот случай "А чего это я должен делать бесплатно какое-то задание". Результат через три месяца: один как работал так и работает, а другой свою часть проекта завалил полностью, в результате - скандал с клиентом, возврат денег и т.д. Из мелочей распорядка за это время: надо помочь поднять товар на третий этаж - первый молча (!) поднимается и помогает, а второй - мне за это не платят (!).

    ИМХО опять же, но уже сформировано достаточно железно. Если человек хочет найти РАБОТУ и зарплату как результат этой работы, то его не пугают никакие зхадания, а если человек ищет теплое место чтобы ПОЛУЧАТЬ зарплату и делать видимость работы - вот такие как раз больше всего и возмущаются. Кстати, таких как правило и кидают, потому как шила в мешке - не утаишь.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Глупость полная. Нанимать лохов (как Вы выразились) для того чтобы собрать базу из названий, адресов и телефонов и даже контактных лиц - дело одного дня для хорошего программиста, имеющего доступ к электронным базам НГТС, МВД и других (продаются диски на чекалде если не знаете где взять) затрат на это - 1000..1500руб. и один -два дня работы. Ваши гении будут делать такую работу от одного до трех месяцев! За это время информация которую они нароют - на 20% будет недействительна (люди меняются, фирмы перезжают, телефоны меняются и т.д.) Либо Вы очень низкого мнения о директорах фирм (а дурак в качестве директора долго не продержится), либо просто не представляете зачем таких людей набирают.
    ИМХО, опять же, но основная цель набора - вычленить среди потока приходящих соискателей действительно продажников, потому как реально продавать может из них максимум 5%. Плюс желание сделать это с минимальными затратами. Хотя, я тоже могу ошибаться...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Мне как работодателю - абсолютно все равно, платить Вам в черную или белую - то бишь по трудовому договору или без оного... Вот только еще ни разу не видел соискателя, который бы согласился 48% своей зарплаты отдавать государству в качестве налогов и скрытой зарплаты в виде пенсионки, медстраха и соцстраха. У меня как работодателя есть определённая сумма, которую я согласен выплачивать как результат Вашего труда, а уж как Вы захотите ею распорядиться - извините Ваше дело... Я уже поднимал как-то этот вопрос в другом топе... уже не помню где - разумных аргументов от работников за договорные отношения - пока не слышал.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • >>Мне как работодателю - абсолютно все равно, платить Вам в черную или белую - то бишь по трудовому договору или без оного...

    Мне на самом деле тоже все равно - всегда работал и получал зарплату вчёрную. Но! запись в трудовой ИМХО должна быть обязательно. Как факт работы в даной организации:миг:

    Honda Accord 2002 1.8. VTE - едед!

  • Запись в трудовой - не есть проблема для любой фирмы. Насколько я понял, речь шла о трудовом договоре, его соблюдении и выплате белой зарплаты....

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Если работа постоянная и работник не собирается покидать ее в течение нескольких лет, то з/п лучше получать "белыми"...

  • Генецвале.
    Даже схема бывает просто бесценной.
    Например, топология сети (сам пользовался).

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Именно:улыб:Но важно что Ты еще можешь...
    А то что Ты рисуешь на собеседовании в данном контексте Demo версия:улыб:

    Исправлено пользователем Гыви (12.05.04 22:21)

  • Мужики, давайте по теме топика всетаки общаться:улыб:

    Мне вот еще что вспомнилось:

    Чтобы соискателю не попасть впросак,
    надо на последнем окончательном собеседовании все таки уяснить СВОИ должностные обязанности, условия испытательного срока, оплату в течение испытательного срока.
    Да и еще - в беседе с работодателем надо уточнить какой ДОХОД у вас будет работая на предлагаемой должности... если в ответ будут говорить "оклад+плюс сколько заработаете", это несерьезная контора, так все равно работодатель подыскивая себе работника УЖЕ ЗНАЕТ, сколько он будет платить и сколько СМОЖЕТ ЗАРАБОТАТЬ работник....

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: Чтобы соискателю не попасть впросак,
    надо на последнем окончательном собеседовании все таки уяснить СВОИ должностные обязанности
    На самом деле здесь Ты не совсем прав...
    Например в азиатских компаниях работники в большенстве своем не имеют четкого круга обязанностей, в то время как в российских и европейских нечто похожее присутствует, хотя в основном "похожее".
    Все это конечно зависит от специфики бизнеса фирмы-работодателя. Напр. у технических специалистов по сравнению с менеджерами обязанности наверняка будут определены более жестко.
    На собеседовании естесственно нужно спросить о том, чем предстоит заниматься, но обольщаться что работа ограничится этими функциями не стоит:улыб:
    И конечно - нужно действовать по ситуации...

  • И вот еще вспомнилось:
    Для тех, кто решил поработать за границей. http://www.zarplata.ru/workman/17/article_id~78.asp
    Подобных статей полно, но в этой есть весь их общий смысл.

  • В ответ на: Либо Вы очень низкого мнения о директорах фирм (а дурак в качестве директора долго не продержится),
    Еще как может продержаться !
    За счет таких вот лохов, которых он надувает !

    Если хочешь -могу пример привести в личку.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Проблема отношения к ним соискателей - если ты не хочешь исполнять тестовое задание - то как тебя ваще брать на работу? Где гарантия, что такой соискатель будет радеть за дело фирмы?
    А где гарантия, что соискатель, выполнивший задание будет радеть за дело фирмы ?
    Во например будет вакансия типа "Системный администратор, знание win2000 Active Directory + FreeBSD в качестве инет сервера" а зарплата 1500$.
    Ну скажут мне поднять фрюху. А почему бы мне и не поднять то? Для меня это все равно что 127.0.0.1 запинговать. А зарплата то неплохая для такой должности.
    В ответ на: Опять же пример из моей практики: прием на работу программистов (надо было 3 человека) отбор по специальности, тесовые задания и т.д. Взяли двоих. Один подошел полностью - и задания сделал и тесты прошел, а другого взяли потому как выбирать больше не было из кого... как раз тот случай "А чего это я должен делать бесплатно какое-то задание". Результат через три месяца: один как работал так и работает, а другой свою часть проекта завалил полностью, в результате - скандал с клиентом, возврат денег и т.д.
    А причем здесь тестовое задание !?!?
    Квалификация программера определяеться не тем, может ли он выполнять тестовое задание или нет а немного другими факторами.
    В ответ на: Из мелочей распорядка за это время: надо помочь поднять товар на третий этаж - первый молча (!) поднимается и помогает,
    Потому что ЛОХ!
    Есть должностные обязанности программиста и их надо исполнять, а не должностные обязанности грузчика.
    В ответ на: а второй - мне за это не платят (!).
    ИМХО опять же, но уже сформировано достаточно железно. Если человек хочет найти РАБОТУ и зарплату как результат этой работы, то его не пугают никакие задания, а если человек ищет теплое место чтобы ПОЛУЧАТЬ зарплату и делать видимость работы - вот такие как раз больше всего и возмущаются. Кстати, таких как правило и кидают, потому как шила в мешке - не утаишь.:улыб:
    А если например теплое место чтобы ПОЛУЧАТЬ зарплату и делать РАБОТУ, а не ее видимость ?
    Как такой вариант ?
    Меня например не устраивает вариант "наити РАБОТУ и НИЩЕНСКУЮ ЗАРПЛАТУ как ее следствие".

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Было бы интересно

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А если например теплое место чтобы ПОЛУЧАТЬ зарплату и делать РАБОТУ, а не ее видимость ?
    Как такой вариант ?

    Никак. Теплое место тем и отличается, что работы на нём немного и непыльно:улыб:Опять же Ваше мнение - выражено достаточно чётко:
    Потому что ЛОХ!
    Есть должностные обязанности программиста и их надо исполнять, а не должностные обязанности грузчика.
    :улыб:Жизнь штука сложная, однако. Первый имеет хорошую работу и сейчас, а второй - уже поменял после моей еще 5 контор с постоянно снижающейся зарплатой (случайно узнал недавно). Так что кто лох - еще большой вопрос, однако.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Аргументы... Что подвигнет Вас отдавать 48% своей з/п государству?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Жизнь штука сложная, однако. Первый имеет хорошую работу и сейчас, а второй - уже поменял после моей еще 5 контор с постоянно снижающейся зарплатой (случайно узнал недавно). Так что кто лох - еще большой вопрос, однако.
    Ну что поделать ? Попадаються иногда такие кадры ... Просто у человека амбиций выше крышы, а знаний по специальности никаких. Есть и у меня один такой знакомый что по 2 раза в год место работы меняет. Ну чувак такой попался. И к тестовому заданию это не имеет никакого отношения.

    Лучше случай из жизни расскажу. Пришел я как то на собеседование в один банк сисадмином устраиваться. А мне говорят - "вот тебе тачка, возьми и подними на ней нетварь". Я говорю: "пожалуйста, но только во внерабочее время".
    Короче побеседовали мы, обещали мне перезвонить :улыб: Не перезвонили:улыб:Видно ктото поднял им эту нетварь :хммм:

    Вот до чего тупые бывают работодатели то, неужели они не понимают что хорошие спецы без работы не сидят и отпроситься на собеседование с текущей работы иногда очень проблематично. А тут еще и нетварь им поднимай .... Неужели нельзя задать несколько тестовых вопросов, хороший спец на них сразу ответит, а ламер какой-нибудь сразу загнеться. :шок:

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • НП.

    А как вам такой вопрос работодателя: "Почему Вы хотели бы работать именно в НАШЕЙ компании"?

    Если хорошие спецы не сидят без работы, то пусть они и дальше там сидят.

    Очень плохо, когда человек меняет место работы исключительно из-за зарплаты. Это значит, что и на новом месте работы он долго не продержится - а именно, продержится до того момента, пока ему не предложат в другом месте больше.

  • Вот вот. :live: :pivo:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Расскажите, пожалуйста, насколько вырос профессионально оставшийся у вас сотрудник? Насколько больше денег он получает сейчас? Или до сих пор помимо своих основных обязанностей таскает, в угоду руководству, всякую фигню с этажа на этаж?

    п.4

  • В ответ на: Аргументы... Что подвигнет Вас отдавать 48% своей з/п государству?
    Ну например чтобы взять кредит в банке, или ипотеку... А также отчисления в ПФ.
    Со стороны работодателей я знаком со следующими позициями в вопросе начисления ЗП:
    - предлагается выбор платить в "белую" или в "черную", но на NN% больше....
    - предлагается часть оклада (если вообще есть, то обычно достаточно небольшая) в "белую", ост в "черную"
    - весь оклад платится в "белую"

  • Работа должна не только приносить материальный доход, но еще и удовлетворять потребностям самореализации человека:улыб:о загнул...
    Но, если достигнут "потолк" в своей организации и есть место в другой, где дают возможность "расти", то нет ничего плохого в том, чтобы уйти...

  • В ответ на: НП.
    А как вам такой вопрос работодателя: "Почему Вы хотели бы работать именно в НАШЕЙ компании"?
    Потому что ваша организация это как раз то самое место работы о котором я мечтал всю жизнь с самого детства :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: Если хорошие спецы не сидят без работы, то пусть они и дальше там сидят.
    Все зависит от работодателя.
    Если работодатель заботиться обо мне как сотруднике (так как это делает мой текущий работодатель) то почему бы и не сидеть. А если работодадель заботиться только о своей прибыли а на сотрудников ему наплевать (как это было на предыдущем месте работы) то я например на таком месте буду сидеть _ТОЛЬКО_ до ближайшего предложения со стороны какого-нибудь другого работодателя.
    В ответ на: Очень плохо, когда человек меняет место работы исключительно из-за зарплаты. Это значит, что и на новом месте работы он долго не продержится - а именно, продержится до того момента, пока ему не предложат в другом месте больше.
    Не вижу в этом ничего плохого.
    Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.
    Работу надо искать постоянно (искать а не менять, эти вещи разные, просьба не путать !!!).
    Конечно зацикливаться на одной зарплате тоже не следует. Надо смотреть еще на такие вещи как отношения в коллективе, возможность профессионального роста, сложность поездки на работу и с работы, возможность нормально сходить в отпуск и.т.д.
    То есть подходить надо с умом. А насчет того продержиться сотрудник долго или нет - это уже от работодателя зависит.
    Есть конечно прирожденные летуны, которым на одном месте не седиться боле чем пол-года принципиально, есть фанатики, которые прирастут к одному работодателю и пашут за любую зарплату, пока не помрут, но основная масса людей все таки этим не страдает.
    Так что вывод прост - хочешь чтобы сотрудник сидел у тебя долго - создай сам для него такие условия.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • вот не надо путать личную жизнь и работу, естественно человек бут стараться уйти где зарплата и условия лучше , мало кому понравится таскать чего то там , при условии что он работает не грузчиком..странные некоторые люди, как грятся хотят заплатить чуток и при этом и конфетку съесть и на .. сесть

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: