Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • тоже знаю пару таких "директоров", работал с ними, как с партнерами, оба из IT области, кому особо интересно, что да как, могу в личку кинуть.

  • Хехе, а я, наверное, извращенец, мне нравится в сфере продаж компьютерной хни работать. Да и руководство меня в общем устраивает (оно не читает этот форум), да и работаю я здесь немало... Правда, извращенец. Ну не могу жить без своих зайчиков-клиентов)

    п.4

  • Ни тот ни другой уже давно не работают - по причине закрытия всего направления работ. Первый удержался 3мес. до сдачи первой части клиенту - в результате чего был уволен, заказ потерян и пришлось улаживать вопрос о возврате средств клиента... Второй проработал - год или чуть больше сдал проект (другой) и я даже пыталься пристроить его в другую фирму по закрытию этого направления у нас. Вот. Где сейчас второй - просто не знаю, да и про первого узнал совершенно случайно...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Аргументы за "белую" зарплату
    1. Как уже говорилось - взять кредит в банке.
    2. При выплате "белой" зарплаты - спокойная работа у бухгалтеров. Работа у них и так нервная, а если не дай бог какя проверка...
    3. Работающая в "белую" фирма более стабильна. У меня к ней больше доверия. Это значит, что она не рухнет в результате внезапной проверки налоговиками.

  • В ответ на: Ни тот ни другой уже давно не работают - по причине закрытия всего направления работ. Где сейчас второй - просто не знаю, да и про первого узнал совершенно случайно...
    Тогда на каком основании вы можете утверждать что первый имеет хорошую работу и сейчас, если вы не знаете про него ничего толком ?
    Как говориться "Обвинительное (оправдательное) заключение не может основываться на предположениях"

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Обоим:
    1. Про белость зарплаты - ок. принято.
    2. Про сотрудников: ну ладно, уболтали - не правильно утверждать "сейчас", когда речь идет как миниум о 2-годах назад... погорячился. Но на тот момент когда первый завалил проект, а второй успешно завершал свой - ситуация была именно такая...
    Sorry, что отвечаю с задержкой - не так много времени...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Вот только еще ни разу не видел соискателя, который бы согласился 48% своей зарплаты отдавать государству в качестве налогов и скрытой зарплаты в виде пенсионки, медстраха и соцстраха. У меня как работодателя есть определённая сумма, которую я согласен выплачивать как результат Вашего труда, а уж как Вы захотите ею распорядиться - извините Ваше дело...
    То бишь, Вы хотите сказать, что в "белом" виде Вы будете платить на 48 % меньше? А от Вас тогда не побегут? А те работодатели, которые платят в белую, думаете, при переходе на черную увеличат сумму на руки на 48 % (соцстрах + подоходный, как я понимаю)?

  • очень интересный вопрос.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • "А теперь считаем - пришло на конкурс 10 профи - 10 набросков развития... куча идей, еще объявим конкурс... ну вот.. можно и и у себя на фирме на основе эскизов соискателей написать план развития фирмы на ближайшие 5-6 месяцев " а что обязательно профи, даже начинающие с мозгой в голове идейки предложат, а потом штатный дизайнер из них что-нибудь сварганит (были такие примеры)

    спокойствие, только спокойствие

  • А почему бы и не дотащить фигню?
    Всё ж от личных отношений тоже зависит . (ну просит меня об этом девушка с соседней комнаты, или просто человек с которым я в приятельских отношениях (он может быть даже и начальником)). Делать надо то что считаешь правильным ::)))

    спокойствие, только спокойствие

  • Сейчас вроде закон принимается о снижении отчислений ЕСН до 26 %, оп-моему - что-то я не думаю, что 10% = 36-26 (пусть даже 10%/1,26 , чтоб учесть накрутку ЕСН 26 %) пойдут на увеличение зарплаты :ха-ха!: :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Novosibirets (19.05.04 09:03)

  • Я не могу отвечать за "всех", но просто из анализа ситуации такой вывод напрашивается. Тем более, что соцстрах + пенсионка + медстрах + подоходный + з/п на руки = Полная з/п работника. Я просто за то, чтобы КАЖДЫЙ человек платил свои отчисления ЗА СЕБЯ и ДОБРОВОЛЬНО. Чтобы это не было "скрытой" частью Вашей же з/п, которую Вы мало того, что не видите (а многие и не представляют что она есть!), так еще и не получаете обратно в виде того же медобслуживания (медстрах) или скажем санаторных поездок (соцстрах) куда-либо...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ваши желания вполне естественны для предпринимателя - чтоб никаких отчислений и вообще налогов не платить. Пусть работник за медицину и т.д. расплачивается из своей зарплаты, которую после отмены ЕСН никто, конечно, не повысит.
    Все это из серии "адресной помощи" и "накопительных пенсий", хотя взносы на "накопительные пенсии" все-таки работодатель должен пока платить.
    Почему медобслуживания никто не получает обратно? - пока еще не все платное. Если так как Вы хотите сделают, тогда действительно...

  • В ответ на: соцстрах + пенсионка + медстрах + подоходный + з/п на руки = Полная з/п работника.
    Наверное, все-таки:
    соцстрах + пенсионка + медстрах + подоходный + з/п на руки = Затраты на рабочую силу при соблюдении законов,
    а з/п на руки = Полная з/п работника.
    А ваши пожелания конечно хороши, но есть ощущение что к себе
    вы свою формулу не применяете.

  • дык он же хозяин - это другая каста

  • Наверное, все-таки:
    соцстрах + пенсионка + медстрах + подоходный + з/п на руки = Затраты на рабочую силу при соблюдении законов,

    Что при соблюдении, что без оного - это ВСЕГДА так:улыб:А вот то, что я хочу сказать - это звучит по-другому: для работодателя ДОЛЖНО быть:
    "Затраты на рабочую силу" = "з/п работника", а вот его вычеты - соц, мед, пенс - должны делаться работником ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на добровольной основе и в то конкретное заведение, которое ЕМУ ЛИЧНО по душе! Кстати, очень слабо понятна формулировка "подоходный" налог - у работника не доход а ЗАРПЛАТА! :смущ:
    ... А ваши пожелания конечно хороши, но есть ощущение что к себе
    вы свою формулу не применяете.

    Безусловно нет. К себе хотелось бы применять другую формулу:
    1. ПРИХОД - РАСХОД (полный, в т.ч. амортизация, фонд развития и др.) = ДОХОД
    2. ДОХОД - НАЛОГИ = з/п Владельца.
    Тока это тоже нереально с нашим законодательством. И кстати, хочется заметить, что далеко не всегда такая формула имеет положительный результат!:миг::pivo:

    Например, февраль сего года минус 15000. Сколько Вы можете работать за отрицательную зарплату? :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: А вот то, что я хочу сказать - это звучит по-другому: для работодателя ДОЛЖНО быть:
    "Затраты на рабочую силу" = "з/п работника", а вот его вычеты - соц, мед, пенс - должны делаться работником ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на добровольной основе и в то конкретное заведение, которое ЕМУ ЛИЧНО по душе!
    Ну так у нас (в нашей стране, в текущее время) не получится
    еще есть куча народа, который на эту разницу процветает, прилагая усилия лишь к собиранию?

    А -15000 (надеюсь, что рублей :)) было бы очень тяжело.

  • Например, февраль сего года минус 15000. Сколько Вы можете работать за отрицательную зарплату?
      

    Хех... Ну коль не устраивает - тада надо бросать энто дело то.. А вы в учителя, аль в воспитатели детского сада подайтесь - тама в минус уж никак не сработаете.. Завсегда в плюс..:миг:

  • В ответ на: 1. ПРИХОД - РАСХОД (полный, в т.ч. амортизация, фонд развития и др.) = ДОХОД
    2. ДОХОД - НАЛОГИ = з/п Владельца.
    ...
    Например, февраль сего года минус 15000. Сколько Вы можете работать за отрицательную зарплату?
    Пример, конечно, некорректный:улыб:Может там у Вас в расходе "фонд развития" на 10 миллионов стоит? :ха-ха!:
    Тогда уж считайте доход как разницу между реализацией и себестоимостью реализованной продукции или услуг. :спок:

  • Выгоды белой и черной зарплаты надо в комплексе налоговых вычетов предприятия рассматривать, потому что когда зарплата белая(т.е. когда она больше) получаются другие преимущества в налогооблажении, например, можно больше списать на представительские расходы начальника, и др.
    Думаю, если всё обсчитать, то преимуществ черной зп не так и много, государство всё же стремиться вскрыть зарплаты - это социально важно

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Для работодателя затраты на рабочую силу=з/п работника+налоги с ФОТ.

    А для работника получаемая з/п=зарплата минус подоходный налог.
    не надо подменять понятия в угоду себе.
    Если говорите, что готовы платить налоги, то и надо их платить...
    Я как работник при выборе белой и черной з/п готов получать вбелую меньше на величину подоходного налога.
    В конце концов рабододатель может оптимизировать свои налоги (ЕНВД, УСН и тд.) что с успехом и делается, а не перекладывать эту проблему на работника.

  • А кто сказал, что не устраивает? Просто в это есть БОЛЬШАЯ разница между работодателем и работником.:смущ:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А потом пришёл счёт, или Как оградить себя от обмана
    Автор: Тарас Куницын
    Источник: "Работа для Вас", № 51 (2004)

    Мобильный телефон - в наше время такое же привычное явление, как электрический чайник. С "трубками" ходят все, от школьников до пенсионеров. И соискатели не стали исключением: многие указывают в своем резюме в качестве контактного номера телефона именно сотовый. Однако от чудес прогресса не остались в стороне и мошенники. Перед вами истории, которые произошли с читателями "Работы для вас".


    Встретимся в метро

    В восемь часов вечера, перед самым уходом с работы, бухгалтер Света разместила на сайте rabota.ru свое резюме. В нем девушка в качестве контактного телефона указала номер своего "мобильника". Причина была проста: Светлана не хотела, чтобы на работе знали о том, что она подыскивает себе новое место.

    Когда через полчаса девушка подходила к своему дому, ее сотовый издал мелодичную трель. Оказалось, откликнулся первый потенциальный работодатель. Строительная фирма расширяет штат и как раз набирает бухгалтеров. Светлане предложили явиться на следующий день на собеседование. Договорились, что представитель фирмы лично встретит ее у метро "Коломенская" и проводит в офис.

    - Нас довольно сложно найти, если не знать короткий путь, - сказал директор фирмы.

    Света поразилась чуткости работодателя. Какой хороший человек: представил, как она будет плутать по незнакомым улицам, и выслал провожатого!

    В назначенное время Света стояла около метро. К ней подошел мужчина, представился сотрудником фирмы. В это мгновение у Светы в сумке зазвонил телефон. Девушка достала "мобильник"... а мужчина выхватил у нее из рук дорогой аппарат и молниеносно скрылся в толпе…


    Комментарий редакции:

    Конечно, ограблений в Москве не становится меньше, но в данном случае девушка сама проявила поразительную доверчивость. Помните, что при трудоустройстве всегда необходимо соблюдать определенные меры предосторожности.

    - Прежде всего, вы обязательно должны спросить у работодателя его имя-отчество, должность, название фирмы, контактный телефон и адрес. В любой честно работающей организации такие сведения не скрывают, и вы всегда сможете их проверить.

    Если собеседник (особенно тот, кто вышел на вас по резюме в интернете) отказывается предоставить эту информацию, тут же прекращайте с ним переговоры.

    - Скептически относитесь к любым выходящим за привычные рамки вещам, в частности одолжениям со стороны потенциального работодателя. В данном случае - это встреча соискателей у метро, чтобы проводить их на фирму. Поверьте, ни один руководитель не будет отрывать своих сотрудников от работы, чтобы доставить в офис кандидата, который, возможно, даже не подойдет на вакансию! Встретившись с другим аналогичным "благодеянием", подумайте, кому и зачем это нужно.


    Вас слушают, говорите!

    Еще одна схема, по которой действуют мошенники, проста. В газетах и интернете размещаются самые разнообразные вакансии: секретарь, менеджер, рабочие и инженерные специальности, а порой и "работа для всех". Главное - указать привлекательные условия труда, и количество желающих получить эту работу будет значительным.

    Важно: в объявлении дается прямой московский номер телефона. Однако, когда соискатель звонит насчет вакансии, секретарь сообщает ему другой номер якобы мобильного телефона начальника. Ничего не подозревающий безработный с легким сердцем звонит на "мобильник": он знает, что в этом случае для него разговор бесплатный.

    Соискатель бывает приятно удивлен тем вниманием к его скромной персоне, которое проявляют на другом конце провода. Ведь обычно ему лишь сухо предлагают выслать резюме. Здесь же ситуация иная: и про образование подробно расспросят, и про опыт работы, и в деталях расскажут историю фирмы...

    Продержав человека на телефоне как можно дольше, в итоге "начальник" с ним ни о чем не договаривается. Кандидату предлагают перезвонить по этому же "мобильному" номеру еще раз: тогда-де сообщат решение по его кандидатуре. Жертва обмана и не догадывается, что на самом деле звонит на платный номер, вроде многочисленных "секс услуг". Только в данном случае ловкачи играют на его страстном желании найти работу.

    В конце месяца безработному, у которого и так каждый рубль на учете, приходит огромный счет с телефонной станции. А карман мошенников только пополняется.

    Внимание! Созваниваясь с работодателем, будьте бдительны. Номера федеральных мобильных телефонов могут начинаться с таких цифр: 8-901, 8-903, 8-905, 8-910, 8-916, 8-926. От звонков по другим номерам, с выходом на межгород, благоразумнее воздержаться

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Берегись аферы!
    Автор: Мария Максимова, "Работа для Вас"
    Источник:www.mainjob.ru

    Оказавшись на перепутье в поисках работы, вы можете легко попасть в ловушку аферистов. Причем никакой "Гербалайф", тайские таблетки для похудания и различные "пирамиды" даже в сравнение не идут с настоящей аферой. Кажется, что вы попали в сказку, что удача, наконец-то, в первый (и, возможно даже, последний) раз улыбнулась вам по-настоящему. И чем радужнее эта воображаемая картина, тем тяжелее потом возвращение в реальный мир. Одной моей знакомой подарили такую сказку. Целых две недели счастья.

    Фирма, в которой работала Лена, переживала непростые времена. Начальники что-то не поделили, произошел раскол. Сотрудники оказались в трудном положении. К какой из противоборствующих сторон примкнуть? Лена сделала выбор. Однако, когда об этом стало известно всем, второй начальник решил отказаться от ее услуг. Так девушка оказалась перед перспективой потерять работу вообще. Пока ее "не попросили" из фирмы официально, она продолжала работать, но, чувствуя грядущие перемены, поместила в газету объявлений свое резюме. На всякий случай. А дальше как раз и началась сказка.


    Ошибочка вышла

    Однажды у Лены дома раздался звонок. "Голос" с сильным иностранным акцентом, попросил к телефону неизвестную даму. Девушка вежливо объяснила, что таких здесь нет. Человек извинился, и в трубке раздались короткие гудки. Однако минут через 30 телефон зазвонил снова. Тот же голос буквально умолял:

    - Извините, что снова беспокою. Не могу дозвониться в свою фирму. А у нас важная встреча. Вы не могли бы туда позвонить и передать информацию. Это очень срочно.

    Сердобольная (до идиотизма) Лена согласилась. Часа через два тот же мужчина перезвонил, чтобы выразить свою благодарность.

    - Спасибо, вы так помогли! Могу я что-нибудь для вас сделать?

    И тут Лену осенило:

    - Да. Я ищу хорошую работу.

    - Ладно. Я узнаю, что можно предпринять, - пообещал неизвестный, вселяя надежду.

    И что самое удивительное - не подвел. Очень известная компания по производству оргтехники открывала представительство в Москве. Его директором должен был стать тот самый незнакомец, с иностранным акцентом. А место зама было предложено отзывчивой Елене. Зарплата, которую ей пообещали, молодому бухгалтеру даже и не снилась. Лена радостно приняла предложение...


    Из ресторана - в забегаловку

    А дальше начались хлопоты, связанные с открытием. Нужно было оформлять всю документацию, обустраивать офис, нанимать сотрудников. Лена и иностранец, оказавшийся холеным мужчиной средних лет в очень дорогом костюме и начищенных до блеска ботинках, сотрудничали вплотную. Они ходили по разным организациям, где босс здоровался с такими же "вылизанными" индивидами. Все было очень реалистично. Лене иногда просто не верилось, что ей могло так повезти. Даже обедать они всегда ходили вдвоем. Это были то дорогие рестораны, то жутковатые забегаловки, в обстановку которых костюм ее начальника совершенно не вписывался. Но, мало ли, у кого какие странности…


    Ты мне больше не звони…

    Через несколько дней иностранец попросил Лену открыть счет в банке и внести на него довольно приличную сумму из своих сбережений (разумеется, с возвратом). Девушка ничего не заподозрила. Взяла все деньги, отложенные на черный день, и сделала, что сказал будущий босс. Однако, как только это произошло, он перестал ей звонить. По номерам телефонов, оставленным ей, никто не отвечал. В офисах, где они бывали, об этом гражданине ничего не знали. "У нас такой не работает", - отвечали на все Ленины расспросы. Тогда она пошла в банк. Денег на счету, естественно, уже не было. Сказочный шатер свернулся и исчез.

    Через какое-то время окончательно потерявшая надежду Лена, решила обратиться в милицию. Но ее рассказ там никого не удивил. Оказалось, что эта шайка аферистов работала в Москве уже давно. И пострадавших было довольно много. "По той же схеме", - перешептывались милиционеры, слушая Ленину историю. В общем, написала Лена заявление и отправилась домой переживать случившееся.

    Вероятно, девушка еще бы долго оплакивала свою доверчивость, но дня через три ей позвонили с предыдущего места работы и позвали обратно. Оказалось, что незадачливые начальники даже снова разругаться успели, споря, у кого из них должна работать Лена.

    А совсем недавно по телевизору я слышала, что поймали шайку аферистов, действовавших по описанной схеме. Они отслеживали людей, давших объявление о поиске работы. Как правило - представителей высокооплачиваемых профессий, которых имеет смысл "раскрутить". Так что, кажется, на этот раз добро победило зло. Но все равно, будьте осторожны.

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • на крайнне.
    с одной стороны я согласна с мнением г-на tolstopuz, но тут возникает другой вопрос. Допустим работодатель снимает с себя всю оплату налогов и передает это работнику, дает ему на руки денег больше на 48% процентов. получив эти деньги, работнику будет уже трудно и жалко взять и третью часть отдать куда-то.
    одно дело, когда он и не видит, что часть "его" денег уходит на налоги и он считает что налоги платит предприятие, а то, что он получил на руки - всецело его, другое дело, когда он будет сам отдавать то, что уже подержал в руках.

  • Совершенно согласен.
    Мы получаем бабло "вбелую", получаем расчетки, где расписаны все начисления и ВСЕ сборы - так вот, Хоть и много снимают, но остается ощущение "виртуальности" этих снятых сумм, поэтому не особо напрягает.. А вот получить на руки, и пойти отдать с озознанием, что ты расстаешься с суммой, равной новому телевизору/монитор/комплекту покрышек уже будет ЖАЛКАААААА

  • Вот и я о том же, особенно если учесть качество этого "добровольного" страхования:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • другое дело, когда он будет сам отдавать то, что уже подержал в руках.
    -------

    это точно...
    мне как на физ.лицо недавно Пенсионный выкатил требование об уплате страховых взносов за 1,5 года... я обалдел от суммы - больше 2700руб.,
    на содержание президента и его окружения... :зло:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • аргумент ЗА белую з/п:

    все налоги - это себестоимость и уменьшают Вашу прибяль -> меньше прибыль= меньше налог на нее
    т.е. вы все равно платите эти деньги государству (если конечно у вас нет других способов увеличить себестоимость) ...

    именно этот аргумент заставил нашего шефа платить в белую

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Если у Вас себестоимость будет на 100 р меньше, то прибыль будет на 100 р больше, следовательно, налог на прибыль будет больше только на 24 рубля (24 % от 100 р). Т.е. 76 р из 100 - дополнительная чистая прибыль :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Novosibirets (04.06.04 17:21)

  • В ответ на: Если у Вас себестоимость будет на 100 р меньше, то прибыль будет на 100 р больше, следовательно, налог на прибыль будет больше только на 24 рубля (24 % от 100 р). Т.е. 76 р из 100 - дополнительная чистая прибыль :ха-ха!:
    неправильно ты меня понял! я говорю, что себестоимость увеличится, а прибыль УМЕНЬШИТСЯ!!!!

    или я тебя не понимаю...
    наша прибыль 1000 у.е налог с нее 240 у.е
    итак стали мы в белую платить з/п в 100 у.е, на них налогов, включаемых в себестоимость, приблизительно 38% = 38 у.е , т.е из прибыли в 1000 у.е - 100 у.е - 38 у.е . = 862 у.е
    налог на прибыль = 862*24%= 206,88
    раньше он был 240, т.е. съэкономили мы на налоге на прибыль 240-206,88=33,12 у.е , больше в бюджет заплатили 38-33,12=4,88 у.е
    будем платить 200 у.е в белую -
    1000 -200 - 76(налог в 38%) = 724 у.е прибыль
    налог с нее 724*0,24=173,76
    экономия 240-173,76=66,24 на налоге на прибыль
    переплата в бюджет 76-66,24=9,76

    т.е переплата в бюджет примерно 5 у.е в каждых 100 у.е - стоит ли это спокойного сна - решать руководителю....

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Согласен, я что-то прокосячил, не учел, что не только отчисления, но и сама зарплата черная, хоть и платилась, но в не включалась при расчете прибыли, поэтому при ее переводе в белую налог на балансовую прибыль уменьшится и он меньше будет не только за счет начислений на з/пл, но и за счет перевода в белую самой зарплаты. Поэтому, хоть отчисления платить все равно больше придется, чем экономия на налоге на прибыль, но ненамного.
    Хотя большинство предпринимателей предпочтет, наверное, завышение себстоимости и уменьшение налога на прибыль каким-нибдуь другим способом, более виртуальным, а не связанным с обязательными отчислениями в бюджет:миг:

  • Эй, ребята, притормозите! Вы отходите от темы.
    Налогии балансовая прибыль - это, конечно, важно, но с этим топиком вам нужно зайти на сайт УМНС РФ по Новосибирской области. Могу адресок подсказать, если нужно.

  • Точно, точно! Во время последних поисков работы, прежде чем узнать хотя бы куда я вообще позвонил (указаны были только номер телефона и вакансия) первым делом спросил, не сетевой ли это маркетинг, и не придеться ли там что то продавать...

    Но до этого уже не сильно обольщаясь предложениями КА прозвонив массу объявлений в 90% натыкался на т.н. МЛМ...одолели.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Согласна с тем, что разработать логотип фирмы это действительна работа, которая должна оплачиваться, и проверять таким способом потенциал кандидатов не совсем этично.

    Но. Совсем без тестового задания, как мне кажется, нельзя обойтись.

    Мы как компания, которая работает в направлении дизайна, для начала смотрим портфолио кандидатов. Затем, если кандидат подходит, мы просим сделать его тестовое задание, причет задание обычно именно такое, чем придется заниматься кандидату на этой работе. Тестовое задание дается в объеме часа на 2-3 (конкретно наша компания никогда не использовала работы кандидатов).
    Так вот, то что присылается в портфолио и то, что присылается по заданию - это небо и земля - как будто совсем другой человек делал - гораздо хуже.

    А вы говорите кидалово. Ведь и в резюме бывает приукрашивают действительность.

  • Я вот расскажу, как пытаются кинуть соискателей-юристов.
    1. Пришедшему кандидату предлагается выдать заключение в отношении какого-нибудь уже готового юридического документа - чаще - договора, причем в письменном виде.

    2. Кандидату предлагается составить юридический документ: договор, устав, положение...

    Уверена - подобные предложения - 99,9% - обман.

    Протестировать юриста несложно, дав ему решить пару задач, из тех, что на каждом семинаре разбирают в любом уважающем себя юридическом ВУЗе (ну, конечно, и тут могут "подсунуть" реальную правовую ситуацию, дабы получить бесплатную консультацию - но - ИМХО - вероятность обмана все же значительно меньше). Еще бывают тесты, вопросники - где все честно - тут действительно пытаются выяснить - насколько квалифицирован тот или иной специалист, а не получить от него "нахаляву" набор юридических услуг.

    А вот если просят провести экспертизу договора или составить документ - с такими работодателями лучше не связываться - ни работы не предложат, ни денег за оказанные услуги не заплатят, а вы просто потратите свое время.

    Вышеперечисленное касается, в основном, молодых специалистов - под такие удары попадают чаще всего именно они. Мнения не навязываю - просто хотела предупредить.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Вы неправы, еслы ты действительно знающий специалист можно "показать" что ты умеешь это делать, но оставить незавершенным, если это класс то завершить за тебя также красиво не смогут, но 1. Ты показываешь на что способен 2 . Уверен что компания действительно хотела воспользоваться.
    P.S. По моему гораздо проблемнее заниматься собеседованиями и т.д. чем сделать работу тот же бизнес план.

    Не делаю

  • В таком случае нужно как М. Джексон сидеть дома и выходить в скафандре:улыб:
    И вопрос как Вы за 10-60 минут поймете что человек не вешает лапшу на уши, а профи (рекомендации и характеристики не в счет)??

    Не делаю

  • В ответ на: ИМХО опять же, но уже сформировано достаточно железно. Если человек хочет найти РАБОТУ и зарплату как результат этой работы, то его не пугают никакие зхадания, а если человек ищет теплое место чтобы ПОЛУЧАТЬ зарплату и делать видимость работы - вот такие как раз больше всего и возмущаются. Кстати, таких как правило и кидают, потому как шила в мешке - не утаишь.:улыб:
    Совершенно согласен.
    Пример из недавней практики - ищется ученик, подчеркиваю ученик. Приходит письмо от NB опыт 3 года, умею то, умею это. Поясняю специфику работы, в ответ спросите такого-то я это делаю легко. Я радостно сотрудником, ну вот специалист на другую должность, сейчас проверим и возьмем. Прошу решить задачу, не подробно описать, а показать пути решения. В ответ в понедельник. Проходит понедельник, молчание, посылаю напоминание. И ответ не могу не процитировать:
    "У вас подход не делового человека. По всей видимости, я не первая и не последняя. Я напишу, ещё кто-нибудь. а главное - бесплатно. Ощущение такое, что вы так и работаете. Я не готова тратить свое драгоценное время бесплатно.
    Или вы действительно думали, что я все свои знания выложу на блюдечке с голубой каёмоч-кой совершенно бескорыстно.
    Я не считаю себя глупым человеком, а потому делать этого не собираюсь.
    Если у вас нет предложений по взаимному сотрудничеству с гарантиями в довесок, то можете забыть мой электронный адрес".
    КАК БРАТЬ НА РАБОТУ ТАКОГО "СПЕЦИАЛИСТА"
    Поясняю задачка только на первый взгляд казалось простой, найти ее решение где-нибудь в шаблонах практически невозможно, НО ПРИ ПОНИМАНИЕ СПЕЦИФИКИ изложение ПОЛНОГО решения занимает от 3 до 5 МИНУТ.
    Вот и выбери СПЕЦИАЛИСТА?!

    Не делаю

  • В ответ на: Мне как работодателю - абсолютно все равно, платить Вам в черную или белую - то бишь по трудовому договору или без оного... Вот только еще ни разу не видел соискателя, который бы согласился 48% своей зарплаты отдавать государству в качестве налогов и скрытой зарплаты в виде пенсионки, медстраха и соцстраха.
    Ну работник отдает 13% :)).
    А то что фирма платит социалку за работника, это ведь тоже скрытая выгода, тот же кредит на квартиру или иное имущество

    Не делаю

  • В ответ на: Я вот расскажу, как пытаются кинуть соискателей-юристов.
    1. Пришедшему кандидату предлагается выдать заключение в отношении какого-нибудь уже готового юридического документа - чаще - договора, причем в письменном виде.

    2. Кандидату предлагается составить юридический документ: договор, устав, положение...

    Уверена - подобные предложения - 99,9% - обман.
    Это может быть подчеркиваю может быть в компаниях не специализирующихся на предоставлении юридических услуг, но тогда вопрос, а если юрист составил ЛАБУДУ? Кто проверит??

    Если фирма занимается оказанием юр. услуг, то поверьть, тратиться гораздо больше времени на проверку, чем на составление, ИЛИ ВЫ ЗАРАНЕЕ ЗНАЕТЕ ЧТО В ФИРМЕ ЛЮДИ ГЛУПЕЕ ВАС?? Тогда зачем туда устраиваться?
    Где логика в Ваших словах????

    Не делаю

  • И вопрос как Вы за 10-60 минут поймете что человек не вешает лапшу на уши, а профи
    -----------

    собеседование не может длиться час... от силы минут 15-30, все остальное время - пустая болтовня... Практически полчаса хватает определить, подходит кандидат по основным параметрам или нет... если подходит, то остальное время тратится на частности....

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • :live: :pivo::улыб:Во истину так.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Предпочитаю, чтобы работник знал о своих "скрытых" от него выгод. Кстати, здесь, совместно с Пенелопой было найдено вполне приемлемое решение, которое теперь и применяю.
    Кста, а с чего Вы решили, что 13% платит - сотрудник? У него их вычитает бухгалтерия и опять же она и платит... просто это Вам объявлено так... Вы их сами в налоговую хотя бы раз относили? и куда?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (29.07.04 09:01)

  • В ответ на: Кстати, здесь, совместно с Пенелопой было найдено вполне приемлемое решение, которое теперь и применяю.
    И какое, если не секрет?
    кстати, ЕСН теперь 26%, правда с 1 января 2005 года.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: Если у вас нет предложений по взаимному сотрудничеству с гарантиями в довесок, то можете забыть мой электронный адрес".
    Блин... что за детский сад,(младшую группу) развели вы здесь, товарищи работодатели?
    Вы что не можете собеседование провести?
    Вот я например благодоря своему опыту за 15 минут смогу определить вешает человек лапшу на уши или нет. Если вы руководитель и в специфике конкретной специальности не разбираетесь то отберите 3-4 кандидатов по каким-либо признакам типа стаж работы, рекомендации, и т.д. и пригласите серьезного специалиста чтобы он побеседовал и расставил приоритеты между ними.
    В ответ на: КАК БРАТЬ НА РАБОТУ ТАКОГО "СПЕЦИАЛИСТА"
    .....................
    Вот и выбери СПЕЦИАЛИСТА?!
    Квалификации этого человека достаточно чтобы справиться с должностными обязаннастями на _ВАШЕЙ_ _КОНКРЕТНОЙ_ должности?
    Если да - то берите, если нет то от ворот поворот.
    Зачем вам нужны "Ученики"? Они через пол года обучаться и свалят на более теплое местечко, не принеся при этом никакой пользы вам, а специалист даже если и уйдет через пол года то польза от него все равно будет. Смотреть надо на квалификацию и на то чтобы поднаготная была у человека нормальная, а не на наличие/отстуствие опломба.

    PS: А для перетаскивания всякой фигни с этажа на этаж лучше нанять грузчика на 1 час, а не заставлять это делать своих сотрудников. Заплатить ему 100 рублей и все ОК будет.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • О черной и белой з/п. Ходорковский, к примеру, тоже не любил платить налоги. Богатый человек, ему бы пить холодные коктели поданые прекрасной мулаткой на гавайском пляже, а у него из удобств телевизор да холодильник. Ждете когда придут за Вами? Платить надо не потому что выгодно или нет, а потому что есть Закон.

    Все конечно ИМХО.

  • [цитата
    Совершенно согласен.
    Пример из недавней практики - ищется ученик, подчеркиваю ученик. Приходит письмо от NB опыт 3 года, умею то, умею это. Поясняю специфику работы, в ответ спросите такого-то я это делаю легко. Я радостно сотрудником, ну вот специалист на другую должность, сейчас проверим и возьмем. Прошу решить задачу, не подробно описать, а показать пути решения. В ответ в понедельник. Проходит понедельник, молчание, посылаю напоминание. И ответ не могу не процитировать:
    "У вас подход не делового человека. По всей видимости, я не первая и не последняя. Я напишу, ещё кто-нибудь. а главное - бесплатно. Ощущение такое, что вы так и работаете. Я не готова тратить свое драгоценное время бесплатно...

    А может тут дело не в навыках соискателя, а в его "синдроме жертвы"? В принципе, с точки зрения соискателя, получение такого задания можно истолковать двояко: так как видится Вам (проверка компетенций), или как вышеописанное "кидалово". От конкретного человека зависит. До некоторого времени я никогда не отказывался решать тестовые задания, только делал их в максимально "общем" виде. Но однажды(после того как я убил день на задание) мне сказали- "да, мол. чел., компетенция сомнений не вызывает, но КОНКРЕТНУЮ НАШУ ЗАДАЧУ вы предпочли не решеть, так что извините..." Вот тут я и призадумался, и теперь уж точно могу влезть в шкуру Вашего кандидата. Тем не менее, на мой взгляд, проблемы тут никакой нет- просто в следующий раз доходчиво объясните, что это именно ТЕСТ, а не что-то иное. Как объяснить- Вам виднее.

  • А что теперь и для УЧЕНИКА требуется выполение тестового задания?

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • В ответ на: Кста, а с чего Вы решили, что 13% платит - сотрудник? У него их вычитает бухгалтерия и опять же она и платит... просто это Вам объявлено так... Вы их сами в налоговую хотя бы раз относили? и куда?
    :))) Я как раз иногда ради практики и вычитаю и отношу :::)))

    Не делаю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: