Погода: 14 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Схема взаимоотношений Сибирьэнерго-УК-ТСЖ-собствен

  • В ответ на: как минимум 2 способа доказать
    Да? Без ПУ? Продемонстрируйте. :umnik:

  • В ответ на: В свою очередь, жильцы не смогут предоставить заявления жалобами на температуру в помещениях ниже 20 или выше 26 и свои акты, отрегистрированные должным образом.
    П.307 ст.77
    "При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в предусмотренных договором следующих случаях:
    е) если в аварийно-диспетчерской службе отсутствует регистрация сообщения потребителя о нарушении качества предоставления коммунальных услуг или их непредоставлении;" - т.е. очень даже запросто могут просто коллективно написать акт, без его регистрации (или этот пункт как-то можно понять по другому?).

  • НАР:
    В ответ на: им надо будет доказать получение домами (именно получение, а не отпуск!) сверхнормативного тепла.
    Allar_sYn_:
    В ответ на: как минимум 2 способа доказать.
    Allar_sYn, вы бы хоть подумали, что после этого последует!
    Вопросы к УК:
    зачем поставляли сверх норматива (положено сторого по нормативу), на основании чего поставляли сверх норматива, кто вас просил отпускать сверх норматива, чем собирались оплачивать отпущенное и т.д.
    Если сослаться на обеспечение должной температуры, предписанной правилами, то вопросы последуют другие - были ли заявления от граждан на несоответствие услуги, были ли заявления зарегистрированы, были ли проверены квартиры на соответствие нормам теплосбережения и составлены акты, приглашался ли госинспектор при случая несогласия (должны быть такие, если мнения расходятся) и где акты и т.д. - полный набор по главам VIII и IX П.307.
    В общем, как писалось выше - замаются отбрехиваться, да и не в их это интересах (один отсудит неустойку и все потянутся).

  • А вдруг Вы "засланный" ?

  • lava логично. Меняем слово отпущенное на полученное. И все те же вопросы принимают прямо противоположное значение.

    Если меня внимательно читали, то моя позиция.
    1. Балансовый метод - правомерен и справедлив.(решение прокуратуры продиктованно политическими мотивами)
    2.За любое отклонение надо драть тех и других.

  • ПОКАЖИТЕ МНЕ ГДЕ НАПИСАНО, ЧТО ПОЛОЖЕНО СТРОГО ПО НОРМАТИВУ

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: А вдруг Вы "засланный" ?
    ээээ .... кем? и куда? :eek:

    Я так понял - нет у вас этих 2х способов. И даже одного. Если бы они были, тогда реально ПУ вообще не нужны, если можно и без ПУ посчитать количество полученного тепла. И не просто посчитать, а так посчитать, чтоб суд принял эти подсчеты и второй стороне не удалось их оспорить.

  • Не посчитать, а доказать.
    Чем продиктован Ваш сильный интерес?
    У меня нет желания высвечивать линии защиты, которые реально можно использовать, и я сейчас выступаю в интересах УК.
    Если Вы сотрудник СЭ, то получаете хорошую зарплату и не буду Вас просвещать.

  • В ответ на: Чем продиктован Ваш сильный интерес?
    вы не поверите: я тоже потребитель тепловой энергии. :biggrin: :biggrin:
    В ответ на: Не посчитать, а доказать
    чтобы доказать правильность цифр доплаты придется все же чего-нибудь подсчитать. И доказать правильность подсчетов.

  • Ну вот Ваши ссылочки-то подтвердились на счет Кипра. http://www.spas-dom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=109:261009-&catid=1:2009-05-15-15-31-05&Itemid=2

  • Они уже в открытую стебутся. Письмо судя по картинке - на греческом.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Руководствуясь решением прокуратуры, я так понимаю УК должны отказаться от фактур либо от октябрьских либо от декабрьских. Интересно.

  • Да хоть на китайском, не это важно, а то, что СЭ уже все давно потырило по оффшорам и теперь еще 600 лямов хочет. Завтра выяснится, что там все банкоротят и привет! Господин Абызов очень хорошо все делает, только позавидовать можно.

  • В ответ на: Вот за что уважаю Кресса, так за то что они давно и далеко ушли вперед
    Это точно.
    Заграница нас «нагреет»
    Семнадцать миллиардов рублей выкачает таинственная фирма из карманов томичей с подачи губернатора Виктора Кресса. Областная власть решила отдать томскую коммуналку американской фирме MGF-CIS Limited, на самом деле зарегистрированной в оффшорной зоне на Британских Виргинских островах.
    http://tn.tomsk.ru/index.php?id=realty_details&L=&tx_ttnews[tt_news]=4791&cHash=132b487a0d
    Томскую энергетику продают за границу
    губернатор Виктор Кресс, как минимум, не мешает иностранным оффшорам прибирать к рукам томскую энергетику. А в некоторых случаях даже сам этому способствует.

  • В ответ на: Ну вот Ваши ссылочки-то подтвердились на счет Кипра.
    Информация об этих оффшорах нах-ся в свободном доступе на офиц.сайте СЭ:
    список аффилированных лиц подлежит обязательному раскрытию по законодательству.
    ОАО «Управляющая компания Сибирьэнерго» http://www.sibirenergo.ru/shareholder/af_person
    ОАО «СибирьЭнерго» http://www.nskes.ru/index.php?link=156

  • Спасибо, понятно

  • Ну че, у нас наверное тоже самое скоро будет, че уж тут....

  • почему "скоро будет"? Я так понял, что у нас это уже есть. Ведь судя по письму 100% акций СЭ принадлежит кипрской конторе.

  • Меня как в общем то делитанта волнует в этом деле только одно - пусть там хоть Кипр, хоть Марс - эти идиоты нас зимой не заморозят?

  • Заморозить - однозначно нет, сначала прокуратура возникнет, потом люди в серых костюмах вежливо попросят.
    Поморозить в воспитательных целях - вполне.

  • В ответ на: судя по письму 100% акций СЭ принадлежит кипрской конторе.
    не СЭ, а УК СЭ.

  • А УК СЭ в свою очередь как я поняла является главным над самой СЭ, судя по письму, что написано от СПАС ДОМа?

  • А мне и поморозить в воспитательных целях тоже не устраивает

  • В ответ на: ПОКАЖИТЕ МНЕ ГДЕ НАПИСАНО, ЧТО ПОЛОЖЕНО СТРОГО ПО НОРМАТИВУ
    Так уж десять раз тут писали - по ст 157 ЖК РФ, ПП 306 и Гл 16 ЗоЗПП - Размер платы считать ПОЛОЖЕНО ПО НОРМАТИВУ. По ПП 307 (Прил 2) - тоже размер платы считается "в порядке, установленном законодательством РФ"!
    Изменение размера платы возможно "при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" - другого не предусмотрено!
    Вся остальная самодеятельность - противоречит законодательству!!! (И условия договоров не должны ему противоречит, еслив чего).
    Из чего сообразительные люди делают вывод, что поставлять ресурсыи следует именно ПО НОРМАТИВУ, иначе - против закона(ов) (предусмотрены штрафы даже за это).
    Уж всем понятно давно, а вы всё вопросы задаёте что да почему (уж и примеры выше писал, всё не пронимает - вы выводы делать умеете?).

  • В приложении 1 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам есть четкие требования к качеству услуги отопление:

    15. Обеспечение температуры воздуха2:

    в жилых помещениях - не ниже +180С (в угловых комнатах - +200С), а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31°С и ниже -
    +20 (+22)°С;

    в других помещениях - в соответствии с ГОСТом Р 51617-2000.

    Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) -
    не более 3°C.

    Допустимое превышение нормативной температуры -
    не более 4°C

    отклонение температуры воздуха в жилом помещении не допускается

    Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода

    допустимая продолжительность перерыва отопления:

    не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца;

    не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 12оС до нормативной;

    не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 10оС до 12оС;

    не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 8оС до 10оС


    И НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО, ЧТО ПОДАВАТЬ НАДО СТРОГО ПО НОРМАТИВУ
    Отсюда следует, что ПОДАВАТЬ НАДО СТОЛЬКО, чтобы обеспечить заданные параметры.
    Чего вы никак не хотите понять.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Это написано в новой редакции 307, которое официально еще не принято.

  • В ответ на: И НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО, ЧТО ПОДАВАТЬ НАДО СТРОГО ПО НОРМАТИВУ
    а это ваша головная боль сколько вы будете подавать и как выдерживать параметры, но платить-то мы будем по нормативу до тех пор пока нет ПУ. :спок:

    Потому как законного способа подсчетов, сколько именно тепла получил тот или иной дом без ПУ нету. Потому и был рассчитан и введен норматив.

    И это здесь уже говорилось, а вы снова да опять одно и тоже долдоните.

  • (Армянская сказка)
    Жадный Вартан
    Рекомендую для изучения. :спок:

  • Похоже, вы ее уже изучили. А мне без надобности. :biggrin:

  • не только, но и проучил особо жадных до халявы.

  • Я не совсем понимаю, что предлагаете вы для тех домов, где нормативного объема тепла не хватит для поддержания заданных параметров температуры в жилых помещениях?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вас, dasys, не поймешь:
    В ответ на: И НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО, ЧТО ПОДАВАТЬ НАДО СТРОГО ПО НОРМАТИВУ. Отсюда следует, что ПОДАВАТЬ НАДО СТОЛЬКО, чтобы обеспечить заданные параметры.
    В ответ на: что предлагаете вы для тех домов, где нормативного объема тепла не хватит для поддержания заданных параметров температуры в жилых помещениях?
    Вы сами все-таки определитесь - тепло по нормативу отпускается или температура в помещениях по нормативу выдерживается - а то это несколько разные понятия с разными последствиями для населения...

    С уважением,
    madmax

  • По-моему, я трактую однозначно. Тепло отпускается в объемах необходимых для поддержания нормативных параметров температуры в жилых и других помещениях.

    Однако, некоторые здесь предполагают, что тепло должно отпускаться строго по нормативу. Поэтому я и задаю вопрос: ЧТО БУДЕТ В ТЕХ ДОМАХ, где нормативного объема не хватит для поддержания заданных параметров температуры. Что предлагают в этом случае делать форумчане с никами 2424241 и lava.

    Что-то еще не понятно?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (27.10.09 10:13)

  • В ответ на: Однако, некоторые здесь предполагают, что тепло должно отпускаться строго по нормативу.
    Понятие "тепло по нормативу" можно упоминать только в случае, если выдерживаются параметры в помещениях - в противном случае этот термин теряет смысл, ибо "тепла", выходит, отпускается либо мало, либо много. Мы в топике все-таки обсуждаем отклонения от "нормативной температуры в помещениях", подразумевая под этим, что тепла подается либо много, либо мало - поэтому давайте все-таки едиными терминами оперировать...
    Далее, жители оплачивают не "нормативный объем тепла", а "нормативную температуру в помещениях" - сколько при этом будет израсходовано тепла - жителям пофигу. И именно поэтому, при зафиксированных фактах снижения температуры в помещениях (а на жару мало кто жалуется, открывая форточки/окна, но и это возможно) производится перерасчет в оплате, ибо услуга предоставлена некачественная - температура в помещениях "ненормативная", а не "объем тепла меньше норматива"... Объем-потери нехай НСЭ считает... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • Это не совсем так, жители платят не за нормативную температуру.

    ОПЛАЧИВАЕТСЯ потребление ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ для отопления (то есть коммунальный ресурс). В свою очередь УО превращает его в услугу (за плату по текущему содержанию)

    У КОММУНАЛЬНОГО РЕСУРСА ЕСТЬ КОНКРЕТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
    Норматив потребления тепловой энергии для отопления 1кв. метра жилой площади установлен мэрией новосибирска (
    Постановлению мэра от 28.11.2008 № 740 )
    Тариф на 1 ГКал тепловой энергии установлен областным департаментом по тарифам НСО - 776,68 руб./Гкал.


    Сама услуга формируется следующим образом УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ берет коммунальный ресурс и превращает его в услугу с заданными ПРАВИЛАМИ параметрами.
    Таким образом, для обеспечения заданных параметров может потребоваться как меньше нормативного объема ресурса, так и больше нормативного объема.

    Участники данной дискуссии, говорящие о сомнительности разъяснений Правительства, сами делают сомнительные выводы о том, что отпуск ресурса нужно осуществлять СТРОГО ПО НОРМАТИВУ.
    Поэтому, я хотел бы услышать их мнение о том, что делать в тех домах, где нормативного объема ресурса будет недостаточно для обеспечения заданных параметров услуги отопления.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (27.10.09 10:53)

  • ОАО Сибирьэнерго не предоставляет жителям услугу отопление. Это делают управляющие организации.
    ОАО Сибирьэнерго лишь поставляет ресурс УО для оказания ими услуги отопление населению.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • а что тут можно сделать?
    1. замерить количество ресурса
    2. замерить температуры в помещениях дома
    3. при соответствии нормам п.1 и несоответствии нормам п.2 - выполнить ремонт здания для его соответствия нормам проживания :улыб:

  • ну и еще вариант
    заключить договор на поставку доп.ресурса на отопительный сезон для приведения в норму п.2.
    тут тоже все понятно я думаю.. и главное все законно...

  • Решение об установки приборов учета, как и решение о проведении ремонта в соответствии с действующим законодательством должны принимать собственники помещений на общем собрании. А теперь попробуйте объяснить все это собственникам в этих домах.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: а что тут можно сделать?
    1. замерить количество ресурса
    2. замерить температуры в помещениях дома
    3. при соответствии нормам п.1 и несоответствии нормам п.2 - выполнить ремонт здания для его соответствия нормам проживания :улыб:
    Это все здорово, когда есть счетчик на дом. Можно и ремонт сделать... и ресурса больше заказать.
    И важно что:
    - видно где проблема: на этапе поставки ресурса или на этапе преобразования его в услугу.
    - собственники однозначно (по счетчику) знают сколько им надо платить.

    Но для домов без счетчиков, вопрос dasys :
    В ответ на: ЧТО БУДЕТ В ТЕХ ДОМАХ, где нормативного объема не хватит для поддержания заданных параметров температуры
    остается открытым. Потому, что:
    1) нельзя узнать сколько тепла поставляется в дом
    2) если его поставляется больше чем заложено в норматив, то как с людей взять больше? Они платят фиксированную сумму (по-нормативу) + см. пункт 1.

    Я думаю, сейчас этот ворос решается административным путем (поправьте если я не прав). Если собственники активно жалуются куда только можно, Сибирьэнерго приходится отпускать тепла в этот дом "больше" чем заложено в норматив.
    Вроде бы Сибирьэнерго должно быть заинтересовано в установке счетчика на этот дом, но программы софинансирования (не говорю уже про 100% оплату) не видно.

  • СЭ не имеет права поставить в дом счетчик, так как общим имуществом имеют право распоряжаться только собственники.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: СЭ не имеет права поставить в дом счетчик, так как общим имуществом имеют право распоряжаться только собственники.
    Согласитесь, этот вопрос решается.

  • Для решения конфликтной ситуации существует независимая экспертиза!!! ну или хотя бы эксперты той же СЭ... вызывайте, пусть приезжает с приборами, замеряют - для них это не сложно....
    Если их касяк, то им спасибо, и требование привести отгрузку ресурса в соответствующем объеме..
    если у них все нормально, все в норме, то им спасибо и оплатить вызов, а проблему дома решать внутри дома...
    чего усложнять то??

  • я про ОДПУ и не говорю...
    я говорю о том что параметры теплоносителя можно замерить при желании... я уже выше написал...
    Ну а после того как станет понятно КТО виноват, уже можно будет решать проблему...
    Жильцам сообщат что их дом, допустим, не держит тепло хотя нормативное количество тепла в дом поступает.. дальше уже забота жителей как к этому отнестись: сделать ремонт или запросить у СЭ больше тепла, естественно не бесплатно...

    И не нужно ходить и объяснять - раз сказали и хватит... если любят бодрячок в квартире, то их и так все устроит.. если не любят то начнут шевелиться, попробуют создать ТСЖ, дойдут до мэрии, попробуют втиснуться в 185з...
    ну а если им это не нужно - вы то что за них переживаете?

  • А если для обеспечения нормативной температуры из -за особенностей здания требуется больше тепловой энергии. И это не исправить ремонтами и утеплением?
    Что тогда?
    Например, старые массивы бараков деревянных, 30-х годов постройки.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • что значит - не исправить утеплением?
    это вы как себе представляете?
    ну в смысле - вот дом - деревянный, старый, бревна рассохлись, пакля птицами разворована - результат - не держит тепло...
    ну так утеплите стены с наружи, восстановите паклю.. чердак утеплите (грубо говоря - сделайте термос) - и он БУДЕТ держать тепло!!!
    в данном примере срок годности утеплителя дотянет до периода полураспада бревен :biggrin:

  • В ответ на: я про ОДПУ и не говорю...
    я говорю о том что параметры теплоносителя можно замерить при желании... я уже выше написал...
    Ну а после того как станет понятно КТО виноват, уже можно будет решать проблему...
    Жильцам сообщат что их дом, допустим, не держит тепло хотя нормативное количество тепла в дом поступает..
    Предположим, что эксперты все замерили правильно, но сделали, то они это здесь и сейчас!
    А ведь надо круглый год мерить, чтобы сказать, что дом получает нормативное количества тепла.
    Дороговато доказательство получится:улыб:

  • АУ!!!! Такой дом проще снести, чем вкладывать деньги в утепление.
    Так что проще доплачивать за отопление. Только это будет не доплата, а полная плата за коммунальный ресурс.
    А теперь идите и объясните жителям этих домов, что они живя в этих бараках еще и должны за отопление больше всех платить.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • а дешево вам доказать всеравно ничего не удастся:улыб:

  • эээ.. стоп...
    вот эти - "АУ!!" - это не ко мне, это в мэрию... пусть расселяют, или оплачивают или еще чего....
    я вам просто объяснил что технически дом можно привести в норму, про цену вопроса я не говорил... я лично проводил реконструкцию старого дома на городские деньги, так что и такой путь возможен..
    а еще пример - у ленинского рынка стоит ВОССТАНОВЛЕННЫЙ БАРАК (вот у кого на это идиотизма хватило непонятно, хотя логика ясна) - так что такие меры применяются...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: