Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Схема взаимоотношений Сибирьэнерго-УК-ТСЖ-собствен

  • Не забывайте, что доказывать придется жильцам. И мы опять возвращаемся к вопросу необходимости установки ОДПУ в каждом доме.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • вам не кажется что в приведенном вами примере ОДПУ жильцам уже никак не поможет.. да еще и стоимость приборов будет соизмерима со стоимостью самого дома:улыб:
    я не забываю что доказывать придется жильцам, и в каждом из сообщении пишу об этом...
    только ведь я там еще написал что технически возможно установить потребление ресурса и путем привлечения экспертов...
    у нас ведь данная тема - Правила установления и определения нормативов - а не - необходимость ОДПУ..

  • Так к мэрии или к собственникам? вы все-таки определитесь к кому? Кто несет ответственность...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Тут я с вами соглашусь, что в некоторых домах под снос ОДПУ уже не нужно. В остальных - жизненная необходимость, для создания нормальных а не базарных отношений в сфере снабжения коммунальными ресурсами.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Так к мэрии или к собственникам? вы все-таки определитесь к кому? Кто несет ответственность...
    если я правильно понял на какое сообщение эта ремарка, то... - в зависимости от того кто собственник помещений, это раз.. решение такого вопроса как снос и ремонт ветхого и аварийного жилья - это вопрос "политический", и тут вопрос нужно решать с привлечением властей, тут разве что СЭ останется белой и пушистой, ну а если еще и чего-нибудь жителям данного дома "простит" то и еще пушистее... но согласитесь что это тоже уже политика..

  • В ответ на: Так к мэрии или к собственникам?
    Кстати, вот в соседнем топике обсуждают создание ТСЖ Мэрией "по плану" в домах, в которых процент приватизированных квартир небольшой. А теперь для Мэрии бизнес-идею даю - установить на таких домах (или даже не организовывая ТСЖ) ОДПУ, половину самим же субсидируя - и статьи бюджета разные (половина "от собственников", где хаты в соцнайме, половина - субсидия своя же, из другого "кармана" только), и "попил бабла" вполне грамотный, и "прочим" жителям таких домов польза от точного расчета за потребленное тепло... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • насколько мне известно, мэрия и так 50% субсидирует на установку счетчиков.

  • Только оставшиеся настоящие собственники должны будут внести свою часть из 50% не субсидируемых мэрией.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: только ведь я там еще написал что технически возможно установить потребление ресурса и путем привлечения экспертов...
    Правильно ли я вас понял, что определить количество тепловой энергии все же можно расчетным методом?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Только оставшиеся настоящие собственники
    Я ж написал - соцнайм, т.е. собственник помещений - та же Мэрия...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • нет, не правильно...

  • Соцнайм - только половина собственников в этом доме.
    Мэрия субсидирует лишь 50% от общей суммы.
    Оставшиеся 50% общей суммы раскидываются между 100% собственников.
    То есть платить должны и собственники (за свои квартиры) и мэрия (за свои квартиры)

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Тогда поясните мысль про экспертов.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ммм.. ну это бы лучше смог объяснить Allar_sYn, но и я попробую.. если где ошибусь он поправит...
    независимая экспертиза проводится приборами, то есть на узле ставятся ВРЕМЕННЫЕ приборы учета, на срок.. ну на какой необходимо для составления акта или заключения... тоесть метод не расчетный...
    несомненно такую экспертизу нужно оплачивать, и суд (имхо) в случае не нормативных показателей на входе присудит эти расходы компенсировать СЭ (ну или ук а они там дальше будут разбираться, это уже вопрос юристов)... в случае же нормативных показателей на входе следует проведение по квартирных замеров (ну и МОП конечно), выяснение проблемных мест...
    ну а дальше принятие решения как с этим жить..

  • В ответ на: в случае же нормативных показателей на входе...
    Вот сейчас тепло, естественно дом потребит меньше чем в том же феврале.
    Но имеем: жильцы жалуются, температура в квартирах меньше нормативной. Кто виноват?

    Или экспертиза идет весь отопительный сезон?

  • В ответ на:
    В ответ на: в случае же нормативных показателей на входе...
    Вот сейчас тепло, естественно дом потребит меньше чем в том же феврале.
    Но имеем: жильцы жалуются, температура в квартирах меньше нормативной. Кто виноват?

    Или экспертиза идет весь отопительный сезон?
    1. я не знаю сколько времени нужно снимать показания чтобы составить заключение, наверняка есть какие то критерии по срокам отклонения показателей...
    2. если в квартире температура меньше нормативной, то факт что что-то где-то не так!!! какая разница сколько на улице? экспертиза и установит в чем проблема и кто виноват...

  • В ответ на: что предлагаете вы для тех домов, где нормативного объема тепла не хватит для поддержания заданных параметров температуры в жилых помещениях
    как показывает статистика, 80% домов потребляют тепла меньше, чем предполагает норматив. Т.е. эти 80% домов без ПУ, платя по нормативу, энергетикам тупо переплачивают. Что вы предлагаете делать с таким домами? :ухмылка:
    НИЧЕГО. И правильно! Потому что денежки платятся либо по счетчику, либо при отсутствии ПУ по заранее рассчитанному и утвержденному нормативу. Всё остальное - от лукавого.

  • Во-первых, дома которые устанавливают приборы учета занимаются еще и энергосберегающими мероприятиями. Проводят утепление и регулировку.
    В домах без ПУ, как правило, это всем до лампочки.
    Кроме того, согласно данным корректировки по некоторым домам, наоборот, энергетики остались должны.
    Дома на Горском жилмассиве,39, например, переплатил аж 2 000 000 рублей! Эти люди очень хотят свои денежки назад. Только ведь мэрия не хочет отдавать

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Во-первых, дома которые устанавливают приборы учета занимаются еще и энергосберегающими мероприятиями...В домах без ПУ, как правило, это всем до лампочки
    Врёте. Жители всех домов массово вставляют пластиковые окна, остекляют балконы и лоджии. Устанавливают в квартиры двойные двери и тамбуры на площадках. Настежь открытых продуваемых подъездов не видел нигде уже давно - везде стоят двери с доводчиками и домофонами. Это всё - не энергосберегающие мероприятия, а ?
    В ответ на: Кроме того, согласно данным корректировки по некоторым домам....
    Не морочьте голову.
    Не существует законного способа подсчитать сколько именно тепла потребил по факту конкретный дом, если у этого дома нет ПУ.

  • В ответ на: Не морочьте голову.
    А ведь dasys интересный вопрос поднял!
    Вот у нас есть норматив для домов 1-5ти этажей, до 1999 г. постройки.
    Но ведь дома в этой группе разные, одному нужно чуть больше, другому чуть меньше, для обеспечения заданной температуры. Но в сумме, если площадь всех домов данной категории помножить на норматив, мы получим реальное количество энергии потраченное на отопление этих домов. Т.е. норматив - это усредненный показатель.
    И вопрос dasys очень правильный:
    В ответ на: ПОКАЖИТЕ МНЕ ГДЕ НАПИСАНО, ЧТО ПОЛОЖЕНО СТРОГО ПО НОРМАТИВУ
    Берем конкретный дом, в нем, предположим не выдерживается необходимая температура. Призвали экспертов они нам замерили - столько-то.
    Что мы с этим замером теперь должны делать?
    Почему вообще можно думать, что этот замер нужно/можно сравнивать с нормативом? Ведь это нормально, что в группе домов есть дома, потребляющие как больше, так и меньше норматива.

  • ну это можно сравнить с расчетными (проектными) характеристиками например...
    я так понимаю что есть всякие коф.для получения "норматива"... ну вот для начала можно сравнить расчетное значение (проект х коэф.)...
    а тут тоже от результатов такого сравнения: либо тепло в доме "подорожает", либо проведут работы по "энергосбережению"...

  • В ответ на: Т.е. норматив - это усредненный показатель.
    Это что - открытие для кого-то?
    В ответ на: Ведь это нормально, что в группе домов есть дома, потребляющие как больше, так и меньше норматива.
    конечно нормально.

  • В ответ на: я так понимаю что есть всякие коф.для получения "норматива"... ну вот для начала можно сравнить расчетное значение (проект х коэф.)...
    А я так понял, что последний норматив считали по данным полученным от МУП ТЭРС, т.е. это реальное потребление.
    Выделили группы домов, разделили реальное потребление на площадь домов группы, получили норматив - усредненный показатель.
    Так что непонятно, с чем сравнивать потребление конкретного дома и как определять виновных.

  • В ответ на: И важно что:
    - видно где проблема: на этапе поставки ресурса или на этапе преобразования его в услугу.
    - собственники однозначно (по счетчику) знают сколько им надо платить.

    Но для домов без счетчиков, вопрос dasys :
    В ответ на: ЧТО БУДЕТ В ТЕХ ДОМАХ, где нормативного объема не хватит для поддержания заданных параметров температуры
    остается открытым. Потому, что:
    1) нельзя узнать сколько тепла поставляется в дом
    2) если его поставляется больше чем заложено в норматив, то как с людей взять больше? Они платят фиксированную сумму (по-нормативу) + см. пункт 1.
    Понятно, что норматив - усреднённое значение, но усреднённое и достаточное, чтобы выполнить температурные требования и оно взято с 10% запасом (по материалам слушаний). Так когда тогда может быть ситуация, что при подаче тепла по нормативу в доме не будет тепло? Только, если дом не соответствует своей категории (их, вроде 8?).
    Комиссией делается обследование, составляется акт и дом переходит в другую категорию - ничего сложного, требуется только желание.
    И ничего додумывать не надо!
    Таких домов - меньше 10% (по имеющимся статистическим данным), зачем же их частную проблему делить на всех, нарушая все законы?

    Но, дело тут вовсе не в этих домах, а в возможности незаконно брать деньги - её то и не хотят упустить. Поэтому и рассматривают такие непрозрачные схемы - иначе бабла не нарубить на этих 10%. А вот заявить, что "город не доплатил" - сила! Раз, и 600 лямов упало от мэра (он так собирался сделать, когда с жителей содрать не получилось).

  • у дома есть проектная нагрузка - вот уже одна цифра как минимум..

  • В ответ на: А если для обеспечения нормативной температуры из -за особенностей здания требуется больше тепловой энергии. И это не исправить ремонтами и утеплением?
    Чего гоните-то? Они в соостветствующей категории с заоблачным коэффициентом - там и так норматив выше. Нехватает (более, чем на 5%)? - пусть вводят больше категорий именно для таких домов, и не надо ничего придумывать - всё в рамках закона!
    Но, вы пытаетесь обойти очевидное:улыб:окольными путями. Зачем?
    В ответ на: А теперь идите и объясните жителям этих домов, что они живя в этих бараках еще и должны за отопление больше всех платить.
    Так оно сейчас так и есть: чем старее и малоэтажнее дом - тем выше оплата за тепло, что поменяется?

  • В ответ на: [Понятно, что норматив - усреднённое значение, но усреднённое и достаточное, чтобы выполнить температурные требования и оно взято с 10% запасом (по материалам слушаний).
    Думайте о чем пишите. Норматив по факту может получится больше или меньше это нормально. Но закладывание в норматив 10% эапаса это повод для работы прокуратуры. Никаких запасов не вводилось и не может быть. Хотя такой запас должен быть.

  • В ответ на: Но закладывание в норматив 10% эапаса это повод для работы прокуратуры.
    Видиимо имелось в виду: "Нормативы на отопление 2009 г. рассчитаны по нагрузке в домах в среднем на 10% выше, чем в постановлении № 306 и это правильно, так как должен быть непредвиденный запас...", см. Депутатские слушания

  • Еще раз повторюсь, расчеты по приложению 306 постановления могут давать очень сильные отклонения (метод расчета по укрупненным параметрам), вектор этого отклонения зависит от поставленной цели.
    Нормативы посчитанные одной заинтересованной группой могут отличатся от нормативов посчитанных другой заинтересованной группой.

    Упоминаемый метод аналогов считаю применять нельзя.Это всеравно что считать стоимость безлимитного тарифа сотового телефона исходя из количества минут повременного тарифа. Этот метод необходим для анализа.

    Могу похвастаться у нас некоторые рекомендации из вышеназванной статьи уже выполняются.

  • В ответ на: Упоминаемый метод аналогов считаю применять нельзя.
    Закон считает по-другому.
    В ответ на: Это всеравно что считать стоимость безлимитного тарифа сотового телефона исходя из количества минут повременного тарифа.
    Вы прям уверены, что в домах с ОДПУ все жёстко начали экономить, особенно, если учесть, что жители никак не могут повлиять на подачу тепла?
    Норматив на сегодня включает всё с запасом и других данных нет. Даже никто не пытается доказывать, что он занижен (иначе были-бы претензии к мэрии), а вам оттуда почему-то виднее... что у нас тут дп как. Что за самоуверенность?
    СЭ просто говорит, что постьавила больше норматива и хочет за это денег, а не то, что норматива не достаточно.
    В идеале они хотят денег за всё произведённое тепло (считать его отпущенным потребителю). Так что, выполнять все их желания? С чего ради-то?

  • Реальный случай.
    Дом новый по современным СНиП, с прибором учета.
    После заселения при выходе на стабильный режим стал показывать больше норматива посчитанного для хрущевок. :безум:
    УК чтоб не платить больше просто ломает прибор и платит по нормативу.
    При смене УК прибор был востановлен, система была отрегулирована и приведена в норму. В итоге, тот же самый дом, с теми же жителями и с теми же батареями (а их там понавешанно самостоятельно больше разумных пределов) стал потреблять меньше норматива. После, даже жители перешли на оплату квартплаты с 1/12 на факт по счетчику.

    Т.о. при методе аналогов надо при поиске аналогичных объектов, руководствоваться не только внешними характеристиками но и уровнем обслуживания, дать качественную оценку которому практически невозможно.

    Метод аналогов хорош для анализа, например им широко пользуется департамен по тарифам, для выявления завышенных статей.

  • В ответ на: Нормативы посчитанные одной заинтересованной группой могут отличатся от нормативов посчитанных другой заинтересованной группой
    Вы о чем опять? Нормативы утверждаются законодательно на местном уровне.
    Все остальные ваши "групповые нормативы" идут в нафик.

  • В ответ на: Норматив на сегодня включает всё с запасом и других данных нет. СЭ просто говорит, что постьавила больше норматива и хочет за это денег, а не то, что норматива не достаточно.
    Вот это верно. :agree:
    В ответ на: В идеале они хотят денег за всё произведённое тепло (считать его отпущенным потребителю).
    Именно. Хотели потери в своих сетях возложить на потребителя. И обломались. :злорадство:

  • Вы не совсем правы. Во-первых, есть сети СЭ (магистральные), есть муниципальные (внутриквартальные), есть сети собственников - потери есть и на тех и на других и на третьих. Нормативная величина этих потерь учитывается в тарифе. Нормативный объем потерь вычитается из объема произведенной энергии. И только этот объем предъявляется потребителю

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (29.10.09 10:31)

  • вот что любопытно: потери вычитают на сетях нормативные, а оплатить требуют "по факту"!
    могли бы вычесть из отпущенного тепла нормативное потребление а остально списать на потери - резон тот же... конечно прибыли меньше.. а обоснованность таже..

  • Не совсем так,тепло на теплопотери делится равномерно, так же как и на безприборных Абонентов.
    Т.е. при большем отпуске тепла, теплопотери тоже составят бОльшую величину.

  • вот в том то и проблема - все везде равномерно пытаются размазать...
    навязывая ОДПУ населению почему-то мэрия не заставляет СЭ ставить приборы учета на местах "передачи" ресурса населению (муниципалитету, УО)... почему население должно нести бремя ответственности за "правильный учет" и "мероприятия по энергосбережению"?..
    пусть СЭ по навтыкает этих приборов на свои магистрали и смотрит где у них нормативные потери а где повышенные!...

  • это так... крик души...

  • Пока сами жители не осознают что они являются хозяевами ничего путнего не будет.
    То что Новосибирский рынок монополизирован, вот на что стоит обратить внимание.

  • нужно его размонополизировать...
    иногда очень хочется применить опыт строительства томских коллег: к дому подводят газ, холодную воду (ну канализацию конечно) и электричество... никаких бойлерных, котелен и пр.. в квартиру ставят газовую колонку, к ней цепляют горячую воду и отопление - и каждый сам себе хозяин!! хочет жить в прохладе - греет меньше, хочет в африке - флаг в руки...
    вот и тянет порой взять болгарку, рубануть трубы, закольцевать квартиру и воткнуть туда электрокотел....
    эх...

  • В ответ на: вот и тянет порой взять болгарку, рубануть трубы, закольцевать квартиру и воткнуть туда электрокотел....
    Есть такие примеры: отказываются от отопления/гор. воды и ставят газовый котел. Потому-что уже нет сил бороться, чтоб в квартире было тепло за заплоченные деньги. Вы представляете сколько вони от наших гос. органов и других заинтересованных лиц при этом поднимается?

  • Вообще то я имел рынок установщиков приборов учета.

    Электрокотел в разы будет обходится дороже.
    Газ вполне реально, Но необходима реконструкция всего дома.
    Стоимость газового отопления ниже и комфортнее т.к. подразумевает индивидуальный режим.

    P/S/ Газовый счетчик покупать обязательно и за Ваш счет.

  • не, газ я для примера привел - как вариант решения..
    лично для себя - газ приемлю исключительно в частном доме...
    почему-то находясь в многоквартирном доме с газом испытываю дискомфорт..

    на счет электрокотла: тут считать нужно а дороже ли выйдет.. скажу сразу - я не считал, но что-то мне говорит изнутри - расходы будут одного порядка, но комфорта больше..

  • >Вообще то я имел рынок установщиков приборов учета.

    тут скорее нужно говорить о рынке постановщиков на учет этих приборов..

  • Я считал, расходы на порядок больше.
    Если дадите ваши цены, могу посчитать.

  • В ответ на: Я считал, расходы на порядок больше.
    Отопление+гор. вода?

    А если только гор.вода? Есть слухи, что водонагреватель... чуть ли не дешевле выходит (ну чем оплата по нормативу то точно:улыб:).

  • нету цен.. это мысль так.. пока надеюсь на какое-то разумное решение отношений города и СЭ., ну и нашего дома в частности... как совсем достанет, вот тогда сяду считать...
    может вы просто напишите хотя бы в кратце ваши выкладки по этому вопросу?

  • Счетчик на гор воду стоит 500 руб.
    Да он не докажет соответствовала ли гор.вода нормам, но от лишних нормативных кубов вас защитит.

    Мысль: стоимость тепловой энергии получаемой в виде гор воды(отопление, ГВС) все равно ниже того же количества тепловой энергии получаемой из электричества.

  • напишите примерные вопросы, вечером отвечу.

  • с нормативом водонагреватель борится без труда.. сложнее с оплатой по счетчику... но тут есть плюс - вода горячая есть всегда..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: