Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Схема взаимоотношений Сибирьэнерго-УК-ТСЖ-собствен

  • Кто компетентный в данном вопросе?
    Интересует каким образом организованна схема взаимоотношений между субьектами: ЭСО-Сибирьэнерго-УК-ТСЖ-собственник,
    Кто, кому, какие и за что выставляет счета..
    Сам раньше работал в этой сфере и мне непонятен тот скандал который разразился в Вашем городе.

  • Отношения простые -УК и ТСЖ должны заключить договор на поставку услуг с энергетиками. Одноврменно с этим у собственников жилья которые под УК или в ТСЖ есть договор на обслуживание с этими УК и ТСЖ, но нет прямого договора с энергетиками. Сутьс кандала в том, что энергетики выдали количество тепла с ТЭЦ, которое надо оплатить, но оно не все доходит до потребителя, так как есть потери на сетях. По закону,который как известно, что дышло, можно раз в год количество выданного тепла и оплаченного по тарифам сравнивать и делать перерасчет. Вот энергетики и пересчитали на 617 лямов в свою пользу.

  • Не совсем понятно..
    Я попробую расписать схему а Вы поправьте если неправильно.
    Тепловой поток::.
    1.ЭСО - (Новосибирскэнерго и др.) Вырабатывает тепловую энергию, и доставляет ее до Потребителя.(или есть транспортирующая организация?).
    2 Потребитель (УК,ТСЖ) получают тепловую энергию на тепловом вводе в здание и обеспечивают ее потребление помещениями этого здания.

    Финансово договорные отношения:
    1. ЭСО продает тепловую энергию СК сбытовой компании (Сибирьэнерго) , количество тепловой энергии определяется приборами учета стоящих на выходе из ЭСО?
    2. СК выставляет счета кому? Договова с кем?:
    а) УК и ТСЖ по приборам на тепловом вводе, балансовом методе при их отсутствии. Договор СК-УК, СК-ТСЖ
    б) непосредственно населению по нормативам. Договор СК-собственник помещения, СК-УК выступающая от имени и по поручению собственника.

    Кто оказывает расчетно-кассовое обслуживание?

    Исправлено пользователем Allar_sYn_ (27.09.09 22:08)

  • Схема в Новосибирске несколько отличается от той, что по закону.

    КАК ДОЛЖНО БЫТЬ:
    Есть ресурсоснабжающая организация,
    Есть Исполнитель услуг (УК или ТСЖ)
    Есть потребитель.

    Схема подачи ресурса:
    РСО (от теплоисточника до ввода в дом) - (УК или ТСЖ от ввода в дом до квартиры) - потребитель (внутри квартиры).
    Схема оплаты:
    Потребитель - УК или ТСЖ - РСО


    КАК В НОВОСИБИРСКЕ
    Схема подачи ресурса аналогичная вышеописанной
    Схема оплаты:
    в большей части домов
    Потребитель - РСО (РСО выступает агентом УК или ТСЖ)
    В меньшей части домов:
    Потребитель - УК или ТСЖ - РСО


    Оплата напрямую в РСО сделана была из-за того, что до 20% потребителей вовремя не оплачивают услуги. В результате УК или ТСЖ накапливает долг и происходит отключение УК или ТСЖ.
    Для больших УК долги даже за месяц становятся очень критичными, чтобы не отключать дома оплата идет напрямую В СИбирьэнерго минуя УК.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Понятно, в принципе обе схемы законны.

    при цепочке Потребитель - УК или ТСЖ - РСО
    УК или ТСЖ от PCO ежемесячно получает счета за ФАКТИЧЕСКИ отпущенное тепло, в свою очередь, УК или ТСЖ выставляет квитанции Потребителю в размере 1/12 ПЛАНОВОГО потребления.
    В итоге по окончании года Плановое и Фактическое потребление должно сравняться, при + или - небалансе УК или ТСЖ должна произвести корректировку.

    при цепочке Потребитель - РСО (РСО выступает агентом УК или ТСЖ) тоже самое, только РСО выставляет счета сама себе? :безум:
    При всех преимуществах этой схемы, описанных Вами, тут допущена оплошность: УК или ТСЖ не взяла на себя функции контроля за количеством потребленного тепла и не заинтересованна в его экономии.

    т.о. производимый перерасчет правомерен Пост.307, НО! возникают следующие вопросы:
    - кто проверит правильность распределения, не включен ли в баланс обьем тепла бездоговорных абонентов, прочие приписки.
    - почему РСО отпускала тепла больше плана, почему не проинформировала исполнителей ком.услуг о перерасходе и необходимости принятия мер.

    Выводы:
    1. кто еще не поставил счетчики - ставить.
    2. утеплять дома, благо ФЗ №185 позволяет это сделать практически бесплатно.
    3. Требовать от своей УК контроля за потреблением тепловой энергии.
    4. бесприборным абонентам быть готовыми к увеличению норматива (его можно менять только через несколько лет)

  • Как бы Сибирьэнерго лишь выступает агентом УК и части ТСЖ по сбору средств за свои услуги. Потом они делают с УК и ТСЖ взаимозачет. Таким образом, РСО выставляет дополнительные счета ТСЖ и УК. И они обязаны сделать корректировку.

    В большинстве случает контролировать качество и прием тепла УК не в состоянии. На теплоузлах домов нет элементарных приборов (манометра, например), нет регулирующей системы.
    Решение о модернизации теплоузла должны принять собственники помещений в МКД - это их компетенция.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Как бы Сибирьэнерго лишь выступает агентом УК и части ТСЖ по сбору средств за свои услуги. Потом они делают с УК и ТСЖ взаимозачет. Таким образом, РСО выставляет дополнительные счета ТСЖ и УК. И они обязаны сделать корректировку.
    Т.е. РСО выставляет УК тепловую энергию по фактическому потреблению, по тарифам.
    Одновременно РСО выступая в качестве Агента, производит начисление и собирает ден.средства с населения по нормативам
    Правильно?.
    В таком случае небаланс разницы ФАКТ-(НОРМАТИВ + ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КВАРТПЛАТЕ) лежит на балансе УК и является долгом УК перед РСО? Тогда какие дополнительные счета РСО -> УК ? РСО уже выставила УК фактическое потребление. Вот РСО как Агент должна выставить дополнительные счета собственникам, на покрытие небаланса ФАКТ-НОРМАТИВ. УК тоже заинтересованны в таком перерасчете.

    В ответ на: В большинстве случает контролировать качество и прием тепла УК не в состоянии. На теплоузлах домов нет элементарных приборов (манометра, например), нет регулирующей системы.
    Согласен. Но, УК ежемесячно получая счет-фактуры от PCO видит превышение отпуска тепловой энергии над договорным колличеством. Это тоже контроль.

  • Господи, да при чем здесь все это! Энергетикам нужны деньги и они нашили способ их выжать не из УК, так из мэрии, ведь поправки в бюджет уже приняли. А все эти умные рассчеты и схемы это только теория и она мало кого интересует. Законы то не работают!

    Исправлено пользователем Shera58 (28.09.09 18:54)

  • Уважаемая Shera58, я хочу разобраться в сути взаимоотношений, по этому спрашиваю мнения компетентных людей.(без эмоциональной оценки) Я работаю в данной сфере, а раньше работал в ЭСО. Притом я из другого города и меня сложно обвинить в предвзятости.

    Давайте пока безэмоционально разберемся в сути вопроса, возможно кому взгляд стороннего специалиста будет интересен.

    P/S/
    1. Требования энергетиков законны.(но об этом позже! я сам раскажу.и Вам это будет интересно)
    2. Дальше будет хуже.

  • В ответ на: Давайте пока безэмоционально разберемся в сути вопроса, возможно кому взгляд стороннего специалиста будет интересен.
    Так разберись сначала, а потом пиши

    В ответ на: 1. Требования энергетиков законны.(но об этом позже!
    а то пока одно балобольство.

    Не забудь написать про законы, а также судебную практику в других городах.

  • Developer а ты сначала еще раз прочитай, благо страниц 2 а не 200.
    И законы есть и практика есть, только тебе это знать не интересно.
    Я эту ситуацию предвидел 3 года назад и выступал на сессии депутатов по предстоящей ситуации.
    Ты сейчас имеешь возможность своровать часть денег у ЭСО и оправдываешься пустым трепом.
    А если бы ты узнал что переплатил то перерасчет тоже был бы незаконный?
    Я смогу спрогнозировать дальнейшие действия энергетиков и они тебе не понравятся.

  • В ответ на: Т.е. РСО выставляет УК тепловую энергию по фактическому потреблению, по тарифам.
    Одновременно РСО выступая в качестве Агента, производит начисление и собирает ден.средства с населения по нормативам
    Правильно?.
    В таком случае небаланс разницы ФАКТ-(НОРМАТИВ + ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КВАРТПЛАТЕ) лежит на балансе УК и является долгом УК перед РСО? Тогда какие дополнительные счета РСО -> УК ? РСО уже выставила УК фактическое потребление. Вот РСО как Агент должна выставить дополнительные счета собственникам, на покрытие небаланса ФАКТ-НОРМАТИВ. УК тоже заинтересованны в таком перерасчете.
    Так-то оно так, но УК до последнего не подписывают акты сверок.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Интересно, а почему?
    В моей практике акты сверки подписывались со всеми и ежемесячно, в подписании заинтересованы были обе стороны.
    Естественно подписание затягивалось перед судом, хотя есть более эффективные методы противодействия ЭСО.

  • Если без эмоций, то в разных городах ситуации разные и человек со стороны может просто не знать неких подводных течений, которые есть в нашем городе. Например, что одна из УК подписала с энергетиками такой договор, что ни о каких перерасчет речи быть и не может. Все остальные подписали договоры или соглашения на условиях энергетиков и теперь им и предъявили счета.

  • Если вас интересует причина скандала, то "нестандартная" схема оплаты в нашем городе (собственники платят за тепло напрямую Ресурсоснабжающей организации) тут не причем.
    И самое забавное, что Энергетики никаких доп. счетов ни УК, ни жителям не выставляют.

    Причина - это договор между Энергетиками и УК! По нему Энергетики требуют с УК оплаты не по нормативам, а по какому-то другому методу (пусть балансовому, методу договорных нагрузок... не суть важно). В общем случае сумма по этому договору никогда не равна начислению по нормативам.

    И вот теперь Энергетики вкупе с Мэрией давят на управляющие компании с целью сбора доп. денег с населения, чтобы УК могли заплатить по этим договорам Энергетикам. Так что Энергетики чисты как банный лист, корректировку проводят, да и по 307 могут проводить только УК.

    Зачем УК подписывали такие договора - это второй вопрос (не знали... или заставили). Спас-Дом, на сколько я знаю, обратил на это внимание и не стал подписывать такой договор. Компании в других городах судились с Энергетиками и есть решения суда, что "метод определения объема и стоимости предоставленных Ресурсоснабжающей организацией ресурсов не может отличаться от метода расчета между УК и населением..."

  • В ответ на: Я эту ситуацию предвидел 3 года назад и выступал на сессии депутатов по предстоящей ситуации.
    ...
    Я смогу спрогнозировать дальнейшие действия энергетиков и они тебе не понравятся.
    В ответ на: 1. Требования энергетиков законны. (но об этом позже!
    Я что-то не понял... Вы написали что хотите разобраться в ситуации, а тут получается что Вы, вроде как, сами знаете ответ на свой вопрос... причем еще 3 года назад!? Расскажите, что Вы знаете!

    Исправлено пользователем LMars (29.09.09 10:05)

  • В ответ на: P/S/
    1. Требования энергетиков законны.
    Вот с чего такое заключение?
    Они даже не знают сколько кому поставили (конкретной УК), поэтому нарисовали понравившиеся им цифры.
    Выше вы писали "фактически отпущенное", так вот нет этого "фактически" - всё очень даже теоретически - на бумаге. Ошибка именно в этом.
    А практически они должны были поставлять по нормативам.
    Смысл в утеплении квартир, если всё равно жарят стока, скока надо и потом пересчитаеют в свою пользу? Приборы учёта в этом никак не помогут.

  • А где доказательства, что они не знают?
    Счета выставлены конкретно по каждому дому. Можно подсчитать и по каждой УК. Вы несете бред.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Выставить счета и знать, сколько отпущено реально (не по бумажке) в каждый дом - это совсем не одно и то же. Утверждаю, что они НЕ ЗНАЮТ, сколько отпущено каждому дому (только имеют желаемую цифру, выведенную расчётным путём).
    А бред несут те, кто считают, что люди должны оплачивать все их хотелки.

  • В ответ на: А где доказательства, что они не знают?
    Вы крошите в реку батон хлеба, течение уносит крошки.
    Вы можете утверждать, сколько досталось каждой рыбе?
    Вы даже не можете утверждать хоть с какой существенной долей вероятности, сколько все рыбы съели из накрошенного вами батона.
    При этом вы выставляете счёт за полную буханку (с накрутками за транспортировку и крошение), как за съеденную полностью и при этом имеете наглость утверждать, что у вас всё посчитано.
    Вот примерно такое отношение у них к людям - как к молчаливой рыбе, которая не может возразить.

  • Я думаю, что утверждать что все рыбы съели Сибирьэнерго может.
    Ибо во всех домах было тепло.
    Реально посчитать полученное тепло можно только приборами учета - но вы же их не хотите ставить.
    Тогда чего здесь вопить про расчетный метод, если вы сами на этот метод согласились.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Никто на метод дорасчета произвольной суммы не соглашался, люди платят за анлимитед тепло. Смысла в счетчиках никакого не вижу. Есть тарифы, по ним все оплачено.

  • Shera58 То что сделали Спас-дом я буду еще досконально разбираться, В целом считаю что они не правы, но их настойчивость заслуживает уважение, с такими людьми интересно работать.

    LMars да схема несколько нестандартна и на причину конфликта напрямую не влияет, но есть некотоые интересные нюансы.
    Дело в том что Вы путаете понятия Тариф и Норматив.Тариф устанавливает цену ресурса (Руб/Гкал), количество тепловой энергии просто посчитать по счетчикам, а при их отсутствии по балансовому методу.Сколько бы тут не было голословных утвержденний о незаконности балансового метода я могу противопоставить несколько судебных процессов и решение УФАС.
    Норматив устанавливает норму потребления для типового здания, равномерно распределенную на весь год.
    УК другой договор и не могли подписать, Как удалось спасовцам провести Сибирьэнерго я не знаю, но еще раз их похвалю.Есть пресловутое 307 постановление согласно которого энергетики (это не их работа) пытаются сделать работу за УК(или заставить их это сделать).
    Мне эта ситуация интересна по причине ваших нетиповых отношений субъектов, чтоб быть в теме и максимально эффективно использовать полученный опыт в моих УК. Оборотная сторона ЭСО мне тоже известна по прошлой работе.
    По поводу предсказанной ситуации.
    Норматив, т.е. плановое потребление здания считается по 306 постановлению, руководствуясь которым, в зависимости от желания считающего, можно насчитать значительно больше или меньше. т.к. считают органы при муниципалитетах то в основном считают в сторону занижения норматива. а при занижениий норматива на 8% мы получаем в конце года необходимость корректировки в сумме месячной оплаты. Что у Вас и произошло, а эти компенсирующие платежи мэрии вконец разбаловали Ваших как энергетиков так и УК. Учтя сложившуюся ситуацию и окончание срока действия норматива энергетики могут пересмотреть нормативы потребления руководствуясь Пост 306:
    - норматив устанавливается по фактическому потреблению типового здания (статистики уже предостаточно),
    - норматив должен быть завышенным.
    и тогда заплатят все больше чем надо, учитывая создавшийся прецендент о возврате денег можно беспокоится уже сейчас.

    Сейчас у Вас предостаточно домов которые действительно работают, проводят эффективные энергосберегающие мероприятия, ставят приборы учета и действительно экономят. они имеют право на перерасчет с целью возврата излишне собранных(сэкономленных) денег.Только их мнение никого не волнует.

  • В целом я для себя картину выяснил, спасибо всем участвовавшим. Дальше просто треп.

    В ответ на:
    В ответ на: А где доказательства, что они не знают?
    Вы крошите в реку батон хлеба, течение уносит крошки.
    Вы можете утверждать, сколько досталось каждой рыбе?
    Вы даже не можете утверждать хоть с какой существенной долей вероятности, сколько все рыбы съели из накрошенного вами батона.
    При этом вы выставляете счёт за полную буханку (с накрутками за транспортировку и крошение), как за съеденную полностью и при этом имеете наглость утверждать, что у вас всё посчитано.
    Вот примерно такое отношение у них к людям - как к молчаливой рыбе, которая не может возразить.
    правильный пример.
    Пекарь (энергетики) печет хлеб и кладет его на прилавок.
    Рыбокормильцы :ха-ха!: (УК) берут хлеб и кормят им рыб, но вот один рыбокорм :ха-ха!: и хлебушек помельче покрошит, и поглубже зайдет чтоб всем досталось и на весах в магазиневзвесит. а другой кинет буханку возле берега, а чтоб рыбы не сильно голодали рядом вторую кинет, авось не все протухнет или на берег смоет.
    а потом будет возмущаться почему должен за 2 булки платить ведь согласно норматива для полного насыщения достаточно одной булки.
    Согласно балансового метода Пекарь от количества испеченных буханок, отнимает вес буханок а остальное делит среди прошедших мимо весов пропорционально количеству накормленных рыб.
    Вот такая ихтиология.:бебе:

  • В ответ на: Сейчас у Вас предостаточно домов которые действительно работают, проводят эффективные энергосберегающие мероприятия, ставят приборы учета и действительно экономят. они имеют право на перерасчет с целью возврата излишне собранных(сэкономленных) денег.Только их мнение никого не волнует.
    В этом и есть основная проблема - ставить счетчик, тратя свои деньги, и не иметь из этого прибыли - глупо.. Вам так не кажется??? То, что с жильцов не потребуют перерасчет в данном случае, тоже весьма сомнительно.
    Увеличение выработки тепла в геометрической прогрессии с каждым годом, как-то не вяжется с годовым графиком температуры. Скорее всего эта лишняя выдача тепла городу связана с растущей в прошлых годах выработкой электроэнергии (но возможно я ошибаюсю :dnknow:). Получается энергетики решили поиметь двойную прибыль. Кто не даст им повторить ситуацию в будущем не совсем понятно?? В любом случае сейчас им ничего не мешает выдавать тепло не по нормативам, а по максимуму загружая ТЭЦ для получения максимальной выгоды. И опять же будут городу потом тыкать в лицо показаниями счетчиков на их выходах. :зло:

  • При экономии, Сибирьэнерго должно вернуть излишне, по нормативу собранные средства жителям! В этом заключается смысл перерасчета.

  • >Норматив устанавливает норму потребления для типового здания, равномерно распределенную на весь год.

    Вы наверное с тарифом спутали.. все же равномерно потреблять тепло зимой и летом не получается..

  • В ответ на: При экономии, Сибирьэнерго должно вернуть излишне, по нормативу собранные средства жителям! В этом заключается смысл перерасчета.
    Самое забавное, что Вы не правы! :))

    В письме, которое направила мэрия в управляющие компании в рамках данного конфликта есть потрясающий пункт 5:
    В ответ на: Корректировка проводится только по объектам с положительной разницей в начислениях по результатам 2008 г.

  • нет именно так как я и сказал
    размерность у тарифа Руб/Гкал
    размерность у норматива Руб/м2.мес , или Гкал/м2.мес (месяц обычно не пишут а подразумевают т.к. начисление квартплаты происходит ежемесячно).
    Условно норматив считается n=Q/(12*S)
    где Q плановое потребление здания
    S - сумма площадей здания
    12 - количество месяцев в году.

    т.о. получается что как бы в начале года(декабрь-март) энергетики как бы отпускают тепло в долг (считаем что долгов по квартплате нет),
    Летом отпуска тепла то нет, квартплата идет в той же сумме, при суммировании получается что до июля гасится накопленный долг, после идет авансирование энергетикам которое должно выйти в 0 в конце года.(этакая синусоида).
    картинка рядом.

    Исправлено пользователем Allar_sYn_ (30.09.09 10:53)

  • А вот тут есть как раз основательный повод возмутиться жильцам. Ваша мэрия не права однозначно. Перекрестное субсидирование запрещенно уже давно.
    Просто так получается что ваши тунеядцы голосистей и их раздолбайство покрывают деньгами трудяг.

  • если в данную картинку подставлять вместо плановых фактические значения, то 0 на выходе вы не получите никогда! Даже при 100% добросовестности всех сторон. а для нивелирования в о и нужна эта корректировка, хорошим домам в - плохим в +.

  • В ответ на: ....размерность у норматива Руб/м2.мес , .
    вот, именно так и подходят к отоплению в городе специалисты сибирьэнерго ...

  • В ответ на: Дело в том что Вы путаете понятия Тариф и Норматив.
    Вроде нигде не перепутал, понимаю эти термины также как и Вы.

    В ответ на: количество тепловой энергии просто посчитать по счетчикам, а при их отсутствии по балансовому методу.
    По 307му не так: если есть счетчики, то по счетчику, а если нет, то по нормативу потребления. Балансовый метод там даже не упоминается.

    В ответ на: УК другой договор и не могли подписать
    Почему не могли? На сколько я знаю, есть и другие компании (в других городах), которые исключали балансовый метод из своих договоров с Энергетиками. Спас-Дом молодцы, что сделали это в результате переговоров, а не через суд.

  • В ответ на: Корректировка проводится только по объектам с положительной разницей в начислениях по результатам 2008 г.
    Кажись касается это только домов без приборов учета.
    А пример по рыбкам следует трактовать по другому - рыбокорм (НГТЭ) - ответственный за трубы тут не причем - деньги просят с рыбок, если что. Так вот есть поставщик с приборами учета, есть НГТЭ уже без приборов и есть потребители. В принципе можнобыло бы в некоторых местах ставить один прибор учета на несколько домой - например на теловом узле (с этого начиналось когда-то программа) но тут нарушаются правовые нормы, вопрос о собственности возникает.
    Мое мнение - для того чтобы просить у рыбки денег ХХХрублейУУколпеек - нужно отмерить ей хлеба с метрологической точностью, поэтому никто иной, как Сибирьэнерго заинтересован в установке приборов учета в домах. Осталось решить только правовой вопрос о собственности. В противном случае СЭ должно обратится в муниципалитет для коррекции норм на следующие года, предоствив статистику отпуска энергии, а требовать деньги сверх норматива с конкретного челоека нельзя.

  • > По 307му не так: если есть счетчики, то по счетчику, а если нет, то по нормативу потребления. Балансовый метод там даже не упоминается.

    Пост 307 регламентирует отношения между ИСПОНИТЕЛЕМ и ПОТРЕБИТЕЛЕМ коммунальной услуги. т.е. между УК и жильцами. Энергетиков он вообще не касается.(просто они у вас выступают от лица УК в качетсве агента)
    т.о. допустим вы своим домом организовали ТСЖ, поставили прибор учета, вам энергетики по нему будут выставлять счета за фактически потребленное тепло, зимой много летом 0. Далее вы проводите собрание и решаете как будете платить квартплату, По 307 увас есть 2 варианта:
    1. вы сразу платите по приборам учета распределяя сумму среди всех квартир пропорционально площади. т.о. каждая квартира платит сразу какуюто долю от общего тепла учтенного счетчиком, Зимой платите много, летом не платите вообще. Соответственнно корректировки у вас не будет.
    2. Вы платите фиксированную сумму в течении года (норматив*вашу площадь) а по окончании года вы смотрите сколько намотал счетчик и сколько вы собрали денег иделаете выводы о необходимости доначисления квартплаты если вы потребили больше чем заложили в норматив либо вы собрали лишние деньги при экономии.

    Балансовый метод говорит о том что если вы (ТСЖ) не поставили прибор учета то потребление дома считается по балансовому методу.А дальше так же как и выше.

    Исключили, молодцы. это не говорит что они правы, это заслуга их профессионализма.С другой стороны такой подход вызывает деградацию их работы.

  • В ответ на: Исключили, молодцы. это не говорит что они правы, это заслуга их профессионализма.С другой стороны такой подход вызывает деградацию их работы.
    в чем их деградация заключается? в том что они на стороне жителей? так за это им и платят, в этом суть их работы!!!

  • Деградация заключается в том что притаком подходе УК не несет ответственности (не заинтересована) в энергосбережении.
    Т.е. хорошая система со временем нацинает зашлаковываться, разрегулируется, забивается. у каких нибудь алкашей окна насквозь продуваются (я все утрирую для примера), в итоге в какой то проблемной комнате не будет выдерживаться нормативная температура +20, УК проще больше тепла подать в дом, в итоге в проблемной квартире температура востановиться до нормативной +20 а в остальных возрастет допустим до +25. жильцы этих квартир вместо терморегулятора просто откроют форточку. Теплопотребление дома растет. Работа УК сводится до аварийных ремонтов.
    Как правильно было сказанно чтооб чем то управлять надо этот процесс контролировать.

  • В ответ на: Пост 307 регламентирует отношения между ИСПОНИТЕЛЕМ и ПОТРЕБИТЕЛЕМ коммунальной услуги. т.е. между УК и жильцами. Энергетиков он вообще не касается.
    Касается. Суды встают на сторону управляющих компаний - расчеты между Энергетиками и УК либо по нормативам, либо по счетчикам, находящимся у Потребителя. Т.е. по такой же методике, что и между УК и Потребителем.

  • так контроль при любом подходе нужен...
    вот энергетиков некому контролировать...
    а спас может теперь и внутри дома разбираться, молодцы, правильно сделали!!

  • эти судебные решения можете огласить?

  • В ответ на: - норматив устанавливается по фактическому потреблению типового здания (статистики уже предостаточно),
    Про что и разговор, что "по статистике" (от мэрии и сибирьэнерго) потребление реальное меньше на 10-15% нормативного (т.е. текущий норматив завышен), на основании чего его поднимать-то? Энергетики этого не пробьют, т.к. оснований нет.
    А с приборами учёта все будет оплачиваться по счётчику, а уж тарифы можно влёгкую обосновать, завысив накладные и пр. - чего собственно они и добиваются, а отнюдь не экономии энергии (экономия не в интересах энергетиков - прибыли меньше).
    В ответ на: Просто так получается что ваши тунеядцы голосистей и их раздолбайство покрывают деньгами трудяг.
    Вы в корне не правы. Покрывать-то нечего.
    Всё оплачено по нормативу потребления, установленному в соответствии с законом - чего ещё покрвать?
    То, что энергетики считают, что поставили больше - никем не доказано (в сотый раз повторяю), просто хотят денег.

  • Все это голословные утверждения. Доказательств я еще не видел.
    Вот вы знаете сколько потребил ваш дом и сколько вам начислили?
    И вообще перед кем нибудь УК или ТСЖ отчитались по прошедшему году?
    если норматив завышен, значит с вас уже собрали больше денег, и эти деньги вам должны вернуть а не доначислить.

  • В ответ на: Все это голословные утверждения. Доказательств я еще не видел.
    Так их никто не видел, кроме комиссии, которая считала полгода представленные цифры, а потом за пару недель всё переиграли... с помощью прокуратуры.
    Напоминает мясника, взвешивающего кусок туши в подсобке и выкатывающего вам уже итоговую сумму к оплате, а на просьбу озвучить (и тем более проверить) вес, обижается так, как будто он непогрешимый образец честности, да ещё и требует предъявить доказательства, что часть туши не может весить, как целая.
    В ответ на: если норматив завышен, значит с вас уже собрали больше денег
    Собрали не больше, а ровно по утверждённому (надеюсь, законно?) нормативу.
    В ответ на: и эти деньги вам должны вернуть а не доначислить
    Вот этого как раз и не собирались делать, очень даже наоборот посчитали.

  • Никто ничего не переиграл. Просто долг в том же объеме выплатят из бюджета.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Что касается корректировки только по домам с долгами - так это придумала мэрия. Там решили обобрать жильцов домов, которые переплатили и пустить эти деньги на другие дома, где долг.
    В соответствие с 307-м постановлением, корректировка может быть как положительной так и отрицательной. т.е. деньги могут как дособирать, так и возвращать.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Кто нибудь может опубликовать тексты договоров?

  • В ответ на:
    В ответ на: Суды встают на сторону управляющих компаний - расчеты между Энергетиками и УК либо по нормативам, либо по счетчикам, находящимся у Потребителя. Т.е. по такой же методике, что и между УК и Потребителем.
    эти судебные решения можете огласить?
    http://www.adviser.su/?option=com_dbase&task=view_doc&id=279661
    Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.2007 № Ф04-9119/2006 (30-306-А75-11) по делу N А75-6228/2006.
    Суд пришел к выводу, что фактически принятое количество тепловой энергии может быть установлено только с помощью приборов учета, находящихся на сетях абонента, а не энергоснабжающей организации (сославшись на пункты 1.3, 2.1.1, 3.1.5, 3.2.1 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Минтопэнерго РФ 12.09.1995 N Вк-4936). При отсутствии приборов учета оплата тепловой энергии производится потребителями в соответствии с нормативом, установленным органом местного самоуправления.

    http://www.arbitr.ru/bras.net/filepage.aspx?id_doc=2_112_832741145&filename=2_112_832741145.pdf
    Постановление двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2009 по делу № А57-8518/08-44
    Суд поддержал позицию УК в том, что при отсутствии приборов учета необходимо рассчитывать количество потребленного тепла по нормативам потребления, которые установлены для граждан органами местного самоуправления. Применение Методики Госстроя от 12.08.2003 при определении фактического объема потребленной энергии, признано судом неправомерным.
    http://www.om-saratov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=4638


    http://arbc.consultant.ru/doc.asp?ID=11166&PSC=1&PT=3&Page=1
    Постановление Президиума ВАС РФ от 09.06.2009 № 525/09
    Суд прямо указал, что "вопрос о методе определения количества потребленной тепловой энергии при отсутствии приборов учета должен решаться исходя из установленных органами местного самоуправления нормативов потребления коммунальных услуг". Применение расчетных методик было признано неправомерным.
    http://www.urenergo.ru/about/pressreliz/shc_ot_nor/index.php

  • В ответ на:
    В ответ на: Суды встают на сторону управляющих компаний - расчеты между Энергетиками и УК либо по нормативам, либо по счетчикам, находящимся у Потребителя. Т.е. по такой же методике, что и между УК и Потребителем.
    эти судебные решения можете огласить?
    Соня меня опередила и выложила ссылки, спасибо ей.

    Основное решение я считаю:
    Постановление Президиума ВАС РФ от 09.06.2009 № 525/09. Суд указал, как надо трактовать пункт 8 постановления 307, который как раз и касается договорных отношений РСО и Исполнителя.

    Можно скачать также в виде единого PDF файла:
    http://www.arbitr.ru/bras.net/filepage.aspx?id_doc=2_102_791818546&filename=2_102_791818546.pdf

  • В ответ на: Основное решение я считаю:
    Постановление Президиума ВАС РФ
    Дык понятное дело.
    Когда высший судебный орган по экономическим спорам прямо высказывает свою позицию по конкретному вопросу, прекращаются разночтения, судебная практика обобщается и становится единообразной.
    Теперь арбитражи, руководствуясь постановлением Президиума ВАС РФ, шли бы как по маслу. Дело за УК, только они в суд не пойдут, боятся с мэрией и энергетиками рамсить.
    По-хорошему – им и договоры с Сибирьэнерго давно пора переписать и отказаться от всей этой мути с корректировками. Однако никто не торопится - в городском бюджете завсегда найдётся кусочек сыра для энергетиков.

  • Тем временем другая высшая судебная инстанция Верховный суд РФ признал корректировку законной.
    ЧИТАТЬ
    То есть гражданам выиграть суд у УК не судьба.

    В ответ на: Таким образом, установленная оспариваемыми положениями Правил корректировка размера платы за коммунальные услуги не противоречит приведенным нормам федерального законодательства и не нарушает прав заявителя.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: