Погода: 13 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Схема взаимоотношений Сибирьэнерго-УК-ТСЖ-собствен

  • В ответ на: Тем временем другая высшая судебная инстанция Верховный суд РФ признал корректировку законной.
    Суд решил только что п. 19, п.п. "а" и "б" не противоречат ЖК РФ. С этим никто и не спорил.
    Какое это имеет отношение к договору между УК и энергетиками? А конкретно как это узаканивает балансовый метод как методику определения объема отпущенных ресурсов?

    И коль Вы утверждаете, что
    В ответ на: То есть гражданам выиграть суд у УК не судьба.
    Скажите где утвержден порядок расчета основного показателя формулы "(2)" из пункта 2, приложения 2, постановления 307?:
    В ответ на: P(k.p) - размер платы за потребленную в многоквартирном доме (жилом доме) тепловую энергию, определенный ресурсоснабжающей
    организацией расчетным путем в порядке, установленном
    законодательством Российской Федерации (руб.)
    Второй раз на этом форуме спрашиваю... нет ответа.

  • Предлагаю вам ознакомиться с разъяснениями Минэкономразвития
    ЧИТАТЬ

    ЦИТИРУЮ:
    В ответ на: Формулы корректировки (подпункты 2 и 4 пункта 1 Приложения N 2 к Правилам) предусматривают включение в нее показателей,
    определяемых "ресурсоснабжающей организацией расчетным путем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".
    В подпунктах 2 и 4 пункта 1 Приложения N 2 к Правилам определение размеров платы за потребленные коммунальные ресурсы, объемы (количество) которых определены расчетным путем, дано со ссылкой на действующее законодательство Российской Федерации. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Указанная норма в соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса Российской Федерации применяется к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией, газом, водой через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Порядок расчета размера платы за поданный ресурсоснабжающей организацией в многоквартирный дом коммунальный ресурс должен быть согласован с исполнителем и указан в соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре ресурсоснабжения, заключаемом исполнителем
    (управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. Единоличное определение (расчет) ресурсоснабжающей организацией количества (объема) коммунального ресурса в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • :)) Опять мы пришли к договору, в котором, как мы уже выяснили, должно быть указано - "по нормативу"!

  • В ответ на: Тем временем другая высшая судебная инстанция Верховный суд РФ признал корректировку законной.
    Вы по своей ссылке читали на основании чего сделано процитированное вами заключение? На основании того, что это предусмотрено правилами - где логика?
    Т.е., если кратко - "правила (постановл. 307) не противоречат сами себе".
    Для этого не надо обращаться в верховный суд и прокуратуру - этот вывод очевиден.
    Обращение было по поводу, что это противоречит другим законам, а их там только процитировали и всё: "В соответствии с Жилищным кодексом РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за ...
    ... отопление;
    размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления"
    Вот как из этой цитаты могло появиться приведённое вами заключение?
    Каков тогда смысл устанавливать норматив, который можно изменить ТОЛЬКО, если условия изменились ОЧЕНЬ СИЛЬНО и расчётные показатели отклогились аж на 5%, но зато запросто можно сделать корректировочку в конце года всего на 25%.
    Именно в этом и есть противоречие и признают такую корректировку незаконной, что кто-то очень вольно трактует эти "правила..." .

  • В ответ на: Предлагаю вам ознакомиться с разъяснениями Минэкономразвития
    Мне вот становится просто интересно...
    dasys, в чём ваш личный интерес?
    С таким упорством во многих темах отстаивать позицию, что чёрное - это белое, да ещё и во благо жителей (хоть и за их же счёт)?
    Не тянет на простого старшего по дому (если я правильно запомнил, что это вы) - отстаиваете интересы противоположной стороны.
    ТОП из Энерго.. ? Тогда всё прояснится.

  • Ну почему же? Может быть еще от МУП ТЭРС казачок?

  • А причем здесь личный интерес???
    ЗАкон есть закон. Если вам не нравится закон - вы не имеете право его нарушать, но можете влиять на его изменения.
    Завтра преступники в тюрьме начнут вопить, что им не нравится уголовный кодекс. и что тогда? Я их также не буду защищать.
    Не нравится - закон, тогда меняйте его.
    А не вопите здесь какой он плохой!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: :)) Опять мы пришли к договору, в котором, как мы уже выяснили, должно быть указано - "по нормативу"!
    А с чего вы взяли, что в договоре должно быть написано именно "по нормативу"???

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Каков тогда смысл устанавливать норматив, который можно изменить ТОЛЬКО, если условия изменились ОЧЕНЬ СИЛЬНО и расчётные показатели отклогились аж на 5%, но зато запросто можно сделать корректировочку в конце года всего на 25%.
    А кто вам сказал, что корректировка на 25%???
    В целом по городу корректировка всего на 10%. Правда, по конкретным домам она разнится.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на:
    В ответ на: :)) Опять мы пришли к договору, в котором, как мы уже выяснили, должно быть указано - "по нормативу"!
    А с чего вы взяли, что в договоре должно быть написано именно "по нормативу"???
    Не понял... мы уже на второй круг заходим? См. "Постановление Президиума ВАС РФ от 09.06.2009 № 525/09" выше.

  • Высший арбитражный суд разбирается исключительно в отношениях юридических лиц. Его решения не действуют на договоры организаций и частных лиц.
    Таким образом в договоре между УК, как исполнителем коммунальной услуги, и потребителем коммунальных услуг может быть записан порядок корректировки.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Таким образом в договоре между УК, как исполнителем коммунальной услуги, и потребителем коммунальных услуг может быть записан порядок корректировки.
    А зачем Вы перешли на договор между УК и Собственником?

    1) Я спрашивал "где утвержден порядок расчета основного показателя формулы "(2)" ..."

    2) Вы указали на разъяснения Минэкономразвития, по которому "Порядок расчета размера платы за поданный ресурсоснабжающей организацией" должен быть указан в договоре между Энергетиками и УК ... ну хорошо.

    3) См. "Постановление Президиума ВАС РФ от 09.06.2009 № 525/09" - этот порядок = норматив.

    И не надо ничего прописывать в договоре УК-Собственник, это и так все прописано в 307 постановлении... но если проследить логику 1 - 3 получается норматив-норматив=0 корректировать нечего!

    Но! Сейчас на меня посыпятся камни - я согласен, что корректировка законна ... что тут спорить, возможность корректировки прямо заложена в 307 постановлении.
    Но! Мы опять возвращаемся к моему вопросу о "где утвержден порядок расчета основного показателя формулы "(2)" ...?" А он нигде не утвержден! К этому пришли и Спас-Дом при обсуждении своего договора с Энергетиками... были какие-то обращения в Правительство РФ... и т.п. Но воз и ныне там - этот порядок не утвержден, посчитать сумму корректировки законным образом невозможно.

  • Это если есть спор между УК и энергетиками по порядку рассчета объема потребления. Тогда УК и энергетики идут в суд. И суд, возможно, возможно выносит решение что по нормативу.
    Однако УК и энергетиками НИЧЕГО не мешает такой порядок согласовать, прописать в договоре согласно Гражданскому кодексу, тогда корректировку ПОТРЕБИТЕЛЮ НЕ ОСПОРИТЬ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • хотел выложить решения Ваших судов и антимонопольщиков, но тут дошли до более высоких инстанций.:смущ:

  • В ответ на: Однако УК и энергетиками НИЧЕГО не мешает такой порядок согласовать
    Не вижу зачем это нужно УК? Ей нужны проблемы с жителями? УК нет смысла действовать не в интересах жильцов... хотя... есть одна УК в нашем городе, которая может с удовольствием пойти по указанному Вами пути:улыб:
    В ответ на: тогда корректировку ПОТРЕБИТЕЛЮ НЕ ОСПОРИТЬ.
    Здесь особо спорить не буду... решений судов по этому вопросу не видел. Но мне разъяснения Минэкономразвития кажутся зыбкими... мне кажется, "порядок расчета основного показателя формулы "(2)" ..." все-таки должен быть утвержден Правительством РФ... и обязателен для всех РСО, а не "указан в договоре". Но это мое личное обывательское мнение.

  • Решение ВАС создает интересный трецендент справедливо отмеченный но им не учтенный. Данное решение (учет по нормативу) создает неравные права на рынке потребителей тепловой энергии, что идет в разрез с законодательством РФ.

    Допустим, ЭСО признают расчеты по нормативу, перерасчет при отсутствии прибора считается незаконным. Их возможные дальнейшие действия:
    1. Пересчитать норматив в сторону увеличения.
    2. Провести "воспитательную" акцию и дать тепла ровно по нормативу.
    3. весь небаланс спихнуть на прочих потребителей, т.е. пострадает мелкий бизнес.
    4. Создать инвестиционную программу по оборудованию всех потребителей приборами учета, соответственно эти затраты +доп.отчисления ФЭС заложить в тариф.

  • хорошие варианты, пусть хоть что-то из этого сделают...

    >3. весь небаланс спихнуть на прочих потребителей, т.е. пострадает мелкий бизнес.
    Ну у них то счетчики стоят!!! пусть лучше теплотрассы починят..

  • Все варианты невыгодны потребителю за них придется заплатить или пострадать.
    Пострадает именно мелкий бизнес, т.к все крупные объекты обзавелись счетчиками, а мелким либо не выгодно (на маленьких объектах большой срок окупаемости), либо нельзя (аренда), либо невозможно (практически все магазины встроенные в 1 этаж жилого дома)

  • В ответ на: Все варианты невыгодны потребителю за них придется заплатить или пострадать.
    Вы знаете выход из положения за который не придётся платить потребителю? Монополисты на это не пойдут, если только государство не надавит.

  • В ответ на: Решение ВАС создает интересный трецендент справедливо отмеченный но им не учтенный. Данное решение (учет по нормативу) создает неравные права на рынке потребителей тепловой энергии, что идет в разрез с законодательством РФ.
    Оплата по нормативу это вполне законный метод оплаты потребленных ресурсов, не вижу какие неравные права он создает? С технической точки зрения норматив ничуть не хуже "балансового метода", и то и другое - суть, расчет на базе каких-то параметров.

    По Вашему получается, что норматив - это всегда ниже реального потребления... а вот балансовый метод, чуть ли не лучше счетчика считает:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Все варианты невыгодны потребителю за них придется заплатить или пострадать.
    Вы знаете выход из положения за который не придётся платить потребителю? Монополисты на это не пойдут, если только государство не надавит.
    nuofsiss Всегда платит потребитель. Это закон экономики.
    Почему все противятся устаноке приборов учета? В чем подвох? Бизнес в первую очередь ставит, а они то деньги считать умеют.

  • LMars Балансовый метод однозначно хуже счетчика, но при его отсутствии он позволяет справедливо распределить выработанный ресурс равномерно среди всех потребителей не имеющих или не захотевших утановить прибор учета.
    При принятии расчетов по нормативу появляется 2 класса потребителей те кому можно и те кому нельзя. А это уже нарушение законодательства, т.е. кому то создаются конкурентные преимущества.

    Ладно проехали.Ситуация Ваш дом оборудован прибором учета. За год он показал больше или меньше норматива. Этот небаланс вы должны распределить среди жильцов. Каким образом? Балансовым методом! Постойте но ведь балансовый метод вне закона? Что будем делать?

  • я противлюсь этому из-за трех причин:
    1. я не вижу в нем смысла, так как мне все равно придется платить по среднему по дому что вобщем-то тоже самое что и норма! в том смысле что от меня не шибко зависит... какая мне разница - лопнула труба у энергетиков или сосед балкон открыл , если все равно платить мне!! так зачем тратиться на счетчик???
    2. тут светлые головы писали про "перерасчет" и возможность пустить излишки денег (если появятся) на что-то нужное - тоесть я опять плачу по нормативу!! ну и в чем разница???
    3. пока я плачу напрямую энергетикам, я точно знаю - есть задолженность или нет! а как только появится посредник, причем Юр.лицо - то вот куда он эти деньги пустит, как потратит неизвестно.. опять же все заплатят или нет?... а дом могут отключить из-за этого (тут ненужно говорить про законность или нет - это факт), потом конечно разберутся, все включат, но зачем мне этот головняк???..
    ну вот и все мои аргументы...

  • В ответ на: nuofsiss Всегда платит потребитель. Это закон экономики.
    К чему тогда ваши слова о выгоде потребителя?
    В ответ на: Почему все противятся устаноке приборов учета? В чем подвох? Бизнес в первую очередь ставит, а они то деньги считать умеют.
    Собственнику квартиры это не выгодно. За свои деньги обеспечивать энергетиков прибором учёта не имея возможности управлять теплопотреблением.
    Это закон экономики.

    Вообще, чтобы собственник захотел поставить счётчик нужно чтобы по нормативу он платил намного больше чем по счётчику. Т.е. установка счётчика окупилась, нас же уверяют, что норматив сильно низкий и нам нужно купить счётчик чтобы заплатить энергетикам больше.

    Исправлено пользователем nuofsiss (01.10.09 17:50)

  • В ответ на: Ладно проехали.Ситуация Ваш дом оборудован прибором учета. За год он показал больше или меньше норматива. Этот небаланс вы должны распределить среди жильцов. Каким образом? Балансовым методом! Постойте но ведь балансовый метод вне закона? Что будем делать?
    Так об том и речь!! что изменилось после установки счетчика?

  • В ответ на: LMars Балансовый метод однозначно хуже счетчика, но при его отсутствии он позволяет справедливо распределить выработанный ресурс
    Опять же проблема "справедливости" появляется только тогда, когда норматив не покрывает объем выработанного ресурса.
    Это может быть в одном из случаев:
    1) норматив занижен
    2) объем выработанного ресурса больше чем надо для нормального отопления города. Причины: неутепленные дома, прохудившиеся сети, режим работы ТЭЦ, при котором производится больше электроэнергии, но и избыточное тепло куда-то надо девать.

    В ответ на: Ситуация Ваш дом оборудован прибором учета. За год он показал больше или меньше норматива. Этот небаланс вы должны распределить среди жильцов.
    Здесь как раз проблемы нет, все четко прописано в 307. "Небаланс" по отоплению распределяется среди собственников, в соответствии с площадью принадлежащих им помещений.

  • LMars верно мыслите.
    Не забывайте тех у кого норматив превышает потребление, тогда ущемляются права потребителей, с этих жильцов собирают денег больше чем необходимо.

    По ситуации конечно проблемы нет, я ее привел в качестве модели. В которой ЭСО оборудованная прибором учета представлена в виде теплового в вода в дом с прибором учета, т.е. Тепловой источник оборудованный прибором учета.
    Тепловая сеть тоже имеется в обоих случаях и есть бесприборные потребители.

    Аналогия полная.

  • Более того, такие дома в Новосибирске есть:
    http://sosedi.sibpressa.ru/?pg=sosedy-content&sosedysb0Id=1480&sosedysb0selfwin=1#article


    В ответ на: По данным расчетного центра, дом N 39 в микрорайон Горский, переплатил аж 2 100 000 рублей. Жители дома N 78 на ул. Забалуева оплатили больше на 640000 рублей, дома N 7 на ул. Петропавловской - на 41633 рубля. (факсограмма и письмо НП "Объединенная расчетная система от 6 августа 2009 г.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: 1...... так как мне все равно придется платить по среднему по дом
    Вообщето бремя содержания общего имущества стоит тоже учесть. Теплый подвал, обогрев подъезда. Точно все до последней копейки не высчитать ни одним прибором. Так что все таки за тепло стоит платить по метрам квадратным - а уж если двигатся дальше то на уровне дома вводить коэфициенты тем кто экономит - у кого стоят пластиковые окна, кто застеклил балконы/лоджии. Можно еще и энергоаудит провести - пройти по стояку с точным пирометром и посмотреть подение температуры и это учесть. Штрафные санкции ввести тем, кто поменял приборы отопления на другие без соответствующих расчетов.
    В ответ на: 2. тут светлые головы писали про "перерасчет" и возможность пустить излишки денег
    Ну покрайней мере появится СТИМУЛ ЭКОНОМИТЬ, следить за закрытыми окнами в подъезде, протекающими трубами в подвале. А иначе зачем это нужно - те кто ставят счетчики ЧАСТО встречаются именно с тем, что - затоплены подвалы, не работают задвижки, монтаж труб в подвале сделан с нарушением и т.д.
    В ответ на: 3. пока я плачу напрямую энергетикам, я точно знаю - есть задолженность или нет!
    И что это дает лично вам - если в вашем доме 50% других например не платят во время - вас все равно будут подключать к теплу последними, а отключать первыми, а горячей воды вы и не дождетесь. А вам лично сделают перерасчет да и то через ..., не просто так, наверно.
    Проблема с оплатами посредством ТСЖ (я в таком доме жил, бывший кооператив) - льготники, так как проплата от ТСЖ должна идти вовремя, а субсидии идут со значительной задержкой - не знаю, может сейчас что-то поменялось.
    И еще - делать ежемесячные начисления по счетчику геморный процес, нужно начислить на дом, распределить по метражу, сообщить каждому собственнику, отслеживать платеж и так каждый месяц - а зимой сумма платежа еще и резко возрастает - так что платить по среднему, а в конце года применять поставновление 307 самое-то.

  • Балансовый метод операется на договорные нагрузки, которые оформлены кому как захотелось. Разные нормы в разные года, разные условия. Вроде только на расчеты следующего года должны повлиять пересмотренные нагрузки.
    До сих пор эти нагрузки волновали только при подключении новых объектов и установке ПУ, а теперь от нее еще и суммы зависят, оказывается

  • Пересмотренные нагрузки действуют с 2009 года, как и новый норматив он увеличен на 8%.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Более того, такие дома в Новосибирске есть:
    В ответ на: Если у вас есть доступ к данным - вы в состоянии провести расчет по тем домам, где стоят ПУ - сколько начислено по ПУ , сколько бы могло быть начислено по нормативу, сколько бы было начислено по балансовому методу. Только такая табличка покажет кто прав, а кто виноват. И исходя из того, что эти данные еще не опубликованы - то они точно не в пользу тех, кто такими данными обладает. У меня этих данных нет, но слышал плачи людей, у которых вышел из строя ПУ и им было начислено по нагрузке за пару месяцев.

  • Данные по Домам, приборы учета на которых обслуживает МУП ТЭРС.
    20% домов ПЛАТЯТ БОЛЬШЕ НОРМАТИВА.
    80% меньше.
    Озвучено на депутатских слушаниях по реформе ЖКХ.

    У меня есть данные по корректировке по домам в управлении ООО "СЗ ЖКХ Ленинского района"
    Так вот по 75 дома корректировка должна быть в плюс, то есть эти дома по БАЛАНСОВОМУ МЕТОДУ заплатили БОЛЬШЕ, чем потребили.
    Остальные 450 домов в долгах.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • О, первые цифры! Осталось еще выяснить причины почему 20% платят больше норматива. Думаю что в этих домах, если они не развалюхи резерв еще есть куда двигаться. Осталось к этим цифрам еще по балансовому методу расчеты привести и опубликовать.
    Например, в одной из школ расходы горячей воды были резко выше подобных школ в городе - после обследования выяснилось, что в школе незаконно работает сауна с маленьким бассейном на проточной воде. В гараже одной муниципальной организации была обнаружена утечка сетевой воды - дорогое удовольствие надо сказать - выяснилось весь личный автопарк работников гаража даже в 30 градусов мороза мылся горячей водой из системы отопления, а потом сох в хорошо прогретых боксах. Правда таких историй про жилые дома мне не известно, но не думаю что в этих 20% работают слесарями выходцы из африки.

    А 75 и 450 домов это дома с ПУ или это сравнение баланса(по старым нагрузкам) и норматива?

    Пресса - вы где - если не страшно найдите такие цифирки и все споры закончатся раз и на всегда.

    Да и еще один вопросик - если в вашем доме стоит прибор учета - можете смету опубликовать?

    Исправлено пользователем bravot (01.10.09 23:26)

  • Корректировка проводится по домам без ПУ. Соответственно 75+450 - это дома без ПУ, для которых потребление рассчитали по балансовому методу!
    75 - переплатили
    450 - недоплатили
    в разрезе одной УК.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • 1. я ж не отказываюсь от содержания ОИ, только ведь эти расходы внесены в "норматив", поэтому я и так это оплачиваю..
    2. Да не появится стимула... если УК за "сегодняшнии" деньги отсчетаться не может, то зачем им еще что-то давать?
    3. а вот к перерасчету они еще в суд сходят, и я думаю проиграют!!! и еще чего-нить заплатят...

    Вы поймите, я не против счетчика как такового - конечно, учет вешч очень нужная, но.. Я ПРОТИВ ТОГО ПУТИ РЕШЕНИЯ КОТОРЫЙ НАМ НАВЯЗЫВАЮТ!!!
    1. счетчики должны ставить и оплачивать энергетики!!!
    2. если проводить модернизацию системы отопления, то целиком, а не локально!!!! т.е. - ставить не только ОДПУ, но и поквартирно, на все приборы! можно с одним центром учета, а не у каждого (в квартирах только датчики).. а также на всеми любимую и часто упамянающуюся одну единственную батарею первого этажа греющую подъезд!!!
    вот тогда и будет "объективный учет" того что потратил ты, а что ОИ МКД! в противном случае жильцам это все не выгодно!!!
    3. Вот уже долго пытаюсь на форуме объяснить, что за подвал и трубы ОТВЕЧАЕТ УК!! это ОНИ специалисты, им за это платят зарплату, выделяются деньги на текущий и кап. ремонты!!! и вот все расходы которые получились в следствии ненадлежащего исполнения УК своих обязанностей должна нести - УК!!! а не жильцы...
    Вот тогда у УК появится стимул работать качественно и учиться экономить! а вот после этого, когда жители увидят их заботу о доме, вот тогда и будет повышена зарплата, увеличены расходные статьи и тп.. не раньше..

  • 1. вполне возможный путь решения, затраты на приборы учета заложа в тариф и заплатит всеравно потребитель.
    2 обьективный учет когда у каждой квартиры свой прибор учета, это возможно только в новых домах с поквартирной разводкой. В вашем случае получается более обьективное распределение.
    3. Абсолютно верно. При условии что УК заявила жильцам о необходимости таких работ, жильцы согласились а УК не выполнила. либо УК скрыла необходимость таких работ.

  • В ответ на: 1. счетчики должны ставить и оплачивать энергетики!!!
    А вы им будете сдавать кусок подвала за небольшие деньги, решать когда они могут туда попасть, а когда не могут и кричать на каждом углу - если украдут в вашем подвале шкаф с приборами то вы не за что не отвечаете - так?
    В ответ на: Да не появится стимула... если УК за "сегодняшнии" деньги отсчетаться не может
    Это уже проблема ваша и ваших соседей - если совсем так плохо, нужно организовывать ТСЖ, собрание, выбирать новую УК, обращаться в суд. Связи между этим высказыванием и проблемой установки ПУ я пока не вижу, кроме как общей обидой на всех.
    По пункту 3 полностью согласен с Allar_sYn
    По поводу поквартирного учета - ну тогда уж и поквартирную систему отключения должников - в большинстве домов это не реально. И кто вас пустит в квартиру алкаша - что-то там варить, ставить датчики, провода. Система отопления так построена, что обеспечивает нагрев всего дома и отвественность у собственников должна быть солидарная.

  • я бы с вами согласился, если бы не то каким образом данная установка проходила в нашем доме...
    1. Собирают ОСС, поднимают вопрос - нужно или нет нам ОДПУ, будем ставить или нет?!!
    Все хором отвечают - НЕТ!! (у каждого свои аргументы, да не об том речь)
    2. Приходим в ЖЭУ оформить решение ОСС, и там узнаем что ОДПУ на доме стоят уже 2 МЕСЯЦА!!!!
    Просто теперь решили деньги с жильцов собрать за это!!!
    3. Ну не по обсуждали как с этим быть, да ладно, просим мастера ЖЭУ показать нам приборы, на что получаем ответ: а я не могу! там ТЭРС дверь свою поставили на узел, а в ЖЭУ ключей нет!!!!
    (это вот че за хрень? может вы объясните?)
    4. Ладно, поставили и поставили - задаем слдующий вопрос - а как показания снимать?.
    ответ: их нужно будет у энергетиков запрашивать!!!!
    (вот опять вопрос - ну и зачем такой счетчик???)
    Вот и получается что за наши деньги (ну мы еще по сопротивляемся, пока ничего не оплачиваем) в нашем подвале ТЭРС поставили СВОЙ прибор в СВОЕ помещение!!! ну не абсурд ли???
    Так что ситуация с точностью до наоборот от описанной вами..

    Вот поквартирную систему отключения - пожалуйста! только не на отопление...
    в этом то и суть... энергетики не хотят разбираться с должниками, им проще дом отключить (это и технически проще и по закону можно, если отключать посредника ввиде УК или ТСЖ), а жильцы должны сами искать - кто прав а кто виноват... лично мне это не нужно...
    Посредники - это зло!!!

  • Хотите напрямую работать с энергетиками - принимайте НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • меня устривает существуюее положение, без счетчика!!...

  • Прикольно у вас получилось. А если течь в подвале - как туда сантехников - из ТЭРСа вызывать? Т.е. вам на халяву подкинули приборов на больше чем 100тыс и никто этого не видел, очень страно.
    Я вам открою один маленький секрет - если оборудование действительно стоит и работает, то считать показание не сложная операция - на объекте стоит GSM модем, программы для считывания раздают производители приборов бесплатно, ключ для этого не надо, пароли никаких не надо - нужно иметь такой-же модем дома и компьютер.
    Если у Вас ТЭРС обслуживает прибор, то ваша УК имеет возможность запросить в ТЭРСе распечатки с прибора, я бы даже сказал - что не предоставив распечатки ТЭРС не выполнит условия по обслуживанию. С самого прибора получить пару десятков чисел за каждый день его работы, да еще и почасовые данные - пальчик устанет кнопки жать - никто так не делает - только посредством компьютера.
    Но все же мне кажется что-то вы не договариваете или что-то вам не договорили - будете общаться дальше - требуйте у ТЭРСа предоставления бумажки решения ОС на основании которого они начали работать и ищите того кто его заверил - без этой бумажки ни один подрядчик ТЭРСа работать не будет, требуйте предоставления сметы (и опубликуйте ее если получится)

  • ааа.. а это вторая часть марлезонского балета..
    Смысл такой - ТЭРС застолбила объект, ну я думаю что конечно не без ЖЭУ, поставив прибор...
    им конечно теперь денежку хочется, но народ собственно не против ТЭРС, а против ОДПУ.. им предложили снять свои приборы, они отказываются...
    ТРИЖДЫ проводили собрания, и трижды народ не согласился на ОДПУ (прям как в сказке)... после чего ЖЭУ провело голосование!! народ сходил, проголосовал против!! я об этом могу более-менее уверенно говорить, так как входил в ИГ и общался с народом...
    После чего повесили объявления о том что народ проголосовал - ЗА!! и нужно приборы оплатить...
    а через день их сняли и повешали другие, где про голосование не слова и просто требование оплатить приборы, ну и сумма с кв.м. жилья..
    вот такая вот веселая история:улыб:

  • технологию считывания данных я уже хорошо представляю, но.. "нужно иметь такой-же модем дома"... покупать модем для считывания с ОДПУ данных?.. кстати в узел мы так и не попали, я не знаю что там стоит...

  • Вас Дзержинец чтоли обслуживает?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • нет, нас "спас-дом" обслуживает...

  • Спас дом без решения собрания мизинцем не двинет.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • но это факт аднака..

  • Да уж! А может все таки не так уж плох этот ОДПУ, а? Рассмотреть смету внимательно, под резать денежек и оплатить по минимуму - раз работа уже выполнена? Ну это сами решайте.
    А какую другую технологию получения данных вы видите - нажимать на кнопочки чтобы получить архивные данные - ну реально палец отломится - там же уйма цифр в отсчете. По проводам получать - нужен выделенный компьютер рядом - да и потом порты часто на нем гореть будут.
    Модем нужен именно GSM -тогда наилучшие параметры устойчивости соединения. Хотя можно попробовать и обычным модемом воспользоваться - у кого-то получается, у кого-то нет.

  • гыгы..
    кстати смету нам так и не показали:улыб:
    да я не против технологии, хорошая технология...
    просто раз ЖЭУ не намерена данные снимать (а это я понял по их телодвижениям), то и зачем счетчик? если все равно будем платить по данным энергетиков... мы ж и сейчас по ним платим...
    то что цифр уйма - тоже понятно, но.. мы ж за порядок в цифрах и платим бухгалтерии УК.. или я опять не прав?...
    и опять же это тут про отопление речь, а ОДПУ ставят на все... там такие же проблемы..
    и к слову.. у нас на доме стоит общий счетчик на эл.энергию, так вот со слов мастера ЖЭУ - энергетики отказываются ставить его на учет!!!
    почему толком не ясно... прибор ставили недавно (вроде в прошлом или позапрошлом году) когда лифты в доме меняли...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: