Погода: 17 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Схема взаимоотношений Сибирьэнерго-УК-ТСЖ-собствен

  • вот меня сильно смущает сумма перерасчета в 600 млн. руб.
    Есть такие данные?
    -обьем выпуска тепловой энергии на население
    - плановые нагрузки.
    - тариф

  • нашел
    Отпуск для населения Гкал 8 927 900
    тариф с НДС руб. 777
    Отпуск для населения Руб. 6 934 085 660
    Перерасчет 600 000 000
    процент перерасчета % 9

    т.о. за год было отпущенно населению тепловой энергии на 10 % больше договорной нагрузки(норматива).

  • В ответ на: За последние зимы уже привыкли к теплу - +24-+28 гр., и действительно ниже 20 гр. становится уже неуютно.
    Мне не уютно уже ниже 23. А если сейчас выставить всем минимальные 20 градусов - будет шквал недовольных.
    Я могу сказать откуда еще перерасчет. Есть куча квартир, где никто не прописан, они сдаются и там по 4-5 человек живут. Никто это не отслеживает. А потом сами граждане, сдающие квартиры, удивляются циферкам перерасчета.
    В ТСЖ, где установили счетчик жильцы уже давно всех пересчитали и берут по факту проживания. Иначе - однозначно долг.

    А УК пересчитывать жильцов не заинтересованы. Ибо им все равно ни копейки с платежей энергетикам не достается.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (12.10.09 10:22)

  • и давно тепловую энергию по проживающим считают??..
    что-то новое..

  • Тепловую энергию в горячей воде считают по проживающим, если что.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • выкрутился:улыб:

  • В моем подъезде из 20 квартир сдаются 2.
    В доме из 80 квартир - примерно 10-11 сдаются.
    За лишних людей никто не платит.
    Есть квартира, где никого не прописано, а живут четверо.
    Есть где прописан 1-2, а живут по 3-5.
    Теперь уже самому интересно, сколько они создают долга.
    ДЛя этого нужно подсчитать всех квартирантов.
    За год с одного такого квартиранта по горячей воде набегает долг: 2000 рублей.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ну если в квартире счетчики, а все оплаты ком.услуг с квадратного метра, то какой может быть долг?..
    ну а если в квартире никто не прописан,а расчет по норме, то и поставте заглушки на трубах... если и ТБО и лифт с "проживающих".. ну нужно приводить в соответствии с законом, и будет проще...

    мда, конечно проблем хватает с этими подсчетами...
    кстати, вопрос, а как вы определяете в доме сколько прописано и сколько проживает? как согласовываете?

  • Пока никак. Но скоро будем акты составлять с соседями.
    Новая редакция 307-го это подразумевает.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • очень любопытно..
    можно ссылочку на новый текст.. или сам текст?

  • В ответ на: Я так подозреваю, что действительно у Сибирьэнерго не хватает средств. Но вот вопрос: вся ли прибыль достается СЭ и не влияют ли суперпремии и оффшорные компании топ-менеджеров СЭ на размер этой прибыли?
    Конечно, средств не хватает :спок:
    54% затрат Сибирьэнерго в 2008г. составили некие «прочие расходы», никак не расшифрованные в отчетах.
    Сумма скромная – 12,7 млрд.руб.
    В аффилированных лицах - кипрские оффшоры Абызова:

    Sibeco Asset Management Limited web-страница
    Alinor Investments Limited web-страница web-страница

  • 18.09.2009 Проект приказа Минрегиона России "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам"
    Дата окончания приема экспертных заключений:24.09.2009
    - Проект приказа
    - Приложение
    http://www.minregion.ru/OpenFile.ashx/pr.doc?AttachID=2995
    http://www.minregion.ru/OpenFile.ashx/pril1.doc?AttachID=2996

  • спасибо

  • В ответ на: нашел
    Отпуск для населения Гкал 8 927 900
    тариф с НДС руб. 777
    Отпуск для населения Руб. 6 934 085 660
    Перерасчет 600 000 000
    процент перерасчета % 9

    т.о. за год было отпущенно населению тепловой энергии на 10 % больше договорной нагрузки(норматива).
    А сколько заплатило население цифр не было??? По моему когда требуешь доплату, то надо её обосновывать.
    У меня счетчики стоят на воду. За прошлый месяц горячей воды я израсходовал на 50 % меньше, чем по нормативу. И при этом я не экономил. И даже эту разницу 50-10% мне никто не вернет.
    Эх будет время пойду оформлю официально счетчики. :secret:
    Да и холодной воды ушло также в половину меньше.... :dnknow:

  • Правильней будет говорить о суммах начисленных даселению. (для приближенных расчетов договорная нагрузка).
    собранная сумма не учитывает задолженность по квартплате, а она составляет около 10%.

    Правильно, норматив по воде, электричеству завышен (так должно быть), по теплу боятся так сделать т.к. суммы на порядок выше.
    перерасчет по воде должен производиться раз в квартал.

  • В ответ на: У меня счетчики стоят на воду. За прошлый месяц горячей воды я израсходовал на 50 % меньше, чем по нормативу.
    Ваши счетчики не подтверждают факта того, что именно тепла в горячей воде вы израсходовали меньше. Ваши счетчики - не счетчики, а расходомеры. Они считают только литры.
    А тепла в каждом литре может быть разное количество. Вода может приходить разной температуры.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Для тех кто имеет расходомеры и живет в домах с ОДПУ стоимость кубометра выходит в 1,2-4 раза дороже нормативной, рассчитанной мэрией.
    Источник: http://www.degkh.ru/qa/rubrics/27/423
    ТАКИМ ОБРАЗОМ, НЕЛЬЗЯ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ВЫ ИЗРАСХОДОВАЛИ МЕНЬШЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ, ЧЕМ ОПЛАТИЛИ.


    А здесь можно прочесть как рассчитано нормативное значение потребления тепловой энергии в горячей воде http://www.degkh.ru/qa/rubrics/32/155

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (13.10.09 08:04)

  • В ответ на: ТАКИМ ОБРАЗОМ, НЕЛЬЗЯ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ВЫ ИЗРАСХОДОВАЛИ МЕНЬШЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ, ЧЕМ ОПЛАТИЛИ.
    Таким образом, вообще ничего нельзя утверждать. Это же колхоз, может у него вода была температурой ниже норматива, а у кого-то от горячей воды был тёплый пол запитан.

    Может этот человек переплатил за тепло, а кто-то недоплатил.

  • может я чего прочитал не правильно, но.. из чего вы сделали свои выводы?

  • А что не понятно то? Квартирные счетчики считать тепло не умеют. Они только литры считают.
    Мэрия из нормативного потребления тепловой энергии в горячей воде (гКал) и норматива потребления горячей воды (литр) рассчитала примерно сколько гКал тратится на подогрев литра (вот до какой температуры - это вопрос, например до 50 градусов).
    А у вас вода в кране бежит не 50, а 60- градусов - значит вы не доплачиваете, а если 70 градусов - недоплачиваете еще больше.

    А если из горячего крана бежит холодная вода - расходомеру тоже все равно. Он только литры считает, поэтому в данном случае вы переплатите.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (13.10.09 14:29)

  • В ответ на: вот до какой температуры - это вопрос, например до 50 градусов
    Вас тоже в школе ничему не научили?

    Общеизвестно, что 1 (одна) калория - это количество тепла, необходимое для нагрева одного грамма воды на один градус.
    Температура холодной воды обычно регламентирована при расчетах с теплосетями. В отопительный период 5 град.С. "летом" 15 град.С
    Берём формулу: 0,268 Гкал/чел : 4,46 куб.м/чел. х 776,68 руб/Гкал = 46,67 руб./куб.м
    4,46 м3 * 998,2 кг/м3 = 4451972 г
    0,268*10^9 / 4451972 = 60 градусов.

    таким образом температура воды по нормативу летом 75 а зимой 65 градусов.

  • Знание физики не освобождает от необходимости знаний СНиП.
    1,Горячая вода вне зависимости от сезона должна иметь определенную температуру.
    2.Температура горячей воды регламентируется схемой ее приготовления.
    3. Норматив это средняя температура по больнице.

  • В ответ на: Знание физики не освобождает от необходимости знаний СНиП.
    1,Горячая вода вне зависимости от сезона должна иметь определенную температуру.
    2.Температура горячей воды регламентируется схемой ее приготовления.
    3. Норматив это средняя температура по больнице.
    Я написал только какая температура берётся за расчётную, без учёта теплопотерь при нагреве.
    Плюс теплопотери при доставке в квартиру. Но и по СНиП температура не должна быть выше 70 градусов.
    Просто тут кто-то постоянно говорит, что мы очень мало платим за тепло. Померьте на досуге температуру своей горячей воды.
    «Да где наживаться?! Вернуть бы своё…»:улыб:

    Исправлено пользователем nuofsiss (13.10.09 15:39)

  • Если вы сходите по моей ссылке, то увидите, что тепла на подогрев тратится больше. то есть по ПУ на входе в дом получается больший расход тепла, чем учтен мэрией.

    Правила предоставления коммунальных услуг гражданам говорят, что вода должна быть не менее 50 и не более 75. Так что разброс есть.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (13.10.09 15:45)

  • В ответ на: Если вы сходите по моей ссылке, то увидите, что тепла на подогрев тратится больше. то есть по ПУ на входе в дом получается больший расход тепла, чем учтен мэрией.
    Я вам уже ответил по поводу той ссылки, этот колхзоный счётчик показывает расход колхоза а не каждого в отдельности.
    Возможно счётчик неисправен. Возможно сильно много воды расходуют.
    Где-то уже был пример, что если пустить тонкой струйкой воду, некоторые счётчики не крутятся. В результате делим перерасход на всех, и утверждаем, что мэрия неправильно посчитала норматив.

  • В ответ на: Правила предоставления коммунальных услуг гражданам говорят, что вода должна быть не менее 50 и не более 75. Так что разброс есть.
    Речь была про то, за что мы уже деньги отдали.
    Понятно что СЭ выгоднее воду нагреть нижнего допустимого порога по СНиП 2.08-01-89

  • Причем здесь колхоз и расход тепла на подгорев литра воды?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Причем здесь колхоз и расход тепла на подгорев литра воды?
    Проследим нить рассуждений...
    В ответ на: compsib писал: У меня счетчики стоят на воду. За прошлый месяц горячей воды я израсходовал на 50 % меньше, чем по нормативу. И при этом я не экономил. И даже эту разницу 50-10% мне никто не вернет.
    В ответ на: dasys писал: Ваши счетчики не подтверждают факта того, что именно тепла в горячей воде вы израсходовали меньше.
    Вы уже тут чушь написали, т.к. если бы они истратили больше тепла, то температура их воды должна была быть выше 70 градусов, что запрещено СНиП.
    Пойдём дальше....
    В ответ на: dasys писал: Для тех кто имеет расходомеры и живет в домах с ОДПУ стоимость кубометра выходит в 1,2-4 раза дороже нормативной, рассчитанной мэрией.
    На основании такого громкого заявления, достойное "желтой прессы", вы делаете вывод, что
    В ответ на: ТАКИМ ОБРАЗОМ, НЕЛЬЗЯ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ВЫ ИЗРАСХОДОВАЛИ МЕНЬШЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ, ЧЕМ ОПЛАТИЛИ.
    На что я ответил, что таким образом, вообще ничего нельзя утверждать.
    Т.к. показания общедомового счётчика раскидывают на всех, и это не доказывает того что
    это именно мои расходы а не соседа.

  • Тоже не пойму данную цифру - 1,2...4 раза.
    Если по словам dasys`a расход дома с ОДПУ (хотя и без оного тоже ;)) превышает норматив в указанное количество раз, то нужно объяснение этого перерасхода. Теплопотери в доме скорее всего составляют не более 10-20%, тем более если система с обратной связью. Поэтому напрашивается вывод, что теплоноситель поступающий в домовую систему имеет температуру ниже норматива в разы. Следовательно СЭ не выполняет ТУ и другие условия.
    Я не очень хорошо разбираюсь в системе горячего и тепло снабжения, но подозреваю, что на входе в домовую сеть и на стоячной разводке должны стоять датчики температуры, которые не позволили бы нагревателю вскипятить воду в наших трубах. Получается что нагреватель включается периодически. Если температура носителя меньше критической то он работает постоянно.
    Это мое видение ситуации и если есть грамотный спец в этом вопросе прокомментируйте плиззз...

  • Я думаю, что про 4 раза - преувеличили, но скорее всего дело именно в циркуляции.
    Квартирные счетчики ее не учитывают, тем не менее она есть.
    То есть одну и туже воду могут греть много раз. Особенно если большие теплопотери внутри здания.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (13.10.09 21:46)

  • Господа! Вы упираетесь в один субьект отношений а именно в производителя тепла а по моему опыту основные неэфективные платежи это компании транспортирующие тепло. Поставите вы все счетчики -тогда все потери назовут транспортными и с вас все-равно спишут те-же самые деньги.А тарифы на транспортировку определяет мерия (попробуй отними)

  • Недавно для интереса просканировал свой дом( 5 этажка) тепловизором наружные стены. Подвалы светятся "аки святила небесные" Температура превышает общую по дому на 8 град. (по СНиП должны быть холоднее) Прикинул на вскидку 25-30% отапливаем Сибирь .Знакомые спецы из теплосетей раскрыли " тайну" Их доход с оборота и чем больше вы оплатите (купите ) тепла- тем лучше им жить. А куда вы это тепло направляете -на улицу-в квартиру им по барабану.

  • Так это ж как в магазине -сахар выгоднее мешками продавать, чем по килограмму.

  • В ответ на: Знакомые спецы из теплосетей раскрыли " тайну" Их доход с оборота и чем больше вы оплатите (купите ) тепла- тем лучше им жить. А куда вы это тепло направляете -на улицу-в квартиру им по барабану.
    да это и не тайна. Им чем больше "втюхать" своей продукции - тем лучше. Тем более что тепло - побочный продукт от производства электроэнергии и его все равно надо куда-то девать. Уж лучше в нашу систему отопления за наши денежки, чем в градирни забесплатно.

    Вот в связи с этим я и спрашивала: как счетчик поможет нам сэкономить? Ведь он только счетчик, а не регулятор! Ну вот жарят сейчас немилосердно весь октябрь. В доме от жары не продохнуть. Батареи мы все перекрыли и все равно жарко от стояков. Приходится держать окна открытыми и отапливать улицу. А счетчик в подвале тем временем всё крутит и считает "поданное нам тепло". И мы его будем оплачивать, хотя оно нам вовсе не нужно было в таком количестве. :злорадство:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • iturup2006 Верно пишите, но это верно лишь в долгосрочном прогнозировании.
    Тариф на транспортировку как и на выработку устанавливается не мэрией а Департаментом по тарифам (бывший РЭК), тарифы устанавливаются экономически обоснованными, но при этом повышение не должно превышать 15% (это практически стена). да и так им дана политическая задача занижать тарифы.
    Далее, тариф транспортников , в отличии от ЭСО, практически полностью состоит из условно постоянных затрат, т.о. их затраты не зависят от количества перекачанной энергии, при этом если количество тепловой энергии превышает номинальное количество заложенное в тариф то транспортники получат дополнительную прибыль. При наших изношенных сетях транспортникам может сложится невыгодная ситуация когда 100% потребителей обзаведутся приборами и весь небаланс будет оседать на транспортирующей организации.

    тепловизор вещь хорошая, сколько стоит его работа?

  • Счетчик не экономит, счетчик показывает реальные значения!
    Это все равно что в магазине покупать через весы или "на глаз", обьем "на глаз" будет зависеть с какой стороны прилавка этот глаз смотрит.
    Регулированиеи и мероприятия имеют смысл только после установки прибора, многие поступают так, ставят прибор, но не сдают и делают анализ о его целесообразности. а бывает наоборот ломают прибры чтоб не платить больше.
    То что жарит весной и осенью это недостаток системы теплоснабжения доставшейся нам в наследство. Для исправления надо ставить регулирование в каждом доме, чтоб это было целесообразно надо ставить счетчик, иначе открывайте форточки и выбрасывайте тепло в атмосферу.

  • В ответ на: Это все равно что в магазине покупать через весы или "на глаз", обьем "на глаз" будет зависеть с какой стороны прилавка этот глаз смотрит.
    не лукавьте. В магазине я лично определяю, сколько товара хочу взять: 1 кг или 5. А здесь моего мнения не спрашивают. Сколько дали - столько бери. За столько и плати.
    В ответ на: Для исправления надо ставить регулирование в каждом доме
    А без регулирования этот дорогостоящий головняк с установкой счетчика и его обслуживанием нафиг не нужен.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Естественно надо ставить в возможностью регулировки. Однако автоматизированное регулирование стоит дорого порядка миллиона. Поэтому скорее всего будет ручное регулирование.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на:
    В ответ на: Это все равно что в магазине покупать через весы или "на глаз", обьем "на глаз" будет зависеть с какой стороны прилавка этот глаз смотрит.
    не лукавьте. В магазине я лично определяю, сколько товара хочу взять: 1 кг или 5. А здесь моего мнения не спрашивают. Сколько дали - столько бери. За столько и плати.
    Интересно это как? не имея весов собираетесь доказывать продавцу что нагребли 1 кг а не 5?

  • а теперь - не передергивайте. Никто не говорил о регулировании без учета. Но ставить просто счетчик без возможности регулирования.... читайте мой пост выше.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Масса способов регулировки тепла в доме Самый простой: Стало жарко -спускаешся в подвал -и на входе трубы в дом закручиваешь вентиль он может работать как регулируемая дроссельная шайба.(никакого криминала) счетчик определяет уменьшение потока теплоносителя и просит меньше денег. По тепловизору -определение общего состояния дома это 6-9 термограмм стоит в районе 1000 руб. Определяются аномальные места утечек тепла и общее состояние межпанельных швов Чем точнее тем дороже. Полное сканирование квартиры изнутри то-же в пределах 1000р

  • И я говорю о том же.
    Вы признаете что по факту норматив занижен, что нет хозяина несущего ответственность перед жителями за качество услуги, минимизацию ее стоимости, эффективность и надежность системы.

  • В ответ на: Вы признаете что по факту норматив занижен,
    с чего вы взяли? Статистика говорит об обратном.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: А без регулирования этот дорогостоящий головняк с установкой счетчика и его обслуживанием нафиг не нужен.
    Да, эту мысль год назад обсуждали, и стало ясно, что в их установке очень заинтересована мэрия, а в экономии энергии - нет, т.к. не предлагались соответствующие меры.
    Очевидно это и сейчас - заинтересованность уже ни в какие ворота не лезет.
    Так что не пользы для, а блага (своего) ради ребята суетятся и агитируют!
    Поставил счётчик - молодец, будешь должен!

  • В ответ на:
    В ответ на: Вы признаете что по факту норматив занижен,
    с чего вы взяли? Статистика говорит об обратном.
    тем что говорите о экономической нецелесообразности приборов учета.

  • В ответ на: Интересно это как?
    не имея весов собираетесь доказывать продавцу что нагребли 1 кг а не 5?
    Наверное, так, что по закону было положено отгрузить 1кг, а продавец, не согласовав с вами оплату, отгрузил сколько захотел и утверждает, что 5 кг - в данном случае сверхпоставленное он оплачивает за свой счёт (ЗоЗПП - оказание услуг).
    Пусть отгружает по нормативу и нет проблем - кто-то, кроме его жадности запрещает ему это делать?

  • В ответ на: Вы признаете что по факту норматив занижен
    Вот с чего такой вывод? В норматив уже заложены все потери.
    В ответ на: что нет хозяина несущего ответственность перед жителями за качество услуги, минимизацию ее стоимости, эффективность и надежность системы.
    Этого нет - точно!
    Но почему при этом пытаются развести на бабки жителей? Пусть решают свою проблему сами - поставщики, транспортировщики, УК и пр. от Мэрии.

  • Одно другому противоречит,
    Либо счетчик наматывает болше - вывод норматив занижен.
    Либо счетчик наматывает меньше - вывод его установка экономически целесообразна.

    По всем остальным вопросам написанно выше.

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------

    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Вы признаете что по факту норматив занижен,
    --------------------------------------------------------------------------------

    с чего вы взяли? Статистика говорит об обратном.

    --------------------------------------------------------------------------------

    тем что говорите о экономической нецелесообразности приборов учета.
    неужели вы так глупы? Экономическая нецелесообразность из-за того, что поставить ПУ стоит немалых денег, а потом еще его постоянное обслуживание тоже стоит немалых денег. А смысл тратиться на это? При отсутствии регулирующего устройства никакого смысла нет.

    В нашем доме уже куча мероприятий по энергосбережению за счет жителей произведена: большинство окон пластиковые, двери в подъездах утепленные с домофонами и доводчиками. Балконы и лоджии остеклены. На лестничных клетках тамбуры установлены.
    Но как без счетчика, так и со счетчиком все эти мероприятия по теплосбережению никак не повлияли на нашу оплату за тепло. Потому что мы платим не за то количество тепла, какое нам надо, а за то, которое посчитают нужным отпустить нам энергетики.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: В нашем доме уже куча мероприятий по энергосбережению за счет жителей произведена:
    Вот именно вам счетчик был бы полезен - он бы показал, что благодаря предпринятым вами мероприятиям кол-во потребленной энергии в вашем доме снизилась - в результате чего ваши платежи бы тоже понизились, а так вы платите пока по нормативу.
    Мне кажется что вы не понимаете суть потребления тепла - если в вашем доме отключить все батареи, то большая часть энергии вернется назад в трубу - при наличии прибора учета вам начисление за непотребленную энергию выставлятся не будут.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: