Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Схема взаимоотношений Сибирьэнерго-УК-ТСЖ-собствен

  • В ответ на:
    В ответ на: Интересно, что будет когда СЭ начнет поставлять ресурсы строго по нормативам?
    да без проблем. Только пусть-ка они учтут теплопотери в сетях. Потому что по нормативам должно быть ПОЛУЧЕНИЕ домом тепла, а не отгрузка тепла откуда-то с далекой раздачи.
    если сбросить со счетов что СЭ выступает также агентом, то увы это недоказуемо.

  • >>В итоге в системе тепловодоснабжения у нас полный бардак.

    Так в этом и проблема.. при наличии бардака СЭ пытается выставить счета!! не было бы бардака у них - не было бы претензий у нас!!
    Что касается УК: так нужно заставлять их делать то что они должны!!! это та часть ответственности которая лежит на жителях города... в тоже время СЭ должно наводить порядок на своих сетях - это их часть ответственности...
    если не брать в расчет всевозможные корректировки и пр. то выделится 3 группы недовольных качеством этой услуги:
    1. те у кого дома холодно, хотя у соседа жара
    2. те у кого дома жара, у соседа жара и во всем доме форточки открыты
    3. те у кого в доме дубак!
    Первым явно нужно разбираться с проблемой внутри дома - тут нет претензий к СЭ, а у СЭ нет претензий к ним (ну не должно быть)
    Вторые - ну вот вторым только на СЭ и пенять..
    Третьи - вот они и есть проблемные дома, которых по статистике 10-15%, вот тут нужно разбираться кто виноват (конечно в случае установки ОДПУ и его показаний что дом жрет тепло выше нормы - однозначно - проблема в доме, но если тот же ОДПУ покажет "недобор" тепла - вот тут проблема в сетях... таким домам ОДПУ несомненно нужен на период наведения порядка)...
    Следовательно если будут отпускать по нормативу то: у первых ничего не изменится, у вторых отопление войдет в норму, а у третьих опять ничего не изменится либо отопление войдет в норму...
    как видим (имхо) никто пострадать не должен, ну кроме СЭ (хотя у них будет повод сказать - мы выдавали по норме и город в порядке! просим нам - респект и уважуху)..
    если же весь город замерзнет, то это будет означать либо саботаж со стороны СЭ либо то что у них большие проблемы на теплосетях... и опять жители тут не причем....

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Интересно, что будет когда СЭ начнет поставлять ресурсы строго по нормативам?
    Такие эксперименты уже проводились, и закончились они плачевно для "защитников" населения.
    Т.е. Вы хотите сказать, что все эти 600 млн. потерялись чисто в домах Новосибирска - только дома, их плохие чердаки, подвалы, окна, в этом виноваты? Больше нигде эти деньги не потерялись!?
    Не ну я верю... что у нас есть много хрушевых панелек, с 20 см. стенами... которые, по моим ощущениям, вообще в Сибири строится не должны были. Но есть же куча хороших кирпичных домов, сталинки, да даже деревяшки, но с заштукатуренными стенами :). Вот им если на вход дома подать норматив, что все рассеится? Как бы это проверить?
    Не только теряется, но и реально потребляется. Вы что хотите сказать что у Вас дома выдерживается расчетная температура +20С?.
    Если в среднем температура будет +21,5С то как раз набежит 500 млн.

  • В ответ на: Вы что хотите сказать что у Вас дома выдерживается расчетная температура +20С?.
    И много больше. Только вопрос: а зачем так жарят батареи? мне столько тепла не надо. Жарища невыносимая и дома и на работе и в магазинах, и во всех учреждениях, куда ни зайдешь. Энергетикам тепло видно девать некуда. В градирни излишки направлять не хотят? - Понятно, это ж невыгодно. Лучше направить в наши батареи и с нас денег потребовать. :ухмылка:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Ваши претензии следует направлять обслуживающим и управляющим компаниям.
    Температура теплоносителя должна соответствовать температурному графику, нарушать который нельзя.
    Чтоб энергетики несли ответственность по услуге, а не по ресурсу, то договора жителей должны быть заключены напрямую с энергетиками (агентского договора недостаточно) и управляющей (обслуживающей) компанией тоже должны выступать энергетики. Как видите эта схема тоже является деструктивной в долгосрочной перспективе.

    Исправлено пользователем Allar_sYn_ (21.10.09 10:01)

  • В ответ на: Не только теряется, но и реально потребляется. Вы что хотите сказать что у Вас дома выдерживается расчетная температура +20С?.
    Вот Вы про что... ну как Вам сказать... у меня есть информация по трем дома: будем называть их "Дом Родителей", "Дом Дедов", и мой.
    "Дом Родителей" - если проветривать то ниже 20, если нет, то выше.
    "Дом Дедов" - проветривай не проветривай - ниже, приходится пользоваться обогревателем. Какие-то проблемы, то ли дома, то ли энергетиков... разбираемся сейчас.
    В моем - всегда выше (но здесь и самый грамотный дом и окна хорошие).
    Так что в среднем - выдерживается :).

    Самое забавное что самый большой перерасчет выставили по "Дому Дедов"... а по моему - 0:улыб:

  • В ответ на: Не только теряется, но и реально потребляется. Вы что хотите сказать что у Вас дома выдерживается расчетная температура +20С?.
    Но действительно, на этом и других форумах часто говорят, что у них сильно жарит, особенно в весеннии и осеннии месяцы. Интересно, кто виноват? Те жители, которые считаю, что 20С это сильно мало?

  • В ответ на: если сбросить со счетов что СЭ выступает также агентом, то увы это недоказуемо.
    Не понял, а Вы что имели в виду, когда говорили "начнет поставлять ресурсы строго по нормативам"?
    Поставлять = отгружать с ТЭЦ что ли?
    И эксперименты именно такие проводились? Или все-таки учитывались нормативные параметры на входе в дом?

  • Увы это не статистика.
    У блондинки спрашивают какова вероятность на улице встретить динозавра?
    -50%! - быстро отвечает она- либо встретишь, либо нет.. :улыб:
    Так вот , по Вашим домам я так понимаю нет приборов учета, хотя в новом он должен быть. Корректировка была выставлена не конкретному дому а группе домов.
    По дому в котором не выдерживается нормативная температура, могу посоветовать, составляйте акты, тем самым вы имеете право требовать поддержания нормативной температуры и снижения кварплаты в период ее несоответствия.


    > Поставлять = отгружать с ТЭЦ что ли?
    Да.
    >нормативные параметры на вводе в дом.
    Да.

    >Но действительно, на этом и других форумах часто говорят, что у них сильно жарит, особенно в весеннии и осеннии месяцы. Интересно, кто виноват? Те жители, которые считаю, что 20С это сильно мало?

    Это:
    - недостаток принятой системы теплоснабжения
    - недостаток принимающей системы.
    - регулирование тепла УК по самой дефективной квартире.

    Исправлено пользователем Allar_sYn_ (21.10.09 10:21)

  • Для тех кто не любит жариться, но каждый год занимается самомазохизмом.
    Заплатите 2000 и поставьте кранчики-регуляторы на ваши батареи.
    У меня сейчас +25, прям как я люблю, когда теплее - подкручиваю где надо и все хоккей.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Корректировка была выставлена не конкретному дому а группе домов.
    Вы ошибаетесь. Корректировка была выставленна конкретной квартире :)).
    В ответ на: > Поставлять = отгружать с ТЭЦ что ли?
    Да.
    >нормативные параметры на вводе в дом.
    Да.
    Все-таки я не понял... что за эксперименты Вы приводите в пример. Может быть ссылки какие есть? Все-таки на вход дома поступал теплоноситель с нужными (нормативными) параметрами... или что? В чем эксперимент заключался?

  • В ответ на: Для тех кто не любит жариться, но каждый год занимается самомазохизмом.
    Заплатите 2000 и поставьте кранчики-регуляторы на ваши батареи.
    У меня сейчас +25, прям как я люблю, когда теплее - подкручиваю где надо и все хоккей.
    Термостат :live:

  • корректировка на каждую квартиру, но расчет то ведется навсе дома с разделением на группы если нет приборов на вводе в дом.

    Было противостояние РСО-мэрия, это не афишировалось т.к. доказало несоответствие норматива.
    Да в дом поступал теплоноситель с установленными параметрами, причем это невозможно доказать при отсутствии приборов учета!

  • В ответ на: Вы ошибаетесь. Корректировка была выставленна конкретной квартире :)).
    В ответ на: Корректировка выставляется на каждый конкретный дом.
    Но судя по моему массиву. Который запитан от ТЦП 19 на все дома распределяли равномерно.
    То есть корректировка по всем соседним домам примерно одинаковая.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: корректировка на каждую квартиру, но расчет то ведется навсе дома с разделением на группы если нет приборов на вводе в дом.
    Вы что-то не про то. Я говорю про перерасчет за поставленную энергию в 2008 г. Там расчет ведется по каждому дому (ну а дальше уже по квартирам).
    Ну это не сильно важно... я просто как прикол привел факт, что самый большой перерасчет был по квартире где было холодно. А у меня жара... хорошо, а перерасчета нет:улыб:
    В ответ на: Было противостояние РСО-мэрия, это не афишировалось т.к. доказало несоответствие норматива.
    Да в дом поступал теплоноситель с установленными параметрами, причем это невозможно доказать при отсутствии приборов учета!
    Хм... сомнительный какой-то эксперимент. Как энергетики то поняли, что они подали теплоноситель с установленными параметрами?

  • 1. для чистоты сравнения все 3 дома долны быть подключенны к 1 ЦТП. Для анализа надо иметь полную картину по цифрам входящим в перерасчет. Возможно по какому то дому оформлялись акты снятия.

    2.
    - Акт с прибора учета РСО подтверждает нормативный отпуск.
    - Акты замеров температуры теплоносителя на вводе в дом - подтверждают что теплоноситель пришел без потерь.

  • В ответ на: Заплатите 2000 и поставьте кранчики-регуляторы на ваши батареи.
    да есть у меня эти крантики. Уже месяц живу с перекрытыми батареями. К стоякам даже прикоснуться нельзя - обожжешься. В квартире жара. Окно не закрываем ни днем ни ночью, еще и балкон приходиться открывать несколько раз в день.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Значит надо обратиться в управляющую организацию!
    И попытаться с ними перезапустить вашу систему с меньшей нагрузкой.
    Вы попу не почешете, они тем более не почешут. Им то в вашем доме не жить!
    А лучше не попу в этом случае чесать, а кое что повыше!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (21.10.09 12:48)

  • В ответ на: Им то в вашем доме не жить!
    у них офис в нашем доме как раз подо мной на первом этаже.

    И еще: выражайтесь культернее. Не надо фамильярностей. :злорадство:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: - Акт с прибора учета РСО подтверждает нормативный отпуск.
    - Акты замеров температуры теплоносителя на вводе в дом - подтверждают что теплоноситель пришел без потерь.
    А объем на входе в дом? Без счетчика померить нельзя... = эксперимент неправильный.
    Эксперимент надо ставить если есть счетчик на дом... Так а что мы спорим... есть же уже дома со счетчиками - чем не эксперимент!?:улыб:

  • Есть переносные приборы учета, в некоторых экспертных организациях.
    Смысл в том что при желании энергетики смогут подать заявляемое количество тепла, и будут защищены от обвинений. Вот что опасно.
    Могут даже подать меньше тепла, Вы в свою очередь не имея приборов учета ничего предьявить не сможете.

  • В ответ на: Как раз УК взять с потребителей вправе. Как я уже неоднократно писал, Верховный суд признал корректировку, которую может сделать УК, - законной.
    Теоретически вправе. Никто не спорит. Практически - анриал .
    Исходные данные для проведения корректировки подсчитаны ими по незаконной методике.
    А законной методики просто НЕТ - порядок расчета законодательством не установлен.
    Т.о., главный показатель в формуле корректировки рассчитать невозможно.
    Как его ни считай (кроме норматива) - всё будет нарушением закона.
    В ответ на: Пока УК корректировку делать не хотят. Но если прижмет СЭ?
    А вот прижмет ли СЭ с УК - это уже другой вопрос.
    Здесь следует обратиться к договору между УК и СЭ
    Как понять "пока не хотят"? Они не могут. Хоть прижмет - хоть не прижмет.
    Прокуратура всё забраковала, предписала переделать договоры, из бюджета не платить, мэрии не лезть не в свои сани, а главным героям посетить арбитраж.
    К договору обращаться смысла нету - он не соответствует законодательству.

    И остались они вдвоем - дебитор и кредитор. Разбираться с нарисованным долгом 600 млн.
    СЭ по идее д.подать иск о взыскании задолженности с УК. А УК - требовать признания п.4.1. соглашения с СЭ недействительным ввиду несоответствия закону (ЖК, Правилам 307) и пересчета размера платы за коммунальные ресурсы за этот и прошедшие годы.
    Суд их и рассудит.

  • В ответ на: ........и пересчета размера платы за коммунальные ресурсы за этот и прошедшие годы.
    Суд их и рассудит.
    перерасчета предъявленного количества тепловой энергии за прошлые годы.Хотя если они за него не платили то и смысла пересматривать нет..

  • В ответ на: Появляется новые вопросы:
    1.как делить оставшуюся энергию?
    2. имеет ли право мелкий бизнес потребовать аналогичных отношений.?
    3. Кто будет виноват если отпущенный ресурс будет соответствовать нормативу а услуга нет?
    4.имеет ли право житель отказаться платить не по счетчику а по нормативу?
    1. Какую энергию? Её никто не поставлял - её посчитали и выставили счёт, чего распределять-то, хотения СЭ? Пусть засунут себе в зад.

    2. Даже не представляю - в чём там отличия-то?

    3. Вот! Если при этом услуга не будет соответствовать, то УК должна будет начать разбираться почему и предпринимать меры, а не сидеть спокойно!
    Выявятся и "нехорошие" квартиры и дома и недопоставки в тех 10-15% холодных домов. Зато остальные заживут спокойно.
    Услуга и сейчас ненадлежащего качества - превышение положенной температуры, за которую обязаны уменьшать размер платы (и никто не делает и не пытается это сделать согласно П307). Цифры приводились - за 10 дней перетопа - мне задолжали почти два месячных тарифа!!!

    4. Если только счётчик сломать, а так - ему приоритет.
    Тока нафига отказываться, если всё уже уплочено? Насчитывают они меньше (по имеющейся статистике).

    Меня больше интересует как перевести дом в другую категорию (с меньшим коэффициентом по нормативу), если проведены реальные энергосберегающие технологии (а не в понимании мэрии). Потуги мэрии потому и неэффективны, что они подменяют понятие "энергосберегающие технологии" установкой счётчиков, а про реальные меры даже и не думают, методик пересчётов не предлагают.
    Т.е. налицо - заинтересованность не в энергосбережении, а наоборот - в получении большихх денег с населения.
    Пока таких умников не задвинут подальше - любые указания прокуратуры будут "непонятны".

  • В ответ на: Исходные данные для проведения корректировки подсчитаны ими по незаконной методике.
    А законной методики просто НЕТ - порядок расчета законодательством не установлен.
    Я бы сказал, что неправильна методика у СЭ, а у УК вообще нет НИКАКИХ данных для проведения хоть какой корректировки хоть по какой методике - нету ничего, т.е. никак рассчитать нельзя. Просто они должны поставлять по закону - т.е. по нормативу, меньше - нельзя (или перерасчёт будет), больше - за свой счёт, если дополнительные ресурсы не затребованы потребителем и не описаны в договоре.

  • Размер платы за ресурс определяется исходя втч из его количества (ЖК и 307-ое).
    В ответ на: если они за него не платили то и смысла пересматривать нет..
    Платили. Притом спонсором был городской бюджет.
    Тогда как - смысл есть? :present:

  • В ответ на:
    В ответ на: Появляется новые вопросы:
    1.как делить оставшуюся энергию?
    2. имеет ли право мелкий бизнес потребовать аналогичных отношений.?
    3. Кто будет виноват если отпущенный ресурс будет соответствовать нормативу а услуга нет?
    4.имеет ли право житель отказаться платить не по счетчику а по нормативу?
    1. Какую энергию? Её никто не поставлял - её посчитали и выставили счёт, чего распределять-то, хотения СЭ? Пусть засунут себе в зад.

    2. Даже не представляю - в чём там отличия-то?

    3. Вот! Если при этом услуга не будет соответствовать, то УК должна будет начать разбираться почему и предпринимать меры, а не сидеть спокойно!
    Выявятся и "нехорошие" квартиры и дома и недопоставки в тех 10-15% холодных домов. Зато остальные заживут спокойно.
    Услуга и сейчас ненадлежащего качества - превышение положенной температуры, за которую обязаны уменьшать размер платы (и никто не делает и не пытается это сделать согласно П307). Цифры приводились - за 10 дней перетопа - мне задолжали почти два месячных тарифа!!!

    4. Если только счётчик сломать, а так - ему приоритет.
    Тока нафига отказываться, если всё уже уплочено? Насчитывают они меньше (по имеющейся статистике).

    Меня больше интересует как перевести дом в другую категорию (с меньшим коэффициентом по нормативу), если проведены реальные энергосберегающие технологии (а не в понимании мэрии). Потуги мэрии потому и неэффективны, что они подменяют понятие "энергосберегающие технологии" установкой счётчиков, а про реальные меры даже и не думают, методик пересчётов не предлагают.
    Т.е. налицо - заинтересованность не в энергосбережении, а наоборот - в получении большихх денег с населения.
    Пока таких умников не задвинут подальше - любые указания прокуратуры будут "непонятны".
    Я по каждому вопросу могу целое сочинение написать.Просто не влезет все в 1 пост.
    1. Энергия была отпущена. Это факт. Надо было ее отпускать или нет это другой и более актуальный вопрос. Суть вопроса в другом: Как было (цыфры утрированны):
    РСО производит допустим 1000 Гкал. и эту 1000 надо распределить среди потребителей. Допустим их 3абонента П- с прибором учета(показания=500) Б- без прибора учета(план 100) Ж-жилье без приборов.(план 300)
    Предьявление будет иметь вид
    П=500 гкал
    Б=100+25=125 гкал
    Ж=300+75=375 Гкал
    т.е.избыточное тепло (25+75) распределили пропорционально нагрузки среди безприборных абонентов. В итоге продали ровно 1000, здесь расхождения быть не должно. Отпустить строго договорное количество тепла абсолютно невозможно.
    По новому получается распределение должно выгядеть так?
    П=500 гкал
    Б=100+100=200 гкал
    Ж=300 Гкал
    Видите в чем подвох?

    2. По сути Б это мелкий бизнес.
    А чем они хуже? Они тоже хотят нормативного предъявления (договорного).

    3. и зачем это надо? есть факт некачественной услуги, тут либо УК партизанскими способами попытается увеличить расход, либо будут футболить УК-РСО у тех и у других доказательной базе =0.
    4. Статистика хороша для сферического коня в вакууме. Когда касается лично то на других уже не смотрят.

    Практически невероятно. Только доказывать что норматив посчитан неправильно. По 306 3 способа
    -перерасчитать по укрупненным (точно не вариант)
    -если под мероприятиями вы подразумеваете утепление по 306, то добейтесь предоставления проекта с обоснованием и детальным теплотехническим расчетом.
    -собирайте статистику по домам с приборами аналогичного типа

  • В ответ на: Размер платы за ресурс определяется исходя втч из его количества (ЖК и 307-ое).
    В ответ на: если они за него не платили то и смысла пересматривать нет..
    Платили. Притом спонсором был городской бюджет.
    Тогда как - смысл есть? :present:
    если начисление было необоснованным то и оплата его тоже.

  • В ответ на: Энергия была отпущена. Это факт.
    На основании чего это стало фактом? Расчёты - это теория, а не факт.
    А факт то, что если кем-то было отпущено, то необязательно было кем-то получено!
    Или все УК безоговорочно принимают предъявленные им цифры и готовы оплатить всё до копейки?
    А отпускать можно и на градильни - тоже вариант, а потом денег требовать за отпущенное на свободу тепло.

  • Отпуск тепла происходит строго по приборам учета, в отличии от потребителей PCO сломать их не может.
    Нет доказательств что полученно, как и нет доказательств что неполученно, по этому эту дельту равномерно разносят на теплопотери и безприборных абонентов.

    Про градирни. Читал я эти труды этой дамы переживающей определенный период женской жизни и помешанной на еврейском вопросе.
    Вопрос градирен это не количественная проблема а качественная, т.е не вопрос количества а вопрос цены.
    При том не забывайте, помимо ТЭЦ новосибирск снабжают теплом и котельные.

  • В ответ на: Отпуск тепла происходит строго по приборам учета, в отличии от потребителей PCO сломать их не может.
    потребитель платит на за то, что было "отпущено", а за то, что было получено.
    В ответ на: Нет доказательств что полученно, как и нет доказательств что неполученно
    бремя доказывания обстоятельств лежит на том, кто на эти обстоятельства ссылается. (Статья 56 ГПК РФ)
    Если поставщик хочет через суд получить оплату за полученное потребителем дополнительное тепло - значит именно поставщик и должен доказать, что потребитель это тепло получал. А потребитель доказывать неполучение не должен.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • а также, по закону, торговля должна вестись по единым правилам для всех потребителей, а количество должно быть подтверждено измерительными средствами.

  • не надо общих слов ни о чём. В данном конкретном случае количество потребленного тепла определяется по ПУ или по нормам. Всё.
    Нет ПУ на доме - нет у вас законных доказательств, что потребитель получил дополнительное тепло. И хватит ходить по одному и тому же кругу. Пусть СЭ идет в суд и доказывает факт получения доп. тепла потребителем. Именно получения, а не отпуска. :1: Не докажет. Нечем доказать.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Я не являюсь сотрудником СЭ или иной энергоснабжающей структуры.
    Мы имеем кучу законов, актов и судебных решений противоречащих друг другу или не исполняемых.
    По этому я подхожу к вопросу с точки зрения логики а не личной корысти.
    И не надо голословных утверждений, наймут грамотных юристов-инженеров - докажут, придет команда сверху - будут топить бесплатно.

  • В ответ на: И не надо голословных утверждений
    вот именно: не надо голословных утверждений. Докажете в суде, что дома потребили дополнительное сверхнормативное тепло в таком-то конкретном количестве - вот тогда это будет неголословно. А пока - сотрясание воздуха.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Докажете в суде, что дома потребили дополнительное сверхнормативное тепло в таком-то конкретном количестве - вот тогда это будет неголословно.
    Но для оплаты будет и этого мало, т.к. потребители - физические лица и надо будет доказать их желание и необходимость получить это дополнительное тепло, а сэтим уже ни один юрист не справится, т.к. вряд ли найдутся заявления от всех с просьбой отпустить тепло сверх норматива. Т.е. (повторюсь в 100ый раз) - СЭ поставляло сверхнормативое тепло самовольно и за свой счёт (аналогично и УК, если найдутся желающие это доказывать).
    Но за такое самовольное решение (если дойдёт до суда) они тоже могут оказаться в пролёте - предусмотрены возмещения потребителям.
    Так что не в их интересах рыпаться и раздувать ситуацию, а то все начнут подавать на перерасчёт и за недопоставки и за перетоп - мало не покажется, а УК замучаются выполнять обязательства по 307 постановлению - посылать представителей для подписания актов ненадлежащего качества услуги.
    Им уж лучше замять ситуацию и забыть про 600 млн. - в будущем могут больше потерять - закон ведь начнёт работать в обе стороны (а сейчас всё пока тихо - жители пока массово не требуют положенных компенсаций на 100% законных основаниях).

  • не спорю. :agree:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • К сожалению, услуга отопления не предполагает согласно 307 постановлению поставку конкретного объема тепла.
    Согласно ПРАВИЛАМ должно быть поставлено ДОСТАТОЧНО ресурса для обеспечения заданных параметров в помещениях!
    И жильцам нужно будет доказать, что в 2008 году параметры в их квартирах не соответствовали требуемым по закону.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: И жильцам нужно будет доказать, что в 2008 году параметры в их квартирах не соответствовали требуемым по закону.
    нет, не нужно.

    Еще раз: кто обосновывает свои требования некими обстоятельствами, тот эти обстоятельсва и должен доказывать.
    Жильцы никаких требований не выдвигают.
    Требует чего-то СЭ. Вот пусть они и доказывают.
    Но не докажут. Не способа.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • УК докажут, что в квартирах жильцов параметры соответствовали нормативным. Если собственники будут это оспаривать - они этого сделать просто не смогут.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: УК докажут, что в квартирах жильцов параметры соответствовали нормативным
    :biggrin: :biggrin: :biggrin:
    как они это докажут?
    И главное: что это им даст?

    им требуется доказать, что дома потребили сверхнормативное тепло. Но всё что они могут доказать - это отгрузка сверхнормативного тепла, а не получение его домами.

    Вы опять идете по уже пройденному кругу. Вам уже можно даже не возражать, а просто отсылать на предыдущие посты.:улыб:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Я уверен, что найдутся сразу же акты, журналы учета параметров теплоносителя и т.д. и т.п.
    В свою очередь, жильцы не смогут предоставить заявления жалобами на температуру в помещениях ниже 20 или выше 26 и свои акты, отрегистрированные должным образом.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • вы так и не ответили: ну и что это им даст?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Я уверен, что найдутся сразу же акты, журналы учета параметров теплоносителя и т.д. и т.п.
    В свою очередь, жильцы не смогут предоставить заявления жалобами на температуру в помещениях ниже 20 или выше 26 и свои акты, отрегистрированные должным образом.
    возможно... но вот из сегодняшнего личного опыта.. вчера прихожу домой, в дверях бумажка из жэу о задолженности - 2325р.. сегодня им звоню, спрашиваю за что?
    сначала общался с инженером, так как ее номер был указан... у нее записан факт задолженности с суммой 1900р!!! но по пунктам "за что" она ответитьь не смогла, направила к буху... бухша насчитала 1700!!.. за разъяснениями в кассу!!! разговариваю с кассиром - 1500р!!! (нашла графы по коим долг - ну тут нужно разбираться)..
    однако сам факт того что цифры у них разные в соседних кабинетах!!! а вы говорите журналы они сразу найдут... да ума у них не хватит..:улыб:

  • ДимычК, да пусть даже они действительно найдут эти журналы, или даже их нарисуют. не важно. Вопрос в том, что для взыскания дополнительных сумм им надо будет доказать получение домами (именно получение, а не отпуск!) сверхнормативного тепла. А вот с этим у них будет проблема.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • ни инженер ни бухгалтер ни кассир такими данными распологать не могут. Вам надо обращаться к расчетчику ведущему лицевые счета, брать распечатку, а не на словах.
    Вполне возможно при Вашей текущей задолженности 1900 руб (не верю я в круглые цифры) ваша просроченная задолженность составляет по разным оценкам 1700-1500 руб. а задолженность 2325 была актуальна на момент распечатки, а не в момент получения вами, т.е. за это время дошел платеж.

    Увы, по доходам и уровень обслуживания.

  • как минимум 2 способа доказать.

  • ну 1700-1500р это я округлил.. не они...
    счет не шел, его принесли.. написан вчера, это они сами подтвердили..:улыб:
    ну так рассчетчик и есть кассир:улыб:

    да возьму конечно завтра и распечатку, только я не верю в то что у них что-то сойдется:улыб:

    >>>>Увы, по доходам и уровень обслуживания.
    А вот тут позвольте не согласиться, уровень обслуживания зависит не от доходов а от квалификации (не путать со стажем) и от отношения человека к работе... не нужно думать что эти люди будут за удесятеренную зарплату лучше работать - нет, не будут..

  • но и профи на такую зарплату не идут.
    По этому и подбирается контингент, К сожалению.

  • на больших зарплатах профи встречаются не чаще..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: