Погода: 14 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Капитальный ремонт в жилом доме. Закон № 185-ФЗ

  • А как вообще будут распределятся эти деньги?

  • Господа, пишите по теме, без флуда.

  • Я вот здесь нашел: ссылка
    Вкратце, от муниципалитетов деньги идут в УК, потом оттуда в строительные компании, определенные по конкурсу. И те уже строят, что им скажут.
    А так да, из федерального фонда ЖКХ деньги идут в область, из области – в муниципалитеты. НСО тоже докладывает деньги. И местные бюджеты тоже. Все это спускается в УК. Так что, по идее, нужно контролировать расходование средств в первую очередь УК, по остальным все и так должно идти копейка в копейку, это можно отследить по бумагам.
    :yes.gif:

  • А ТСЖ в пролете?:хммм:

  • Нет, им дают деньги точно так же.

  • Здорово! У меня появилась маленькая надежда :улыб:

  • А УК как контролировать? И кто выбирает компании-подрядчиков?

  • Ну вот я читаю: "Для проведения работ были выбраны по конкурсу местные строительные организации, зарегистрированные на территориях муниципальных образований, участвующих в программе". То-есть, подрядчики уже определены по конкурсу. И если у них большой объем работы, то по идее они могут их делать дешевле. А спрашивать за качество мы сможем с управляющих компаний. По-моему, неплохая схема.

  • То есть, нет такой вероятности, что фирмы определены "свои", им дадут денег и они их "освоят", а на выходе пшик? :dnknow:

  • Ну в плане качества, наверное, можно их нагнуть через УК. Если плохо сделают, то должны будут переделать. А вот в части объема я не знаю… :а\?:

  • Есть программы – областная и местные. Там, вроде бы, указаны объемы. Конкурсы проводились исходя из этих объемов, так что должны сделать все, что написано. Посмотреть бы.

  • На этот год нет пока еще.

  • УК контролирует тот, кто даёт деньги, т.е. департамент муниципалитета.
    Перечисляют только после проверки КС-3 на несколько раз.
    Сумму перечисляют в УК, та копейку в копейку перечисляет подрядчику.

    Светить и никаких гвоздей.

  • А когда будет, не знаете?

  • По прикидкам – к апрелю. Нужно будет принять акт правительства Новосибирской области, внести изменения в бюджет города и принять городскую программу.

  • Еще к процессу подключатся, наверное, ТОСы. Будет большое благоустройство города:улыб:

  • ТОСы это что?

  • Территориальное общественное самоуправление. Общественные активисты собирают заинтересованных соседей, вместе занимаются общими проблемами нескольких домов. Парковки, детские площадки, озеленение, благоустройство. Общественность, в общем:улыб:

  • По типу ТСЖ?

  • Где-то так, но в бОльших масштабах. Ну и ТСЖ имеет немного другие права, там все завязано на конкретный дом.

  • У меня есть здоровый скепсис по поводу этих ремонтов. С трубами еще понятно, выкопали – сварили – закопали. И они какое-то время будут служить. Надеюсь будет хоть какой-то контроль качества. А вот как сделают те же дома – сомнения. Оперный театр недавно ремонтировали – и у того штукатурка местами начала осыпаться. А уж обычные дома… Там местами уже не делать – сносить надо. Ну а сделают – наши же сограждане (особенно малолетки) раскурочат, разломают, намусорят. Нам до Европы идти немеряно, да и не дойдем, наверное, культура не та.

  • Я натыкался на статью, где какой-то депутат описывал случай из жизни. Какому-то дому постоянно выделялись средства на ремонт. Его делали, потом жильцы действительно все разламывали и загаживали. А потом умная женщина из ТОСа при очередном ремонте предложила скинуться и добавить своих денег к казенным, чтобы личные деньги жильцов шли на конкретные вещи. Собирали по чуть-чуть, но в итоге люди перестали портить уже как бы свою работу. Стало чисто, кто-то занавесочки повесил и т.п. Получились хорошие красивые подъезды. Я считаю, так и надо: нужно вкладывать свои деньги, тогда почувствуешь себя собственником того места. Где живешь. А к своему отношение уже другое, чем к ни чьему:улыб:

  • Справедливости ради, наш дом делали в прошлом году нормльно. Перестал вымерзать подьезд, окна пластиковые, штукатурка, красочка. Но действительно пришлось докладывать из кармана жильцов. Потом принимать меры от пионэров. Но сейчас довольно неплохо. Плохо тольк, делали в прошлом году и я не знаю, насколько долго это простоит.

  • Наш подъездный комитет сейчас обсуждает, стоянки для авто надо делать. Я вот все хочу подкинуть мысль: на парковку вывести электропровода с розетками, чтобы можно было подключать электроподогрев машины в морозы. Не нужно будет тратить бенз на прогревы и выхлоп не будет вонять соседям.

  • В ответ на: Я вот все хочу подкинуть мысль: на парковку вывести электропровода с розетками, чтобы можно было подключать электроподогрев машины в морозы. Не нужно будет тратить бенз на прогревы и выхлоп не будет вонять соседям.
    Идея-то хорошая, но продумайте, как будете покрывать затраты на э/э для этих прогревов, и как учитывать, кто грелся, а кто - нет...

    С уважением,
    madmax

  • О, а это тема! У нас соседи с первого этажа отчаянно протестуют против парковки под окнами, говорят, что не хотят дышать выхлопными газами. Вот только счетчики надо будет как-то организовать.

  • Уважаемые ТС, вы хотя бы топики на других сайтах не размещайте с точностью до запятой:улыб:
    А то забавно видеть, как на двух сайтах идет плавное перемещение разговора от капремонта к установке розеток на парковках)))
    дубль-топик тут:
    Показать скрытый текст
    http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=628632&postdays=0&postorder=asc&start=0
    Скрыть текст

    Два хороших человека всегда могут договориться:миг:

  • Постановление мэрии города Новосибирска от 02.03.2012 № 2098 (pdf-файл)

    Об утверждении ведомственной целевой муниципальной адресной программы города Новосибирска
    «О капитальном ремонте многоквартирных домов в 2012 году»


    В приложении 1 — ПЕРЕЧЕНЬ МКД, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках ведомственной целевой муниципальной адресной программы города Новосибирска «О капитальном ремонте многоквартирных домов в 2012 году».

    Главное — погладить КОТА.

  • Единороссы продвигают новую "систему" капремонта. Купив квартиру в новострое вы сразу же начнете платить деньги на ремонт старого и ветхого жилья. А когда вашему дому понадобится ремонт быть может вам дадут деньги из "системы".

    Единоросы готовят жилищно-коммунальный дефолт


    В ближайшее время в стране настанет жилищно-коммунальный дефолт. Государство собирается сбросить с себя все обязанности по капитальному ремонту жилья, которые были гарантированы ст.16 закона "О приватизации". Соответствующий законопроект уже внесли в Государственную думу депутаты партии "Единая Россия".

    Рассмотрение законопроекта идет ударными темпами. Причем его специально внесли в Госдуму через депутатов. Это позволило избежать межведомственного согласования, где иннициатива могла бы быстро потонуть. Главным двигателем жилищно-коммунального дефолта в Госдуме стала заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. В своих интервью (см. видео) она заявляет, что хочет научить россиян быть "эффективными" собственниками (и это в стране, где государство никогда не было "эффективным" собственником). Любительница коротких юбок и ботфортов Николаева не стесняется заявлять, что "никаких бюджетов" на ликвидацию той разрухи, которую государство устроило в системе ЖКХ, не хватит. Поэтому надо залезть в карман к гражданам.

    Единоросы придумали гениальную схему проведения капремонта, которую они называют "системой". Ежемесячно все владельцы квартир будут скидываться в региональный фонд. Чиновновники, сидя на теплых креслах и больших зарплатах, разделят деньги и составят "программы" ремонта домов так, как им вздумается. Если же вдруг до дома дойдет черед делать ремонт, собственникам квартир придется скинуться еще раз. И на каждый рубль они получат дополнительный рубль "из системы". Эта гениальнейшая схема жутко напоминает принцип пирамиды. Николаеву, которая прет как паровоз, похоже, не смущает то, что муниципалитеты по такому же принципу уже собирали деньги на капремонт. Вот только самого ремонта дома так и не дождались.

    Смотрите интервью Елены Николаевой с объяснениями ее инициатив.

    Позиция депутата также изложена на ее сайте.

    Источник.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем Victor-885 (10.04.12 13:33)

  • Да уж, если мужчина хочет придраться - то хоть к ботфортам:улыб:
    В ответ на: Если же вдруг до дома дойдет черед делать ремонт, собственникам квартир придется скинуться еще раз.
    Можно ссылку на строчку в законопроекте? Или хотя бы в статье в ином СМИ. На мой взгляд, скорее следует, что деньги осядут где-то в местных или московских бюджетах. И желающим провести капремонт придется доказывать черт знает кому, что им нужны их же собственные деньги.
    * В целом законопроект - пирамидка ещё та.

    Два хороших человека всегда могут договориться:миг:

  • А вы посмотрите внимательно видео. В самом конце Николаева объясняет как будут выдавать деньги. Так как раз она и говорит, что на ваш рубль дадут рубль из "системы".

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Забавно поступают единоросы. После волны народного гнева законопроект отозвали.
    А через три дня внесли новый с таким же текстом и двумя новыми строчками:улыб:

    Это ж так можно 500 раз вносить одно и тоже меняя по слову, пока народ не перестанет сопротивляться...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: