Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Капитальный ремонт в жилом доме. Закон № 185-ФЗ

  • это получается с одной стороны я неправ не оплачивая соц.найм (все же эти деньги должны пойти на ремонт дома), а с другой стороны - деньги на статью кап.ремонт из мэрии на счет дома не возвращаются и следовательно дом ничего не потерял...

  • У вас что муниципальная квартира?
    Это раньше денежки соцнайма шли на ремонт взаимозачетом (деньги найма получала УК и списывала их по факту работ). А теперь денежки идут в бюджет и не факт, что они вообще вернутся:
    http://www.degkh.ru/news/369/

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • в том то и дело что квартира давно приватизирована, документы в ЖЭУ подавались (почему их там нет не знаю), раньше этим вопросом родители занимались, что-то видимо не доглядели...
    я уже полгода как сообщил в УК что квартира "частная", а они по прежнему выставляют счет...
    я бы подал еще раз документы, это ведь не проблема, просто мне сейчас не понятно 2 момента:
    1. почему жильцы по соц.найму не оплачивают кап.ремонт? ведь по закону тариф и услуги едины для МКД..
    2. на каком основании УК считает квартиру муниципальной? ведь для этого им муниципалитет должен предоставить данные , если он этого не сделал - то нужно прийти ко мне и уточнить (ну или к ним), если муниципалитет подал данные о том что это их квартира - значит это "мошенничество"!..
    не, я догадываюсь что они "по умолчанию" считают ее таковой взяв во время реорганизации из ЖЭУ в "спас-дом" какие-то данные - но такие данные даже формально никакой юр.силы не имеют...
    в общем, имхо , свои "не доплаты" считаю всего лишь их иллюзиями... надо с документами аккуратнее работать..

  • Так конечно, на ремонт жилья денег нет, зато энергетиками готовы выложить, скока попросят -вот и делайте выводы.

  • Чего захотели! Что бы к Вам ходили и уточняли?! :biggrin:

  • Это вы должны к ним прийти и заключить договор управления. Это ваша обязанность.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ай-яй-яй.. неувязочка, если квартира была бы муниципальная, то это мэрия должна заключать с ними договор, а соответственно и данные на квартиру предоставить...
    в противном случае для них этой квартиры нет, и счетов на нее быть не может.. однако счета есть..

    Исправлено пользователем ДимычК (16.11.09 17:50)

  • Самое интересное, (к сожалению, это не очень внятно написано в статье) собственник муниципалитет ПРОГОЛОСОВАЛ именно "ЗА" КАПРЕМОНТ. Везде есть подписи главы администрации Дзержинки господина Кривушкина.
    Хорош у нас муниципалитет сам и за проголосовал, сам и фигу показал.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ну что от него еще ожидать?

  • А представьте себе, сколько можно было бы отремонтировать домов на 600 миллионов?

  • Проблема в том что голосовал глава дзержинки, а с заявками приходится ездить в департамент. Голосование по "тарифам" происходило в конце 2008 и начале 2009г в раках правил определения капитальности работ действовавших последние 5 лет. Заявки поданы в апреле 2009г. с апреля по июль заявки возвращались неоднократно с различными "просьбами" по корректировке раз 5. Приходилось полностью переделывать 163 заявки. последний раз в июле было направлено письмо с просьбой дать ответ письменно. Ответ получили в сентябре суть сводилось к тому, что в заявках нет капитального ремонта. Уже в октябре получено постановление № 379 от 09.09.09.
    Статья написана по реальной жалобе жильцов.

  • В ответ на: это получается с одной стороны я неправ не оплачивая соц.найм (все же эти деньги должны пойти на ремонт дома), а с другой стороны - деньги на статью кап.ремонт из мэрии на счет дома не возвращаются и следовательно дом ничего не потерял...
    Ну Вы просто анархист какой-то:улыб:Я понял про что Вы, но получается, что дом теряет деньги, которые Вы не платите по статье кап. ремонт (а по факту платить должны - Вы же собственник квартиры)

  • ну не совсем так...
    я не плачу деньги по статье соц.найм!
    вчера посмотрел - в расчетных цифрах тарифа статья - кап.ремонт есть! отдельной строкой!!!...
    я не знаю как спас-дом чего куда приписывал и откуда чего вычитал, но лично я всегда считал что оплачивая полностью графу - содержание жилья - я оплачиваю и кап.ремонт в том числе, раз отдельной строкой он отсутствует в расчетке, однако сейчас выясняется что это не так...
    вопрос в следующем собственно:
    - почему жители одного дома оплачивая счета за квартиру платят по разным статьям расходов? это же противозаконно... мне лично начьхать как именно мэрия играет с графой "соц.найм", могут просто жителям компенсацию выдавать, главное чтоб при этом все деньги причитающиеся дому были на его счетах... и расчетки у всех были однообразные.
    либо за кап.ремонт платят все - либо никто! другого по закону не дано...

  • В ответ на: я не плачу деньги по статье соц.найм!
    Фактически Вы - собственик? Да. За кап. ремонт платите? Нет.

    В ответ на: вчера посмотрел - в расчетных цифрах тарифа статья - кап.ремонт есть! отдельной строкой!!!...
    я не знаю как спас-дом чего куда приписывал и откуда чего вычитал, но лично я всегда считал что оплачивая полностью графу - содержание жилья - я оплачиваю и кап.ремонт в том числе, раз отдельной строкой он отсутствует в расчетке, однако сейчас выясняется что это не так...
    Когда наша УК нам предлагала тариф на текущий год, в этом документе было ТРИ раздела: собственно "содержание жилья", "текущий ремонт", "капитальный ремонт".
    У Вас скорее всего также.
    Ну а почему у вас в расчетке отдельной строкой нет кап. ремонта, Вы уже и сами знаете. Уберется "соц. найм" добавится "кап. ремонт".

    В ответ на: - почему жители одного дома оплачивая счета за квартиру платят по разным статьям расходов? это же противозаконно... мне лично начьхать как именно мэрия играет с графой "соц.найм", могут просто жителям компенсацию выдавать, главное чтоб при этом все деньги причитающиеся дому были на его счетах... и расчетки у всех были однообразные.
    либо за кап.ремонт платят все - либо никто! другого по закону не дано...
    Соц. найм - это отдельная услугу, которая предоставляется только жителям муниципальных квартир. Эта услуга _никак_ не связанна с капитальным ремонтом. Сейчас, на сколько я понял, эти деньги даже не попадают на счета УК! А идут напрямую муниципалитету.

    Почему муниципалитет так особенно понимает свою роль по содержанию жилья, и вообще отказывается платить за кап. ремонт - это вопрос.

  • В ответ на: либо за кап.ремонт платят все - либо никто! другого по закону не дано...
    Однако вольно вы с законом:

    ЖК РФ
    В ответ на: Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
    То есть заключили вы договор на содержание или нет - обязаны платить c момента образования у вас права на помещение.

    В ответ на: Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги


    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

    3) плату за коммунальные услуги.
    То есть наниматели не платят за капитальный ремонт

    В ответ на: Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) плату за коммунальные услуги.
    В общем, собственники платят за все!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (17.11.09 10:24)

  • спасибо, с кап.ремонтом разобрались... (буду внимательнее читать ЖК)...
    остался вопрос, на каком основании моя квартира в УК числится муниципальной:улыб:

  • В ответ на: либо за кап.ремонт платят все - либо никто!
    За кап. ремонт должны платить все собственники. Это можно не обсуждать. Это по закону.
    Но что делать, если один из собственников (в данном случае - мэрия) не хочет платить за кап. ремонт? Судиться с мэрией? Пожалуй. Но уже из статьи ясна судебная стратегия мэрии: Мэрия будет доказывать, что эти проведенные ремонты - не капитальные, а текущие. А за текущий ремонт должны платить наниматели.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: За кап. ремонт должны платить все собственники. Это можно не обсуждать.
    Ну почему же, можно и по обсуждать... например ОСС может принять решение о внесении средств на кап.ремонт не каждый месяц, а так сказать "по факту", согласно смете.. тут кому как нравится.. хотя по закону предлогается (по умолчанию) делать это регулярно....

  • В ответ на: остался вопрос, на каком основании моя квартира в УК числится муниципальной :)
    Ну если Вы говорите, что данные подавали, то это называется - бардак. Бардака у нас везде полно:улыб:

  • Ладно, придется повторно занести им копию свидетельства... раз уж по закону есть разница в оплате....

  • К сожалению руки до форума дошли только сегодня, но комментирую как и обещал.
    В ответ на: На муниципальную долю получили субсидию 0 домов.
    Информация проверена у директоров нескольких УК. Однако несколько домов все же получили субсидии 95% сметной стоимости ремонта - там где требовался срочный ремонт. В частности, по СЗ ЖКХ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА такой дом лишь один - пр-т Маркса, 8\2
    На счет 0 домов уже писал выше, что их более 200 (о доказательствах мы поговорили в личке, надеюсь поняли, что не правы?). По поводу СЗ Ленинского р-на К.Маркса, 8/2 - не единственный дом, который получил 95 % в этой компании.
    Не знаю откуда информацию берете, но пишите всякую лабуду. Профессия журналиста все-таки подразумевает несколько иной подход. Кстати об этом...
    В своей статье Вы говорите о том, что мэрия изменила правила игры и т.д. уж в подробности не вдаюсь, хотя и там вам голову "запятыми" задурили.
    Но вы совсем забыли о главном моменте. Согласно ЖК РФ собственники поручили Дзержинцу провести кап.ремонт в своих домах (с учетом предложений УК) и утвердили соответствующий размер платы за кап.ремонт. А теперь УК в одностороннем порядке меняет плату за капитальный ремонт, на текущий. Без решения общего собрания. В результате наниматели получили доначисление.
    По хорошему УК должна подать в суд на мэрию для возмещения затрат по кап.ремонту, а не самовольно менять плату. Но вы об этом почему то не пишите...
    Я уже не первый раз убеждаюсь, что вы защищаете УК, но не граждан. В законах надо разбираться, а не идти на поводу у УК, тем более на страницах прессы.

  • А кто вам сказал, что Дзержинец меняет целевое назначение средств без решения собраний собственников?
    Как раз именно по решению собраний и меняет! Всем собственникам предложено проголосовать.
    Директору СЗ ЖКХ Виталию Алексеевичу Мухачеву передам от вас привет. Вот он удивится-то, что вместо одного дома, оказывается мэрия дала субсидию еще на несколько.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ваши статьи, между прочим, сотрудники Мухачёва преподносят остальным старшим домов как единственно верное разъяснение ситуации и напутствие по избранию дальнейших шагов по управлению домом.
    В ответ на: Директору СЗ ЖКХ Виталию Алексеевичу Мухачёву передам от вас привет. Вот он удивится-то, что вместо одного дома, оказывается мэрия дала субсидию еще на несколько.
    Он это умеет делать, а субсидии, отчасти разворовываются наверно, в части замены тепловых узлов. В смете пишем демонтаж 5 трубчатых теплообменников, а в реале их 4. Планируем замену всех задвижек, но почему-то входные, так и остаются старыми.
    От меня тоже привет! Заодно пусть подумает об обновлении штата планового отдела и отдела энергетики. А то, ей-богу, люди пересидели на своих местах.

  • Ну они много чего пишут иногда. Так проверять надо.
    У меня вот вентиляцию делали - написали 2 метра гофротрубы в канале проложили. на самом деле 50 см. Я повозмущался. Пришли и еще два с половиной метра доделали. В итоге получилось три по цене двух.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вам кстати IVT уже дал намек на что Мухачеву было выделено 95 %. Покайтесь пока не поздно, баламут вы наш :ха-ха!:

  • Целевая программа ремонта ИТП - это отдельный вопрос.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А кто вам сказал, что это программа? Снова речей наслушались? ее нет в природе! Для мэрии это 95% по 117, не более того

  • Да ну? А нафига тогда департамент ЖКХ штампует программы и подпрограммы? Постановление одно, а применений многа.
    К счастью, в мэрии еще окончательно не съехали с катушек и понимают, что жизнь без горячей воды в милионнике в 21 веке - это нонсенс.
    Кстати, ИТП по новому постановлению мэра терь не смогут пройти. Интересно чего замутит департамент в следующем году...
    Законность действий муниципалитета по установлению критериев капремонта в свою очередь проверит прокуратура. И сдается мне нет таких полномочий у мэра...
    Один раз департамент уже придумал "методику проведения корректировку". ЗА такую самодеятельность Знаткову уже по голове настучали. И видимо одного раза было мало.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (21.11.09 20:46)

  • В ответ на: Да ну? А нафига тогда департамент ЖКХ штампует программы и подпрограммы?
    Ну да! Где программа по кап.ремонту ИТП вы так и не ответили. Другие программы видимо есть смысл "штамповать". На счет остальных слухов кому и по какому месту стучали я не в курсе, с бабками на лавке не общаюсь

  • В ответ на: А кто вам сказал, что Дзержинец меняет целевое назначение средств без решения собраний собственников?
    Как раз именно по решению собраний и меняет! Всем собственникам предложено проголосовать.
    Вы уверены что такое решение будет законным? Курим часть 7 статьи 156 ЖК РФ: Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год."
    С 1 января этого года уже было повышение платы за текущий ремонт, следовательно следующее - не ранее 1 января 2010 года. Учите матчасть! :death:

  • так размер платы не повышается, изменяется целевое назначение части платы. Не учите ученого, ну дальше вы в курсе...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Для нанимателей размер платы увеличивается, ученый ёпт

  • Наниматели пусть скажут спасибо за такой новогодний подарок своим наймодателям, а именно мэру города Городецкому и главе ДЭЖКХ господину Знаткову.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Это решение принимается большинством на общем собрании. Доля мэрии в общей площади домов не более 1/3, и я очень сомневаюсь, что администрация вообще подписывала такие бюллетени. Короче очередной раз перевели тему, вместо того, чтобы читать закон и защищать граждан. Управдом как минимум должен владеть правилами установления размера платы, а не устраивать базар

  • Во-первых, подписи Кривушкина есть.
    Во-вторых, в соответствии с тем же самым ЖК, РЕШЕНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕМИ СОБСТВЕННИКАМИ.
    Но вот один из собственников - мэрия - почему-то решил, что он ровнее всех и якобы прав у него больше. Я такого собственника защищать не собираюсь.
    В данном случае у Дзержинца не было оснований не выполнять решения собраний, а мэрия придумала себе основание не выполнять это решение. Законно или нет, думаю прокуратура ответит на этот вопрос.
    Если мэрию не устраивали принятые решения, то в соответствии с требования ЖК РФ она могла оспорить результаты собрания в суде. (Правда, вряд ли бы чего добилась). Однако господин Знатков пошел по более простому пути - переписал правила. Некрасиво, однако.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (22.11.09 18:19)

  • В ответ на: Короче очередной раз перевели тему, вместо того, чтобы читать закон и защищать граждан.
    В ответ на: Но вот один из собственников - мэрия - почему-то решил, что он ровнее всех и якобы прав у него больше. Я такого собственника защищать не собираюсь.
    Я вообще о гражданах говорил, а не о мэрии. Такое впечатление, что я сейчас со стулом разговариваю :ха-ха!: Вы стул?
    Тогда еще раз. Есть закон, который запрещает увеличивать плату чаще одного раза в течение года. Плата для нанимателей увеличилась. И даже если есть решения собственников (с подачи УК), то обратись любой несогласный наниматель в суд, то такое решение будет признано не действительным.
    Вот об этом надо писать. А вы устроили разборку УК, администрация, мэрия. Они сами решат кто есть ху. Главное, чтобы граждан этот беспредел не коснулся. А он коснулся, а вы на это глаза закрыли

  • Я людям показал кто в данном случае виноват. А люди пусть уже разбираются: подавать им в суд или что-то еще делать.
    ЧТо касается нанимателей, то размер платы для них не увеличивается. Так как собственники установили размер платы, и лишь изменили целевое назначение средств. УСТАНОВЛЕННЫЙ СОБРАНИЕМ РАЗМЕР ПЛАТЫ НЕ МЕНЯЕТСЯ. То что по закону наниматели не платят за капремонт, а делает это собственник - НЕ МЕНЯЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ.
    Размер платы един ДЛЯ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ. И СОБРАНИЕ не утверждает ДВА размера платы - для собственников и нанимателей. ЕСТЬ ОДИН РАЗМЕР. А уже дальше закон делит эту сумму: часть из нее вносят собственник, часть наниматель по договору соцнайма.
    ТАким образом, ЖК в данной ситуации НЕ НАРУШАЕТСЯ.
    Единственный нарушитель - мэрия города Новосибирска, которая решила с чего-то, что она ровнее всех и закон ей не указ.
    ЧТИТЕ ЗАКОН, дорогой представитель муниципалитета.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я уже один раз задавал вам этот вопрос, но не отвитили. Так что такое плата?

  • Очевидно вы сами сможете ответить на этот вопрос, если перестанете прикидываться слепым.
    Однако ж в Жилищном кодексе я обнаружил еще одно нарушение за мэрией:

    В ответ на: Статья 156. Размер платы за жилое помещение
    4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.
    Однако, в городе Новосибирске нет ранжировки платы за наем по качеству и благоустройству жилого помещения. Думаю, этим прокуратура очень заинтересуется.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (22.11.09 22:21)

  • Монстр! :ха-ха!:
    Так что там на счет платы? Только своими словами, ведь профессионалы это могут, правда?:миг:

  • В ответ на: ЧТИТЕ ЗАКОН, дорогой представитель муниципалитета.
    только сейчас увидел. Спасибо конечно, что причислили меня к горожанам, но, увы не имею даже временной городской регистрации :ха-ха!: а в душе я кореной новосибирец

  • Читал тему подробно, но разумного зерна не увидел. Незначительные факты и явления уводят Вас в диспут о следствии, но не о причине. Жаль.

  • Соболезную

  • Чему, в чем или кому?

  • А что по вашему есть причина в данном случае?

  • Тому, что вам жаль. Причина была названа, о ней спор и не вели собственно

  • Причина в полном отсутствии со стороны департамента ЭЖиКХ планирования и грамотного руководства отраслью городского хозяйства. А отсюда много что берется и перерасчеты и проблемы с приборами учета и многое многое другое.

  • Причина, в ее сути, не была названа с Вашей стороны. Вы лишь выделили часть внешнего проявления без четкой систематизации сути вопроса: первопричины, технологии процесса, соотношения внешнего выражения и внутреннего содержания.

  • Это ваша субъективная оценка. То, что вы хотели бы слышать. А я хотел говорить о другом. Да и причины меня никто не просил называть

  • Приношу свои извинения.
    Тогда у меня сложилось впечатления что каждый "говорил" о своем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: