Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Капитальный ремонт в жилом доме. Закон № 185-ФЗ

  • Наблюдайте хоть с иронией, хоть без.
    А где обещанные актики-то??

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • 2 *Escape
    Вы как всегда пустословно-бездоказательны.
    А суд (прокуратура) это успеется. Вот помню была у нас, точнее Вас норма накопления ТБО и где она теперь...
    Еще примеры нужны?

  • Я не профи бюджетного законодательства, а также как и вы, пользуюсь поиском нужных статей. Теоретически, мэрия может платить ежемесячно до 10 числа, но, повторюсь, теоретически. Да есть ЖК РФ, но есть и БК РФ, который по силе в одной плоскости. И не нужно настаивать на требованиях одного, нарушая требования другого. Заключайте договор, предусматривайте в нем авансы, расчеты ежемесячно, как угодно, регистрируйте в управлении финансов и вперед.
    Обратную ситуацию скажу. Не секрет, что основная доля работ по ремонту завершается к осени. УК, представив в мэрию акт выполненных работ, например в августе, требует оплаты полной суммы до конца года. Не смотря на то, что граждане продолжают платить по 1/12 до декабря. Это не является нарушением ЖК РФ, как вы думаете?

  • Вы сравниваете белое с твердым

  • все, что было нужно было отправлено по почте. Если не пришло, то видимо судьба, ибо... читайте постом выше :ха-ха!:

  • Или не было отправлено, что более вероятно. Исходя из содержания ваших постов. Крыть вам нечем вот и льете воду.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А какие проблемы позвонить по номеру, который я давал? Файл отправлял, но больше не буду из принципа. У меня здесь нет рейтинга или репутации, они есть у вас

  • А выложить сюда не судьба? Мы бы все посмотрели...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Может вам трусы по почте отправить?

  • Все ясно, нет актиков.... Нет доказательств у вас. Увы

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: А какие проблемы позвонить по номеру, который я давал?

  • Ну и позвоните сами, в чем дело-то?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • То-то же! Всё, свободен :ха-ха!:

  • Увы и ах! Вы так ничего и не смогли предъявить!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Обратную ситуацию скажу. Не секрет, что основная доля работ по ремонту завершается к осени. УК, представив в мэрию акт выполненных работ, например в августе, требует оплаты полной суммы до конца года. Не смотря на то, что граждане продолжают платить по 1/12 до декабря. Это не является нарушением ЖК РФ, как вы думаете?
    Мы все еще говорим про кап. ремонт, правильно?
    Если так, то эта обратная ситуация возникла только из-за того, что мэрия не платит как обычные собственники.
    Если оплата соответствует ЖК РФ, то и нет проблем - ремонт идет из накопленных средств, нет никаких 1/12 и требований "оплаты полной суммы до конца года".

  • Наши соседи омичи во какую крамолу учудили:
    В ответ на: Жители дома № 38 в по проспекту Мира через суд обязали администрацию города как бывшего собственника жилья, провести капитальный ремонт дома полностью за счет городского бюджета без привлечения средств жителей.
    Читать полностью

    На всякий случай привожу ответ на "Вопрос № 5 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2007 года":
    В ответ на: Сохраняется ли у бывшего наймодателя - собственника жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда при приватизации гражданами жилых помещений обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, требующих на момент приватизации капитального ремонта?

    Ответ: Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

    Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

    С 1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации, ст. 158 которого предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

    Норма, возлагающая на собственника обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества, содержится также в ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Исходя из системного толкования ст. 16 вышеназванного Закона, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.
    Меня волнует пара моментов:
    • Как получить эти деньги даже по решению суда?
    • Статья 16 утрачивает силу с 1 марта 2010 года.

  • Круть! Кто готов посудиться вместе со мной?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вот еще какой совет нашел по решению данного вопроса:
    В ответ на: Но сразу обращаться в суд не обязательно. Вначале необходимо письменно обратиться в обслуживающую Ваш дом организацию и во властные структуры (например Управу района) с предложением провести капитальный ремонт той или иной инженерной системы в Вашем доме или всего дома в целом, если сроки его подошли. Надо быть наивным, чтобы поверить в то, что на Ваше письмо тут же откликнуться и включат Ваш дом в план финансирования капитального ремонта, но обращаться в суд, не имея на руках письменной информации о состоянии вопроса. Целесообразно запастись копиями Вашего обращений в названные организации и иметь почтовые извещения об их вручении адресатам. Если Вы получите отказ в финансировании требующегося капитального ремонта, а, скорее всего именно такой ответ Вы получите из-за недостаточного финансирования, то такой отказ может лечь в основу судебного иска. Если в Вашем доме уже создано ТСЖ, то истцом может быть как Правление ТСЖ, так и отдельные собственники в многоквартирном доме.
    (взято отсюда)
    Но как бы тут не пропустить 1 марта 2010 ... пока будешь письма писать... время уйдет:хммм:

  • В ответ на: Меня волнует пара моментов:
    • Как получить эти деньги даже по решению суда?
    наверно никак.
    кому надо такой прецедент создавать.
    разве что судебных приставов заинтересовать найти то-ли счет мэрии, то-ли имущество арестовать.
    вдруг у них самоубийцы работают.

  • Ижевский прецедент
    Немного сумбурно, но:
    В ответ на: 1 февраля {2006 года} Верховный Суд Удмуртской Республики подтвердил решение Октябрьского районного суда, обязавшего Муниципальное учреждение «Городское Жилищное Управление» (ГЖУ) и администрацию г. Ижевска провести капитальный ремонт в жилом доме на улице Коммунаров, д. 357

  • И прецедент из славного города Новосибирска!

    А деньги то у Мэрии есть:
    В ответ на: На судебных заседаниях обнаружились любопытные детали: оказывается, между администрацией Дзержинского района и заводом им. Чкалова существует договор, заключенный еще в 1999-м, о передаче жилого фонда в муниципалитет. Тогда стороны признали, что более 200 жилых домов необходимо ремонтировать, и даже определили стоимость ремонта - 178 млн рублей. В счет этих затрат завод тогда передал мэрии дополнительную недвижимость - бывшие цеха. Но муниципалитет обязательства по ремонту тогда не выполнил.

  • Сравнивать теплое с мягким не моя задача. Иллюстрация приведенная мной лишь один из примеров так называемого нормативного регулирования отрасли, точнее качества этого регулирования.
    Могу еще глаголом жечь.
    Например, приказ о рейтинге УК....

  • Кто нибудь в курсе деньги по 185 закону пришли на область и распределялись ?

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (22.01.10 12:25)

  • Их еще в 2008-ом распределили.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Если Вы изначально не подавали документы, то уже в пролете.
    2010 это послендий год, если не продлят.

  • В ответ на: ...изначально ...,
    - это когда..в 2008?

  • или в начале 2009г.
    Эти деньги в Московии лично выбивают официальные представители Муниципальной власти.

  • Деньги выбивает область.
    Последний год -2011-ый

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Деньги выбивает область.
    Последний год -2011-ый
    - спасибо... полегчало..

  • В ответ на: Деньги выбивает область.
    Последний год -2011-ый
    Возможно, но от муниципалов тоже ездили представители в Москву.
    По срокам, я интересовался в конце 2009, сказали уже поезд уехал. Хорошо если они ошиблись.
    В любом случае Леопольду надо суетиться в турбо режиме.:улыб:

  • .Документы все в ноябре сдали

  • остается только ждать.

  • В лучшем случае 11-ый год.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • На одной из тусовок у депутатов департаментские сказали, что заявки готовы на 160 домов на 2010 год, но 8 февраля область их будет рассмтривать и включать в окончательнюу программу региона. Скорее всего попадет только часть этих домов, так как область старается больше пропихнуть свои районы, а не город.

  • Если вопрос ещё актуален. На 06.04.2010г. деньги на кап.ремонт 2010г. ещё не распределялись. Заявка от НСО 31.03.2010г. принята Фондом ЖКХ для рассмотрения. Списки домов, включенных в программу на 2010г. можно найти на сайте администрации НСО /документы/правовые акты/постановления/2010г./постановления администрации/96-па. там в приложениях спики домов города и области включенных в программу 2010г. (прямые ссылки делать не обучен,но путь верный- сам ходил).

  • Там только на переселение из аварийного жилья.. а на кап.ремонт?...или я плохо смотрел?

  • С номером постановлеия ошибся не 96-па. Правильный номер 89-па от 16.03.2010г. :dnknow:

  • http://fondgkh.ru/news/37364.html - НСО обломили с выделением федеральных средств.
    Интересно к чему бы это???? А главное, почему...
    А газете "Соседи", блин, в сегодняшнем номере только опубликовала примерный перечень домов по региональной программе.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А что это за закон мы приостановили ?

  • Вот и я думаю... Вроде не приостанавливали... Деза какая-то у них в Москве

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Вот и я думаю... Вроде не приостанавливали... Деза какая-то у них в Москве
    - а у нас не может?

  • Завтра глава областного департамента по тарифам все объяснит...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • отпишитесь потом приостановили все-таки или нет.

  • Говорят в кулуарах, что это не фатально, нужные документы довезут в Москву и все пойдет

  • В ответ на: Говорят в кулуарах, что это не фатально, нужные документы довезут в Москву и все пойдет
    - Скорее всего Вы правы.. просто таким образом поторопили..

  • До 31декабря 2009г. были льготы соседки-бабульки сказывали. Опять же фин. отчёт нашей УК за 2009(начислено -оплачено населением -льготы -фин. результат). А вот с января 2010 бабульки стали плакаться, что денежные компенсации слишком маленькие, с льготами ЖКХ дешевле обходилось. Вывод -наши накосячили. Может на Фонд обиделись, а может у самого Фонда денег маловато вот и докопались до уже исправленного косяка. :зло:

  • Сибкрай.ru приводит небольшой коммент Панферова, председателя комитета по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса облсовета:
    "... Мы надеемся, что в ближайшее время губернатор Виктор Толоконский и вице-губернатор Владимир Анисимов примут меры и решат этот вопрос и в Москве, и на областном уровне. Но времени остается очень мало."
    http://sibkray.ru/news/2010-4-12/9036/
    В Искитиме уже тихая паника....

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • В ответ на: В Искитиме уже тихая паника...
    - В чём она проявляется? И почему именно там..

  • В Искитиме жилой фонд поизношенней новосибирского будет.. И зарплаты там пониже... Поэтому для них федеральные деньги -- это редкая возможность привести дома в порядок.
    В четверг расскажу подробней.

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • не тихая и не паника.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: