Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Капитальный ремонт в жилом доме. Закон № 185-ФЗ

  • В ответ на: не путайте конфетку с оберткой. Акт выполненных работ подписывают жильцы. А технадзор должен проверить качество и правильнось работ, соответствие сметы, стоимости работ и материалов. Они контролируют, чтоб не разворовывали, оказывают помощь жителям.
    Я не путаю.
    1. Акт выполненных работ вполне может подписать технадзор, если это оговорено соответствующими договорами между заказчиком и подрядчиком. Более того, акт может быть трехсторонним.
    2. Вы сами написали что технадзор "должен проверить качество и правильнось работ". Про разворовывание - это вообще не к тех надзору вопрос, по идее. А вот качество раз они проверяют, то пусть и подписываются в акте. И отвеччают. Это же их прямая обязанность.

  • В ответ на: Акт приёмки работ подписывает приёмочная комиссия в которую входят: представители УК; подрядчика; Представитель тех надзора - из УКС НСО
    Вот это интересный момент.
    Выше было сказано что мэрия предлагает некие фирмы для технадзора. Я полагал что это некие сторонние фирмы.

    Теперь написано что это просто "Представитель тех надзора - из УКС НСО". УКС (управление капитального строительства) - это часть мэрии. Это не сторонняя фирма. Я даже догадываюсь что у мэрии (и ее отделов) нет разрешений проводить строительные, проектные, изыскательские и прочие работы. Не уверен, попадает ли технадзор под регулируемые сферы деятельности, но чувствую что этим должна заниматься именно некая специализированная фирма, а не мэрия.

    Более того, имя большой опыт работы с УКС мэрии могу сказать что у них там работают именно чиновники, но не проектировщики, строители, изыскатели. Они навряд ли могут грамотно выполнить тех надзор. Да и сколько времени они находились на площадке?? Уверен, что приезжали раза 2 не более.

    Все это выглядит так, что технадзора (нормальной инжиниринговой компании принимающей участие в контроле работ) не было вообще.

  • У кого как, но технадхор в прошлом году выполняли специализированные организации, которые рекомендовала мэрия.
    Вообще-то технадзор может и заказчик выполнять - то есть УК. По этому поводу был даже скандал. Т.к. укашки хотели сами надзирать, но мэрия потребовала заключить договор технадзора со спецфирмами, ес-но рекомендованными.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вообще странная ситуация с этими рекомендациями. Если я нашел фирму, которая готова за определенную сумму сделать на доме то-то и то-то, почему мне нужно настаивать, чтобы это сделали именно они, и доказывать это в УК и иже с ними? Я привел подрядчика, УК с ним и должно работать. Без лишних возражений. Проверить документы, лицензии и прочее, но без возражений. А не отвергать моего подрядчика априори, предлагая своего.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Во похоже в описываемом случае на Народной 28 так и было - кто-то из жильцов привел подрядчика левого, про которого никто и никогда не слышал и тот все завалил благополучно, хотя, лицензии у него скорее всего, все были.

  • :secret:Состав комиссии я тупо списал с акта приемки. УКС НСО не мэрия а областная адм. Представитель УКСа на дом приезжал, но на качестве ремонта это ни как не отразилось.

  • В ответ на: Представитель УКСа на дом приезжал, но на качестве ремонта это ни как не отразилось.
    Так он, этот представитель, в качестве кого приезжал?
    В качестве технадзора?? если да, то хотелось бы услышать каким именно образом он контроллировал качество работ - были ли у него специальные приборы для измерений, велись ли отчеты, возможно ли что он что-то контроллировал(замерыл) неразрушающим контролем? сколько рабочих дней он провел на объекте, есть ли у него лицензия на такой вид работ? и так далее. Сдается мне что ничего этого нет и не было.

  • а знает кто нить можно ли где нить посмотреть находится ли дом в очереди на кап ремонт, и когда ожидать

  • Ознакомьтесь и все вопросы у вас сразу же отпадут.

  • подавали в том году заявку на кап ремонт дома, сегодня в УК позвонили сказали, что мы не попали, сказали с района попал один дом проспект Дзержинского, 22/2, я спросила на коком основании он попал? ответ: потому что жильцы решили заплатить 15%, а не 5% как указано в Федеральной программе
    спросила, а если еще хотим претендовать, надо снова заявку подавать? ответ: звоните после майских праздников все будет известно, а то могут и вообще программу прикрыть!

  • В ответ на: что жильцы решили заплатить 15%
    А что деньги сейчас стали выделять по принципу аукциона...кто больше заплатит.. ))

  • Просто желающих сильно много, а бюджетных денег мало-вот и ставят условием , что бы выбирать было легче.Да что все так суетятся,я не понимаю? Сказано же было, что 185 ФЗ будет работать 4 года и все, после этого ремонт -головная боль самих собственников. Так что все идет по плану.

  • я тоже задала этот вопрос, мне стали объяснять, что денег нет и так уже обратились к Путину за помощью и т.д и т.п

  • не факт, что 4 года будет!
    мне сказали позвонить после майских праздников и будет ясно будет работать эта программа или нет, а то может ее вообще прикроют

  • На будущий год деньги уже тоже выделены по 185 ФЗ и столько же мало, так что еще домов 10-20 отремонтируют и все.

  • Добрый день.
    Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть у нас на руках, как у собственников жилья, если мы вступили в адресную программу по проведению капитального ремонта дома? Спасибо.

  • Уточняю вопрос. Нам принесли "Договор финансовых обязательств" в котором написано: "согласно настоящего договора "Заказчик (ООО УК...) берёт на себя обязательства по заключению Договора с подрядчиком на проведение капремонта, заключает договор с оганизацией осуществляющей технический надзор за проведением капремонта, а также самостоятельно контролирует проведение ремонта"
    "Собственник" обязуется оплатить капремот в сумме 5% софинансирования"
    "Споры разрешаютс путём ведения переговоров..... или рассматриваются Арбитражным судом"
    1) А мы, как собственники, не можем контролировать проведение ремонта? Если "да", то где это должно быть прописано?
    2) Должна ли быть у нас на руках смета расходов (затрат) на капремонт? (копия)
    3) Должна ли быть у нас на руках смета ремонтных работ? Спасибо.

  • Люди, АУУУ! Отклинитесь! Живём в посёлке, у кого ещё узнать не знаем. Завтра собрание жильцов с подрядчиками, хотим подготовиться. :help.gif: По этому договору мы (жильцы) ничего не можем контролировать. Т.е.,если мы в процессе ремонта поднимемся на крышу и скажем, что стропила не пропитаны, нас могут мягко говоря "отфутболить"? Или дайте ссылку где посмотреть в интернете. Плиз!

  • Позвоните в Департамент ЖКХ при Мэрии что-ли...

    С уважением,
    madmax

  • Спасибо! Пошли искать телефон и звонить.

  • Просите смету. Она должна быть согласована с жильцами. Какие виды работ, какие материалы, какие суммы.
    Контролируйте на месте, если что не так - звоните в УК.
    Акт выполненных работ должны подписать представители дома и УК.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Извините за молчание, была в Новосибирске. Записались на приём в обладминистрацию и досканально изучаем ЖК. Спасибо за советы. :роза:

  • Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1
    "Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда."
    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    А вот выдержка от сюда http://www.mosuruslugi.ru/articles/654/

    "Согласно ст. 16 Закона о приватизации при приватизации занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики за второй квартал 2007 г., исходя из системного толкования ст. 16 Закона о приватизации, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ, после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.

    Из данных положений следует, что, в случае если при приватизации хотя бы одной квартиры многоквартирный дом нуждался в капитальном ремонте, бывший наймодатель обязан произвести капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При этом если обязательство не исполняется должником в добровольном порядке, кредитор вправе обратиться с требованием о понуждении к исполнению обязательства в суд.

    Практика рассмотрения подобного рода дел в судах показывает, что в большинстве регионов в удовлетворении требований категорически отказывают, поскольку судебные власти в субъектах Российской Федерации не склонны поощрять разорительные для муниципальных структур требования граждан."

    Значит все-таки проведение капремонта нужно требовать с предыдущего хозяина. Набираться терпения и стучать в закрывающуюся муниципальную дверь. Это нелегкий путь, но единственный, который нам остался. Это касается только тех домов, где не было произведено капремонта до или после 2005 года, т.е. от нового ЖК.
    Либо молча согласиться с нежеланием муниципалитета что-либо делать и за что-либо отвечать.

    Болше всего удивило, что "Практика рассмотрения подобного рода дел в судах показывает, что в большинстве регионов в удовлетворении требований категорически отказывают, поскольку судебные власти в субъектах Российской Федерации не склонны поощрять разорительные для муниципальных структур требования граждан." Это же самообличение власти получается. "Практика", "в большинстве регионов", "категорически отказывают", "судебные власти", "разорительные для муниципальных структур требования граждан". А то, что эти требования законны, получается ни кого не волнует? Очень странно.
    Есть информация, что "Пенсионерам из города Омска удалось в судебном порядке заставить мэрию провести капитальный ремонт их дома в соответствии с законом "О приватизации".", но чем дело кончилось, да и кончилось ли мне не известно. Решение суда ведь могли и опротестовать.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • По омским пенсионерам дело кончилось определением кассационной инстанции.
    КОТОРАЯ ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖАЛА ТРЕБОВАНИЯ ПЕНСИОНЕРОВ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Муниципалитет вообще много чего должен. Например, бесплатно счетчики ставить в муниципальные квартиры. Поборемся с муниципалитетом???

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Тут сказано , что в Омске аж 4 дома через суд добились капремонта...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В Управлении ФССП России по Омской области в отношении администрации Омска находится 7 исполнительных производств по капремонту многоквартирных домов. Как сообщила "Премьер-инфо" пресс-служба УФССП, речь идет о домах по адресам: ул. Гусарова, 28, Фрунзе, 57, проспект Мира, 38 В, Белозерова, 9 и 21-я Амурская, 2 — по одному из них в прошлом году было подано сразу 3 иска. Суд встал на сторону жителей и обязал мэрию выполнить ремонт в этих домах за счет бюджета.

    По 5 делам в отношении капитального ремонта квартир и общего имущества многоэтажек суд предоставил мэрии отсрочку исполнения до 1 июля 2011 года. Еще по 2 - исполнительные действия отложены по заявлениям взыскателей до 20 февраля и 1 марта.
    В прошлом году "Премьер-инфо" уже писало, что, в частности, дом по проспекту Мира в региональную программу капремонта не попал, однако его жители через суд добились от администрации полной оплаты работ. Как тогда заявлял директор департамента городского хозяйства Владимир Свиридов, "денег на всех желающих не хватает" и помощь оказывается, в первую очередь, зданиям, находящимся в предаварийном состоянии. Чиновник сказал, что в доме на улице Белозерова, который в отличие от своего предшественника в "капитальную" программу вошел, ремонт был завершен в прошлом году. На деле работы в нем идут и сейчас: в январе перекрашивали подъезды, а сейчас строители "оккупировали" крышу.

    источник

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: По омским пенсионерам дело кончилось...
    Дому сделали капремонт? Муниципалитет объявил себя банкротом и передал долги перед жильцами Области или еще куда?
    "Дело кончилось" я так понимаю образное выражение, что закончился какой-то этап, но куда выведет "дорожка" не знает ни кто. У муниципалитета Омска бюджет ограничен ведь. А к ним еще очередь на капремонт "по просьбе суда".
    А дело по пенсионерам может кончиться тем, что кончатся сами пенсионеры. И это печалит.
    Так что, предпринимать шаги нам тоже нужно. По следам пенсионеров. Прецедент есть.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Если вы живёте в предаварийном доме, который комиссии признаЮт таковым, то еще есть смысл. А 30-летнему дому толку нету затевать эту мышиную возню, т.к. у нас в городе полно 50-60-летних домов.

    Защитите свои электроприборы!

  • Меня воспитали так, что места старшим надо уступать.
    Если будет очередь и будут более "взрослые" дома, то думаю решим кто вперед пойдет. Это не значит, что не нужно занимать очередь.
    А мышиная возня это может с вашей стороны. Для нашего дома получить капремонт сетей - очень даже много.
    То, что полно аварийных домов, согласен. И что вы предлагаете? Организовать митинг в поддержку таких домов? Комитет по заботе об аварийных домах? Я не против.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Вступить в клуб управдом и проводить мероприятия по реализации ремонта таких домов.
    Вот сегодня какая ситуация - в бюджете есть деньги на ремонт. Есть постановление мэрии 3477, которая объясняет как подавать заявку на эти деньги.
    А что происходит с заявками дальше - процесс туманный.
    Получают ли деньги все заявки? Как деньги пилятся? По каким критериям отбирают заявки, если понятно, что денег на все не хватает? Где эти критерии? Кто в комиссии?
    А как выбирают дома на ремонт по ФЗ-185? Действительно ли это самые аварийные дома? Где рейтинг можно посмотреть? Как узнать на какой строчке твой дом?
    Вопросов много, ответов нет! Зато есть большое поле для коррупции в среде чиновников департамента энергетики и ЖКХ...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А было еще пресловутое 560 если не путаю или 590, по которому вообще пусто было в бюджете города. И не понятно для чего собезьяничали.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Вступить в клуб управдом и проводить мероприятия по реализации ремонта таких домов.
    а можно подробнее что за клуб?
    В ответ на: Вот сегодня какая ситуация - в бюджете есть деньги на ремонт. Есть постановление мэрии 3477, которая объясняет как подавать заявку на эти деньги.
    А что происходит с заявками дальше - процесс туманный.
    А инфа проверенная про наличие денег? деньги местные или федеральные?

  • В ответ на: а можно подробнее что за клуб?
    Подробнее: КлубУправдом.рф .

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я ничего не предлагаю. Зная то, что выше написал dasys про чиновников, а также то, что трубы текут здесь и сейчас, а не где-то там, когда удастся убедить каких=то чинуш в том, что надо нам делать ремонт - целее для нервов будет ежегодно собирать деньги и за свой счёт всё делать. Или найти человека, который на это положит всё своё время, здоровье и силы. Сейчас с этим тоже трудно.

    Защитите свои электроприборы!

  • "А инфа проверенная про наличие денег? деньги местные или федеральные?"
    Я присоединяюсь к вопросу.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • вот перечитал постановление 3477 вдоль и поперек - настолько мутно написано, что засомневался... а как же правильно им воспользоваться? вот мы например крышу собрались ремонтировать - а как правильно все сделать - сомнения берут...мож посвятит кто?

  • Первым делом собрание провести и принять решение о ремонт и оплате в 40%. Потом идти в свою УК с протоколом и они должны составить смету, собрать все остальные документы и подать в мэрию, вернее в ДЭиЖКХ. Там уже и примут окончательно решение, только на этот год подано заявок уже больше, чем заложено денег в бюджете, так что только на следующий год.

  • В ответ на: Первым делом собрание провести и принять решение о ремонт и оплате в 40%. Потом идти в свою УК с протоколом и они должны составить смету
    Как голосовать если стоимость неизвестна? А если у нас нет УК, только ТСЖ?
    В ответ на: ..... ДЭиЖКХ. Там уже и примут окончательно решение, только на этот год подано заявок уже больше, чем заложено денег в бюджете, так что только на следующий год.
    Про деньги информация достоверная? в ДЭиЖКХ сказали что есть....

  • Сначала надо проголосовать за проведение ремонта вообще и согласие его оплачивать из соотношения 40 на 60. Потом уже когда УК представит смету, тогда опять надо голосовать уже за конкретные суммы. Про деньги точно не скажу- видел по ТВ интервью, где было сказано, что денег 80 лямов, а подали заявок уже на 88, но у них есть отсев по каким-то критериям, так что может еще и попадете.

  • а поконкретнее возможно информацию? Может ссылочку на подробности?

  • Для программы капитального ремонта необходима проектно-сметная документация - знает ли кто нибудь, где и как ее можно сделать, чтоб удовлетворило требования закона?

  • Ваша УК ее может сделать и согласовать со всеми экспертизами и прочими делами, правда платить придется

  • Для капремонта нашего дома проектно-сметную документацию разрабатывала лицензированная ООО "Проект Сиб - С" . Координаты, к сожалению, не знаю.

  • http://www.nsk.kp.ru/online/news/1076872/

    "Новосибирская область получит на капремонт жилья 160 миллионов рублей Фонд модернизации и развития ЖКХ продолжит финансово помогать регионам В прошлом году регионы России, в том числе и Новосибирская область, потеряли федеральную поддержку в реализации программы реформирования сферы ЖКХ. Причем более всего нехватка денег отразилась на капитальном ремонте жилья - в прошлом году в Новосибирске было отремонтировано всего 10 домов. Однако, после многочисленных заявок, федеральные власти продлили работу Фонда.
    - В 2012 году область получит от Фонда 160 миллионов рублей на проведение капитального ремонта жилых домов. И еще 350 миллионов - на модернизацию коммунальных сетей, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе губернатора и области.
    В целом, в прошлом году Фонд модернизации и развития ЖКХ вложил в коммунальное хозяйство Новосибирской области больше 450 миллионов руб. "

    Опять летом перекопают все улицы, будут трубы менять.

  • И хорошо! И пускай копают и меняют. И дома сделают: пора бы уже. Советские дома похожи уже на черти что.

  • Интересно, когда дойдет до нас очередь? Хрущевка, панелка пятиэтажная.

  • Я бы ставил вопрос по другому: увидим ли мы ети деньги?

  • Как у вас всё оптимистично. :ха-ха!:
    А знаете ли вы, что мэрия прикрыла программу софинансирования (субсидий), постановлением №733 от01.02.2012?

  • В прошлом году наш дом делала УК. На крыше что-то меняла, стыки заделывала. Но у нас постоянная проблема с водой: минимум раз в год обязательно даванёт. И раскопки на месяц. Было бы классно если бы нам поменяли трубы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: