Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • В связи с неопределенностью населения по выбору управляющих компаний, многочисленных проблем в ТСЖ решил создать этот топик. Так как это моя сфера деятельности и ежедневно сталкиваюсь с вопросами в сфере ЖКХ готов помочь и разъяснить интересующие вопросы. Может кто-то и своим опытом поделится.

  • ну давайте, ответьте на вопросы. например, такой: что изменится после 1-го января? ведь никто из обывателей палец о палец не ударит, выбором ук заниматься добровольно не будет.
    или вот такой вопрос: допустим, лично я очень хочу, чтоб жилищно-коммунальным хозяйством моего дома занималась компания N. а всем остальным 200 жильцам всё до лампочки. или они против. против всего. и чё?

    ё

  • Еще время не пришло. Должно где-то начать ЖАТЬ. Сегодня не жмет. Дальше посмотрим.....

    С уважением

  • насколько мне известно уже все не аварийные не старые дома поделили между собой УК, особо приближенные к телу, причемп без согласия собственников. Ждут 1.01.07 что бы начать участвовать в конкурсах. Дома, нуждающиеся в кап ремонте никому не нужны кроме собственников, а те не в состоянии за ремонт платить. В конце недели провожу в доме общее собрание жильцов для обсуждения выбора УК, через 10 дней полноценное общее собрание собственников в заочной форме. Предполагаю создать ТСЖ и на этом же собрании выбрать УК. ТСЖ необходимо для контроля за действиями УК и что бы было куда деньги от рекламы и аренды собирать. Предполагаю, что будет потрачено масса времени на донесение информации до собственников. Предлага. всем заинтересованным обменяться мнениями и свежими идеями

  • Да, информации было предостаточно. Но народ у нас такой, пока не прижмет - с места не сдвинется.
    По поводу голосования: не забывайте, что среди собственников помещений есть не только жильцы, но и муниципалитет, чья доля не маленькая:миг:А решение будет приниматься большинством голосов. И если вы против этого большинства, то все-равно будете обязаны заключить договор управления.

  • Абсолютно правы.
    Только форму управления я бы выбрал в виде ТСЖ, без заключения договора с УК. А дому сколько лет вашему?

  • дому 14 лет смомента ввода в эксплуатацию. УК потому что самим для одного дома накладно содержать и контролировать всю команду работников, котрое займутся эксплуатацией

  • Если заинтересованных людей и грамотных управляющих нет, то конечно лучше поручить управление домом УК, но тогда прозрачности баланса будет меньше

  • будем контьролировать в текущем режиме. предельные размеры тарифов установлены.деньги за аренду и рекламу как писал выше будем собирать на тсж

  • Тогда вам вообще повезло с арендой и рекламой :хехе:

  • В ответ на: Только форму управления я бы выбрал в виде ТСЖ, без заключения договора с УК.
    оп-па!
    а что значит "В связи с неопределенностью населения по выбору управляющих компаний, многочисленных проблем в ТСЖ решил создать этот топик. Так как это моя сфера деятельности "?
    вы работаете в сфере жкх?
    а кем?
    или сфера деятельности в создании топиков?

  • В ответ на: Если заинтересованных людей и грамотных управляющих нет
    грамотные управляющие в тсж???????????
    я очень давно хочу посмотреть хоть на одно успешное тсж,- чтоб и тарифы были обычные и эксплуатацию систем здания умели, ну и до кучи аварийные бригады в режиме 24х7, страховка, роспотребнадзор и т.п.
    о том, что такие тсж есть, некоторые пишут, но выпросить у них адресок никак не получается...

  • В ответ на: В конце недели провожу в доме общее собрание жильцов для обсуждения выбора УК, через 10 дней полноценное общее собрание собственников в заочной форме. Предполагаю создать ТСЖ и на этом же собрании выбрать УК. ТСЖ необходимо для контроля за действиями УК и что бы было куда деньги от рекламы и аренды собирать. Предполагаю, что будет потрачено масса времени на донесение информации до собственников. Предлага. всем заинтересованным обменяться мнениями и свежими идеями
    не нада свежих идей:)
    у вас абсолютно разумный план действий - ничего более оптимального не придумаешь.

  • В ответ на: я очень давно хочу посмотреть хоть на одно успешное тсж,- чтоб и тарифы были обычные и эксплуатацию систем здания умели, ну и до кучи аварийные бригады в режиме 24х7, страховка, роспотребнадзор и т.п.
    о том, что такие тсж есть, некоторые пишут, но выпросить у них адресок никак не получается...
    насколько я понимаю, тсж - это есть микро-управляющая компания, просто составленная "из своих", и работающая в рамках одного дома. тсж не должно непосредственно заниматься ремонтом канализации и провода в щитках крутить, оно просто нанимает подрядчиков. точно также как и ук.
    в этом смысле, мне абсолютно непонятно то что говорит евгений: мы, де, организуем тсж, которое будет следить за ук. это какое-то лишнее звено, ещё одна ступень посредников.

    на счёт "успешного тсж". их навалом. почти любая первая попавшаяся новостройка - пример успешного тсж. успешного в том смысле, что вода в кранах есть, электричество в лампочках горит, люди не замерзают насмерть в своих квартирах. на счёт дешевизны... а с фига ли оно должно быть дешевле, если помимо всё тех же коммунальных расходов надо ещё зарплату платить ответственным лицам этого тсж: начальник, бухгалтер - как минимум. причём, за ту зарплату, которую получают в государственном жэу - никто из жильцов на себя всю эту волокиту с выколачиванием денег из соседей на себя не взвалит.

    ё

  • В ответ на: насколько я понимаю, тсж - это есть микро-управляющая компания, просто составленная "из своих", и работающая в рамках одного дома. тсж не должно непосредственно заниматься ремонтом канализации и провода в щитках крутить, оно просто нанимает подрядчиков. точно также как и ук.
    в принципе так и есть.
    люди, которые реально разбираются в эксплуатации и управлении в тсж физически не попадут - их и без того дико не хватает.
    причем настолько не хватает, что директорами местных структурных(в смысле не частных) ук назначают выходцев из другого города.

    В ответ на: в этом смысле, мне абсолютно непонятно то что говорит евгений: мы, де, организуем тсж, которое будет следить за ук. это какое-то лишнее звено, ещё одна ступень посредников.
    как я понял, у них помимо текущих сборов есть еще аренда и реклама, - обычно это больше, чем некая ежемесячная компенсация управлению тсж.
    тупо передать эти деньги ук можно.
    но жалко.
    ибо можно либо попилить самим:), либо сказать, чего на эти суммы хочется поиметь в первую очередь.
    дополнительный плюс, - при наличии правления тсж, вопросы оперативного взаимодействия дом-ук решаются на порядки быстрее.
    и еще плюс - ук не придется проговаривать свои действия с каждым подозрительным идиотом, отсылая данного идиота к решению правления тсж.

    В ответ на: на счёт "успешного тсж". их навалом. почти любая первая попавшаяся новостройка - пример успешного тсж. успешного в том смысле, что вода в кранах есть, электричество в лампочках горит, люди не замерзают насмерть в своих квартирах.
    я недавно изложил типичный пример =успешного= функционирования тсж, основная суть которого - тупое проедание запаса прочности конструкции.
    т.е. задуматься о том, что через два десятка лет понадобится ремонт стоимостью в десятую часть цены здания при отсутствии системы ппр обычный человек вряд-ли способен.
    а знать необходимые и достаточные ппр обычный председатель тсж опять-же не способен.
    ибо неоткуда.
    а вот гонять дворников и считать деньги - это один из двух пенсионеров точно способен.
    вот вам и передовой председатель тсж.

  • Насколько я помню, О.Бендер в финале
    решил переквалифицироваться в управдомы.
    Интересно, с 01.01.2007г. наступит его время?
    :ха-ха!:

  • Вопросы есть:
    1. Как заставить УК работать до 20-00, а не до 19-00? в договоре про это нет ни слова.
    2. Как заставить включить лифт?

  • в тему...

    вот пришла ко мне домой "старшая по дому", с бумагой сует в щель двери,
    "мол подписывай",
    я говорю "а что это?",
    "договоро с ЖЭУ",
    я "дайте почитать"
    "некогда"
    я говорою, "пока не прочитаю подписывать не буду"
    она "ну и пошел нафиг идиот" и ушала...

    вот я так ине понял что это было....

  • Если вы посмотрите в мое инфо, то поймете, что созданием топиков я не увлекаюсь :ха-ха!: А здесь обсуждаются проблемы в сфере ЖКХ, а не моя сфера деятельности:улыб:

  • По поводу грамотных управляющих скажу, что такие примеры есть. У меня есть знакомые - председатели ТСЖ, где люди платят по тарифам мэрии, но могут позволить себе намного больше, чем обыватели в муниципальных домах. А собственную аварийную бригаду в ТСЖ вы никогда не прокормите:улыб:Заключите договор с подрядной организацией на оказание данных услуг и будет вам счастье:улыб:

  • 1. Как заставить УК работать до 20-00, а не до 19-00? в договоре про это нет ни слова.

    Вопрос в том, для чего вам это надо:улыб:Чтобы рабочие дольше работали? Или качественнее? В договоре управления вы оговариваете перечень выполняемых услуг, а они в свою очередь должны выполняться качественно и в полном объеме. А вот за какое количество рабочих часов в сутки УК это сделает - мне лично все-равно:улыб:

    Как заставить включить лифт?
    А по какой причине он остановлен?

  • Я нахожусь в полной прострации в связи с этой реформой. Прошу описать мой алгоритм действий. Ситуация следующая. Дом 61 года постройки. Кап. ремонта в нашем подъезде точно не было. Территориально находится в Академе. Основная мааса жильцов - бабушки, которым трудно на улицу просто выйти. Мое свободное время , чтобы этот вопрос решать после 19.00 в рабочие дни и полностью выходные. Информация которая есть, это то, что надо выбрать УК, список которых находится в мерии (значит в городе и в рабочее время). Рекламы никакой нет. Нам никто не предлагал заключить договор. И что делать?

  • В ответ на: Чтобы рабочие дольше работали?
    Я про часы приема. А так мне конечно все равно, когда их рабочие работают, если все ок.
    В ответ на: А по какой причине он остановлен?
    Его еще не запускали. Местный коммерческий ЖЭК говорит, что это произойдет на днях, но этому "на днях" уже месяц.

  • Со списком УК вы можете ознакомиться, позвонив в мэрию. Телефон у вас в личке. А выбирать УК можно в удобное для вас время, посредством заочного голосования:миг:

  • А алгоритм действий прост. Поскольку дом у вас с приличным сроком износа, то способ управления посредством ТСЖ отпадает. Поэтому нужно выбрать УК. В принципе можете этого и не делать, тогда муниципалитет сделает это сам после 01.01.2007 г. В вашей ситуации от этого хуже не будет мне кажется.

  • Спасибо за ответ. То есть сидеть и ждать наш удел :спок:

  • В вашем конкретном случае (где большой износ дома и бОльшая часть жителей - пожилые люди) я бы ждал решения муниципалитата или подписал договор с ЖЭУ.

  • ЖЭУ нас уже год воду из подвала откачать не может. Никакого желания нет с ними и дальше сотрудничать :dry:

  • В ответ на: ЖЭУ нас уже год воду из подвала откачать не может. Никакого желания нет с ними и дальше сотрудничать
    а придётся. раз уж вы выбираете удел сидения в ожидании.

    ё

  • В ответ на: Поскольку дом у вас с приличным сроком износа, то способ управления посредством ТСЖ отпадает.
    почему? правильно ли я понимаю, что нынешнее жэу на сегодняшний день обязано провести капремонт такого здания, после чего от жэу можно будет отказаться? может быть есть ли механизм поиметь с жэу средства на капремонт (которые оно, вроде, дому задолжало) прямо сейчас, и расстаться друзьями (организовав тсж, скажем)?
    вообще, вопросы есть, и они все именно по процедуре

    В ответ на: Поэтому нужно выбрать УК.
    если дом несвежий, то возьмётся ли за него негосударственная ук? или она имеет право отказываться? или она станет заключать договор со старым домом на каких-то особых невыгодных жильцам условиях? откуда эта ук будет получать деньги на капремонт, который необходим старому дому уже сейчас?

    В ответ на: В принципе можете этого и не делать, тогда муниципалитет сделает это сам после 01.01.2007 г. В вашей ситуации от этого хуже не будет мне кажется.
    так ить.. и лучше не будет. будет так же. ясно, что муниципалитет передаст дом тому же жэу, что и раньше. вопрос в том, что делать, чтобы стало лучше?

    ё

  • В ответ на: По поводу грамотных управляющих скажу, что такие примеры есть. У меня есть знакомые - председатели ТСЖ, где люди платят по тарифам мэрии, но могут позволить себе намного больше, чем обыватели в муниципальных домах.
    "имена, явки, пароли?"(с)
    конкретно пальцем можете ткнуть - вот там и там успешно работают тсж, называются так-то.
    на муниципальных тарифах, без дополнительных доходов от подвалов рекламы и т.п.
    учитывая, что в городе работает несколько сотен тсж, очень странно, что назвать хотя-бы десяток процветающих никто не хочет..

    В ответ на: А собственную аварийную бригаду в ТСЖ вы никогда не прокормите Заключите договор с подрядной организацией на оказание данных услуг и будет вам счастье
    или заключите договор с ук - и будет вам не меньшее счастье:)

    я могу понять, когда тсж хочет пилить дополнительные доходы от дома.
    я не могу понять, когда дополнительных доходов не наблюдается, за счет чего тсж жить собирается?

  • В ответ на: Поскольку дом у вас с приличным сроком износа, то способ управления посредством ТСЖ отпадает.
    "типичный пример =успешного= функционирования тсж, основная суть которого - тупое проедание запаса прочности конструкции. "(с) я сам:)

    и ведь верно, коли запас прочности прожрали раньше, то тсж создать не получится, - кушать уже нечего.
    саранча, однако.

  • Меня вот какой вопрос волнует в выборе УК-ТСЖ
    Думаю, ни у кого не возникает сомнений, nxj в любом доме найдутся товарисчи, которые просто ничего платить не будут. Как сейчас у людей есть задолженности педреде ЖЭУ в десятки тысяч - такж и потом те еже самые товарисчи будут эти задолженности накапливать.

    как будет решаться этот вопрос? В случае с ТСЖ - это проблема жителей дома. Т.е. есть NC:/ которое обязано за отопление оплатить столько-то. Откуда оно возьмет эти деньги (каждый заплатит дза себя, или половина не заплатит вообще, а второй половине придется платить за себя и за соседа) - никого не волнует. Если оплаты от ТСЖ не будет - дом, как я понимаю, могут отключить от соответствующих благ цивилизации.

    А в случае с УК? Вот сосед не заплатил, а у меня долгов нет. Кто будет выбивать деньги из соседа, отключать его от услуги и т.д.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Поскольку дом у вас с приличным сроком износа, то способ управления посредством ТСЖ отпадает.
    А вот поясните причинно-следственную связь здесь? Понятно, что изношенный дом в обслуживании дороже. Но почему УК в этом плане лучше, чем ТСЖ? Ведь УК весь ремонт делает из дденег, полученных от жильцов. т.е. если жильцы будут платить меньше, чем в ТСЖ (т.е. меньше, чем нужно для ремонта) - то и ремнота в нужном объеме сделано не будет, ведь так?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • почему? правильно ли я понимаю, что нынешнее жэу на сегодняшний день обязано провести капремонт такого здания, после чего от жэу можно будет отказаться? может быть есть ли механизм поиметь с жэу средства на капремонт (которые оно, вроде, дому задолжало) прямо сейчас, и расстаться друзьями (организовав тсж, скажем)?


    Вряд ли у ЖЭУ есть дестолько денег, чтоб каждому дому оплатить накопившийся недоремнот. Так что ничего из этой затеи не выйдет.

    А вот вообще - где можно посмотреть какие-то нормы по ремонту и содержанию жилых домов? Т.е. как часто должен выполняться текущий ремонт, капитальный ремонт и т.д. У нас в этом году полностью отреставрировали фасад - но это ведь еще не все! Какие работы в принципе должны выполняться и как часто?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Извиняюсь. спешил, ошибок наляпал. Править уже не дает.

    "NC:/" -Это "ТСЖ," (чертов пунто свитчер...:) )

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Информации о подвалах, аренде и т.п. в ТСЖ у меня нет. Возьмите любую новостройку или тот же "Горский", или дом с зелеными башнями у цирка - вполне успешные ТСЖ. Если дополнительных доходов, как вы сказали, нет - их надо придумать:улыб:Трубостойки, аренда земельного участка, да что угодно! Выжить по максимуму. Но а если нет - платить самим, иных вариантов у собственников нет.

  • В каждом ТСЖ есть смета доходов и расходов, и в каждой смете заложены затраты на, к примеру, отопление. Безусловно, эти средства нужно собрать. А можно заведомо предусмотреть в тарифе недосбор, как в некоторых европейских странах. Если не ошибаюсь у нас около года назад был случай с ТСЖ, которое отключил поставщик за неуплату. Быстренько подсуетелись, скинулись и решили проблему. А дальше воздействуем на неплательщиков: отключения, иски в суд и т.д.

  • Ага, т.е. в итоге платить-то за нерадивого соседа все ранвно мне!

    И что даст этот иск? Ну вот будет решение суда о взыскании с алкаша 100 000 в пользу ТСЖ - а у того алкаша работы нет, имущества кроме квартиры нет. А на единственное помещение для проживания никакие претензии не распространяются (или как тиам это на языке закона звучит...)

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (07.11.06 14:36)

  • Но почему УК в этом плане лучше, чем ТСЖ?

    Если дом с большим износом, то в УК на самом деле проще, особенно если она муниципальная. Есть городской тариф, есть бюджетное финансирование в виде муниципальных программ по реконструкции и ремонту и т.д. Конечно, в дальнейшем не исключено то, что тарифы будут утверждаться по каждому дому отдельно, исходя из его характеристик. Но тогда будет другой разговор.
    А сегодня, если ТСЖ попросит бабок у бюджета, скорее всего покажут фигу. Вот вам и разница. Но это о старых домах, в новых имхо лучше ТСЖ.

  • Есть городской тариф, есть бюджетное финансирование в виде муниципальных программ по реконструкции и ремонту и т.д.

    Ага, вот только именно благодаря этому самому городскому такрифу и бюджетному финансированию и накопился этот самый недоремонт! Эта схема финансирования ЖКХ недоремонт создала - боюсь, что и дальше она его только накапливать будет.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Возьмите любую новостройку
    беру любую новостройку.
    с тсж внутрях.
    работает по принципу "на наш век хватит".
    представления о правилах содержания жилья - смутные.
    вопрос о системе ппр - вгоняет в ступор.

    дом с зелеными башнями не подходит - у них арендные платежи и тарифы не среднегородские.
    а "горский" просто не делает положенного.


    В ответ на: Если дополнительных доходов, как вы сказали, нет - их надо придумать:улыб:
    дельное предложение.
    а если случайно умер - надо воскреснуть и жить дальше.

  • В ответ на: Конечно, в дальнейшем не исключено то, что тарифы будут утверждаться по каждому дому отдельно, исходя из его характеристик.
    все чудесатее и чудесатее.
    ваша сфера деятельности в сфере жкх, было оглашено.
    а кем?

  • Моя должность здесь не обсуждается :спок: Цель топика другая

  • Вы правы. Выселить собственника помещения за неоплату практически невозможно.

  • Так вот я об том и говорю. В случае ТСЖ выбивание денег из нерадивых жильцов - это проблема ТСЖ. И если денег выбить не удастся - то "радивым" жильцам либо придется платить за нерадивых соседей, либо сидеть без... (воды, тепла, света). Потому как с поставщиками услуг расчитывается ТСЖ в целом. Соответственно, в неплательщики попадает ВСЕ ТСЖ.

    В случае УК выбиывание денег из нерадивых жильцов - проблема УК. Потому как УК помогает каждому жильцу заключиить договор непосредственно с поставщиком услуги, и далее каждый жилец за полученные услуги рассчитывается сам. И в неплательщики попадает только сам жилец.

    Я правильно понимаю суть вопроса?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • правильно ли я понимаю, что нынешнее жэу на сегодняшний день обязано провести капремонт такого здания, после чего от жэу можно будет отказаться? может быть есть ли механизм поиметь с жэу средства на капремонт (которые оно, вроде, дому задолжало) прямо сейчас, и расстаться друзьями (организовав тсж, скажем)?
    __________________________________________
    Ничего подобного не выйдет. О ранее уплаченных деньгах придется забыть, а с 01.01.2007 - с чистого листа. Или со старым ЖЭУ в качестве УК или с другой организацией в том же качестве, если найдутся желающие на изношенный жилищный фонд.


    откуда эта ук будет получать деньги на капремонт, который необходим старому дому уже сейчас?
    __________________________________________
    Из собственников : )
    Теоретически, конечно, можно пытаться выбить средства из бюджета, если в качестве УК будет работать прежнее ЖЭУ. Но, учитывая реальное положение дел с бюджетом, это довольно-таки проблематично. Хотя на переходном этапе возможно при должном упорстве и грамотном подходе.
    В перспективе же (ближайшей), думаю, абсолютно все расходы будут возложены исключительно на собственников (либо в лице приватизировавших жилье граждан, либо в лице муниципалитета, если жилье арендуется на условиях социального найма).
    Следовательно, в перспективе же (и тоже ближайшей) видится неизбежная волна расприватизации жилья, в результате чего расходы лягут на бюджет, что, в свою очередь, повлечет увеличение тарифов аренды по социальному найму...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Следовательно, в перспективе же (и тоже ближайшей) видится неизбежная волна расприватизации жилья, в результате чего расходы лягут на бюджет, что, в свою очередь, повлечет увеличение тарифов аренды по социальному найму...


    Можно подумать, муниципалитет будет из бюджетных средств содержать дом. Все расходы по содержанию придется нести нанимателю. Плюс оплачивать соцнаем.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Откройте правила предоставления комм.услуг: при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя. Исполнителем может быть УК или ТСЖ. Договор ресурсоснабжения заключает УК, а не жители.

  • Откройте правила предоставления комм.услуг: при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя. Исполнителем может быть УК или ТСЖ.

    Т.е. в случае ТСЖ получается, что ТСЖ должно прислать в квартиру неплательщику человека, который отрежет ему трубы, или открутит провода? Ну открутили провода- а он взял и снова прикрутил (благо, не 19 век на дворе, что такое электричество все знают). Да и опять же бригаде, которая будет выполнять обрезание нужно тоже деньги платить - за счет добросовестных жильцов.

    В случае же с УК все это - внутренние проблемы самой УК. Хотя, если подумать - в конечном счете все равно за все (в том числе и подключения/отключения) платят те, кто оплачивает услуги УК (т.е. добросовестные жильцы). С другой чстороны у УК больше возможностей для содержания грамотных юристов, которые бы занимались судебными разбирательствами с неплательщиками и исполнением судебных решений. Для ТСЖ содержание таких специалистов может оказаться дорогим удовольствием.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: