Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • А какой сюрприз больше всего зацепил? Или все оптом?

  • "Россиянам, не поставившим счетчики, поднимут в 4 раза плату за ЖКХ

    В пятницу Минрегион завершил подготовку новых "Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг", которые в случае одобрения правительством вступят в силу с 1 января 2011г.

    Как отмечает газета "Коммерсантъ", в новых правилах отражено намерение Минрегиона добиться от граждан повсеместной установки индивидуальных приборов учета. Стимулировать граждан к переходу на счетчики теперь будут с помощью кнута: уже с 1 января 2011г. россияне, не установившие счетчик, будут платить за воду, газ и тепло в ДВОЙНОМ размере, а с 1 января 2012г. - и вовсе в ЧЕТЫРЕХКРАТНОМ.

    Интересно, что полученные в результате завышения цены на услуги излишки денег будут отправлены на субсидирование оплаты ЖКХ "правильных" жильцов, которые успели обзавестись счетчиками. Скидки будут предоставляться одновременно всем таким потребителям не реже раза в квартал и распределяться пропорционально площади жилья.

    Согласно подписанным на днях президентом России Дмитрием Медведевым поправкам в Жилищный кодекс, тарифы, которые будут увеличиваться коэффициентами Минрегиона, с 1 января будут регулировать органы власти субъектов РФ.

    Среди других изменений, которые ждут россиян по новым правилам предоставления услуг ЖКХ, ужесточение внесудебного порядка ограничения услуг ЖКХ задолжавшим потребителям. Теперь поставщики услуг смогут прекращать или ограничивать подачу должникам горячей воды, электроэнергии и газа уже через один месяц после письменного предупреждения собственника о неполной оплате. Под "неполной оплатой" теперь понимается долг, превышающий стоимость "любой предоставляемой исполнителем услуги" за три месяца.

    Также в правилах прописан еще ряд нововведений. В частности, изменится порядок внесения платы за коммунальные услуги при проживании временных жильцов и порядок освобождения потребителя от оплаты некачественной услуги. "

    Закручивают гаечки, закручивают... но ниче.. резьбу скоро сорвет-мало не покажется. п.5

    Библия учит любить ближнего, а Камасутра объясняет как именно

    Исправлено пользователем Мужик (02.08.10 13:18)

  • фу позор. к выборам даже сюда залезли со своей антиагитацией

  • http://www.minregion.ru/documents/draft_documents/428.html - берем и читаем проект постановления в оригинале.

    http://www.minregion.ru/documents/draft_documents/441.html - это Проект постановления Правительства Российской Федерации "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011-2013 годы".

    .. и ждем комментов от наших уважаемых спецов по коммунальным рассчетам.

    согласна с dasys, что законодательно закрепленной ответственности собственников давно не хватало.

    ps. Партийную принадлежность хорошо использовать там, где нужно выставить напоказ соломинку в чужом глазу. Ах да, тут же еще 10.10.2010 близится))) Ничего личного:миг:

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • Так уж давно ждут этих документов, во всяком случае того самого исправления пресловутого 307 Постановления. Это как раз я понимаю то и есть?

  • А, простите, какое отношение "резьба с гаечками" имеет к тому, что за использование ресурса надо платить или вам все так хочется на халяву?

  • А поставившим счетчики как? Во сколько поднимут? не сообщается?

  • Похоже на то... только смущщщает, что проекты рассчитаны на 2-3 года.
    А дальше, видимо, будет еще одно новое "307-е"?

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • Вот что нашёл. "Запроектировали" - ст50, пункт д. "Исполнитель имеет право приостанавливать в установленном порядке подачу коммунальных ресурсов, а так же сточных вод". Что планируется сточные воды в квартиры подавать? Оригинально :безум:

  • Правильно, когда все будет учитываться , нужно будет менять подходы. Это сейчас идет вся возня -что и как считать и кому за что доплачивать, так как приборов нет ни у кого. Предполагается ,что к 2012 году у большинства они все же будут и тогда многие вопросы отпадут сами собой. Однако надо подождать , когда это постановление реально примут, а то чудеса случаются чаще, чем мы думаем об этом

  • Поставившим счетчики не поднимут, просто будет обычный ежегодный рост тарифа в установленных законом пределах. К тем же кто, не поставил, будет применяться еще повышающий коэффициент -вот отсюда и рост в разы.

  • Ну вот и с ответственностью за неустановку ПУ прояснилось

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вот именно

  • Тут сразу возникает такой вопрос.
    В моем доме под домом проложена две больших таких трубы.
    Так вот это труба чьим имуществом является?
    Что мешает собственникам дома поставить на эту трубу один прибор учета тепла - и отрезать всех остальных лоботрясов что подключены к нашим трубам - так как эти трубы являются транзитными, проложены в подвалах, принадлежащих собственникам, никаких отчислений на содержание этих подвалов лоботрясы не платят - короче выход один пилить.
    Где такие в правительстве берутся прямо не знаю - революция будет точно! В 4 раза поднять норматив, .....!

  • С транзитным теплотрассами , если у вас на доме все документы оформлены правильно и на землю тоже, то можно попробовать у энергетиков отсудить денег на ту же реконструкцию трассы и установку ПУ. Кстати сказать жители стали уже требовать у энергетиков -выносите свои трубы из-под дома, нам они не нужны и по закону они правы. Просто судебного прецедента еще не создано.

  • А если не оформлены, то как?
    Это что за закон такой интересный, что не учитывает реальность.
    Да перекрыть просто и все - а потом пусть энергетики доказывают, что у них имеется право подойти к трубе.
    Блин если его примут - это будет самое большое огорчение для меня от нашей власти.

  • Не отчаивайтесь, все могло быть намного хуже, если бы вам перекрыли трубу от соседнего дома с транзитной теплотрассой :rofl:

  • Хочу поставить счетчик в квартире,индивидуальный,они легальны??
    Слышала что где-то это должно быть прописано??
    Объясните чайнику:хммм:

  • Не очень понятно чему вы радуетесь. Вас за ваши же деньги ...

  • Вовсе нет, я полностью отдаю себе отчет за что и кому я плачу и очень хорошо понимаю, что сейчас я практически человек бесправный, ибо СЭ может мне в любой момент выкатить такую сумму, что и вовсе без штанов окажешься. Если же будут ПУ, то уже будет хоть какая- то гарантия, что лишнего не переплатишь. А если сосед не хочет его ставить -это его дело, значит денег у него много-пусть и платит . Во всяком случае все ж это лучше, чем вводить административную ответственность за отсутствие ПУ - рублем всегда больнее бьет.

  • Об этом уже вся страна говорит целый год - ФЗ № 261

  • Не умею фз читать,можно своими словами.Неохота деньги за установку подарить :help.gif:

  • Ну вам и со счетчиками такую же сумму выкатят. Только вы предварительно заплатите н -денег за установку, а потом раз в несколько лет будете платить деньги за обслуживание.

  • А бесплатно вам никто ничего делать не будет По 261 ФЗ до 2012 года в каждом доме и каждой квартире должны стоять приборы учета. В доме на общее потребление воды, тепла и света, а в квартире на воду и свет. После 1 января 2012 года при отсутствие приборов тарифы будут индексироваться повышающими коэффициентами, так что думайте сами - платить за установку сейчас или потом через год платить за все остальное. :роза:

  • Такую не такую, а этого идиотизма с перерасчетами и оплатой за 15 человек из солнечного чуркистана в соседней квартире, где прописан один, во всяком случае не будет, это уж точно. Кстати сказать, кто поставил ПУ в квартирах на воду уже сэкономили - матушка моя тому пример.

  • Ну вот я и собираюсь поставить в квартире.
    Что нужно кроме согласования в,которое делают установщики ПУ.
    Куда-то надо обращаться , чтобы не оказалось что я не так как надо сделала.

  • Некоторые УК сами стали ставить и согласовывают все как надо, обратитесь в свою, может она все и сделает. Если нет, то в ГВК сходите и все там вам скажут, как сделать и как потом поставить на коммерческий учет
    ну и почитайте если не лень- вас интересует ссылка на предложения Горводоканала
    http://www.degkh.ru/energo/

    Исправлено пользователем Shera58 (02.08.10 21:04)

  • Спасибо:улыб:
    буду узнавать

  • Как показывает практика, в нашем городе энергетики ничего не доказывают - они просто выставляют счёт :спок:

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • В ответ на: Правильно, когда все будет учитываться , нужно будет менять подходы. ....Однако надо подождать , когда это постановление реально примут, а то чудеса случаются чаще, чем мы думаем об этом
    :agree:

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • Все просто.
    Государство борется с коррупцией и бюрократией.
    Так уж исторически сложилось в России, что эта борьба приводила только к ее росту и расширению бюрократического аппарата.
    Все уже на бюджете не помещаются, так придумали частных СРОных чиновников.
    Когда ж они деньгами трудовыми подавятся?

  • Хорошо закручивают. Понимаешь ли, много тут Вас размножилось на чужой территории.

  • В ответ на: Если же будут ПУ, то уже будет хоть какая- то гарантия, что лишнего не переплатишь.
    Вот в этой наивной вере и есть ваша ошибка.
    Всё равно, что заставить поросят самих взвешиваться и сообщать, когда наберут необходимый для забоя вес...
    Простота - хуже воровства. :death:

  • Ну через годик посмотрим, кто из нас правее

  • НИКОГДА!

  • В ответ на: Когда ж они деньгами трудовыми подавятся?
    Такое впечатление, что эти ненасытные и бесконечные.
    Всенародные недра за бугор гонят и с народа же за них по 4ре шкуры дерут.
    :dnknow:

  • Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Ну тоже правильно, при чем у меня матушка туда как раз и ходила

  • И ставят они плохо свои счетчики у нас после их установки три квартиры затопило сверху...:улыб:

    Я требую адЭквата)))

  • В ответ на: Кстати сказать, кто поставил ПУ в квартирах на воду уже сэкономили - матушка моя тому пример.
    Кстати сказать, многие и хорошо "попали" с этими счетчиками. Моя недавняя тема на этом форуме тому пример. Не все так однозначно.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Да не отчаиваюсь я. Может президенту в блог написать?
    Чушь полная с этим законом - есть куча случаев, когда ставить приборы учета нельзя. Кроме того, тех условия на установку приборов учета выдаются коммерческими организациями. И они совершено просто могут включить такие требования, что установка счетчика встанет в огромные суммы. Примером таких требований может служить требование 60 см от пола от горводоканала, например, взятое с потолка. Требование установки GSM модемов (хорошо, что оптоволокно к каждому прибору не подключили) на общедомовые счетчики.
    При этом предусмотренное наказание - это кратный штраф - которым наказываются люди, которые даже не всегда повинны в нарушении закона.
    Например наличие транзитной трассы не представляет возможным установку ПУ, а реконструкция чужой трассы за свой счет (требование такой реконструкции) не может являться законным. Еще например износ сетей требует замены стояков, замена стояков является общим имуществом и не может заменяться по желанию одного собственника.
    Я почти уверен, что это приведет к массовым волнениям народа, да еще и учитывая, что следующий год предвыборный - не думаю что данный закон будет утвержден

  • В ответ на: Да не отчаиваюсь я. Может президенту в блог написать?
    Чушь полная с этим законом - есть куча случаев, когда ставить приборы учета нельзя.........
    В очередь, в очередь!!!!
    http://blog.kremlin.ru/theme/59

  • Да нет, уже в октябре ждут утверждения, так что... :dnknow:

  • У матушки сразу было понятно, что проблем не будет, ибо дом пятиэтажный, никаких циркуляций никогда не было и проблем с водой тоже не было, так что там все нормально. А вашем случае -да, надо что-то делать

  • Прямо-таки из-за них?

  • В ответ на: Не очень понятно чему вы радуетесь.
    Наверное, наступающему коллапсу энергосистемы города ...
    Много домов, где установка коллективных приборов учёта тепла и горячей воды нерентабельна в обозримом будущем с нынешними ценами на установку и согласование (квартир мало, разводка неправильная и т.п.).
    Жители, увидев выставленные по двойному нормативу счета, не захотят ждать увеличения в 4-ре раза и откажутся от услуг подогрева воды и центрального отопления (я откажусь точно), перейдя на более экономичное электрическое (электросчётчики у всех же есть, выкладывать дикие суммы сразу не надо, вкладывать деньги в их обслуживание тоже).
    Получим перегрузку электросетей в вечерние часы пик, особенно в зимнее время.
    Энергетики получат увеличившийся расход (нехватку) основного продукта - электроэнергии, вместо продажи побочного - тепловой.
    Считаю, что кто подготовил такой законопроект - заложил бомбу под энергоснабжение страны, ради чьей-то одномоментной прибыли.

  • Страна движется к коллапсу по всем фронтам.

  • Да все равно , говорят, что в декабре 12 года конец света, так что до него еще поди доживем, а там то уж ладно...

  • В ответ на: [ предупреждение,п.9
    Во-во. Я уже подумываю купить газовую печь, вместо электрической, "Термекс" для горячей воды и ИК- обогреватели.:улыб:(Шутка конечно, но ...)

    Исправлено пользователем Matiss (15.08.10 18:46)

  • Я уже приобрел водонагреватель на 100 литров, планирую поставить водосчетчики и отказаться от горячей воды :secret:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: