Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Речь идет о сегодняшнем тарифе.
    Сегодня плата за воду рассчитана на человека, в эту плату заложен тариф на подачу.
    Так за холодную воду квартира в которой живет один человек заплатит 130 рублей. А та, где живут четверо уже 520!

    Допустим сейчас включенная себестоимость подачи в тариф составляет 65 рублей.
    Значит за подачу (обслуживание сетей) квартира с одним жильцом заплатит 65 рублей, а квартира с 4-мя жителям 260. Количество кранов в квартирах одинаково, себестоимость подачи тоже. ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
    Фактически сейчас получается, что люди живущие в перенаселенных квартирах (то есть в менее комфортных условиях) субсидируют людей, которые живут в малонаселенных квартирах (то есть в более комфортных условиях).
    Более того, все горожане субсидируют тех людей, которые сдают свои квартиры.
    С введением платы за подачу ресурса тариф будет более справедливым. Перекрестное субсидирование будет искоренино.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Справедливо - по счётчику. Потребил - заплатил.

    Иначе это то же самое, что вот сели Вы в автобус, а с вас не только за проезд берут, а ещё энную сумму за то что "ну, мы же автобус сюда с утра до вечера подаём, нам неважно, что Вы один раз проехали. За все рейсы % заплатите".

  • Вот я и сказал, что может быть наоборот.

    Хотя, Михаил предложил более справедливое решение. Какая разница сколько человек живет? Тем более, берут с прописанных, а не реально живущих.

  • К сожалению, счетчики есть не у всех!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А что касается автобуса: автобус может и не приехать. От этого ничего не изменится. Особо никто не пострадает.

    А вот Правила оказания коммунальных услуг гражданам требуют обеспечение бесперебойного снабжения коммунальным ресурсом.
    Плата за это бесперебойное обеспечение должна быть справедливой. Справедливо будет только в том случае, если каждая квартира станет платить за подачу (содержание сетей) равную для каждой квартиры плату.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Или вы Михаил согласны на такой вариант:
    есть вода в кране (приехал автобус) - вы потребили.
    нет воды (автобус не приехал) - вы не потребили?
    Так выходит без платы за подачу.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Поставить всем при их желании счётчики на воду - не вижу проблемы.

    Если продолжать аналогии с автобусом - мне неважно, приезжал он или нет тогда, когда он был мне не нужен. Так же мне без разницы - подаётся или нет вода в то время, когда у меня закрыт кран.

    В ответ на: Плата за это бесперебойное обеспечение должна быть справедливой. Справедливо будет только в том случае, если каждая квартира станет платить за подачу (содержание сетей) равную для каждой квартиры плату.
    смысл в этом есть. Только вот ведь какое дело - сейчас этот "тариф за подачу" наверняка заложен - и в тарифы "за человека" и в "по счётчику". Вы действительно думаете, что при введении "постоянной составляющей" соразмерно уменьшатся "переменные составляющие"? Я бы не рассчитывал на это.

  • Сети, вроде как, уже давно только до узла ввода подают, а остальное не их проблемы.
    Чего ради им еще платить и за доставку "до крана"??? Или я чего не понимаю???

  • Речь идет о сетевой составляющей - содержание сетей (не внутридомовых, а городских)

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: смысл в этом есть. Только вот ведь какое дело - сейчас этот "тариф за подачу" наверняка заложен - и в тарифы "за человека" и в "по счётчику". Вы действительно думаете, что при введении "постоянной составляющей" соразмерно уменьшатся "переменные составляющие"? Я бы не рассчитывал на это.
    Тариф будет разбит на 2 части - постоянная и переменная. Естественно переменная составляющая уменьшиться.
    Но суммарный тариф будет меньше не для всех.
    Для тех кто не потреблял вообще - придется платить постоянку.
    Те, кто живут в перенаселенных квартирах - будут платить меньше. Ибо им не придется 4 раза оплачивать подачу как сейчас (см. пример в моем сообщении выше)

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Правильное решение, ведь даже несмотря на то, что человек не пользуется водой - на подачу воды в его квартиру тратятся ресурсы.
    Опять с головой не дружим?
    Даже если вы никогда не покупаете пакетированное молоко в магазине,
    то на его сбор и доставку на перерабатывающий завод тратятся средства,
    на его разбавление (нормализацию) тратятся ресурсы и энергия,
    на его пакетирование и укладку в тару расходуется ресурс линии и человеко-часы,
    на его доставку в магазин тратится бензин и деньги на зарплату водителям-грузчикам.

    И тут вы такой хороший вдруг не станете его покупать?
    1000р в месяц с вас за все затраты производителей-продавцов.
    А молоко не вода - оно ведь киснет.

    Где локика в предлагаемом?
    Да, есть расходы, есть потери по вине поставщика, но почему я должен их оплачивать помимо тарифа?

  • В ответ на: Плата за это бесперебойное обеспечение должна быть справедливой.
    Справедливо будет только в том случае, если каждая квартира станет платить за подачу (содержание сетей)
    Справедливой плата может быть только при наличии конкуренции.
    О какой справедливости речь в условиях монополии на поставку ресурсов?

    Нет теплоизоляции - расходы на потребителя, постоянная утечка - народ опатит.

    Вы отстаиваете чьи-то интересы?

    Так назовите чьи.

    Уж точно не интересы потребителей - потребители любят платить за то, что потребяют и не платить за воздух и чьи-то новые авто и дачки.

  • В ответ на: Естественно переменная составляющая уменьшиться.
    В условии монополии и нашего общества - это не естественно.
    Вспомните уже упоминавшиеся автобусы - бензин подешевел, но нашлась туча аргументов против понижения любой составляющей тарифа.

    У вас есть основания полагать, что в этом случае всё будет по-особенному?
    Розовые контактные линзы давно подарили?

  • Это решение исключительно в интересах тех, кто живет в перенаселенных квартирах!!!! То есть в некомфортных условиях.
    Еще раз повторю, сейчас тариф на подачу ВКЛЮЧЕН, мы платим эти деньги в любом случае. Но сейчас эта плата взимается несправедливо (смотри пример расчета с квартирами).
    Что касается разделения платы, то в данном случае уже есть конкретный пример СИбирьтелеком.
    Мы уже можем понять как это будет.
    За телефон мы платим:
    125 рублей - плата за линию
    + минуты
    У меня выходит минуток всего на 25 рублей в месяц.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: уже есть конкретный пример СИбирьтелеком.
    Дяденько. У меня нет стационарного телефона. Я от него отказался именно по этой причине.
    В ответ на: то решение исключительно в интересах тех, кто живет в перенаселенных квартирах!
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Это решение исключительно в интересах Сетей.
    "Мы сидим, а денежки то - идут" :спок:.

    Исправлено пользователем КОЛО (25.03.09 11:06)

  • Интересно мнение людей, которые считают, что введение постоянной составляющей - это правильный шаг.
    А при покупке квартиры за сети вы не платили? Т.е. в стоимость все эти расходы с приличной накруткой уже не заложены? Монополии хотят заставить платить за то, что по сути и так уже оплачено.
    По этой же причине абсолютно не понимаю, почему берется абонентская плата за домофон. Мне его фирма - установщик в аренду не предоставила, я его уже оплатил. Он мой. А за пользование моим имуществом мне же предлагают платить. А если не буду - провода обрежут. Бред какой-то.

  • Ну вот опять нужно за подачу платить, да это чистой воды развод. В стоимость одного куба уже все входит и подача, и затраты на ремонт, и т.д., и т.п.
    Вы к примеру электроэнергию посмотрите, давным давно по счетчикам платим и схема пока не меняется - снял показания и оплатил.
    В магазин приходите хлеб покупать или еще что нибудь так платите за все и за подачу( расходы на доставку и проч.) и раздачу.
    РАЗВОД в чистом виде. Будто они бедненькие сейчас в тариф все затраты не влючили и мучАются. Вопрос в другом сети эти в плохом состоянии уже не первый год, то и дело,где нибудь фонтаны пробиваются, но это уже либо по глупости комунальщиков либо по тупости.

  • В ответ на: Поставить всем при их желании счётчики на воду - не вижу проблемы.

    Если продолжать аналогии с автобусом - мне неважно, приезжал он или нет тогда, когда он был мне не нужен. Так же мне без разницы - подаётся или нет вода в то время, когда у меня закрыт кран.

    В ответ на: Плата за это бесперебойное обеспечение должна быть справедливой. Справедливо будет только в том случае, если каждая квартира станет платить за подачу (содержание сетей) равную для каждой квартиры плату.
    смысл в этом есть. Только вот ведь какое дело - сейчас этот "тариф за подачу" наверняка заложен - и в тарифы "за человека" и в "по счётчику". Вы действительно думаете, что при введении "постоянной составляющей" соразмерно уменьшатся "переменные составляющие"? Я бы не рассчитывал на это.
    Плата за бесперебойную подачу воды должна быть справедливой, а именно тоже бесперебойной тобишь без задержек. Что еще то?
    Диктуют какието условия и ставят ультиматумы!!! :зло:

  • В ответ на: А при покупке квартиры за сети вы не платили?
    речь идет не о строительстве, а об обслуживании сетей!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Что касается разделения платы, то в данном случае уже есть конкретный пример СИбирьтелеком.
    Пример некорректен!
    В плату за линию входит бесплатная возможность получать входящие звонки в неограниченном количестве - ради этого многие и держат стационарные номера.
    А в тарифы за воду и так уже всё заложено, только не используется рационально.
    Просто решили по втрому разу стрясти деньгу.

  • Тогда сотовый оператор должен отменить тарифные планы без абонплаты и ввести плату за возможность получать не ограниченное количество входящих звонков. Все это от жадности и монополизма поставщиков.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • В ответ на: Тогда сотовый оператор должен отменить тарифные планы без абонплаты и ввести плату за возможность получать не ограниченное количество входящих звонков. Все это от жадности и монополизма поставщиков.
    Именно.
    Первый же оператор, кто так сделает - будет в пролёте (их минимум 4-ре в Н-ске).
    А вот Сибирьтелекому это не грозит - монополия, потамушта.

  • 1. Правда ,что по распоряжению господина Анисимова В.А были "зарезаны" дома поданные из области по "Федеральному закону Российской Федерации от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", возраст которых менее 35 лет ? В законе такого ограничения нет..

    2. На дома Новосибирска эта корректировка закона тоже распространилась?

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (28.03.10 12:43)

  • Да вроде как по последнему распоряжению Фонда еще в прошлом году было заявлено, что попадают дома до 1993 года постройки .

  • Вот именно..

  • Так это ж не Анисимов придумал, а Москва сверху прислала. Более того, они и документы уже перед отправкой в Москву переделывали в спешном порядке, ибо опять какие то еще новые требования к оформлению вот уже месяц назад пришли

  • Вот и мы делали..переделывали..доделывали и оказались..
    В ответ на: а Москва сверху прислала.
    - написал им по этому поводу (35)..ответа нет ..завтра позвоню... по прямой линии..

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (28.03.10 12:56)

  • Ну позвоните, если не лень, а ответ я и так вам могу сказать - Фонд выставил такие условия и все дела.

  • В ответ на: Ну позвоните, если не лень, а ответ я и так вам могу сказать - Фонд выставил такие условия и все дела.
    = Поменяли правила во время игры :зло: А какие - нибудь официальные бумаги есть на этот счёт? Где можно посмотреть? Или хотябы сообщение в прессе...:смущ:

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (28.03.10 17:16)

  • В ответ на: Фонд выставил такие условия и все дела.
    - Фонд действует на основании закона... в законе таких условий НЕТ! Выходит фонд сам нарушает закон, за соблюдением которого он должен следить... он же не внёс изменения в закон..

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (28.03.10 17:32)

  • Не зарезаны! Однако для таких домов выставляются другие требования по долям оплаты.
    при эксплуатации многоквартирного дома свыше 25 лет размер субсидии
    считывается как разница между сметной стоимостью работ по ремонту
    средств собственников помещений в многоквартирном доме, составляющей
    нее чем пять процентов от общего объема средств;
    при эксплуатации многоквартирного дома от 20 до 25 лет размер субсидии
    считывается как разница между сметной стоимостью работ по ремонту
    средств собственников помещений в многоквартирном доме, составляющей
    нее чем десять процентов от общего объема средств;
    при эксплуатации многоквартирного дома от 15 до 20 лет размер субсидии
    считывается как разница между сметной стоимостью работ по ремонту
    средств собственников помещений в многоквартирном доме, составляющей
    нее чем пятнадцать процентов от общего объема средств.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Плюсом там есть такой критерий - чем старше дом, тем он первее в очереди.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Откуда информация ? Где можно подробней почитать?

  • В ответ на: Фонд выставил такие условия и все дела.
    -- точно Москва, а не этот http://www.regnum.ru/news/1228879.html ? :D:хммм:

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (28.03.10 23:04)

  • Эта ссылка на тот местный фонд, который ЯКОБЫ после закрытия 185ФЗ должен будет выполнять его роль. Правда, насколько это будет в реале -бабка на воде вилами

  • В ответ на: бабка на воде вилами
    - зато бабла
    В ответ на: уже заложено 275 миллионов рублей

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (29.03.10 04:23)

  • Инфо из нового постановления мэрии о предоставлении субсидий на проведение работ по КР.
    А мэрия, у нас как известно зеркало обладминистрации.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Ну позвоните, если не лень, а ответ я и так вам могу сказать - Фонд выставил такие условия и все дела.
    - позвонил(8-800-700-89-89).... НЕТ не фонд.., а "субъект федерации разрабатывает свои критерии отбора домов для вхождения в программу.." ((( Когда документы готовились никто про эти критерии не говорил.. Даже слова не подберу, как это и их назвать..после этого........ и это " у одного из лучших губернаторов Россиии" !

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (29.03.10 15:17)

  • Я как-то считал для своего дома, по тарифам мэрии города Новосибирска, действовавшим в 2008 году, на КР мы бы собирали ровно 40 лет.
    То есть лишь 1 дом из 40 можно было ремонтировать на деньги, собираемые в течение года.
    МОж потому и зарубили дом младше 35 лет? Типа не насобирали еще на свой КР?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Хорошо..дому 25...пусть отдадут то что мы
    В ответ на: Типа ...насобирали ...на свой КР
    -за 25лет . мы согласны... :хммм:- чем вообще ничего..

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (29.03.10 16:34)

  • Посудитесь с администрацией Искитима

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Она тут не причём.. область зарезала.. она критерии установила...и насколько я понял ..совсем недавно... Кто нибудь может сказать в Новосибирске тоже не прошли дома "моложе" 35?

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (29.03.10 16:50)

  • Она ваши деньги на ремонт собирала, года так с 1994-95

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Кто вообще конкретно принимал и утверждал эти критерии, какой документ есть по этому поводу ?
    В ответ на: Инфо из нового постановления мэрии о предоставлении субсидий на проведение работ по КР.
    - на уровне города..понятно. А на уровне области..?

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (29.03.10 16:58)

  • В ответ на: Инфо из нового постановления мэрии о предоставлении субсидий на проведение работ по КР.
    - подскажите пожалуйста где его найти. Интересно посмотреть, а местный бюджет софинансировать КР тоже в зависимости от возраста дома, как жильцы?

  • Весь КР финансирует местный бюджет. Субсидию дает федерация на область, область спускает по муниципалитетам. Но конечный получатель все деньги формально получает именно из бюджета муниципалитета.
    По мэрии Новосибирска смотреть здесь:
    http://www.degkh.ru/upload/iblock/b29/zvavmr%20mbmugllhnviua%20o%20qizmindwvmqreu%20heuoffqj%20fdfhmv%20117%20%20my%20tpwkehk%20h2o.doc
    По мэрии Искитима - хз.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Спасибо за ссылку.. не нашёл там ограничения в 35 лет .. Выходит области ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ.. Не знаем кому сказать СПАСИБО .. Отзовись добр человек...

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (30.03.10 17:24)

  • Неприятные сюрпризы от «Единой России» в жилищном законодательстве http://www.spravedlivo.ru/news/anews/12040.php

  • Короче, планируется к 2017 году рэволюция?
    Иначе непонятно, как новые буржуины жить собираются...

  • В общем-то ответственности собственников стоило ожидать...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: