Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Очередная пиаракция перед выборами в ГД и самого Президента.

  • В ответ на: Очередная пиаракция перед выборами в ГД и самого Президента.
    По моему мнению обсолюдно бесполезная - так как не меняет... ни цифры в квитанциях ни суммы УКраденных денег у жильцов..:хммм: Вот пример http://iskitimcity.ru/uk-zhilservis-prokurorskaya-proverka-vyyavila-nedostachu-v-11-mln#comment-14986 одна компания собрала с населения, но не передала поставщикам ресурсов 10 миллионов 820 тысяч рублей вторая ООО УЮТ 15,6 млн.руб. Потом вторая банкротится с суммарным долгом 15,6 млн.руб
    вводит внешнее управление....Денег нет и тех кто за это ответит по всей строгости закона... тоже нет..:хммм:И вроде уголовные дела заводят.. :хммм:

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (19.03.11 20:26)

  • Думаю большинству граждан неинтересно заниматься заниматься работами по контролю и ремонту дома, кроме того не хватает знаний. Вполне нормальная реакция - я плачу УК, а она должна уже следить за домом и делать вовремя все ремонты. Все эти собрания это бред сивой кобылы, потому что за 5-60 минут невозможно понять и разобраться что надо сделать, что не надо сделать. Считаю что текущий ЖК будет до первой серьезной аварии, единственно не повезет жильцам дома с аварией и ее УК, руководство которой пойдет по статье. После этого ЖК изменят т.о., чтобы ремонт выполнялся вне зависимости от собраний.

  • Вне невозможно. Частная собственность. А это уже святое. Сама ситуация с собственностью в МКД, когда много собственников и все они должны в едином порыве....глупая. Аналогов в других странах, подобной нашей, не знаю. Там у МКД один собственник, остальные наниматели жилья. Собственник собирает деньги и сам думает чего и когда ремонтировать.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Допустим население не готово, тогда как его готовить?
    Когда оно будет готово?
    Вообще какие предложения по выходу из ситуации?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Очевидно разное образование и воспитание людей не позволит сколько нибудь эффективно ремонтировать общую собственность. Соотвественно, здесь необходимо вводит единый тариф и единый стандарт для ремонтных работ, с контролем со стороны гос комиссии и заинтересованных жильцов. Т.е. за несделанный ремонт ответсвенность должна нести УК, при этом любой жилец может направить жалобу в гос. комиссию относительно качества работ.
    А текущее положение дел тупиковое.

  • В ответ на: Допустим население не готово, тогда как его готовить?
    Когда оно будет готово?
    Вообще какие предложения по выходу из ситуации?
    Знал бы ответ - занимался бы только этим. Это ж Клондайк 2 :nom: тут можно все организовать и получать хорошую прибыль. :миг:Наверное.
    А вообще вопрос в самую суть. Буду думать и искать. И нам это надо и многим другим тоже.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Очевидно разное образование и воспитание людей не позволит сколько нибудь эффективно ремонтировать общую собственность.
    Это точно. Получилось как в басне про лебедя, рака и щуку.

    В ответ на: Соотвественно, здесь необходимо вводит единый тариф и единый стандарт для ремонтных работ,
    А где же тогда рынок.

    В ответ на: с контролем со стороны гос комиссии и заинтересованных жильцов. Т.е. за несделанный ремонт ответсвенность должна нести УК, при этом любой жилец может направить жалобу в гос. комиссию относительно качества работ.
    Все это не исключает коррупции, так же как нынешнее положение дел не исключает выполнение ремонта проходимцами. Так что замена шила на мыло получается.

    В ответ на: А текущее положение дел тупиковое.
    В большинстве домов соглашусь, но кое где результаты наоборот позитивные.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: В большинстве домов соглашусь, но кое где результаты наоборот позитивные.
    Там или люди боле-менее одного возраста-склада характера, или не все подключились:улыб:А вообще-то хороших примеров нам бы сюда, чтоб опыта набраться. Артем, поделись примерами. Хоть в ЛС.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • На самом деле, я знаю чего не хватает.
    Ответственности собственников.
    Допустим приходи Госжилинспекция, только штрафует не УК, а собственников.
    Не убрано во дворе - бабац штраф.
    Кровля - в ненадлежащем состоянии. Штраф.
    Трубы бегут - штраф.
    Тогда бы у народа мозги заработали. И Ук бы начали нормальные выбирать, и лебедю, раку и щуке пришлось бы договориться.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ответственности можно и по-другому учить. Хотя бить в самое больное место собственника(по карману) - заманчиво. Тут сразу забегают и о своих мнениях забудут. К старшего выберут, где нету. И на оплату ему не 500 рублей согласятся. :agree: :friends:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: .
    Трубы бегут - штраф.
    Тогда бы у народа мозги заработали. И Ук бы начали нормальные выбирать, и лебедю, раку и щуке пришлось бы договориться.
    Во-первых никто штрафы бы платить не начал, во -вторых огромное поле для коррупции - ходить и высматривать штрафы сразу начнут, вместо того чтобы делом заниматься. Это из серии будет противостояния ДПС и автомобилистов.
    В общем сомнительный вариант.

  • Ну, пожалуйста, сначала пусть дают не штраф, а предупреждение. Со сроком исполнения месяц. Не исполнили - штраф.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Лучше сначала придумайте как с неплательщиков квартплату собирать, тут люди годами квартплату не платят, а вы им штраф еще предьявите. Ну и что поменяется 0 * 10 = 0.

  • В ответ на: Допустим приходи Госжилинспекция, только штрафует не УК, а собственников.
    Не убрано во дворе - бабац штраф.
    Не знаю, у кого как, а наша УК все штрафы перекладывает на собственников (в смете расходов есть статья "Штрафы".
    А штраф за то, что не убрано во дворе - вещь двоякая. УК штрафует дворников иногда и затем, чтобы себе за их счет наживиться. Поэтому я считаю, что если старший и жители довольны, то УК не может самовольно снижать зарплату персоналу. А вот если недовольны, тогда обязана.

    Да и вообще, эта сфера плохо поддаётся оценке. Кому-то нормально одно, кому-то другое. Дворник убрал чисто, следом пошёл !#@$@!@ и накидал окурков. Штраф? а за что, дворник-то своё дело сделал.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Лучше сначала придумайте как с неплательщиков квартплату собирать, тут люди годами квартплату не платят, а вы им штраф еще предьявите. Ну и что поменяется 0 * 10 = 0.
    У не плательщик есть квартира, в которой он живет - а это далеко не 0! По закону с приставами переселить в другое жилье и разницей погасить задолженность и судебные хлопоты.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: У не плательщик есть квартира, в которой он живет - а это далеко не 0! По закону с приставами переселить в другое жилье и разницей погасить задолженность и судебные хлопоты.
    Ну вот видите, что иногда полезно читать закон. А там сказано что если у неплательщика приватизированная неипотечная квартира в одном экземпляре (даже пусть 200 м в элитном доме), то оказывается взыскание на нее наложить нельзя.
    А передачи, которые показывали про выселения там либо муниципальная квартира, либо человек добровольно согласился переехать в меньшую.

  • Ну а в суд подавать и через суд взыскивать можно? Или закон и это запрещает?
    Закон не запрещает нам защищать свое имущество. А борьба с неплательщиками - это и есть защита имущества. Если неплательщик пофигист, то пусть плюёт в потолок в другом месте, где он ни кому не будет мешать, и от его мнения ни кто не пострадает.
    Подавать в суд и пусть суд ищет законные пути выселения или давления-влияния на неплательщика. :agree:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Если есть конкретный вариант, давайте обсуждать его. А просто так предположения накидывать друг другу - считаю пустой тратой времени. Конкретика нужна. :миг:Без неё одна пустая философия.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Ну вот видите, что иногда полезно читать закон. А там сказано что если у неплательщика приватизированная неипотечная квартира в одном экземпляре (даже пусть 200 м в элитном доме), то оказывается взыскание на нее наложить нельзя.
    Где конкретно сказано?

    "Собственник жилого помещения может быть выселен без предоставления другого жилого помещения вследствие обращения взыскания на принадлежащее ему жилое помещение по обязательствам перед кредиторами. Указанные основания регламентированы положениями статей 237, 256 ГК РФ.
    Таковыми, например, могут являться долги по договорам кредита, займа, ипотеки, долги, связанные с продолжительным периодом неуплаты налогов, платежей за квартиру и коммунальные услуги, и другие обязательственные отношения. Взыскание по долгам собственника может быть обращено на долю должника в общем имуществе супругов, в состав которого входит совместно нажитое супругами в период брака жилое помещение. Обращение взыскания в указанных случаях осуществляется в соответствии с нормами гражданского и гражданско-процессуального законодательства в судебном порядке. Решение о выселении собственника из жилого помещения принимается судом....

    Государство, в соответствии с положениями части 2 статьи 95 и части 2 статьи 106 Жилищного кодекса РФ, гарантирует лицам, на единственное жилье которых обращено взыскание по долговым обязательствам собственника, предоставление жилых помещений из состава маневренного жилищного фонда, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являлись для них единственными, до завершения расчетов с должником."
    http://portal-law.ru/articles/ingilteam/03333221555/

    Caveant consules!

  • У нас в доме 50% жильцов не платят за электроэнергию. В августе 2010 года ТСЖ отключило лифт, типа мера борьбы (по-моему это незаконно). Каждый месяц вывешиваются списки неплательщиков, а толку-то. Как не платили, так и не платят. Лифт все так же отключен.
    Квартиру в этом доме снимаем.
    И что делать? Как добиться хотя бы включения лифта, я уже не говорю про ежедневную уборку подъезда и двора, а уж про ремонт в доме, так это из области фантастики...

    Исправлено пользователем Вика-Вика (22.03.11 16:33)

  • Это задача сознательного собственника позаботиться об этом, а не арендатора. Говорите с собственником или найдите другой вариант съёма.:улыб:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Это понятно, что задача соственника. Но, меня, как арендатора в первую очередь интересует соттношение цена аренды/ремонт квартиры. И в данный момент меня это устраивает.
    Этот пример показывает о готовности наших сограждан к отвественности по содержанию своего дома. Если бы я была собственником в этом доме, я бы уже давно попыталась разобраться с проблемой отключенного лифта. А народ вокруг ходит с сумками, колясками, санками, детьми на девятый этаж по грязному и вонючему подъезду и их это видимо устраивает.
    Да, народ еще и не знает, что можно сделать. Некомпетентен он в этом вопросе. Все живут по принципу, у меня все хорошо, а что там творится вокруг, наплевать.

  • Напишите объявление и повесте на первом этаж. Пристыдите собственников. А Правление ТСЖ пусть обращается в суд и взимает долги через суд. Или пусть переизберут правление.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Попробую объявление повесить, вдруг правда поможет, хотя берут меня сомнения. У нас такой контенгент живет.. ужас просто.. Но все равно, спасибо, буду пробовать!

  • В ответ на: Подавать в суд и пусть суд ищет законные пути выселения или давления-влияния на неплательщика. :agree:
    увы, суд так не работает.
    при подаче иска надо четко сформулировать свои требования.
    а при рассмотрении дела еще и обосновать их.

    но как только неплательщик скажет, что он будет платить когда-нибудь в будущем сколько может, потому как сегодня денег нема, суд тупо встает на его сторону - мол чего прицепились к человеку, сказал же - заплатит.
    и абзац.

  • Я фик знает че там где так гарантирует гос-во. НО
    согласно гражданскому кодексу
    Прямой запрет - в гражданском процессуальном кодексе. См. п.1 ст. 446 ГПК РФ: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;...

  • В ответ на: Подавать в суд и пусть суд ищет законные пути выселения или давления-влияния на неплательщика. :agree:
    Подавать в суд верно, но не на выселение (потому что это не возможно, если это единственное жилье), а на взыскание со всех источников дохода. С алкоголиками и тунеядцами, правда, такой путь не проходит.

  • Как-то ваш ник не соответствуетвашим рассуждениям.
    Если человек обладает недвижимостью и она единственное для проживания, то он его обменять на другое пригодное не может? Более дешевое(чтоб погасить долги). А если он не хочет, то его обязать погасить долг уже ни как нельзя? А у дома свои проблемы - он разваливается, а денег на починку не хватает потому, что не платят некоторые жители. Как же затребовать с неплательщика его обязанность - содержать общее имущество в надлежащем виде? Статья 30 "3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
    " ЖК РФ.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Так вот и получается, что никак не потребовать. Этим должны заниматься УК (ТСЖ), а им легче ничего не делая, заложить +10% к тарифу или оказывать тупо меньше услуг. Это ж надо по каждой квартире мотаться по судам, и то, только если не платят больше 6 мес. А если задерживают на 5 мес. - то низя в суд. Поэтому думаю, что ничего сделать нельзя.:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • То есть, Вы предлагаете сидеть сложа руки и ждать чуда? :спок:
    Делать в любом случае что-то нужно. Писать в инстанции. Жаловаться на недоремонт. Писать в УК, чтоб требовали с неплательщиков через суд. Привлекать администрацию и депутатов.
    Свиньям место в свинарнике. А люди заботятся о том месте, где проживают. А если люди-свиньи, то им место в кунцкамере :ха-ха!:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Ага, заботятся люди. Вот Вам свежий пример из жизни.
    Я поставил в подъезде, возле почтовых ящиков, аккуратную тумбочку под газеты и рекламу. Напечатал на листе А4 и приклеил надпись "Для рекламы". Привозил на своей машине вечером.
    На следующее утро на столике стояла банка из-под пива.
    Днём я напечатал объявление, чтоб не мусорили на столе.
    Вечером приезжаю - столика нету. Ни возле подъезда, ни в округе.

    А Вы говорите,заботятся. После таких вещей делать для таких людей что-либо уже неохота.

    Защитите свои электроприборы!

  • так вы бы и бар заодно сделали...люди бы благодарили вас. Идешь после работы, раз кружочку пива прям в подъезде - и хорошо. :ха-ха!:
    А зачем в подъезде тумбочка для рекламы? Рекламу у метро и по улицам раздают.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Ошибки ТСЖ в борьбе с неплательщиками
    ТСЖ.ру

    ОШИБКИ ТСЖ В БОРЬБЕ С НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ
    При работе с неплательщиками встречаются довольно типичные ситуации, которые осложняют разрешение споров данной категории.
    Ошибка первая.
    Председатель (или управляющий) сам лично разбирается с неплательщиками. Сам ходит в суд.
    Первая рекомендация по первой часто встречающейся ошибке. Председатель или управляющей не должен ходить в суд по спорам с жителями, собственниками, членами ТСЖ (или ЖСК). Нужно, чтобы в суд ходил представитель ТСЖ (ЖСК) по доверенности. Более того, я бы рекомендовала и все судебные документы (исковое заявление, ходатайства и прочие) подписывать не подписью председателя, а представителя, действующего на основании доверенности. Конфронтация при этом всё равно будет присутствовать, но негатив в меньшей степени будет переноситься на самого председателя. Очень часто я сталкивалась с явлением, когда причиной длительных неплатежей являются личностные отношения (личная нелюбовь к председателю, правлению в целом, или неприятие выбранного способа управления). С теми же явлениями будут сталкиваться и управляющие компания.
    В связи с этим вторая рекомендация: значительное число неплательщиков можно «взбодрить» на оплату долгов в досудебном порядке, если с ними очень вежливо и доверительно поговорит юрист (не председатель или член правления, не управляющий) а независимый юрист, который вначале беседы объяснит свою миссию, объяснит, что споры по взысканию задолженности относятся к числу бесспорных, суды обязательные платежи в пользу ТСЖ взыскивают, только для неплательщика это создаст дополнительные неудобства: трата своего времени или денег на адвоката для участия в судебных заседаниях, дополнительные расходы на госпошлину, штрафы и пени, на расходы по привлечению представителя ТСЖ для участия в судебных заседаниях. Такие беседы плюс письменные уведомления и предупреждения, отправленные заказной почтой с уведомлением о вручении, стимулируют более половины неплательщиков к исправлению.
    На взыскание задолженности в судебном порядке должен быть отдельный договор на оказание юридических услуг, причем желательно на каждого неплательщика отдельно. Снова обращаю внимание на то обстоятельство, что суды расходы на представителя взыскивают, поэтому лучше выделить эти расходы отдельно на каждого неплательщика отдельным договором.
    Расходы же на общее юридическое сопровождение ТСЖ могут включать в смету расходов, и они приходятся на управленческие затраты. А вот расходы на отдельных неплательщиков должны производиться за счет этих отдельных неплательщиков. Это логично. И вполне реализуемо.

    Вторая ошибка.
    Все иски о взыскании задолженности подаются в суд по месту нахождения данного многоквартирного дома.
    Иск подается по месту жительства ответчика. Если гражданин в доме не прописан, что теперь не является обязательным условием, то иск следует подать по месту его постоянной регистрации.

    Третья ошибка.
    Если собственник и члены его семьи, либо наниматели на данной жилплощади не прописаны, то факт проживания и пользования жилищными и коммунальными услугами должен быть установлен. Причем, это условие касается только коммунальных услуг. Что же касается оплаты ремонта и содержания, то собственник несет эти расходы вне зависимости от того, проживает ли кто на этой площади или нет. Это же касается и незаселенных муниципальных квартир.
    Для обеспечения обоснованности своих требований истец должен позаботиться о доказательствах своей позиции, каковыми могут являться письменные доказательства:
    - лучше всего акт, подписанный двумя-тремя гражданами (должностным лицом ТСЖ или обслуживающей организации, членами правления или просто соседями по лестничной площадки);
    - таким доказательством может быть, скажем, докладная записка управляющего (коменданта и т.п.) о факте проживания в такой-то квартире стольких-то человек – родственников или нанимателей;
    - такими доказательствами могут быть, к примеру, квитанции об оплате электроэнергии (или справка из Энергосбыта);
    - можно так же получить косвенные доказательства, что гражданин посещает ближайшую поликлинику или дети его обучаются в ближайшей школе или посещают ближайший детсад.
    Устными доказательствами являются показания свидетелей, которыми могут быть как граждане из числа персонала ТСЖ или обслуживающей организации (управляющий, комендант, хоть даже и слесарь, ему даже быстрее суд поверит). Свидетелями могут быть соседи, жители того же или соседнего дома, это не важно.
    Четвертая ошибка.
    Убежденность, что советский суд самый гуманный в мире. Или, что суд сам всё лучше знает. Ничего подобного. Суд нам предстоит убедить в нашей правоте. И дело вовсе не в том, что суд нас заранее не любит. Не любит, это точно, но наша задача, убедить суд в том, что мы - безусловно, правы. И первый шаг в этом – безупречная досудебная подготовка. Второй шаг – безупречные материалы судебного дела. Третий шаг – обоснованность и доказательственность нашей позиции. Если всё это выполнить, то суду ничего не остается сделать, как принять нужное нам решение.
    В работе над убеждением нашей позиции, правоты, убедительности и доказательственности могут помешать излишние эмоции сторон. Эмоции ответчика – пожалуйста, сколько угодно. А вот эмоции истца лучше исключить. Именно поэтому я считаю, что председатель в суд ходить не должен. Не больше одного раза, чтобы показать свою состоятельность и аргументированность и профессионализм. Не должен ходить, чтобы не вызывать на себя излишний негатив со стороны неплательщика. Не должен ходить, поскольку ему, как собственнику квартиры в том же доме, как соседу трудно сдержать свои эмоции, свое негодование по поводу паразита, живущего за счет своих соседей, особо, если этот паразит – либо человек состоятельный и не платящий по причине хамства и пренебрежения ко всем окружающим, либо лицо асоциальное и тоже придерживающееся хамской манеры поведения. В связи с этими обстоятельствами в суд пусть ходят независимые юристы. И на суд, и на неплательщиков это действует благотворно.

    Здесь можно добавить по шагам:
    Первый шаг – безупречная досудебная подготовка:
    - если граждане проживают без регистрации (прописки) – составление соответствующих актов, лучше нескольких, датированных разными числами;
    - уведомление и предупреждение посылаются заказной почтой с уведомлением о вручении, если граждане уклоняются от получения заказной корреспонденции, то вместе с почтальоном нужно соответственно заактировать их отказ;
    Второй шаг – безупречные материалы судебного дела:
    - квитанция (платежное поручение) на оплату госпошлины;
    - хорошо отписанное, подробное исковое заявление;
    - письменные доказательства по делу;
    - ходатайства о направлении судебных запросов в целях истребования дополнительных доказательств (в поликлинику, в школу, в собес и т.п.);
    - ходатайства о принятии мер обеспечения иска;
    - все документы должны быть качественными, хорошо оформленными, представленные копии заверены надлежащим образом.

    Отключить паразитов!
    Зачастую руководителям ТСЖ (ЖСК) и Управляющих Компаний очень хочется отключить нерадивых от источников коммунальных услуг. Я бы очень порекомендовала при подаче искового заявления внести ходатайство по обеспечению иска в виде наложения запрета на пользование неоплачиваемыми коммунальными услугами, аргументируя тем, что в период рассмотрения иска увеличится задолженность неплательщика и прочими подходящими аргументами. А затем уже, имея определение суда о принятии судебных мер обеспечения иска и исполнительный лист по этому определении. Можно будет уже вместе с судебным приставом-исполнителем вырубить мерзавцу чего угодно. И тогда, если тот допустит самовольное подключение – будет отвечать по всей строгости закона, вплоть до уголовного, за неисполнение судебного решения.
    Третий шаг – обоснованность и доказательственность нашей позиции:
    - в материалах дела должен быть качественный расчет долга, расчет исчисления пеней; договор на оказание юридический услуг, квитанции по оплате таковых услуг;
    - должны быть доказательства расходов ТСЖ или Управляющей организации: акты приема дома, договоры с обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями (в копиях, понятно); утвержденные сметы ОСС;
    Дела в сумме до 50 000 руб. подсудны мировым. Мировые подобные решения, как показала практика, выносят легче. Если сумма иска, включая сумму задолженности, пени, госпошлину, расходы на представителя, превышает данный предел, то лучше разбить сумму на два периода и подать два иска, с промежутком в месяц.
    Что показывает судебная практика?
    А практика показывает, что очередная часть неплательщиков приходит в осознание, как только получает исковое заявление. При хорошей досудебной работе до слушания в суде доходит не более половины, а то и трети нерадивых. Мы же – не американцы. Это у них судиться, все равно, что родиться и жить – обычный физиологический процесс. Нашего человека слово «суд» не радует.
    Судья при приеме искового заявления назначит досудебное разбирательство. Дела по неплательщикам отличаются тем, что неплательщики уклоняются от явки в суд так же, как и от уплаты обязательных платежей.
    Суд вполне может вынести заочное решение, но важно, чтобы ответчик был обязательно уведомлен надлежащим образом о предстоящем судебном заседании. Судья, поскольку дел такой категории особо никто не любит, возложит труд по уведомлению ответчика на истца, понятно. Сопротивляться не нужно, равно как портить отношение с судьей. Судья должен в конце-концов понять, что вы – коллеги. И решаете задачу государственной важности. Ведь государство понимает важность происходящего! Вот, даже такую статью в ЖК ввели о выселении! Когда судья к вам, непрерывно таскающему к нему иски к неплательщикам, привыкнет, то рассматривать их будет почти автоматически. Именно еще и поэтому председателю правления в суд ходить не надо. Судья его никогда не примет за «своего», а юриста-представителя, если тот будет вести себя достойно и аргументировано, со временем полюбит.
    Когда-то, будучи студенткой на судебной практике, я услышала мнение судьи со стажем: «мы, судьи, прислушиваемся к хорошим опытным адвокатам, далеко не все они словоблудием занимаются, в аргументации на статьи законов ссылаются, на судебную практику».
    Уклоняющийся ответчик может уклониться и от приема заказного письма с уведомлением, с судебной повесткой. Тогда с почтальоном так же нужно составить акт. В таком случае, суд после первой же неявки ответчика в следующем заседании сможет вынести заочное решение.
    Теперь поподробнее об обеспечении иска. Если это требуется, то одновременно с подачей искового заявления в суд можно подать заявление (ходатайство) об обеспечении иска, главное нужно как следует аргументировать это требование. Заявление об обеспечении иска судья должен рассмотреть в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья выносит определение. Берем определение и идем к судебному приставу-исполнителю, тот выносит постановление об исполнительном производстве и осуществляет определенные действия
    Обеспечением иска могут быть, к примеру:
    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
    По данной категории дел вряд ли можно будет арестовать квартиру, скажем, а вот машину или какое другое ценное имущество – это можно.
    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
    К примеру, пользоваться коммунальными услугами, раз он их не оплачивает. Ведь за время судебного разбирательства сумма долга возрастет еще на какое-то количество тысяч рублей. И если судья вынесет такое определение, очень хорошо. Идем к приставу и вместе с ним вырубаем должника. На полном законном основании, на основании судебного акта.
    Да, дело хлопотное. Издержек много. Хочу надеяться, что когда-нибудь не платить за жилищно-коммунальные услуги будет столь постыдно, что мало кто сможет себе это позволить. Пока же число неплатежей в стране приближается к 30%!.
    Автор: Евгения Юнисова, постоянный читатель и эксперт ТСЖ.ру

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • В ответ на: зачем в подъезде тумбочка для рекламы? Рекламу у метро и по улицам раздают.
    Затем, что не всем приятно, когда около ящиков валяются газеты, бумаги с рекламой. А это имеет место быть - хотя рядом мусоропровод - но людям впадлу открыть люк, кинуть туда и закрыть. Лучше, конечно, кинуть рядом на пол.

    Знаю дом, в котором около ящиков стоит как раз столик маленький, туда все кладут газеты и люди сами берут, кто хочет. Всё чисто и аккуратно. А наши, видимо, хотят чтоб и дальше всё загажено было.

    Да - ещё в том подъезде нв новый год ставят ёлочку. Старую, конечно, из чьей-то квартиры, но нарядную и красивую. А чего же, зачем? ёлки же на улицах стоят и в лесу.

    Защитите свои электроприборы!

  • Прежде чем ставить, мне кажется, надо с жителями обсудить. Может многие вообще против такого вида рекламы и столик им тем более не нужен. А "увел" столик кто-то из практичных соседей. :миг:Возможно даже - просто выкинули.
    Узнавайте мнение соседей прежде что-то делать по дому. Отбросать снег или подмести подъезд- тут и спрашивать не надо. Выгода очевидная. А вешать щит, ставить столик и прочее - выгода чья-то, не понятно только чья.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Я объяснил про рекламу. От того, что украли столик, рекламы меньше не станет. То, где она у нас сейчас, я уже объяснял. Выходит, людям нравится такая ситуация, вот и всё.
    Моё мнение такое - если не согласен, прежде чем сделать - вырази своё мнение. Может, несогласен один, а хотели бы многие. Щит, кстати, тоже повесили и не спросили никого. Что теперь, щит убирать? И почему это кто что-то делает, должен мнение спрашивать, а кто крадёт (именно крадёт) что-то, сделанное другими, это нормально?? Не хочешь стол - сделай другой вариант. Только сделай, а не разрушай то, что делают другие. Так делают порядочные люди.

    Объясните выгоду, если вы её тут увидели:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • Если Вы ратуете за свой дом - это очень хорошо. Но не ждите, что Вас поддержат все жильцы единогласно, и что все сделанное Вами пойдет на "ура!". Моё личное мнение, прежде, чем вводить какое-то новшество надо заручиться поддержкой. Вы самовольно навязали столик, полагая, что это абсолютное добро. Это лично Ваше мнение. Ни кто из вашего подъехда вас не поддерживал и не одобрял такое решение. Значит Вы поступили самовольно.
    Я не говорил, что это плохо, или столик не нужен в подъезде. Я не говорю, что надо сорвать щит, который кто-то(возможно УК) повесил в подъезде. Я говорю о порядке согласования. Лично меня иногда цепляют самовольные действия. Не результат. Результат может быть и правильным. А именно, что ни кого не спросив, ни с кем не согласовав, сделали то-то. Это же общая собственность. Распоряжаться общей собственностью нужно согласованно.
    А.Райкин еще шутил: "Общее, значит не твоё и не моё. А чьё? Наааашеееее. Значит ни чьё!"
    Я потому и начал эту тему, чтоб ориентироваться в этом не простом вопросе. Где мы и куда нам надо двигаться? Культуры отношений правильной пока нету. Много безкультурья. Либо "что хочу, то и ворочу!", либо "а оно мне не надо!" А "я тут живу, значит я и буду принимать участие." - такого мало.
    Продолжайте активно действовать на благо дома. Но делайте это согласуя с другими собственниками. Стройте культуру отношений между собственниками и делитесь своими достижениями с нами. :friends:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Объясните выгоду, если вы её тут увидели :)
    Выгоду здесь не вижу, но могу догадываться, строить предположения. А мне это не нужно.
    Расскажу на собственном пример. У нашего дома поставили киоск. Согласовывали по всем правилам. Собрали нужное количество подписей. Но некоторые жильцы ходили и возмущались. Им это не понравилось. Стали разносить слух, что старшему хозяин киоска платит. То, что за аренду на счет дома перечисляется 4 тыров ни кто не говорил(капало и капает), а то, что старший на карман получает(не было такого и нет) - узнал весь дом.
    Это минталитет такой, найти на кого бы свалить несчастья мои. Кому бы высказать недовольства.
    Вот другой пример: собрание инициативной группы. 5 пенсионеров, 2 предпенсионного возраста и 3 молодых. Кричали представители старшего поколения. Перебивали замечаниями-коментариями выступающих. Молодые молчали, слушали. После собрания(больше похожего на стачку или забастовку - покричали и разбежались) молодые говорили друг с другом о том, что в такой обстановке не возможно работать. Молодое поколение другое. Спокойно обсудили, дали высказаться-выслушали, нашли общее, приняли решение и начали действовать. А пока старшее поколение со своими принципами устраивает крик и ор, молодое ни чего не может делать. Теряется в такой обстановке. Необстреляное поколение :ха-ха!:
    Лично я не хочу участвовать в такой работе, где надо орать и с пеной у рта доказывать свою точку зрения. :dnknow:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Знаете, Mr. Ash, когда у меня в подъезде выносят косяки и ставят возле мусоропровода, или двери, при этом они также поступают самовольно и не согласовывают свои действия со всем подъездом. Когда ставят бутылки из-под пива и разбрасывают мусор, также не согласовывают свои действия со всем подъездом. И поступают самоволльно. И про таких Вы ничего осудительного не говорите.

    А "активно действовать на благо дома, каждый шаг согласовывая со всеми" - это утопия. Всегда найдутся те, кто против. И заниматься этим выстраиванием можно, выйдя на пенсию и то, если нет другого хобби. Так что, в настоящее время нет на это физически времени, да уже и желания.

    А собственность - она общая, значит и другой может поставить другой стол, цветок, или картину. Тоже надо спрашивать у всех разрешения, по-Вашему. А Вы вот сами что сделали на благо? Или только уничтожать сделанное другими себя считаете достойным? Да на форуме о свободе говорить. :улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Ну а в суд подавать и через суд взыскивать можно? Или закон и это запрещает?
    Закон не запрещает нам защищать свое имущество. А борьба с неплательщиками - это и есть защита имущества. Если неплательщик пофигист, то пусть плюёт в потолок в другом месте, где он ни кому не будет мешать, и от его мнения ни кто не пострадает.
    Подавать в суд и пусть суд ищет законные пути выселения или давления-влияния на неплательщика. :agree:
    На ваш вопрос в личку:А к чему это вы про ошибки ТСЖ написали? Тема топика совсем другая? Да и ТСЖ у нас на доме нету.
    Спасибо канешно, но не по адресу.
    Вы сами эту тему обсуждали, о способах борьбы с неплательщиками, я же в свою очередь даю вам конкретику, которую вы просили, если вы считаете, что информация такого рода вам не нужна, то это ваше личное мнение, кому-то, надеюсь пригодится! :biggrin:

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • "Лично я не хочу участвовать в такой работе, где надо орать и с пеной у рта доказывать свою точку зрения."

    Вот-вот. Объявления, которые я вешаю в кармашке из оргстекла, кто-то постоянно снимает. Кому объявление-то мешает? А тот, кто украл у меня стол, даже признаться боится - я повесил на другой день объявление с телефоном. На собрания такие люди, как правило, не ходят - выше их достоинства. Зато пакостить умеют. Поэтому согласен с Вашей репликой. А хоть молодые и решили, но старшее поколение также будет кричать и действовать против. Вот и я не хочу доказывать путём крика и убеждать, что мои действия идут на полльзу. Не хотят - не надо. У меня тоже есть дела поважнее, чем "строить взаимоотношения со всем подъездом". :friends:

    Защитите свои электроприборы!

  • Как говорил кот Леопольд, давайте жить дружно.
    У нас про других "пакостников" тут темы не было. Если у Вас сложилось мнение, что я "за", то Вы ошиблись. Я против тех, кто домофонные двери силой открывает, кто стекла бьет в подъездах, кто мусорит и прочее и прочее. Я прокомментировал Ваши посты.
    Лично я принял решение - пока живу здесь, вмешиваться во все процессы. По мере сил, канечно.
    Строить отношения даже с теми кто против и громче всех кричит тоже надо. Он собственник. Это не значит, что при каждой встрече целоваться с ним в засос, но полностью игнорировать тоже нельзя. Это мое мнение и мои решения. Остается только надеяться, что получится что-то стоящее и полезное.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Так разве я против строить? только строить надо цивилизованно - и это подразумевает обоюдное стремление к чему-то лучшему. В моём случае - я надеялся хотя бы на звонок того недовольного, чтобы выслушать его позицию. А бегать по всем квартирам - ау, кто это тут против столика - совершенно не собираюсь. Если бы был диалог - можно было бы дальше работать. А когда так пакостят - диалога быть не может.

    Защитите свои электроприборы!

  • Я о том, что с Вашей стороны тоже диалога не было. Не было предложения: "хочу поставить столик, что думаете?" Просто принесли и поставили. Диалог нужен.
    А бегать за каждым действительно глупо. Но в некоторых ситуациях приходится...

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Это и называется "бегать". Доски и рамы тоже предлагали поставить и не спрашивали. Просто почему доски и рамы можно, а стол нельзя! Ведь де юре одно и то же.
    Про диалог я уже написал. Если вы старший по дому, вы каждую мелочь согласовываете со всеми?

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Готово ли население к ЖК и всему, что из него вытекает?
    Считаю, что ЖК был принят непроработанным и малопригодным к исполнению.
    Был принят текущей властью, ради скинуть с себя обязательства содержать жильё.
    Власть эта пришла на волне осуждения прошлого строя и деятельност КПСС.
    И что предложила в сфере ЖКХ?
    Коллективизацию частной собственности (историю помните?) - обобществление частного (общие заботы и расходы).
    Кому?
    Да тем, кто вместе совсем не готовы не точто собственность содержать, но и решение общее принять.
    Честно? Нет.
    Для примера абсурдности ситуации подумайте об аналогичном законе здравоохранения:улыб:
    Когда домом (а почему не двором или микрорайоном?) на собрании надо будет выбрать обслуживающую поликлинику, проголсовать за перечень обязательных услуг (общественный геморрой - за общие деньги!) без всякой гарантии качества выполнения (лишь бы деньги собрать) и при всём при этом всё-равно каждому придётся обращаться за платными услугами в другие медучреждения.
    А тогда нахрена всё это затевалось, если не решаются никакие проблемы, а тлько добавляется новых?

  • В ответ на: Считаю, что ЖК был принят непроработанным и малопригодным к исполнению.
    Был принят текущей властью, ради скинуть с себя обязательства содержать жильё.
    однако накладывать на власти (в просторечии бюджет и налоги) обязательства по содержанию личного жилья отдельных граждан - еще более малопригодно к исполнению.
    к примеру, не так много владельцев новостроек хочет содержать бараки менее везучих сограждан в порядке.
    причем не так много - это ровно ноль.

  • В ответ на:
    В ответ на: Считаю, что ЖК был принят непроработанным и малопригодным к исполнению.
    Был принят текущей властью, ради скинуть с себя обязательства содержать жильё.
    однако накладывать на власти (в просторечии бюджет и налоги) обязательства по содержанию личного жилья отдельных граждан - еще более малопригодно к исполнению.
    к примеру, не так много владельцев новостроек хочет содержать бараки менее везучих сограждан в порядке.
    причем не так много - это ровно ноль.
    Власти этим испокон веков занимались. Жильцы всего лишь плату вносили за содержание и прочее. Вы хоть поспрашивайте старшее поколение. А теперь по новому ЖК всем этим должны заниматься сами жильцы, потому как собственники. Без обучения, без всякого преходного периода. Сразу! ЖК принят - собственник содержи!

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Власти этим испокон веков занимались.
    потому что испокон веков жилье не являлось _личной_ собственностью граждан.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: