Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Мой дедушка делал утеплённый люк с уплотнителями, на петлях две створки из натуральной древесины под олифой, а вот какое конкретно у вас понимание красоты люковых закрытий я в душе не...представляю. :dnknow:

  • Лестница, по ссылке которая, тоже деревянная. Я не совсем понимаю задачу для решения. Если правильно понял, то вы предпочитаете складной деревянной лестнице, статичный деревянный лестничный марш, чтобы в любой момент ничего не раскладывая и не передвигая, можно было попасть на чердак? И в связи с этим встаёт вопрос о том, чем перекрыть проём из помещения на чердак, чтобы сохранять тепло и это было практично-симпатично и удобно, всё верно?

  • Да всё как обычно, никаких более-менее внятных вводных, а "дайте фигзнаетчо, но чтоб красиво"!

    Если бы вот на не уличной стене библиотеку на всю стену под потолок зафигачить, то можно сделать подвижную (вверху ролики по рельсу, внизу ролики по полу) лестницу, с которой можно было бы не только к верхним полкам подниматься, а и на чердак.

    Или лифт сделать с кабиной из душевой кабины. И душ можно принять и на чердак или в подвал сгонять. :biggrin:

  • Ну, у нас еще проблема - закрыть отверстие в чердаке, а если лестница будет такого типа:

    http://www.krov-fas.ru/upload/resize_cache/iblock/7c3/333_223_2/7c32cfdf93850fe63baba30fa7cf90b5.jpg

    она то закроет, а если я хочу, чтобы она стационарно стояла, то будет в потолке отверстие?

  • Да, именно так я и хочу:хммм:

  • Ну, возможно я не так выразилась, но меня поправили, и сделали это очень красиво.

  • А зачем вам постоянная лестница на чердак? Вы туда часто собираетесь вылазить?
    Ведь она только место будет дополнительное занимать, и чтобы сделать красиво, надо будет постараться. Например, сделать типа помещения-лестничной клетки на уровне чердака, утеплять это помещение и делать утепленную дверь на, собственно, чердак...
    В итоге - "съели" полезные метры площади дома и добавили квадратных метров лестничной клетки и самой лестницы, которые надо убирать, пыль вытирать...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: и сделали это очень красиво.
    Так и я тоже умею, но просто я не ищу тут заказчиков, поэтому мне нет резона скрывать, что до чёртиков надоело видеть как некоторая категория вопрошающих проявляют нескрываемое неуважение к другим участникам форума тем, что неудосуживаются внятно формулировать условия задачи.

    2_polheman:
    В ответ на: постоянная лестница на чердак? Вы туда часто
    Во-во, я в тех же самых непонятках. Может это такой новый вид фитнеса? Так тогда можно устроить полотна или шест хромированный. И места меньше займёт и красиво (после тренировок, конечно)! :смущ:

  • Тогда Вы сразу должны понимать и отдавать себе отчёт о том, что наиболее практичный и бюджетный вариант всё же это люк с откидной лестницей. Он не будет занимать место под лестницу и стоит он относительно дешево по сравнению с остальными вариантами. И в условиях не частого использования походов на чердак это довольно оправданный вариант. Но если рассматривать варианты под Ваши "хотелки", то извольте.

    Вариантов решения по сути два в нескольких вариациях исполнения. Один, первый, вариант предполагает горизонтальное расположение люка или двери параллельное относительно перекрытия, второй-вертикальное расположение перпендикулярное относительно перекрытия.

    Первый вариант привлекателен своей менее затратной частью относительно второго варианта, но менее удобен в использовании. Неудобство обосновано тем, что приходится упираться головой и руками с помощью мускульной силы рук и ног открывать люк или дверь толкая её вверх, согласитесь это мало приятно, если только вдруг Вы не решили "подкачаться", если только не воспользоваться электроприводом.
    Рекомендуемой вариацией в данном варианте, облегчающей задачу открытия, может послужить выбор раздвижного (купейного) механизма открывания "заслонки" или по типу утеплённого жалюзийного варианта.

    Второй вариант более удобен, но, на мой взгляд, менее практичен и более затратен. Он представляет собой присоединение небольшой части чердачного помещения к жилому помещению с его теплоизоляцией.

    Как вариация может быть рассмотрена платформа-площадка, которая функционально может одновременно выполнять роль верхнего яруса кровати и при необходимости с неё можно попадать на чердак. Расположение люка может быть как горизонтальное, так и вертикальное.

  • В ответ на: если только не воспользоваться электроприводом.
    Электропривод не догма, ведь ещё есть тяготение.

  • И я о том же. Вот есть у меня чердак, большой такой... Я бы даже сказал, огромный... Но чего там делать? Я на нем пару раз в год бываю, чтобы просто удостовериться, что там все в порядке, ничего не протекает и т.п. Хотя и это, на мой взгляд, слишком часто, но я перестраховываюсь. Так лестница туда ведет именно складная, как на фото показано - глазу не видна, место не занимает, и раз в полгода ее растянуть - проблем не составляет. Кстати, для дополнительного утепления (ибо самого утепления лестницы в 4 см пенопласта или пенополиуретана, на мой взгляд, маловато) сверху лестницы организован откидной люк из фанеры по размерам лестничного проема.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: для дополнительного утепления сверху лестницы организован откидной люк из фанеры по размерам лестничного проема.
    В таком раскладе действительно имеет смысл сделать на чердаке утепленный "колпак" с вертикальной дверью (типа как на плоскую крышу), а к нему - убирающуюся лестницу, чтоб она в "колпак" этого проема и убиралась.

    Сам проем в потолке можно задекорировать откидной решетчатой панелью (в стиле подвесных потолков "грильятто"), а собственно "колпак" можно задействовать в системе вытяжной вентиляции, ведь получается готовый задекорированный "зонт", только воздуховод подключи, а через "грильятто" можно пустить поток освещения, решетчатые конструкции иногда весьма затейливую игру света и тени создают (но тут конечно надо по личному вкусу и общему дизайну смотреть).

    (набросок разреза описанной компоновки я сделал, но что-то картинки не прицепяются)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: