Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Планируем заказать лестницу из сосны.
    Знаю, что есть более качественная древесина, но возможности таковы, что - из сосны. Обращалась уже в несколько фирм, но цены не удовлетворяют.
    Может кто-то подскажет хорошего изготовителя с демократичными ценами?

  • все зависит от запросов и толщины кошелька. Мне демократическую лестницу предлагали по достаточно разумной цене в Лесной компании 99. На добролюбова.
    По крайней мере, был в их доме, что построили. Лестница в принципе меня устроила бы...гламура там нет ..

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • спасибо, попробую обратиться

  • Вы бы хоть информацию поподробней дали,какую лестницу хотите-маршевую,винтовую,больцевую,каковы размеры проема,высота от пола до пола,толщина перекрытия.И кто вам такого наговорил,что лестница обязательно должна быть из ценных пород?В крайнем случае для бюджетного варианта достаточно проступи березовые,остальное сосна.Если по лестнице не будут ходить в обуви на шпильках то и сосновые проступи простоят достаточно долго.А ценник за работу может начинаться от10и далее в зависимости от ваших хотелок.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В Медведице есть магазин Столярыч. Цены очень приемлемые. В Гисе есть их телефон.

  • Столярыч торгует полуфабрикатом,саму лестницу делают"дружественные" мастера,каждый со своим ценником.Я сам у них постоянно комплектуюсь,хотя столбы и балясины можно найти и дешевле,но это дело клиента.Вообще,когда прбивают рынок на предмет минимизации цены делают просто,в поисковик того-же НГСа забивают-"изготовление лестниц" а затем тупо обзванивают всех из списка.Если низ ценника фирм великоват-ищут частника,но с этим сложнее,спецы как правило стабильно загружены,и прям на завтра работу врядли возьмут,если только среди зимы.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Столярыч торгует полуфабрикатом...
    Летом был озадачен строительством прямой лестницы под углом 61 град на высоту 3 метра. Никаких вывертов не предполагалось. Поиск желающих сделать просто и недорого не нашлось.
    В Столярыче купил под тетивы плахи, склеенные из брусков 3-метровые 3 шт. Для ступенек купил там же 1,5 метровые подоконники (самый лучший вариант-березовые, но таковых досталось мне 2 шт всего, остальные сосновые - они потоньше). Ступеньки с тетивами сращивал уголком и болтами. Добавок снизу к тетиве тоже приращен на болтах и квадратных пластинках. Крепление к полу и потолочному брусу уголками и саморезами. Все железо закупил в Мерлене. Все делал неспеша, поэтому временные затраты не считал. Материалы обошлись около 5000 р. Осталось поручни сделать.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Мы вот тоже не так давно были озадаченны таким-же вопросом . Хотели необычную лестницу в баню в стиле рустик . По моим эскизам разные фирмы насчитывали мне от 80 тыс. В итоге вот это чудо нам сделали обычные узбеки ( под моим чутким руководством , естесственно ))) за 20 тыс + мои материалы ( около 10 тыс ).

    Трижды мама !)

  • ghjdjkjr , Вы можете фото лестницы показать?

  • ghjdjkjr, а вы можете фото показать?

  • Симпатично получилось!

  • Обычная узбекская лестница... Раз в 10 переплатили на мой взгляд.

  • Для Узбеков ценник высокий максимум 5 плюс материал - но лестница прикольная.

  • ну может и обычная , но на фотке например НЕ видно что стоит она на двух брёвнах 30 см в диаметре , ступени впилены - мороки было капец , перила и балясины шлифовались вместе с сучками вручную , всё на 4 слоя пропитывалось паркетным лаком , а со вчерашнего дня лестница затонирована и стоит уже на дубовом паркете . Смотрится немного получше !) :бебе:
    Кстати , вот ещё одна лестница , уже "доведённая" до финала !

    Трижды мама !)

  • Ну вторая-то лесенка положим просто из журнала передрана,а первая нормально.Это для вас может мороки было и капец ,а для спеца ничего сложного.У нормального сборщика каждая деталь руками дошлифовывается,машиной только плоскостные ,и то последний раз после грунтовки,остальное руками.А чтобы оценить профессионализм изготовителя нужно крупным планом врезки посмотреть,покрытие наощупь потрогать,но повторюсь,общее впечатление неплохое.Дорого или нет ,судить не берусь,считать чужие деньги -дело неблагодарное.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Неее , вторая - с Руси Бревенчатой . Как правило , такие лестницы смотрятся прикольно только в соответствующем интерьере .

    Трижды мама !)

  • Качественно и быстро делают лестницы в коттедж ребята из компании "Вектор-Регион". С ними и по ценам можно договориться если что, они и расскажут про все возможные варианты, мне даже 3D модель сделали! Там так много возможностей ...и конструктивных, и дизайнерских, столько типов ограждений! Очень довольна осталась тем, что выбрала.
    Вот их сайт, если кому пригодитсяwww.vector-region.ru !!!

  • За вторую пятерка! Качества не видно на фото , но идея супер. Интерьер немного просматривается, хотелось бы подробнее. А у меня бревно лиственницы 50 см в диаметре второй год валяется. Никак ума не приложу что из него сделать....:смущ:

  • Сомневаюсь,что кто либо возъмется делать из него ,ну разве малые уличные формы или скульптуру.Шибко неподъемное,а разваливать,да еще повдоль-это суровым фанатом лесоповала быть надо.:хехе:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Все , сделала выбор. Заказала лестницу. дороже, чем планировала, но очень надеюсь, что не разочаруюсь. Будет готова через месяц.

  • Вот бревно в интерьере , может и не лиственница , и даже не 50 см , но на мой взгляд может стать главной изюминкой дома ! Если постараться , конечно )))

    Трижды мама !)

  • Очень хотим сделать вот такую лестницу ! Интересно ,насколько это сложно ? Или тоже раз плюнуть ? И насколько дорого может обойтись такая работа ? :смущ:

    Трижды мама !)

  • Да в пару сотен должны вписаться. Достойного качества

  • Мне дружище мой все делает. Рекомендую. Если дорого запросит, могу посодействовать, а то на него находит иногда жадность. От переизбытка работы наверное :улыб:
    http://www.mebelbiysk.ru/index.html

  • Неужели правда от переизбытка ?))) Товар-то специфический !)))
    Спасибо за ссылочку ! Если честно - давно искала подобного мастера , который работает в стиле рустик ! Двери такие , как у него на сайте - нам точно нужны . Да и мебель классная :бебе:. Пока не представляю сколько всё это стоит , но видела подобное в Каллейдоскопе ( там подобная дверь от 30 т.руб ) Жаль что он в Алтайском крае работает , но всё-равно после Нового года свяжемся с ним ! :agree:

    Трижды мама !)

  • Петя Сафонов может такую лестницу сделать, да еще многие в городе. Денег это будет стоить. Другой вопрос, зачем это надо? Не красна изба углами, а красна пирогами.

  • Да это не в избу надо ))) :смущ:

    Трижды мама !)

  • Уважаемый Badger211 ! Для меня новость, что Столярыч не делает лестницы. Мы производим несколько заказных и несколько десятков типовых лестниц в месяц.
    Цены от 10 тысяч рублей до 200 т.р. Материалы :сосна, береза. Дуб, ясень возможно выйдут немного дороже. Цены можно уточнить, скачав на нашем сайте калькулятор заказных и калькулятор типовых лестниц. Сайт можно найти в любом поисковике. Если кто-то знает в каком из трех салонов Столярыч отказались бы сделать лестницу сообщите мне на форуме.

  • А я и не писал что не делает,писал что делают "дружественные" сборщики.В свое время и мне предлагали подобное сотрудничество за комиссионный процент,но пока своей клиентуры есть. Если что-то изменилось-рад за вас.Типовые ваши лесенки знаю,о недостатках писать не буду.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Лестница нужна в частный дом. Ищу мастера, который придёт, всё измерит и сделает недорого и качественно. Красивую, но не сильно мудрёную – предпочитаю классику, не сильно крутую – чтобы мои собачки с неё не убились :D.
    Звоните 8-906-996-45-96, или пишите в личку.
    Спасибо.

  • Установили лестницу. Захотелось похвастаться.

  • В ответ на: Установили лестницу.
    ..................................................................
    Почем? Какое дерево? Ну подробности, подробности.... :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Дерево - сосна. С установкой - 152 т.р. Изготовили в установленные сроки. В общем я довольна

  • Сосна мягкая... из берёзы правильнее...

  • А чем правильнее-то?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Тверже... :улыб:

  • А зачем тверже? И чо не из дуба,бука,ясеня и т.п.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Как зачем? К тебе девушка в гости приходит на каблучках... а потом жена вопросы задаёт, что за ямки на ступеньках??? :смущ:

  • Дружище,ты будешь смеяться до упаду,но не далеекак этой весной лечил березовую лестницу с такой же болячкой,там по ходу табун коней протопал.Бабсовая шпилька оставляет даже на дубе вмятну,согласен не такую сильную.Так что береза и иже с ней-больше понт производителя,желание обосновать ценник.А лак шпильками одинаково на раз сносится,хоть с чего.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А лак шпильками одинаково на раз сносится,хоть с чего.
    :secret: ИМХО, крепление ковровой дорожки никогда не поздно прикрутить...

  • а смысл? :безум:

    "Укуси меня за окорок"

  • Можно дорожку,но это на любителя,можно,если ступени неизлечимо убиты ламинат постелить и менять по мере износа.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: а смысл? :безум:
    ...??? Чтоб дорожка удерживалась, очевидно. Хотя конечно, любителям кататься по лестницам задом по ступеням оно нафиг... :yes.gif:

  • В ответ на: это на любителя
    Конечно. Но и необязательно дерево ступеней совсем прятать под текстилем, дорожку можно поуже, на изнашиваемую часть ступеней. От износа можно классически, профрезеровать у края пазы и вложить полоски металла, но я так понял вопрос-то возникал защиты дерева от износа "шпильками".
    Можно ступени (особенно или именно в зоне "атаки каблуками") покрыть заглубленным резным орнаментом, который затем залить вровень акриловой смолой. Акрил конечно тож повреждаться будет, но так его потом зашлифовать можно и подлить поверх. Да и вместе с орнаментом можно всяких светодиодов, световодов-волноводов, камушков-ракушек в акрил замонолитить.

  • К тебе девушка в гости приходит на каблучках... а потом жена вопросы задаёт
    _____________________________________________
    А Вы девок в холодные дни водите, когда они в валенках. :ха-ха!:
    А если серьезно, есть правила эксплуатации таких объектов, тапочки сэр для дерева и ни каких каблучков.

  • Интересует лестница наверно из сосны хоцца без особых вые...онов !? маршевая ! имеем проем 4м*2.5м от пола до потолка три метра цоколь-1эт и 1эт-2эт ! коттедж из кирпича перекрытия жб пустотки ! интересно сроки монтажа и какой нить средний ценник итого за работу и за материалы ! все предложения в личку ! Спасибо !

  • во сколько может встать ценник на такую лестницу на дачу...необходимы небольшие изменения...ширина проема 800 мм, высота от пола до пола 2800, балка 150...и балясины поднять на дальнюю сторону (лестница встанет у стены слева)...это реально?

  • Примерно похожую сейчас заканчиваю,фото пока нет,закончу-выложу.Понравится-можно разговаривать о цене.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А такая вас устроит?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Что-то файл не цепляется,попытка2

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Зря лестницу темной сделали. Была бы под цвет стен, в комнате не выделялась.

  • Ну дак как заказчик пожелает,так и имеет.Эта кстати одна из двух,которуые пришлось сильно темнить,в основном народ стремится сохранить естественный цвет и текстуру.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • не, такая не пойдет..ограничен в пространстве...буду ждать результата той, что сейчас в работе...

  • Не мое конечно дело давать советы ,но 7 секторов в 90 градусов-как вы по ней ходить-то собираетесь?Вверх еще полбеды,но вниз?Уже при4 проступях на 90грд нога соскакивает,а тут7.Если есть где попробовать такую лестницу ходом-испытайте,если еще не поздно конечно.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: но 7 секторов в 90 градусов-как вы по ней ходить-то собираетесь?Вверх еще полбеды,но вниз?
    Можно задом ходить...
    Или как дети до 3-4 лет по лестницам ходят:улыб:

  • испытать то негде...а если первые ступеньки две вытянуть на дугу (типа винтовой, забежные?ну и все остальные соответственно до прямого участка)...не лучше будет? ток не смейтесь, я по незнанию...

    Исправлено пользователем nespica (16.02.11 19:51)

  • На той лестнице с Вашенго фото все ступеникроме прямолинейного участка-забежные.Уменьшить их количество можно устройством прямолинейного участка на входе( если позволяют габариты коридора.Если делать разворот не на 90 а на 180 ,то без проблем вписывается 6 ступеней.Важно выдержать высотный габарит(180+-10 см.в зависимости от Вашнго роста)от проступи до потлка или низа балки.Скиньте мне на почту размеры проема,высоту от пола до пола,толщину перекрытия,желаемое направление хода.Прикину, что можно вписать.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • остановлюсь я все таки на своем варианте...так как этот вариант дачный...а на второй этаж не так часто и ходим, судя по старому варианту дачи...а под 180 градусов места займет в моем случае много...

  • В ответ на: Интересует лестница наверно из сосны хоцца без особых вые...онов !? маршевая ! имеем проем 4м*2.5м от пола до потолка три метра цоколь-1эт и 1эт-2эт ! коттедж из кирпича перекрытия жб пустотки ! интересно сроки монтажа и какой нить средний ценник итого за работу и за материалы ! все предложения в личку ! Спасибо !
    Че та ценники за эти деревяшки выкидывают просто НЕреальные :шок: Можа проще и дешевле из арматурки каркасик лестницы сварить да бетончиком залить а потом кафель накидать ? Если кто сталкивался то какие (+) и (-) ?

  • Нереальные -это от100?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот такую лестницу с ограждением проема сделал человеку за 41 включая материал. Человек очень доволен.

    Людям хорошим низкий поклон!!!

  • А какой ценник вы считаете реальным? Кстати, площадки то межэтажные уже есть, или их надо монтировать?

  • И чо?Нормальный ценник,материалов там рублей на 12,мож чуть меньше раз балясины не токарка.Та лестница что я выше выкладывал с материалом клиенту в 52 встала,но там лак шведский,чуть-ли не кислотостойкий..

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А попробуй фирмачам закати металлокаркас с бетончиком,тож не детскую цифирь поимеешь.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Нереальные -это от100?
    Да тут один мне конкретную смету выкинул из сосны ! хочет 330тыр. :шок: на эту сумму я явно не расчитывал !

  • Ну так есть же и другие варианты. номер я вам в личке писал

  • В ответ на: Ну так есть же и другие варианты. номер я вам в личке писал
    Ну так есть же конкретные размеры вот и посчитайте ! не буду же я каждого в кудряшовский лес возить посмотреть да подумать ! :dnknow: циферы в личку !

  • А чо нормального в ценнике? 12 - материал (это если тупо в магазине купить), собрать 2 чел/дня еще 12-18 т.р. - Максимум 30т.р. за все, и кстати, смотрится изделие не очень.

  • Обнародуйте пожалуйста эльдорадо с такими ценами, а то как то с потолка рассуждать и хаять любой горазд... :зло:
    для заметки 14 заглушка 45 руб/шт. посчитайте кол-во

    Людям хорошим низкий поклон!!!

    Исправлено пользователем ВованКН (22.02.11 16:10)

  • Я вообще ничего не понимаю в Вашей работе, но куб сосны около 6-7 т.р. - думаю если отдать еще 6-7 т.р. - то этот куб и высушат и попилят и отшлифуют по Вашему размеру. Почему-то уверен, что куб для такой лестницы - это много. А два дня на сборку - это тоже с двухкратным запасом, если делает специалист.
    А что Вы так? .... наоборот, Вам есть вопрос: если Вы публично выставили цены, и являетесь специалистом, то ничего сложного пояснить не специалистам, что Ваша цена соразмерная и справедливая ... народ согласится и к Вам потянется.....

  • в лестнице 2 щита на косых ступеньках (обратите внимание на направление волокон, они перпендикулярны началу ступени) стоимостью 2300 каждый щит, обрезки остаются конечно, но применить их мало куда можно, выкройка занимает много время, иначе один пропил-куча брака. есть свои тонкости как и в Вашем деле. Например состав стали, можно резцы сделать и из 3, но они ни на что не годятся, а можно у8 иль у10, получатся отличные, но их еще и закалить и отпустить грамотно нужно! тут кубами мерять не годится!!! это столярная работа, а не плотницкая...
    С уважением, Владимир.

    Людям хорошим низкий поклон!!!

  • Чтобы лестницу собрать, её надо сначала изготовить. Согласитесь, на это тоже требуется время и прямые руки мастера, даже если делать из полуфабрикатов

  • В ответ на: Интересует лестница наверно из сосны хоцца без особых вые...онов !? маршевая ! имеем проем 4м*2.5м от пола до потолка три метра цоколь-1эт и 1эт-2эт ! коттедж из кирпича перекрытия жб пустотки ! интересно сроки монтажа и какой нить средний ценник итого за работу и за материалы ! все предложения в личку ! Спасибо !
    Дааааааааааааа ребята все равно какая то херь по расценкам за работу получается ! Я когда то занимался строительством сейчас в другой сфере тружусь! времени совсем нехватат на очумелые ручки ! материал на самом деле (сосна) дешманский да и особых "навыков" для моей маршевой лестницы не требуется ! готов предоставить свой фрезер с фрезами, пилу дисковую, торцовку, эл.лобзик, перф., акк.шуруповерт,бензопилу сучкорезку !!! Вобщем ищу плотника особых вые....онов не требуется ! болясины с пирилкой готовые куплю на колорлоне ! работы я думаю дней на 10 максимум если даже в день по 5тыр. платить то понятно что за работу должно выйти не больше полтинника !!!!!!! Думаю что с материалом должен уложиться в сотку ! кто готов свисти в личку !

  • Ну свисти дальше,мож че и насвистится.Один тут уже за полки самопальные свистел,только фотки чото очканул выложить.Я стакой клиентурой не работаю.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну так ежели в нашей работе ни.....я не паришь,какого из себя мосгорсуд корчишь?Перед тем как о чем-то судить,разок через ручки золотые пропусти,потом "афтаритетно"заявляй.И как с потенциальным заказчиком работать ,тоже себе оставь,лады?Кому нужно-тот и так подтянется,а кому за копейку канарейку-мимо кассы.Иеще,правилами хорошего тона(а то забанят на......,и будут правы)все ценники принято обсуждать в личке,так уж исторически сложилось,не нам менять.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Ну свисти дальше,мож че и насвистится.Один тут уже за полки самопальные свистел,только фотки чото очканул выложить.Я стакой клиентурой не работаю.
    Причем тут полки и моя лестница ? Люди для меня уже нашлись ! а вы уважаемый дальше лежате на диване и слушате как растет борода можа какую клиентуру и наляжите :ха-ха!:

  • Ну ежели нашлись-мои поздравления.Не знаю как вы,уважаемый,я уж забыл,когда последний раз толком на диване лежал,работа знаете-ли.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Что значит вот это ваше (Ну так ежели в нашей работе ни.....я не паришь)? Бред какой то ! Уж вознес та себя до небес просто ! :ха-ха!:

  • Во первых не тебе написано,во вторых если работы не знаешь,не берись судить.А вознесся или нет-х.б.его знал.Это не я сюда в работники наниматься пришел,а ты с криком-люди добрые,помогите .

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Смешно ! вопервых да вовторых ! вот эти ваши заявления ""если работы не знаешь,не берись судить"" работу как раз "ЭТУ" знаю! а судить качество чей то работы и несобирался а вот обсуждение цен это др.вопрос !

  • Да смейся на здоровье,а ежели знаешь так и построй сам,делов-то.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (23.02.11 00:49)

  • Badger211, ты обороты – то сбавь!
    Первое: если ты не можешь объяснить «ни ….я не парищему человеку», т.е. своему возможному потенциальному Заказчику как складывается ценообразование - то грош тебе цена, как профессионалу.
    Второе: в большинстве случаев человек судит именно о том, что он не пропускал «через золотые ручки», для этого и есть мнение и убедительные доводы профессионалов, к коим Вас отнести как-то не представляется возможным, только из-за хамских ответов. И обсуждать с Вами как работать с Заказчиком? – даже и не брался … пусть они у вас будут!
    И еще.. если исторически (в Вашем понимании- сложилось), что озвученные ценники нужно обсуждать только в личке – значит, если «продаван» своих услуг выставит ценник, то его (ценник) нельзя обсуждать публично? Т.е. Вы утверждаете, что этот форум «продаванов»? И мнение о справедливости стоимости услуг невозможно высказать публично…? Вы действительно считаете ваших Заказчиков – быдлом?
    А всех глупыми и не понимающими Ваши героические трудовые подвиги?
    Кстати Ваш коллега, ВованКН – пусть и не очень понятно, – но попытался объяснить образование ценника – за что ему спасибо!
    И, кстати не понял Ваш порыв… – если бы в моей профессии – у кого-то публично появились сомнения в ценнике, то я посчитал бы такой случай, как удачный шанс – пояснить, что я делаю действительно недорго, качественно и надежно, а Ваш отклик как-то смахивает на истерию, типа … сам дурак не мешай клиентов охмурять.

  • Давай так, чо мне сбавлять а чо нет ,я сам разберусь?Профессионал не тот,кто о ценообразовании грамотно трындит,а кто качественный продукт делает.Меня можешь относить куда считаешь нужным ,мне поровну.Ответы ровно такие,какие вопросы.Про озвучивание ценников-читай правила форума.Комментировать чужие-да хоть до потери пульса.Нормальных считаю нормальными,быдло-быдлом.Кто мои трудовые подвиги видел-тот понимает,кто не видел-может думать и писать что угодно.Если у человека появляютсясомнения по поводу обоснованности моего ценника,я не навязываюсь,город большой,конкурентов море,есть из кого выбирать,вперед и с песней.И чтобы у тебя совсем ужне было вопросов,поясняю,я не ищу работу на форуме.Как я делаю,говорят мои предыдущие клиенты,которые дают рекомендацию людям мне звонящим или пишущим.Не скрою,достаточно людей и с форума обращались с разными работами,если кого-то что- то не устроило-см.черный список.И самое последнее,терпеть ненавижу публику типа-"я книгу не читал,но осуждаю".

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ННП.
    Интересно, почему часто стараются делать "висящие" лестиницы?
    Вроде все равно пространство под ними не полностью используется.
    Я когда делал лестницу на второй этаж голову сломал какую сделать.
    А потом решил сделать лестницу-комнату.
    Ширина первого "марша" - почти два метра.
    Под лестницей у меня типа "чистого чулана".
    И отпала необходимость в дорогих крепежных материалах.
    Все материалы на лестиницу встали мне примерно в 5 тыс.рублей вместе с лаком в 3 слоя:улыб:
    Материалы заказал "в размер" и уже простроганные на ближайшей пилораме.
    Мне нравится кедр (по фото видно кедр) , поэтому использовал его, враки это все про его мягкоость
    После 3 слоев хорошего лака он очень хорошо держит.

    В результате лестница вышла в 5 тыс и день моей работы.

    Лестница нравится всем гостям.
    Когда гостей 15, то на ней иногда устраивают посиделки.
    Да и вообще, так как широкая, частично временно используется как полки, сумки там поставить, цветы, игрушки и т.п.

    Да, из-за того, что это как-бы не лестница по конструктиву, а по-сути "крыша чулана", то получилась очень и очень крепкая.
    На ступеньках можно на спор прыгать втроем и даже не качаются.
    Возможно, что кто-то скажет что "недостаточно легкости и изящества".
    Но удобство использования для нашей семьи перевешивает все "фенечки".

  • Ух ты, Так и живете? Ненавидя миллионы людей? Которые хлеб своими руками не пекут, носки не вяжут, дома не строят, автомобили не производят, но имеют «наглость» обсуждать цену, качества и достоинства … И как Вам, бедному, слюны-то хватает?

  • В ответ на: се материалы на лестиницу встали мне примерно в 5 тыс.рублей вместе с лаком в 3 слоя
    Ну дык наймись к ТС и сделай ему лестницу за 5 т.р.
    Чо говно то перекатывать туды-сюды ???

  • Я не делаю лестницы, я написал, как я сделал лестницу в своем доме.
    Возможно кому-то идея понравится.
    Если лестница нужна для себя, для удобства, можно сделать и самому.
    Если нужны "понты" и "красота" - нужно нанимать профессионалов.
    Ценник зависит исключительно от уровня понтов.
    В своем доме вы как лестницу делали?

    P.S. Маты зачем?
    Адреналиновая тоска после корпоративки?
    Я ведь не вам писал, зачем так близко к сердцу.

  • Мне нравится ! нормальная рабочая лестница особенно вот это ваше (Когда гостей 15, то на ней иногда устраивают посиделки) и правда испытано лестница действительно притягивает! так вот на ней развалица с бутылем да с огурцами и водка по ней льеться рекой ! :agree:

  • Могу в личку выслать фото "процесса":улыб:
    Да, дети друзей просят родителей "дома тоже хочу такую лестницу".

    Они на ней и посиделки и игрища устраивают.
    Два метра хватает для многих дел:улыб:
    Да, вторая причина такого формата - безопасность.
    В доме всегда много друзей с детьми.
    Когда есть "дырки" между ступенями, но мой взгляд, это опасно, особенно детям.
    Конечно это далеко на "крутая" лестница, но зато "то, что надо".

  • :бебе:интересно глянуть на кульминацию процесса ! :pivo:

  • Здравствуйте! Всех с праздником поздравляю!
    По теме, не давно соседу по даче заказал вот такую лестницу, всего 49000руб. с покраской.

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • В ответ на: Если лестница нужна для себя, для удобства, можно сделать и самому.
    Если нужны "понты" и "красота" - нужно нанимать профессионалов.
    Ценник зависит исключительно от уровня понтов.
    +1.
    я вот тоже ломал некоторое время голову, самому сделать или позвать "умельцев". так пошерстив инет понял - за такие цены уж как то сами. ведь надо то - всего лишь безопасно подняться с 1го на 2ой этаж. к чему понты не понимаю. да и зачем они. скромнее надо быть.

  • по той же логике правительство моглоб ездить на жигулях!!! я лично поддерживаю такую точку зрения!!! Но всёж кому то ближе изыск, шик. Если возможность есть,- получите красивую, практичную лестницу. А в дизайнерском интерьере она ещё и вписаться должна и может, даже, стать главным украшением!

    Людям хорошим низкий поклон!!!

  • Обыкновенно.
    Две жердины и попереченки гвоздями прибиты. :улыб:.

    У меня нет второго этажа. Я принципиальный противник подобных изысков в ИЖС.
    У меня есть холодный чердак и большой первый этаж.

  • В ответ на: А в дизайнерском интерьере она ещё и вписаться должна и может, даже, стать главным украшением!
    это главный аргумент что ли? других то и нет для такого ценника. можно ещё слово "гламур" использовать для увеличения продаж.

  • В ответ на: ghjdjkjr , Вы можете фото лестницы показать?

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • А что мешало пустить лестницу вдоль потолочных балок?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А что мешало пустить лестницу вдоль потолочных балок?
    Крайняя ограниченность пространства. За кадром остался дверной проем, который нельзя было перекрывать. Отсюда и наклон 61 градус и направление поперек балок.
    13 лет назад никто всерьез не задумывался что строим. Так: инструменты спрятать-от жары спрятаться. А в прошлом году прошибло на благоустройство. Но в рамках уже имеющихся площадей и объемов.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Приходилось в примерно похожих условиях втыкаться,получилось примерно так ,но там размер до аналогичного дверного проема(в кадр не попал)около 170,ширина-180.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (27.02.11 00:45)

  • ф2

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ф3

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: материалов там рублей на 12,мож чуть меньше раз балясины не токарка.
    :secret: "Простите! Мне для повышения образованности! "© почтальон Печкин.

    Почему такой акцент, ведь вроде не стоматологи бор-машинами, а специалисты на потоке точат. Неужели токарная обработка повышает стоимость материала больше, чем фуговка-шлифовка?

  • Токарка-только покупная,и разброс цены там от100 до 450 за балясину,прямоугольная с продольной фрезеровкой -самостоятельного изготовления, делается в принципе на коленке.Работы там на 50руб.+ метр бруска.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Мне кажется, что по этой лестнице не спуститься. Балка верхняя мешает.

    У них привилегированные больницы, у них привилегированная езда, у них привилегированная еда…

  • Балка действительно мешает,но не сказал-бы что смертельно,Под ней ходовой габарит около 170,неудобно тем,кто высше ростаом .Но убирать ее было нельзя-крыша запросто поехала-бы.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Всем ,кто в личке спрашивал про альбом-альбом перемещен на Фотофайл,зайти можно по ссылке из моего профиля.Если опять будут косяки со входом,отпишитесь,поправлю.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • У меня вопрос: я сделала сама эскиз лестницы в дом, прикреплю файл, посмотрите, правильно я примерилась или нет, размеры площади, на которой хочу сделать лестницу указаны на рисунке

  • файл не прикрепился

  • Маленькая непонятка по вашей схеме.Что обозначает цифра со стрелкой?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • цифра - высота ступеньки от пола, стрелка - направление движения

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Теперь понятно.Я бы посоветовал все три сектора забежек сделать по 3 ступени с полным поворотом на 90 гр. Одну вылетевшую ступень раскидать по стальным,высота подступенка увеличится на 1 см-шагом не почувствуете.А так,остальное вроде-бы все нормально.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Одну вылетевшую
    ________________
    Там две вылетевших получается. Средняя и верхняя. Лестница не в масштабе нарисована?
    С моей точки зрения все ступени забежные должны быть одинаковы и все остальные тоже.

  • Проблемы всех радиусных ступеней-неудобство для ближайшей к центру ноги.При 3 ступенях на 90гр.ходить еще приемлемо,с увеличением числа ступеней в секторе нога при спуске соскакивает.Проверено опытом клиентуры,хотя и не догма.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я с Вами в этом вопросе совершенно согласен. Конечно можно сделать три и нужно сделать. Все для этого имеется.

  • я не все поняла, но высоту ступеней дела для удобства сына и мамы. В принципе согласна на увеличение высоты на 1 см и уменьшение забежных ступеней (я их поворотными обозвала) Сын у меня тот еще слоненок, на ровном месте спотыкается и все сметает.. Там есть загвоздка: я прочитала, что открытое пространство над ступенями должно быть по всем ступеням 2 м до потолка над лестницей.На потолке между балками, где планирую ставить лестницу, расстояние 1 м. То есть я старалась вписаться , чтобы свободное пространство над головой нормальное было, и ступени с безопасными размерами.. Вот про поворотные ступени инфорамции не нашла. Я хочу, чтобы ступени были с подступенком, иначе чьи-нибудь ноги будут между ступенями проваливаться. Подумала еще, что балясины можно вообще квадраными сделать, а в дальнейшем продумать интересную окраску. Если в основном я рассчитала эскиз нормально, то кто может взяься сделать такую лестницу (в теплое время), и сколько это примерно будет стоить?

  • чтобы свободное пространство над головой нормальное было,
    ___________________________________________________
    Надо, что бы самый высокий человек в вашей семье, стоя на ступеньке, следующей за той которая под балкой, не задевал балку головой. То есть, когда рисуете лестницу, нужно по ней и заходить и спускаться. А то как часто бывает, по лестнице зайти можно, а спуститься нет. У меня самого так получилось. Пришлось балку выпиливать. Справа на фото видно.

    Исправлено пользователем эковата (02.03.11 18:41)

  • Про ходовой габарит Александр вам правильно написал,2м-сильно завышено,В литературе рекомендуется для человека среднего роста-1.8м.Но на практике всегда ориентируешься на рост заказчиков.Построить такую лестницу в принципе несложно,но предварительно нужно посмотреть на месте.По оному вашему эскизу с ценником можно ошибиться.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • вот я и ориентируюсь на рост ребенка: в 13 лет он имеет рост 170 см и еще будет расти. Если возьметесь за работу, можно обговорить осмотр дома

  • Подскажите пожалуйста, чем замаскировать (или полечить) выщербину на нашей новой лестнице. Ребенок уронил тяжелый предмет и появилось два скола с "горощину"

  • Существуют специальные реставрационные карандаши и маркеры.Но как правило продаются наборами.Россыпью видел в Медведице,на кассе строймага ,который сразу направо от главного входа.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Спасибо, посмотрю.
    Просто заполнить выбоину?

  • Маркеры предназначены для закраски неглубоких царапин,карандаши( они по форме похожи на школьный мелок)-выбоин и сколов.Можно выбоину заполнить колерованой ткурилловской шпаклевкой а поверх закрасить маркером.Но предварительно надо сделать пробник на невидовом месте.Попробуйте связаться с изготовителями,попросить у них немного родной краски,которой крашена лестница и закрасить ею.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • спасибо за совет

  • НПП
    Badger211, подскажите пожалуйста, в проем дл.2400 х шир.1900 х высота 2850 лестница (с площадкой) с разворотом на 180гр. нормально войдет? Или надо что-то менять?

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В этом топике я выкладывал фото своей лестницы.
    У меня проем шириной ~ 1,8 м, глубина 1,7, высота 3,3 м.
    Поворот также на 180 градусов.

  • Без проблем.При ширине площадки 75 см(из расчета безотходности кроя заготовки)получается 2 марша по 6 ступеней,соотношение проступь\подступенок-27.5\20.2 вполне комфортное для хотьбы.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Здравствуйте!
    Может и мне сможете помочь. :смущ:
    При таких данных: высота до пола мансарды в бане 250см., ширину лестницы планируем 70см., какие можно получить минимальные размеры, что бы было относительно удобно подниматься и спускаться.
    1) для прямой лестницы (длина)
    2) для "Г"-образной, поворот на 90гр. (длина и ширина)
    "гусиный шаг"- не хотелось бы, "забежные" - как вариант.
    приставные и веревочные не рассматриваются. :biggrin:
    Заранее спасибо. :agree:

  • Неплохая книжка на эту тему.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Правильная книжка.Там на страничке по ссылке,в разделе " сэтой книгой скачивают" еще несколько хороших книжек лежит.Но по большому счету,75% материала в них практически одинаково.Вообще,такие книжки надо читать еще на стадии проектирования дома,чтобы заранее заложить в конструкцию нужный проем.Вообще,при желании воткнуться можно в любой проем,но не факт,что пользоваться удобно будет,а бывает что по другому вообще никак.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Здравствуйте, Badger211, я Вам в личку отправляла сообщение.
    Наверно там никак не решить проблемку, да?:хммм:

  • Необходимо соорудить лестницу. Из с 1-го этажа на 2-й высота от пола до пола 3м, поем 3*2,4м. Несущий каркас металлический, ступени деревянные, с поворотом на 180 градусов. Дом находится в Бердске. восемь 953-766-0397

    Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!!!

  • У нас что перевелись специалисты?

    Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!!!

  • Лестница нужна, наподобие этой?
    Могу сделать, но через месяц.

  • ...

  • ПОчем такая будет на высоту 3.1м с перилками и все как на фото - хотя бы примерно ценник озвучьте. Бюджет 50 тыр

  • В ответ на: ПОчем такая будет на высоту 3.1м с перилками и все как на фото - хотя бы примерно ценник озвучьте. Бюджет 50 тыр
    Боюсь, что это сумма очень маленькая для такой лестницы!:хммм:

  • Ну на материалы-то должно хватить:хехе:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Интересует, на каком этапе начинать сооружение лестницы? Сейчас лежат плиты перекрытия, но будет еще стяжка (с утеплением, звукоизоляцией и трубами отопления, примерно 7-10 см), т.е отметка пола изменится. Лестница планируется на металлическом каркасе, со ступеньками под что-то твердое (плитка например)

  • На данном этапе и надо соорудить лестницу. Для того, чтобы нагрузка была непосредственно на плите, а не на стяжке с утеплителем. Специалисты, которые будут делать лестницу, должны учесть то расстояние, которое будет утоплено в стяжке.

    Исправлено пользователем ZorroZ (06.04.11 09:27)

  • Как на этом снимке.

  • Похоже надо привязывать себя... либо заранее жестко выбирать толщину пирога стяжки, либо потом стяжку подтягивать на высоту сооруженной ступеньки. Наверное лучше всё же сделать стяжку, торец плиты будет свободен для крепежа!

  • Смотрите, как на фото: высоту стяжки сделали немного выше, а первая ступенька получилась ниже, чем другие, это и было так задумано, чтобы сразу попасть ногой на ступеньку.

  • Нееет... у меня не подводная лодка, мне попроще надо и прямее, я не хочу попадать ногой на ступеньку, хочу просто ступать на нее.

  • Доброго дня!
    Сейчас есть только лаги м/у первым и мансардным этажами.
    Там где планируется лестница расстояние м/у лагами 90см.
    От пола до пола 273см (планируется), от потолка до пола 245см.
    Хочу оставит 270 см на лестницу с учетом того, что она еще повернет на 2-3 ступени и делать пол второго этажа. Вместится ли после удобная лестница?
    Или лучше все же от лестницы плясать?

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Простой и удобный Калькулятор для просчета угла касаура и размеров ступеней, может кому пригодиться.

  • Если есть возможность оставить запас по длине проема,лучше оставить.Если время терпит до выходных-скину примерный эскиз ,что можно вписать в предлагаемый проем,а потом уже можно принимать решение.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • время огого как ждет, кроме этого много чем есть заняться!
    за ориентир размеров брал таблицу из буклета столярыча... однако подкоркой чую что лучше сначала лестницу построить, а от нее уже перекрытие плясать.
    лестницу думал без площадки с поворотными ступенями (надеюсь правильно назвал)

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Вопрос такой возможно ли сделать единую лестницу на три этажа ,цоколь+1 эт. + 2 эт. Но только не винтовую ,а деревянную просторную ,что бы мебель заносить свободно ? И как это будет выглядеть…

  • corncrake, что то пытался представить себе одну лестницу на 3 этажа, по моему это будет что то длинное и не компактное. Если ее конечно повернуть, то результат будет совсем другой, более компактный. По рисунку поймете что данный вариант не вариант.

  • Во сколько примерно обойдется лестница, фото которйо вы выкладывали в сообщении N1879469762? Фото не прикрепляется как-то....

    Изощренная стерва ищет редкостную скотину для совместных дискуссий...:)

  • В ответ на: Если есть возможность оставить запас по длине проема,лучше оставить.Если время терпит до выходных-скину примерный эскиз ,что можно вписать в предлагаемый проем,а потом уже можно принимать решение.
    запас оставил. в принципе можно и все 3 метра сделать, но хочется так сказать и рыбку съесть и площадь мансарды сэкономить...
    в общем жду выходных и эскиз, если не передумали.:смущ:

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Извини,что не получилось в прошлые выходные,оба дня по делам промотался.Если оставил 2.7-нормально впишется лестница соотношением проступь-250,подступенок-200.Лесенка будет с поворотом на 90 гр.тремя забежными ступенями и небольшой (3 ступени) первый марш.У меня в профиле-альбом,там есть точно такая-же( покрашена в темно-коричневый цвет) на стене из цилиндровки.Скинь в личку почту-вечером сброшу эскиз.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • НПП
    Нужна лестница снаружи дома.
    Размеры и примерный визуальный вариант, какой хотелось бы получить прикрепляю.
    Озвучьте примерный ценник.
    Рассматриваются все варианты как металлическая, так и деревянная.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Подниму вопрос.
    Может найдется кто желающий.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Какой ценник Вас устроит?

  • В ответ на: Какой ценник Вас устроит?
    А какие есть?

    Изощренная стерва ищет редкостную скотину для совместных дискуссий...:)

  • Стоимость лестницы : металл от 40 000
    дерево от 80000

  • Уважаемые специалисты,

    Кто готов сделать металлическую П-образную лестницу в дом? Проем 2м, высота от 1-го до 2-го этажа 3м. Лестница на косоурах с площадкой и забежными ступенями.

    Пиишите.

  • Здравстуйте!
    Нужна лестница в коттедж на 2 этажа - с первого на второй и с первого в подвал. Высота всего около 5-6 м. 2 пролета между каждыми перекрытиями, П-образная. Ступеньки деревянные. Может посоветуете фирму или частника

  • Требуется изготовить каркас модульной лесенки (рассматриваю и другие варианты реализации).

    Жду предложений.

  • А В НСК где то можно купить/заказать вот такие вот блоки?

  • Что-то ситуация с ценами на изготовление и монтаж лестниц совершенно дикая и нереальная. Нужна простейшая деревянная двухпролетная лестница в деревянный же двухэтажный дом, в углу, с опорой на две стены и несколько столбов, прямая, с одной площадкой, без украшений, фигурных элементов и прочей мишуры.

    Приходишь в организации, занимающиеся изготовлением лестниц - показывают эти самые плавно-закругленные и фигурно-украшенные, с ценниками в районе 80-100 тысяч и выше. Объясняешь, что нужна просто лестница, не для любования, а подъема-спуска - отвечают, что это уже будет спецзаказ, и обойдется дороже.

    Приходишь в Леруа, прикидываешь комплектацию - получается что-то около 13-17 тысяч. Начинаешь искать, кто может все это смонтировать - в организациях отвечают, что монтируют только лестницы собственного изготовления, всякие дикие бригады выставляют ценники от 25-30 тысяч только за монтаж.

    Эти цены имеют какое-то реальное обоснование, или просто берутся с потолка по тому же принципу, что иному дикому таксисту выгоднее час стоять у вокзала, чтобы в итоге взять одного пассажира, опаздывающего в аэропорт?:улыб:

    Какое примерно время занимает монтаж лестницы такого типа профессионалами при наличии готового комплекта?

  • стандартная лестница (т.е. как в леруа) собирается за 1 день. Это если она в проём встаёт без доработок. и если просто собрать как продаётся

  • А что,в леруа продают конструкторы,которые надо только собрать на стяжках?Или все- таки заготовку-полуфабрикат,из которой надо еще конструктор сделать?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: стандартная лестница (т.е. как в леруа) собирается за 1 день.
    Вот и у меня примерно такая же оценка времени сборки. Пусть будет 10 часов и два человека - 20 человеко-часов, хотят за это от 20 тысяч. Получается, что тысяча рублей в час - нормальная такая оплата труда плотника квалификации ниже средней?:улыб:Сдается мне, "они слишком много кушать".:улыб:

  • В ответ на: А что,в леруа продают конструкторы,которые надо только собрать на стяжках?
    Ну да. Ступени, площадки, балясины, перила - выбирай по размеру, подбирай способы крепления, и собирай.

  • Одно дело-конструктор, где всё крепится на винтах. Другое дело "Ступени, площадки, балясины, перила". Это только заготовки. Тут уже "надоть технически". А именно, и проектирование какое-никакое, и изготовление/подгонка детелей, и сборка, и шлифовка (да не один раз), покраска, опять-же. Ну явно не 10 часов.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Проект со всеми размерами сами сделаем. Изготовление/подгонка каких именно деталей требуется? Шлифовать/красить будут другие люди, которые займутся отделкой.

  • Ну дак выберите,подберите,соберите.А отделочники вам отшлифуют и покрасят.В чем проблема-то?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Ну да. Ступени, площадки, балясины, перила - выбирай по размеру, подбирай способы крепления, и собирай.
    Из одних ступенек и балясин лестницу не соберешь,а ни косоуров, ни тетивы я там не видел в продаже.

  • Нет у меня времени и желания самому ее собирать. Потому и интересуюсь экономической обоснованностью предлагаемых цен. Они являются продуктом какого-то расчета, или просто взяты наобум? Если первое - где можно найти примерные расчеты?

    Косоуры и тетива без проблем делаются на месте из любого подходящего дерева, обычной пилой, продавать их в готовом виде нет никакого смысла.

  • комплектушки в Леруа дорогие.
    Колорлон в этом плане гораздо дешевле.
    сравните балясины малые.. в Леруа по 230,в Колорлоне 175. это я про размер 50*50*900мм.
    Я могу Вам собрать лестницу. отпишу в личку.

    шагаю по стройке

  • а вообще парни и девченки... у нас в городе есть вот такая контора..Марш проект..случайно её нашел в Медведице.когда надо было срочно докупить перила..
    вот у них на сайте естьи проекты и всё что душе угодно..сколько просят за работу-не знаю..поскольку сам их собираю..
    но много идей почерпнул с их сайта..лазьте-просвящайтесь)).
    http://www.marshproekt.ru/stand.php

    шагаю по стройке

  • Марш-проект, по сути, не отличается от большинства остальных наших контор, делающих лестницы - везде упор на "красивую лестницу", "необычную лестницу", "лестницу, гармонирующую с интерьером", "дизайнерскую лестницу", но хрен где найдешь лестницы, предназначенные просто для подъема и спуска, по соответствующим ценам.:улыб:

    Мне это напоминает диалог в компьютерном магазине:

    - Мне нужен компьютер, чтобы работать с текстами, серфить в Интернете, иногда смотреть фильмы.
    - Нет проблем, у нас есть отличная модель в прозрачном корпусе со светодиодной подсветкой, двумя дверцами и пятью отсеками для дополнительных жестких дисков, монитором, который может принимать телепередачи, и клавиатурой, имеющей двенадцать добавочных мультимедийных кнопок...

  • Лестницу сделать ( проблем ) нет только у человека ,который никогда ее не делал.
    Что касается выполнения работ.Любая работа должна быть оплачена.Стоимость работ формируется от человека- часов,
    опыта (квалификации сотрудника)+идут различные расходы не связанные напрямую с изготовлением.
    Приехать на объект-(деньги+время),просчитать конструкцию(время),просчитать смету расходов материала(время),
    приехать на подписание договора(деньги +время).
    Ни кто не хочет оплачивать суету вышесказанную.
    А это -деньги .Поэтому стоимость изделия увеличивается.
    В магазинах стоят поточные изделия где разработка сделана один раз и по ней идет поток.
    Индивидуальный подход влияет на стоимость.

  • Ну так какие-нибудь конкретные цифры (сложность монтажа, квалификация сотрудников, потребное количество человеко-часов, прочие накладные расходы и т.п.) приведены будут, или все ограничится общими высказываниями с умным видом?:улыб:

  • Что вы хотите услышать?
    Возьмите снипы и просчитайте.

  • Вы и в магазинах интересуетесь обоснованностью ценника?Просите продавца калькуляцию выдать?Вам уже написали,от трудозатрат( в чел\часах) и стоимости чел\часа.Так как вы прекрасно разбираетесь в конструктиве( кстати,что у лестницы косоур, а что- тетива :dnknow: ) навскидку определяете стоимость работ-ищите,мож кто согласится.Я таких лестниц делать не умею.Если нет времени и желания-либо соглашаются на предложеные условия,либо нет.Никто вам ничего тут расписывать не обязан,система ценообразования-коммерческая тайна,под пыткой не выдам :biggrin:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (01.09.11 21:59)

  • В ответ на: Вы и в магазинах интересуетесь обоснованностью ценника?Просите продавца калькуляцию выдать?
    Если за достаточно простой и распространенный товар вдруг просят несуразно много - разумеется, интересуюсь. Например, когда предлагают ноутбук Sony вдвое дороже ноутбука Acer или Dell такой же комплектации, закономерно возникает вопрос: чем Sony аж вдвое перекрывает Acer/Dell? Когда продавец вместо конкретных параметров (диапазоны температуры/влажности, ударных нагрузок, средняя наработка на отказ и т.п.) начинает закатывать глаза с благоговейным "ну это же SONY!!!" - все становится понятно.

    Вот и интересно - чем отличается лестница, сделанная Вами (или Вашими коллегами по цеху), от лестницы, сделанной помянутыми тут узбеками, при трех-пятикратной разнице в цене.:улыб:
    В ответ на: Вам уже написали,от трудозатрат( в чел\часах) и стоимости чел\часа.
    Ну я уже понял, что конкретных цифр не будет.:улыб:Я ж Вас, кстати, не принуждаю выдавать коммерческие тайны - к ответу типа "я ленив, но люблю деньги, и хочу получить столько-то, так что мне насрать, если кому-то это кажется необоснованным" я отнесся бы с пониманием, ибо сам такой.:улыб:А вот этого виляния с туманными намеками на якобы калькуляцию, вкупе с уверениями, что меньше это стоить никак не может - уже не понимаю.

  • Да ничем не отличаются,обе из дров.Я знаю сколько стоит мой час чистого времени,имея эскиз знаю сколько времени займет работа.Отсюда и ценник.Если узбек может сделать то же что и я(а не палочки из леса наждачкой пошкурить,а других узбекских лестниц тут вроде не было),да еще за 10-ку в месяц-пускай ваяет на здоровье,город большой,клиентуры на всех хватит.Только вот среди конкурентов- частников я что-то пока узбеков не встречал.Но вы ищите дальше,еше живы дедушки- пенсионеры,они и 5-ке в месяц рады будут,а делают как раз на требуемом вами уровне.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Это Вы намекаете на то, что монтаж описанной мною лестницы занимает месяц?:улыб:

  • Продолжим дискуссию.
    Кем Вы работаете ?
    Сколько з.п.

  • Я ни на что не намекаю,эскиза вашей лестницы я не видел,поэтому оценить трудозатраты не могу.Хотя у дедушки-пенсионера где-то так примерно и может получиться.В вашем случае,люди ,которым надо "ехать" а не "шашечки", делают эскиз(если знают как и могут) и дают разным исполнителям для оценки.Потом выбираютиз предложеных вариантов.Вы же затеяли дискуссию на тему"Ребята,а чой-то вы такие жадные",вот и имеете результат.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Кем Вы работаете ? Сколько з.п.
    "Поведение в споре должно быть простым - не слушать собеседника, а разглядывать его. В самый острый момент попросить документы. Попросить характеристику с места работы..." (М. Жванецкий, Стиль спора).

    А на Ваши вопросы я отвечу, когда буду предлагать свои услуги, утверждая, что они должны стоить именно столько, и никак не меньше.:улыб:

  • Сходите в Калейдоскоп! Там есть столярыч, они как раз ориентированы на простые изделия! И цены у них адекватные!

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • В ответ на: эскиза вашей лестницы я не видел,поэтому оценить трудозатраты не могу.
    На кой Вам эскиз, если я уже несколько раз подчеркнул, что лестница простейшая? Основные параметры приведены здесь. Неужто этого недостаточно, чтобы представить примерный вид и структуру? Это как математику скажи "прямоугольник с соотношением сторон 17 к 12", а он попросит нарисовать для верности...:улыб:
    В ответ на: Вы же затеяли дискуссию на тему"Ребята,а чой-то вы такие жадные",вот и имеете результат.
    Не я один тут подметил, что ситуация с ценами, мягко говоря, странная. Вот мне и интересно - обычная это жадность, или она имеет хоть какое-то практическое обоснование. Судя по тому, как Вы с коллегами активно мутите воду, имеет место первое, которому пытаются придать видимость второго.:улыб:На этом фоне ответ "да, мы жадные, мы хотим работать мало, а получать много, и нас не волнует, что о нас подумают" смотрелся бы куда честнее.:улыб:

  • В Столярыче были - они работают только со своими изделиями, а изготовление с монтажом там встает в те же 45-50 тысяч. Монтировать готовые комплекты те, кто делает свои изделия, почему-то дружно отказываются. Причем разумных объяснений тоже не дают.:улыб:

  • Вы меня очень простите, но я хоть как бы на Вашей стороне, но суть постов не понял... разве что время убить, да слог отточить. Есть рынок, на котором цена формируется соотношением спроса и предложения, плюс качеством/отзывами конкретных предложений.
    Можно найти дешево и плохо, дорого и плохо, хорого и не дорого и так далее мильон комбинаций.
    Я стараюсь найти качество выше среднего при среднем ценнике, пока вроде удавалось.
    Вам в качестве совета - купите комплект у столярыча, у них ценники на комплекты нормальные и наймите с хилокской узбека, можно двух, они Вам ее соберут, возможно хорошо а шлифовать и красить, Вы сами сказали, будут уже другие люди.
    ИМХО

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Так я пытаюсь выяснить, чем отличается сборка узбеками за 10-15 тысяч от сборки теми, кто выдает себя за профессионалов, за 25-30, и почему между ними такой разрыв. То есть, что входит в понятия "хорошо" и "качественно" в плане этой самой сборки. Когда стоимость однотипных товаров и услуг от предложения к предложению меняется настолько резко - это характерно для искусственного ценообразования, вроде той "платы за бренд", когда сам по себе бренд никаких объективных преимуществ давно уже не имеет.

    А комплект у Столярыча чем-то объективно лучше комплекта из тех же Леруа или Колорлона?

  • В ответ на: Так я пытаюсь выяснить
    Это только на практике, на собственном, так сказать, опыте. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Друже - Вам же ясно ответили - ищите и обрящите.

    Просто те кто профессионалы (но не те кто выдает себя за таких) дюже понимают, что "просто собрать" - это лишь замануха. :спок: .

    Вы если с людьми разговор начинать будете со схемы и техзадания, а не с лошадиных предъяв - гораздо быстрее процесс пойдет :yes.gif: ...

  • Ну тут я думаю дело все же в стоимости часа работы квалифицированного работника.
    Вы предлагаете им делать работы требующие меньший уровень квалификации, на Ваш взгляд, за деньги, которые берут работники меньшей квалификации, а у них и без того работы достаточно... как то так.
    У столярыча не просто детальки, а готовый конструктор, который наверное даже я смогу собрать, правда в качестве как у узбеков. Про леруа не знаю, но если там только ступени и балясины, то это еще далеко не лестница.
    А вообще, гугл Вам в помощь, поищите про сборку/изготовление лестниц, вполне возможно, что цены не будут казаться такими высокими.
    Про узбеков вообще песня - они на все согласны, все умеют, только потом начинается "дорогу покажешь?"....

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Я же объяснил, в чем проблема с квалификацией и оплатой. То, что люди высокой квалификации либо отказываются выполнять работу, требующую средней квалификации, либо назначают за нее цену, соответствующую их высокой квалификации, как раз понятно. Непонятно другое: большинство организаций, изготавливающих лестницы, состоит явно не из универсальных специалистов высшей квалификации - там есть и дизайнеры, и токари/столяры, и грузчики, и сборщики. Если бы на предложение собрать лестницу из готового комплекта там отвечали, что все сборщики заняты - это было бы понятно. А когда вместо этого просто начинают навязывать свое изготовление - не только непонятно, но и неприятно.

    Опять же непонятно, почему, если верить утверждениям тутошних "профи", сборку лестницы может осуществить либо специалист высокой квалификации минимум за 25-30 тысяч, либо узбек/пенсионер, за 10-15. Из каких объективных факторов они исключают из рассмотрения варианты сборки за 13-16, 15-18, 17-20 тысяч? Понятно, что, если поискать, все эти промежуточные варианты можно найти, но сейчас мне интересно, из каких соображений "профи" делят всех возможных сборщиков только на классных специалистов и полных дилетантов.

    Кстати, одним из признаков хорошего профессионала является умение навскидку оценить степень сложности работы, затраты труда, времени и денег. Если бы хоть один из местных "профи" ответил в духе "человек, умеющий держать в руках топор, молоток и пилу, соберет лестницу за три дня и попросит N1 рублей за час работы, плотник средней квалификации - за два дня и N2 рублей в час, а классный спец - за день и N3 рублей" - я бы давно перестал удивляться.:улыб:

  • Вы говорите о сборке.В том же столярыче сборка ихнего конструктора стоит 15%.Хоть узбек будет собирать ,хоть профи.Это уровень работы,как шкаф из леруа на стяжке собрать.Вы предлагаете изготовить лестницу из полуфабриката-мебельного щита ,это несколько другой набор работ,но вам это пофиг.Что вы подразумеваете под словом простейшее непонятно,вам что,надо из двух досок и 10 палок сколотить то,по чему на крышу лазят?Без картинки никто вам ничего конкретного не скажет.И еще ,открою вам маленький секрет.Существует такой способ,корректно отказаться от выполнения какой-либо работы-выставить клиенту с тараканами конский ценник.Заодно на вшивость пробивается.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Товарищу надо " шашечки":хехе:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Почему сразу "шашечки"?
    Я вот тож не понимаю этих диких стоимостей.
    Почему стоимость кухонного гарнитура, который в себе имеет в 3 раза больше всякого материала, выпилов, узоров, ящичков и прочего в 2 раза ниже стоимости 17 ступенек с простыми перилами (да, да, я помню про тетивы и косоуры) :tantrum:

    Изощренная стерва ищет редкостную скотину для совместных дискуссий...:)

  • У кого дикие?У фирм?У частников?Повторю еще раз,ищите,город большой,конкуренция жуткая,хорошо пороете найдете того,кто сделает на ваших условиях.А почему кухня дешевле-незнаю,картинок ни кухни,ни лестницы не видел.По поводу шашечек тоже повторюсь,те,кому ехать,картинку рисуют и с ней предметно с изготовителями общаются.А кому шашечки-тут за социальную справедливсть пяткой в пузо стучат.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (02.09.11 22:06)

  • В ответ на: Почему сразу "шашечки"?
    Я вот тож не понимаю этих диких стоимостей.
    Почему стоимость кухонного гарнитура, который в себе имеет в 3 раза больше всякого материала, выпилов, узоров, ящичков и прочего в 2 раза ниже стоимости 17 ступенек с простыми перилами (да, да, я помню про тетивы и косоуры) :tantrum:
    А почему в "Монако" женское платье каг бы от Версаче стоит 90 тыщ, а точно такое же в "Версале" 4 тыщи? Тряпок пошло одинаковое кол-во. Почему у риэлтеров оформить сделку с комнатой стоит 30 тыщ, а сделку с коттеджем 200 тыщ. Работы одинаково. Список примеров бесконечен. Рыночные отношения и все тут...

  • Совершенно верно. Но при этом у одного риэлтора цена обоснована тем, что он реально проводит достаточно строгую проверку сделки на предмет чистоты, и несет какую-то ответственность, а другой риэлтор этого не делает, а просто смотрит на цены первого, и говорит, что его цена - "рыночная".

    Вот и я тут уже который день пытаюсь добиться от господ древесных мастеров хоть какое-то объективное обоснование их цен, но пока ничего, кроме нескольких общих формул из общей теории экономики, не вижу.

  • Оспадя,да скокаж объяснять-то можна-не будет вам обоснования цены. Без картинки с размерами и требованиями по качеству отделки ваще ничо не будет,"ни коня,ни седла,ни бурки"(с).

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: я тут уже который день пытаюсь добиться
    А кортинко так и нет.

    Таки что Вы "уже котрый день" здесь делаете???
    Получается - катаете вату.
    Обо штом сразу Вам и было рассказано... :спок:

  • "Я им уже и унитаз приносил, и жопу показывал - а туалетной бумаги так и не добился" (C) старый анекдот.

    Чего кортинко-то? Я уже несколько раз подчеркивал, что мне практически по фигу, как будет выглядеть эта лестница, мне нужна простая, по которой ходить, а не которой любоваться или друзьям хвастаться. Если люди, называющие себя "профессионалами" и "мастерами", по перечисленным мной параметрам не в состоянии даже приблизительно, с точностью до 10-20 процентов, прикинуть, что для этого нужно, сколько оно будет стоить, и почему - это прекрасно характеризует уровень их "профессионализма".:улыб:
    Собственно, я уже понял, что здесь ничего, кроме надувания щек, не найдешь - буду искать в более других местах, дискуссию можно не продолжать.:улыб:

  • Вы можете думать о профессионализме любого из нас все что душе угодно.Профессионал тем и отличается от дилетанта,что отвечает на заданый вопрос,имея всю входящую информацию.Если вы считаете,что изящная фраза-" мне простую,ходить а не понтоваться"дает все необходимые исходные чтобы назвать цену,считайте дальше.Лично я не умею рисовать цифры с потолка.Иеще,это вам для общего развития- картинко-это как минимум ходовая схема с указанием габаритов от пола до пола,желаемая ширина марша,требования по максимальным уклонам и минимальной ширине проступи.Габарит площадки по ширине и по отношению к полу 1 этажа.Нарисуйте на всякий случай,а то будете каждый раз "жопу" показывать,жопу и осметят.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (06.09.11 21:49)

  • Вариант по поводу двух необработанных жердин и десяти необработанных же перекладин без перил и прочих "понтов" был вам уже предложен .

    Он Вам подходит???

    Исправлено пользователем КОЛО (06.09.11 23:37)

  • Люди а частники занимающиеся строительством монолитной лестницы в частный дом на форуме есть? А то цемента полно а сделать не знаем как.

  • Такие вещи делаются только при наличие проекта.

    Рассмотрите лучше вариант сборных ж.б. ступеней (продаются на большинстве ЗЖБИ) по металлическим косоурам (обычно швеллер 20-22 с запасом хватает.

  • Еще вариант - найти сборный ж.б типовой, если габариты позволят
    Например такой.

  • Не майтесь херней...
    Готовые ступени по косоурам из швеллера (двутавра) самый оптимальный вариант... Только швеллера достаточно 14)

  • А сколько же будет весить такой марш из готовых ступеней?

  • Так-то - от пролета зависит.

    Косоур подбирается чтобы в середине пролета прогиб от сосредоточенной нагрузки 100 кг не превышал 0,7 мм.
    Это чтобы человек физически не ощущал вибраций.

    А если по прочности подбирать - то и 10 может хватить.
    Но это должно быть осознанным решением Заказчика :улыб: .

  • Одна ступенька примерно 120 кг при ширине 1,05 м.

  • Однозначно меньше чем монолитный) Зато мороки в разы меньше.

  • Получается, чтоб подняться на среднестатическую высоту 3 метра, надо 20 ступенек минимум, то есть вес будет от 2.5 т, без учета несущих конструкций. Фундамент нужен под такую лестницу, на плиту не обопрешь:улыб:

  • Совершенно верно... Определяющим здесь будет жесткость, а по прочности может и 10 хватит...
    Просто в "частном" исполнении и пролеты не те, и нагрузки не эти... Да и небольшие прогибы на фоне экономии мало кого испугают.
    А 14 просто из практики... Я не замерял и на память не помню, но в тех многоквартирных домах/бизнес-центрах где мне доводилось работать, косоуры всяко не 22см. Хотя могу и ошибаться, спорить не буду...

    Исправлено пользователем Nikroman (07.09.11 09:46)

  • Дык я и написал - 20-22 - обычно хватает.
    Т.е. для большинства самых "трудных" вариантов :улыб:

    А пролеты хоть в частном хоть в общественном одинаковые. Это только от высоты этажа и наличия/отсутствия лобовых балок зависит.
    В частном наоборот - балок лобовых, как правило, нет и приходится загибать Z.

    Нагрузка, сосредоточенная 100кг в середине пролета. Т.е. тоже одинаковая.

  • Чегойто, вдруг, не обопрешь???

    Всё можно сделать и без фундаментов, если немножко перед этим подумать и посчитать... :улыб: .

  • Джузи,а теперь,прочитав все вышеизложеное вы все еще хотите монолитную лестницу?А монолит-то посуровее будет,чем сборные ступени по косоурам:yes.gif:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да хочу:улыб:! потому что у меня собаки а они полюки хоть и маленькие но всё грызут и до лестницы доберутся, а так отделать её плиткой да и все дела! И вообще мне они очень нра!
    Люди я с трудом представляю что Вы тут пишите – короче вопрос такой – мне нужен человек который посмотрит объект, скажет чего и сколько надо (у меня цемент и железо почти халявные и дерево для опалубки есть) и сварщик в моём доме живёт :live: . Нечто мало плюсов из вышеперечисленного в пользу такой лестницы?
    Дом из пенобетона. Пол не плиты а залитый. Мне нужен только человек который в курсе как да что сделать, который всё рассчитает в первую очередь исходя из степени безопасности такой лестницы!!! Составит проект ну и может проконтролирует работу…..всё остальное у меня есть. Мне не срочно! Но если есть такой человек то постараюсь не плохо заплатить за его знания и опыт.

  • ..........

    Исправлено пользователем Джузи (07.09.11 16:16)

  • мне нра нечто такое.....можно и попроще. Но не хочу из дерева лестницу!

  • По первой фотографии - я не уверен, что это монолит... По второй - он родимый, шикарно... Вряд ли вы найдете исполнителя на подобное, либо цена будет конской. Вам предлагают вариант как на картинке. Собакам он точно не по зубам, равно как кархарадонам мегаладонам, тиранозаврам рексам или саблезубым тиграм... Косоуры (наклонные металлические балки) можно оштукатурить по сетке, облицевать плиткой или фресками покрыть...

    Исправлено пользователем Nikroman (07.09.11 17:12)

  • У нас высота да 3 м. По длине там на картинке 3м у нас так не получиться…..более крутая лестница у нас получается.

  • В стесненных условиях есть смысл присмотреться к винтовым лестницам, например, в металле... У вас материал стен какой?

  • У меня сибит.
    Не сильно стеснённые 18квадратов холл, только не понимаю зачем так сильно её растягивать.

    «По второй - он родимый, шикарно... Вряд ли вы найдете исполнителя на подобное, либо цена будет конской».

    не понимаю цена за проект и надзор будет запредельно конской?

    Исправлено пользователем Джузи (07.09.11 18:45)

  • в какую цену такая обходится? без отделки плиткой и т.п.

  • Цена будет высокой и за проект и за надзор и за исполнение. Хотя для разных категорий понятие "высокая цена" - весьма различается.

    За проект могу взяться, если зимой.
    За надзор - тоже могу. Однако если у Вас в доме живет "человек с руками" - то он самостоятельно справится.

    Исполнителей - ищите сами, вся проблема будет в гнутых по сложной кривой стержнях.

    Если у Вас нет выхода на станок, что может арматуру гнуть по такой замысловатой кривой - то Ваше желание иметь такую лестницу в монолите неосуществимо в принципе.

    У меня такого выхода нет и людей способных согнуть вот так стержни я не знаю.

  • Нет вот так мне не надо! у нас как раз один простой заворот налево! Всё просто, без всяких там закидонов, просто имеем свой цемент, свою арматуру и своего сварщика и человек с руками тоже есть….отсюда и такая потребность совместить возможность с желанием.
    Да, зимой можно! Напишите пожалуйста в личку Ваши условия или оставьте контакт до зимы.
    Самое главное чтобы человек мог рассчитать всё с точки зрения безопасности и прочности! Не дай Бог такая бандура на мою собачку свалиться!!!

  • В ответ на: один простой заворот налево!
    Простой заворот - это если делать прямые марши с горизонтальной площадкой.

    Если делать винт (как на примерах) - то получается что продольные стержни нужно согнуть по спирали с переменными радиусами в двух плоскостях независимо от угла поворота.

    Вы уж определитесь что именно нужно.

    Ну и в ноябре через ЛС обратитесь, если не передумаете к тому времени :улыб: .

  • /Ступени, площадки, балясины, перила - выбирай по размеру, подбирай способы крепления, и собирай./

    Это уже не есть "стандартная лестница"

    /Проект со всеми размерами сами сделаем. Изготовление/подгонка каких именно деталей требуется? Шлифовать/красить будут другие люди, которые займутся отделкой. /

    А что же тогда будет делать "плотник квалификации ниже средней", как вы выразились? Если вы считаете, что ничего изготавливать не надо? :dnknow:

    /Косоуры и тетива без проблем делаются на месте из любого подходящего дерева, обычной пилой, продавать их в готовом виде нет никакого смысла./

    Тетива обычной пилой? При этом вы наверно ещё хотите, чтоб ступени были врезаны? :ха-ха!:
    Если вы всё знаете, проще сделать самому

  • В ответ на: Вот и интересно - чем отличается лестница, сделанная Вами (или Вашими коллегами по цеху), от лестницы, сделанной помянутыми тут узбеками, при трех-пятикратной разнице в цене.:улыб:
    А вы для начала своими глазами посмотрите на эти лестницы, сами поймёте, наверное

  • В ответ на: Я же объяснил, в чем проблема с квалификацией и оплатой. То, что люди высокой квалификации либо отказываются выполнять работу, требующую средней квалификации, либо назначают за нее цену, соответствующую их высокой квалификации, как раз понятно. Непонятно другое: большинство организаций, изготавливающих лестницы, состоит явно не из универсальных специалистов высшей квалификации - там есть и дизайнеры, и токари/столяры, и грузчики, и сборщики. Если бы на предложение собрать лестницу из готового комплекта там отвечали, что все сборщики заняты - это было бы понятно. А когда вместо этого просто начинают навязывать свое изготовление - не только непонятно, но и неприятно.
    Что тут непонятного? Любой конторе, занимающейся лестницами, нафиг это не надо, потому что тупо на сборке готового комплекта ничего не заработает.

  • В ответ на: Оспадя,да скокаж объяснять-то можна-не будет вам обоснования цены. Без картинки с размерами и требованиями по качеству отделки ваще ничо не будет,"ни коня,ни седла,ни бурки"(с).
    целиком и полностью согласен :agree: .

  • В ответ на: Чего кортинко-то? Я уже несколько раз подчеркивал, что мне практически по фигу, как будет выглядеть эта лестница, мне нужна простая, по которой ходить, а не которой любоваться или друзьям хвастаться.
    Обычно так и бывает, многим нужна простая, без понтов, подешевле, а потом выясняется, что и покрашено как то не так, и вот здесь надо бы пошире, а там пониже, и балясины страшные, и много чего:улыб:. Вам же не просто так про картинку говорят и уровень качества.

  • НПП. Уважаемые мастера, давайте сделаем так, вот фотки. Озвучьте ценник. Все остальные пусть прицениваются и думают. Лестница как все видят простая, наворотов нет.
    Какая будет цена на такой "наборчик" вместе с работой и материалами.
    1) как за все вместе,
    2) так и по отдельности.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Присоединяюсь, тоже интересно.

    Плюс еще выкладываю фотки лестницы, которую бы я сам оценил как "простая лестница без наворотов".

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Стоимость больше потому, что конструктив гораздо сложнее=рассчеты =возможные исправления -выполнение исправлений в гарнитуре и налестнице две разные вещи.
    P.S.Что-то топик долго длится ,а итогового смысла нет.

  • Не более двух тысяч за работу. Делается за день. Только не всем такие лестницы интересны

  • Если именно в таком виде,как на фото,то да.Если надо покрасифше-шлифовка,шпаклевка,грунт,колеровка,лак-еще + стока же.Я бы ступени все-же на металлокрепеж повесил,,и изящне,и проще делать и надежнее.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Начнем с того,что лесенка не совсем простая-марш с такой конструкцией узла тетива-проступь собирается лежа,потом монтируется в сборе.А тетива- сдвоеный брус.Ценник на такой наборчик- в районе 50.По материалам ,из расчета сосна-около5-ки.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Спасибо за ответ.
    Так и обошелся наборчик.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Для лучшей "плотности прилегаемости" (перед тем как щурупить) ступеньки хочу посадить их на герметик ! Кто знает есть ли смысл в этой операции если да то какой герметик лучше использовать силикон акрил или какой другой ? может какой клей ?

  • Сади на жидкие гвозди для тяжелых строительных конструкций.А лучше всего на " Титебон" в белой тубе-это ваще суператомный ЖГ.Я всегда кроме металлокрепежа на него не жалея сажу,раход не больше тубы на среднюю лестницу.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • подскажите. у меня ситуация следующая, дом построен по проекту (архитектурно строительная часть), в примечании в части лестницы написано примерно так- сделать по месту. лестницы- забежные, высота 3 метра, ширина-1,2м. планирую что лестницы будут "закрытыми", что бы тепло не уходило. Вопрос такой- с чего начать. При условии того что первая летница м\у подвалом и первым этажом, нужна как говориться уже вчера, и без наворотов. И еще проще сначала лестницу сделать а потом "стены" или на оборот.

  • Ответ простой хотите эконом -одна цена .Хотите качественную лестницу другая.
    Второй момент -какой материал?
    Лучше знать буджет ,чтобы предлагать!

  • Обычно,в таких случаях делают временную,очень бюджетную лестницу,и пользуются ею ,как минимум ,пока не закончится отделка второго этажа.Потом либо сначала отделка лестничного марша с устройством новой,уже постоянной лестницы,либо сначала отделка 1 эт.а марш и лестница в последнюю очередь.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • из чего лучше бюджетную лестницу сделать? в принцыпе есть столяр, есть сварщик.

  • Исходя из стоимости материала бюджетнее сосна.Но если по ней предполагается хождение в обуви типа женских шпилек-лучше проступи выполнить из березы.Хотя женская шпилька такое чудо оружие.что убивает все.даже дуб,просто вопрос времени.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ну в шпилках пока там делать не чего, скорее в сапогах кирзовых)) а как расчитать забежную лестницу, есть програмулины может какие?

  • Я не пользуюсь программами,потому как проемы все разные.Скиньте на почту вашу картинку проема,размер от пола до пола и ходовую схему,погляжу,что можно вписать.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: .Но если по ней предполагается хождение в обуви типа женских шпилек-лучше проступи выполнить из березы
    Чета я недопонял. Это ведь времянка? ну и пусть портится от шпилек. Или ее потом еще куда?

    Впрочем для меня эта тема тоже актуальна. Времянка ведь всеравно денег стоит. может думаю какие-нибудь временные накладки из двп на ступньки сделать?

  • Нет,это имелось в виду для постоянной лестницы.Времянку обычно делают из простой подчас даже неструганой50-ки на период отделочных работ.По ней как раз в кирзе то и топают безжалостно и стройматериал таскают,убивают вобщем.:хехе:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ищу человека способного сделать обычную прямую лестницу недорого и не долго. Киньте пожалуйста пару контактов в личку.

    !!!

  • такая 5т.р. сборка и установка

  • начать надо с прорисовки .

  • Сосна 50-ка. Лучше сушеная ,ну или хотя бы вылежанная.

  • В ответ на: ну в шпилках пока там делать не чего, скорее в сапогах кирзовых)) а как расчитать забежную лестницу, есть програмулины может какие?
    Есть одна очень надёжная:-Берешь карандаш, линейку, миллиметровку и "прогамулинываешь" до утра.

  • В ответ на: есть програмулины может какие?
    ArchiCAD, создается объект в плане, выставляются параметры: высота этажа, ширина марша, вид лестницы и т.д., автоматически вырисовываются 3-вид и разрезы. Можно скорректировать проем.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • ну а по проще проги нет? что то вроде как для обычной маршевой? см инет. задаешь размеры- длина, высота- прога дает расчет и картинку

  • наверно есть

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • посмотрел ,хорошая вещь.

  • Делаю лестницы. Отвечу на все вопросы по проектированию,изготовлению,монтажу лестниц. :dedmoroz2:


  • Есть одна очень надёжная:-Берешь карандаш, линейку, миллиметровку и "прогамулинываешь" до утра.


    :улыб:можно и проще посчитать.. тут http://www.zhitov.ru/lestnica2/

    Вы почему кефир не кушаете? Не любите?

  • Необходимо сделать лестницу на металлическом каркасе, с двумя площадками, дом в трех уровнях. На данном этапе ступеньки из чернового материала и временные перила, с возможностью замены в дальнейшем на "приличные". Материал стен - кирпич. Перекрытия - жб плиты.
    Предложения в личку.

  • Сейчас столкнулась с темой заказа лестницы в коттедж, обзвонила несколько фирм + трое частником, все приезжали на замеры, далее высылали предложения. Изначально планировала уложиться в 300 тыс за 2 маршевые лестницы (1 в подвал, вторая наверх) с площадками, сосну изначально не рассматривала, да и все отговаривали, остановились на березе, как оптимальном варианте цена-качество, лестница нужна была без балясин, потому что балясины планировала из ковки (за отдельные деньги). Когда начала получать расчеты от частником и фирм приходила в ужас, расчитывали на металлокаркасе и на дереве, выставляемый ценник был от 500 до 800 тысяч (правда это уже было с ковкой). Самая последняя фирма которая сделала предложение была фирма Столярыч, ценник разительно отличался, если делать без загонов, то можно уложиться было в 210 тысяч за обе лестницы (в подвал сделать типовую лестницу, наверх по индивидуальному проекту), мы решили заморочиться на оба индивидуальных проекта (что красиво, по уму, как на картинках которые нам нравились), в итоге обе лестницы на косоурах из березы, без балясин обойдутся нам в 270 тысяч. + ковка около 50 тысяч. Я конечно полный профан в лестницах и возможно в столярыче и окажется ровно в 2 раза хуже, потому что ровно в 2 раза дешевле, но что -то сильно в этом сомневаюсь, качество лестниц и материала я посмотрела в калейдоскопе, замерщик был внятный, гарантия у них есть, сборка есть, посмотрим на конечный продукт...

  • "Жизнеутверждающее" сообщение! Я рассчитывал на гораздо меньшие суммы, видимо придется делать самому, как и после шоковой терапии от цен электриков!
    Натуральный шок!
    Может все же это мрамор? Или я пытаюсь цепляться за иллюзии?
    Я мечтал о таком примерно каркасе, без перил (пока) и заполнения ступеней

  • Мне частники металлокаркас на 2 моих лестницы насчитали около 200 тысяч:)) в столярыче делают только на деревянных каркасах, у них завод в Томске, поэтому все это выставлено на поток, наверное отсюда и сумма значительно ниже, чем у фирм и кустарщиков (которые тоже охохо как себя ценят), посмотрите у них на сайте проекты типовых лестниц, вдруг вам что-то подойдет, там ценники приятные на типовые лестницы:) а вообще да... Цены конечно на все просто космические, электрики, сантехники, отделочники, паркетоукладчики они все должно быть просто миллионеры:)
    Из еще мне удивительно - укладка паркета на площадь 120 м2 стоит порядка 250-500 тысяч рублей (в зависимости от названия фирмы), дороже чем стоимость некоторого паркета...
    У нас строители сплошь миллионеры, или просто аппетиты у них конские, чтоб потом зимой спокойно дома курить можно было бы...

  • Ну я про всех бы не сказал... прошлые этапы строительства меня устраивали, хоть местами и видно было "жирок" в смете, но все мы люди, все мы человеки...
    А тут...
    Мне 21 окно, ламинированное, без отделки, с установкой обошлось 230 тыс, а электрик выкатил 250 тыс, без материала, за одну работу! Это по готовой схеме, с размеченными на стенах точками (не умный дом), без штробления. А для верности выдал мне смету, даже не удалив название московской фирмы, сославшись на то, что у них те же цены...
    Вот так я стал электриком!

  • В ответ на: Самая последняя фирма которая сделала предложение была фирма Столярыч, ценник разительно отличался, если делать без загонов, то можно уложиться было в 210 тысяч за обе лестницы (в подвал сделать типовую лестницу, наверх по индивидуальному проекту), мы решили заморочиться на оба индивидуальных проекта (что красиво, по уму, как на картинках которые нам нравились), в итоге обе лестницы на косоурах из березы, без балясин обойдутся нам в 270 тысяч.
    Что-то как-то со Столярычем у меня не сложилось. Да, и приходили и замеряли, но все старались свои типовые решения навязать. До индивидуального проекта так и не дошло. я уж и эскизы рисовал какие мне нужны забежные ступени полукругом. (ага узнал, что они так называются :улыб: )
    В итоге пригласил специалиста с этого форума и он мне из бука сделал две лестницы. точно какие как я хотел. Хоть и достаточно долго получилось, но я доволен. Вот такие полукруглые хотел))) Столярыч уперся не получится грит, и все тут.

  • А покрытие какое? Двухкомпонентный полиуретановый лак очень не дёшев....

  • Типовые лестницы Столярыча недорогие, конечно, но по-хорошему их ещё надо в порядок приводить. Их заготовки идут просто из-под пилы, если плоскости они хоть чуток шлифуют, то вот торцы даже не строганые. После покраски эти недостатки выделяются ещё больше

  • И кстати, в 300 тыщ могли бы уложиться и у частника, только не у фирм, конечно

  • Вы в дом такой каркас хотите?

  • а что? типа этого...

  • Так он же страшный. Это какой то вариант лестницы в офисное здание. А если его потом обшивать, будет дорого

  • В ответ на: Типовые лестницы Столярыча недорогие, конечно, но по-хорошему их ещё надо в порядок приводить. Их заготовки идут просто из-под пилы, если плоскости они хоть чуток шлифуют, то вот торцы даже не строганые. После покраски эти недостатки выделяются ещё больше
    Можно еще добавить что их комплектующие имеют отклонения от плоскости.
    Если на ступенях это еще не так заметно, то подступенки и поручни просто гнет винтом

  • Есть 16 ступеней и 14 подступёнков. Их надо зашлифовать, покрыть лаком (лак мой), опять зашлифовать. На следующий день прикрепить всё это на железный каркас лестницы. Кировский район. В любые удобные для вас дни. Цена вопроса в личку.

  • В ответ на: Есть 16 ступеней и 14 подступёнков.
    500 -800 рублей за кв. метр. Это отделка. Если правильно делать, нужно наносить ЛКМ в четыре слоя ( тонировка, грунт, два слоя паркетного лака) иначе все облезет через один - два месяца. По монтажу смотреть надо.

  • В ответ на: иначе все облезет через один - два месяца.
    Что же вы так преувеличиваете? Всего-то на 2 порядка приврали...
    Через 10-12 лет, наверное, так вы хотели сказать?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Если нанести лак не неподготовленную поверхность, не будет адгезии с древесиной. Поскольку ступени подвергаются динамической нагрузке, то в местах соприкосновения с обувью, лак может облезть и раньше.

  • Лаки, предназначенные для древесины, отлично сцепляются с древесиной.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Да ну? А для чего, по вашему предназначены грунты?

  • Грунты-для грунтования,лаки для лакироания,прям " як малыдиты"(с) :dnknow:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В редких случаях грунтование поверхности, действительно, необходимо. А в большинстве случаев сами задайте себе вопрос - зачем продаваны и манагеры-макретологи продвигают грунтование везде где это надо и не надо? :миг:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • То есть ты афторитетно заявляешь,что качественный результат на сосне можно получить без предварительного грунтования?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Грунтование делается не для адгезии, адгезия лака с древесиной в любом случае будет хорошей, если, конечно, не в масле каком-нибудь поверхность

  • То есть по вашему крупные производители лако-красочных материалов просто так держат лаборатории, постоянно придумывают новые формулы и технологии окраски?
    Грунтов великое множество. Порозаполнители- это грунты с высоким сухим остатком, порядка 65% и выше, служат для получения абсолютно гладких окрашенных поверхностей "закрытые поры".
    Барьерные, служат для отделения и "запечатывания" смол в смолистых древесинах. т.к., смолы влияют на цветность лаков.
    Специальные грунты - например для МДФ они предназначены остановить впитываемость матерьяла, после них наносится обычный грунт.
    Адгезивные грунты, служат для увеличения адгезии на сложных матерьялах, таких как меламин.
    Так же, различают эластичные грунты - для предотвращения растрескивания и сколов от ударов.
    Нанесение грунта, пожалуй, самая сложная операция, от которой зависит «натуральность» полученного изделия, от этой операции, зависит как будет выглядеть ваше изделие.
    Будет ли это, живая древесина, но защищенная лаком от воздействия эксплуатационных условий.
    Или это будут улитые поры неказистого изделия, или отсутствие идеальной плоскости на столешнице.
    Все это, решает ГРУНТ!
    Итак, прежде всего, надо понять, с каким эффектом нужно получить изделие.
    1) открытые поры- поверхность должна быть идеально подготовлена шлифованием с зерном 320.
    Стоит применять грунты с малым сухим остатком 25 -30% и высокой смачиваемостью пор, т.к., грунты различны по этому физическому свойству, нужно смотреть спецификации.
    при приготовлении грунта, нужно добавлять разбавитель по максимуму 40 -50%
    Чтобы оставить место для лака и при его нанесении, не сделать поры «зализанными»
    2) открытые поры и структурированная древесина- в данном случае, нужно иметь грунт с малым содержанием разбавителя 20 – 25 % и наносить 3-4 слоя грунта, с активной последующей шлифовкой, для получения ровной основной плоскости, и широких открытых пор.
    3) закрытые поры- тут все просто, нанесение грунта, до заполнения пор, +запас на шлифовку. Но, надо учитывать, что при такой отделке, легко превратить массив в ламинат по виду, так скажем «пластиковость» покрытия. От этого легко избавится, если грунт и лак будут колерованные, тогда появятся глубина цвета и естественный вид лака.
    4) закрытые поры и патина (для выделения структуры цветом)- чуть корректированная технология, с добавлением после первого слоя грунта, патины. Затем стираем патину с верхней плоскости древесины, чтобы поры стали значительно темнее основной плоскости. Далее все просто, колерованный лак.
    5) Цветные грунты:
    Колеровка вторых и последующих слоев грунтов, позволяет получить глубокий цвет отделки, так же, можно воспользоваться просто морением грунта морилкой, такой способ проще в нанесении, но стоит обратить внимание на то, чтобы не было сырого слоя морилки на грунте, т.к., грунт не впитывает, и морилка может растворятся каплями и образовывать потеки. Стоит использовать быстрые разбавители.

  • Вот видите, как много вы написали про грунты, но нигде ни слова про использование грунтов для увеличения адгезии к обыкновенной древесине...
    Зачем тогда вводить людей в заблуждение и говорить, что
    В ответ на: Если нанести лак не неподготовленную поверхность, не будет адгезии с древесиной.
    Адгезия лака с древесиной будет более, чем отличная, никакие грунты для ее увеличения совершенно не нужны.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Смотря, что вы подразумеваете под качественным результатом...
    Если подразумевать, что лак с нее не облезет, авторитетно заявляю - лак с нее просто так не облезет, если только древесина не была в грязи/пыли/масле и прочем. Покрывать древесину грунтом только для увеличения адгезии лака - это значит, просто выкинуть деньги на ветер.
    Простой пример из жизни: родители в свежепостроенном доме в советское еще время покрасили полы обычной краской для пола, какую в то время только смогли достать. Ни о каком грунтовании речи в те годы вообще не шло. За 20 лет (!!!) краска нигде не облезла и с дерева не обшелупилась. Про какие месяц-два может идти речь?
    В ответ на: иначе все облезет через один - два месяца.
    Единственное, в самых ходовых местах краска вышоркалась до дерева. Ну это и не удивительно - за такой-то срок. Даже если бы все было прогрунтовано - все равно бы вышоркалось точно также. Грунтование дерева для адгезии краски в данном случае ничего бы не дало, прочности на истирание самой краске это не добавит.
    Думаю, вы и сами можете вспомнить таких примеров из жизни, подтверждающих, что грунтование дерева для увеличения адгезии краски/лака - это лишнее...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Думаю, вы и сами можете вспомнить таких примеров из жизни, подтверждающих, что грунтование дерева для увеличения адгезии краски/лака - это лишнее...
    Ну если делаешь сам для себя - то в принципе хоть мочой ослинной мажь)
    А если для людей да за денюжку - то будь добр исполняй технологию производителя ЛКМ. И если сказано: "грунт" - то грунтуй, а не рассказывай сказки про волшебные краски)

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: будь добр исполняй технологию производителя ЛКМ. И если сказано: "грунт" - то грунтуй, а не рассказывай сказки про волшебные краски)
    Найдите мне хоть один лак для дерева, в инструкции к которому будет написано "для улучшения адгезии к дереву, предварительно дерево прогрунтовать" :хехе:
    Если найдете, я хоть буду точно знать, какой лак для дерева использовать точно нельзя... :ха-ха!:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Да как еще объяснить-то. Грунт - это основа, на которую ложится лак. А лак это финишное покрытие.

  • /п.9/
    За исключением дешевки которой полно в магазинах - и которой Вы судя по всему предпочитаете пользоваться:))
    Лично я использую для дверей и мебели итальянские - Sayerlack и Milesi, для окон немецкий - Zobel. В линейках этих призводителей и ни разу не встречал лак который используется без грунта. Но возмжно я просто не в курсе и такой знаток лаков как Вы подскажет мне какой приличный производитель качественного лака не производит для него грунт.
    П.С. Приличный - это не то что Вы привыкли покупать в своем сельмаге. Так что российские марки (за малым исключением) не предлагать. Жду. Маааленький списочек - наименование производителя, марка лака, ссылка на страницу с его описанием где написано: "применяется без предварительного грунтования".

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

    Исправлено пользователем Анжелина12 (14.09.15 23:04)

  • Сейчас сижу и дико ржу... :ха-ха!:
    Вы бы хоть сами хоть маленько ознакомились с теми продуктами, которые вы же сами и указываете!!!
    Открыл сайт первого попавшегося производителя - Zobel. Попытался найти хоть где-нибудь информацию и фразу, что лаки надо использовать после грунтовки. Так вот, что я нашел, всего один лак, где сказано (цитирую с сайта):
    Zowo-tec® 430
    Дерево-алюминиевый бесцветный лак
    внешний вид поверхности древесины колеблется от естественно грубой до элегантно гладкой
    сохраняет естественную поверхность древесины
    высокая прозрачность поверхности
    возможно окрашивание после использования грунтовки

    ВСЕГО ОДИН ЛАК, КОТОРЫЙ ВОЗМОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОСЛЕ ГРУНТОВКИ!!!! :rofl:

    Кроме того, на сайте есть видео, где показывается, как красить дом. О предварительном грунтовании в нем - НИ СЛОВА!

    Пока не приведете мне цитату с достоверного источника, что лак НУЖНО наносить только после предварительного ГРУНТОВАНИЯ дерева для ПОВЫШЕНИЯ АДГЕЗИИ к дереву - буду считать Вас просто балаболом...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Паркетный лак milesi LGA 190 не подходит?

  • В ответ на: Сейчас сижу и дико ржу... :ха-ха!:
    Вы бы хоть сами хоть маленько ознакомились с теми продуктами, которые вы же сами и указываете!!!
    Это чтобы веселее ржать было:

    http://sayerlack.ru/technology/

    Покажи мне лак который используется без грунта, балабол)) Я с этими лаками работаю много лет и знаю о чем говорю)

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: Паркетный лак milesi LGA 190 не подходит?
    Подходит. Только прежде чем что-то печатеть, Вы бы хотя бы прочитали бы об этом)

    Вот информация производителя с сайта: http://www.t-color.ru/catalog/milesi/444/450/451/
    там есть мааленькая ссылочка на спецификацию. Чтоб Вам время не терять я скопировал то о чем Вы умолчали:

    РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ЦИКЛЫ
    a) - ОСНОВА Дуб
    - ОТДЕЛКА серия LGA 190 – Отделка ПУ поливалентная для паркета 2 слоя

    б) - ОСНОВА разные
    - МОРИЛКА серия CLT
    – морилки для распыления Kromolux
    - ГРУНТ LBA 1 – грунт ПУ для распыления/лаконалива 203
    - ОТДЕЛКА серия LGA 190 - отделка полиретановая поливалентная для паркета

    Заметьте - только для дуба призводитель рекомендует ииспользовать без грунта! Но зато два слоя лака - т.е. фактически первый как грунт, второй как финишне покрытие. Я не буду сейчас расписывать почему так - это скучно и долго, вдобавок если Вы прфессионал - то и сами все знаете.
    Т.е. для всех других видов древесины с этим лаком рекомендуется грунт (ГРУНТ LBA 1 – грунт ПУ для распыления/лаконалива 203). В том числе и для самого массового у нас дерева - сосны. Хотя сосна для лестницы или паркета - моветон:), но процентов 90 заказчиков голосуют ценой.
    Будете спорить тс производителем? Даже с учетом того что грунт дешевле лака?

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • Я уже просто под столом катаюсь :rofl:
    Вы привели список технологий, как получить тот или иной вид или оттенок древесины при помощи использования лаков и грунтов, и там ни одного слова про то, что грунты нужны для увеличения адгезии.
    По сути вы даете ту же информацию, что и B_rom - грунты нужны для чего угодно, но не для увеличения адгезии лаков к древесине.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Грунты нужны. Точка. Нарушая технологию, рекомендованную производителем, вы принимаете на себя ответственность за дальнейшую эксплуатацию покрытия.
    Рекомендую самому попробовать поработать ПУ материалами, чтобы понять что к чему, а не теоретизировать на форуме.

  • В ответ на: Я уже просто под столом катаюсь :rofl:
    Пить меньше надо)) А читать больше. Таблица которую я Вам отправил называется:
    "Прозрачная отделка изделий из массива древесины или шпона"
    А насчет адгезии, прочитаете это (если читать умеете, а то вдруг Вы только писатель)))):

    http://sayerlack.ru/directory/750/

    Для Вас выделяю фразу:

    "Нанесение прозрачных и пигментированных грунтов и лаков/эмалей

    Назначение грунтов – создание адгезии между субстратом и финишным слоем и получение необходимой толщины лакокрасочной плёнки, чтобы потом с помощью шлифовки выровнить поверхность и подготовить её для нанесения лака/эмали.
    Назначение лаков/эмалей – создание защитной плёнки, стойкой к механическим и химическим воздействиям, придание эстетического вида изделию.
    "

    А впрочем хозяин-барин)))

    Когда подрастете, купите себе машинку, и когда она (не дай Бог конечно) потребует малярных работ - вот тогда и веселитесь себе под столом. И маляра веселите требованиями отсутствия грунтовки.

    До свиданья. Подрастете, научитесь читать то что Вам пишут - пообщаемся)

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

    Исправлено пользователем Лесной (14.09.15 11:30)

  • Ну вот, наконец! Спасибо! Нашли, наконец, поконкретнее ссылочку. Привели хоть какую-то информацию, что я просил. Вот только выглядит она куцевато и всего лишь общие фразы (их походу из википедии тупо скопипастили или еще откуда), которые применимы для любого грунта (как для дерева, так и для всего чего угодно). Нету конкретики, что вот такой-то лак нельзя использовать без грунта, так как он не прилипнет и через "месяц-другой" отстанет от дерева (а именно это требуется найти, а не то, для чего используются грунты - это известная информация, могли бы даже на Википедии ссылку найти, да вот только кому она нужна?). Ну да ладно, хоть что-то уже лучше, чем совсем ничего. Хоть начали понимать и читать, что вас просят показать. А то разговор получался, я вам про Фому, а вы мне про Ерему...
    PS а вот про "машинку" и "подрастете" - такие высказывания себе, как правило, всякая школота позволяет, и уж точно не взрослый человек, как я себе поначалу вас представлял. А со школотой я не привык общаться. За сим прощаюсь.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Да как еще объяснить-то. Грунт - это основа, на которую ложится лак. А лак это финишное покрытие.
    Какой лак, вообще. Масло - вот технологии проверенные временем!
    Наверное недорогие лестницы выпускаете?

  • Есть лак Хело Текнос. Для грунтовки всегда применяется глянцевый лак HELO 90, разбавленный ТEKNOSOLV 1621, примерно, на 20%. Подскажите где купить ТEKNOSOLV 1621! Или может можно его развести другим растворителем? Спасибо!

  • В ответ на: Есть лак Хело Текнос. Для грунтовки всегда применяется глянцевый лак HELO 90, разбавленный ТEKNOSOLV 1621, примерно, на 20%. Подскажите где купить ТEKNOSOLV 1621! Или может можно его развести другим растворителем? Спасибо!
    Написано - TEKNOSOLV 1621- универсальный растворитель со слабым запахом для красок и лаков, разбавляемых уайт-спиритом и скипидаром. Может уайт-спиритом заменить? а растворитель 646 уже есть... может им?

  • Растворитель 646 слишком жирный, в нем больше содержание спирта, чем специализированных разбавителях. Это влияет на жизнеспособность смеси. К тому же мало кто сейчас делает 646 по ГОСТ. В случае его применения можете получить непредсказуемый результат.

  • В ответ на: Масло - вот технологии проверенные временем!
    Расскажите, интересно послушать.
    В ответ на: Наверное недорогие лестницы выпускаете?
    К чему вопрос?

  • Может вообще не разводить? Раз нечем....или обязательно? Этот слой естественно под шлифовку.

  • Текносом Аванти торговали. По-моему и сейчас торгуют, на Петухова, точный адрес не помню.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • Возьми тикур лловский уайтспирит и не парься.Если жаба,можешь наш вершиновский.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Возьми тикур лловский уайтспирит и не парься.Если жаба,можешь наш вершиновский.
    не не жаба! купила тикурлловский уайтспирит развела и покрасила. спасибо! Еще подскажите пожалуйста между металлическим каркасом и ступенькой подложку из чего делают? Клей, мастика, подложка под ламинат? Что лучше?

  • В ответ на: Что лучше?
    Фанера

  • какой толщины?

  • Пока был в отпуске сваял лестницу. Конечно это далеко не шедевр деревянного зодчества , зато дёшево и практично,
    себестоимость около 8 тыс. руб. включая электроды. Ступени пока такие (что на огороде нашёл то и прилепил), ну на самом деле пока другие и не нужны.Дальше,как нибудь потом,куплю в ашане нормальные. Ну и балку железную деревом закрою. Перила конечно в дополнительные деньги встанут , но я не думаю что сильно дороже (хочу тоже из кованных элементов собрать),хотя может и ошибаюсь , ещё не считал.

  • А пролеты меж ступеньками заделывать будете?

  • Да что то даже и не знаю. Вроде и так не плохо. Дальше видно будет.

  • Собираемся заказывать обшивку лестницы на металлокаркасе с первого на второй этаж.
    Нужен совет знающих :хехе:
    Все дерево для обшивки каркаса планирую под покраску эмалью, т.е. мне не нужно показывать красоту структуры и соответственно переплачивать за дуб-ясень.
    В связи с этим вопрос: какое дерево лучше (оптимально цена-качество) использовать для элементов несущих самую большую нагрузку - ступеней?
    Можно ли комбинировать разные породы дерева для разных элементов?Какие из них можно изготовить из дерева "подешевле", чтобы не навредить качеству?
    Цвет эмали хочу белый - насколько это практично в пользовании (в плане износостойкости, потом реставрации- восстановления). Чем лучше покрывать эмаль-лак-масло-воск ? И чтобы не очень скользко... Я полный профан в этом вопросе. Мастера помогите :смущ:

  • лиственница/берёза

  • Ступени - береза, подступенки, ограждение - сосна. Чисто белыми ступени лучше не делать, мыть замучаетесь. Возьмите Ral 1013 или 1015.
    По отделке: грунт, эмаль, водный паркетник в два слоя.

  • Если неипланируется эксплуатировать лестницу в жестком режиме( немытая уличная обувь,туфли на шпильках ит.п ) то можно и проступи делать из сосны.Причем все дрова могвт быть 3 категории,пятнистые,пофиг.Проступь надо поверх краски дополнительно покрывать парой-тройкой слоев лака,желательно максимально износостойкого.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Буду
    B_rom
    Badger211
    Спасибо, что не оставили вопрос без внимания !

    Покопавшись в интернете и послушав Вас, остановились на варианте лиственница-бук.
    ступени (сращенные), щит из лиственницы. Цитирую: лиственница отличается высокой прочностью, твердостью и долговечностью. Очень стойка к внешним воздействиям в виде гнили и влажности.
    А цены нашли практически как у березы. Других изделий из нее не нашла.
    Хотела столбы, балясины из березы - но нигде не могу их найти в продаже. Мне нужны попроще, минимум завитков, минимум классики. Может подскажете где (в л/с):смущ: ? Предложили вариант из бука, сосну типа сложнее под эмаль готовить. Подступени либо сосна - либо фанера. Осталось решить чем зашить лестницу снизу....
    А вообще сделала для себя открытие - дерево для лестницы это 35% затрат от общей стоимости, основную долю занимают материалы для подготовки (эмаль, лаки) и сама работа :umnik:

  • Лиственница не самый лучший материал для ступеней. Она твердая, но при этом очень колкая. К тому же склонна к усыханию и растрескиванию, выделению смолы. Под светлой эмалью будет очень заметно.
    Столбы и балясины из березы, некоторое время назад, были замечены в столярыче.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (04.02.16 17:40)

  • В столярыче практически всегда есть березовая токарка,но только в том,который в калейлоскопе.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Если цена как у берещы,я б с лиственницей не заморачивплся.За сложность подготовки сосны под отделку-гон продаванский

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • B_rom , Badger211 :knix:
    Спасибо за подсказку про смолу у лиственницы. Такая важная тонкость.
    Если дома по лестнице только в тапочках ходим - березы вполне достаточно будет ? Правда еще собака (большая) бывает на второй этаж ходит.
    В Столярыч на Сибиряков заедем, посмотрим. И с сосной - никакой разницы в итоговом результате с покраской под эмаль не видно?
    При покупке токарки важно проверять влажность дерева? Я так понимаю это потом может сказаться как раз на растрескивании в процессе эксплуатации...

    Исправлено пользователем Ясное солнышко (05.02.16 11:32)

  • Если у вас есть влагомер, то проверить будет не лишним. Влажность должна быть 6 - 8%. Следует обратить внимание на геометрию. Положите столб или балясину на ровную поверхность и попробуйте покачать. Тоже самое со ступенями. Проверьте наличие /отсутствие/ сколов, вмятин, растрескивание по торцам. Проведите рукой по поверхности. Ступень не должна иметь свойство "стиральной доски"

  • Если ходить планируется только в тапочках,то проступь можно с чистойсовестью делать мз сосны.Причем из щита 4 категории.От собак защиты практически не существует,как и от шпилек с металлической набойкой.,поэтому прода дерева некритична,критична прочность лакокрасочной пленки покрытия.При покупкетокарки влажность можно померить,но я за всю свою многолетнююпрактику ни разу этого не делал.Ну покажет вам влагомер 13 % и что,топицо?Из камеры дрова выходят 8-12 в процессе обработки начинают подтягивать влагу из воздуха.Но в таком мизерномколичестве,что чтобы отследить изменения геометрии нужны приборы,либо достаточно долгое нахождение в помещении с повышеной влажностью.Поэтому негрейтесь,все под контролем.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Тема про лестницу. Задам вопрос здесь. Может кто подскажет сколько стоит залить лестницы в доме. Построен кирпичный дом, нужно сделать две лестницы из подвала и с первого этажа на второй. Видел как в одном доме узбеки заливали такие лестницы при помощи апалубки бетона и арматуры (черновой вариант изначальный). Мои строители не делают лестницы поэтому хочу позвать других, но прежде чем звать хотелось бы как то ориентироваться в ценах, может кто подскажет сколько сие удовольствие стоит?

  • Я вам могу по своему опыту сказать только что прямая лестница 4х1 метр потребует около 1,5 м3 бетона (это примерно 4 тыс руб если миксером привозить) и штук 10 прутков арматуры 8...12 мм длиной 6 меров. Я залил такую лестницу себе за 2 дня. Это чтобы вы понимали уровень сложности и не велись на ценники в десятки - сотни тысяч :улыб:. Правда учитывайте, что это прямая простая конструкция между двух опорных стен с монолитными перекрытиями - то есть самый простой вариант исполнения.

  • Я залил свою за 2 часа. А опалубку ставил месяц (по выходным). Но у меня 2 марша с промежуточной площадкой.
    В инете видел ценник от фирмы - 10 т.р. за метр подъема.

  • Вот я и говорю, что странно платить 40 тыс руб за 4 метра лестницы, когда в ней работы на 2 дня и материалов на 10 тыс руб. Ей красная цена 20 тыс при простой конструкции.

  • Зачем путаете человека, он же ясно указал, что хочет позвать новых строителей, а Вы пишете про себестоимость самостроя.... или Вы реально за 20 тыс. придёте к человеку и сделаете?

  • Я для этого ему и пишу цены и количество материалов. Я знаю, что строители будут ломить, понимая, что человек сам не может, а его строители не хотят и он в безвыходном положении.
    И да, если материалов там на 10 тыс, то за 2 дня работы даже сверх проффи по моему 10 тыс руб вполне приемлемая сумма.
    P.S. Я не набивался и естественно не буду ему что то делать не за 20 не за 60 тыс.

  • В ответ на: за 2 дня работы даже сверх проффи по моему 10 тыс руб вполне приемлемая сумма.
    Вам бы в отделе кадров работать...

    Напомнить анекдот советских времён, когда телемастер пришёл по вызову, ткнул один раз отверткой, всё заработало, а он запросил с заказчика 3 руб. 2 коп. Тот возмутился, мол, почему так дорого за один тык отвёрткой.
    Помните, что мастер ответил?
    "Так за отвертку то и беру 2 копейки, а три рубля - за то, что знаю, куда ткнуть".

    Исправлено пользователем Bazys (15.06.16 22:04)

  • все правильно пишите. Работы там на 4 тыс (при зп работающего 60 тыс/мес), а остальные 6 тыс за "проффи" и "знаю куда ткнуть".

  • Вы поэтому сейчас перфоратором (или чем то там) долбите Ваши кривые стены подвала, что "знали куда ткнуть"?

  • Ваша не правда. Не перфоратором и не чем то там. А решил вместо штукатурки слоем от3 до 10 см отлить из железобетона выравнивающий слой в подвальном этаже. Именно потому, что теперь знаю "куда ткнуть".

  • В ответ на: теперь знаю
    Ну Вы уже научились на своих ошибках, отлично, я же апелирую к тем, кто учится на чужих ошибках.
    Намёк понятен?

  • Буду узбеков искать. Понял, что как договорюсь, но не больше 40 тысяч за лестницу. Торговаться буду, южные люди любят торговаться! :-) Главное, чтобы у них в этот момент работы не было! Может как колым перед отъездом в родные края для них, на чем нибудь и сторгуемся.

  • Будете торговаться - не забывайте ваши расходы на материалы. Это бетон, арматура, лес на опалубку.

  • Ребята, вы прям молодцы. Особенно если перед заливкой конструкцию просчитывали. Снимаю шляпу.

    А я вот считать не умею такие конструкции. А без расчета заливать лестницу или перекрытие не стал бы. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Строители лестниц (тем более узбеки) уж точно ее не просчитывают.
    У меня есть проект, по которому я строюсь. Там все посчитано.
    Но вполне по силам посчитать и самому, вот тут, например, можно посмотреть как:

  • Опытные узбеки очень прилично лестницы делают. Сам видел.

  • Приветствую участников сей беседы.
    Хотим лестницу на 2 этаж в своем доме. Высота от пола до пола 3600. Материал ступени бук, остальное опционально. Оформление как на фото с тёмной лестницей, но с поворотными ступенями или площадкой. Обсчитали в паре организаций - ценник конский. Хотя технически вроде не сложно.. может подскажете куда обратиться? Ну или мастера уважаемые, примерную стоимось работы намекните? Может мы чего то не так считаем... В 100 реально уложиться?

  • В ответ на: ................................................
    Материал ступени бук, остальное опционально.
    ................................................
    Для повышения образованности. А то в будущем тоже лестницу делать.
    А почему именно Бук?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: В 100 реально уложиться?
    Ступени из бука, покраска... Абсолютно нереально.
    Вот личный пример как я искал лестницу самого что ни на есть эконом-класса

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Отзывы хорошие по износостойкости и т.п. * со слов тех "лесничих" к которым обращались.
    Но все обсуждаемо

  • Спасибо за ваш пример! Живой опыт - это ценно.

  • 110-140 т.р. реально, зависит от того, как выполнен будет низ лестницы. Это на ширину марша 1000мм, 20 ступеней (примерно), если такая лестница вообще встанет в ваш проём

  • В ответ на: Пока был в отпуске сваял лестницу. Конечно это далеко не шедевр деревянного зодчества , зато дёшево и практично,
    Оххх..
    вспоминаю лет 10 назаду у меня лестница точно также выглядела... я тож думал: потерплю, или заработаю и позову хорошую дорогую компанию, или сам сделаю отделку лестницы по высшему классу...
    Сначала похоронил мечты про то, чтобы кого-то нанять. потом сам долго ходил вокруг да около и боялся, что не получится. Лестницу делал сам, частями, из самого дешевого материала - сосны, все материалы из Леруа и Колорлона. - Получилось!
    ...Закончил только на прошлой неделе))

    а posteriori

  • Нужен совет. Живем в частном доме. Вход на чердак находится внутри помещения. Нам необходимо поставить туда лестницу. Муж настаивает на откидной такого вида:

    http://brusovoy-srub.ru/images/uploads/assets/377967581ac80ae2184654ca501c5802.jpg


    а я как то больше предпочитаю деревянную, которую /п.3/. Но тогда встает вопрос, чем закрыть этот самый чердак. В первом случае, конечно, все просто и понятно - откидная лестница и закроет этот проем. Но я хочу красоту. Что можно придумать?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (21.09.17 16:07)

  • Мой дедушка делал утеплённый люк с уплотнителями, на петлях две створки из натуральной древесины под олифой, а вот какое конкретно у вас понимание красоты люковых закрытий я в душе не...представляю. :dnknow:

  • Лестница, по ссылке которая, тоже деревянная. Я не совсем понимаю задачу для решения. Если правильно понял, то вы предпочитаете складной деревянной лестнице, статичный деревянный лестничный марш, чтобы в любой момент ничего не раскладывая и не передвигая, можно было попасть на чердак? И в связи с этим встаёт вопрос о том, чем перекрыть проём из помещения на чердак, чтобы сохранять тепло и это было практично-симпатично и удобно, всё верно?

  • Да всё как обычно, никаких более-менее внятных вводных, а "дайте фигзнаетчо, но чтоб красиво"!

    Если бы вот на не уличной стене библиотеку на всю стену под потолок зафигачить, то можно сделать подвижную (вверху ролики по рельсу, внизу ролики по полу) лестницу, с которой можно было бы не только к верхним полкам подниматься, а и на чердак.

    Или лифт сделать с кабиной из душевой кабины. И душ можно принять и на чердак или в подвал сгонять. :biggrin:

  • Ну, у нас еще проблема - закрыть отверстие в чердаке, а если лестница будет такого типа:

    http://www.krov-fas.ru/upload/resize_cache/iblock/7c3/333_223_2/7c32cfdf93850fe63baba30fa7cf90b5.jpg

    она то закроет, а если я хочу, чтобы она стационарно стояла, то будет в потолке отверстие?

  • Да, именно так я и хочу:хммм:

  • Ну, возможно я не так выразилась, но меня поправили, и сделали это очень красиво.

  • А зачем вам постоянная лестница на чердак? Вы туда часто собираетесь вылазить?
    Ведь она только место будет дополнительное занимать, и чтобы сделать красиво, надо будет постараться. Например, сделать типа помещения-лестничной клетки на уровне чердака, утеплять это помещение и делать утепленную дверь на, собственно, чердак...
    В итоге - "съели" полезные метры площади дома и добавили квадратных метров лестничной клетки и самой лестницы, которые надо убирать, пыль вытирать...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: и сделали это очень красиво.
    Так и я тоже умею, но просто я не ищу тут заказчиков, поэтому мне нет резона скрывать, что до чёртиков надоело видеть как некоторая категория вопрошающих проявляют нескрываемое неуважение к другим участникам форума тем, что неудосуживаются внятно формулировать условия задачи.

    2_polheman:
    В ответ на: постоянная лестница на чердак? Вы туда часто
    Во-во, я в тех же самых непонятках. Может это такой новый вид фитнеса? Так тогда можно устроить полотна или шест хромированный. И места меньше займёт и красиво (после тренировок, конечно)! :смущ:

  • Тогда Вы сразу должны понимать и отдавать себе отчёт о том, что наиболее практичный и бюджетный вариант всё же это люк с откидной лестницей. Он не будет занимать место под лестницу и стоит он относительно дешево по сравнению с остальными вариантами. И в условиях не частого использования походов на чердак это довольно оправданный вариант. Но если рассматривать варианты под Ваши "хотелки", то извольте.

    Вариантов решения по сути два в нескольких вариациях исполнения. Один, первый, вариант предполагает горизонтальное расположение люка или двери параллельное относительно перекрытия, второй-вертикальное расположение перпендикулярное относительно перекрытия.

    Первый вариант привлекателен своей менее затратной частью относительно второго варианта, но менее удобен в использовании. Неудобство обосновано тем, что приходится упираться головой и руками с помощью мускульной силы рук и ног открывать люк или дверь толкая её вверх, согласитесь это мало приятно, если только вдруг Вы не решили "подкачаться", если только не воспользоваться электроприводом.
    Рекомендуемой вариацией в данном варианте, облегчающей задачу открытия, может послужить выбор раздвижного (купейного) механизма открывания "заслонки" или по типу утеплённого жалюзийного варианта.

    Второй вариант более удобен, но, на мой взгляд, менее практичен и более затратен. Он представляет собой присоединение небольшой части чердачного помещения к жилому помещению с его теплоизоляцией.

    Как вариация может быть рассмотрена платформа-площадка, которая функционально может одновременно выполнять роль верхнего яруса кровати и при необходимости с неё можно попадать на чердак. Расположение люка может быть как горизонтальное, так и вертикальное.

  • В ответ на: если только не воспользоваться электроприводом.
    Электропривод не догма, ведь ещё есть тяготение.

  • И я о том же. Вот есть у меня чердак, большой такой... Я бы даже сказал, огромный... Но чего там делать? Я на нем пару раз в год бываю, чтобы просто удостовериться, что там все в порядке, ничего не протекает и т.п. Хотя и это, на мой взгляд, слишком часто, но я перестраховываюсь. Так лестница туда ведет именно складная, как на фото показано - глазу не видна, место не занимает, и раз в полгода ее растянуть - проблем не составляет. Кстати, для дополнительного утепления (ибо самого утепления лестницы в 4 см пенопласта или пенополиуретана, на мой взгляд, маловато) сверху лестницы организован откидной люк из фанеры по размерам лестничного проема.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: для дополнительного утепления сверху лестницы организован откидной люк из фанеры по размерам лестничного проема.
    В таком раскладе действительно имеет смысл сделать на чердаке утепленный "колпак" с вертикальной дверью (типа как на плоскую крышу), а к нему - убирающуюся лестницу, чтоб она в "колпак" этого проема и убиралась.

    Сам проем в потолке можно задекорировать откидной решетчатой панелью (в стиле подвесных потолков "грильятто"), а собственно "колпак" можно задействовать в системе вытяжной вентиляции, ведь получается готовый задекорированный "зонт", только воздуховод подключи, а через "грильятто" можно пустить поток освещения, решетчатые конструкции иногда весьма затейливую игру света и тени создают (но тут конечно надо по личному вкусу и общему дизайну смотреть).

    (набросок разреза описанной компоновки я сделал, но что-то картинки не прицепяются)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: