Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Ну вот, наконец! Спасибо! Нашли, наконец, поконкретнее ссылочку. Привели хоть какую-то информацию, что я просил. Вот только выглядит она куцевато и всего лишь общие фразы (их походу из википедии тупо скопипастили или еще откуда), которые применимы для любого грунта (как для дерева, так и для всего чего угодно). Нету конкретики, что вот такой-то лак нельзя использовать без грунта, так как он не прилипнет и через "месяц-другой" отстанет от дерева (а именно это требуется найти, а не то, для чего используются грунты - это известная информация, могли бы даже на Википедии ссылку найти, да вот только кому она нужна?). Ну да ладно, хоть что-то уже лучше, чем совсем ничего. Хоть начали понимать и читать, что вас просят показать. А то разговор получался, я вам про Фому, а вы мне про Ерему...
    PS а вот про "машинку" и "подрастете" - такие высказывания себе, как правило, всякая школота позволяет, и уж точно не взрослый человек, как я себе поначалу вас представлял. А со школотой я не привык общаться. За сим прощаюсь.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Да как еще объяснить-то. Грунт - это основа, на которую ложится лак. А лак это финишное покрытие.
    Какой лак, вообще. Масло - вот технологии проверенные временем!
    Наверное недорогие лестницы выпускаете?

  • Есть лак Хело Текнос. Для грунтовки всегда применяется глянцевый лак HELO 90, разбавленный ТEKNOSOLV 1621, примерно, на 20%. Подскажите где купить ТEKNOSOLV 1621! Или может можно его развести другим растворителем? Спасибо!

  • В ответ на: Есть лак Хело Текнос. Для грунтовки всегда применяется глянцевый лак HELO 90, разбавленный ТEKNOSOLV 1621, примерно, на 20%. Подскажите где купить ТEKNOSOLV 1621! Или может можно его развести другим растворителем? Спасибо!
    Написано - TEKNOSOLV 1621- универсальный растворитель со слабым запахом для красок и лаков, разбавляемых уайт-спиритом и скипидаром. Может уайт-спиритом заменить? а растворитель 646 уже есть... может им?

  • Растворитель 646 слишком жирный, в нем больше содержание спирта, чем специализированных разбавителях. Это влияет на жизнеспособность смеси. К тому же мало кто сейчас делает 646 по ГОСТ. В случае его применения можете получить непредсказуемый результат.

  • В ответ на: Масло - вот технологии проверенные временем!
    Расскажите, интересно послушать.
    В ответ на: Наверное недорогие лестницы выпускаете?
    К чему вопрос?

  • Может вообще не разводить? Раз нечем....или обязательно? Этот слой естественно под шлифовку.

  • Текносом Аванти торговали. По-моему и сейчас торгуют, на Петухова, точный адрес не помню.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • Возьми тикур лловский уайтспирит и не парься.Если жаба,можешь наш вершиновский.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Возьми тикур лловский уайтспирит и не парься.Если жаба,можешь наш вершиновский.
    не не жаба! купила тикурлловский уайтспирит развела и покрасила. спасибо! Еще подскажите пожалуйста между металлическим каркасом и ступенькой подложку из чего делают? Клей, мастика, подложка под ламинат? Что лучше?

  • В ответ на: Что лучше?
    Фанера

  • какой толщины?

  • Пока был в отпуске сваял лестницу. Конечно это далеко не шедевр деревянного зодчества , зато дёшево и практично,
    себестоимость около 8 тыс. руб. включая электроды. Ступени пока такие (что на огороде нашёл то и прилепил), ну на самом деле пока другие и не нужны.Дальше,как нибудь потом,куплю в ашане нормальные. Ну и балку железную деревом закрою. Перила конечно в дополнительные деньги встанут , но я не думаю что сильно дороже (хочу тоже из кованных элементов собрать),хотя может и ошибаюсь , ещё не считал.

  • А пролеты меж ступеньками заделывать будете?

  • Да что то даже и не знаю. Вроде и так не плохо. Дальше видно будет.

  • Собираемся заказывать обшивку лестницы на металлокаркасе с первого на второй этаж.
    Нужен совет знающих :хехе:
    Все дерево для обшивки каркаса планирую под покраску эмалью, т.е. мне не нужно показывать красоту структуры и соответственно переплачивать за дуб-ясень.
    В связи с этим вопрос: какое дерево лучше (оптимально цена-качество) использовать для элементов несущих самую большую нагрузку - ступеней?
    Можно ли комбинировать разные породы дерева для разных элементов?Какие из них можно изготовить из дерева "подешевле", чтобы не навредить качеству?
    Цвет эмали хочу белый - насколько это практично в пользовании (в плане износостойкости, потом реставрации- восстановления). Чем лучше покрывать эмаль-лак-масло-воск ? И чтобы не очень скользко... Я полный профан в этом вопросе. Мастера помогите :смущ:

  • лиственница/берёза

  • Ступени - береза, подступенки, ограждение - сосна. Чисто белыми ступени лучше не делать, мыть замучаетесь. Возьмите Ral 1013 или 1015.
    По отделке: грунт, эмаль, водный паркетник в два слоя.

  • Если неипланируется эксплуатировать лестницу в жестком режиме( немытая уличная обувь,туфли на шпильках ит.п ) то можно и проступи делать из сосны.Причем все дрова могвт быть 3 категории,пятнистые,пофиг.Проступь надо поверх краски дополнительно покрывать парой-тройкой слоев лака,желательно максимально износостойкого.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Буду
    B_rom
    Badger211
    Спасибо, что не оставили вопрос без внимания !

    Покопавшись в интернете и послушав Вас, остановились на варианте лиственница-бук.
    ступени (сращенные), щит из лиственницы. Цитирую: лиственница отличается высокой прочностью, твердостью и долговечностью. Очень стойка к внешним воздействиям в виде гнили и влажности.
    А цены нашли практически как у березы. Других изделий из нее не нашла.
    Хотела столбы, балясины из березы - но нигде не могу их найти в продаже. Мне нужны попроще, минимум завитков, минимум классики. Может подскажете где (в л/с):смущ: ? Предложили вариант из бука, сосну типа сложнее под эмаль готовить. Подступени либо сосна - либо фанера. Осталось решить чем зашить лестницу снизу....
    А вообще сделала для себя открытие - дерево для лестницы это 35% затрат от общей стоимости, основную долю занимают материалы для подготовки (эмаль, лаки) и сама работа :umnik:

  • Лиственница не самый лучший материал для ступеней. Она твердая, но при этом очень колкая. К тому же склонна к усыханию и растрескиванию, выделению смолы. Под светлой эмалью будет очень заметно.
    Столбы и балясины из березы, некоторое время назад, были замечены в столярыче.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (04.02.16 17:40)

  • В столярыче практически всегда есть березовая токарка,но только в том,который в калейлоскопе.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Если цена как у берещы,я б с лиственницей не заморачивплся.За сложность подготовки сосны под отделку-гон продаванский

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • B_rom , Badger211 :knix:
    Спасибо за подсказку про смолу у лиственницы. Такая важная тонкость.
    Если дома по лестнице только в тапочках ходим - березы вполне достаточно будет ? Правда еще собака (большая) бывает на второй этаж ходит.
    В Столярыч на Сибиряков заедем, посмотрим. И с сосной - никакой разницы в итоговом результате с покраской под эмаль не видно?
    При покупке токарки важно проверять влажность дерева? Я так понимаю это потом может сказаться как раз на растрескивании в процессе эксплуатации...

    Исправлено пользователем Ясное солнышко (05.02.16 11:32)

  • Если у вас есть влагомер, то проверить будет не лишним. Влажность должна быть 6 - 8%. Следует обратить внимание на геометрию. Положите столб или балясину на ровную поверхность и попробуйте покачать. Тоже самое со ступенями. Проверьте наличие /отсутствие/ сколов, вмятин, растрескивание по торцам. Проведите рукой по поверхности. Ступень не должна иметь свойство "стиральной доски"

  • Если ходить планируется только в тапочках,то проступь можно с чистойсовестью делать мз сосны.Причем из щита 4 категории.От собак защиты практически не существует,как и от шпилек с металлической набойкой.,поэтому прода дерева некритична,критична прочность лакокрасочной пленки покрытия.При покупкетокарки влажность можно померить,но я за всю свою многолетнююпрактику ни разу этого не делал.Ну покажет вам влагомер 13 % и что,топицо?Из камеры дрова выходят 8-12 в процессе обработки начинают подтягивать влагу из воздуха.Но в таком мизерномколичестве,что чтобы отследить изменения геометрии нужны приборы,либо достаточно долгое нахождение в помещении с повышеной влажностью.Поэтому негрейтесь,все под контролем.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Тема про лестницу. Задам вопрос здесь. Может кто подскажет сколько стоит залить лестницы в доме. Построен кирпичный дом, нужно сделать две лестницы из подвала и с первого этажа на второй. Видел как в одном доме узбеки заливали такие лестницы при помощи апалубки бетона и арматуры (черновой вариант изначальный). Мои строители не делают лестницы поэтому хочу позвать других, но прежде чем звать хотелось бы как то ориентироваться в ценах, может кто подскажет сколько сие удовольствие стоит?

  • Я вам могу по своему опыту сказать только что прямая лестница 4х1 метр потребует около 1,5 м3 бетона (это примерно 4 тыс руб если миксером привозить) и штук 10 прутков арматуры 8...12 мм длиной 6 меров. Я залил такую лестницу себе за 2 дня. Это чтобы вы понимали уровень сложности и не велись на ценники в десятки - сотни тысяч :улыб:. Правда учитывайте, что это прямая простая конструкция между двух опорных стен с монолитными перекрытиями - то есть самый простой вариант исполнения.

  • Я залил свою за 2 часа. А опалубку ставил месяц (по выходным). Но у меня 2 марша с промежуточной площадкой.
    В инете видел ценник от фирмы - 10 т.р. за метр подъема.

  • Вот я и говорю, что странно платить 40 тыс руб за 4 метра лестницы, когда в ней работы на 2 дня и материалов на 10 тыс руб. Ей красная цена 20 тыс при простой конструкции.

  • Зачем путаете человека, он же ясно указал, что хочет позвать новых строителей, а Вы пишете про себестоимость самостроя.... или Вы реально за 20 тыс. придёте к человеку и сделаете?

  • Я для этого ему и пишу цены и количество материалов. Я знаю, что строители будут ломить, понимая, что человек сам не может, а его строители не хотят и он в безвыходном положении.
    И да, если материалов там на 10 тыс, то за 2 дня работы даже сверх проффи по моему 10 тыс руб вполне приемлемая сумма.
    P.S. Я не набивался и естественно не буду ему что то делать не за 20 не за 60 тыс.

  • В ответ на: за 2 дня работы даже сверх проффи по моему 10 тыс руб вполне приемлемая сумма.
    Вам бы в отделе кадров работать...

    Напомнить анекдот советских времён, когда телемастер пришёл по вызову, ткнул один раз отверткой, всё заработало, а он запросил с заказчика 3 руб. 2 коп. Тот возмутился, мол, почему так дорого за один тык отвёрткой.
    Помните, что мастер ответил?
    "Так за отвертку то и беру 2 копейки, а три рубля - за то, что знаю, куда ткнуть".

    Исправлено пользователем Bazys (15.06.16 22:04)

  • все правильно пишите. Работы там на 4 тыс (при зп работающего 60 тыс/мес), а остальные 6 тыс за "проффи" и "знаю куда ткнуть".

  • Вы поэтому сейчас перфоратором (или чем то там) долбите Ваши кривые стены подвала, что "знали куда ткнуть"?

  • Ваша не правда. Не перфоратором и не чем то там. А решил вместо штукатурки слоем от3 до 10 см отлить из железобетона выравнивающий слой в подвальном этаже. Именно потому, что теперь знаю "куда ткнуть".

  • В ответ на: теперь знаю
    Ну Вы уже научились на своих ошибках, отлично, я же апелирую к тем, кто учится на чужих ошибках.
    Намёк понятен?

  • Буду узбеков искать. Понял, что как договорюсь, но не больше 40 тысяч за лестницу. Торговаться буду, южные люди любят торговаться! :-) Главное, чтобы у них в этот момент работы не было! Может как колым перед отъездом в родные края для них, на чем нибудь и сторгуемся.

  • Будете торговаться - не забывайте ваши расходы на материалы. Это бетон, арматура, лес на опалубку.

  • Ребята, вы прям молодцы. Особенно если перед заливкой конструкцию просчитывали. Снимаю шляпу.

    А я вот считать не умею такие конструкции. А без расчета заливать лестницу или перекрытие не стал бы. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Строители лестниц (тем более узбеки) уж точно ее не просчитывают.
    У меня есть проект, по которому я строюсь. Там все посчитано.
    Но вполне по силам посчитать и самому, вот тут, например, можно посмотреть как:

  • Опытные узбеки очень прилично лестницы делают. Сам видел.

  • Приветствую участников сей беседы.
    Хотим лестницу на 2 этаж в своем доме. Высота от пола до пола 3600. Материал ступени бук, остальное опционально. Оформление как на фото с тёмной лестницей, но с поворотными ступенями или площадкой. Обсчитали в паре организаций - ценник конский. Хотя технически вроде не сложно.. может подскажете куда обратиться? Ну или мастера уважаемые, примерную стоимось работы намекните? Может мы чего то не так считаем... В 100 реально уложиться?

  • В ответ на: ................................................
    Материал ступени бук, остальное опционально.
    ................................................
    Для повышения образованности. А то в будущем тоже лестницу делать.
    А почему именно Бук?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: В 100 реально уложиться?
    Ступени из бука, покраска... Абсолютно нереально.
    Вот личный пример как я искал лестницу самого что ни на есть эконом-класса

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Отзывы хорошие по износостойкости и т.п. * со слов тех "лесничих" к которым обращались.
    Но все обсуждаемо

  • Спасибо за ваш пример! Живой опыт - это ценно.

  • 110-140 т.р. реально, зависит от того, как выполнен будет низ лестницы. Это на ширину марша 1000мм, 20 ступеней (примерно), если такая лестница вообще встанет в ваш проём

  • В ответ на: Пока был в отпуске сваял лестницу. Конечно это далеко не шедевр деревянного зодчества , зато дёшево и практично,
    Оххх..
    вспоминаю лет 10 назаду у меня лестница точно также выглядела... я тож думал: потерплю, или заработаю и позову хорошую дорогую компанию, или сам сделаю отделку лестницы по высшему классу...
    Сначала похоронил мечты про то, чтобы кого-то нанять. потом сам долго ходил вокруг да около и боялся, что не получится. Лестницу делал сам, частями, из самого дешевого материала - сосны, все материалы из Леруа и Колорлона. - Получилось!
    ...Закончил только на прошлой неделе))

    а posteriori

  • Нужен совет. Живем в частном доме. Вход на чердак находится внутри помещения. Нам необходимо поставить туда лестницу. Муж настаивает на откидной такого вида:

    http://brusovoy-srub.ru/images/uploads/assets/377967581ac80ae2184654ca501c5802.jpg


    а я как то больше предпочитаю деревянную, которую /п.3/. Но тогда встает вопрос, чем закрыть этот самый чердак. В первом случае, конечно, все просто и понятно - откидная лестница и закроет этот проем. Но я хочу красоту. Что можно придумать?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (21.09.17 16:07)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: