Погода: 11 °C
21.0512...20переменная облачность, небольшие дожди
22.0511...17переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Оттопление электричеством?

  • Дык, ребяты, не путайте мяхкое с теплым. Пол то, утеплять надоть. У него вода в ведре мерзнет, а он примеры кружка "йуный техник" приводит :eek:

    П.3

  • В ответ на: И вариации отопителей никак не приведут к уменьшению расходов при том же комфорте. Единственный путь утепление.
    Ну, дык про утепление я кумекаю...
    Токмо это я к "посылу", что " и вариации отопителей....".
    Комфортнее ведь стало и при уменьшении расходов.

  • Пример притянут за уши. Как известно, воздух плохой проводник тепла. Нужна конвекция. В вашем случае застойная, активно холодная зона внизу, никак не прогревалась. Вот и фся физика. С тем же успехом можно греть комнату батареей на кухне. Но повесив ее в комнату, добьемся успеха.

    П.3

  • Интересно, уже второй человек опровергает вашу "физику". Может стоит посмотреть на теорию? Может вы формулки не те используете? Или если жизнь противоречит формуле, то разве это жизнь? Извините за ехидство, но факты нужно уметь признавать..

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • гости к Вам приезжали для измерений?

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: Пример притянут за уши. Как известно, воздух плохой проводник тепла. Нужна конвекция. В вашем случае застойная, активно холодная зона внизу, никак не прогревалась.
    Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму.

    Я же писал, что это теплоВЕНТИЛЯТОР и дул он вниз, а по прихоти прежнего владельца пол кухни на 630мм ниже пола комнаты и соответственно высота почти 3 метра.
    Кухня ещё отапливается задней стенкой камина, но на соответствующей высоте.
    Заходишь из комнаты - жар, спустился - бр-р.
    Конвекция-то имела место быть, только всё тепло уходило под потолок.

  • Я обычно не вступаю в прения. Но для особо одаренных, еще раз повторю. В области пола конвекции не было. Если б, она была, то везде воздух был бы плюс-минус одной температуры.
    Ветродуйка, как раз и решила эту проблему.

    Остаецца тока повторить.
    На вопросы надо смотреть поширше. А с людями помягше.
    Коперфильды вы наши. От теплотехники. :eek:

    П.3

  • При чем здесь Копперфильды? Помните кто построил Титаник? А кто ковчег? Специалисты вы наши... узкие... :dedmoroz2:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Не очень понятно, зачем вы здесь комментарии сделали?
    Лавры великого утеплителя не даются? И не будет их.
    Щетчик. Щетчик!

    П.3

  • Специалисты то мы конечно узкие,но построеное нами не вызывает той массы дебильных вопросов( типа " и чо теперь с этим делать"), которые обычно задают после работы "строителей ковчегов".Уж столько этого " добра" до ума довордить довелось-как вспомню, так вздрогну.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А вы видимо доказываете всем, что вы великий теоретик? Вам удалось! Вот только как в анегдоте, " а что толку?"

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вот с этим соглашусь полностью. Стоить должны специалисты, если убрать юмор в сторону. Другое дело, что если снип противоречит здавому смыслу и опыту, то стоит посмотреть внимательнее. Вот с весны буду строить новый дом, тогда посмотрим, удастстся мне сохранить расходы на этом уровне.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Тут вот как то вспомнил. Когда то занимались мы производством опытных образцов тепловых насосов. Делали мы нечто похожее по конструкции на аппараты Юсмара и еще несколько иные по конструкции тепловые насосы. Как утверждают создатели подобных аппаратов КПД у них около 100% (некоторые серьезные люди даже утверждали, что у их аппаратов КПД выше 100% как не абсурдно это звучит).
    Мы пробовали высчитать КПД наших аппаратов получалось, что то около 96%, хотя за достоверность замеров ручаться не буду, т.к. финансирование данной темы прекратилось и более точные замеры произвести не удалось.
    Сами по себе тепловые насосы имеют достаточно простую конструкцию и кто то их сегодня наверняка производит. Суть идеи простая насос гоняет воду по системе отопления и при этом производит ее нагрев. Возможен вариант встраивать насос в систему с угольным котлом, и насос будет обеспечивать дежурный режим поддержания температуры в системе.
    В общем, на мой взгляд, интересный вариант отопления электричеством.

  • В ответ на: Суть идеи простая насос гоняет воду по системе отопления и при этом производит ее нагрев.
    Обычный электрокотёл? И в чём именно суть идеи?
    В ответ на: В общем, на мой взгляд, интересный вариант отопления электричеством.
    Про интерес поподробнее можно? Или ссылочку.

  • вихревые насосы, утверждалось что кпд более 100%, даже не знаю к чему аппелировали.
    Вообще у обычного электротена КПД приближается к 100%

  • Нет. Я как раз жесткий практик с минимумом необходимой теории. По мере надобности пополняю.

    "Сами по себе тепловые насосы имеют достаточно простую конструкцию"

    :rofl:Чисто схема и принцип да. Простые. А устройство весьма сложно и затратно еще более.
    И никак в дополнение к котлу оно не придется. Поскольку это разные устройства априори. Тепловой насос дает низкую температуру носителя. Тогда, как котел напротив высокую. Для ТН нужна специальная система отопления- низкотемпературная.

    П.3

  • Имелся ввиду вихревой теплогенератор.
    Ненужное преобразование в механическую энергию. ТЭН сразу электричество в тепло переделывает.

    П.3

  • В ответ на: Обычный электрокотёл? И в чём именно суть идеи?
    Обычный электрокотел производит нагрев воды ТЭНами. А тут их нету.
    Нагрев происходит от процесса ковитации воды.

  • И чего в этом привлекательного, что ТЭНа нет. ТЭН имеет больший КПД, нет вращающихся деталюшек. Очень дешевле и ремонтопригодней простой заменой ТЭНа.

    П.3

  • Может всё же:

    "Принцип работы теплового насоса основан на том, что хладагент испаряется в камере с низким давлением и температурой и конденсируется в камере с высоким давлением и температурой, осуществляя таким образом перенос энергии (тепла) от холодного тела к нагретому, то есть в направлении, в котором самопроизвольный теплообмен невозможен."
    (из Википедии)

    Кстати аппаратец такой стоит на ТЭЦ-4, работает ли - вот не знаю.

  • Он попутал. Я ж, написал выше. что имелся ввиду тепло-вихре- генератор.

    П.3

  • Если не устраивает название тепловой насос, можете называть их вихревой теплогенератор. Просто мы их, в свое время, называли именно тепловыми насосами.
    Я не собираюсь вдаваться в бессмысленный спор, не собираюсь рекламировать тепловые насосы (читай Вихревые теплогенераторы).
    1. Всю жизнь КПД ТЭНов считалось от 75 до 85 %, в зависимости от конструкции ТЭНа. То что сейчас в целях рекламы своих изделий производители котлов утверждают, что КПД именно их ТЭНов возросло до 98,8% считаю враньем и рекламным ходом, но могу и ошибаться, т.к. я реальные замеры КПД не делал. А вы делали?
    2. Теплогенератор имеет действительно очень простую конструкцию, например, в теплогенераторе Юсмара нет ни одной движущийся детали – там ломаться в принципе нечему, за исключением обычного насоса, циркулирующего воду.
    3. Температура теплоносителя в таком генераторе, если верить литературе, возможно доводить до 115 гр., мы в свое время доводили до 80 градусов.
    4. Как дополнение к котлу мы его в свое время сами использовали, но можно и без котла его использовать.
    Вы их в глаза не видели, а мы их использовали (пусть и в лабораторных целях), откуда тогда столько апломба? Не хотите использовать не используйте, дело ваше, я их не продаю и сам тоже не использую, и на данную тему больше не дискутирую.

  • Неплохая статья кстати по теме
    http://www.trvr.ru/articles/populoglavnom.htm
    Я так понял КПД самих ТЭНом близко к 100% (а куда девать энергии только если не на тепло и эл. мг. волны), но вот КПД самой системы с ТЭНом существенно ниже.
    Поэтому и обещают что вихревой термогенератор, прошу не путать с теплонасосом - так как этим термином обозначают совершенно другое, почта в 2 раза экономичнее ТЭНа, в это можно поверить, я когда в ЖКХ работал читал про опыты в промышленности по этой теме.

  • 35т.р. (а за полный комплект 91т.р.) за устройство 11кВт .. мне кажется это слишком, тем более что схема довольно простая. В общем становится понятным почему данное оборудование не пользуется спросом.

  • Никакой вихревик не сравнится с ТЭНом. Если котел с ТЭНом в обогреваемом помещени, то можно говорить о КПД приближающемуся к 100.
    Вихревик имеет лишнее преобразование энергии. электро- механика- тепловая. Эффективность никак выше не будет. Подшипники, вращение и прочее минусы очевидные.
    Самый большой гемор- асинхронный привод. Вот здесь мы и потеряем массу энергии на реактивной мощности.

    П.3

  • О чем можно говорить когда это таких денег стоит. Эксперимент провести можно, и даже если он даст то что заявляет производитель но 90т.р. за 11кВт это черезчур.

  • В ответ на: Я же писал, что это теплоВЕНТИЛЯТОР и дул он вниз, а по прихоти прежнего владельца пол кухни на 630мм ниже пола комнаты и соответственно высота почти 3 метра.
    можете самостоятельно проделать простой опыт, который объяснит вот это "дул он вниз" и почему холодный пол был, пока вниз источник тепла не поместили.
    берется высокий сосуд, наливается вода, кидается несколько кусков льда с вкрученной подходящей железякой(чтоб утонул).
    сверху опускается обычный кипятильник, чтобы его только вода покрывала и включается.
    итог: вода сверху уже закипела, на дне лед не растаял.
    ровно то-же самое вы успешно проделывали дуя тепловентилятором вниз.
    мощность вентилятора тепловой завесы ограничена минимально необходимой, потому что шум раздражает.
    подробности всегда есть в паспорте изделия.
    хотите пробить на три метра вниз - увеличьте мощность квадратично, все ведь просто.
    физика нигде не нарушена - происходило именно так, как и должно быть в теории.

  • В ответ на: 1. Всю жизнь КПД ТЭНов считалось от 75 до 85 %, в зависимости от конструкции ТЭНа. То что сейчас в целях рекламы своих изделий производители котлов утверждают, что КПД именно их ТЭНов возросло до 98,8% считаю враньем и рекламным ходом, но могу и ошибаться, т.к. я реальные замеры КПД не делал.
    производители не врут.
    кпд эл-ких тэнов составляет практически 100%.
    по той простой причине, что если электроны в тэн забежали, они полностью превращаются в тепло.
    им деваться некуда.
    и даже те электроны, которые в проводах по дороге к тэну застряли тоже в тепло переходят.

  • В ответ на: подробности всегда есть в паспорте изделия.
    хотите пробить на три метра вниз - увеличьте мощность квадратично, все ведь просто.
    физика нигде не нарушена - происходило именно так, как и должно быть в теории.
    Тепловентилятор был установлен согласно инструкции (см. картинку) и предназначение его - "очень эффективное и экономичное средство обогрева любых помещений" (до 20 кв.м.)
    и ещё разные ля-ля.

    Ладно, я повелся на рекламу, ибо не теплотехник, но вам-то спецам всерьез обсуждать "свинтопрульные" аппараты на принципе "процесса ковитации воды" - ай-яй-яй

  • свинтопрульные аппараты периодически выплывают на сцену. Ну, а "ковитация" процесс еще более затягивающий.
    Вот и получаецца.
    Как жеж без энтого?

    П.3

  • В ответ на: Тепловентилятор был установлен согласно инструкции (см. картинку) и предназначение его - "очень эффективное и экономичное средство обогрева любых помещений" (до 20 кв.м.)
    и ещё разные ля-ля.
    ну так в картинке и нарисовано от нижнего среза блока вентилятора до пола 1,8м.

  • В ответ на: Тепловентилятор был установлен согласно инструкции (см. картинку) и предназначение его - "очень эффективное и экономичное средство обогрева любых помещений" (до 20 кв.м.)
    и ещё разные ля-ля.
    ну так в картинке и нарисовано от нижнего среза блока вентилятора до пола 1,8м.


    Речь-то о том, что при такой схеме установки обогреватель совсем не "эффективное и экономичное средство обогрева". Установленный на полу - совсем другой коленкор.

  • В ответ на: Лично у меня панели настенные по 700 Вт. Называются -Теплофон,производятся в Красноярске.
    На "стройсибе" (16-19 февраля) будут проедставители из Красноярска с ИК обогревателями. Надо будет их посетить.
    Инфа отсюда

  • Я их там и нашел год назад.

  • В ответ на: Я их там и нашел год назад.
    Отлично! :agree:
    Покупал, надеюсь, здесь?

  • Подскажите советом. Собираюсь вешать инфрокрасные обогреватели на потолок. Но потолок заклеин пенапластовыми квадратами. Сколько расстояние должно быть это обогревателя до пенопласта. Сильно ли греется корпус?
    Модель думаю такую на 600 Вт Как дополнительное и временами основное отопление. комната 16 кв

  • Во-первых, 600 Вт на 16 кв. м мало даже для вспомогательного отопления. Либо берите ещё, либо более мощный (но см. на высоту подвеса).

    Обратная сторона нагревается незначительно. Минимальное расстояние от потолка до корпуса обогревателя указано в инструкции. У меня "Мистер Хит", там 10 или 15 см. В общем нужно ввернуть крючки крепления до конца резьбы и можно цеплять обогреватель.

  • А сколько стоят эти инфрокрасники и сколько придется тратиться при ежемесячном отоплении 50 кв.м? Может это фсе дешевле газа?

  • Я покупал несколько лет назад мощностью 700 Вт примерно за 2 тыс. руб. Терморегулятор (на каждое помещение свой) — около 1 тыс. руб. Сколько будет тратиться — много от чего зависит, нужно делать расчёт теплопотерь.

  • Вопрос: насколько это пожаробезопасно? Крепить на потолке, который обедалан пенопластовой плиткой.

  • При соблюдении расстояний, правильном выборе сечения кабеля, его правильном монтаже и подключении — безопасно. Повторяю: горячая часть излучателя обращена вниз, к полу. Тыльная сторона нагревается незначительно. Пыль почаще только протирайте.

  • Видел лампочка на 150 вт висела рядом с плиткой и та поплавилась. Поэтому такие вопросы

  • Стекло или патрон? И откуда уверенность, что "виновата" плитка? Чаще всего плавятся патроны из-за того, что плохой контакт или лампочка плохо ввёрнута. Тем более 150 Вт.

    Во-вторых, нормальная обычная электроплита потребляет минимум 2 кВт. На сколько я помню, ИК-обогреватели такой и большей мощности в доме применять нельзя, т. к. минимальная высота подвеса будет выше, чем высота потолков в жилом помещении. Числа точные сейчас не помню.

  • Прошу прощения-ввел в заблуждение.
    Не патрон поплавился, а плитка

  • А что вы хотели от электроплиты? Там вроде как пищу принято готовить. Со всеми вытекающими и испаряющимися...

  • с безопасностью действительно не очень.
    я бы не стал смешивать мощный нагреватель и пенопластовую плитку в одном месте.

  • Поясняю ещё раз: тыльная сторона обогревателя нагревается назначительно. И чего будет этой плитке? Существенно нагревающаяся поверхность смотрит вниз. Соблюдайте инструкцию по монтажу и предупреждайте баскетболистов, чтобы берегли голову:улыб:

  • мне пояснения не нужны.
    я же только про себя сказал, что _я_ бы так делать не решился.
    а вы, да и вообще кто угодно, имеет полное право быть смелее.

  • В ответ на: мне пояснения не нужны.
    я же только про себя сказал, что _я_ бы так делать не решился.
    а вы, да и вообще кто угодно, имеет полное право быть смелее.
    Ну а как бы вы вышли из положения? Условие кончено, что вешать обогреватель надо. Может пластину противопожарную приделать?

  • Не надо никаких пластин. Зайдите на сайт производителя и посмотрите, какая там температура. Вы так рассуждаете, будто ваш пенопласт шоколадный.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: