Погода: 3 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Оттопление электричеством?

  • если нельзя полностью выкинуть пенопласт с потолка - да, сделал бы окантовку пластинами.
    четверти метра за глаза хватит.

  • ЗАДАЧКА- дом брус 20, лиственница-100м2, в системе 100 литров тосола. Какой мощности нужен электрокотел?

  • 8-10 кВт

  • а обосновать? :улыб:я все про 20 думаю....

  • к стати 10 кВт при работе даже по 24 часа достаточно экономно. Я считал уголь+дрова+зарплата истопника+еда и пр.=много головняков и 50000 за сезон. А тут всего под 40

  • Берем для упрощения, что котел жарит 5 месяцев непрерывно с 10кВт мощности.
    5 мес* 30дн* 24часа* 10кВт = 36000кВт*ч
    1,54 р за кВт*час ? или полтора? Пусть полтора. тогда 54000руб.


    Считаем уголь. Котел автоматический. Истопник не нужон! :злорадство:
    С 1кг угля легко получить около 4,2- 4,5кВт*ч.
    36000кВт*ч / 4,2кВт*ч/кг= 8600кг примерно угля.
    стоимость его по 2000р за тонну 17200 руб.
    Ну, наверное вы очень круты, что 36800р коту под хвост.
    Только тогда вапроц- чё вам тута делать?

    Кстати, дрова найх не нада...

    П.3

  • В ответ на: Котел автоматический. Истопник не нужон!
    А кто 8600кг угля в avtomaticheskii котел загрузит, и шлак потом удалит? Управдом?
    :ха-ха!:

  • navernoe мозгу немного нада, штоп понять, што если не сам, то денюх дай. За 36800 я сам, как то не сломался, засыпаю и высыпаю. Раз в двое, трое суток.
    Ну, ниче не имею против причудливых богатых. Они могут чурбана по вызову вызвать.

    П.3

  • Ну, так, ещё понять нада, что есть такие "причудливые" которым грязь и "прозрачный дым" от угля совсем не камильфо и есть даже такие совсем не богатые...

  • Приезжайте. У меня грязи нет... Не покупайте пыль. Покупайте уголь. Насчет дыма. Его почти нет. Едва заметен или совсем не заметен.
    А какая альтернатива, если нет газа, но штоп недорого?

    Богатым соляра, пеллетник или газгольдер. Электричество тож.

    П.3

  • Что-то типа топливных брикетов, евродров и т.п. в комбинации с отоплением электричеством (если нет газа).
    Прошлой зимой топил, знаю, жаль, эта фирма загнулась ввиду отсутствия спроса.
    Кстати автоматизировать подачу евродров гораздо легче, чем угля.

  • В ответ на: Что-то типа топливных брикетов, евродров и т.п. .
    Ну, дык потому и загнулась, что дорогое удовольствие.

    В ответ на: Кстати автоматизировать подачу евродров гораздо легче, чем угля.
    Как это? :eek:

    П.3

  • В ответ на: Как это?
    Как в "автоматическом оружии".
    :улыб:

  • В ответ на: Кстати автоматизировать подачу евродров гораздо легче, чем угля.
    подачу в котел - возможно, поставку в нск - сложновато будет

  • Ну, и скока вы загрузите при такой системе? 10-20 поленьев уже гемор конструкционный. А это вапще ничё по количеству тепла. Там еще есть ряд параметров, по которым оптимизировать горение так низя. Почему думаете пиролизники делают?

    П.3

  • а почему не вспоминаете про латвийский тт котел сторупава? он на дровах горит 2 дня.........золы меньше , пролететь с дровами сложнее чем с углем..... Электричество популярно, т к легко воруется, я надеюсь ни для кого не открыл "америку".......

  • А на кой она нужна в угольном регионе? Время работы зависит от нагрузки. В моем котле по максимуму загружается почти 180кг угля. На полной мощности 30кВт это примерно 28часов. В Стропуве 40 вроде 100кг дров реально влазит. При 40кВтах это примерно 5 часов.
    Кстати, заявленные мощности Стропув завышены сильно.

    П.3

  • посчитаем еще раз- 36000\2=18000 р -зарплата инспектору энергосбыта. и все...без шума и пыли :спок:

  • Если это удается, то конечно электричество. Одно но, с чего вы взяли, что он возьмет? Это лотерея. Опять же, взятка... Тож лотерея с выигрышем возможным...
    Снова потому, шта... Эти вещи явно доступны кому- либо. но вовсе- далеко не всем.

    П.3

  • ну как взятка... как лотерея... вся жизнь лотерея. Конечно возьмет! За этим там и работают. Не за 10000 зарплаты же. В угольных районах может и не целессообразно.. но с электричеством проще.

  • Рано или поздно это кончится плачевно. Это можно делать, но не в таких масштабах. Слехка, так сказать...

    П.3

  • Может каждый и остался при своем, но мения высказали...:улыб:

  • Да, какие мнения... Понятно, что электричество предпочтительная энергия. Но, ценник и доступность в нужном объеме. В большинстве мест частной застройки, просто недоступны мощности для просторных домов. Сеть ляжет. А если учесть еще и ГВС :eek:

    П.3

  • а что ГВС? ну висит у меня этот термос на 100 литров...мощность нюхает. вот проточные, да..

  • гвс вообще побочно получать можно= теплообменник например ставь

  • В ответ на: Ну, и скока вы загрузите при такой системе? 10-20 поленьев уже гемор конструкционный. А это вапще ничё по количеству тепла. Там еще есть ряд параметров, по которым оптимизировать горение так низя. Почему думаете пиролизники делают?
    Если использовать конструкционный материал, то конструктивно нет проблем - в "магазин" примерно 260х800х800 войдет 144 "полена".:улыб:"Оптимизировать" горение там как раз просто, даже очень просто, особенно вкупе с "аккумулятором тепла".

  • Давайте конструкцию. Лучше на форумхаус. Обсудим.

    П.3

  • Что обсуждать-то? Я котел не проектирую и вообще уже давно не проектирую, просто "вижу", как это можно реализовать довольно просто с евродровами стандарта Pini Kay, но у нас, в Н-ске, их уже не производят, а "за морем телушка — полушка, да рубль перевоз".

    P.S. Если б жив бы был мой напарник по неможетбытьному и не оформленному изобретению - бог САР, то...

  • Зачем такой кому нужен? Если есть тяга к дереву, то пеллетник. Или пиролизник.

    П.3

  • В ответ на: Зачем такой кому нужен? Если есть тяга к дереву, то пеллетник. Или пиролизник.
    Как приставка к обычному котелку а-ля Каракан, а, что, это было бы совсем неплохо, если б были эти евродрова по 5000руб за тонну, которые заменяют 4-6 кубов березовых дров, а "приставка - полуавтомат" стоил бы приемлемо, то я бы подумал.
    "Если бы да кабы"..... :хммм:

  • В ответ на: посчитаем еще раз- 36000\2=18000 р -зарплата инспектору энергосбыта. и все...без шума и пыли :спок:
    быть вором - гнусно.
    бравировать подобным - вдвойне.

  • ну да.. а покупать на оптовом рынке свет по 70 копеек и продавать по 1.7 - 4 руб. не вкладывая деньги в реконструкцию сетей и пр. увеличение мощностей,а пользуя то что сделано СССР. обдирая народ за выдачу Тех.условий и монтажи своих же сетей под эти ТУ это не гнусно, нормально это... Да тьфу! :bad: даже обсуждать это не буду!

  • А вопросы этики и морали пусть читает руководство энергосбыта своим инспекторам, которые уже задолбали ходить с коммерчкскими предложениями и.."о какой котел у вас! Не дорого платить? а то можем помочь за недорого..."

  • это не гнусно, нормально это...
    ________________________
    Ну что Вы так, это мелочи. У нас государство гнусное. Сколько лет не может решить жилищную проблему. :death:

  • Да, вопщем та, всем параллельно- сиренево до ентого дела. Ну, немножко восстановил социальную справедливость. Кстати, сиренево и энергетикам. Иначе двно бы аппаратуру учета везде впузырили. Я с дрожью в коленях думаю, неушта, скажем в штатах, все честные до желчи? Неа. Там простки денюхи вкладывают в дела, а не изымают из людей. И большинству выгодней быть честным. Относительно...

    П.3

  • В ответ на: это не гнусно, нормально это...
    ________________________
    Ну что Вы так, это мелочи. У нас государство гнусное. Сколько лет не может решить жилищную проблему. :death:
    Казалось бы, причём здесь государство и чиновники, если мы сами - вон парой постов выше, не считаем аморальным воровать.
    Каки сами, таки сани (с) народная мудрость

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Ага, а как на счет другой народной мудрости.
    Не воруй, государство не любит конкуренции.

  • В ответ на: добрый день. я отапливаю 36 кв.м двумя инфрокрасными панелями по 700 ватт. дом-брус150+100 мм.минваты.температра +24
    Привет vitaliy103!!! Не знаю заходишь сюда сейчас или нет, но всё равно отпишусь. Если не заходишь, то думаю другим тоже будет интересно, в частности новосиBEERецу. Первую зиму зимую в свежем доме из бруса(7*7). Стены (15 см) ни чем не утеплены, только законопачены. Пол и потолок сделаны как положено. Перегородок в доме нет. В доме повесил 5 теплофонов 0,7, 4 под окнами, 1 около двери. На сегодняшний день температура в доме: при температуре на улице не ниже 30 град. стабильно держится в районе 24-25 град. Если на улице ниже 30 град. температура в доме опускается до 20 град., в этом случае включаю ещё один теплофон "бриз" 1 КВт и температура в доме прежняя... Еще раз акцентирую: что стены не утеплены ни чем. Так что работают инфракрасники !!!!!!!!! При этом стоят терморегуляторы и время работы ИК примерно 50 на 50, считайте сами. Еще раз спасибо Виталий!!!

  • А на кой болт еще один включать, када половину времени не работают? Просто перегнать на другой режим.
    В общем то, все в пределах разума, если прикинуть мощности.

    П.3

  • 50% это средний показатель, при понижении они не отключаются, а после 33-35 град их уже не хватает, тогда ещё 1 кВт. Кстати самая низкая темп. была -48 (Верх-тула) И ещё разница между потолком и полом не больше 2 град. ребёнок в одних носочках бегает...

  • Ну, фиг знает... У меня пол бетонный, но вот босиком дома ходим. Теплого пола нет и инфракрасных нет.

    П.3

  • Во. не заметил... Неушта -48 было нынче? Ой-ей-ей! Я угля спалил немеряно! Нахожусь в 7км на северо-восток от Верх- Тулы.
    Вы по градуснику видели сами?

    П.3

  • В ответ на: Во. не заметил... Неушта -48 было нынче? Ой-ей-ей! Я угля спалил немеряно! Нахожусь в 7км на северо-восток от Верх- Тулы.
    Вы по градуснику видели сами?
    На окне висит, обычный наш ртутный градусник.... это рекорд, а так недели полторы точно сороковка держалась.

  • Вот такие конвектора есть у кого? Какие отзывы? - понятно что китай - но зато 2квт. за 4400 и дизайн прикольный.
    http://www.ballu.ru/catalog/convectors/plaza/

    Исправлено пользователем boris777 (13.01.11 10:22)

  • У вас дом деревянный это рай для ИК. У меня второй этаж из бруса - ставлю туда один ИК на 2квт. и там как в сауне. Н а первом кирпичном хреново утепленном этаже такого эффекта нет :eek:

  • и сколько тратите в месяц на отопление?

  • У вас дом деревянный это рай для ИК.
    ________________________________
    Так к слову, хотелось рая для себя, а не для ИК.
    У меня деревянный дои и обогреватели ИК пара штук по 1,2 кВт. Плохого ничего не скажу. Хорошего только то, что можно повысить локально температуру в определенной части комнаты. Если повесить над кроватью, то над кроватью температура может быть 22 градуса, а вне кровати 16.
    Пробовал всякие обогреватели, понравились обогреватели БАГАН. На заводе в раздевалки две штуки висят по 500 ватт. Работают, за 4 года отвечаю, осенью включаем, весной выключаем. Толщина 1,2 мм.
    Не реклама. Если будете настаивать, могу сфотографировать и фото выложить.

  • Давайте фото

  • ИК обогреватели нагревают поверхности в зоне облучения, а кирпич тяжелее чем дерево, поэтому в дереве результат будет, а в тяжелых ограждающих конструкциях с трудом. Более 3-х лет использую ИК систему отопления в здании из панелей пенополистирол-ОСП. Результатом доволен. Только обязательна установка терморегуляторов от теплого пола, которые температуру воздуха отслеживают (на регулятор не должны попадать прямые лучи от обогревателя). И высота потолков желательна более 2,5 метров.

    Дома из SIP-панелей.

  • В ответ на: в дереве результат будет, а в тяжелых ограждающих конструкциях с трудом. Более 3-х лет использую ИК систему отопления в здании из панелей пенополистирол-ОСП. Результатом доволен.
    Для начала вы 3 года вызываете более интенсивное разложение связующего ОСП (аналог - ДСП на солнцепёке), что антиэкологично, а что касается тяжелых ограждающих конструкций, то разумеется, нагреть их до той же температуры, что и легкие, а равно остудить, это более долгий процесс. Тем-то и отличаются теплоёмкие дома от домов-термосов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: