Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Оттопление электричеством?

  • Доброго дня всем! Возник вопрос: если построить дом квадратов так на 100 и по всей площади уложить теплые полы - достаточно ли будет этого чтобы поддерживать в доме тепло. Примем что теплоизоляция стен и окон очень хорошая. И как такой способ обогрева может повести себя в сильный холод. Может есть кто-нибудь разбирающийся в данном вопросе.:смущ:

  • Ну если добавить несколько конвекторов или просто обогревателей, то можно.
    Вы считайте что мощность для вашего дома должна быть около 10квт (если очень хорошо утеплены то может меньше), и уже отсюда исходите.

  • 10квт....:хммм:
    т.е. стандартная 0,4 квт не вытянет?

  • У меня дом примерно 200 кв.м. Часть обогревается теплым полом - это ванная, коридор и пр. В самом доме трубы и котел на 7 квт. Хватает для комфортного жилья. Теплый пол - это вообще самое удачное решение. Если теплоизоляция в доме хорошая, то думаю не важно какая площадь. Важнее высота потолков. Но все равно будет комфортно, так как ноги в тепле. Может возникнуть проблема с запотеванием окон, так как им нужен теплый поток, а пол его не даст

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • если не секрет сколько за месяц нажегает такая система котел+пол?

  • 0,4квт - это 4 стоватных лампочки. Вы наверное имеете ввиду линию 0.4кВ - это совсем другое.
    В общем могу сказать что многие делают электроотопление, но даже в селе где тариф во много раз ниже чем в Новосибе мой друг платит зимой не менее 5000р. за дом. Так что смотрите.

  • Зимой получается примерно 2000 , весной - осенью, естественно меньше. Но это с учетом титана, освещения и пр.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • 2000рублей за отопление дома в зимний месяц? Это что за дом-то метров 50?

  • Я писал раньше. Дом примерно 200 кв.м. В два этажа . Отопление - водяной контур и котел 7 квт. В особые морозы приходится включать радиаторы - не хватает котла, но это очень редко.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Я писал раньше. Дом примерно 200 кв.м. В два этажа . Отопление - водяной контур и котел 7 квт. В особые морозы приходится включать радиаторы - не хватает котла, но это очень редко.
    ни чего не понял
    какой котел, каой контур, какие радиаторы?
    что у Вас работает от электричества,а что нет?

    ART DE VIVRE

  • Верно.
    Сколько тратите на уголь или газ?

  • В ответ на: ни чего не понял
    какой котел, каой контур, какие радиаторы?
    что у Вас работает от электричества,а что нет?
    вода подогревается в эл-ом котле и подается в трубы(батареи) и контур(теплый пол)

  • В ответ на: ни чего не понял
    какой котел, каой контур, какие радиаторы?
    что у Вас работает от электричества,а что нет?
    вода подогревается в эл-ом котле и подается в трубы(батареи) и контур(теплый пол)

    В ответ на: Зимой получается примерно 2000 , весной - осенью, естественно меньше. Но это с учетом титана, освещения и пр.
    сколько метров отведено под кательну? можешь фотку котелной сделать, хочу посмотреть на сколько это компактно

  • Для тех кто на бронепоезде:улыб: Котел электрический (тэны). Контур водяной, в смысле, что котел греет воду, насос гоняет воду по трубам. Радиаторы стоят только на втором этаже, алюминиевые. На первом этаже одна труба 50, типа регистра, идет просто по периметру. Осталаст с тех времен, когда была угольная печь. Система закрытая. На втором этаже радиаторы практически закрыты, так как тепла снизу хватает. Других источнико тепловой энергии, кроме электричества нет. Ответил?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Для тех кто на бронепоезде:улыб: Котел электрический (тэны). Контур водяной, в смысле, что котел греет воду, насос гоняет воду по трубам. Радиаторы стоят только на втором этаже, алюминиевые. На первом этаже одна труба 50, типа регистра, идет просто по периметру. Осталаст с тех времен, когда была угольная печь. Система закрытая. На втором этаже радиаторы практически закрыты, так как тепла снизу хватает. Других источнико тепловой энергии, кроме электричества нет. Ответил?
    так бы сразу:улыб:

    ART DE VIVRE

  • Дом из чего построен? 200 м. это общая площадь дома, или теплого контура? У моего друга, дом площадью 200 м. расходует 5000 руб.

  • Площадь в двух этажах, суммарная. Дом - низ из бревна, потом урса и ГКЛ внутри, урса и сайдинг снаружи. Второй этаж брус на макрофлексе, отделка такая же. Окна пластиковые. Просто очень удачно получилось с теплопотерями.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • То есть хотите сказать что 200м2 обогреваются электрокотлом на 7квт, и в ноябре заплатили 2000р? Все так?
    По чем у вас электроэнергия, проведем небольшие расчеты.

  • Электроэнергия как у всех, льгот нет. Просто котел же не постоянно работает. автомат отключает по достижении нужной температуры. Я называю не расчетные цифры, а реальные платежи. Сразу хочу сказать - никаких левых розеток. Просто все правильно с теплопотерями:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: ....................................................................
    Просто очень удачно получилось с теплопотерями.
    Даже более чем. 7 кв на 200 кв. это более чем в ДВА РАЗА перекрывает норматив.

    Высота потолка какая? Окна какой размер?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • потолки примерно 240, окна практически стандартные - не маленькие (а размер не помню )

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Электроэнергия как у всех, льгот нет. Просто котел же не постоянно работает. автомат отключает по достижении нужной температуры. Я называю не расчетные цифры, а реальные платежи. Сразу хочу сказать - никаких левых розеток. Просто все правильно с теплопотерями:улыб:
    Тариф 1.46, получается за месяц натекло 1370КВТЧ. То есть в день котел на 7квт должен работать 6,5 часов.
    Теплопотери выходит 1.9квтч.
    По СНИП теплопотери для данного дома - 20квтч.
    Причем утепление по СНИПу - это довольно неплохое утепление.
    А вы умудряетесь отпаливать в 10,5 раз меньшей энергией.
    Что-то вы видимо недоговариваете.

  • А тут вам виднее - верить или нет. Я же не продаю секрет отопления:улыб: Я просто поделилмся своим опытом.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Ну так и говорите, что дом без окон без дверей .. или где-то в подвале стоит газовый котел. Или у вас дома температура +5, и вам хватает.
    Просто физика есть физика

  • Можно конечно и про физику поспорить. Вы видимо строитель? Поэтому вам и удивительно, что можно построить дом с маленькими теплопотерями? Температура в доме около22-20, в спальне 18. Мне действительно хватает. Ну а оттачивать свое ехидство на мне бесполезно, мне на это просто никак. Тем более, что у меня получилось, а у вас нет. Растите над собой, и будет вам счатье.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Для хорошо утепленного дома, нормальный расход.
    Правда в декабре скорее всего выйдет больше из-за морозов.
    У меня после плохонького утепления в два раза уменьшился расход.

  • Да нет, строю для себя. Изучил кучу литературы, ну и физику не забыл. Поэтому и имею представление о реальных теплопотерях.
    И когда мне говорят что в 10 раз ниже норматива, то в это сложно поверить, потому как тут дело не только в утеплении стен, сколько в теплопотерях окон, дверей и потолка и пола.

  • а давайте, как говорил Энди Таккер, пощитаем!

    2000р это примерно (1,52р за кВт*ч) 1316 кВт*ч в месяц расходует гражданин на отпление своих 200м2. Это пассив. Теперь актив.
    1316/ 30 дней/ 24 часа = 1,83 кВт средняя мочнасть отопления. Само по себе удивительно и примечательно. 200 м2 отапливаюцца электрочайником.
    Но, давайте дойдем до конца. Возьмем и прикинем, скока на 1м2 падает излученья!
    1830 Вт / 200м2 = 9,15 Вт.
    Наверное сигарета выделяет больше мощности....
    Не верю я таким проповедникам. И правильно заметил denz , если и можно утеплиться с такими потерями, то это дом без окон, без дверей, без вентиляции и жильцов. Реально проверенное многими домами, максимум 30Вт/ м2, типичное 40-60Вт/м2.

    П.3

  • У нас в обществе случай был, когда хозяин элитного коттеджа платил за свет рублей 800. Ну на столько было мало для его дома, что решили проверить. Оказалось, что у него счетчик работал через трансформатор тока, и все показания нужно было умножать на 3. Может и здесь такой вариант. Хотя для точного определения "диагноза" хотелось бы понять:
    толщина бруса,
    толщина утеплителя на стенах, на потолке и на полу. Есть ли подвал?

  • Все верно.
    Тут только на окна ( а их в доме 200м должно получиться как минимум 15) - выйдет 1200вт. Только не говорите, что и окна вы минеральное ватой утеплили, или стеклопакет 10 камерный?
    Двери 100вт. Должны быть в доме двери.
    Итого на стены, потолок и пол дома 200м остается 500вт. Хотите сказать лампочкой можно топить? Тут даже расчеты не нужны, тут достаточно здравого смысла чтобы понять, что это невозможно.

    А вот герметичный пенопластовый домик без окон и дверей, конечно, может быть такой мощностью отоплен. А в этом случае только на вентиляцию уйдет больше.
    Будем реалистами.

  • Я и говорю, где-то есть "мелочь" которую не учли.
    7квт при хорошем утеплении можно отопить такой дом, но котел должен работать не по 6 часов в сутки.

  • например вот эта
    "У меня дом больше 200 ква.м. Основную функцию вентиляции выполняет КАМИН"
    взято из соседнего топика
    если поискать, то можно еще что-нибудь найти :улыб:

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: Зимой получается примерно 2000 , весной - осенью, естественно меньше. Но это с учетом титана, освещения и пр.
    на гвс несколько сотен ватт в месяц,
    на освещение, холодильники, эл.печь, чайники еще сотни три хотя бы.
    все это тепло и даже больше уйдет с вентиляцией.
    итого даже не приступая к собственно отоплению рублей семьсот следует отнять.
    а за 1300руб, даже округляя в вашу пользу до 1000квт честно отопить электричеством зимой 200квадратов в сибири нереально.

    у вас теплового насоса ведь нет?- значит вы неправду говорите.

  • Да, даж тепловой насос будет, он выкачает больше из сети чем на 2000.
    Я не понимаю зачем они вруть? На многих форумх пелетчики завирают такие показатели. Дескать 220кв. отопились при -30, 31кг пеллет в сутки. Ну, хоть там около 6кВт мощность получается, но здесь ваще выше крыши. Электрочайник врубил и щасье!!!
    Или сознание меняет материю? :ухмылка:

    П.3

  • сколько тогда по вашему дожно тратиться в месяц?

  • У меня у друга дом немного поменьше. Отопление только эл-вом, при самом низком в стране тарифе выходит 5.т.р. на отопление зимой. С новосибскими тарифами это было бы еще в разы выше.
    Ну допустим у него действительно хорошо утеплено, но все равно порядок цифр будет такой.

  • Вы меня извините, но у меня РЕАЛЬНЫЕ расходы. А у вас теоретические. В этом и разница! Построите и убедитесь, что книжки иногда врут:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Еще один.... Найдите причину зачем мне это нужно? Я вам что пытаюсь секрет продать? Что есть - то и написал. Я не смогу вас переубедить, даже не буду пытаться. У меня факты в виде показания счетчика, а у вас теоретические измышления.... Получается по Жванецком " давайте спорить до хрипоты, до драки..."

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • У меня у друга которому я верю, у него реальные расходы и они выше заявленных вами во много раз.
    А у вас просто слова ничем не подтвержденные и не проходящие проверку элементарной логикой.

  • В ответ на: Найдите причину зачем мне это нужно?
    ....................................................................................
    Это конечно вопрос… И для нас он не ясен.

    Дело в том,что ваше утверждение равносильно, если бы вы утверждали, что у вас плавает в ванной топор. Причем каждый месяц в любой день.

    Вас пытаться спросить как же так? А как же физика и т.д? А вы говорите, плавает и все тут. Вот прям сейчас плавает.
    Наступает разрыв мозга. :шок: :шок: :шок:

    Если все происходит так, как вы описали, то ИЛИ в вашем доме серьезная физическая аномалия, требующая вдумчивого научного изучения, ИЛИ вы что-то путаете. Может у вас котел трехфазный, а в счетчик заведена одна фаза… :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Интересно каким делом я вам чего докажу? Ну нравится вашему другу топить Сибирь - бог ему в помощь

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А вы притчу про жирафа и англичанина знаете? Вот и сейчас аргументы из этой же области.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Получается по Жванецком " давайте спорить до хрипоты, до драки..."
    да не придавайте вы значения этим письменам. пусть сидят и трындят. ведь завидно же. а трындят только потому, что они здесь гуру были(так они считали о себе) и все должны были им верить(кстати тоже почему то на слово). а сейчас что получается, вводили простых смертных в заблуждение. даже если вы им отвечать не будете тут такую теорию(физику там или вероятности) разовьют, аж читать будет весело.

  • В ответ на: ........................................................................
    Вот и сейчас аргументы из этой же области.
    Притчу можите рассказать, ибо Новый год скоро и можно отойти от темы.
    А на счет аргументов. Вы понимаете, если бы даже я увидел все это собственными глазами, и более того жил бы сам в таком доме, я бы не верил в реальность происходящего.

    Расчетная мощность газового котла на ваш домв 200 кв.м. ~ 20-25 Квт. Это при нормальном утеплении. Т.е. если дом утеплен плохо этого не будет хватать. Если утеплен НОРМАЛЬНО это будет хватать и даже немножко с запасом. Но как утеплить дом, чтобы перекрыть эту цифру в 3 раза!!! Я не знаю такого утепления. Очень хочу узнать. Так же многие в этом мире.

    Если вы докажите реальность происходящего, вы заработаете огромные деньги в качестве эксперта по теплотехнике.
    Серъезно, без шуток. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Я бы хотел повторить свой вопрос.
    Толщина стены из дерева
    Толщина утеплителя из стекловаты
    Толщина утеплителя пол- потолок.
    Количество окон и какие они.

  • В ответ на: Интересно каким делом я вам чего докажу? Ну нравится вашему другу топить Сибирь - бог ему в помощь
    Делали заказчику утепление фасада, утеплитель он взял с запасом. Встретились с ним через пару лет, так он говорит: что отапливается от "свечки". :спок:
    По сравнению с соседями.

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • В ответ на: Расчетная мощность газового котла на ваш домв 200 кв.м. ~ 20-25 Квт. Это при нормальном утеплении.
    Это верно скорее для Совсем НЕ утепленного дома.

  • По сравнению с соседями.
    ______________________
    Это эмоционально. Нужно знать сколько сосед. Конечно утепление дает экономию на отопление. Кто бы спорил.
    Пусть приведет данные по утеплению, а то из пустого в порожнее воду льем.

  • Как бы он ни был утеплен, а окна теплее он уже не сделает, чем они производятся. А там теплопотерь на окна и двери только практически на такую сумму.
    Тут вопрос другой - если ты такой умный, то почему еще не богатый?
    Если бы так уменьшить теплопотери было бы можно, на этом можно было озолотиться.
    Хотя ... может человек в Сочи живет, и просто форумом ошибся? А может расходы привел за август на отопление?
    Этого же никто не знает.

  • В ответ на: ...................................................................................
    он говорит: что отапливается от "свечки". :спок:
    По сравнению с соседями.
    Ну так и у меня у соседа за месяц выгорает больше чем у меня за три. Т.к. у меня "Rinnai " с автоматикой, а у него "Дон", с горелкой которая тупо горит всегда. :спок:

    Тем не менее это не снимает вопрососв.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: