Погода: 6 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Оттопление электричеством?

  • В ответ на: Еще один.... Найдите причину зачем мне это нужно?
    возможно несознательное заблуждение.
    возможно брякнули сдуру, и не хотите признаться.
    я другие гипотезы приводить не буду, потому что заочно несолидно.
    короче это непринципиально.
    принципиально расхождение между физической возможностью и словами.
    я видел случаи, когда рассказы "мне хватает тыщи киловатт в месяц ночью подтапливать" на деле оборачивались накидкой на провод и были принудительны оснащены установкой эл-ных счетчиков.
    что характерно - тыщи квт сразу стало не хватать.

    В ответ на: У меня факты в виде показания счетчика, а у вас теоретические измышления....
    вот именно здесь может быть собака зарыта.
    счетчик показывает с паспортной погрешностью?
    и подключен правильно?

    если бы то, что вы говорите было правдой, то на нынешней волне за экологию где-то на нобелевскую премию можно было бы претендовать.
    можете озвучить, какое именно утепление вы сделали?

  • Чертежей нет, поэтому цифры примерно. Стены из бревна примерно 250 - 300, швы пропенены макрофлексом. Наружняя стороны - минвата 100-150 ( учитываем геометнию бревен) (кстати. если бы засыпал все эковатой - вообще не было бы проблем. а так минвата оседает), сайдинг виниловый, внутри минвата 50 - 100 , ГКЛ.
    Пол - двойной, деревянный , засыпка - старая минвата. По чистовому полу фанера 16, линолиум. Потолок - эковата примерно 150 , Стены второго этажа брус 200, на макрофлексе, внутри минвата 50 и ГКЛ. Второй этаж был мансардный, поднял до нормального, но окна остались только в торцах. С одной стороны трапецевидное окно 4000*1200, с другой стороны такойже площади , но раздельные окна.
    На первом этаже 5 окон 1300*1200, балконный блок - выход на террасу. Окна пластиковые. Дом по бокам частично сблокирован с гаражем ( пеноблоки) и хозблоком ( туалет, ванная и пр.) В хозблоке отпление - теплый пол. Кажется все:улыб:
    И напоследок - не нужно меня убеждать в том, что я построил не по науке. Я хоть и инженер по первому образованию, но строил сам и без расчетов. Что получилось, то получилось. Кому-то мой опыт будет полезен. В качестве доп аргумента - по моему участку идет газ, так я отказался подключаться, так как посчитал, что расходы на газификацию в моем случае окупятся ну очень не скоро.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • притча - увидел англичанин жирафа и сказал " Этого не может быть потому что этого не может быть никогда!"
    По поводу озолотиться на экономии - а вы разницу между пластиковыми окнами и старыми деревянными помните? Казалось бы , чуть герметичности добавили.. И таких примеров можно привести много. Я не строитель, строил дом сам, так как тогда были проблемы со средствами. Сейчас строю второй ( проблемы рассосались) Через пару лет можно будет продолжить дискуссию - будет новый опыт.
    И для ТС - споры зашли в какую-то дурацкую колею. Мое мнение, то что вы пишите вполне возможно.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Есть такое понятие пассивный дом. Принято считать ( и это действительно так), что на отопление этого дома уходит в год 20-25 кВт. энергии на 1м2. В Вашем случае получается в районе 40 кВт. Хорошо утеплили дом, почему бы и нет? Осталось выяснить, как обстоят дела с вентиляцией.

  • Вопрос вентиляции решается просто - есть камин в центре дома:улыб: Ну и окна если не хватает.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Есть такое понятие пассивный дом.
    ............................................................................
    Да понятие есть. Есть ссылка на расчеты для пассивного дома с забортной температурой -20 / -30 ?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Я про ссылки не знаю, честно говоря не искал. Видел пассивный канадский дом построенный на Аляске. Стена имеет такой вид. Каркас. облицован ОСБ. С наружи ОСБ идет напыленный экструдированный пенополистирол 150 мм, внутри каркаса базальтовое волокно 150мм. Потолок базальт 600мм. Пол не помню. Система рекуперации воздуха. Кстати, торговый центр помоему "Мегас" на автовокзале, на крыше не менее 40см базальтового волокна лежит.

  • По описаному утеплению расход на отопление электричеством первого этажа получается на 4500р.
    Попробуйте сами просчитать - http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

  • Ладно, для успокоения особо буйных - я согласен, живу в Сочи, в подземном бункере, на газовом котле, а электоэнергию ворую с помощью накидного провода. Да и счетчик у меня погоду показывает.:улыб:Ей богу надоело спорить. Особенно с теоретиками. С Новым годом всех! :santaclaus:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Ладно, для успокоения особо буйных - я согласен, живу в Сочи, в подземном бункере, на газовом котле, а электоэнергию ворую с помощью накидного провода. Да и счетчик у меня погоду показывает.:улыб:Ей богу надоело спорить. Особенно с теоретиками. С Новым годом всех! :santaclaus:
    Особо буйный живет в Сочи в подземном бункере.
    И не надо включать меня в список теоретиков, я одно время работал в ЖКХ и писал диплом в Плехановке по подобной теме и знаю теплопотери не по наслышке.

  • В ответ на: Ей богу надоело спорить. Особенно с теоретиками.
    дело в том, что по существу Вы ответить ничего не смогли. По Вашему "теоретики" изо всех сил пытались раскрутить вас на факты такой аномалии. В ответ было типа - "не веришь сам дурак". Если реально, отопить 200 квадратов в ноябре месяце этого года электричеством за 1500 рублей - фантастика ( мягко говоря ). А почему Вы хотите в этом убедить форумчан я не знаю.

  • Ну тогда завидуйте мне! Я живу в фантастическом мире! А если серьезно - то скажите как я могу вас убедить? Если вы мои аргументы не слышите? И аргументы моих сторонников? Видимо сильно обидно переплачивать? А теоретики - это потому, что я дом построил и внем живу. А вы только считаете. Попробуйте - и у вас тоже получится. Вот и будет аномалия разрастаться:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: А если серьезно - то скажите как я могу вас убедить?
    например предложите теоретикам спор на деньги.
    каждая сторона ставит хотя-бы сотню, победитель получает двести, пять-десять сочуствующих-рефери по разбирают полтинник.
    срок эксперимента - месяц.
    условия:
    1) полная проверка и возможная замена электросчетчика и ввода эл-ва в дом.
    2) средняя температура месяца соответствует нормативам, при несоответствии соразмерно пересчитываем(нелинейно, ес-но)
    3) полный допуск для вашего оппонента в ваш дом(неприятно, но понятно почему)
    4) никаких доп источников тепла.
    в награду за неудобства получаете за месяц полторы сотни.

  • Слушайте, а оно того стоит? Ну в смысле - нафига мне за такие деньги такие неудобства? Что бы паре человек доказать, что я прав? Так у меня куча друзей и знакомых, которые знают, что не вру. Тем более, что мероприятия, которые вы называете весьма затратны. Уважаемые оппоненты! Не верите - и бог с ним! Но кто-то прислушается и тоже будет платить меньше. И это гораздо важнее, чем доказать вам свою правоту. В смысле это и будет доказательство. Так что с Новым годом всех!

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Нет желания и возможности доказать и не надо. Но попрошу и не писать, что возможно отопить дом 200м за 2000р электричеством.
    Это похоже на вечный двигатель, каждый год его кто-то изобретает и все чего-то нехватает или нехотят его продемонстрировать, тут также, законы физики-то надо учитывать.
    Тем не менее, желаю чтобы и в дальнейшем у вас счетчик так и работал:улыб:
    С новым годом!!!

  • Это похоже на вечный двигатель,
    ____________________________
    Да бросьте Вы, какой это двигатель? У меня есть некоторые сомнения, если бы написали 3000 руб.на отопление, я даже и не сомневался. Но объективно, стены выше требовний СНИП утеплены, потолки не высокие, дом практически окружен со всех сторон пристройками. Окна составляют 10 процентов площади, на 7 процентов ниже нормативной. Достаточно простые способы сохранения тепла, дают неплохие результаты.
    Ну, а если в сравнении, на западе пассивные дома потребляют 20-25 кВт. на 1м2, а этот дом, с учетом, что в месяц 1200кВт. и отопительный сезон 7месяцев 84 кВт. на 1м2. Так, что далеко не двигатель. Обычные дома по нормам 250-300 кВт.

  • Просто я выше привел расчеты для данного дома с его утеплением и теплопотери выше в разы заявленного.
    Конечно может дом отапливается не весь или еще какой ньюанс есть.
    Запад тоже не рекомендую сравнивать. Там действительно на отопление можно не тратиться, я там без куртки в январе ходил.

  • Запад тоже не рекомендую сравнивать.
    _________________________________
    Ну запад, это нарицательно. Я приводил пример дома на Аляске. 150 мм. экструдированного пенополистирола и 150 мм. базальта. стена ,600мм. базальт потолок. Дом пассивный.

  • Активный - пассивный, неважно как вы назовете. Все это изначально расчитывается еще до строительства дома. И хорошо будет, если теплопотери совпадут с расчетными.
    Посчитайте для интереса какие должны быть стены для таких теплопотерь дома 10*10 (внутренний размер)

  • Решение принято. Стены 30см. утеплителя, потолок - пол 40см.

  • В ответ на: Решение принято. Стены 30см. утеплителя, потолок - пол 40см.
    Да, неплохое утепление. Только для него теплопотери составляют более 3квтч, что в сумме получится более 3т.р. это однозначно. А добиться цифры 2000р. (да еще если отнять затраты на свет и печку) - просто нереально.
    Это только теоретические расчеты, в реальности обычно получаются результаты хуже.

  • Только для него теплопотери составляют более 3квтч, что в сумме получится более 3т.р. это однозначно.
    _______________________________________
    Желание, построить максимально теплый дом с минимальными затратами, с высокими эксплуатационными свойствами.

  • Каждый сам решает для себя насколько утеплять. Меня например вполне устраивают гос. нормативы СНИП. И заметьте высоки эксплуатационные свойства тоже важный момент, и обычно они стоят в прямой конфронтации с утеплением.
    А вот в сказки которые тут пишут, что можно честно отопить эл-вом на 2000р в холодный месяц - физика не верит!

  • обычно они стоят в прямой конфронтации с утеплением.
    ______________________________________
    Не понятно, объясните почему?

    что можно честно отопить эл-вом на 2000р в холодный месяц
    ___________________________________
    Я бы " холодный" выкинул и относился к этому высказыванию философски.

  • Мы в этой теме перешли к рассмотрению возможности, хоть теоретически отопить зимой большой дом на 2000р эл-ом.
    Летом-то конечно - это легко.
    Дополнительное утепление это в любом случае забота об утеплителе со временем и т.п. Цельный дом из одного материала более надежен и предсказуем.

  • В ответ на: Слушайте, а оно того стоит? Ну в смысле - нафига мне за такие деньги такие неудобства?
    сумма недостаточна?
    ну обозначайте желаемую.

    В ответ на: Но кто-то прислушается и тоже будет платить меньше.
    непонятно с какого перепугу меньше?
    для владельцев это неактуально.

    или предложение застройщикам делать дом с минимумом окон, с потолком на расстоянии меньше вытянутой руки, да еще с пристроенными по стенам подсобками?
    и получить в итоге двести метров полуподвальных помещений, вместо сотни обычных...
    чисто технически интересно, а много ли желающих таким образом экономить?

  • В ответ на: обычно они стоят в прямой конфронтации с утеплением.
    ______________________________________
    Не понятно, объясните почему?
    светлый дом - > большая площадь остекления.
    высокие потолки - > большая площадь стен.
    свежий воздух - > вентиляция, уносящая много тепла.
    золотое сечение с целью внешней красоты - > отход от наиболее теплоэкономичной формы здания в виде куба.
    и так практически во всех аспектах.
    например хотим уменьшить потери тепла через входную группу - нужен тамбур с тремя дверьми.

  • Наша полемика, с моей точки зрения, перерастает в другую тему. Ее можно охарактеризовать "О долговечности дома". Вот в "этой теме" как раз и нужно говорить о конфронтации.
    Ну, а на Ваши доводы есть один ответ. Есть нормы и правила. Их нужно соблюдать, а не ориентироваться на них. В СНИПах конфронтации нет.

  • В ответ на: Ну, а на Ваши доводы есть один ответ. Есть нормы и правила. Их нужно соблюдать, а не ориентироваться на них. В СНИПах конфронтации нет.
    удивительно, что приходится разъяснять очевидное.
    в каком месте нормы и правила запрещают мне делать остекление в четверть площади стен?
    однако с идеей максимального снижения теплопотерь мое желание напрямую конфликтует.
    потому что теплопотери через стены меньше, чем через стекла.
    увеличиваем стекла - теряем энергоэффективность.

  • в каком месте нормы и правила запрещают мне делать остекление в четверть площади стен?
    _________________________________________
    Объективно, для Вас не запрещают. Но требование норм при проектировании соблюдается. Например в Швеции, окно не больше 15% площади комнаты. Должен быть здравый смысл?

  • Маленько отвлеклись от темы.
    Все же - есть другие люди в Новосибирске которые отапливаются электричеством?
    Интересно получить реальные цифры.

  • Конешна есть и многа. Например знакомый отапливает 60м2 невысокие потолки 2,5м, утепленный пол. Никакиф "чудес". Брус 200мм. Все те же пресловутые 2000р на отопление. В сильный мороз подтапливает углем. Мощность эл. котла 3 кВт.

    П.3

  • не видел не знаю как устроено, товарищ говорит что тратил на дом из кирпича 25000р на отопление зимой эл-вом. дом 300кв.м. + 50кв.м. баня

  • Свистеть ближнему в России национальная забава.

    П.3

  • В ответ на: знакомый отапливает 60м2
    А надо ли для перехода на эл. отопление получать"добро" от энергосбыта? Или достаточно самого факта оплаты потреблённой энергии?

  • Да, вроде надо. Только на практике почти никто не "разрешается".

    П.3

  • С какой это стати? Сколько у вас киловат дано, в пределах этой мощности и потребляете, и никого не волнует на что вы их тратите!

  • Логично. Надо уточнить в сбыте сколько мне на мою хибару причитается мощности во избежание недоразумений.

  • добрый день. я отапливаю 36 кв.м двумя инфрокрасными панелями по 700 ватт. дом-брус150+100 мм.минваты.температра +24

  • ннп...

    в Колывани был дом, кирпичный, одноэтажный, 100 кв.м., потолки 2.8м. 3 по 0.7кВт *вроде* ТЭНа, включенные часов на 8, поднимали температуру на 1.5-2 градуса... совместно с центральным отоплением.
    но вообще, больше 21-го градуса редко было.

    .NET Developer

  • В ответ на: я отапливаю 36 кв.м двумя инфрокрасными панелями по 700 ватт. дом-брус150 100 мм.минваты.температра 24
    Если можно - то с этого места поподробнее. Высота потолков? Сколько комнат? Если две, то получается по 700-Ваттнику на комнату - где в комнате расположены? Насколько равномерно прогревается помещение? И т.д. и т.п.

  • я отапливаю 36 кв.м двумя инфрокрасными панелями по 700 ватт
    _____________________________________
    Когда отапливаете и что за стены?

  • Высота-2,4 метра.Грубо говоря две комнаты -30кв.м и коридор 6кв.м.На две комнаты три окна 1200*1100.,в каждой комнате одна панель.Стены 150мм брус и 100мм минваты,пол:черновой,100мм минваты,чистовой. Потолок:черновой,150мм минваты,чистовой.Фундамент лента 600 мм.Внури голый брус.Сегодня был на даче,в доме 22 градуса. Топимся панелями с сентября ,на счётчике 3200 Квт.Бываем на даче по выходным-свет,плитка и т.д . Кстати входная дверь сифонит-самодельная деревянная.

  • Везите на дачу. Хочу посмотреть.

  • Без проблем.После праздников.Дача не доезжая Обгэса.

  • Если не против я с вами на дачу..... тоже очень интересно, просто дом такой же..

  • Если всё серьёзно кинь в личку тел созвонимся, я стою перед выбором чем отапливаться

  • Поездку можно запланировать на 15, 16,17 января.

  • Давайте, снижение температуры дождемся и поедем. Мой контактный телефон через профиль можно узнать.

    Исправлено пользователем эковата (07.01.10 11:19)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: