Погода: 10 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.051...12переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Оттопление электричеством?

  • Доброго дня всем! Возник вопрос: если построить дом квадратов так на 100 и по всей площади уложить теплые полы - достаточно ли будет этого чтобы поддерживать в доме тепло. Примем что теплоизоляция стен и окон очень хорошая. И как такой способ обогрева может повести себя в сильный холод. Может есть кто-нибудь разбирающийся в данном вопросе.:смущ:

  • Ну если добавить несколько конвекторов или просто обогревателей, то можно.
    Вы считайте что мощность для вашего дома должна быть около 10квт (если очень хорошо утеплены то может меньше), и уже отсюда исходите.

  • 10квт....:хммм:
    т.е. стандартная 0,4 квт не вытянет?

  • У меня дом примерно 200 кв.м. Часть обогревается теплым полом - это ванная, коридор и пр. В самом доме трубы и котел на 7 квт. Хватает для комфортного жилья. Теплый пол - это вообще самое удачное решение. Если теплоизоляция в доме хорошая, то думаю не важно какая площадь. Важнее высота потолков. Но все равно будет комфортно, так как ноги в тепле. Может возникнуть проблема с запотеванием окон, так как им нужен теплый поток, а пол его не даст

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • если не секрет сколько за месяц нажегает такая система котел+пол?

  • 0,4квт - это 4 стоватных лампочки. Вы наверное имеете ввиду линию 0.4кВ - это совсем другое.
    В общем могу сказать что многие делают электроотопление, но даже в селе где тариф во много раз ниже чем в Новосибе мой друг платит зимой не менее 5000р. за дом. Так что смотрите.

  • Зимой получается примерно 2000 , весной - осенью, естественно меньше. Но это с учетом титана, освещения и пр.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • 2000рублей за отопление дома в зимний месяц? Это что за дом-то метров 50?

  • Я писал раньше. Дом примерно 200 кв.м. В два этажа . Отопление - водяной контур и котел 7 квт. В особые морозы приходится включать радиаторы - не хватает котла, но это очень редко.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Я писал раньше. Дом примерно 200 кв.м. В два этажа . Отопление - водяной контур и котел 7 квт. В особые морозы приходится включать радиаторы - не хватает котла, но это очень редко.
    ни чего не понял
    какой котел, каой контур, какие радиаторы?
    что у Вас работает от электричества,а что нет?

    ART DE VIVRE

  • Верно.
    Сколько тратите на уголь или газ?

  • В ответ на: ни чего не понял
    какой котел, каой контур, какие радиаторы?
    что у Вас работает от электричества,а что нет?
    вода подогревается в эл-ом котле и подается в трубы(батареи) и контур(теплый пол)

  • В ответ на: ни чего не понял
    какой котел, каой контур, какие радиаторы?
    что у Вас работает от электричества,а что нет?
    вода подогревается в эл-ом котле и подается в трубы(батареи) и контур(теплый пол)

    В ответ на: Зимой получается примерно 2000 , весной - осенью, естественно меньше. Но это с учетом титана, освещения и пр.
    сколько метров отведено под кательну? можешь фотку котелной сделать, хочу посмотреть на сколько это компактно

  • Для тех кто на бронепоезде:улыб: Котел электрический (тэны). Контур водяной, в смысле, что котел греет воду, насос гоняет воду по трубам. Радиаторы стоят только на втором этаже, алюминиевые. На первом этаже одна труба 50, типа регистра, идет просто по периметру. Осталаст с тех времен, когда была угольная печь. Система закрытая. На втором этаже радиаторы практически закрыты, так как тепла снизу хватает. Других источнико тепловой энергии, кроме электричества нет. Ответил?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Для тех кто на бронепоезде:улыб: Котел электрический (тэны). Контур водяной, в смысле, что котел греет воду, насос гоняет воду по трубам. Радиаторы стоят только на втором этаже, алюминиевые. На первом этаже одна труба 50, типа регистра, идет просто по периметру. Осталаст с тех времен, когда была угольная печь. Система закрытая. На втором этаже радиаторы практически закрыты, так как тепла снизу хватает. Других источнико тепловой энергии, кроме электричества нет. Ответил?
    так бы сразу:улыб:

    ART DE VIVRE

  • Дом из чего построен? 200 м. это общая площадь дома, или теплого контура? У моего друга, дом площадью 200 м. расходует 5000 руб.

  • Площадь в двух этажах, суммарная. Дом - низ из бревна, потом урса и ГКЛ внутри, урса и сайдинг снаружи. Второй этаж брус на макрофлексе, отделка такая же. Окна пластиковые. Просто очень удачно получилось с теплопотерями.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • То есть хотите сказать что 200м2 обогреваются электрокотлом на 7квт, и в ноябре заплатили 2000р? Все так?
    По чем у вас электроэнергия, проведем небольшие расчеты.

  • Электроэнергия как у всех, льгот нет. Просто котел же не постоянно работает. автомат отключает по достижении нужной температуры. Я называю не расчетные цифры, а реальные платежи. Сразу хочу сказать - никаких левых розеток. Просто все правильно с теплопотерями:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: ....................................................................
    Просто очень удачно получилось с теплопотерями.
    Даже более чем. 7 кв на 200 кв. это более чем в ДВА РАЗА перекрывает норматив.

    Высота потолка какая? Окна какой размер?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • потолки примерно 240, окна практически стандартные - не маленькие (а размер не помню )

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Электроэнергия как у всех, льгот нет. Просто котел же не постоянно работает. автомат отключает по достижении нужной температуры. Я называю не расчетные цифры, а реальные платежи. Сразу хочу сказать - никаких левых розеток. Просто все правильно с теплопотерями:улыб:
    Тариф 1.46, получается за месяц натекло 1370КВТЧ. То есть в день котел на 7квт должен работать 6,5 часов.
    Теплопотери выходит 1.9квтч.
    По СНИП теплопотери для данного дома - 20квтч.
    Причем утепление по СНИПу - это довольно неплохое утепление.
    А вы умудряетесь отпаливать в 10,5 раз меньшей энергией.
    Что-то вы видимо недоговариваете.

  • А тут вам виднее - верить или нет. Я же не продаю секрет отопления:улыб: Я просто поделилмся своим опытом.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Ну так и говорите, что дом без окон без дверей .. или где-то в подвале стоит газовый котел. Или у вас дома температура +5, и вам хватает.
    Просто физика есть физика

  • Можно конечно и про физику поспорить. Вы видимо строитель? Поэтому вам и удивительно, что можно построить дом с маленькими теплопотерями? Температура в доме около22-20, в спальне 18. Мне действительно хватает. Ну а оттачивать свое ехидство на мне бесполезно, мне на это просто никак. Тем более, что у меня получилось, а у вас нет. Растите над собой, и будет вам счатье.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Для хорошо утепленного дома, нормальный расход.
    Правда в декабре скорее всего выйдет больше из-за морозов.
    У меня после плохонького утепления в два раза уменьшился расход.

  • Да нет, строю для себя. Изучил кучу литературы, ну и физику не забыл. Поэтому и имею представление о реальных теплопотерях.
    И когда мне говорят что в 10 раз ниже норматива, то в это сложно поверить, потому как тут дело не только в утеплении стен, сколько в теплопотерях окон, дверей и потолка и пола.

  • а давайте, как говорил Энди Таккер, пощитаем!

    2000р это примерно (1,52р за кВт*ч) 1316 кВт*ч в месяц расходует гражданин на отпление своих 200м2. Это пассив. Теперь актив.
    1316/ 30 дней/ 24 часа = 1,83 кВт средняя мочнасть отопления. Само по себе удивительно и примечательно. 200 м2 отапливаюцца электрочайником.
    Но, давайте дойдем до конца. Возьмем и прикинем, скока на 1м2 падает излученья!
    1830 Вт / 200м2 = 9,15 Вт.
    Наверное сигарета выделяет больше мощности....
    Не верю я таким проповедникам. И правильно заметил denz , если и можно утеплиться с такими потерями, то это дом без окон, без дверей, без вентиляции и жильцов. Реально проверенное многими домами, максимум 30Вт/ м2, типичное 40-60Вт/м2.

    П.3

  • У нас в обществе случай был, когда хозяин элитного коттеджа платил за свет рублей 800. Ну на столько было мало для его дома, что решили проверить. Оказалось, что у него счетчик работал через трансформатор тока, и все показания нужно было умножать на 3. Может и здесь такой вариант. Хотя для точного определения "диагноза" хотелось бы понять:
    толщина бруса,
    толщина утеплителя на стенах, на потолке и на полу. Есть ли подвал?

  • Все верно.
    Тут только на окна ( а их в доме 200м должно получиться как минимум 15) - выйдет 1200вт. Только не говорите, что и окна вы минеральное ватой утеплили, или стеклопакет 10 камерный?
    Двери 100вт. Должны быть в доме двери.
    Итого на стены, потолок и пол дома 200м остается 500вт. Хотите сказать лампочкой можно топить? Тут даже расчеты не нужны, тут достаточно здравого смысла чтобы понять, что это невозможно.

    А вот герметичный пенопластовый домик без окон и дверей, конечно, может быть такой мощностью отоплен. А в этом случае только на вентиляцию уйдет больше.
    Будем реалистами.

  • Я и говорю, где-то есть "мелочь" которую не учли.
    7квт при хорошем утеплении можно отопить такой дом, но котел должен работать не по 6 часов в сутки.

  • например вот эта
    "У меня дом больше 200 ква.м. Основную функцию вентиляции выполняет КАМИН"
    взято из соседнего топика
    если поискать, то можно еще что-нибудь найти :улыб:

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: Зимой получается примерно 2000 , весной - осенью, естественно меньше. Но это с учетом титана, освещения и пр.
    на гвс несколько сотен ватт в месяц,
    на освещение, холодильники, эл.печь, чайники еще сотни три хотя бы.
    все это тепло и даже больше уйдет с вентиляцией.
    итого даже не приступая к собственно отоплению рублей семьсот следует отнять.
    а за 1300руб, даже округляя в вашу пользу до 1000квт честно отопить электричеством зимой 200квадратов в сибири нереально.

    у вас теплового насоса ведь нет?- значит вы неправду говорите.

  • Да, даж тепловой насос будет, он выкачает больше из сети чем на 2000.
    Я не понимаю зачем они вруть? На многих форумх пелетчики завирают такие показатели. Дескать 220кв. отопились при -30, 31кг пеллет в сутки. Ну, хоть там около 6кВт мощность получается, но здесь ваще выше крыши. Электрочайник врубил и щасье!!!
    Или сознание меняет материю? :ухмылка:

    П.3

  • сколько тогда по вашему дожно тратиться в месяц?

  • У меня у друга дом немного поменьше. Отопление только эл-вом, при самом низком в стране тарифе выходит 5.т.р. на отопление зимой. С новосибскими тарифами это было бы еще в разы выше.
    Ну допустим у него действительно хорошо утеплено, но все равно порядок цифр будет такой.

  • Вы меня извините, но у меня РЕАЛЬНЫЕ расходы. А у вас теоретические. В этом и разница! Построите и убедитесь, что книжки иногда врут:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Еще один.... Найдите причину зачем мне это нужно? Я вам что пытаюсь секрет продать? Что есть - то и написал. Я не смогу вас переубедить, даже не буду пытаться. У меня факты в виде показания счетчика, а у вас теоретические измышления.... Получается по Жванецком " давайте спорить до хрипоты, до драки..."

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • У меня у друга которому я верю, у него реальные расходы и они выше заявленных вами во много раз.
    А у вас просто слова ничем не подтвержденные и не проходящие проверку элементарной логикой.

  • В ответ на: Найдите причину зачем мне это нужно?
    ....................................................................................
    Это конечно вопрос… И для нас он не ясен.

    Дело в том,что ваше утверждение равносильно, если бы вы утверждали, что у вас плавает в ванной топор. Причем каждый месяц в любой день.

    Вас пытаться спросить как же так? А как же физика и т.д? А вы говорите, плавает и все тут. Вот прям сейчас плавает.
    Наступает разрыв мозга. :шок: :шок: :шок:

    Если все происходит так, как вы описали, то ИЛИ в вашем доме серьезная физическая аномалия, требующая вдумчивого научного изучения, ИЛИ вы что-то путаете. Может у вас котел трехфазный, а в счетчик заведена одна фаза… :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Интересно каким делом я вам чего докажу? Ну нравится вашему другу топить Сибирь - бог ему в помощь

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А вы притчу про жирафа и англичанина знаете? Вот и сейчас аргументы из этой же области.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Получается по Жванецком " давайте спорить до хрипоты, до драки..."
    да не придавайте вы значения этим письменам. пусть сидят и трындят. ведь завидно же. а трындят только потому, что они здесь гуру были(так они считали о себе) и все должны были им верить(кстати тоже почему то на слово). а сейчас что получается, вводили простых смертных в заблуждение. даже если вы им отвечать не будете тут такую теорию(физику там или вероятности) разовьют, аж читать будет весело.

  • В ответ на: ........................................................................
    Вот и сейчас аргументы из этой же области.
    Притчу можите рассказать, ибо Новый год скоро и можно отойти от темы.
    А на счет аргументов. Вы понимаете, если бы даже я увидел все это собственными глазами, и более того жил бы сам в таком доме, я бы не верил в реальность происходящего.

    Расчетная мощность газового котла на ваш домв 200 кв.м. ~ 20-25 Квт. Это при нормальном утеплении. Т.е. если дом утеплен плохо этого не будет хватать. Если утеплен НОРМАЛЬНО это будет хватать и даже немножко с запасом. Но как утеплить дом, чтобы перекрыть эту цифру в 3 раза!!! Я не знаю такого утепления. Очень хочу узнать. Так же многие в этом мире.

    Если вы докажите реальность происходящего, вы заработаете огромные деньги в качестве эксперта по теплотехнике.
    Серъезно, без шуток. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Я бы хотел повторить свой вопрос.
    Толщина стены из дерева
    Толщина утеплителя из стекловаты
    Толщина утеплителя пол- потолок.
    Количество окон и какие они.

  • В ответ на: Интересно каким делом я вам чего докажу? Ну нравится вашему другу топить Сибирь - бог ему в помощь
    Делали заказчику утепление фасада, утеплитель он взял с запасом. Встретились с ним через пару лет, так он говорит: что отапливается от "свечки". :спок:
    По сравнению с соседями.

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • В ответ на: Расчетная мощность газового котла на ваш домв 200 кв.м. ~ 20-25 Квт. Это при нормальном утеплении.
    Это верно скорее для Совсем НЕ утепленного дома.

  • По сравнению с соседями.
    ______________________
    Это эмоционально. Нужно знать сколько сосед. Конечно утепление дает экономию на отопление. Кто бы спорил.
    Пусть приведет данные по утеплению, а то из пустого в порожнее воду льем.

  • Как бы он ни был утеплен, а окна теплее он уже не сделает, чем они производятся. А там теплопотерь на окна и двери только практически на такую сумму.
    Тут вопрос другой - если ты такой умный, то почему еще не богатый?
    Если бы так уменьшить теплопотери было бы можно, на этом можно было озолотиться.
    Хотя ... может человек в Сочи живет, и просто форумом ошибся? А может расходы привел за август на отопление?
    Этого же никто не знает.

  • В ответ на: ...................................................................................
    он говорит: что отапливается от "свечки". :спок:
    По сравнению с соседями.
    Ну так и у меня у соседа за месяц выгорает больше чем у меня за три. Т.к. у меня "Rinnai " с автоматикой, а у него "Дон", с горелкой которая тупо горит всегда. :спок:

    Тем не менее это не снимает вопрососв.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: Еще один.... Найдите причину зачем мне это нужно?
    возможно несознательное заблуждение.
    возможно брякнули сдуру, и не хотите признаться.
    я другие гипотезы приводить не буду, потому что заочно несолидно.
    короче это непринципиально.
    принципиально расхождение между физической возможностью и словами.
    я видел случаи, когда рассказы "мне хватает тыщи киловатт в месяц ночью подтапливать" на деле оборачивались накидкой на провод и были принудительны оснащены установкой эл-ных счетчиков.
    что характерно - тыщи квт сразу стало не хватать.

    В ответ на: У меня факты в виде показания счетчика, а у вас теоретические измышления....
    вот именно здесь может быть собака зарыта.
    счетчик показывает с паспортной погрешностью?
    и подключен правильно?

    если бы то, что вы говорите было правдой, то на нынешней волне за экологию где-то на нобелевскую премию можно было бы претендовать.
    можете озвучить, какое именно утепление вы сделали?

  • Чертежей нет, поэтому цифры примерно. Стены из бревна примерно 250 - 300, швы пропенены макрофлексом. Наружняя стороны - минвата 100-150 ( учитываем геометнию бревен) (кстати. если бы засыпал все эковатой - вообще не было бы проблем. а так минвата оседает), сайдинг виниловый, внутри минвата 50 - 100 , ГКЛ.
    Пол - двойной, деревянный , засыпка - старая минвата. По чистовому полу фанера 16, линолиум. Потолок - эковата примерно 150 , Стены второго этажа брус 200, на макрофлексе, внутри минвата 50 и ГКЛ. Второй этаж был мансардный, поднял до нормального, но окна остались только в торцах. С одной стороны трапецевидное окно 4000*1200, с другой стороны такойже площади , но раздельные окна.
    На первом этаже 5 окон 1300*1200, балконный блок - выход на террасу. Окна пластиковые. Дом по бокам частично сблокирован с гаражем ( пеноблоки) и хозблоком ( туалет, ванная и пр.) В хозблоке отпление - теплый пол. Кажется все:улыб:
    И напоследок - не нужно меня убеждать в том, что я построил не по науке. Я хоть и инженер по первому образованию, но строил сам и без расчетов. Что получилось, то получилось. Кому-то мой опыт будет полезен. В качестве доп аргумента - по моему участку идет газ, так я отказался подключаться, так как посчитал, что расходы на газификацию в моем случае окупятся ну очень не скоро.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • притча - увидел англичанин жирафа и сказал " Этого не может быть потому что этого не может быть никогда!"
    По поводу озолотиться на экономии - а вы разницу между пластиковыми окнами и старыми деревянными помните? Казалось бы , чуть герметичности добавили.. И таких примеров можно привести много. Я не строитель, строил дом сам, так как тогда были проблемы со средствами. Сейчас строю второй ( проблемы рассосались) Через пару лет можно будет продолжить дискуссию - будет новый опыт.
    И для ТС - споры зашли в какую-то дурацкую колею. Мое мнение, то что вы пишите вполне возможно.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Есть такое понятие пассивный дом. Принято считать ( и это действительно так), что на отопление этого дома уходит в год 20-25 кВт. энергии на 1м2. В Вашем случае получается в районе 40 кВт. Хорошо утеплили дом, почему бы и нет? Осталось выяснить, как обстоят дела с вентиляцией.

  • Вопрос вентиляции решается просто - есть камин в центре дома:улыб: Ну и окна если не хватает.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Есть такое понятие пассивный дом.
    ............................................................................
    Да понятие есть. Есть ссылка на расчеты для пассивного дома с забортной температурой -20 / -30 ?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Я про ссылки не знаю, честно говоря не искал. Видел пассивный канадский дом построенный на Аляске. Стена имеет такой вид. Каркас. облицован ОСБ. С наружи ОСБ идет напыленный экструдированный пенополистирол 150 мм, внутри каркаса базальтовое волокно 150мм. Потолок базальт 600мм. Пол не помню. Система рекуперации воздуха. Кстати, торговый центр помоему "Мегас" на автовокзале, на крыше не менее 40см базальтового волокна лежит.

  • По описаному утеплению расход на отопление электричеством первого этажа получается на 4500р.
    Попробуйте сами просчитать - http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

  • Ладно, для успокоения особо буйных - я согласен, живу в Сочи, в подземном бункере, на газовом котле, а электоэнергию ворую с помощью накидного провода. Да и счетчик у меня погоду показывает.:улыб:Ей богу надоело спорить. Особенно с теоретиками. С Новым годом всех! :santaclaus:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Ладно, для успокоения особо буйных - я согласен, живу в Сочи, в подземном бункере, на газовом котле, а электоэнергию ворую с помощью накидного провода. Да и счетчик у меня погоду показывает.:улыб:Ей богу надоело спорить. Особенно с теоретиками. С Новым годом всех! :santaclaus:
    Особо буйный живет в Сочи в подземном бункере.
    И не надо включать меня в список теоретиков, я одно время работал в ЖКХ и писал диплом в Плехановке по подобной теме и знаю теплопотери не по наслышке.

  • В ответ на: Ей богу надоело спорить. Особенно с теоретиками.
    дело в том, что по существу Вы ответить ничего не смогли. По Вашему "теоретики" изо всех сил пытались раскрутить вас на факты такой аномалии. В ответ было типа - "не веришь сам дурак". Если реально, отопить 200 квадратов в ноябре месяце этого года электричеством за 1500 рублей - фантастика ( мягко говоря ). А почему Вы хотите в этом убедить форумчан я не знаю.

  • Ну тогда завидуйте мне! Я живу в фантастическом мире! А если серьезно - то скажите как я могу вас убедить? Если вы мои аргументы не слышите? И аргументы моих сторонников? Видимо сильно обидно переплачивать? А теоретики - это потому, что я дом построил и внем живу. А вы только считаете. Попробуйте - и у вас тоже получится. Вот и будет аномалия разрастаться:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: А если серьезно - то скажите как я могу вас убедить?
    например предложите теоретикам спор на деньги.
    каждая сторона ставит хотя-бы сотню, победитель получает двести, пять-десять сочуствующих-рефери по разбирают полтинник.
    срок эксперимента - месяц.
    условия:
    1) полная проверка и возможная замена электросчетчика и ввода эл-ва в дом.
    2) средняя температура месяца соответствует нормативам, при несоответствии соразмерно пересчитываем(нелинейно, ес-но)
    3) полный допуск для вашего оппонента в ваш дом(неприятно, но понятно почему)
    4) никаких доп источников тепла.
    в награду за неудобства получаете за месяц полторы сотни.

  • Слушайте, а оно того стоит? Ну в смысле - нафига мне за такие деньги такие неудобства? Что бы паре человек доказать, что я прав? Так у меня куча друзей и знакомых, которые знают, что не вру. Тем более, что мероприятия, которые вы называете весьма затратны. Уважаемые оппоненты! Не верите - и бог с ним! Но кто-то прислушается и тоже будет платить меньше. И это гораздо важнее, чем доказать вам свою правоту. В смысле это и будет доказательство. Так что с Новым годом всех!

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Нет желания и возможности доказать и не надо. Но попрошу и не писать, что возможно отопить дом 200м за 2000р электричеством.
    Это похоже на вечный двигатель, каждый год его кто-то изобретает и все чего-то нехватает или нехотят его продемонстрировать, тут также, законы физики-то надо учитывать.
    Тем не менее, желаю чтобы и в дальнейшем у вас счетчик так и работал:улыб:
    С новым годом!!!

  • Это похоже на вечный двигатель,
    ____________________________
    Да бросьте Вы, какой это двигатель? У меня есть некоторые сомнения, если бы написали 3000 руб.на отопление, я даже и не сомневался. Но объективно, стены выше требовний СНИП утеплены, потолки не высокие, дом практически окружен со всех сторон пристройками. Окна составляют 10 процентов площади, на 7 процентов ниже нормативной. Достаточно простые способы сохранения тепла, дают неплохие результаты.
    Ну, а если в сравнении, на западе пассивные дома потребляют 20-25 кВт. на 1м2, а этот дом, с учетом, что в месяц 1200кВт. и отопительный сезон 7месяцев 84 кВт. на 1м2. Так, что далеко не двигатель. Обычные дома по нормам 250-300 кВт.

  • Просто я выше привел расчеты для данного дома с его утеплением и теплопотери выше в разы заявленного.
    Конечно может дом отапливается не весь или еще какой ньюанс есть.
    Запад тоже не рекомендую сравнивать. Там действительно на отопление можно не тратиться, я там без куртки в январе ходил.

  • Запад тоже не рекомендую сравнивать.
    _________________________________
    Ну запад, это нарицательно. Я приводил пример дома на Аляске. 150 мм. экструдированного пенополистирола и 150 мм. базальта. стена ,600мм. базальт потолок. Дом пассивный.

  • Активный - пассивный, неважно как вы назовете. Все это изначально расчитывается еще до строительства дома. И хорошо будет, если теплопотери совпадут с расчетными.
    Посчитайте для интереса какие должны быть стены для таких теплопотерь дома 10*10 (внутренний размер)

  • Решение принято. Стены 30см. утеплителя, потолок - пол 40см.

  • В ответ на: Решение принято. Стены 30см. утеплителя, потолок - пол 40см.
    Да, неплохое утепление. Только для него теплопотери составляют более 3квтч, что в сумме получится более 3т.р. это однозначно. А добиться цифры 2000р. (да еще если отнять затраты на свет и печку) - просто нереально.
    Это только теоретические расчеты, в реальности обычно получаются результаты хуже.

  • Только для него теплопотери составляют более 3квтч, что в сумме получится более 3т.р. это однозначно.
    _______________________________________
    Желание, построить максимально теплый дом с минимальными затратами, с высокими эксплуатационными свойствами.

  • Каждый сам решает для себя насколько утеплять. Меня например вполне устраивают гос. нормативы СНИП. И заметьте высоки эксплуатационные свойства тоже важный момент, и обычно они стоят в прямой конфронтации с утеплением.
    А вот в сказки которые тут пишут, что можно честно отопить эл-вом на 2000р в холодный месяц - физика не верит!

  • обычно они стоят в прямой конфронтации с утеплением.
    ______________________________________
    Не понятно, объясните почему?

    что можно честно отопить эл-вом на 2000р в холодный месяц
    ___________________________________
    Я бы " холодный" выкинул и относился к этому высказыванию философски.

  • Мы в этой теме перешли к рассмотрению возможности, хоть теоретически отопить зимой большой дом на 2000р эл-ом.
    Летом-то конечно - это легко.
    Дополнительное утепление это в любом случае забота об утеплителе со временем и т.п. Цельный дом из одного материала более надежен и предсказуем.

  • В ответ на: Слушайте, а оно того стоит? Ну в смысле - нафига мне за такие деньги такие неудобства?
    сумма недостаточна?
    ну обозначайте желаемую.

    В ответ на: Но кто-то прислушается и тоже будет платить меньше.
    непонятно с какого перепугу меньше?
    для владельцев это неактуально.

    или предложение застройщикам делать дом с минимумом окон, с потолком на расстоянии меньше вытянутой руки, да еще с пристроенными по стенам подсобками?
    и получить в итоге двести метров полуподвальных помещений, вместо сотни обычных...
    чисто технически интересно, а много ли желающих таким образом экономить?

  • В ответ на: обычно они стоят в прямой конфронтации с утеплением.
    ______________________________________
    Не понятно, объясните почему?
    светлый дом - > большая площадь остекления.
    высокие потолки - > большая площадь стен.
    свежий воздух - > вентиляция, уносящая много тепла.
    золотое сечение с целью внешней красоты - > отход от наиболее теплоэкономичной формы здания в виде куба.
    и так практически во всех аспектах.
    например хотим уменьшить потери тепла через входную группу - нужен тамбур с тремя дверьми.

  • Наша полемика, с моей точки зрения, перерастает в другую тему. Ее можно охарактеризовать "О долговечности дома". Вот в "этой теме" как раз и нужно говорить о конфронтации.
    Ну, а на Ваши доводы есть один ответ. Есть нормы и правила. Их нужно соблюдать, а не ориентироваться на них. В СНИПах конфронтации нет.

  • В ответ на: Ну, а на Ваши доводы есть один ответ. Есть нормы и правила. Их нужно соблюдать, а не ориентироваться на них. В СНИПах конфронтации нет.
    удивительно, что приходится разъяснять очевидное.
    в каком месте нормы и правила запрещают мне делать остекление в четверть площади стен?
    однако с идеей максимального снижения теплопотерь мое желание напрямую конфликтует.
    потому что теплопотери через стены меньше, чем через стекла.
    увеличиваем стекла - теряем энергоэффективность.

  • в каком месте нормы и правила запрещают мне делать остекление в четверть площади стен?
    _________________________________________
    Объективно, для Вас не запрещают. Но требование норм при проектировании соблюдается. Например в Швеции, окно не больше 15% площади комнаты. Должен быть здравый смысл?

  • Маленько отвлеклись от темы.
    Все же - есть другие люди в Новосибирске которые отапливаются электричеством?
    Интересно получить реальные цифры.

  • Конешна есть и многа. Например знакомый отапливает 60м2 невысокие потолки 2,5м, утепленный пол. Никакиф "чудес". Брус 200мм. Все те же пресловутые 2000р на отопление. В сильный мороз подтапливает углем. Мощность эл. котла 3 кВт.

    П.3

  • не видел не знаю как устроено, товарищ говорит что тратил на дом из кирпича 25000р на отопление зимой эл-вом. дом 300кв.м. + 50кв.м. баня

  • Свистеть ближнему в России национальная забава.

    П.3

  • В ответ на: знакомый отапливает 60м2
    А надо ли для перехода на эл. отопление получать"добро" от энергосбыта? Или достаточно самого факта оплаты потреблённой энергии?

  • Да, вроде надо. Только на практике почти никто не "разрешается".

    П.3

  • С какой это стати? Сколько у вас киловат дано, в пределах этой мощности и потребляете, и никого не волнует на что вы их тратите!

  • Логично. Надо уточнить в сбыте сколько мне на мою хибару причитается мощности во избежание недоразумений.

  • добрый день. я отапливаю 36 кв.м двумя инфрокрасными панелями по 700 ватт. дом-брус150+100 мм.минваты.температра +24

  • ннп...

    в Колывани был дом, кирпичный, одноэтажный, 100 кв.м., потолки 2.8м. 3 по 0.7кВт *вроде* ТЭНа, включенные часов на 8, поднимали температуру на 1.5-2 градуса... совместно с центральным отоплением.
    но вообще, больше 21-го градуса редко было.

    .NET Developer

  • В ответ на: я отапливаю 36 кв.м двумя инфрокрасными панелями по 700 ватт. дом-брус150 100 мм.минваты.температра 24
    Если можно - то с этого места поподробнее. Высота потолков? Сколько комнат? Если две, то получается по 700-Ваттнику на комнату - где в комнате расположены? Насколько равномерно прогревается помещение? И т.д. и т.п.

  • я отапливаю 36 кв.м двумя инфрокрасными панелями по 700 ватт
    _____________________________________
    Когда отапливаете и что за стены?

  • Высота-2,4 метра.Грубо говоря две комнаты -30кв.м и коридор 6кв.м.На две комнаты три окна 1200*1100.,в каждой комнате одна панель.Стены 150мм брус и 100мм минваты,пол:черновой,100мм минваты,чистовой. Потолок:черновой,150мм минваты,чистовой.Фундамент лента 600 мм.Внури голый брус.Сегодня был на даче,в доме 22 градуса. Топимся панелями с сентября ,на счётчике 3200 Квт.Бываем на даче по выходным-свет,плитка и т.д . Кстати входная дверь сифонит-самодельная деревянная.

  • Везите на дачу. Хочу посмотреть.

  • Без проблем.После праздников.Дача не доезжая Обгэса.

  • Если не против я с вами на дачу..... тоже очень интересно, просто дом такой же..

  • Если всё серьёзно кинь в личку тел созвонимся, я стою перед выбором чем отапливаться

  • Поездку можно запланировать на 15, 16,17 января.

  • Давайте, снижение температуры дождемся и поедем. Мой контактный телефон через профиль можно узнать.

    Исправлено пользователем эковата (07.01.10 11:19)

  • В ответ на: тоже очень интересно, просто дом такой же..
    И мне чертовски интересно! Надеюсь, подробное описание системы обогрева сделаете по результатам поездки? А если ещё и пара-тройка фото будет - буду премного благодарен! :улыб:

  • Ок. В начеле недели созвонимся......

  • В ответ на: Давайте, снижение температуры дождемся и поедем.
    Куда ещё ниже-то ?:улыб:

  • Народ, вот читаю ветку, и понять не могу , как же можно утепляться??в этом , - вернее уже в прошлом поставил коробку в два этажа, первый этаж(и на нём остановимся пока) монолит керамзитобетон, перекрытие по деревянным балкам + фанера 20мм. чёрный пол, сверху лежит 15см урсы, деревянный пол не утеплён, котёл 12кВт работает на "6-ке" не отключаясь, за декабрь отдал 1200р денег, но это не самое главное, на сегодняшний день - 07.01.2010 , температура в доме + 8грд., вопрос , - куда уходит тепло?!

  • деревянный пол не утеплён,
    _________________________
    Не понятно, утеплен или нет?

  • Коробка то , какого размера? 1200р за отопление в декабре, в Сибири, это ваще ни о чем.
    Наверное 12000? Так и получается при 12кВт, включеных постоянно в течении месяца. Смотрите толщину стен, окна, двери, конвективные утечки тепла. Чудес в этом деле пока не придумали.

    П.3

  • В ответ на: деревянный пол не утеплён,
    _________________________
    Не понятно, утеплен или нет?
    что не понятного? - пол не утеплён,

    он у меня и раньше не был утеплён , но в доме было тепло, не ужели сквозь новые керамзитовые стены тепло уходит?

  • В ответ на: Коробка то , какого размера? 1200р за отопление в декабре, в Сибири, это ваще ни о чем.
    Наверное 12000? Так и получается при 12кВт, включеных постоянно в течении месяца. Смотрите толщину стен, окна, двери, конвективные утечки тепла. Чудес в этом деле пока не придумали.
    12000р в месЯц !!!! не смешите меня , я вам где столько денег на отпление возьму :tantrum: начинаю всё сначало, был старый дом , его разобрали, на существующий фундамент поставили коробку 8на9м., высота стены 2.8м., толщина стены 48см(керамзитобетона), дак вот , раньше я платил 300-500р. в месяц зимой , при той же системе отопления и при том же котле, сейчас таже система отопления, за последний месяц я за газ заплатил примерно 1200р, но ещё раз повторяю, это не главное , главное то что, температура теплоносителя не поднимается выше 60грд., котёл работает почти на полную, вчера температура дома была 8грд. , сегодня 10грд.,а вы говорите чудес не бывает, вот меня и интересует , куда девается тепло??? :dnknow:

  • Хто этих юзероф поймет. Тема про отопление электричеством, а он за газ заплатил 1200 :eek:

    Рации на броневиках

    П.3

  • Такие масштабные потери невооруженным глазом видно. Трогаешь рукой стены, пол, потолок, осязаешь движение воздуха.
    12кВтник не справляется? :eek: Мощность не развивает. По какой причине, хрен знает. Может давление газа мало, а мож с котлом. Ну, как вариант перегружен обилием батарей. так говоришь работал с даннос СО.

    Возможно дом новый и не прогрет по причине нехватки мощности от котла.

    П.3

  • В ответ на: Хто этих юзероф поймет. Тема про отопление электричеством, а он за газ заплатил 1200 :eek:

    Рации на броневиках
    с вами всё ясено....

  • до керамзита стены из чего были?
    если до морозов с отоплением было все нормально, то виновата газовая магистраль и соседи, т.к. скорее всего магистраль не расчитана на масимальный разбор газа.

    ART DE VIVRE

  • скорее всего магистраль не расчитана на масимальный разбор газа.
    _____________________________________
    Очень маловероятно. Практически невозможно.

  • В ответ на: скорее всего магистраль не расчитана на масимальный разбор газа.
    _____________________________________
    Очень маловероятно. Практически невозможно.
    очень даже реально, прошлая зима это подтвердила на Бронных
    потребление газа считают усреднено, а дома и морозы разные бывают

    ART DE VIVRE

  • Диаметр трубы может пропустить определенное количество газа. Больше не возьмешь. Так, что соседи твой газ забрать не смогут. Другой вопрос, что станция барахлила, не могла поддерживать давление в системе. Я вообще самый последний подключен к системе лет 12 наверно. Ни разу проблем не было.

  • не множко не так:
    в обычном режиме (-20-25) система загружена на 90%, при -30-35 все соседи открывают вентили на полную и система загружается на 120-140%, а где взять эти 20-40% труба то не резиновая, вот и получается что ВСЕ мерзнут

    ART DE VIVRE

  • вот и получается что ВСЕ мерзнут
    _____________________________
    По себе не скажу, что газа меньше стало в холодные дни. Не понятно, какой смысл газ придерживать и делать систему рассчитанную на -25 градусов?

  • капиталовложений меньше это раз
    газа больше за границу это два
    этого уже достаточно
    нас вот в институте учили, что емкость АТС и количество СЛ необходимо расчитывать из значения ЧНН (час наибольшей нагрузки), как правило это Новый год, по факту с 23.00 до 02.00 проблематично куда-либо дозвониться, хотя зачем операторам минуты придерживать:улыб:

    ART DE VIVRE

  • капиталовложений меньше это раз
    _____________________________
    Тут, как раз все наоборот. Мы за свои делали. И всем "производителям " работ, было выгодней с запасом сделать. Больше смета на проект, выше заработки. А станция наша, с резервом процентов на 55 работает.

  • не, с газ-ом точно всё нормально, за нами по линии ещё три двух этаж топяться,..

    раньше дом был кирпичо-засыпной, система отопления однотрубка 50мм, дом перестроили, и как времянку собрал старую систему отопления, до морозов , пока на улице было -15грд., в доме держалась t +20грд., и котёл отрубался, т.е. наберёт нужную t, и отключается ,
    как только наступили морозы, t в доме стала понижаться, котёл работает на почти на пределе и не отключается,температура теплоносителя в котле выше 65грд. не поднимается, думал с котлом проблемы,
    сегодня решил насос отключить, температура теплоносителя в котле сразу поднялась до 90грд. и котёл отрубился-всё как положено, выждал 5 минут, включил насос, через минуту включился котёл, через 5 минут температура теплоносителя упала до 40грд., далее за 5 минут поднялась до 65грд. и всё, дальше не растёт, получается интенсивный отбор тела, не ужели через стены так уходит?

    Исправлено пользователем IgorCh (08.01.10 21:15)

  • Я Ваши стены считал. Нормальные стены, ну ниже СНИП, но это не страшно. На потолке, что лежит?

  • В ответ на: Я Ваши стены считал. Нормальные стены, ну ниже СНИП, но это не страшно. На потолке, что лежит?
    Александр, когда успели? может они банально сырые, к тому же не штукатуреные, отливать их закончили в начале сентября, и дожди постоянно лили этим летом,

    перекрытие деревянные балки , на них фанера 20мм., на фанере урса 15см., понимаю что мало, но главный стоительный материал ( деньги) давно кончились.

    Исправлено пользователем IgorCh (08.01.10 21:26)

  • У меня в родительской квартире, температура в прошлые зимы была в районе 19 градусов. Я в 2009 году окна заменил, на пластик. Сейчас в морозы 22 градуса. Так, что у Вас наверно везде понемногу тепло уходит. Звоните. Евгений, тепловизор. 8-913-943-37-53

  • ну так сами себе и ответили:улыб:

    разница в температуре на "прямой" и "обратке" большая?

    ART DE VIVRE

  • Сколько и каких батарей висит на котле?
    Мощности котла хватит примерно на 60 "итальянских" батарей при их температуре 90 и в комнате 20. Или еще больше при меньшей дельта t (разности между батареями и комнатой)
    У вас сколько?

    П.3

  • В ответ на: У меня в родительской квартире, температура в прошлые зимы была в районе 19 градусов. Я в 2009 году окна заменил, на пластик. Сейчас в морозы 22 градуса. Так, что у Вас наверно везде понемногу тепло уходит. Звоните. Евгений, тепловизор. 8-913-943-37-53
    ---------------------------------------------------------------------------
    спасибо Александр, у моей тёщи в панельном доме до замены пластиковых окон тоже было хололодно, вчера поговорил со своим прорабом, вообщем у меня действительно везде сильно по тихоньку уходит тепло, ну , думаю эту зиму переживём, а там уже будет всё нормально, стены оштукатурим , - жизнь за теплиться:улыб:

  • В ответ на: ну так сами себе и ответили:улыб:
    разница в температуре на "прямой" и "обратке" большая?
    ну, видимо да, ответил:улыб:на подаче рука совсем не терпит, на обратке рука терпит,
    вообщем всё понятно, ......

    всем спасибо!!!!:улыб:

  • В ответ на: Поездку можно запланировать на 15, 16,17 января.
    Не забыли про поездку?

  • новосиBEERец,
    Сегодня был у vitaliy103, на улице -30 в доме +25, два настенных ИК обогревателя по 0,7 кВт. Ничего примудрого, но работает. Если бы своими глазами не увидел наверное бы не поверил.
    Виталя спасибо за гостеприимство, родным привет.

  • Сегодня был у vitaliy103, на улице -30 в доме +25,
    ________________________________________
    Сегодня похоже -30 не было. Интересно, дом без перегородок? Камин печь есть? Просто действительно не понятно, потолок до СНИП не дотягивает, пол тоже, почему тепло не уходит?
    Я бы безоговорчно поверил, если бы все соответствовало требованиям.

  • в нашем мире многое законом не подчиняется.. а СНИПом и падавно))

  • Подскажи как утеплен у тебя дом .Сайдинк ,утеплитель(Урса), стена , утеплитель(Урса) ,гисокартон так ???
    И еще вопрос если при таком утеплении где находиться точка россы??

  • Нука Нука Про трансформатор поподробнее если можно

  • В ответ на: два настенных ИК обогревателя по 0,7 кВт.
    Фото расположения обогревателей не делали? Я почему-то предтавлял что они на потолке располагаются.

  • Олег. Рад был познакомится. Надеюсь панели понравились.:бебе:

  • И мне панели уже начинают нравиться - только подробностей хочется теперь побольше. :yes.gif:

  • Я так понимаю панели греют предметы и тела, поэтому и расход эл-энергии меньше, потому как весь обьем воздуха обогревать не нужно.

  • В ответ на: Я так понимаю панели греют предметы и тела, поэтому и расход эл-энергии меньше, потому как весь обьем воздуха обогревать не нужно.
    Совершенно верно. Но это теория. Меня теперь интересуют конкретные подробности пользователей данной системы.

  • Если есть интерес,могу написать название панелей.Если это не противоречит правилам форума. p.s печи или камина у меня нет.

  • Перегородки есть в доме?

  • В ответ на: Если есть интерес,могу написать название панелей.Если это не противоречит правилам форума.
    Интерес огромный! И название панелей ТРЕБУЮ (чтобы не было противоречия Правилам), причём требую от лица группы лиц неучастников форума.
    И по установке тоже весьма интересно - настенная ии потолочная? Если будет фото - будет весьма не плохо. :agree:

  • Лично у меня панели настенные по 700 Вт. Называются -Теплофон,производятся в Красноярске.

  • а если свет отключили?а за бортом как сейчас-38?автоном обязательно должен быть!

  • Генератор с автоматическим запуском при отключении эл-ва.У нас за две зимы отключали два раза по часу.

  • у нас на прошлый новый год отключили на двое суток.аварии разные бывают

  • у меня ИК в гараже висит на потолке.+5 держит всегда.

  • В ответ на: панели настенные по 700 Вт. Называются -Теплофон
    Внимательно перечитал их сайт, но так и не пОнял - как может обогревать ИК-обогреватель из под подоконника? Это же место конвектора, а не инфракрасника? :dnknow:
    На странице расчётов по моим параметрам выдаёт колво обогревателей 3 (!!!) штуки на 10 метровую комнату :eek: Со всеми "натяжками" можно подогнать под 2 шт. Но никакие расчёты не дают нормального обогрева одним обогревателем 30 м2.
    Вопросов осталось много... :безум:
    Надо щупать руками - если не трудно - шепните адресок где покупали (надеюсь в Н-ске?). :agree:

  • Следует понимать, что любые виды обогревателей не способны нарушать физику. Нельзя уменьшить потребную мощность. Если требуется для обогрева, скажем 60Вт/м2, то это данность. И вариации отопителей никак не приведут к уменьшению расходов при том же комфорте. Единственный путь утепление.

    П.3

  • В ответ на: Следует понимать, что любые виды обогревателей не способны нарушать физику. Нельзя уменьшить потребную мощность. Если требуется для обогрева, скажем 60Вт/м2, то это данность. И вариации отопителей никак не приведут к уменьшению расходов при том же комфорте. Единственный путь утепление.
    Ну не скажите...

    На кухне висел настенный тепловентилятор 2 кВт (типа тепловая завеса), так на полу в ведре вода замерзала, поставил напольный такой же мощности (дует вдоль пола) и "случилось чудо" - стало тепло и при половинной мощности. Это объяснимо с точки зрения физики, увы, задним умом - сколько времени мерзли.

  • В ответ на: Единственный путь утепление.
    2 слоя гипса+200 мм мин. плита+OSB+сайдинг, 12 м2, пол-потолок тоже по 200 мм мин. плиты - хватит 0,7 кВт ИК-обогревателя? Расчёт на сайте показывает 1,5-2,0 кВт теплопотерь. Если не определюсь с ИК, поставлю конвектор Noirot или NOBO, ориентировочно 1 кВт.

  • Дык, ребяты, не путайте мяхкое с теплым. Пол то, утеплять надоть. У него вода в ведре мерзнет, а он примеры кружка "йуный техник" приводит :eek:

    П.3

  • В ответ на: И вариации отопителей никак не приведут к уменьшению расходов при том же комфорте. Единственный путь утепление.
    Ну, дык про утепление я кумекаю...
    Токмо это я к "посылу", что " и вариации отопителей....".
    Комфортнее ведь стало и при уменьшении расходов.

  • Пример притянут за уши. Как известно, воздух плохой проводник тепла. Нужна конвекция. В вашем случае застойная, активно холодная зона внизу, никак не прогревалась. Вот и фся физика. С тем же успехом можно греть комнату батареей на кухне. Но повесив ее в комнату, добьемся успеха.

    П.3

  • Интересно, уже второй человек опровергает вашу "физику". Может стоит посмотреть на теорию? Может вы формулки не те используете? Или если жизнь противоречит формуле, то разве это жизнь? Извините за ехидство, но факты нужно уметь признавать..

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • гости к Вам приезжали для измерений?

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: Пример притянут за уши. Как известно, воздух плохой проводник тепла. Нужна конвекция. В вашем случае застойная, активно холодная зона внизу, никак не прогревалась.
    Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму.

    Я же писал, что это теплоВЕНТИЛЯТОР и дул он вниз, а по прихоти прежнего владельца пол кухни на 630мм ниже пола комнаты и соответственно высота почти 3 метра.
    Кухня ещё отапливается задней стенкой камина, но на соответствующей высоте.
    Заходишь из комнаты - жар, спустился - бр-р.
    Конвекция-то имела место быть, только всё тепло уходило под потолок.

  • Я обычно не вступаю в прения. Но для особо одаренных, еще раз повторю. В области пола конвекции не было. Если б, она была, то везде воздух был бы плюс-минус одной температуры.
    Ветродуйка, как раз и решила эту проблему.

    Остаецца тока повторить.
    На вопросы надо смотреть поширше. А с людями помягше.
    Коперфильды вы наши. От теплотехники. :eek:

    П.3

  • При чем здесь Копперфильды? Помните кто построил Титаник? А кто ковчег? Специалисты вы наши... узкие... :dedmoroz2:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Не очень понятно, зачем вы здесь комментарии сделали?
    Лавры великого утеплителя не даются? И не будет их.
    Щетчик. Щетчик!

    П.3

  • Специалисты то мы конечно узкие,но построеное нами не вызывает той массы дебильных вопросов( типа " и чо теперь с этим делать"), которые обычно задают после работы "строителей ковчегов".Уж столько этого " добра" до ума довордить довелось-как вспомню, так вздрогну.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А вы видимо доказываете всем, что вы великий теоретик? Вам удалось! Вот только как в анегдоте, " а что толку?"

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вот с этим соглашусь полностью. Стоить должны специалисты, если убрать юмор в сторону. Другое дело, что если снип противоречит здавому смыслу и опыту, то стоит посмотреть внимательнее. Вот с весны буду строить новый дом, тогда посмотрим, удастстся мне сохранить расходы на этом уровне.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Тут вот как то вспомнил. Когда то занимались мы производством опытных образцов тепловых насосов. Делали мы нечто похожее по конструкции на аппараты Юсмара и еще несколько иные по конструкции тепловые насосы. Как утверждают создатели подобных аппаратов КПД у них около 100% (некоторые серьезные люди даже утверждали, что у их аппаратов КПД выше 100% как не абсурдно это звучит).
    Мы пробовали высчитать КПД наших аппаратов получалось, что то около 96%, хотя за достоверность замеров ручаться не буду, т.к. финансирование данной темы прекратилось и более точные замеры произвести не удалось.
    Сами по себе тепловые насосы имеют достаточно простую конструкцию и кто то их сегодня наверняка производит. Суть идеи простая насос гоняет воду по системе отопления и при этом производит ее нагрев. Возможен вариант встраивать насос в систему с угольным котлом, и насос будет обеспечивать дежурный режим поддержания температуры в системе.
    В общем, на мой взгляд, интересный вариант отопления электричеством.

  • В ответ на: Суть идеи простая насос гоняет воду по системе отопления и при этом производит ее нагрев.
    Обычный электрокотёл? И в чём именно суть идеи?
    В ответ на: В общем, на мой взгляд, интересный вариант отопления электричеством.
    Про интерес поподробнее можно? Или ссылочку.

  • вихревые насосы, утверждалось что кпд более 100%, даже не знаю к чему аппелировали.
    Вообще у обычного электротена КПД приближается к 100%

  • Нет. Я как раз жесткий практик с минимумом необходимой теории. По мере надобности пополняю.

    "Сами по себе тепловые насосы имеют достаточно простую конструкцию"

    :rofl:Чисто схема и принцип да. Простые. А устройство весьма сложно и затратно еще более.
    И никак в дополнение к котлу оно не придется. Поскольку это разные устройства априори. Тепловой насос дает низкую температуру носителя. Тогда, как котел напротив высокую. Для ТН нужна специальная система отопления- низкотемпературная.

    П.3

  • Имелся ввиду вихревой теплогенератор.
    Ненужное преобразование в механическую энергию. ТЭН сразу электричество в тепло переделывает.

    П.3

  • В ответ на: Обычный электрокотёл? И в чём именно суть идеи?
    Обычный электрокотел производит нагрев воды ТЭНами. А тут их нету.
    Нагрев происходит от процесса ковитации воды.

  • И чего в этом привлекательного, что ТЭНа нет. ТЭН имеет больший КПД, нет вращающихся деталюшек. Очень дешевле и ремонтопригодней простой заменой ТЭНа.

    П.3

  • Может всё же:

    "Принцип работы теплового насоса основан на том, что хладагент испаряется в камере с низким давлением и температурой и конденсируется в камере с высоким давлением и температурой, осуществляя таким образом перенос энергии (тепла) от холодного тела к нагретому, то есть в направлении, в котором самопроизвольный теплообмен невозможен."
    (из Википедии)

    Кстати аппаратец такой стоит на ТЭЦ-4, работает ли - вот не знаю.

  • Он попутал. Я ж, написал выше. что имелся ввиду тепло-вихре- генератор.

    П.3

  • Если не устраивает название тепловой насос, можете называть их вихревой теплогенератор. Просто мы их, в свое время, называли именно тепловыми насосами.
    Я не собираюсь вдаваться в бессмысленный спор, не собираюсь рекламировать тепловые насосы (читай Вихревые теплогенераторы).
    1. Всю жизнь КПД ТЭНов считалось от 75 до 85 %, в зависимости от конструкции ТЭНа. То что сейчас в целях рекламы своих изделий производители котлов утверждают, что КПД именно их ТЭНов возросло до 98,8% считаю враньем и рекламным ходом, но могу и ошибаться, т.к. я реальные замеры КПД не делал. А вы делали?
    2. Теплогенератор имеет действительно очень простую конструкцию, например, в теплогенераторе Юсмара нет ни одной движущийся детали – там ломаться в принципе нечему, за исключением обычного насоса, циркулирующего воду.
    3. Температура теплоносителя в таком генераторе, если верить литературе, возможно доводить до 115 гр., мы в свое время доводили до 80 градусов.
    4. Как дополнение к котлу мы его в свое время сами использовали, но можно и без котла его использовать.
    Вы их в глаза не видели, а мы их использовали (пусть и в лабораторных целях), откуда тогда столько апломба? Не хотите использовать не используйте, дело ваше, я их не продаю и сам тоже не использую, и на данную тему больше не дискутирую.

  • Неплохая статья кстати по теме
    http://www.trvr.ru/articles/populoglavnom.htm
    Я так понял КПД самих ТЭНом близко к 100% (а куда девать энергии только если не на тепло и эл. мг. волны), но вот КПД самой системы с ТЭНом существенно ниже.
    Поэтому и обещают что вихревой термогенератор, прошу не путать с теплонасосом - так как этим термином обозначают совершенно другое, почта в 2 раза экономичнее ТЭНа, в это можно поверить, я когда в ЖКХ работал читал про опыты в промышленности по этой теме.

  • 35т.р. (а за полный комплект 91т.р.) за устройство 11кВт .. мне кажется это слишком, тем более что схема довольно простая. В общем становится понятным почему данное оборудование не пользуется спросом.

  • Никакой вихревик не сравнится с ТЭНом. Если котел с ТЭНом в обогреваемом помещени, то можно говорить о КПД приближающемуся к 100.
    Вихревик имеет лишнее преобразование энергии. электро- механика- тепловая. Эффективность никак выше не будет. Подшипники, вращение и прочее минусы очевидные.
    Самый большой гемор- асинхронный привод. Вот здесь мы и потеряем массу энергии на реактивной мощности.

    П.3

  • О чем можно говорить когда это таких денег стоит. Эксперимент провести можно, и даже если он даст то что заявляет производитель но 90т.р. за 11кВт это черезчур.

  • В ответ на: Я же писал, что это теплоВЕНТИЛЯТОР и дул он вниз, а по прихоти прежнего владельца пол кухни на 630мм ниже пола комнаты и соответственно высота почти 3 метра.
    можете самостоятельно проделать простой опыт, который объяснит вот это "дул он вниз" и почему холодный пол был, пока вниз источник тепла не поместили.
    берется высокий сосуд, наливается вода, кидается несколько кусков льда с вкрученной подходящей железякой(чтоб утонул).
    сверху опускается обычный кипятильник, чтобы его только вода покрывала и включается.
    итог: вода сверху уже закипела, на дне лед не растаял.
    ровно то-же самое вы успешно проделывали дуя тепловентилятором вниз.
    мощность вентилятора тепловой завесы ограничена минимально необходимой, потому что шум раздражает.
    подробности всегда есть в паспорте изделия.
    хотите пробить на три метра вниз - увеличьте мощность квадратично, все ведь просто.
    физика нигде не нарушена - происходило именно так, как и должно быть в теории.

  • В ответ на: 1. Всю жизнь КПД ТЭНов считалось от 75 до 85 %, в зависимости от конструкции ТЭНа. То что сейчас в целях рекламы своих изделий производители котлов утверждают, что КПД именно их ТЭНов возросло до 98,8% считаю враньем и рекламным ходом, но могу и ошибаться, т.к. я реальные замеры КПД не делал.
    производители не врут.
    кпд эл-ких тэнов составляет практически 100%.
    по той простой причине, что если электроны в тэн забежали, они полностью превращаются в тепло.
    им деваться некуда.
    и даже те электроны, которые в проводах по дороге к тэну застряли тоже в тепло переходят.

  • В ответ на: подробности всегда есть в паспорте изделия.
    хотите пробить на три метра вниз - увеличьте мощность квадратично, все ведь просто.
    физика нигде не нарушена - происходило именно так, как и должно быть в теории.
    Тепловентилятор был установлен согласно инструкции (см. картинку) и предназначение его - "очень эффективное и экономичное средство обогрева любых помещений" (до 20 кв.м.)
    и ещё разные ля-ля.

    Ладно, я повелся на рекламу, ибо не теплотехник, но вам-то спецам всерьез обсуждать "свинтопрульные" аппараты на принципе "процесса ковитации воды" - ай-яй-яй

  • свинтопрульные аппараты периодически выплывают на сцену. Ну, а "ковитация" процесс еще более затягивающий.
    Вот и получаецца.
    Как жеж без энтого?

    П.3

  • В ответ на: Тепловентилятор был установлен согласно инструкции (см. картинку) и предназначение его - "очень эффективное и экономичное средство обогрева любых помещений" (до 20 кв.м.)
    и ещё разные ля-ля.
    ну так в картинке и нарисовано от нижнего среза блока вентилятора до пола 1,8м.

  • В ответ на: Тепловентилятор был установлен согласно инструкции (см. картинку) и предназначение его - "очень эффективное и экономичное средство обогрева любых помещений" (до 20 кв.м.)
    и ещё разные ля-ля.
    ну так в картинке и нарисовано от нижнего среза блока вентилятора до пола 1,8м.


    Речь-то о том, что при такой схеме установки обогреватель совсем не "эффективное и экономичное средство обогрева". Установленный на полу - совсем другой коленкор.

  • В ответ на: Лично у меня панели настенные по 700 Вт. Называются -Теплофон,производятся в Красноярске.
    На "стройсибе" (16-19 февраля) будут проедставители из Красноярска с ИК обогревателями. Надо будет их посетить.
    Инфа отсюда

  • Я их там и нашел год назад.

  • В ответ на: Я их там и нашел год назад.
    Отлично! :agree:
    Покупал, надеюсь, здесь?

  • Подскажите советом. Собираюсь вешать инфрокрасные обогреватели на потолок. Но потолок заклеин пенапластовыми квадратами. Сколько расстояние должно быть это обогревателя до пенопласта. Сильно ли греется корпус?
    Модель думаю такую на 600 Вт Как дополнительное и временами основное отопление. комната 16 кв

  • Во-первых, 600 Вт на 16 кв. м мало даже для вспомогательного отопления. Либо берите ещё, либо более мощный (но см. на высоту подвеса).

    Обратная сторона нагревается незначительно. Минимальное расстояние от потолка до корпуса обогревателя указано в инструкции. У меня "Мистер Хит", там 10 или 15 см. В общем нужно ввернуть крючки крепления до конца резьбы и можно цеплять обогреватель.

  • А сколько стоят эти инфрокрасники и сколько придется тратиться при ежемесячном отоплении 50 кв.м? Может это фсе дешевле газа?

  • Я покупал несколько лет назад мощностью 700 Вт примерно за 2 тыс. руб. Терморегулятор (на каждое помещение свой) — около 1 тыс. руб. Сколько будет тратиться — много от чего зависит, нужно делать расчёт теплопотерь.

  • Вопрос: насколько это пожаробезопасно? Крепить на потолке, который обедалан пенопластовой плиткой.

  • При соблюдении расстояний, правильном выборе сечения кабеля, его правильном монтаже и подключении — безопасно. Повторяю: горячая часть излучателя обращена вниз, к полу. Тыльная сторона нагревается незначительно. Пыль почаще только протирайте.

  • Видел лампочка на 150 вт висела рядом с плиткой и та поплавилась. Поэтому такие вопросы

  • Стекло или патрон? И откуда уверенность, что "виновата" плитка? Чаще всего плавятся патроны из-за того, что плохой контакт или лампочка плохо ввёрнута. Тем более 150 Вт.

    Во-вторых, нормальная обычная электроплита потребляет минимум 2 кВт. На сколько я помню, ИК-обогреватели такой и большей мощности в доме применять нельзя, т. к. минимальная высота подвеса будет выше, чем высота потолков в жилом помещении. Числа точные сейчас не помню.

  • Прошу прощения-ввел в заблуждение.
    Не патрон поплавился, а плитка

  • А что вы хотели от электроплиты? Там вроде как пищу принято готовить. Со всеми вытекающими и испаряющимися...

  • с безопасностью действительно не очень.
    я бы не стал смешивать мощный нагреватель и пенопластовую плитку в одном месте.

  • Поясняю ещё раз: тыльная сторона обогревателя нагревается назначительно. И чего будет этой плитке? Существенно нагревающаяся поверхность смотрит вниз. Соблюдайте инструкцию по монтажу и предупреждайте баскетболистов, чтобы берегли голову:улыб:

  • мне пояснения не нужны.
    я же только про себя сказал, что _я_ бы так делать не решился.
    а вы, да и вообще кто угодно, имеет полное право быть смелее.

  • В ответ на: мне пояснения не нужны.
    я же только про себя сказал, что _я_ бы так делать не решился.
    а вы, да и вообще кто угодно, имеет полное право быть смелее.
    Ну а как бы вы вышли из положения? Условие кончено, что вешать обогреватель надо. Может пластину противопожарную приделать?

  • Не надо никаких пластин. Зайдите на сайт производителя и посмотрите, какая там температура. Вы так рассуждаете, будто ваш пенопласт шоколадный.

  • если нельзя полностью выкинуть пенопласт с потолка - да, сделал бы окантовку пластинами.
    четверти метра за глаза хватит.

  • ЗАДАЧКА- дом брус 20, лиственница-100м2, в системе 100 литров тосола. Какой мощности нужен электрокотел?

  • 8-10 кВт

  • а обосновать? :улыб:я все про 20 думаю....

  • к стати 10 кВт при работе даже по 24 часа достаточно экономно. Я считал уголь+дрова+зарплата истопника+еда и пр.=много головняков и 50000 за сезон. А тут всего под 40

  • Берем для упрощения, что котел жарит 5 месяцев непрерывно с 10кВт мощности.
    5 мес* 30дн* 24часа* 10кВт = 36000кВт*ч
    1,54 р за кВт*час ? или полтора? Пусть полтора. тогда 54000руб.


    Считаем уголь. Котел автоматический. Истопник не нужон! :злорадство:
    С 1кг угля легко получить около 4,2- 4,5кВт*ч.
    36000кВт*ч / 4,2кВт*ч/кг= 8600кг примерно угля.
    стоимость его по 2000р за тонну 17200 руб.
    Ну, наверное вы очень круты, что 36800р коту под хвост.
    Только тогда вапроц- чё вам тута делать?

    Кстати, дрова найх не нада...

    П.3

  • В ответ на: Котел автоматический. Истопник не нужон!
    А кто 8600кг угля в avtomaticheskii котел загрузит, и шлак потом удалит? Управдом?
    :ха-ха!:

  • navernoe мозгу немного нада, штоп понять, што если не сам, то денюх дай. За 36800 я сам, как то не сломался, засыпаю и высыпаю. Раз в двое, трое суток.
    Ну, ниче не имею против причудливых богатых. Они могут чурбана по вызову вызвать.

    П.3

  • Ну, так, ещё понять нада, что есть такие "причудливые" которым грязь и "прозрачный дым" от угля совсем не камильфо и есть даже такие совсем не богатые...

  • Приезжайте. У меня грязи нет... Не покупайте пыль. Покупайте уголь. Насчет дыма. Его почти нет. Едва заметен или совсем не заметен.
    А какая альтернатива, если нет газа, но штоп недорого?

    Богатым соляра, пеллетник или газгольдер. Электричество тож.

    П.3

  • Что-то типа топливных брикетов, евродров и т.п. в комбинации с отоплением электричеством (если нет газа).
    Прошлой зимой топил, знаю, жаль, эта фирма загнулась ввиду отсутствия спроса.
    Кстати автоматизировать подачу евродров гораздо легче, чем угля.

  • В ответ на: Что-то типа топливных брикетов, евродров и т.п. .
    Ну, дык потому и загнулась, что дорогое удовольствие.

    В ответ на: Кстати автоматизировать подачу евродров гораздо легче, чем угля.
    Как это? :eek:

    П.3

  • В ответ на: Как это?
    Как в "автоматическом оружии".
    :улыб:

  • В ответ на: Кстати автоматизировать подачу евродров гораздо легче, чем угля.
    подачу в котел - возможно, поставку в нск - сложновато будет

  • Ну, и скока вы загрузите при такой системе? 10-20 поленьев уже гемор конструкционный. А это вапще ничё по количеству тепла. Там еще есть ряд параметров, по которым оптимизировать горение так низя. Почему думаете пиролизники делают?

    П.3

  • а почему не вспоминаете про латвийский тт котел сторупава? он на дровах горит 2 дня.........золы меньше , пролететь с дровами сложнее чем с углем..... Электричество популярно, т к легко воруется, я надеюсь ни для кого не открыл "америку".......

  • А на кой она нужна в угольном регионе? Время работы зависит от нагрузки. В моем котле по максимуму загружается почти 180кг угля. На полной мощности 30кВт это примерно 28часов. В Стропуве 40 вроде 100кг дров реально влазит. При 40кВтах это примерно 5 часов.
    Кстати, заявленные мощности Стропув завышены сильно.

    П.3

  • посчитаем еще раз- 36000\2=18000 р -зарплата инспектору энергосбыта. и все...без шума и пыли :спок:

  • Если это удается, то конечно электричество. Одно но, с чего вы взяли, что он возьмет? Это лотерея. Опять же, взятка... Тож лотерея с выигрышем возможным...
    Снова потому, шта... Эти вещи явно доступны кому- либо. но вовсе- далеко не всем.

    П.3

  • ну как взятка... как лотерея... вся жизнь лотерея. Конечно возьмет! За этим там и работают. Не за 10000 зарплаты же. В угольных районах может и не целессообразно.. но с электричеством проще.

  • Рано или поздно это кончится плачевно. Это можно делать, но не в таких масштабах. Слехка, так сказать...

    П.3

  • Может каждый и остался при своем, но мения высказали...:улыб:

  • Да, какие мнения... Понятно, что электричество предпочтительная энергия. Но, ценник и доступность в нужном объеме. В большинстве мест частной застройки, просто недоступны мощности для просторных домов. Сеть ляжет. А если учесть еще и ГВС :eek:

    П.3

  • а что ГВС? ну висит у меня этот термос на 100 литров...мощность нюхает. вот проточные, да..

  • гвс вообще побочно получать можно= теплообменник например ставь

  • В ответ на: Ну, и скока вы загрузите при такой системе? 10-20 поленьев уже гемор конструкционный. А это вапще ничё по количеству тепла. Там еще есть ряд параметров, по которым оптимизировать горение так низя. Почему думаете пиролизники делают?
    Если использовать конструкционный материал, то конструктивно нет проблем - в "магазин" примерно 260х800х800 войдет 144 "полена".:улыб:"Оптимизировать" горение там как раз просто, даже очень просто, особенно вкупе с "аккумулятором тепла".

  • Давайте конструкцию. Лучше на форумхаус. Обсудим.

    П.3

  • Что обсуждать-то? Я котел не проектирую и вообще уже давно не проектирую, просто "вижу", как это можно реализовать довольно просто с евродровами стандарта Pini Kay, но у нас, в Н-ске, их уже не производят, а "за морем телушка — полушка, да рубль перевоз".

    P.S. Если б жив бы был мой напарник по неможетбытьному и не оформленному изобретению - бог САР, то...

  • Зачем такой кому нужен? Если есть тяга к дереву, то пеллетник. Или пиролизник.

    П.3

  • В ответ на: Зачем такой кому нужен? Если есть тяга к дереву, то пеллетник. Или пиролизник.
    Как приставка к обычному котелку а-ля Каракан, а, что, это было бы совсем неплохо, если б были эти евродрова по 5000руб за тонну, которые заменяют 4-6 кубов березовых дров, а "приставка - полуавтомат" стоил бы приемлемо, то я бы подумал.
    "Если бы да кабы"..... :хммм:

  • В ответ на: посчитаем еще раз- 36000\2=18000 р -зарплата инспектору энергосбыта. и все...без шума и пыли :спок:
    быть вором - гнусно.
    бравировать подобным - вдвойне.

  • ну да.. а покупать на оптовом рынке свет по 70 копеек и продавать по 1.7 - 4 руб. не вкладывая деньги в реконструкцию сетей и пр. увеличение мощностей,а пользуя то что сделано СССР. обдирая народ за выдачу Тех.условий и монтажи своих же сетей под эти ТУ это не гнусно, нормально это... Да тьфу! :bad: даже обсуждать это не буду!

  • А вопросы этики и морали пусть читает руководство энергосбыта своим инспекторам, которые уже задолбали ходить с коммерчкскими предложениями и.."о какой котел у вас! Не дорого платить? а то можем помочь за недорого..."

  • это не гнусно, нормально это...
    ________________________
    Ну что Вы так, это мелочи. У нас государство гнусное. Сколько лет не может решить жилищную проблему. :death:

  • Да, вопщем та, всем параллельно- сиренево до ентого дела. Ну, немножко восстановил социальную справедливость. Кстати, сиренево и энергетикам. Иначе двно бы аппаратуру учета везде впузырили. Я с дрожью в коленях думаю, неушта, скажем в штатах, все честные до желчи? Неа. Там простки денюхи вкладывают в дела, а не изымают из людей. И большинству выгодней быть честным. Относительно...

    П.3

  • В ответ на: это не гнусно, нормально это...
    ________________________
    Ну что Вы так, это мелочи. У нас государство гнусное. Сколько лет не может решить жилищную проблему. :death:
    Казалось бы, причём здесь государство и чиновники, если мы сами - вон парой постов выше, не считаем аморальным воровать.
    Каки сами, таки сани (с) народная мудрость

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Ага, а как на счет другой народной мудрости.
    Не воруй, государство не любит конкуренции.

  • В ответ на: добрый день. я отапливаю 36 кв.м двумя инфрокрасными панелями по 700 ватт. дом-брус150+100 мм.минваты.температра +24
    Привет vitaliy103!!! Не знаю заходишь сюда сейчас или нет, но всё равно отпишусь. Если не заходишь, то думаю другим тоже будет интересно, в частности новосиBEERецу. Первую зиму зимую в свежем доме из бруса(7*7). Стены (15 см) ни чем не утеплены, только законопачены. Пол и потолок сделаны как положено. Перегородок в доме нет. В доме повесил 5 теплофонов 0,7, 4 под окнами, 1 около двери. На сегодняшний день температура в доме: при температуре на улице не ниже 30 град. стабильно держится в районе 24-25 град. Если на улице ниже 30 град. температура в доме опускается до 20 град., в этом случае включаю ещё один теплофон "бриз" 1 КВт и температура в доме прежняя... Еще раз акцентирую: что стены не утеплены ни чем. Так что работают инфракрасники !!!!!!!!! При этом стоят терморегуляторы и время работы ИК примерно 50 на 50, считайте сами. Еще раз спасибо Виталий!!!

  • А на кой болт еще один включать, када половину времени не работают? Просто перегнать на другой режим.
    В общем то, все в пределах разума, если прикинуть мощности.

    П.3

  • 50% это средний показатель, при понижении они не отключаются, а после 33-35 град их уже не хватает, тогда ещё 1 кВт. Кстати самая низкая темп. была -48 (Верх-тула) И ещё разница между потолком и полом не больше 2 град. ребёнок в одних носочках бегает...

  • Ну, фиг знает... У меня пол бетонный, но вот босиком дома ходим. Теплого пола нет и инфракрасных нет.

    П.3

  • Во. не заметил... Неушта -48 было нынче? Ой-ей-ей! Я угля спалил немеряно! Нахожусь в 7км на северо-восток от Верх- Тулы.
    Вы по градуснику видели сами?

    П.3

  • В ответ на: Во. не заметил... Неушта -48 было нынче? Ой-ей-ей! Я угля спалил немеряно! Нахожусь в 7км на северо-восток от Верх- Тулы.
    Вы по градуснику видели сами?
    На окне висит, обычный наш ртутный градусник.... это рекорд, а так недели полторы точно сороковка держалась.

  • Вот такие конвектора есть у кого? Какие отзывы? - понятно что китай - но зато 2квт. за 4400 и дизайн прикольный.
    http://www.ballu.ru/catalog/convectors/plaza/

    Исправлено пользователем boris777 (13.01.11 10:22)

  • У вас дом деревянный это рай для ИК. У меня второй этаж из бруса - ставлю туда один ИК на 2квт. и там как в сауне. Н а первом кирпичном хреново утепленном этаже такого эффекта нет :eek:

  • и сколько тратите в месяц на отопление?

  • У вас дом деревянный это рай для ИК.
    ________________________________
    Так к слову, хотелось рая для себя, а не для ИК.
    У меня деревянный дои и обогреватели ИК пара штук по 1,2 кВт. Плохого ничего не скажу. Хорошего только то, что можно повысить локально температуру в определенной части комнаты. Если повесить над кроватью, то над кроватью температура может быть 22 градуса, а вне кровати 16.
    Пробовал всякие обогреватели, понравились обогреватели БАГАН. На заводе в раздевалки две штуки висят по 500 ватт. Работают, за 4 года отвечаю, осенью включаем, весной выключаем. Толщина 1,2 мм.
    Не реклама. Если будете настаивать, могу сфотографировать и фото выложить.

  • Давайте фото

  • ИК обогреватели нагревают поверхности в зоне облучения, а кирпич тяжелее чем дерево, поэтому в дереве результат будет, а в тяжелых ограждающих конструкциях с трудом. Более 3-х лет использую ИК систему отопления в здании из панелей пенополистирол-ОСП. Результатом доволен. Только обязательна установка терморегуляторов от теплого пола, которые температуру воздуха отслеживают (на регулятор не должны попадать прямые лучи от обогревателя). И высота потолков желательна более 2,5 метров.

    Дома из SIP-панелей.

  • В ответ на: в дереве результат будет, а в тяжелых ограждающих конструкциях с трудом. Более 3-х лет использую ИК систему отопления в здании из панелей пенополистирол-ОСП. Результатом доволен.
    Для начала вы 3 года вызываете более интенсивное разложение связующего ОСП (аналог - ДСП на солнцепёке), что антиэкологично, а что касается тяжелых ограждающих конструкций, то разумеется, нагреть их до той же температуры, что и легкие, а равно остудить, это более долгий процесс. Тем-то и отличаются теплоёмкие дома от домов-термосов.

  • Обоснуйте про более интенсивное разложение?

    Дома из SIP-панелей.

  • Похоже, про разложение не дождемся... Вы прежде чем такие вещи писать, подумайте о том, что этот форум другие люди читают, которые разные мнения союирают и выбор пытаются сделать.
    Никакого разложения не происходит во-первых, потому что все OSB закрыто слоем гипсокартона 12 мм и обоями, а во-вторых если развивать вашу теорию, то не экологично использовать инфрокрасные обогреватели в помещениях, где есть мебель из ДСП. У нас, милейший, почти вся мебель из ДСП:хехе:

    Дома из SIP-панелей.

  • В ответ на: Обоснуйте про более интенсивное
    Инфракрасное излучение - это электромагнитного излучение с длиной волны в диапозене между радиоволной и видимым красным спектром.
    ИК излучение имеет свойство проникать вглубь материала.

    Напимер при определенной длине волны ИК излучение будет проникать сквозь кожу человека и нагревать не кожу, а кровь :улыб:.
    Этот эффект пользуют медики.

    Нагрев предмета происходит путём передачи энергии атому вещества.
    Другими словами - бомбардировка атома ИК излучением заставляет его увеличивать амплитуду собственных колебаний в узле молелулы/кристалла.
    Если связи между атомами/молекулами слабые - то отдельные атомы и молекулы облучаемого вещества будут выбиваться и "витать" в воздухе.

    Например вода в кружке начинает кипеть, при этом сама кружка является "прозрачной" для ИК излучения и не нагревается.

    А вот дерево для ИК излучения "непрозрачное".

    Отсюда есть резонный повод семь раз отмерить, прежде чем всовывать ИК обогреватели куда ни попадя :спок:

    Исправлено пользователем КОЛО (19.01.11 12:22)

  • В ответ на: прежде чем такие вещи писать, ... люди читают, ... и выбор пытаются сделать.
    Вот и хорошо, пусть они не просто читают, а еще и обдумывают прочитанное. Вы сделали утверждение, что ИК и ОСП это хорошо, однако теперь оказывается, что у вас не ИК и ОСП, а ИК и 12мм ГКЛ!
    Зачем же изначально дезинформировать?
    В ответ на: во-вторых если развивать вашу теорию, то не экологично использовать инфрокрасные обогреватели в помещениях, где есть мебель из ДСП.
    Во-первых инфрокрасные обогреватели науке неизвестны, а ИК означает инфракрасные, во-вторых вы совершенно верно развили "мою" теорию, неэкологично.
    Раньше даже в инструкциях на устройства с пластиковым корпусом писали "предохранять от воздействия прямых солнечных лучей".
    Мебель из ДСП в т.ч. и для того и ламинируется, чтоб возгонку вредных компонентов связующего уменьшить. Так что вопрос всегда в том, что именно и в какой степени неэкологично. Люди вон вообще от жизни умирают, так что если выбор умереть от холода или пооблучать ДСП ИК-волнами, получив дозу отравы, равную той, что получите за час "пробки", когда в соседнем ряду будут КамАЗы, то результат выбора очевиден. Но люди вольны выбирать, делать ли им себе постоянную "пробку" или нет.

  • В ответ на: Другими словами - бомбардировка атома ИК излучением заставляет его увеличивать амплитуду собственных колебаний в узле молелулы/кристалла.
    Если связи между атомами/молекулами слабые - то отдельные атомы и молекулы облучаемого вещества будут выбиваться и "витать" в воздухе.
    мощно.

  • Доброго дня.
    Посоветуйте как установить и какой тэн взять для обогрева дома 60м2.Работать будет когда меня дома нет,т.е. чтобы жена моя любимая не возилась с углем

  • В ответ на: Доброго дня.
    Посоветуйте как установить и какой тэн взять для обогрева дома 60м2.
    Самое время вопросов на вопрос. Какой тэн, куда? Воздушный, водяной?

    П.3

  • Тэн врезать в водяную систему отопления

  • Берешь водяной тэн и врезаешь. Но это лишь часть проблемы. Там и датчики надо и меры безопасности.

    П.3

  • Не совсем понимаю зачем люди пытаются ТЭНы врезать??? Готовые котлы электро стоят копейки. Я пару лет назад покупал электрокотёл на 4,5 КВт за что то около 3 тыс. Или вот есть вариант, чем плох?

  • В ответ на: Не совсем понимаю зачем люди пытаются ТЭНы врезать??? Готовые котлы электро стоят копейки. Я пару лет назад покупал электрокотёл на 4,5 КВт за что то около 3 тыс. Или вот есть вариант, чем плох?
    Верно. Ладно когда сам рукастый ногастый. Может этот тот случай. Хотя, тогда бы не спрашивал.

    П.3

  • даже рукастому ногастому проще поставить электрокотёл. А остальным и подавно.

  • Благодарствую за ссылку,вот примерно это и искал.
    В какое место врезать?
    Труба идет от печки вверх под потолок через туалет,кухню плавно вниз на сантиметров 40,потом в комнате вниз вертикально до уровня чуть ниже подоконника и на этом уровне через 3 комнаты и обратно

  • Ну вы поняли, что по ссылке это просто корпус с тэнами? А вам еще нужен как минимум термостат. Это я вам первое, что выпало привел - самое примитивное, чтоб уж мысли о самоврезке тэнов в трубы отогнать в сторону. Поищите получше котлы с термостатами и регулировкой мощности хотя бы ступенчатой кнопками, цена может быть чуть выше, но это уже и устройство в приличном корпусе и функции необходимые внутри.

  • Да мнея нет смысла котел городить.печка на дровах,угле есть,дом на продажу

  • В ответ на: это уже и устройство в приличном корпусе и функции необходимые внутри.
    Тогда уже стоит сравнивать цены, "такое устройство" или котёл по ссылке выше плюс что-то из линейки регуляторов от того же ОВЕНа. Просто бывает что за "такое устройство" почему-то просят сильно выше, чем за аналогичное по свойствам решение, но "модулями".

  • В ответ на: В какое место врезать?
    Труба идет от печки вверх под потолок через туалет,кухню плавно вниз на сантиметров 40,потом в комнате вниз вертикально до уровня чуть ниже подоконника и на этом уровне через 3 комнаты и обратно
    Циркуляция естественная или искусственная?
    Если естественная, то, имхо, врезать над печкой.
    Если искусственная - вообще без разницы

  • Ну вроде как естественная есть и насос тоже есть на обратке перед печкой.я рассужлаю так:когда печка топится тэн теплую воду подогретую в печке догревает (ночью к примеру) и это правильнкй,чем если тэн греет воду и потом она идет в печку (сиысл тогда топить унлем?) Или я где то не прав?

  • По уму, нужно перекрувать циркуляцию в печке во время работы электрокотла. Через теплообменник печи тягой в трубу выносятся драгоценные кВт*ч тепловой энергии.

    П.3

  • Вот такое поищите. Как видите тут проход прямой, а не под 90 гр - это при монтаже удобнее и редкость почему то. Термостат, автома и корпус приличный. Цена у него в свое время была тысячи 3. Но именно этот как я понял более не выпускают.

  • "Крутилка" термостата прям как у паяльника для полипропиленовых труб.

  • Брал готовый электрокотел 12квт - нифига не дешевое удовольствие. Основная проблема в том, что они ржавеют и тены выходят из строя. В связи с чем понял для себя, что можно брать самый дешевый в виде стакана, а автоматику покупать отдельно и колхозить самому. Купленный мною котел не стоит своих денег. Более дорогие и раскрученный - тоже самое. Но если бы я сейчас выбирал - я бы склонился в сторону твердотопливных котлов. Это и дешевле и теплее. И самое главное независимость. Вот стоит сейчас у меня газ и электро - вырубят электричество на сутки в -40 и привет. А в нашей стране такое возможно

  • в вашем случае подумать про генератор сильно дорого?

  • и я о том же - гена плюс электрокотел - можно было взять хороший твердотопливный. Ну и гена замучается электрокотел тянуть. Да и плюс ко всему ржаветь он начал - думаю вообще его убрать. Он нужен как страховка если газ вырубят.
    Просто живем в сибири - тут проблем твердым топливом нет. Сколько того же дерева только валяется под ногами - даже рубить не надо.

    Ну и еще момент - советуют делать теплоаккумуляторы - бочка в утеплителе. Вроде как энергоэффективнее и инертнее отопление

  • дык не для комфорту, а лишь бы дотянуть до восстановления аварии в сетях..

    сравним теплоёмкость бетона и воды, а также объём бетона в теплых полах и предполагаемый объём бочки. Условимся считать, что в бочке будет обычная вода, проигнорируем варианты накопления тепла на фазовых переходах с применением парафина, глауберовой соли и им подобным, в связи с непроработанностью многих практических вопросов, и забросим в очередной раз в корзину эту неинтересную тему.

  • В ответ на: И самое главное независимость. Вот стоит сейчас у меня газ и электро - вырубят электричество на сутки в -40 и привет.
    Непраздный вопрос, сколько вы готовы заплатить за независимость, за приладу к котлу, которая осуществляет принудительную циркуляцию теплоносителя когда котёл топится (является источником теплоты)? :смущ:
    Срок службы прилады будет сопоставим со сроком службы котла.
    Прилада высокоремонтопригодная (но ни в коем случае не самостоятельно (хотя это легко и просто!), ответственность за срыв пломб, а тем более за "типа утрату" прилады - весь объект недвижимости вместе с землёй, "мгновенно", по исполнительной надписи).

  • а необходимость пробурить небольшую технологическую дырку в стене, как обязательное условие оговаривается? угадал?

  • Недопонял, в стене это в смысле из котельной на улицу?

  • В ответ на: Да и плюс ко всему ржаветь он начал
    Очень оригинально! Стоят стальные котлы полностью, большие такие, не ржавеют. А тут электрокотел потрухался. Наводит мысль на электрохимию.

    П.3

  • ну да, где-то рядом с котлом... если уж речь о независимости (в смысле электричества) при имеющемся твердотопливном котле, то хош стирлинг, хош куча пельтье, хош ещё какой зверь... стенка котла плюс алюминиевая болванка сквозь стену на мороз - максимальная и бесплатная дельта, халява, качай-нехочу... остаётся технологично исполнить и красиво завернуть.

  • ну я так понял, что генератор ржавеет, стоит где-то в сырости... не по-хозяйски это.
    у меня дешевый китаец 5 кВт, лет десять периодически используется, ничего не ражавеет, прошлой зимой было ниже -25, отключилась линия, а ген., собака на улице под навесом стоит, около года не включался. Секунды три покрутил стартером, без особых надежд, для очистки совести... а он гад завёлся и отработал более 5 часов, пока линию не починили. никакого обслуживания, только смена масла каждый сезон.

  • В ответ на: максимальная и бесплатная дельта,
    Не, я про иной вариант, на улицу ничего выводить не требуется.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: