Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации

  • Уважаемые форумчане, юристы ООО "Скорая юридическая помощь" бесплатно ответят на интересующие Вас вопросы.

  • Добрый день. У мея возникла следующая проблема:
    Есть договор по которому я - займодатель передал денежные средства др. человеку. В договоре прописана дата, которая уже истекла, а деньги возвращать мне не торопятся. На обратной стороне договора - ксерокопия паспорта заемщика. Посоветуйте, как мне поступить, куда обращаться с подобным вопросом?

    ученье - свет!

  • В суд, куда же еще. С иском об истребовании суммы займа и процентов.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Конечно в суд, по месту прописки должника необходимо подать исковое заявление о взыскании задолженности, и как можно скорее. Должник может выписаться, переехать в другой город, тогда судебное разбирательство сильно затянется. Напишите должнику претензию, в которой укажите, что в случае, если он не вернет вам денежные средства в течение 3 дней с момента получения настоящей претензии, вы вынуждены будете обратиться в суд. Данное письмо необходимо отправить должнику заказным письмом с уведомлением, как получите уведомление о доставке письма, сразу подаете исковое заявление в суд.

  • Если претензионный порядок не предусмотрен договором - на претензию время и деньги можно не тратить.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Добрый вечер.... проконсультируйте пож-та.....человек находился 3 недели на больничном-невролог ставила диагноз шейный хандрос и соответственно лечили от этой болезни....... и ни какие анализы и обследования не назначали.. в больницу не ложила-говорила нет мест... а оказалось,что это было прединсультное состояние и она просто проглядела эти симптомы ( причем лечение препаратами от хандроза противопоказано при симптомах инсульта)- в результате человек попал в реанимацию и не приходя в сознание умер.Возможно подать на этого врача в суд? все документы( мед. карта.. сигнальные листки и т.д.) на руках

  • Лучше направить Должнику претензию, будет доказательством того, что Займодавец не уклонялся от получения денег, при этом в претензии даже желательно указать адрес и время когда Должник может исполнить свое обязательство. Не забываем про пеню или проценты за пользование чужими денежными средствами.
    Хотя понятно, что это не обязательно.

  • Знаете, не один десяток раз отсуживал долги по займам, и вот ни разу не встал вопрос об уклонении займодавца от получения долга.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Повезло вам, а у меня какие то наглые последняя время должники попадаются.

  • Это вам в Центр медико-страхового права. Стибикина почти любого врача может отделать под орех.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • контакты подскажите,пожалуйста

  • Вам же проще - если заемщик утверждает, что готов погасить задолженность в любой момент, пусть гасит ее до начала рассмотрения по существу. Или не заикается об этом. Окромя того - это он в таком случае должен представить подтверждения, что кредитор уклоняется от получения долга.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Яндексом или ГИСом пользоваться умеете?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • спасибо

  • В данном случае, вы можете подавать на врача заявление в милицию, о наличии в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч.2 ст 109 Уголовного кодекса (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Соответственно, если доказательства есть, будет возбуждено уголовное дело.

  • Заявление в милицию - зряшная потеря времени. Доказать причинение смерти по неосторожности очень тяжело, поэтому уголовные дела против врачей возбуждаются очень редко. За последние десять лет был только один случай, когда врача привлекли к уголовной ответственности. Это было не так давно в Омске, когда акушер-гинеколог была признана виновной в смерти новорожденного. Дали полтора года в колонии-поселении. А вот в рамках гражданского судопроизводства доказать некачественно оказанную медицинскую услугу вполне возможно.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • спасибо большое....так и сделаем

  • Спасибо за помощь. Да действительно пора в суд. Вы не могли бы подсказать примерный иск? Никогда не сталкивался с такими проблемами...
    А какой процент можно просить при возмещении?

    ученье - свет!

  • А что вы понимаете под "примерным иском"? Образец искового? Гляньте в сетке, там много всякого встречается. Ну а если понадобится исковое конкретно для вашего случая - стучитесь, составлю и расскажу что делать дальше.
    А проценты - если неустойка не была предусмотрена договором, рассчитывается по 395-й ГК.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Добрый день. У мея возникла следующая проблема:
    Есть договор по которому я - займодатель передал денежные средства др. человеку. В договоре прописана дата, которая уже истекла, а деньги возвращать мне не торопятся. На обратной стороне договора - ксерокопия паспорта заемщика. Посоветуйте, как мне поступить, куда обращаться с подобным вопросом?
    а каким документом подтверждается факт передачи денег ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Все таки надо одновременно подавать на врача в порядке уголовного судопроизводства и гражданского судопроизводства. Походит на допросы, и т.д. знаете сколько нервов потратит, может совесть и проснется.
    Если в возбуждении дела откажут или даже милиция откажется принимать заявление подавайте жалобу в прокуратуру.

  • Здравствуйте.

    Подскажите какая информация должна быть отображена на прямоугольном штампе, отпечаток которого будет красоваться на квитанции (БСО)?

    Заранее спасибо.

  • В ответ на: Подскажите какая информация должна быть отображена на прямоугольном штампе, отпечаток которого будет красоваться на квитанции (БСО)?
    я не знаю установленных законом требований к прямоугольным штампам ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ну тогда вопрос по другому. Что обычно отображают на прямоугольных штампах.

  • Все что пожелаете. Обычно для юр. лиц указывают
    наименование юр.лица, ИНН ОГРН, р/с, банк, к/с, БИК БАНКА, ОКПО, ОКВЭД и т.д.

  • подскажите, если на ООО висит задолженность перед банком по кредиту и перед поставщиком за товар образовавшаяся в результате финансового кризиса:улыб:что могут взять с организации и учредителей и каким образом, при том что поступлений денег в данный момент нет, есть только острое желание долги закрыть при первой же возможности, товар на складе лежит, но того что брали у поставщика чтобы закрыть долг вернув не хватит, при том что есть другой, уже купленный, только продать надо, а это не так быстро сейчас будет...

  • извините, а к/с это что?

  • тупо банкротите фирму... :ха-ха!:
    и никому не должны

  • корреспондентский счет банка

  • В ответ на: подскажите, если на ООО висит задолженность перед банком по кредиту и перед поставщиком за товар образовавшаяся в результате финансового кризиса:улыб:что могут взять с организации и учредителей и каким образом, при том что поступлений денег в данный момент нет, есть только острое желание долги закрыть при первой же возможности, товар на складе лежит, но того что брали у поставщика чтобы закрыть долг вернув не хватит, при том что есть другой, уже купленный, только продать надо, а это не так быстро сейчас будет...
    Да действительно нужно начинать процедуру банкротства хотя есть и другие варианты.
    Если учредители не выступали в качестве поручителей, то они несут ответственность в пределах размера уставного капитала (размера долей уставного капитала, принадлежащего им).

  • у меня возник такой вопрос, но нигде не могу найти на него ответ. Помогите , пожалуйста.
    Дать алгоритм перехода земельного участка для строительства индивидуального жилого дома к земельному участку для строительства многоквартирного жилого дома. Как конечной цели -- регистрации и продажи квартир в построенном многоквартирном жилом доме.

  • Пожалуйста, проконсультируйте. У родственника такая проьлема. Он с женой в браке купил квартиру. квартиру записали на жену. Она внезапно умирает. У нее сын от 1 брака. Других наследников нет. Мы считаем, что полквартиры его собственность, а другая являеться об ектом наследования между мужем и сыном. сын не согласен. Мы правы? И если да, то что делать, идти в суд? Заранее спасибо.

  • В ответ на: Мы правы?
    да,если не было брачного договора.
    В ответ на: И если да, то что делать, идти в суд?
    к нотару.
    а в суд, скорее всего, придется идти сыну ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Уважаемые знатоки в судебных дебрях пожалуйста ответьте !
    В марте 2006г был сокращен с нарушениями, не выплатили полностью компенсацию за дополнительный отпуск , сверхурочные, ночные и доплату за вредные условия труда . Подал заявление в мировой суд тогда еще нужно было в мировой суд. Результат, мировой судья отказал. Подал на апелляцию ,решение суда апелляционный суд принял сторону мирового судьи. Я подал надзорную жалобу. В областном суде отменяют решение мирового судьи и первую апелляцию . И посылают на рассмотрение опять в апелляцию, в районный суд. Вторая апелляция длилась до апреля 2009г. почти 2 года. Судья тянула время, чтоб прошло 3 года и чтоб вывести из под удара виновных лиц в невыплате зарплаты и неправильного проведения аттестации моего рабочего места. Решение судья вынесла: взыскать в мою пользу 29829р доплату за вредные условия труда и 6987р. за сверхурочные работы, хотя в моем иске было почти 600000руб. и одим миллион морального вреда. Но на мои доказательства судья просто наплевала. Я постоянно тыкал ее в закон, но ей это не нужно было. На моё ходатайство о начислении 1/300 за задержку выплаты моей зарплаты и на начисление районного коэффициента судья тоже никак не отреагировала. Правда, полный расчет в ходатайстве я не представил посчитал, что это обязанность работодателя , а просто просил об оплате данной суммы согласно ТК РФ. По существу я полностью выиграл дело, только суммы, которые присудили ,были взяты судом с потолка и мое требование о моральном ущербе тоже немного посмешило судью. Суд так же отказал в оплате мне услуг адвоката, квитанцию я прилагал в суд. Суд отказал, не объяснив мотивов в оплате дополнительного отпуска. Судья в своем решении просто написала, а в остальном отказать. Я подал снова надзорную жалобу, было истребовано дело, но на новую апелляцию отказали с очень мутным определением, вроде как мне нужно было мне возражать в суде и так далее. Я конечно возражал ,только толку-то, было нарушено 14 статей ТК РФ. Я написал председателю президиума Областного суда, после рассмотрения моей надзорной жалобы , в надежде на его служение закону. Но как, оказалось изменили ГПК РФ и мне пришел ответ от зам председателя суда, мол я исчерпал все возможности жаловаться и добиваться справедливости в суде. Вот теперь вопрос. Могу ли я снова подать в суд о том ,что мне не выплатили 1/300 за задержку зарплаты, на присужденную судом сумму и каков срок в течении которого можно требовать от ответчика по статье 236ТК РФ, решение суда в мою пользу? И что на сумму доплат за вредные условия труда присужденную судом не начислен районный коэффициент?

  • Здравствуйте! У меня такой вопрос:Переуступила квартиру по ДДУ другому лицу, цена переуступки такая же как в ДДУ. На руках имею договор переуступки и квитанции о проплате за квартиру на всю сумму. Прихожу в налоговую подавать декларацию, они мне говорят, что нужен еще погашенный договор из юстиции. Я так понимаю в юстиции остался их договор, мой перешел правопреемнику и один договор есть у застройщика. Должна ли я предоставлять в налоговую этот погашенный договор и должна ли мне его выдать была юстиция? До юстиции еще не дошла.

  • Добрый день!
    Ситуация:
    Имеется объект недвижимости в одном из райцентров НСО. Этот объект эксплуатируется юридическим лицом, часть помещений сдается в аренду.
    По неофициальной информации у владельца нет никаких правоустанавливающих документов на эту недвижимость и аренда за землю не платится. Объект был построе 15 лет назад организацией, которая его эксплуатирует в настоящее время, акт ввода объекта в эксплуатацию не оформлялся.
    т.е. как бы объект ничей.
    Существует ли теоретическая возможность заявить свои права на данный объект и каким либо образом оформить свидетельство собственности.

  • Добрый день а подскажите по налоговому вычету.Купил квартиру в этом году за наличку свидетельство будет на руках через месяц.могу ли я получить налоговый вычет и как жэто сделать?спс

  • Вычет за 2010 г. сможете получить с 2011 г. Нужно будет оформить налоговую декларацию (3-НДФЛ).

  • а где ее оформлять и когда начинать какие докуметы и как расчитываеться налоговый выче этот?т

  • В ответ на: Должна ли я предоставлять в налоговую этот погашенный договор и должна ли мне его выдать была юстиция?
    читаем нк, ст. 220: "При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов."
    квитанция об оплате является документальным подтверждением расходов, связанных с получением дохода от уступки - в договоре уступки есть (должны быть) все данные, необходимые для отнесения квитанции к этому договору ...
    так что налоговиков можно послать:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Вычет за 2010 г. сможете получить с 2011 г. Нужно будет оформить налоговую декларацию (3-НДФЛ).
    нк, ст. 220, п.3: "3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Здравствуйте. Не выплачивают декретные и зп. что делать к кому идти? Ходила по з\п. на Красный Проспект. не помогли. :cray-1:

    Блондинки в моде при любой погоде)

  • Здравствуйте. Возможно ли работодателя обязать увеличить размер официальной зароботной платы? На данный момент официальная заработная плата составляет 7 000 руб. На руки получается 20 000 руб. Спасибо.

    Говори, говори...я всегда зеваю, когда мне интересно..

  • По задолженности и невыплате з/п обращайтесь в районную прокуратуру по месту своему жительства или в суд.

    Исправлено пользователем SUP (25.03.10 10:26)

  • На настоящий момент з/п по Новосибирской области при нормальной рабочей недели 40 часов не может быть менее 7 800 рублей.

  • Здравствуйте! Оформляем с родственниками наследство, свидетельства о праве на наследство уже получены (5 штук на каждого:хехе:), теперь хотим написать договор о разделе наследственного имущества. Вопрос - нужно ли составлять этот договор на каждый объект наследства отдельно или один на все имущество? И сколько надо экземпляров? Надо ли подписывать этот договор непосредственно у регистратора (как сказал нотариус) - и что делать, если регистратор будет не один?

  • Добрый день! Есть предприятие (с 2006 года,УСНО - доходы, но деятельность не велась, доходов не было)отчётность сдавалась в налоговую по конец 2009 года, не сдавалась отчетность в ПФ,ФСС. Хотим все возобновить, но сколько это будет стоить?Штрафов будет много?Или проще ликвидировать?
    Спасибо

  • Здравствуйте.
    У меня сл. ситуация.
    Хочу прорекламировать свой товар с Г.П.Малаховым, точнее либо с его фотографией, либо просто с выдержкой из письма. Он не против, но Первый канал просит немыслимые деньги за это.

    Итак вопрос. У Малахова есть с Первым каналом контракт, по которому он обязуется не участвовать в рекламных компаниях без их ведома, а все, что он говорит в передаче - собственность канала.

    Я хочу выйти с рекламой, куда поставлю выдержку из его письма ко мне и надпись, что это написал он.

    Какие проблемы меня могут ожидать от юрид. службы Первого канала? То, что они будут мониторить СМИ - 100%, я им отказался платить. Они ждут, что я выйду с рекламой без их ведома, что я и собираюсь сделать.
    Как себя защитить в этой ситуации?

    Дарю людям тепло. Недорого.

  • В ответ на: Какие проблемы меня могут ожидать от юрид. службы Первого канала?
    никаких. проблемы будут у Малахова ... если Вы будете действовать с его согласия, рзум ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • На каждый отдельный объект наследства отдельное соглашение не нужно, можно сделать все в одном. При этом не забываем, что каждой стороне нужен 1 экземпляр такого соглашения и по 1 экземпляру каждому регистратору. Подписывать такое соглашение нужно действительно у регистратора либо удостоверить его нотариально.

Записей на странице:

Перейти в форум