Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации

  • Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос юридический...
    Я являюсь одной из 3-х собственников в приватизированной квартире. Несовершеннолетних детей нет. Долевая собственность не определена. Хотела бы забрать свою долю от квартиры. Другие собственники против. И они не могут заплатить мне стоимость моей доли. 1. Какие документы мне необходимо собрать для выделения доли в квартире? 2. Каким образом можно получить документы (свидетельство о приватизации)? 3. Как юридически правильно все оформить?
    Заранее спасибо! :flowers:

  • Ситуация такая, что не выплачивается долг за работу в 3 месяца, сумма более 60 тыс руб, у друга там же, где-то 40. Он был официально трудоустроен, но з/п белая совсем маленькая...а я оказывал транспортные услуги, ежедневно практически, от 6 до 8 часов в сутки..естественно заправка за мой счет...до этого выплаты были без нареканий (приходилось ждать, но недолго), а теперь ответ один (докажи ,что работал), осталась только одна копия документа у меня, остальные после работы отвозились в фирму, к оплате и в отчеты... у друга трудовой договор имеется на руках..подскажите, как вернуть деньги????Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо.:хммм:

  • доказать можете... если объявление о работе найдете, где указана была з/п

    // обратная ситуация: вы раньше деньги получали? подоходный не платили? :biggrin:
    работодателю доначислят ЕСН, он на эту сумму себе уменьшит н/прибыль, а Вам налоговАя пришлет письмо Щастья, что Вам пени начислено за неуплату НДФЛ.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Написала вам в личку

  • Юристы, подскажите пож-та: в нашем регионе отказ от приватизации является ли ухудшением жилищных условий в целях постановки на учет на сертификат Крайнего Севера, если человек в данный момент состоит на учете как нуждающийся в жилье?

  • Еще проконсультируйте пожалуйста!
    Подала доки на регистрацию права собственности на квартиру (была куплена в 1994г, из документов:договор купли-продажи и тех.паспорт). Через месяц мне сказали, что надо приостанавливать регистрацию, т.к. в договоре и паспорте неверно указана улица (надо 2 буквы Л, а стоит 2 буквы С), с договором надо идти в суд и брать решение в итоге, а вместо тех.паспорта - кадастровый паспорт. Вопрос: действительно надо брать кадастровый паспорт или можно как-то по другому? Просто за это надо платить 1700, а жаба давит, потом как это же не моя ошибка! Откуда я могла знать, как правильно пишется данная улица!

    Спортивная 11/1

  • Технические документы на недвижимость действительны пять лет. Вашему, я так понимаю, больше. Значит необходимо заказывать кадастровый.

  • не знаю, на что вы ссылаетесь, но когда я сдавала документы, к тех.паспорту было достаточно справки об отсутствии ограничений из того же БТИ...про срок 5 лет никто не говорил...вы можете сказать по какому это документу?!

    Спортивная 11/1

  • В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г. № 921 техническая инвентаризация должна проводиться не реже, чем один раз в 5 лет, в связи с чем, технические и кадастровые паспорта утрачивают свою актуальность по истечении указанного срока.

  • ну вы рассуждаете, простите как в том анекдоте..."друг медведя" получается :безум:
    мне пожалуй, надо было первоначально все-таки настоять: "будьте любезны, стребуйте все-таки с меня кадастровый, а то срок то прошел!" Представляю какое мнение обо мне бы там было...
    http://www.lawnow.ru/index.php/articles/realestate/101-tehnickerskiy-kadastroviy-pasport
    мнений очень много, но не брать же на себя лишнее добровольно!
    не очень то вы мне и помогли...
    но СПАСИБО!

    Спортивная 11/1

  • Наручные часы сданы в гарантийный ремонт 9.02.2010г. По сегодняшний день ремонт не выполнен и его сроки переносятся под различными предлогами. Что делать и куда идти с претензией? В магазин, продавший часы или в мастерскую? Если в мастерскую, то можно ли потребовать возврат денег, так как это уже не первый ремонт.

    PS. Часы дорогие... да и вообще... :dnknow:

    Депрессия – это когда включаешь Интернет и не знаешь, куда пойти.

    Исправлено пользователем Seregka (20.04.10 16:16)

  • Всё она правильно рассуждает. А вы не знаете о чем говорите - принять у вас документы обязаны в любом случае, даже если пакет не полон. А вот когда выпишут отказ в регистрации - тогда и будете рассказывать про анекдоты и друзей.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • ну простите, что вам перебежала где-то дорожку!
    не надо так нервничать, вредно

    Спортивная 11/1

  • Да какие нервы. Если б я нервничал каждый раз, когда человек, не разбирающийся в вопросе, брался высказывать свое авторитетное мнение - давно бы сменил вид деятельности :злорадство:

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Кто подскажет?
    последняя редакция з-на о ЗПП от 23 ноября 2009?
    Меня интересует в течении какого времени продавец обязан покупателю вернуть деньги за товар?
    Судя по ст.22 о сроках-это 10 дней, но приходят покупатели и рассказывают о каких-то 3 днях.
    На какую статью все-таки опираться, если не на 22 и кто прав?
    Заранее благодарю!

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • а действительно 3 дня(при возврате товара надлежащего качества)

  • Подскажите пожалуйста! Работодатель по своему незнанию не высчитывал из моей зарплаты подоходный налог.И так 2 года.Теперь планирует это сделать в судебном порядке.Правомерны ли его действия? :friends:

  • В ответ на: Теперь планирует это сделать в судебном порядке.
    он хочет взыскать с Вас те деньги, которые не получил бюджет ...
    боюсь, что прав на это у него нет :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В бюджет он как раз за меня оплачивал. Просто мне он платил сумму,указанную в договоре всю полностью,а подоходный налог не вычитал

  • В ответ на: В бюджет он как раз за меня оплачивал. Просто мне он платил сумму,указанную в договоре всю полностью,а подоходный налог не вычитал
    тк, ст. 137: Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
    счетной ошибки;
    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом."

    добавлю, что работодатель еще и виноват, что взыскивал суммы налога меньшие, чем был обязан при таких выплатах ... наверняка и пенсионные и иже с ним отчисления тоже были меньше ... пообещайте работодателю на него за это настучать :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ВЫ НЕ ПОНЯЛИ! Я ПОЛУЧАЛ СУММУ,ОГОВОРЁННУЮ В ДОГОВОРЕ! ВЫЧИТЫ ИЗ МОЕЙ З,П, РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ДЕЛАЛ, ПЛАТИЛ ЗА МЕНЯ ВЕЗДЕ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА, Т,Е ОН ЕЩЁ И ВИНОВАТ В ЭТОМ?

  • В ответ на: ВЫ НЕ ПОНЯЛИ! Я ПОЛУЧАЛ СУММУ,ОГОВОРЁННУЮ В ДОГОВОРЕ! ВЫЧИТЫ ИЗ МОЕЙ З,П, РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ДЕЛАЛ, ПЛАТИЛ ЗА МЕНЯ ВЕЗДЕ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА, Т,Е ОН ЕЩЁ И ВИНОВАТ В ЭТОМ?
    я именно так и понял:улыб:и работодатель, получается, выплачивал Вам больше, чем был обязан, перечисляя в бюджет суммы меньшие, чем было нужно ...
    что, на цифрах показать ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • СПА_СИ_БО :tease:

  • Доброго времени суток. Написал письмо в отдел земельно-имущественных отношений при мэрии.
    "Прошу заключить договор аренды площади 0,2 кв.м под установку платежного автомата по адресу......", звоню узнаю исполнителя. Дозваниваюсь до оного, сообщает что это делается через конкурс, но их временно не проводят почему то неясному. Звоните в следущем месяце. Потом вспомнил есть закон гласящий что при аренде менее 20 кв.м конкурс не проводятся. Подскажите пожалуйста номер этого закона и применим ли он в моем случае (может что то особенное с автоматами0)
    может еще что то дельное подскажите в моем случае

  • В ответ на: Доброго времени суток. Написал письмо в отдел земельно-имущественных отношений при мэрии.
    "Прошу заключить договор аренды площади 0,2 кв.м под установку платежного автомата по адресу......", звоню узнаю исполнителя. Дозваниваюсь до оного, сообщает что это делается через конкурс, но их временно не проводят почему то неясному. Звоните в следущем месяце. Потом вспомнил есть закон гласящий что при аренде менее 20 кв.м конкурс не проводятся. Подскажите пожалуйста номер этого закона и применим ли он в моем случае (может что то особенное с автоматами0)
    может еще что то дельное подскажите в моем случае
    забавно ...
    вообще-то нельзя взять в аренду "площадь":улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • а что можно? материал с которого построено здание:улыб:что то же берут в аренду когда ставят киоски например, во всяких государственных учреждениях.

  • Участник общества юр. лицо продает свою долю другому участнику физ. лицу. С 2009 года эта процедура подлежит нотариальному удостоверению. Но как быть если участники находятся далеко друг от друга? И , вообще, обращаясь к нотариусу, может ли он вести ( и должен ли) всю процедуру до конца?
    С какого действия с точки зрения закона начать данную процедуру? С оферты юр лица к физ лицу о намерении продать свою долю?
    Спасибо

  • не подскажете какая это статья в законе о зпп

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Статья 25.Возврат и обмен товара надлежащего качества

  • Спасибо, т.е. 3 дня, если товар некачественный, поменять не на что в день обращения покупателя...
    а если человек просто передумал и решил вернуть деньги, то 10 дней(ст.22)
    кажется так

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Всё неправильно поняли! Если товар ненадлежащего качества(брак и т.п) то Вы обязаны вернуть деньги за товар в течении 10 дней,с момента написания заявления покупателем.А вот если товар надлежащего качества :friends:, то вы обязаны принять товар у покупателя при сохранении товарного вида,всех ярлыков и пломб(а то мы любим пару раз одеть,а потом вернуть) Так вот при наличии всех условий, положено произвести возврат денег в течении 3 дней,после написания заявления конечно

  • Здраствуйте у меня вот какой вопрос.Я являюсь наследником моей мамы,она была учередителем ооо,как мне узнать какая у нее доля,что вобще имеет это ооо,и как мне вступить во владение этой доли.Р,С, Отношения с остальными участниками данного ооо не сложились у меня,вернее они хотят наверное как я думаю просто кинуть.Буду ждать ответ,спасибо.

  • Для начала возьмите выписку из ЕГРЮЛ и закажите копию устава в ИФНС. Из выписки узнаете размер доли, из устава - положение о наследовании долей. Если согласия участников общества на переход доли в соответствии с уставом не требуется - идите к нотариусу и оформляйте наследство.

  • В ответ на: Для начала возьмите выписку из ЕГРЮЛ и закажите копию устава в ИФНС. Из выписки узнаете размер доли, из устава - положение о наследовании долей. Если согласия участников общества на переход доли в соответствии с уставом не требуется - идите к нотариусу и оформляйте наследство.
    Спасибо а выписку где брать в юстиции,про устав я понял в налоговой.

  • И выписку в налоговой.

  • Описываю ситуацию . Я , являясь ИП (БОЮЛ) по договору поставки отгружаю товар другому ИП (часть оплачена сразу, часть договорились об отсрочке). Проходит оговоренное время, долг не оплачен. Но приходит письмо с просьбой о дальнейшей отсрочке.Затем гарантийное письмо с обещанием оплатить всё. Ну и т. д. Я-тот ИП , который всё ещё верит людям и даёт в долг, т.е потерпевший.Составила исковое заявление, отправила должнику, а оно возвращается невостребованное. Оказывается, он уехал жить и трудиться в Москву. Как поступить сейчас? Исковое надо подавать по его местожительству, а если оно не известно( может, он там не прописан?)?Я его разыскала через социальные сети, но адреса своего он не даёт. Так , по инету отписывается, извиняется, всё помнит. но "верну когда-нибудь и т.д." Так что посоветуете? И могу ли я подать исковое по своему местожительству в такой ситуации?По этому делу подаю иск в Арбитраж.Можно ли должника привлечь ещё и за мошенничество ( сейчас уже ясно, что изначально платить не собирался)?

  • ОФФ
    "Бесплатные юридические консультации". Пользователи бесплатно консультируют друг друга на форуме :ха-ха!: суп скис.

  • Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли написать отказную от дома в пользу сына и как она выглядит? И чего я лишаюсь если напишу ее?

    Сейчас верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.

  • В ответ на: Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли написать отказную от дома в пользу сына и как она выглядит?
    Да. Если Вы собственник. Обычно как договор дарения.
    В ответ на: И чего я лишаюсь если напишу ее?
    Как минимум собственности. Плюс право проживания/прописку. Если, конечно. не оговорите этот момент в "дарственной".
    P.S. Как вариант: лишаетесь "жгучей любви" других детей/наследников.:смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Спасибо. А насчет жгучей любви - ребенок единственный. Обделять некого:хммм:

    Сейчас верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.

  • А можно дарственную написать так чтоб одаренный вступал в право собственности после смерти дарителя.

  • Нельзя. Пишите завещание.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Юристы, подскажите, кто знает. У ООО крупная сделка, протокол нотариально нужно заверять или нет? Склоняюсь, что не нужно, по крайней мере в законе не нашла, но все равно терзают сомнения.

  • Не нужно. Заверьте печатью и подписями председателя и секретаря общего собрания участников. Если участников больше двух - можете также дописать "Присутствовали" и поставить их подписи. Для солидности. Хотя это и не обязательно.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Спасибо :flowers:

  • подскажите пожалуйста, каким образом и в какие сроки ФСС возмещает декретные предприятию? Перечисляются ли деньги на расчетный счет или снижается налоговый вычет в дальнейшем?

    И еще вопрос, если я проработала на последнем месте работы менее 6 месяцев, будет ли учитываться з/п с прошлой работы, если промежуток в трудоустройстве составляет 1 месяц

    фотографирую

  • Скажите пожалуйста! возможно ли при погашении ипотеки материским капиталом НЕ включать в собственники мужа?? А только детей и меня сделать ими? что нужно для этого? отказ мужа от его доли? если да то не будет ли это потиворечить условиям предоставления мк??

  • Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Необходима реальная помощь!!!
    Ранее, с малых лет, проживая в 3-х комнатной раздельной квартире я имела 1/3. Эта квартира была приватизирована на троих: я, мать, отец. В 2004 году, будучи совершеннолетней, родители меняют эту 3-х комн.кв-ру на 1-комн, собственник и прописан отец и 2-х комн., собственник мать, прописаны мать и я. Непонятно, почему меня оставили без доли, возможно, это его злой умысел, т.к. отношения всегда были плохие. Но меняя квартиру, я никогда не думала, что меня оставят ни с чем, и буквально «кинут». Изначально, отец обещал, что в 1-комн. буду жить я. Грубо говоря, обманул. 1-комн.сдает, сначала жили втроем в 2-х комн. смежной, я буквально на подселении – за шкафом был угол с диваном и столиком. Отец не разрешал смотреть ТВ, слушать музыку, стирать и мыться п/22ч. При этом, обязал меня платить половину коммунальных расходов за эту кв-ру (я благополучный человек, не пью, трудоустроена). Прожив так 8 мес. вынуждена была сбежать и снять квартиру. Прожив 6 мес., кончились деньги, вернулась в 2-х комн.кв-ру. Прожив 2 дня, меня грубо отец стал выгонять, приказывал искать себе жилье и съехать как можно скорее. Угрожал сбросить с 5-го этажа и пр. Оскорблял. Сняла комнату. Потом другую. Потом третью. В апреле 2006 г. со съемной комнаты попросили. Обратно в свою кв-ру, где я прописана, отец меня категорически не пускал. Опять сняла жилье. С мая 2007 г. живу одна в этой кв-ре, т.к. мать и отец живут за городом, и он мне "разрешил" жить в 2-шке. Отец приезжает периодически когда ему вздумается, на 2 и более дней, тем самым невыносимо построить личную жизнь. Не позволяет делать ремонт в квартире. Считая, что это его собственность, а я никто. Но и сам ничего не делает. Плачу за квартиру только я. С родителями бюджет разный. Никто никому денег не дает.
    26.04.2010 из уст отца вновь прозвучала угроза, что выгонит из этой кв-ры.
    Вопрос.
    1) Могу ли подать в суд на него (на обоих родителей), что при размене 3-х комн. кв-ры были нарушены мои права, и я осталась без своей доли собственности???
    2) Могу ли я подать иск на принудительный размен этой 2-х комн.кв-ры и возможно его 1-комн. кв-ры??? Или хотя бы 2-х комн, в к-ой проживаю?
    3) Насколько реально мне выиграть это дело и по принудительному размену квартиры получить свою долю (комнату).
    4) Какие вообще права на данную недвижимость я имею???
    5) Имеет ли он право меня выгонять из кв-ры в которой он НЕ прописан, но является мужем моей матери?

    Спасибо!

  • Вообще... какое-то люмпенское семейство.... занимающееся самоедством... (что имели, продали и проели)

    "В 2004 году, будучи совершеннолетней" - ключевые слова

    Нынче 2010 год... сроки исковой давности 3 года прошел.... - поэтому про папашу и его однокомнатную забудьте.
    Вы - не ребенок...

    В двушке собственик -мать + Вы там прописаны - значит - Ваш папаша выгнать Вас не может. Все рамсы к матери обращайте.
    С другой стороны, Вы его выгнать не можете из квартиры, т.к. двушка и однешка - это совместно нажитое имущество супругов.

    // Вы про мать свою ничего не скзали, кроме того, что папаша с ней за городом живет.

    Можно попытаться... но если Ваш папик с мамой денег не пожалеют и обратятся в юрид.консультацию к адвокатам - то Вам выиграть дело практически невозможно будет.

    У меня вопрос по Вашей матери... она кто и как? Чем она мыслит?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • она на него молится, пляшет под его дудку и пр. на его однешку я и не надеюсь...
    мать не работет, свое хозяйство... он на пенсии, живет на пенсию и на кв-ру, которую. сдает в аренду, особо денег нет...
    Вы пишите, что срок исковой даности прошел...
    а вот это:
    ГК РФ
    Статья 199. Применение исковой давности
    1.Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    сюда разве нельзя отнести?

Записей на странице:

Перейти в форум