Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации

  • Уважаемая ООО "Скорая юридическая помощь"! подскажите, пожауйста!
    Я работодатель. 31.12.2009. прерваны отношения с работником (гражданско-правовые отношения, договор на оказание услуг, период 11 мес). В мае работник подает жалобу в Трудовую инспекцию с жалобой на невыплану отпускных и невыдачу трудовой книжки. Решение инспекции в пользу работодателя, тк факт трудовых отношений не подтверждается. Работник подает иск в суд с теми же требованиями( выдать трудовую, выплатить отпускные).
    ВОПРОС:
    Можно ли отклонить иск только на основании пропущенных сроков подачи такого заявления (прошло более 3-х месяцев)? или все же готовиться по полной к защите в суде?

  • Я хотя и не Скорая юридическая помощь, но с удовольствием бы взялась представлять интересы или Вас или работника. С позиции работника я бы доказала, что между Вами и им сложились именно трудовые отношения, а не гражданско-правовые. Это вполне достижимо при определенных условиях (к примеру, Ваша организация выполняет строительно-отделочные работы, Вы заключаете договор подряда с работником, который выполняет определенный объем отделочных работ, т.е. фактически работником выполняется трудовая функция и, по сути, заключен срочный трудовой договор). Кроме того, в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу ч. 3 ст. 11 ТК РФ должны применяться положения ТК РФ.
    Мой совет, готовитесь к затяжному судебному процессу.
    Что касается срока, то согласно ст. 392 ТК РФ в случае пропуска срока по уважительным причинам срок может быть восстановлен судам. В моей практике судом срок восстанавливался всегда. Есть желание - пишите в личку.

    Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов

  • Насчет трудовых отношений, если не было трудового договора и не принималась под роспись трудовая книжка, а работы выполнялись именно на основании договора оказания услуг - обычная ерунда. Насчет того, что всегда восстанавливают пропущенный процессуальный срок - тоже. Единственное, с чем могу согласиться у предыдущего оратора - процесс может получиться вполне-таки затяжным. У меня последний такой занял вместе с кассацией одиннадцать месяцев. О пропуске срока обязательно заявите на первом же заседании и непременно письменно.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Согласно ст. 67 ГК трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе, и трудовая книжка здесь вовсе не причем, уважаемый Trun.
    В случае если работнику в судебном порядке удастся доказать, что гражданско-правовым договором фактически регулируются трудовые отношения, то помимо того, работодателю придется предоставить работнику все льготы и гарантии по ТК РФ, но и по частному определению суда материалы могут быть переданы в налоговые органы для проведения выездной налоговой проверки по ЕСН в части поступлений в ФСС. Кроме того велик риск привлечения руководителя организации по ст. 5.27 КоАП РФ. Учитывая изложенное, я бы не стала с такой легкостью уверять в положительном исходе дела для работодателя.
    И относительно срока.. Заявление ответчика о пропуске работником срока установленного ТК РФ для индивидуальных трудовых споров (заметьте трудовых!!), не будет ли являться подтверждением того, что между работодателем и работником заключен трудовой договор??? Я бы не советовала этого делать

    Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов

  • В ответ на: не будет ли являться подтверждением того, что между работодателем и работником заключен трудовой договор???
    Нет, не будет, уважаемая Optica. Это не ответчик утверждает, что были трудовые отношения, а истец. И раз он основывает свой иск на положениях ТК РФ, правомерно будет применить именно те сроки, что предусмотрены ТК для подачи иска по таким основаниям. Подай он иск по заключенному договору услуг - подлежал бы применению общий срок исковой давности.
    И не надо тут путать теплое с мягким - у ответчика, насколько я понял, есть подписанный истцом срочный договор на оказание услуг. У истца же, как я понимаю, нет никаких серьезных доказательств его доводов, кроме, возможно, показаний свидетелей. Мне приходилось отстаивать позицию нанимателя и при худших раскладах - когда у того имелся только не подписанный истицей (благодаря халатности бухгалтера) агентский договор. Дело было в позапрошлом году в Железке у Тарабариной. Истице не только отказали, но и взыскали с нее большую часть стоимости моих услуг. И в кассации решение устояло. Так что не стоит пугать человека всеми карами небесными - пусть наймет грамотного специалиста и всё у него будет супримэкс.

    ПЭЭС: Кстати, ваше высказывание насчет трудовой показывает, что, пардон, опыт в таких делах у вас пока теоретический :миг:

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на:
    В ответ на: пусть наймет грамотного специалиста и всё у него будет супримэкс.

    Об этом я и говорю.
    Относительно теории - жаль, что многие ее не знают.

    PS. С удовольствием встретилась бы с Вами в процессе. Хвастаться победами может всякий, признать поражение - не каждый ..мужчина

    Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов

  • Новосибирск - город небольшой, может и встретимся. Что до остального - я, мадам, не хвастаюсь, всего лишь привожу пример. И признавать мне нечего - уж где-где, а в трудовых спорах поражений пока не было. Вероятно потому, что трезво оцениваю стартовый расклад.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Я не юрист и не инспектор по труду.Была ситуация схожая с Вашей и не одна.Результат-работник прав.Выводами трудовой не обольщайтесь,в суде будет наоборот. Не ищите дверь с табличкой победа! Разумней искать табличку с надписью наименьшие потери.
    P.S. Как правило изначально работник всегда прав, а работодатели нехорошие люди,наживающиеся на несчастных! :dnknow:

  • В ответ на: Как правило изначально работник всегда прав
    Вот-вот, этот миф создали как раз те, кто "не юрист и не трудовой инспектор, а где-то чего-то слышал". Как я и говорил - у дилетантов оппонент всегда более прав, независимо от того, какими доказательствами своей правоты они обладают. Чтобы потом легче оправдать неумение отстаивать свои права.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на:
    В ответ на: Как правило изначально работник всегда прав
    Вот-вот, этот миф создали как раз те, кто "не юрист и не трудовой инспектор, а где-то чего-то слышал". Как я и говорил - у дилетантов оппонент всегда более прав, независимо от того, какими доказательствами своей правоты они обладают. Чтобы потом легче оправдать неумение отстаивать свои права.
    Вот именно это я и слышал от юристов которых нанимал в свою защиту.Только толку 0! :death:

  • Не, это вы не юристов нанимали. А тех, кто хотел ими казаться.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • А что это на лбу написано юрист он или нет? Я не вступаю с Вами В дискуссию,нет ни времени ни желания!И тем более не принижаю Вашу значимость в юристпруденции, просто делюсь своим опытом общения с вашими коллегами.

  • В ответ на: делюсь своим опытом общения с вашими коллегами
    юристы разные бывают :улыб:недавно через мои руки прошло резюме соискателя должности продавца вот с такой строчкой: "Нижегородская Академия МВД РФ, 1996-2001 гг. «Юриспруденция»" ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • На лбу не написано, но есть простые правила для отбора нужного исполнителя, позволяющие отсеять явное кидалово. Я на них тут уже ссылался. Кто ж спорит, что в нашей отрасли хватает дилетантов. Вы же не берете первую попавшуюся вещь, собираясь сделать крупную покупку. А обращаться по рекомендациям знакомых вы не пробовали?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • "в нашей отрасли хватает дилетантов"

    - а Вы в какой области права дилетант?
    Или всё знаете?:миг:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ску, ну вот кому бы говорить о дилетантах, но не вам - столько раз обделывавшемуся здесь публично :злорадство:

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • На вопрос не ответили

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Когда к вам на улице подходит малолетка или юродивый и спрашивает "дядя, ты дурак?", вы ему беретесь обстоятельно объяснять за уровень вашего айкью? Если да - я рад за вас :злорадство:

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Нужна консультация. Протянула с подачей декларации на социальный вычет за 2006 год. Подала только в ноябре 2009, проверку прошла, но на заявление на перечисление средств, которое написала уже в январе 2010 получила отказ в связи с истечением срока выплаты вычета.
    Позвонила, пожаловалась, погоняли меня по кабинетам, один из заместителей начальника сказал написать заявление и вроде бы по нему юристы инспекции должны были вынести решение в мою пользу. Написала заявление на имя начальника инспекции, но получила письменный ответ опять с отказом и информацией, что срок может быть востановлен в судебном порядке.
    Сумма вычета не очень большая - около 5 тысяч, но дарить её государству желания нет.
    Стоит ли подавать в суд, каковы перспективы восстановления срока?
    Если срок восстановят с большой долей вероятности и без длительных рассмотрений с десятком заседаний, то куда подавать, сколько платить и что писать в заявлении?

  • Добрый день. Нужна Ваша консультация. Мой муж 3 года назад попал в аварию, был признан виновным в этой аварии. Но т.к. был не согласен с выводами ГИБДД, подали в суд. Суд выиграли. Есть решение суда о выплате N-ной суммы истцу. Суд мировой. Выплату должна произвести страховая компания. Филиал этой страховой компании в Новосибирске накрылся медным тазом. Головной офис в Москве. Как поступать в данной ситуации, направлять решение суда в Москву, в службу судебных приставов? Нужно ли получать исполнительный лист? Если да, то что с ним делать? Какие д-ты куда отправлять, честно говоря просто в растерянности.....

  • Добрый Вечер,подскажите пожалуйста,ситация следующая,летали в Прагу 15.04 на неделю через Москву,потом должны были лететь в Египет опять же через Москву,время между прилетом из Праги и вылетом в Египет было немного,но...вылету из Чехии помешал вулкан,о чем предупреждали (по телефону турфирму). После 5 дней проведенных в Чехии решено было не дожидаться рейса,а ехать на автобусе,дорались до Москвы и в египет уже не полетели,приехали в Нск,в турфирме нам ответили отказом в возврате суммы за путевку..подскажите что можно сделать? Куда обратиться? Написали претензию,нам дали письменный отказ. Так же имееются все чеки,квитанции,письмо от аэрофлота о невозможности вылета из Праги,есть распечатки телефонных звонков в фирму (когда предупреждали что не можем вовремя дораться до Мск).

  • Хочу открыть свой бизнес, вот только не знаю как регестрировать: НП или ИП?
    Спасибо за совет! :dnknow:

  • Отправил личное сообщение.

  • подскажите плис,:смущ:кто знает при регистрации ИП лучше присвоить новый ИНН или использовать свой личный ИНН

    форум"Ателье"

  • В ответ на: подскажите плис,:смущ:кто знает при регистрации ИП лучше присвоить новый ИНН или использовать свой личный ИНН
    ст. 84 нк не предусматривает специального инн для ип ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ИНН Вам присвоили один раз и на всю жизнь....
    с ним везде и будете: как физ.лицо, как ИП, нотариус, адвокат и т.д.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Закон не обязывает включать мужа в число собственников недвижимости, приобретаемой с использованием материнского капитала. Никакого "отказа от доли" и проч. от него не требуется.НО! если в данной квартире Вы будете оформлять какую-то долю и на себя ( а не только на детей) - муж автоматически будет считаться сособственником этой доли.Выход из ситуации - заключение брачного договора, если он будет согласен на этот договор.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Добрый день. Я пишу в суд исковое заявление о взыскании долга по расписке. Подскажите каким образом в исковом указывается, что ответчику направлена копия искового, и чем это подтверждается. И еще вопрос где написать, что оригинал расписки будет предоставлен на рассмотрение ( к исковому хочу приложить копию расписки). Спасибо.

  • Если Вы в суде общей юрисдикции судитесь, то вы должна исковое для Ответчика с копиями для него приложить к исковому в суд...

  • Спасибо всем за ответы. :улыб:

  • День добрый, прошу помощи по данному вопросу http://forum.ngs.ru/board/ngsforum/flat/1877361763/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o= . Отзовитесь опытные юристы =)

  • Добрый день, написал заявку отдел земельных и имущественных отношений мэрии города, на аренду площади 0,2 кв.м. (место под платежный терминал) в муниципальном учреждение, тянули очень долго наконец выдали, что будут проводить конкурс на что нужен еще месяц, я в шоке. Слышал что есть закон гласящий о заключение договора аренды без конкурса, если ИП просит площадь менее 20 кв.м.
    Скажите применим ли закон в моем случае? как найти?

  • Дочь облили мальчишки в сквере, в результате новый телефон "погиб", ребенок находился возле фонтана, с ними в контакт не вступал,
    на мой звонок родители отвечают грубостью,
    пытаются обвинить моего ребенка, хотя их на месте не было, я подошла через 15 минут.
    Цена вопроса 3 тыс., сравнительно небольшая, один из мальчиков стоит на учете в милиции.
    Что сейчас можно сделать?

  • В учреждении происходит реорганизация путем присоединения. Я работаю в прежней организации, сейчас в новой мне предлагают работу но на полставки на время декретного отпуска сотрудника (в прежней я работаю на полной ставке). Мне бы не хотелось продолжать трудовые отношения с новой организацией. Если меня уволят в связи с отказом от предлагаемой должности получу ли я двухмесячное пособие или нет. Спасибо.

  • Я с мамой живу у бабушки. Полдома маме досталось от деда, вторую половину (свою) бабушка хочет оформить на меня.
    У бабушки есть сын, он пенсионер, но ему от её сестры досталась квартира, боимся , что и от дома он захочет долю, хотя словесно заверяет, что ему это не надо. Что надёжней дарственная или купля продажа? Бабушке 82 года, надо ли ехать к психиатру с ней за справкой, что она в здравом уме?

  • По "надежности" - особо без разницы. Договор купли-продажи в вашем случае можно оспорить по безденежности и невменяемости продавца, договор дарения - только по невменяемости. К психиатру не надо - берете бабушку и пакет документов, везете в УФРС (предварительно записавшись в 7-м кабинете на конкретный день и час) и подписываете всё на месте. Только бабушке лучше подробно объяснить - с какой целью вы туда идете. Потому как, если она не сможет ответить на вопрос регистратора зачем она здесь, документы могут не принять.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • мерси за ответ. А если справка психиатра будет, тогда и не придётся вменяемость бабушки доказывать. или как-то не так?

  • Доказывать в любом случае не придется - доказывает пусть тот, кто подаст на признание сделки недействительной. Если вообще подаст. Но результаты обследования, да, могут свести его усилия на нет.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Добрый день, возникла следующая ситуация:

    В ночь с 9.05 на 10.05 на мой автомобиль, припаркованный у дома на расстоянии 3-4 метра, "упала" посуда - фарфоровые чашки, тарелки. В результате у моего автомобиля повреждена крыша в трех местах, на лобовом стекле сколы, а у припаркованного рядом - разбито заднее стекло.
    У меня сигнализация срабатывала за ночь раза 3, с интервалом минут в 15-20.
    Утром я обнаружил повреждения и вызвал милицию. Они приехали, приняли от меня заявление, а так же умудрились найти виновника.
    После чего данным делом занимался участковый по ЖД району, которому я предоставил результаты экспертизы автомобиля (сумма порядка 30000 р.).
    На прошлой неделе я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.168 УК, в котором "виновник" объясняет, что находился в
    состоянии алкогольного опьянения и по неосторожности задел посуду, которая стояла на балконе. В его действиях участковый признаков преступления не находит.
    Рекомендация - обращаться в суд в гражданском порядке.

    Вопрос, на сколько правомерен отказ в данном случае, т.к. есть большое желание подать жалобу в прокуратуру.
    Попадают ли действия виновника под какие-либо другие статьи УК РФ, кроме 168 (я так понял, сумма ущерба в этом случае должна превышать 250000 руб.)?

  • Абсолютно правомерный отказ.
    И верный совет насчет гражданского иска.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Т.е. законом не предусматривается никакого наказания за подобные действия?
    Посуда явно упала не случайно, т.к. падала не один раз, а 3 минимум.

    Человек сознательно повреждал чужое имущество, а ему за это грозит только гражданский суд?

  • В ответ на: Т.е. законом не предусматривается никакого наказания за подобные действия?
    Посуда явно упала не случайно, т.к. падала не один раз, а 3 минимум.

    Человек сознательно повреждал чужое имущество, а ему за это грозит только гражданский суд?
    А чем Вас гражданский суд не устраивает?Если Вы в суде докажете нанесение Вам материального ущерба, то этот самый ущерб в Вашу пользу будет взыскан. Или Вы непременно хотите чтобы этого товарища закрыли? :спок:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности
    Уголовного - не предусмотрено. Что изначально обратились к ментам - правильно, теперь в отказных материалах есть объяснение виновника причинения вреда. А вот расчитывать на возбуждение уголовки, да еще и по 168-й УК, было попросту наивно. Для простоты понимания: допустим, вы наступили кому-то на ногу и испортили ботинки за пятьсот баксов. Вы тоже будете считать, что за такое стоит наказывать исправительными работами? :миг:

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Добрый день. Нужен совет.

    Человек пьющий, не работающий, живет в частном доме, который достался ему в наследство, более 5 лет назад. В право наследования он официально не вступал.
    Умудрился жениться два года назад на женщине пьющей, не работающей. Сейчас они не живут вместе.

    Опуская детали, на сегодняшний момент у этого человека отобрали паспорт и заставляют развестись (возможно под угрозой жизни, шантажа, алкогольного опьянения), о чем говорит его жена. Т.к. в суд его привозили на машине люди ("черные риелторы").

    В милиции заявление принимать отказываются из-за отсутствия состава преступления.

    Вопрос: чем в данной ситуации можно помочь человеку, которого явно хотят сделать БОМЖом.

  • Пусть принимает наследство посредством подачи соответствующего заявления в суд по месту открытия наследства. Имущество получено в порядке наследования да к тому же до брака - следовательно, жена не имеет права претендовать на него.

    Хотя... если человек сам себе не поможет - ему вряд ли кто-то сумеет помочь. В суд надо идти самому (а перед этим еще взять отказ о выдаче свидетельства на наследство в нотариальной конторе в связи с пропущенным сроком принятия наследства) или брать представителя (а для этого надо как минимум этого представителя посетить) - а как он это будет делать, если даже за советом на форум обращается не он сам, а Вы?

  • В ответ на: В право наследования он официально не вступал.
    да ?
    а ст. 1153 гк не помогает ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Нотариус все равно не выдаст свидетельство и отправит в суд признавать факт принятия наследства.

  • В ответ на: А чем Вас гражданский суд не устраивает?Если Вы в суде докажете нанесение Вам материального ущерба, то этот самый ущерб в Вашу пользу будет взыскан. Или Вы непременно хотите чтобы этого товарища закрыли? :спок:
    Нет, закрывать его у меня цели нет, просто товарищу 19 лет, негде не работает и вроде бы собирается сходить в армию. Вобщем с такого что-либо получить достаточно проблематично, как мне кажется. А гражданский суд - это дополнительное время и деньги, которых мне не хочется тратить в связи с очень смутными перспективами что-либо получить в итоге.

  • В ответ на: Уголовного - не предусмотрено. Что изначально обратились к ментам - правильно, теперь в отказных материалах есть объяснение виновника причинения вреда. А вот расчитывать на возбуждение уголовки, да еще и по 168-й УК, было попросту наивно. Для простоты понимания: допустим, вы наступили кому-то на ногу и испортили ботинки за пятьсот баксов. Вы тоже будете считать, что за такое стоит наказывать исправительными работами? :миг:
    Да я особо не рассчитывал на уголовку, просто думал, что дело заведут (об административном правонарушении дело заводят?) и передадут его автоматом в суд и мне не придется туда обращаться в частном порядке. А насчет вашего примера - мне не верится, что это было сделано случайно (как наступить на ногу), а если бы он скинул не блюдца, а холодильник? При этом, если стоимость авто менее 250 тыс, то в любом случае у него все шансы остаться безнаказанным.

  • Понятно. Значит банально лениво сходить на пару заседаний.
    В ответ на: мне не верится, что это было сделано случайно (как наступить на ногу), а если бы он скинул не блюдца, а холодильник?
    Вот когда скинет - тогда и будет разговор, "если" в таких делах не применимо. Менты состава не нашли, а оснований оспаривать это кроме "мне не верится" я пока не услышал. И коли уж вы были так уверены в умышленности причинения вреда - пошто не указали в заявлении 167-ю УК? Уж под понятие "значительный" (п.2 статьи 158 УК) нанесенный ущерб, я полагаю, для вас вполне подпадает.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

Записей на странице:

Перейти в форум