Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации

  • А у меня еще смешней. Помните обсуждали выдачу выписок их ЕГРЮЛ? DIAconsalt там схохмил (это потом потёрли), что он не пишет в заявлении ничего кроме "дайте выписку" и ему выдают. Так вот, она приняла это за чистую монету и даже сказала, что это подтверждает ее позицию. Представляете?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Сходить и написать можно. Но дело возбуждать никто не будет. За отсутствием состава. Пошлют в суд для истребования суммы долга. И процентов, если насчитаете.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Ситуация такая : Мой отец и его брат вступили в наследство (умерли их родители). у каждого общая долевая собственность * 1/2 доли. Сделали право пользования комнатами ,в итоге у моего отца комната 13,1 м, а у его брата 19,4. Мой отец хочет продать эту комнату, брат отказался ее покупать письменно, т.к. он порвоочередник. Получается разница в метрах, что должен выплатить папин брат моему отцу??? и как это рассчитать???? Получается если продавать комнату -то теряем ого-го как много ((((( хотя по документам 1/2 доли,тобишь половина. :(
    1). Когда делали соглашение о праве пользования поднимался ли вопрос о доплате до 1/2?
    Кстати, где его делали: через суд или как?
    2). Расчитать это одно. Другое - как эти деньги получить...
    3). Вообще, если говорить документально, то Вы будете продавать 1/2 долю... С определением "комнаты на плане".
    А разница в продажной цене комнат: 13.1 и 19.4, не всегда такая "громадная". А вот разница, если продать 2-ю квартиру целиком с разделом по 1/2 либо по комнатам - бывает достаточно существенная.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • А проценты как насчитать?согласно расписке ?

  • Спасибо за ответ))) Соглашение у юриста делали. Разницу до 1/2 сначала вроде хотел выплачивать, а теперь не хочет. Квартиру продавать не хочет,т.к. продав квартиру на эти деньги купит тока комнату, а это как говорит "шило на мыло" ))))) Его даже суд не пугает, и издержки по нему если что. этот человек у юриста то не разу не был. Мы уже согласны и разницу по метрам забрать ,а потом комнату продавать, теряем деньгм- но деваться нам некуда:хммм::(:хммм:

  • Если в расписке указаны проценты неустойки - считаете по ним. Если не указаны, но обозначен срок возврата - считаете с этой даты в соответствии со статьей 395 ГК проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ. Если не обозначен и срок - пошлите должнику требование о возврате или вручите под роспись. Тогда проценты можно будет считать только с даты возврата, указанной в требовании. Но это будут уже копейки.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: А у меня еще смешней. Помните обсуждали выдачу выписок их ЕГРЮЛ? DIAconsalt там схохмил (это потом потёрли), что он не пишет в заявлении ничего кроме "дайте выписку" и ему выдают. Так вот, она приняла это за чистую монету и даже сказала, что это подтверждает ее позицию. Представляете?
    Гыыыы :rofl: И правда смешнее, про "анекдотную" я не ошиблась, надо коллегам рассказать :хехе:

  • Спасибо,разъяснили.И ещё вопрос,если можно: ну допустим,я обратился в суд.Суд принял решение взыскать с ответчика,а он говорит,ну нет денег! Тогда ,как я понял,должны действовать приставы? Ну придут они к нему домой и что,всё ликвидное имущество могут конфисковать? Он же ни один живёт,у него семья ?Или всё имущество,находящееся по его месту жительства подлежит конфискации?Как в этой ситуации действуют приставы?

  • Вы можете вместе с подачей иска попросить о принятии мер по обеспеспечению иска - к примеру, произвести опись и арест имущества по месту жительства ответчика. Чтобы к моменту визита приставов после подачи исполнительного листа в квартире не было шаром-покати. А такое случается не редко.
    Перечень же имущества, на которое не может быть обращено взыскание можете посмотреть в п.1 статьи 446 ГПК РФ.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Толку не будет, вы конечно можете подать заявление и его у вас обязаны будут принять, но уголовное дело не будет возбуждено, в данном случае неисполнение обязательств, соответственно ответственность гражданско-правовая.

  • Спасибо огромное всем ответившим! :agree:

  • В ответ на: Соглашение у юриста делали. Разницу до 1/2 сначала вроде хотел выплачивать, а теперь не хочет. Квартиру продавать не хочет,т.к. продав квартиру на эти деньги купит тока комнату, а это как говорит "шило на мыло" )))))
    1). В данном соглашении вопрос о том, что разница будет оплачена как-то поднимался?
    2). Это Вам интересно продать 2-ю, деньги поделить... (Естественно, если 2-я по цене дороже хотя бы 1600т.р.). А вот 2-му сособственнику смысл что-то менять.
    3). Посчитайте хорошо, что Вам по сумме/времени/нервам выгоднее: "попытаться" получить разницу и/или продать комнату.
    Либо договориться с соседом... Например, так: продаете 2-ю, покупаете ему комнату + какую-то доплату (или малосемейку).
    В общем, "пляшите от него". Естественно, не забывая о своих интересах.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Что интересно, почти все продающие долю считают, что стоимость доли должна иметь то же процентное соотношение к цене квартиры. На деле желающих купить долю за такую цену найти удается редко.

  • Спасибо Вам за ответы )))) Он попросил неделю подумать,вроде как хочет выплатить деньги за 1/2 доли. Посмотрим. :flowers:

  • В ответ на: Что интересно, почти все продающие долю считают, что стоимость доли должна иметь то же процентное соотношение к цене квартиры. На деле желающих купить долю за такую цену найти удается редко.
    А вы считаете я забираю лишнее??? Он остается в квартире, а я должна уйти и забыть что у меня есть какая то собственность. Я считаю ,что если есть половина ,то надо любыми способами ее добиваться в денежном эквиваленте. Слишком дороги подарки. Это мое личное ИМХО. :смущ:Ни как не хотела вас обидеть:миг:

  • В ответ на: А вы считаете я забираю лишнее???
    Да нет, я совсем не про это. А о том, что надо учитывать реальный спрос на такой объект продажи, как доля в квартире. Именно поэтому продажа всей квартиры для вас наилучший вариант, но вторая сторона наврядли на это пойдет.

  • Подскажите, что такое квартира построенная хоз. способом? Приватизирована 2-ая квартира, полученная бесплатно когда еще давали по очереди, на двух человек: мать и ребенка. Скажите могли ли дать тогда двушку, если бы не было ребенка? Была ли рассчитана вторая комната на ребенка?

  • Добрый день! Подскажите, как правильно внести записи в трудовую? Работал преподавателем по совместительству и был переведён на основное в январе 2010 г., но был так загружен, что упустил этот факт, трудовая была в Вузе. В марте 2010 меня назначили руководителем вновь созданного гос. учреждения и опять масса забот (короче не забрал я трудовую с Вуза и не сделал отметку). В июне 2010 г. увольняюсь с Вуза и вижу отметку о моём увольнении июнем месяцем. Как теперь внести запись в трудовую о втором (получается) основном месте работе, причём хронология нарушается тоже? Какие проблемы могут возникнуть?
    1. Вуз с января по июнь основное (уже стоит отметка);
    2. Руководитель учреждения с марта 2010 г. (отметки ещё нет).

  • хехе! Продолжаете троллить... Ню-ню! :ха-ха!:
    Удачи!

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • гыыы, девушка, а вы-то сейчас чем занимаетесь? Самый обычный толстый троллинг. Цитата из широко разошедшегося в рунете текста - "популярная тактика форумных троллей – обвинять своих оппонентов, что троллями являются именно они" :rofl:

  • Добрый день! Подскажите, как правильно внести записи в трудовую? Работал преподавателем по совместительству и был переведён на основное в январе 2010 г., но был так загружен, что упустил этот факт, трудовая была в Вузе. В марте 2010 меня назначили руководителем вновь созданного гос. учреждения и опять масса забот (короче не забрал я трудовую с Вуза и не сделал отметку). В июне 2010 г. увольняюсь с Вуза и вижу отметку о моём увольнении июнем месяцем. Как теперь внести запись в трудовую о втором (получается) основном месте работе, причём хронология нарушается тоже? Какие проблемы могут возникнуть?
    1. Вуз с января по июнь основное (уже стоит отметка);
    2. Руководитель учреждения с марта 2010 г. (отметки ещё нет). Помогите, правильно внести записи??:смущ:

  • Юристы сведующие в строительстве, подскажите пожалуйста. Если срок разрешения на строительство истек три года назад. Здание построенно но в эксплуатацию не введено из-за того что построенно не по проекту. Сейчас рисуем новый проект и собираемся подавать на продление срока разрешения. Какова вероятность, что УАСИ откажут в продлении?? стоит ли вообще заморачиваться сейчас? Может лучше дождаться согласования нового проекта и подать заявление на выдачу нового разрешения на строительство уже с новой тех.документацией? :безум:

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • Уважаемые юристы! Вопрос! Подскажите,на самом ли деле существует "ВНЕГЛАСНЫЙ КОДЕКС ЧЕСТИ АДВОКАТА" непозволяющий давать деньги в долг под проценты?Просто слышал от знакомого .Даже поспорили.Плиизз.Только честно!

  • Конечно существует. И автор этого кодекса - ваш знакомый.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • :live:

  • В ответ на: Сходить и написать можно. Но дело возбуждать никто не будет. За отсутствием состава. Пошлют в суд для истребования суммы долга. И процентов, если насчитаете.
    А вреалии всё по другому складывается! Проза жизни или беззаконие?Есть адвокаты пользующиеся "грязными технологиями".Убеждаюсь на собственной шкуре! Вот так-то! Не верите?

  • Занял по долговой расписке денег у адвоката -соседа по дому.А отдать к сроку(по расписке )ну нет возможности.Прошу подождать чуток!Он нет говорит:не отдашь-в тюрьму! В итоге.В пятницу вечером звонок на сотовый.
    он - здрасте!
    я здрасте.
    он- я с ОБЭП. Тут на Вас заявление.Придите завтра,я с Вами побеседую.
    Я обязательно!
    Прихожу в понедельник(звонок был в пятницу вечером)
    Он -ну объясняйте!Дав мне при этом прочитать заявление. прочитав,я в осадке! Одно враньё! Будто я прячусь,на телефонные звонки не отвечаю,и вообще веду себя агрессивно,при всём заявляю ему,что деньги вообще не отдам!
    Я- да здесь всё ложь!
    он---ну объясните!
    Я говорю всё как есть.Так и так,да деньги брал,подходил извинялся за задержку,прошу немного подождать .Ну не получается! Торговля упала. и тд.и тп. одним словом всё как было на самом деле.
    он-- Вы столько уже наговорили,что 159 налицо!
    Я- Вы чё офигели?воплощаете в жизнь,сказанное мне кредитором-адвокатом?
    он--давайте так: вот заявитель использовал своё право-написал заявление.Ну и Вы можете использовать своё.
    Я-какое?
    Он-Вот подпишите отказ от показаний ст 51 (точно не помню) и идите домой подумайте,а я Вас в среду вызову.
    Я а зачем мне это подписывать?
    он-ну тогда я вынужден Вас допросить,а Вы ведь не готовы!Городите всё против себя! Да и порядок такой-либо показания,либо отказ.
    В итоге я потерялся реально! Ну и подписал.В среду звонка нет.Звоню сам.Когда мне к Вам подойти. Он говорит,да пока не нужно,типа занят сильно.Я говорю я хочу Вам дать показания! Он да у меня на два месяца всё расписано вперёд,да и этот вопрос пока отложен.И тут мне стало понятно,что всё,что им было нужно,я уже подписал!
    Вот такие дела! А мой кредитор-адвокат сказал мне вечером-до суда отдашь деньги-скажу не сажать.Не отдашь-скажу посадить! Вот такая хрень! И не знаю,что и делать! Куда жаловаться?

  • Пришла бумага из Налоговой:
    У нас имеется информация о продаже Вами недвижимости,
    и о получении Вами дохода. Просят посетить Налоговую и предоставить информацию.

    Продавцу более 60 лет, квартира(та самая недвижимость) в собственности с 2004 года, была продана в августе сего года.

    Чем грозит посещение?
    К чему готовиться?

  • приносите договор вам исчисляют налог на доход (если вы продали). оплачиваете и усе...

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • а Вы точно знаете за недвижимость?
    если её имели в собственности более 3х лет?

  • я руководствуюсь налоговым кодексом в своих суждениях.Вы продали квартиру сделка была зарегистрирована в юстиции. По этой сделке вы получили доход. Любые доходы физических лиц облагаются налогом, следовательно доход полученный вами от продажи квартиры так же облагается налогом как ваша зарплата.... Если я ошибаюсь, надеюсь коллеги меня поправят :knix:

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • А "вреалии" вас банально что называется "взяли на пушку". Элементарная комбинация, для которой нужны всего две вещи: знакомый обэповец и не знающий действующего законодательства должник. Дело возбудили? Нет. И не будут возбуждать. Где состав-то?

    Первое - статья 159 УК говорит о "хищении чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием". Ну и какое из ваших действий даже из указанных в заявлении "неотвечаний на звонки" и прочего, можно подвести под это? Он написал, что вы выманили у него деньги обманом? При наличии долговой расписки любому мало-мальски грамотному работнику органов сразу понятно - отношения гражданско-правовые, предусмотренные главой 42 ГК РФ. Тому, что с вами разговаривал - тоже.

    Второе. Он на вас подал по 159-й? А вы напишите жалобу в прокуратуру на того обэповца с указанием, что имеется серьезное подозрение в коррупции. Это часто отрезвляет подобных "игроков". Для морального удовлетворения можете подать на "кредитора" заявление по 129-й УК - за клевету. Из этого мало что выйдет, но все-таки.

    Третье. Если вы склонны подписывать всё, что вам подсунут - надо консультироваться до, а не после визита к представителю органов дознания.

    И четвертое. Долги надо отдавать. Вовремя.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: квартира(та самая недвижимость) в собственности с 2004 года, была продана в августе сего года.
    Никуда не ходите. Начиная с этого года доход от продажи имущества, находившегося в собственности продавца более трех лет, не попадает в налоговую базу, соответственно доход декларировать не нужно.

    Видимо, 368-ФЗ от 27.12.2009г. прошел незамеченным Вашей налоговой.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Если я ошибаюсь, надеюсь коллеги меня поправят :knix:
    Поправил.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Поправят, поправят.
    Статья 217 НК РФ
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • ничего не имею против :agree:

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • Изменю вопрос:
    как и что делать по поводу Этой бумаги?

    просто позвонить и отговориться с неграмотным сотрудником или дейтвительно сделать 3-ндфл или ещё что?

  • Третье. Если вы склонны подписывать всё, что вам подсунут - надо консультироваться до, а не после визита к представителю органов дознания.

    И четвертое. Долги надо отдавать. Вовремя.

    ----------------------------------------------------------------------
    По третьему:Сходил к юристу.Д-Ковальчук 2*2с этим вопросом,она сказала дело серьёзное,нужен адвокат Вам! На горорар с собой не было достаточных средсв.Толком ничего не сказала,кроме как пишите отказ,а то Вас запутают и потом с денежками ко мне.Чёт я ей не доверяю.
    по четвёртому-да согласен я с Вами на 1000% по поводу возврата долгов,но иногда человек предполагает,а судьба располагает. Меня самого совесть гложет.
    Я вообще подозреваю,что дело уже в суде лежит,ну а там и дураку понятен результат.Тем более мне этим адвокатом-кредитором было конкретно сказано,что всё схвачено.Что он в своём районном суде не решит этот вопрос что-ли?.Мне на это и обэповец не двумысленно намекнул.попал ты мол братец.Я задал кстати ему вопрос,что может мне в прокуратуру обратиться за помощью,на что получил ответ,что пошлют меня там.

  • Самое надежное, чтобы более не беспокоили - отписать им бумагу с упоминанием той статьи, которую я вам привел выше.
    Моей жене летом пришла похожая бумага с требованием заплатить за полученный доход - квартиру, подаренную бабушкой. Отписал им соответствующую бумажку с приложением копий документов, подтверждающих родство, сдал в канцелярию - отстали.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Я вообще подозреваю,что дело уже в суде лежит,ну а там и дураку понятен результат.
    Какое дело, в каком суде. Единственное дело, что скорее всего будет назначено к судебному разбирательству - это иск вашего кредитора о взыскании суммы задолженности и процентов.

    В ответ на: Мне на это и обэповец не двумысленно намекнул.попал ты мол братец.Я задал кстати ему вопрос,что может мне в прокуратуру обратиться за помощью,на что получил ответ,что пошлют меня там.
    Хех, а что он вам еще мог ответить, если он скорее всего "заряжен" понятно кем. Вы бы этот вопрос еще своему кредитору задали.

    ПЭЭС: У вашего кредитора фамилия случайно не Беспрозванный? Тот тоже любит такие дешевые штучки с обэпом.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Да нет,в октябрьском районе - своя звезда есть''лошадкин''.А вы мне можете помочь,хотя бы составить набросок заявления в прокуратуру?Если да,то оставьте контакты в личку.Спасибо.

  • Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос.
    Я сдаю в аренду офисы, находящиеся в собственности у моей фирмы. Арендатор - Московская компания. Договор аренды подписывался работником их компании, живущим в Новосибирске и действующим на основании доверенности. Доверенность не заверенная нотариально, а напечатанная на простом бланке компании. Доверенность была подписана 1 августа 2009 года и была выдана сроком на 1 год.
    Договор аренды подписывали 30 декабря 2009 года и действовал он до 30 ноября 2010 года.
    За октябрь месяц они не заплатили, а 1 ноября позвонили и сказали, что выезжают из офиса. В договоре прописано, что Арендатор обязан предупреждать об этом за 2 месяца, путем направления письменного Уведомления. Естественно, никакого уведомления выслано не было. По телефону я предупредила, что я не подпишу никакие акты и договор будет длиться до тех пор, пока задолженность по арендной плате не будет загашена.
    Теперь договор закончился по времени, а за аренду так и не заплачено. То есть у них долг уже за 2 месяца.
    Номера телефонов, выкупленные моей фирмой, были переведены на их компанию. У них был долг за телефон в октябре и теперь набежала абонентская плата за ноябрь.
    Есть ли смысл мне обращаться в арбитражный суд? Как долго обычно идут подобные разбирательства? Всё ли в порядке у меня с документами? У меня есть подписанный и пропечатанный договор, копия доверенности и их устава. Еще акты за прошлые месяца. Ко всему прочему, мне сказали, что они закрывают новосибирский филиал

  • договор с их стороны подписывался по доверенности или с вашей стороны? С кем вы заключали договор с юр.лицом (которое московское) или с новосибирским филиалом?

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • Доверенность была у них, а договор подписывался с Москвой, не с филиалом.
    Т.е. с одной стороны я подписала договор как генеральный директор, с другой стороны подписывался договор с Москвой, но подпись ставил человек, который действовал по доверенности. Я так поняла, что филиал юридически не зарегистрирован. Т.е. все сделки оформлялись с москвой через человека, у которого в доверенности прописано, что он может заключать всевозможные сделки от лица их компании

  • лично я как-то выйграла дело в суде сославшись на то что договор был подписан ненадлежащим лицом. Если на момент заключения договора доверенность была просрочена, значит документы у вас не впорядке. Если сильно хочется можете попробовать высудить деньги. Доверенность прикладывать к договору не стоит. Если их юрист не дотошный и не заявит в суде о недействительной подписи может прокатить. Хотя я если чесно сомневаюсь, что московские юристы не будут землю рыть...

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • Скажите имеет ли договор возмездного оказания услуг обратную силу? Т.е., если были оплачены работы исполненные до момента заключения договора, то это законно? (например: провайдер оказывал услуги по обеспечению интернетом администрации районов с июня месяца, но гос. учреждению, которому поручили оплатить эти услуги заключило договор с провайдером на это только в декабре, и оплатило услуги, оказанные с июня). Это законно? :злорадство:

  • если есть доказательства фактического оказания услуг то администрация в любом случае обзана их оплатить. Просто договор составлен не корректно. Либо составить новый договор от июня месяца либо еще один от июня до декабря.

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • Вот на момент подписания договора доверенность была действительна. Договор был подписан в декабре 2009, а доверенность "просрочилась" в августе 2010 года.
    Значит есть смысл в суд обращаться? Шанс хоть какой-то есть?

  • А вообще такие процессы - это дорого? Какие затраты помимо услуг юриста могут быть?

  • - госпошлина
    - почтовые расходы (отправить в суд, отправить ответчику) // я так понимаю, что в Московию Вы не поедите
    - на ксерокс :biggrin:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум