Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации

  • Вы в Метро Кеш энд Кэрри купите фотоаппарат... и можете не вспоминать... про защиту потребителя

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Вы в Метро Кеш энд Кэрри купите фотоаппарат... и можете не вспоминать... про защиту потребителя
    Шутка была неудачной :death: Вы вообще соображаете что такое "профессиональная техника", юморист? :ха-ха!:

    Деньги не портят Мужчин до тех пор, пока есть Женщины, снимающие эту Порчу!

  • просветите, пжта

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Спасибо за ваши ответы.
    Дело в том что в адрес продавца была написана юристом претензия, в ответ я получил письмо, что дескать я использую фотоаппарат в предпринимательских целях. Поэтому закон о защите прав потребителей на меня не распространяется.

    "Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;"

    Теоретически в суде они могут КОСВЕННО доказать то что я использовал именно этот фотоаппарат для получения прибыли. Например найти мои фотографии в инете и посмотреть EXIF. Тут все будет зависеть от судьи. Поэтому я и спрашиваю: какова судебная практика в подобных слчаях.

    PS Друзья! Пожалуйста, ответьте кто реально доходил до суда, потому что все другие аргументы уже закончились.

    Исправлено пользователем Тренер (12.01.11 12:41)

  • В ответ на: ...в ответ я получил письмо, что дескать я использую фотоаппарат в предпринимательских целях. Поэтому закон о защите прав потребителей на меня не распространяется.
    Теоретически в суде они могут КОСВЕННО доказать то что я использовал именно этот фотоаппарат для получения прибыли.
    Ну Вы сами подумайте - кто будет вкладывать десятки тысяч в расследование, экспертизы и т.д.? Ваш фотоаппарат столько точно не стоит, чтобы такое внимание ему уделяли. Поэтому смело идите в суд - до заседания точно дело не дойдет, они просто пойдут на мировую когда придет повестка. Удачи!

    Деньги не портят Мужчин до тех пор, пока есть Женщины, снимающие эту Порчу!

  • В ответ на: до заседания точно дело не дойдет, они просто пойдут на мировую когда придет повестка.
    Вы ясновидящая? Как поведет себя ответчик - может знать лишь сам ответчик. Напугать магазин судебным разбирательством, тем более когда речь идет о дорогостоящей технике - это из разряда баек типа "я стукнул кулаком и мне всё дали".

  • В ответ на:
    В ответ на: до заседания точно дело не дойдет, они просто пойдут на мировую когда придет повестка.
    Вы ясновидящая? Как поведет себя ответчик - может знать лишь сам ответчик. Напугать магазин судебным разбирательством, тем более когда речь идет о дорогостоящей технике - это из разряда баек типа "я стукнул кулаком и мне всё дали".
    Таких прецедентов с техникой по 100 тысяч (+-) слышала много - ни один до суда не дошел. Самое неудачное, что предлагали - это обменять на другие товары. А в основном отдавали деньги. Вы, наверное, плохо знаете психологию продавца. Зато продавец как раз рассчитывает на психологическую ломку покупателя. Я это лично проходила - далеко не каждый выдержит такой напряг и психологическое давление с явно наплевательским отношением и позицией "Я-продавец прав, за моей спиной куча профи-юристов и ты-покупатель перед нами ничто". На деле же совсем другой поворот. Вот посмотрите - пострадавший, если отпишется, отделается максимум иском в суд. Подождем :миг:

    Деньги не портят Мужчин до тех пор, пока есть Женщины, снимающие эту Порчу!

  • Не рассказывайте тут сказки о пугливых продавцах. Вы где-то что-то слышали, а у меня было несколько исков по похожим случаям. Судом сейчас никого не испугаешь. Комитета по защите прав потребителей боятся куда больше.

  • В ответ на: Не рассказывайте тут сказки о пугливых продавцах. Вы где-то что-то слышали, а у меня было несколько исков по похожим случаям. Судом сейчас никого не испугаешь. Комитета по защите прав потребителей боятся куда больше.
    Мой круг общения о-о-очень велик. К счастью для них - всё обошлось без потерь. Еще могу сказать по себе - если есть характер и мозги, то добиться можно всего, а если слова человек умного сказать не может, то и без суда его загонят так, что еще должен останется. К Вам, видимо, они-то и попадают. :миг:

    Деньги не портят Мужчин до тех пор, пока есть Женщины, снимающие эту Порчу!

  • Очередное пустое сотрясание воздуха. Смотрите сами - вы утверждали, что продавец обязательно пойдет на попятную стоит только подать иск. Я вам сказала, что у меня было несколько разбирательств по этому поводу и что на практике продавца судом не напугаешь. Вы на это к чему-то начали рассуждать про наличие мозгов и языка у моих клиентов. Ну и где ваша логика?
    И причем здесь круг общения? У нас у всех хватает знакомых. А вот практика есть совсем не у всех. По вашим высказываниям это отчетливо видно :миг:

  • Каким образом магазин подтверждает свои слова о том, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью? Вы где-то сообщали о том, что фотографируете "за деньги"?

  • Уважаемые юристы, подскажите по такому вопросу.
    Судебный пристав приглашает бывшего мужа к себе на беседу(долг по алиментам. БМ не работает! ), тот не приходит.Насколько я в курсе, после этого она должна оформить принудительный привод.(тоесть, опять, как я понимаю, она сама к нему домой приходит с какой то повесткой?). И сам вопрос... после всего выше написанного, что должен делать пристав, если БМ никак к ней не хочет идти и не идёт на контакт с нами. Спасибо заранее всем ответившим :роза:

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Господа, есть на форуме юристы, кто может подсказать про армию, ВВК, военный билет и все что с этим связано. Дельная консультация подлежит вознаграждению.
    Если есть, напишите в ЛС можно с телефоном!

  • Добрый вечер! Прошу совета у юристов. Ситуация следующая: мой отец работал вахтовым методом на Севере. В ноябре прошлого года в связи с болезнью скончался. Вдова написала заявление в центральный офис организации (находится в Москве) с просьбой уволить мужа в связи со смертью и выслать его трудовую книжку и трудовой договор по такому-то адресу. Организация на сегодня тянет с ответом по поводу отправки трудовой книжки. Это вполне может быть связано с нежеланием Работодателя оплачивать больничный лист умершего сотрудника. Других документов, подтверждающих трудоустройство отца, у нас нет. Трудовой договор (экз. сотрудника) организация не вернула. Как стоит поступить в данной ситуации, чтобы получить на руки эти документы и в дальнейшем обратиться в суд с исковым требованием об оплате больничного листа? В течении какого срока необходимо подать иск в суд?

  • Проконсультируйте по вопросу взыскания з/п. Суд выиграл, получил исполнительный лист, отнес исп. лист к суд. приставам, через неделю получил от приставов письмо с формулировкой о приостановлении исполнительного производства в связи с процедурой банкротства на предприятии. Какие шаги дальше предпринять, и каковы шансы взыскать долг?

  • Скажите пожалуйста, где можно найти образец искового заявления в мировой суд о возврате комиссионного сбора
    Заранее спасибо.

  • Добрый день!
    ответьте, пожалуйста, на вопросы:
    Заключила договор купли продажи на модульную мебель. 1. При сборке обнаружилось, что нет 2-х деталей от одного из модулей. Написала претензию на фирму, детали привезли через 37 дней. Объяснили, что это случай брака, а не недоставка в полном объеме. Так ли это? является ли на самом деле это случаем брака? (в договоре про это ни слова).2. Так же при сборке были обнаружены 3 детали с браком (царапины). Их поменяли спустя 90 дней после написания претензии о замене. Неустойку за просрочку мне должны посчитать от суммы всего товара или от пропорционально высчитанной цены деталей? Спасибо.

  • Что-то сомневаюсь я, что вы что-то получите с них. Особенностью вашей ситуации является то, что при получении комплекта мебели (набора деталей) вы подписались под документом, в котором написано, что вы получили комплект полностью и претензий по качеству не имеете.
    Возможно, что у вас все было не так, но в основной части покупатели ставят свои подписи под этим документом. Водитель же должен отчитаться, что вы получили свой товар. И вот только на основании этого документа они могли вообще вам ничего не менять и не привозить. Но они это сделали, хотя и с оговорками. А вы размечтались еще о какой-то неустойке. Сами-то верите в это?

  • Грузчики отдают бумаги, в которых я расписываюсь под графой "количество коробок такое-то". сами коробки открывать я не имею право. открывать их имеет право только сборщик.

  • Напишите ваш вопрос в личку.

    Исправлено пользователем SUP (19.01.11 23:06)

  • Вам необходимо направить требование арбитражному управляющему о включении вас в реестр кредиторов. После включения вас в реестр кредиторов, вашим требованиям будет присвоена очередность их удовлетворения, в порядке которой и будут осуществляться их удовлетворение (конечно при условии что если у банкрота есть какое-либо имущество или денежные средства и их количество хватит для удовлетворения требование кредиторов вашей очереди).
    Если не ошибаюсь, то требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
    в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;
    во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
    в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
    в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

  • Если назначен арбитражный управляющий, где можно узнать его координаты?

  • Выручайте, разошлись мнения!
    Генеральный директор ООО обязательно должен быть трудоустроен на своем предприятии? Если да - можно ссылку на соответствующий документ?
    В штате есть исполнительный директор, другое лицо. :help.gif:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Если генеральный директор является участником ООО, то заключать с ним трудовой договор не обязательно, если нет, тогда с ним обязательно заключать трудовой или гражданско-правовой договор.

  • Доброе утро!
    Ребенок 16 лет выезжает за границу в Англию (да и впрочем в любую другую страну). Ребенок проживает с материю, брак с отцом ребенка расторгнут.
    Необходимо ли нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Необходимо разрешение второго родителя. А он остается родителем вне зависимости от того - расторгнут брак или нет. До момента лишения родительских прав.

  • В ответ на: Если генеральный директор является участником ООО, то заключать с ним трудовой договор не обязательно, если нет, тогда с ним обязательно заключать трудовой или гражданско-правовой договор.
    Это где, разрешите поинтересоваться, вы вычитали о подобной зависимости?

  • Спасибо!
    А совершеннолетие наступает в 18 лет - я правильно понимаю?
    А если он едет со мной - тоже нужно разрешение отца?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А совершеннолетие наступает в 18 лет - я правильно понимаю?
    А если он едет со мной - тоже нужно разрешение отца?
    Да, в 18. И да, нужно. Помню, мне как-то пришлось лишить родительских прав бывшего мужа клиентки только для того, чтобы она могла вывезти свою дочь за границу для лечения.

  • Может мне тоже таким путем пойти? Успею до лета? Проблема то глупая - не хочется признавать, что спустя 13 лет мне что то от него понадобилось...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Можно, если есть основания, предусмотренные статьей 69 СК. Самое распространенное - злостное уклонение от уплаты алиментов.

  • Не подавала я на алименты....или это без разницы?
    Да не, придется "глупую причину" исключить ......и получить согласие на выезд.
    А можно его сделать на все 2 года и во все страны - ну чтоб один раз и навсегда?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Насколько я помню, подобное разрешение выдается либо с указанием периода действия либо на одну конкретную поездку. Как решит второй родитель.
    А с алиментами - да, вариант уже не ваш.

  • Мне тут подойдет уклонение от выполнения обязанностей родителей.....ну а про согласие нотариусы наверно знают, главное чтоб нотариус нормальный попался. Спасибо вам большое!

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Кстати, вполне возможно, что потребуется и нотариально заверенный перевод разрешения на язык страны въезда. Для получения визы в Англию перевод точно нужен.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем tonim (22.01.11 18:40)

  • В ответ на:
    В ответ на: Если генеральный директор является участником ООО, то заключать с ним трудовой договор не обязательно, если нет, тогда с ним обязательно заключать трудовой или гражданско-правовой договор.
    Это где, разрешите поинтересоваться, вы вычитали о подобной зависимости?
    :безум: А вы считаете нужно трудоустраивать или необязательно?

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Если он является единственным участником - тогда трудовой договор заключать не обязательно, поскольку в этом случае по мнению Минфина (в 2009-м было соответствующее письмо) получится заключение договора с самим собой. В остальных необходимо, поскольку он - работник. И работодатель должен оформить с ним отношения.

  • Нужна помощь в проверке договора на устройства фасада здания и окон. Насколько мы как подрядчики будем юридически защищены. Кто поможет?

  • В ответ на: поскольку он - работник. И работодатель должен оформить с ним отношения.
    Даже если его работой является раз в квартал расписаться в платежках? В ООО три учредителя, один из них генеральный (не работает, вернее работает в другой, крупной торговой организации), второй директорствует по трудовому договору, третий неважно.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • А какая разница? Он имеет полномочия единоличного исполнительного органа. И несет ответственность в случае чего. Не нравится - меняйте. Если сможете.

  • пишите в ЛС, помогу

  • При оформлении кадровых документов обратите внимание на то, где у гендиректора основное место работы, а где совместительство.

  • При оформлении кадровых документов обратите внимание на то, где у гендиректора основное место работы, а где совместительство.

  • Основное - на основном :улыб:. В своем ООО совместительство. Так можно?
    И сразу еще вопрос - какие неприятности у нас будут если ген не будет трудоустроен? :umnik:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Совместительствовать в своем ООО можно, но нужно соответствующее разрешение с основного места работы.
    Если ваш гендиректор не трудоустроен, то он, в общем-то, и не гендиректор. :улыб:
    Проблем может быть несколько: подтверждение полномочий гендиректора и тех лиц, кому гендиректор передал часть своих функций; заработная плата гендиректора и, особенно, налоги и отчисления с нее; правильность оформления трудовых правоотношений.

  • Добрый день!
    Собираюсь открыть ООО, подскажите где взять бланки для заполнения полного пакета, который буду подавать в налоговую?

    spectehnika-arenda.com - аренда спецтехники в Новосибирске
    novosibirsk.vodovozom.ru - доставка воды цистернами

  • Добрый день!!! Есть 2-х комнатная квартира. собственник муж, у свекрови 3-х комнатная, оформлена на 2-х человек. Возможно ли сделать куплю-продажу с использованием материнского капитала между родственниками? без ипотеки и кредита. Заранее спасибо за ответ

  • Здравствуйте. Я в данный момент единственный учредитель ООО.У меня уволился директор, но документы не были переданы мне-учредителю. Он сам себя уволил, а затем подал заявление в налоговую о внесении изменений, что он больше не является руководителем. Разумеется налоговая вынесла отказ. Деятельность ООО не ведется, нового директора я не могу назначить, т.к. не собираюсь работать и ликвидировать фирму у меня тоже средств нет. Уволившийся директор подал судебный иск на ИФНС по вопросу изменений в ЕГРЮл в части лица, действующего от имени организации без доверенности, а затем суд перевел меня, как учредителя, в ответчики. Как разрешить эту ситуацию, чтобы налоговая освободила его от этих полномочий?

  • "но документы не были переданы мне-учредителю."
    - какие документы?
    подайте на него в суд...

    суд так прямо Вас назвал ответчиком? Или назвал Вас представителем ООО?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • На 25 янв у меня была повестка на заседание, ответчик - ИФНС№16. я не смогла присутствовать из-за болезни ребенка. Теперь зашла на сайт суда и увидела, что суд перенесен на март и ответчик -Я, а ИФНС теперь третьим лицом выступает.
    В копии искового, которое я получила с повесткой на 25января, было указано, что истец, мой директор, неоднократно пытался передать мне документы, писал мне письма, но я не приняла. Было письмо с заявлением на увольнение, но т.к. я работать не собиралась, и дальше не собираюсь, я не придала этому значения. Отправила в ответ письмо с просьбой провести в установленные сроки собрание с отчетом директора о работе. И тишина.... И теперь спустя полгода, такой поворот событий

Записей на странице:

Перейти в форум