Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации

  • Вам надо быстро...брать ноги в руки и выяснять в каком суде.....было заочное решение, и отменять это заочное решение, если Вы с ним не согласны.

  • Исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение трех лет.
    В остальном, вам уже сказали - надо получить копию заочного решения или судебного приказа и срочно подать на отмену.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Так а разве не в 10 дней обжалуется решение суда? Или на заочные решения другие правила?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • по заочке другие правила
    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.


    Ну а то, что ВАс уведомили о наличии решения, может сыграть не в Вашу пользу. Это к тому, что Вы не получите решение и все тут.....
    Мое мнение...идите в суд, скорее всего в суд по месту бывшей регистраци и узнавайте, что к чему.

    Исправлено пользователем .SUGAR. (11.11.10 12:22)

  • Вам надо не обжаловать, а отменить. В случае, если было заочное - подается соответствующее заявление, если судебный приказ - возражения.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • ну так я же написала.....пункт 1....гласит...........))))))))

  • Спасибо за подробную информацию. Сегодня после работы забегу в суд. А вообще, вот подам я заявление на отмену. Каков дальнейший ход событий? Примерный, хотя бы...

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • И ещё вопросик. А должен я известить банк о том, что подал заявление на отмену? А то я завтра подам, а они послезавтра ИЛ отдадут приставам.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Какой ход событий - отменят и будут рассматривать заново.
    А приставам можете показать заявление на отмену с отметкой суда, они временно отстанут.

  • почему временно, если заочное решение отменят и направят на новое рассмотрение, то ИЛ должны отозвать, но суды забывают это сделать)) т.ч. сами не ленитесь)))

  • Потому и временно - до следующего исполнительного листа по этому же делу. А он наверняка будет - если было решение, значит банк представил доказательства наличия задолженности, бороться остается только за уменьшение пени.

  • :роза: :роза: :роза:

  • Вопрос к юристам по праву собственности:
    с какого времени исчисляется при получении квартиры в наследство? наследодатель умер в 2005 году, тогда же было подано заявление нотариусу о принятии наследства. но следующий поход к нотариусу и получение св-ва о праве на наследство были в 2009 году, ну и св-во из "юстиции" получено соответственно в 2009г.

  • Вопрос уточните. Что с какого времени исчисляется? Право собственности возникло у вас с даты регистрации, дата указана в свидетельстве, которое вы получили в юстиции.

  • Спасибо, вы ответили на мой вопрос. я собственно так и думала. Это продавцы, у которых я хочу сейчас купить квартиру в свое время так неумно поступили, а теперь не хотят НДФЛ платить и хотят указать меньшую сумму в договоре, а мы берем ипотеку.
    Кстати, может кто поможет с проектом договора купли-продажи именно для случая с ипотекой, т.к. продавца я нашла сама и платить агентству 50 тыр как-то жалко. Или посоветуйте спеца, кто может помочь. Квартира вроде не "сложная", решение по ипотеке получено.
    заранее благодарна.

  • В ответ на: Право собственности возникло у вас с даты регистрации, дата указана в свидетельстве, которое вы получили в юстиции.
    Вы точно уверены, что именно с даты, что указана в свидетельстве с "юстиции"? Касательно именно этого случая...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Принятие наследства подразумевает под собой вступление в фактическое владение и пользование имуществом, имущественными правами и обязанностями, принятие наследства происходит со дня выдачи наследнику свидетельства о принятии наследства от нотариуса.
    После совершения действий по принятию наследства (подача заявления нотариусу и фактическое владение имуществом) необходимо осуществить государственную регистрацию перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Свидетельство на право собственности, позволяет распоряжаться имуществом, переданного в наследство. Соответственно все права вступили с 2009 г.

  • В ответ на: Кстати, может кто поможет с проектом договора купли-продажи именно для случая с ипотекой, т.к. продавца я нашла сама ...
    Договор обычно, (кроме Сбербанка), печатает сам банк. В Сбербанке берете образец.
    В ответ на: ...вроде не "сложная", решение по ипотеке получено.
    "Сложности" на 1-й взгляд и не видны. Квартира в обмене или в чистой продаже? Т.к., нестыковки могут возникнуть именно на этом этапе.
    А так, если люди покупают жилье дальше, у них есть шанс попытаться "перезачесть" налоги.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Если банк потерял оригинал документов по кредиту

    Здравствуйте! Я в магазине электроники взяла фотоаппарат в кредит. оплатила 3 месяца, а на днях мне звонит девушка и говорит что документы утеряны и просит подъехать заново подписать договор! какой может быть риск? Имею ли я права не оплачивать кредит в такой ситуации!

  • Во-первых, вы можете не ездить в магазин или банк, это не ваши проблемы. Кредит советую все же платить, потому что банк может вам испортить кредитную историю. Кроме того не понятно какие были документы утеряны, конечно можете рискнуть и попробовать не платить и если у банка не будет документов, он не взыщет с вас в суде ни копейки, ведь в рамках данных правоотношений недопустимо применять свидетельские показания, только письменные.

    Исправлено пользователем SUP (12.11.10 15:06)

  • Юристов с комментариями тут много набежало, но все же позволю себе выразить свое мнение.

    Право собственности у наследников, принявших наследство, возникло в день открытия наследства, т.е. в день смерти наследодателя. (ГК РФ, статья 1152, пункт 4).

    Момент возникновения права собственности не зависит:
    - от момента фактического принятия наследства (в том числе подачи заявления о принятии);
    - от даты выдачи свидетельства о праве на наследство;
    - от даты госрегистрации права.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (12.11.10 15:13)

  • Большое спасибо!
    Я боюсь что то заново подписывать, мало ли там в договоре хотя бы одну цифру изменят а я не замечу, и буду какой нибудь второй кредит оплачивать!

  • Вопрос: Физическое лицо после смерти наследодателя в 2008 г. получило в собственность квартиру. Свидетельство о праве на наследство выдано в 2001 г., свидетельство о регистрации права собственности на квартиру оформлено в 2008 г. Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в случае продажи квартиры в 2008 г.?

    Ответ:
    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 14 июля 2008 г. N 28-10/066949

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной им при продаже указанного имущества.
    В соответствии с п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
    На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
    Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Об этом сказано в п. 1 ст. 1153 ГК РФ.
    На основании п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.
    Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.
    Таким образом, срок владения имуществом в данном случае исчисляется с 2001 г., и при продаже квартиры в 2008 году физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной при продаже указанного имущества. При этом размер налоговой базы, подлежащей обложению налогом на доходы, будет равен 0.
    Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежавшего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    Заместитель
    руководителя Управления
    советник государственной
    гражданской службы РФ
    2 класса
    Е.А.ОСТАНИНА
    14.07.2008

  • Ну и зачем Вы, господин Юрист, сюда это всё вывалили?

    Учитывая, что цитируемый текст полностью опровергает высказанное вами ранее.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Да действительно первоначальный ответ был некорректный, приношу свои извинения.
    Данный ответ показывает позицию налоговых органов на сегодняшний день по данной категории вопросов.

    Исправлено пользователем SUP (12.11.10 17:20)

  • В ответ на: Если банк потерял оригинал документов по кредиту

    Здравствуйте! Я в магазине электроники взяла фотоаппарат в кредит. оплатила 3 месяца, а на днях мне звонит девушка и говорит что документы утеряны и просит подъехать заново подписать договор! какой может быть риск? Имею ли я права не оплачивать кредит в такой ситуации![/цитата
    Вы имеете право не подписывать договор.... А платить ;)то нуно

    Мечта оленя свитер с людьми. :улыб:
    Зима недаром злится
    Прошла её пора
    Весна в окно стучится
    И гонит со двора.

  • 2SUP
    большое спасибо за разъяснение и ссылку. Это совсем другое дело, обрадую своих продавцов. Только какой документ должен быть у них для подтверждения принятия наследства в 2005 году? У них есть только два св-ва 2009 года. или достаточно будет св-ва о смерти наследодателя, хотя оно не подтверждает вступления в наследство. Значит надо какую-то бумагу от нотариуса, что документы ему были поданы в 2005 году?

  • Свидетельство о праве на наследство.
    В нем указана дата смерти наследодателя.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Может кто подскажет?Занял соседу 200 тыр.Взял расписку с указанием процентов и сроке возврата.Сроки прошли уже пару месяцев.Соседом отдано только 50 тыр.Говорит,что бизнес рухнул и денег пока нет,но обязательно отдаст Как я понимаю-я попал! Конечно я могу ещё подождать,ситуации разные бывают! Так вот,хочу спросить,когда мне надоест ждать,то что и как ч могу предъявить соседу?куда идти в суд,в милицию. Как вообще закон трактует действия соседа? Мошеничество можно к нему применить? Одним словом потерялся.Если возможно,подскажите ПРАВИЛЬНЫЙ ход моих действий.:хммм:

  • ННП
    Люди, подскажите пожалуйста, как можно бороться с БТИ. Ситуация следующая: моя мать оформила в суде опекунство над своей душевно больной сестрой. Живут они в Карасукском районе НСО в частном доме на два хозяина. Соседи по дому недавно съехали со своей половины и она пустутет. Администрация района отдала эту часть дома моей матери с условием, что она будет оформлена на недееспособную сестру, видимо, решили таким образом защитить инвалида. Ну часть дома на нее оформили, хотя мать сразу просила начальство оформить все на себя, потому что как чувствовала, что начнутся проблемы :безум: , но ей в этом отказали. Теперь вот в чем вся суть проблемы: к каждой части дома прикреплен участок земли, их надо объединить. Каждой части дома присвоен номер (1А, 1Б), а надо теперь, чтобы был один дом с одним адресом. Фамилии у мамы и ее сестры разные. Землю надо межевать, а БТИ напрочь отказываются это делать, потому что вторая половина оформлена на сестру, а она недееспособная и согласия на межевание дать не может, а то что мать является ее законным представителем и может осуществлять за нее все юридически значимые действия не принимается во внимание. Мои родители ездили недавно к начальнику БТИ по району, чтобы решить этот вопрос, так она их выгнала из кабинета, сказала, что вообще не будет это рассматривать. Вот что делать-то? Хочу уже сама поехать разбираться с тамошним БТИ, но не знаю с чего начать :безум: Землю-то надо межевать.

  • Подавать в суд на взыскание и надеяться, что у соседа осталось какое-нибудь ликвидное имущество.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • пишите заявление на выдачу судебного приказа, где просите вернуть не возвращенную сумму долга прикладываете расписку и все. Милиция вам точно не поможет. Судебный пристав поможет.

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • Юристы, подскажите пожалуйста!
    Муж бывший не работает. Уволился, что бы не платить алименты. Его мама хочет устроить к себе в дет сад сторожем на 5 тысяч. Она там заведующая.НО работать он там не будет, а только числиться. Вопрос такой. Могу я как то доказать, что он вообще там не работает, а устроен для того, чтобы платить мизер ребёнку. Могу, я написать заявление, что бы садик проверили?
    И ещё второй вопрос. Имущества нет у него, работы нет, не факт что он за границу поедет. Как сказала пристав , его долг считается по средней ЗП по России. Это мне понятно! Но если с него нечего взять, то вообще, как можно можно решить этот вопрос? Или, как я поняла, дохода нет имущества нет... то всё что ли?

    Заранее огромное спасибо за ответы

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Для таких случаев есть статья 157 Уголовного кодекса РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
    наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Если не хочет по хорошему, пишите заявление в милицию, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по вышеуказанному составу.

    Исправлено пользователем SUP (17.11.10 22:25)

  • И ещё, подскажите, судебный пристав пугает меня типа... Да вы только представьте, у ребёнка будет судимый отец(за неуплату). Вы подумайте о будущем ребёнка

    Какие последствия у ребёнка, что отца за неуплату алиментов судили?

    И ответьте плиз на первый вопрос, по поводу того, что его устроят на работу, он там не будет вообще ни работать, ни появляться. Могу я написать, что бы этот садик, и его маму(заведующую)проверили?

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Не вижу каких -либо негативных для ребенка последствий, просто дополнительно надо горе "отца" лишить родительских прав на основании ст.69 Семейного кодекса РФ, чтобы он еще в отместку вам не стал отыгрываться на ребенке, вдруг неожиданно захотев встречаться с ребенком, забирать его к себе и настраивать против вас. Поэтому, чтобы даже возможности у него не было подать в суд и определить порядок свиданий и встреч ребенка с отдельно проживающим отцом лишите его родительских прав.
    Статья 69.Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  • По поводу работы, трудно будет доказать, что он там реально не работает, ведь его будет покрывать мама.

  • Ну, а если, я свидетелей привлеку к этому вопросу. Я и мои подруги детей в этот садик водим. Все ж его знают... и все скажут, что его никогда ен видели там.
    А с другой стороны, я думаю что и его мама никаких проверок не захочет.Просто с ним связываться не будет.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Если он устроится на работу на 5 000 рублей. Можно попробовать изменить размер алиментов подлежащих выплате, на основании ч.2. ст.81 СК РФ
    Статья 81. Семейного кодекса РФ.Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
    Либо просить суд определить алименты в твердой денежной сумме, т.к. определение алиментов в долях будет нарушать интересы ребенка, т.к. размер ежемесячно выплачиваемых алиментов в данном случае будет меньше величины прожиточного минимума на ребенка, которая составляет 5 000 рублей с копейками (точно не помню) в месяц.
    Хотя сами понимаете здесь многое будет на усмотрение судьи.
    Статья 83.Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

  • Тоесть если у него зп5000, то алименты будут тысяча с копейками. Вы говорите, что это меньше прожиточного минимуиа на ребёнка, и нужно подавать в суд на установление выплат в твёрдой денежной сумме. НО ведь для суда он предоставит справку, что 5 тыщ, единственный источник к существованию. И я не думаю, что суд присудит алименты в размере даже 3-х тысяч

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Сторож работает по ночам, вы его и не должны видеть. Мама может сделать все по умному, сделать что сторож работает по сменам, принять две штатные единицы, попробуй докажи, график составит так, что все время будет не его смена, когда например будет проверка, да и кто будет организовывать проверки ночью, дохлый номер, по данному вопросу это никому, кроме вас не интересно.

  • В ответ на: Сторож работает по ночам, вы его и не должны видеть. Мама может сделать все по умному, сделать что сторож работает по сменам, принять две штатные единицы, попробуй докажи, график составит так, что все время будет не его смена, когда например будет проверка, да и кто будет организовывать проверки ночью, дохлый номер, по данному вопросу это никому, кроме вас не интересно.
    Да нет, у нас сторожа работаю сутки через сутки. и их уже двое. И я не дума, что она когото из них уволит. Из за того что бы сыну так помочь

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Я говорю, что можно попробовать, ведь суд будет исследовать все обстоятельства дела, например ваш доход (например, если он составляет 30 000 - 40 000 рублей в месяц, то конечно суд на это не пойдет), жилищные условия (может вы вынуждены арендовать квартиру или платите ипотеку).

    Кроме того дополнительные расходы, предусмотрены ст.86 СК РФ.
    Статья 86.Семейного кодекса РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

  • В общем, наверное надо завтра сесть читать СК РФ.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Вы не путайте спрашивающего насчет 157 УК. Злостного уклонения в описанных действиях отца не просматривается. Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного приставом-исполнителем. При описанных же раскладах никто и дела возбуждать не будет. И лишить родительских прав не удастся.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Да пристав должен сделать предупреждение, но на данный момент отец ребенка не работает, доходов не имеет, алименты не платит, а значит в службе занятости на учете не состоит следовательно уже уклоняется от поиска работы и от выплаты алиментов (ведь с пособия по безработице алименты удерживаются).

    Исправлено пользователем SUP (17.11.10 23:53)

  • Ну предупредят, ну устроится, как написано выше, на липовую работу с минимальной зарплатой (если уже не устроился). Злостности-то, всё одно, нет.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Согласен, что если устроится на работу с минимальной зарплатой трудно что-то сделать будет. Посмотрим у меня на днях пару дел об изменении размера алиментов будет, буду просить установить алименты в твердой сумме, а то 1/4 от 1500 рублей и 2000 рублей, какое тут нормальное содержание. Если будут положительные результаты сообщу.

  • Я уже не раз выбивал решение по алиментам в твердой сумме. Не сказать, что особо просто, но и ничего шибко сложного.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Согласен. Просто есть судьи, которые считают, что это нормально, т.е. права и интересы ребенка не нарушаются.

    Исправлено пользователем SUP (18.11.10 00:15)

Записей на странице:

Перейти в форум