Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации

  • Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста, ситуация следующая:
    - После смерти наследодателя(отца) остается имущество, наследниками которого являются: жена, маленький ребенок и двое взрослых детей(от первого брака). Двое взрослых детей на данное имущество не претендуют. Жена требует чтобы взрослые дети написали нотариальный отказ от имущества. С момента смерти прошло 11 месяцев. При обращении взрослых детей к нотариусу с просьбой написать отказ от имущества в пользу жены наследодателя и ее ребенка, нотариус мягко посылает ...., со словами вы сейчас не можете ничего писать так как прошло более полугода, восстанавливайте свое право наследования через суд, а потом отказывайтесь от него. По моему бред полный. Просьба прокоментировать ситуацию: как двое взрослых детей могут написать этот отказ от наследства, который очень нужен жене и без этого отказа она не может оформить имущество на себя? Прав ли нотариус? есть какая либо форма заявления - отказ от наследства? Отказом от наследства жена наследодателя хочет обезопасить себя от того, что в будущем дети от первого брака решат восстановить свое право на имущество через суд.

    Заранее благодарю!

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

    Исправлено пользователем Windy (18.11.10 18:22)

  • Дополнительно хочу добавить: Наследодатель и его имущество находятся в другой стране, а взрослые дети желающие отказаться от наследства в России.

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

  • Насколько понятно из Вашего сообщения, наследство фактически принято, но не оформлено. Если заявление нотариусу на открытие/принятие наследства в течение 6 месяцев не было подано, то нотариус прав: наследникам надо идти в суд для документального подтверждения фактического принятия наследства.
    Следовательно, в данный момент по этому наследству ни дети, ни жена ничего не могут оформить/отказаться, пока не обратятся в суд.


    Дополнительно: прочитала Ваше сообщение про другую страну. Там м.б. + другие нюансы. Кстати, а где/откуда жена наследодателя(маленький ребенок)?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (18.11.10 18:55)

  • Имущество, жена и ее ребенок проживат в Молдавии. Мне только не очень понятно почему жена не может оформить то наследство, если в течении 6-ти месяцев остальные участники, то есть взрослые дети не вступили в наследство?

    Забыла написать, там еще два наследника - отец и мама умершего наследодателя - так вот они написали нотариальный отказ от наследства без суда причем гораздо позже чем прошло 6 месяцев с момента смерти насл. Может конечно в Молдавии законы не много другие, в чем я сомневаюсь.

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

    Исправлено пользователем Windy (18.11.10 19:21)

  • Юристы, дайте пожалуйста комментарии, как можно написать отказную от наследства без суда если прошло более 6 месяцев. Очень не хочется связываться судом потому как процесс наверное долгий.

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

    Исправлено пользователем Windy (19.11.10 12:05)

  • мужа интересует следующее:
    Уважаемые форумчане, имеется небольшой и, казалось бы, несложный вопрос-задача.
    В августе 2008-го года мною была продана квартира стоимостью 1980т.р. В сентябре этого же года приобретена доля в 910т.р. Проданная квартира была в собственности менее трёх лет (приватизировали в 2008-м году).
    Насколько я понимаю, сумма налога = (1980т.р.-1000т.р(необлагаемая сумма)-910т.р.)*13%= 9100р.
    При заполнении налоговой декларации сумма налога оказалась немного выше - около 40000р. Где ошибка? Кто виноват?
    Налоговым вычетом воспользоваться не могу, т.к. с 2008-го года по настоящее время не было официальных доходов.

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • а это уже от меня вопрос:
    Разведенному родителю и неженатому/незамужнему предоставляется
    вычет на ребенка в двойном размере?
    насколько, я поняла нет, согласно 218 статье :dnknow:

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • В ответ на: Мне только не очень понятно почему жена не может оформить то наследство, если в течении 6-ти месяцев остальные участники, то есть взрослые дети не вступили в наследство?
    Данный срок для того и дается, чтобы остальные возможные наследники заявили о своих правах. Но! Если наследственное дело после смерти наследодателя не было заведено, то надо сначала, чтобы это дело было открыто. Т.к., срок открытия дела - 6 месяцев, то по истечении этого срока нотариус не может что-то "открыть". Потому она и отправила в суд.
    В ответ на: Забыла написать, там еще два наследника - отец и мама умершего наследодателя - так вот они написали нотариальный отказ от наследства без суда причем гораздо позже чем прошло 6 месяцев с момента смерти насл. Может конечно в Молдавии законы не много другие, в чем я сомневаюсь.
    В чем-то законы в Молдавии схожи, в чем-то - другие. Возможно, там просто проще относятся к некоторым процедурам.
    А если по существу - нотариус в РФ руководствуется российским законодательством.
    Для начала Вам надо выяснить, что конкретно нужно от наследников, (находящихся в РФ), для оформления молдавского наследства. Этим пусть занимается главное заинетресованное лицо - вдова.
    Параллельно сходить к нотариусу в РФ на консультацию, выложить все вышеприведенные, (и, возможно, "утаенные" ), Вами нюансы и конкретно спросить, что в этом случае надо делать. Т.е., конкретно какую "бумагу" надо получить с той же Молдавии, чтобы нотариус оформил отказ здесь. Возможно, для оформления молавского наследства, нужен будет не тот "отказ", что делается в РФ по наследственным делам... А какое-нибудь "заявление".
    Если российский нотариус не будет готов вообще что-то "писать", то в конце концов можно поступить и так: тот, кто хочет отказаться от наследства едет в Молдавию и там пишет отказ.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: В августе 2008-го года мною была продана квартира стоимостью 1980т.р. В сентябре этого же года приобретена доля в 910т.р. Проданная квартира была в собственности менее трёх лет (приватизировали в 2008-м году).
    Насколько я понимаю, сумма налога = (1980т.р.-1000т.р(необлагаемая сумма)-910т.р.)*13%= 9100р.
    При заполнении налоговой декларации сумма налога оказалась немного выше - около 40000р. ...
    Посчитала..., получила тот же ответ - 9100руб. :а\?:
    Так как с налоговыми "подсчетами" есть свои выверты, то в ЛС отправлю Вам координаты консалтинговой фирмы, что занимается оптимизацией налогов. Раньше они по тому же телефону консультировали бесплатно... Как сейчас не подскажу. Но реально "решали" такие вопросы. Естественно, если нет каких-то подводных камней. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • жду личку :улыб:

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • В ответ на: Данный срок для того и дается, чтобы остальные возможные наследники заявили о своих правах. Но! Если наследственное дело после смерти наследодателя не было заведено, то надо сначала, чтобы это дело было открыто. Т.к., срок открытия дела - 6 месяцев, то по истечении этого срока нотариус не может что-то "открыть". Потому она и отправила в суд.
    Российского нотариуса не просили открывать наследство, а просили только нотариально заверить отказ. Хотя я не юрист, возможно отказ уже сделать обыкновенным заявлением и нельзя по российскому законодательству.

    В ответ на: Если российский нотариус не будет готов вообще что-то "писать", то в конце концов можно поступить и так: тот, кто хочет отказаться от наследства едет в Молдавию и там пишет отказ.
    При условии что дети хотят отказаться от наследства, нести затраты на перелет в другую страну как минимум глупо, поэтому правильно замечено выше, что должно все делать заинтересованное в наследстве лицо - то есть вдова.

    p.s спасибо за ответ.

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

  • Уважаемые юристы,подскажите как действовать в сложившейся ситуации?
    В марте у меня умер папа,который проживал в другом городе. Мама с папой были разведены,я с ним поддерживала отношения,ездила в гости,естественно присутствовала на похоронах. У меня есть два старших брата,один из них с отцом никак не общался,другой вёл редкую переписку.
    После смерти я написала заявление о принятие наследства у нотариуса, в котором указала,что имеются другие наследники-мои братья. Изначально оба брата хотели отказаться от наследства в мою пользу,позже передумали. Один из них направил (по почте) заявление к нотариусу о принятии наследства. Другой же никаких действий не производил. Оба брата также не участвовали в оформлении документации по дому,земле (приватизация 1992 года,отсутствие межевания, старые документы БТИ),все расходы понесла я,в том числе дополнительные расходы на риэлтера,который занимается всеми вопросами по подготовки документов для вступления в наследство и продажи дома. По истечении полугода не удалось вступить в право наследства ни мне,ни братьям. Мне потому что выявились недочеты в документации,на данный момент их подготовили. Старший брат сам не присутствовал и ехать туда не собирается,по доверенности также пока не планирует вступать в наследство, потому что оказывается нужно оплачивать налог, госпошлину и услуги нотариуса. Младший также не собирается ни отказываться от наследства,ни вступать в наследство ни сам,ни по доверенности.
    На данный момент ситуация такова,что мне приходиться дополнительно нести расходы по ремонту дома: замена водопровода, переделывать газоснабжение (проект, перенос труб).
    Всеми вопросами на месте занимается мой дядя и тётя,спасибо им. Сейчас я могу вступить в наследство на 1/3 доли,но я не смогу ничего продать. Братья отказываются обсуждать все проблемы,только задают вопросы:зачем переделывать документы,почему большие расходы, мы платить ничего не будем,ехать туда тоже,оформлять документы отказываемся,но получить свою долю желаем.
    Дядя предлагает мне подать в суд на братьев,чтоб лишить их наследства,родственники подпишут заявление о недостойном поведении братьев.
    Меня интересует,что возможно сделать в этой ситуации?Каков порядок действий?
    Не важно,лишат ли их наследства,но как мне быть со своей долей?я не смогу продать дом,тем более возместить расходы на поездки,траты на подготовку документов,о похоронах, поминках,установки памятника я не упоминаю,это мой долг перед отцом.

  • Уважаемые юристы,помогите разобраться.
    Ситуация такая:сестра с братом живут в ветхом доме под снос в пятикомнатной квартире общей площадью около 94 кв.На руках имеется один ордер,но только на четыре комнаты(с меньшей площадью),все коммунальные услуги оплачиваются по общей площади,за пять комнат.Дом планирует расселять мэрия по программе ветхого жилья.Вопрос:как поступит мэрия,можно ли рассчитывать на две отдельные квартиры по общ. площади за 5 комнат?Как вообще поступить в этой ситуации?Поможет ли справка взятая из ЖКХ,что услуги оплачивались за всю площадь?Квартира по соц,найму.

  • Здравствуйте! Подскажите,что может грозить человеку,который не возвращает деньги по расписке,если подать на него в суд .У него кроме кредитного авто нет ничего.У его супруги по моему И.П. и есть ,если не ошибаюсь торговая точка.Расписка есть.Сумма с % 280 тырПросто не знаю,есть ли смысл ?.

  • смысл всегда есть.....или Вы готовы подарить человеку 280 тыс.? подарите и мне....))))

  • Здравствуйте форумчане.
    С Муниципальной стоянки в августе сего года был угнан мотоцикл Yamaha.
    Утром после обнаружения пропажи, были вызваны сотрудники милиции. Было возбуждено уг.дело. Естественно ничего не было найдено. (да и искалось ли вообще).
    Со стоянки имеется чек. Возможно ли взыскать со стоянки нанесенный ущерб? Может кто посоветует юриста с опытом в подобных делах.
    На мотоцикл имеется ПТС и договор купли продажи с указанной его стоимостью.

  • Всем,добрый день!Меня интересует вопрос написания жалобы на действия судьи в процессе по административному делу,судья мировой.Нахальству не было предела причем записано на диктофон..Куда писать жалобу?Думаю председатель суда прикроет своих судей :зло:,а хочется чтобы люди в мантии отвечали за нарушение прав в процессе...Спасибо всем за советы:улыб:А еще отказала в привлечении мною защитника

  • Это ответ на вопрос ?

  • Относительно подарка мне....шутка, а так, не понимаю людей, которые раздумывают в таких случаях....Вам легко достались эти деньги? сколько Вам надо работать, что-бы заработать такую сумму?
    И еще, сегодня имущества нет, а завтра будет....плюсом всегда есть доходы....кредит платит же за машину....главное грамотно с приставами поработать, а они нароют доход или имущество.

  • а бизнес супруги его можно рассматривать как вариант?

  • Если напишете в личку дам телефон юриста. Я думаю он сможет помочь.

  • Если у супруги бизнес - в квартире наверняка найдется ликвидное имущество для описи и ареста. А в остальном вам правильно сказали - как будете пинать приставов, такой и выхлоп будет.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Вы у метро встаньте - там бумажки с телефонами охотней берут.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Этот идиот уже всех достал (прости, господи)

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Что достал - неудивительно. Удивляет почему до сих пор не пристрелили.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Всем,добрый день!Меня интересует вопрос написания жалобы на действия судьи в процессе по административному делу,судья мировой.Нахальству не было предела причем записано на диктофон..Куда писать жалобу?Думаю председатель суда прикроет своих судей :зло:,а хочется чтобы люди в мантии отвечали за нарушение прав в процессе...Спасибо всем за советы:улыб:А еще отказала в привлечении мною защитника
    А мне так никто ничего и не посоветует?:хммм:

  • Рассмотрение жалобы или сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 27 гл.5 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей. Жалобы и сообщения в квалификационную коллегию судей со стороны граждан могут последовать при совершении судьей в ходе судебного разбирательства дисциплинарного проступка. К ним отнесены случаи нарушение норм Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и положений кодекса судейской этики.

    При поступлении жалобы или сообщения, содержащих сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, председатель квалификационной коллегии судей либо член этой коллегии по его поручению принимает решение об их проверке квалификационной коллегией судей или направлении для проверки председателю соответствующего или вышестоящего суда.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • А адрес не подскажите???:смущ:

  • Железнодорожная, 4/1
    телефон - 210-04-81

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • А адрес коллегии написали?:улыб:акак правильно называются?:улыб:

  • В ответ на: акак правильно называются?
    Квалификационная коллегия судей Новосибирской области.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • :agree:СПАСИБО!

  • нужен УСТАВ для ООО (оптовые продажи строительных материалов) в новой редакции,подскажите где посмотреть?

  • У меня еще возник вопрос,уважаемые юристы!!!!!Как можно приобщить аудиозапись судебного заседания,я записываю на диск и все????или еще что-то???:смущ:

  • Приложите диск в жалобе и сошлитесь на эту запись в тексте. Вообще-то, цифровым записям доверяют меньше (ее легче смонтировать), но другой у вас, насколько я понимаю, всё равно не имеется.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • А что за распечатка записи?прочитала в интернете ,что необходимо еще приложить распечатку :безум:

  • В ответ на: А что за распечатка записи?
    Ну а на то, чтобы "прочитать в интернете" и это, вас не хватило? "Распечатка записи" - содержание записи, изложенное на бумаге. По ролям, так сказать.
    На будущее: если уж беретесь пользоваться яндексом или гуглом - делайте это до конца.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • А вы что хамите?вроде для того топик и создан и я прочитала,если Вы такой умный так расскажите каким образом эту распечатку делать... а хамить не надо,я почти что Ваш клиент :улыб:тем более, если взялись отвечать на вопросы,так и отвечайте аргументированно,четко и полно,Вы ж юрист:улыб::)

  • Ситуация такая : Мой отец и его брат вступили в наследство (умерли их родители). у каждого общая долевая собственность * 1/2 доли. Сделали право пользования комнатами ,в итоге у моего отца комната 13,1 м, а у его брата 19,4. Мой отец хочет продать эту комнату, брат отказался ее покупать письменно, т.к. он порвоочередник. Получается разница в метрах, что должен выплатить папин брат моему отцу??? и как это рассчитать???? Получается если продавать комнату -то теряем ого-го как много ((((( хотя по документам 1/2 доли,тобишь половина.:хммм:

  • Вы не мой клиент. Мои клиенты, а я их здесь нашел довольно много, не задают таких вопросов, они просто обращаются в личку или по телефону и дают мне сделать то, чего не умеют сами.
    Причем здесь хамство - будьте малость самостоятельней если вы таки взрослый человек. Я дал вам телефон коллегии - вас даже не хватило на то, чтобы набрать его и спросить название. Вы нашли в сети насчет распечатки записи - вас не хватило на то, чтобы поискать что это означает. Пардон, но это похоже на поведение студента, который собрался скачать реферат в сети, но ленится поискать его самостоятельно. Кто-то должен был вам это сказать. Даже если вы этого и не уразумеете.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Я смотрю Вы очень квалифицированы, раз здесь ищете клиентов :ха-ха!:И телефон коллеги я Ва не просила и Вы мне писали лишь адрес Железнодорожного суда. Удачи в поисках клиентов,похоже Вы сами недавно ВУЗ закончили,если конечно ВУЗ,так и нечего писать в топике бесплатные юр.консультации,если по сути дать их не можете. :tease:

  • В ответ на: Железнодорожная, 4/1
    телефон - 210-04-81
    телефон коллеги ,видимо:миг:

  • В ответ на: Я смотрю Вы очень квалифицированы, раз здесь ищете клиентов
    Мадам, вы думаете что-то оригинальное сказали? Глупости подобные этой тут регулярно выдают ваши братья по разуму, не способные отличить коллегию от коллеги :злорадство:

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Вы с головой дружите,видимо нет,хамло,еще юр услуги оказываете :спок: :death:

  • А вы, видимо, интеллигент в третьем колене? Ну, по лексикону-то заметно :злорадство:

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Уважаемый, кончайте троллить, уже не первую тему захламляете, и, полагаю, что не последнюю...

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • он не ТС, у него просто дикая потребность блестнуть знаниями.... :ха-ха!: Но это уже другая история, все-таки нельзя не признать, что какие-то фрагментарные знания у него есть, правда логику он не знает, так в наше время она популярностью не пользуется, нынче как-то больше принятно на личности переходить, чем аргументированно отвечать.:миг:
    ПыСы: хех, снесут пост, да и ладно. :ха-ха!: Пойду дальше работать.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

    Исправлено пользователем Vedmochka (26.11.10 17:51)

  • Уважаемая, про логику - чья бы корова мычала, вы-то с ней явно не дружите. Судя, хотя бы, по вашему последнему бенефису в моей личке. То же самое и о знаниях: чем дальше, тем отчетливей видно как вы были правы, когда писали, что юриспруденция - это не ваше :злорадство: В целом ваш пост - очередное пустозвонство: покажите мне где и кому я не ответил на четко поставленный вопрос, а потом можете продолжать свой флуд :миг:

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Гыгы, "расскажите как делать распечатку", "логика в наши дни популярностью не пользуется" :biggrin: Да это же две анекдотные блондинки, только вторая немного образованней первой :biggrin:
    А что за бенефис в личке? Меня она последний раз обвинила в лесбиянстве, а у вас что было?

  • Подскажите,а можно своему должнику по расписке,срок выполнения обязательств по которой истек,сходить в ОБЭП и написать заявление приминительно статьи ст. 159 УК:"Мошенничество? Сумма оговорённая в расписке 200тыр. Спасибо.

Записей на странице:

Перейти в форум