Погода: 17 °C
20.0915...21переменная облачность, без осадков
21.0912...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации

  • В ответ на: Нужно все эти моменты решить до бракоразводного процесса.
    Дык, в чем проблема: нужно - заключайте брачный договор. "Крайнюю неблагоприятность положения" нужно еще доказать.
    В ответ на: Вот меня и удивила позиция нотариуса
    Позиция нотариуса часто удивляет и не только в этом вопросе. Причина проста - вместо того, чтобы просто делать свою работу часть нотариусов занимаются самодеятельностью. Выход тоже прост - найдите другого нотариуса.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Спасибо! Вы, в принципе, подтвердили мои мысли по этому поводу. Просто думала вдруг чего упустила )))

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Добрый день! Проконсультируйте, если сможете:
    В собственности есть комната в общежитии на 1 этаже с потенциальной возможностью увеличения комнаты за счет достройки при этом не выступая за линию фасада здания. Предыдущий владелец этой комнаты согласовывал эту реконструкцию лет 8 назад, но так и не сделал этого, хотя документы все были готовы. Сейчас обратилась в местную администрацию и мне сказали, что сначала надо выяснить кто является собственником земли, но выяснить в управляющей компании я не смогла - не дают такую информацию. Посоветуйте с чего начать и где выяснить информацию о владельце земли. У предыдущего владельца тоже нет возможности выяснить.

  • Покупатель приобрел вещь нное кол-во месяцев назад и сейчас хочет ее вернуть и получить деньги за якобы плохозакрывающийся замок.
    При этом, совершая покупку, покупатель подписал гарантийное соглашение, в котором написано, что продавец ответственность за фурнитуру не несет.
    Где-то на др.форумах я пыталась найти ответ на вопрос, читая подобные ситуации, но правды не нашла.
    есть ли закон, а если есть то какой, о том, что зафурнитуру продавец несет ответственность, КРОМЕ случаев оговоренных в письменном виде?

  • В данном случае следует руководствоваться ч.1 ст. 476 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента и ч.2, ч.4 ст.477 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

  • А на мое сообщение можете ответить?
    В ответ на: Добрый день! Проконсультируйте, если сможете:
    В собственности есть комната в общежитии на 1 этаже с потенциальной возможностью увеличения комнаты за счет достройки при этом не выступая за линию фасада здания. Предыдущий владелец этой комнаты согласовывал эту реконструкцию лет 8 назад, но так и не сделал этого, хотя документы все были готовы. Сейчас обратилась в местную администрацию и мне сказали, что сначала надо выяснить кто является собственником земли, но выяснить в управляющей компании я не смогла - не дают такую информацию. Посоветуйте с чего начать и где выяснить информацию о владельце земли. У предыдущего владельца тоже нет возможности выяснить.

  • Кр.проспект 50, Департамент земельных и имущественных отношений......

  • а ст.470 гк рф тут не проходит разве? я просто покопалась в инете.
    п.3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

    подписано гарантийное соглашение (договор купли-продажи)

  • Даже без гарантии Покупатель может вам предъявить претензии по качеству товара и вы их обязаны будете удовлетворить, если недостатки возникли до передачи ему товара.

    Исправлено пользователем SUP (15.10.10 12:12)

  • Здравствуйте! проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу налогов при приобретении и продаже земельного участка.
    ситуация, предположим, такая - покупаю землю (стоимость небольшая), через 2 недели продаю.
    не понятно кому и сколько платить - гугл говорит разное...
    правильно ли так:
    1. покупка и за ней следует налог за владение землей по ставке 0,3% (опять же за год считается или за 2 недели)???
    2. продажа - налог на прибыль, но так как срок владения менее 3 лет и сумма продажи менее 1 млн, то не плачу?
    очень нужно понимать! спасибо заранее.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Подскажите,пожалуйста! Зарегистрировала ООО по адресу ( прим.Иванова),а фактически ООО находится в арендуемом офисе по адресу (прим.Петрова,10). Должна ли я сообщать в ИМНС, в какие сроки и придется ли вносить изменения в учредительные документы?

  • Чем раньше сообщите - тем меньше вероятность, что налоговая обнаружит несоответствие места нахождения указанному в документах. Обнаружит - будет штраф. Этого может и не случиться - некоторые много лет работают по другому адресу и не имеют проблем. Кому-то везет, кому-то нет. Рисковать или не стоит - решайте самостоятельно.


    Кстати, ИМНС сейчас нет, есть ИФНС.

  • все очень просто))))
    1. налог на имущество (землю) платите за то время, когда земля была у Вас в собственности......но там не меньше месяца, смотрите даты на свидетельствах......первая момент регистрации на Вас, вторая момент регистрации на покупателя.
    2. Льгота до 1 000 000, цена в договоре купли продажи меньше 1 000 000 Вы попадаете под льготу)))) налог не платите.
    А вообще кому интересна оптимизация налога с продажи недвижимого имущества (в основном это квартиры у народа) ... пишите.....дам наводку..................

  • Если не ошибаюсь, это в случае, когда земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства. Иначе земля попадает под "прочее имущество", тогда вычет всего 250 тыс.

  • Вот статья.....

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Исправлено пользователем .SUGAR. (21.10.10 17:32)

  • Да, а далее в этой статье:
    "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем."
    Про другие участки не сказано. Как обычно, мало что понятно, но налоговая будет трактовать в свою пользу.:хехе:

  • Вот еще что нашла:
    "При продаже не завершенного строительством дома, находившегося в собственности менее 3 лет (право собственности на который зарегистрировано в установленном порядке), применяется имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 250 000 руб. (поскольку такой объект не признается жилым помещением, но для целей налогообложения подпадает под понятие "иное имущество" - ПИСЬМО Минфина РФ от 10 марта 2010 г. N 03-04-05/9-93)."
    Получается, если земля для жилья (строительства) - отнимаем 1 млн, все остальное - 250 тыс.

  • В ответ на: Подскажите,пожалуйста! Зарегистрировала ООО по адресу ( прим.Иванова),а фактически ООО находится в арендуемом офисе по адресу (прим.Петрова,10). Должна ли я сообщать в ИМНС, в какие сроки и придется ли вносить изменения в учредительные документы?
    Да, вам необходимо заполнить форму 13001, заверить подпись заявителя у нотариуса и подготовить текст изменений в Устав. Кроме того, необходимо будет оплатить госпошлину в размере 800 рублей.
    ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, п.5 ст5, установлен срок для внесения изменений, который составляет 3 рабочих дня.

  • вроде так....но разбираться более детатьно мне некогда, да и в налоговом кодексе реально черт ногу сломит ))))

  • спасибо,за ответ

  • Правда ли если после полного банкротства предприяпия сотрудникам не полностью погасили з/п, то её не выплатят совсем?

    Я знаю что ни чего не знаю но многие и этого не знают!

  • Подскажите, какую силу имеют подписанные документы, скинутые факсом и отсканированный вариант по почте?

  • Если в договоре нет соответствующей оговорки - то никакой.

  • В ответ на: применяется имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 250 000 руб. (поскольку такой объект не признается жилым помещением, но для целей налогообложения подпадает под понятие "иное имущество" - ПИСЬМО Минфина РФ от 10 марта 2010 г. N 03-04-05/9-93)."
    а что тут непонятно ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Подскажите, какую силу имеют подписанные документы, скинутые факсом и отсканированный вариант по почте?
    гк, ст. 434, "2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору."
    если речь идет об исполнении договора, то кроме обмена факсами (мэйлами) наверняка были поставки, оплаты ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Здравствуйте!
    Подскажите пож-та-вопрос такой:
    подарен земельный участок не близким родственником, был уплачен налог 13 % по кадастровой стоимости участка-налоговая инспекция прислала письмо, чтоб мы сделали рыночную оценку земли,через агенство, и уплатили налог, исходя из рыночной стоимости участка, ссылаясь на ст 40 НК РФ.
    Ст. 390 НК РФ говорит, что налоговая база для уплаты -кадастровая стоимость участка.
    Права ли налоговая инспекция ? Если нет, то Как нам поступить в этой ситуации?

  • В ст. 390 речь о земельном налоге, а у Вас - НДФЛ.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Так как все-таки платить налог-по рыночной стоимости или по кадастровой?

  • С рыночной.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Тогда почему налоговая в некоторых случаях при уплате НДФЛ считает, исходя из рыночной стоимости земельного участка, а иногда по кадастровой стоимости?
    И у нас ведь приняли декларацию с уплатой 13% -подали еще в мае -по кадастровой стоимости.

  • Подскажите, пожалуйста. Произошла следующая ситуация. В Июле месяце 2010 года с моего лицевого счёта (МТС) была списана сумма, в честь погашения задолженности по другому номеру...я уточнил, номер оформлен на меня, но я его не оформлял! После, написал в салоне письмо о не причастности к данному номеру (оказалось их оформили 2 шт на меня) потратил 3 часа рабочего времени и кучу нервов. Ждал ответа МТС 50 дней. В итоге ответили, что причина выяснена и дилер (который якобы оформил на меня эти номера) будет оштрафован...а мне ни фига не полагается. Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру и возможно ли добиться справедливости и возмещения без суда и прокуратуры...деньги которые они списали, вернули...но сняв их доставили неудобства((( А так же нет гарантии, что завтра на меня ещё 100 номеров не оформят. Помогите пожалуйста с советом.

    Сегодня ты помогаешь им, завтра они помогут тебе.

  • В соответствии со статьей 211 Налогового кодекса, стоимость товаров, полученных в дар от ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ичисляется из цен, определенных в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.
    Поскольку договор дарения был между физическими лицами, Вы сами могли определить его цену, что и сделали, указав кадастровую стоимость в договоре, к тому же земля - индивиуальная вещь, где налоговая возмет информацию о стоимости однородных товаров по заключенным сделкам (п. 9 ст.40 НК). :ха-ха!: Статья 40 Налогового кодекса определяет, что для целей налогообложения принимается цена, указанная сторонами сделки, и пока налоговый орган не докажет обратное, такая цена признается рыночной.
    Более того, налоговая в отношении Вас могла провести только камеральную проверку в течение 3 месяцев со дня подачи декларации.
    Поэтому если сроки прошли, а они только сейчас о Вас вспомнили, предлагаю Вам не париться. :миг:Чем в суд ходить, им проще Вас подаставать.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

    Исправлено пользователем Vedmochka (29.10.10 13:20)

  • Вы можете написать и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор. Пусть они разбираются, ответить они должны в течение месяца. :миг:
    Если в ходе проверки будет выявлен факт нарушения Ваших потребительских прав либо причинения Вам вреда в результате совершения преступления, Вы вправе требовать через суд компенсацию. :улыб:
    Ясное дело, что нарушение есть, вполне возможно что и уголовно наказумое, но Вам самому это будет сложно доказать, лучше сделать это через полномочные органы. :миг:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

    Исправлено пользователем Vedmochka (29.10.10 13:31)

  • Спасибо. А вы не в курсе, заявление в прокуратуру надо подавать по месту моей прописки?

    Сегодня ты помогаешь им, завтра они помогут тебе.

  • Подавайте по месту прописки - без разницы, если есть признаки преступления, прокуратура направит его по подведомственности.:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Спасибо:)

    Сегодня ты помогаешь им, завтра они помогут тебе.

  • Спасибо за ответ!
    Они нам бросили в почтовый ящик письмо, в которм пишут, что провели оценку рыночной стоимости участка (пригласив оценщика из агентства-оценили в 280 т. р.) -настаивают на уплате по их расчетам.
    Если прошло 3 месяца-официально мы не получили от налоговой никакаих документов (письмо в почт. ящике -я так понимаю не аргумент, т.б ,что штамп почты стоит с отсрочкой в месяц. от даты налоглвой).
    Если прошло 3 месяца с момента подачи декларации -можно не реагировать?

  • не совсем поняла: сначала Вы написали, что они от Вас требуют рыночной оценки, теперь говорите, что они ее сами сделали.... Хм, в общем, если опустить камеральную проверку, которая по ходу все-таки была, Вы можете ничего не делать хотя бы по тому основанию, что у оценщика нет реальной возможности определить цену земельного участка исходя из заключенных сделок с идентичными товарами на момент дарения (как того требует п. 9 ст. 40 НК РФ). Скорей всего, в расчет бралась стоимость земли в том же месте, по которой ее продают, а это вовсе не означает, что это ее реальная рыночная стоимость. В общем, арбитражный суд в таких спорах встает на сторону налогоплательщика, что скажут по этому поводу суды общей юрисдикции - я не знаю. Но если Вы хотите побороться, самый оптимальный вариант - ознакомиться с имеющимися у налоговой документами и уже отсюда плясать. :миг:
    Хотя я, наверное, вообще бы не парилась... :ха-ха!:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Еще раз спасибо за ответ!
    Зто было уже второе письмо!
    В первом они писали чтоб оплата была по рыночной стоимости, а уже во втором-что провели ее сами и указали цену и сколько надо оплатить -порядка 40 тыс. руб с пенни.

  • Забыла сказать: если и будет нарушение, максимум, что Вы можете получить может оказаться НАМНОООГОООО меньше того, на что Вы рассчитываете. Поэтому подумайте, стоит ли оно того :миг:Подать-то заявление все-равно можно, чтобы хоть от "трепки" нервово мтсовцев какое-то удовлетворение получить. :ха-ха!:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • да мне-то все понятно, считайте, что это элемент вежливости-деликатности.

  • Начну с того, что на моральный вред в добровольном порядке не стоит рассчитывать. Обращайтесь в суд, суд взыщет как правило не более 1 000 - 2 000 рублей.
    Если вы хотите наказать оператора, то лучше всего обратиться на незаконные действия оператора с жалобой в Управление Роскомнадзора по Новосибирской области, находится по адресу: г. Новосибирск, ул. Ленина, 5. Данные орган проверяет деятельность операторов связи на соответствие предоставляемых услуг лицензионным условиям и правилам их оказания. Притом проверки, проводимые данными органами достаточно серьезные, отнимают много времени и сил. Кроме того, данный орган также может привлечь оператора к административной ответственности, а в случае систематических нарушений лишить лицензии (вынести предписание о приостановлении действия лицензии).
    Так что всем советую в случае проблем с операторами связи обращаться в Роскомнадзор, а затем уже в Роспотребнадзор и прокуратуру (хотя можно сразу одновременно во все органы подать жалобы).

  • Сори если не в эту тему но более подходящего не нашел

    Есть 2 избитых, кто избил знают (фио и место проживания). Видимых травм нет, есть только сотрясение, один на домашнем лечении другой в больнице. Вызывали милицию, они зафиксировали нападание и избиение с угрозами для жизни в адресс избитых.

    Есть ли вероятность посадить тех кто избивал или хотя бы взять с них такой штраф - чтобы больше было не повадно.
    Может кто-нибудь проконсультировать или помочь с составлением правильного завления и что нужно делать

  • Посадить вряд ли, условный срок дать можно.
    Либо берёте с них не штраф, а договариваетесь - может они добровольно возместят траты на лечение и т.п., а на суде подписываете договор о примирении сторон (кажется так называется), но деньги берите ДО этого.

    У меня была подобная ситуация - бывший муж решил лучше деньги взять, которые избившие его пообещали (я была сильно против этого -из-за попадания в больницу сорвалась поездка, и я с 1.5-годовалым ребёнком таскала передачки в стационар, врала родне - почему не приехали, -считала, что таких надо изолировать от общества), на суде всё подписал. Тот, который избил (их вообще-то трое было, но взял на себя один, т.к. за групповое навесили бы больше) - припёрся на дом вечером перед судом и пообещал принести деньги дней через 10, а ему грозил реальный срок, т.к. на тот момент он уже был под условным за аналогичное преступление. Денег б.м. через 10 дней так и не увидел, оказалось - срок такой был назван потому, что в течение 10 дней можно было обжаловать, а потом всё... Облом.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на:
    В ответ на: т.е. обменять или принять на возврат, например, куртку (она же швейное изделие) согласно ст.25 ззпп-добрая воля продавца?
    нельзя, если изделие надлежащего качества ...
    и, как мне кажется, это правильно ...
    "Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно - носочные)"
    Толковать необходимо нормы право правильно. В данном случае ограничительно. К сведению юриста: ограничительное толкование - это толкование, при котором действительное содержание нормы права несколько уже ее текстуального выражения.
    В приведенной выше норме речь идет не о вообще трикотажных изделиях, а о бельевых и чулочно-насочных. Куртка не является ни бельевым ни чулочно-насочным изделием.

    Крылья — свобода, только когда раскрыты в полёте, за спиной они — тяжесть.

  • Нужна Ваша консультация.
    Еду с ребенком за границу в январе, для оформления визы нужно разрешение от отца. Но я не знаю где он находиться в данный момент, с нами он не общается уже более 4-х лет.
    Слышала, что можно оформить разрешение через суд, вернее там будет не разрешение, а какая-то другая бумага.
    Подскажите куда нужно обращаться, с каким заявлением? вообще каков порядок действий? Спасибо.

  • привествую.
    ситуация вот какая:
    2 года назад взяд кредит нецелевой под залог квартиры. год платил исправно,потом с перебоями.
    банк подал в суд. (суд скоро в ноябре).
    как перенести суд на после Нового года(там будут деньги, чтобы погасить задолженность )?

    шагаю по стройке

  • напишите в личку дам телефон юриста у него был такой положительный опыт (затягивания)

  • Затянуть - большого ума не надо. Достаточно заявить в суде, что согласны на мировое соглашение и попросить перенести слушание дела. Для составления и согласования. А можно еще с извещением да заочкой поиграть. В целом - ничего сложного. Вот покромсать неустойку, если банк ее выставил - это уже интересней.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Здравствуйте. Хочу разобраться в ситуации. Сегодня позвонил сотрудник банка, где я когда-то брал кредит. И сообщил мне, что у меня осталась какая-то задолженность и что уже был суд, вынесено решение и имеется исполнительный лист. Вот правда не уточнил в каком суде. Завтра обязательно выясню этот вопрос и не поленюсь, съезжу и ознакомлюсь с документами. Ну так вот, суд был аж в декабре 2009 года. Ну я допускаю, что извещение я не получил по причине смены места жительства. Только вот мне непонятно, если суд был уже почти год назад, то почему мне за всё это время не позвонили и не прислали исполнительный лист по месту работы? И есть ли сроки взыскания по исполнительному листу? Заранее спасибо.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум