Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Как выбрать зимние шины и на каких ездите вы? Ваши отзывы о шинах.

  • Давайте обсудим на каких шинах вам приходилось ездить, как себя вели в тех или иных погодных условиях и прочее. На чём основывался ваш выбор шин при покупке.

    Благие намерения - ничто, если они не претворяются в добрые дела.

  • Купить шины Амтел шипованные:) после них любая резина будет тихой и хорошей:) Нокиан хака-4 рулит:) Только их уже не выпускают...

    Всех денег не заработаешь, часть всё равно придётся украсть...

    Исправлено пользователем Starley_75 (05.10.12 10:55)

  • Предлагаете превратить автофорум в подобие Гугла? Не, я Гуглу зачастую больше верю.

    В ком-то живет бог, в ком-то - дьявол. А в некоторых живут только глисты...

    Зубара едет.

  • А давайте банить знатных баянистов?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Давайте обсудим на каких шинах вам приходилось ездить
    На разных.
    В ответ на: как себя вели в тех или иных погодных условиях и прочее.
    Никак. Ездить зимой надо так, чтобы не зависеть от разности поведения тех или ных шин.
    В ответ на: На чём основывался ваш выбор шин при покупке.
    На стоимости.

  • +%)) ЗА ХАККУ, ВСЕГДА ЮЗАЮ ТОЛЬКО ЕЕ ну на крайняк гисловед,

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • У каждого свои определяющие критерии отбора...
    а так тема баян :1:

  • В ответ на: Нокиан хака-4 рулит:) Только их уже не выпускают...
    Есть неплохой её аналог - Nordman4, таже хакка4 в нашем исполнении, по цене/качество хороший вариант

  • Могу сказать какие я б не взял точно -

    GoodYear UltraGrip Extreme (именно Extreme, не 500) в польском исполнении
    Yokohama IceGuard в филлипинском исполнении,

    а так от возмоджности+желания сколько потратить денег зависит.

    Конти , хакка, - рулят , но стоят как самолёт (прирост в цене больше прироста качества)
    гисловед хорош, стоит подешемле.

    Из шипованных сам езжу на одной машине - Bridgestone Ice Cruiser 5000 - неплохая резина, но гудит как самолёт

    на другой - Goodyear UltraGrip500 - хорошая реза, но её уже не делают

  • Goodyear Ultra Grip Ice Arctic думаю взять или гиславед 5 или конти......уж не знаю прям, многие советуют гиславед, но больше склоняюсь к континенталю наверное.

    Благие намерения - ничто, если они не претворяются в добрые дела.

  • В ответ на: Goodyear Ultra Grip Ice Arctic
    В ответ на: Хохляцкое исполнение??

    Я б лучше немцев взял, Конти, если денег не жалко, аль гиславед

  • Ну да, лучше наверное континенталь взять, у меня гудиер ультра грип 500 проходил две зимы и шипов половина выпало)

    Благие намерения - ничто, если они не претворяются в добрые дела.

  • Так-то результаты гонок на Горском кольце показали, что на льду континенталь рулит. Сам когда покупал, почитал тесты, отзывы, пришел к выводу, что большой разницы между хакой, конти и мишленом нет, купил что из названной троицы нашел в Н-ске дешевле, такими оказались на тот момент конти из сибколеса. Отъездил четыре зимы, ни разу не пожалел потраченных денег - по гололеду едет как по асфальту.

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

  • То же самое могу сказать о мишлене.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Ты просто солидарен с владельцем Эиртрека :biggrin:

    Хотя о дочке Мишлена - Тигаре - не могу сказать плохого. За сезон все шипы на месте, не стерлась ни капли.

    В ком-то живет бог, в ком-то - дьявол. А в некоторых живут только глисты...

    Зубара едет.

  • хакка.
    Только хакка.

    В поисках приключений главную роль играет не голова.

  • Еще один (одна) с промытыми маркетологами мозгами. =)

    В ком-то живет бог, в ком-то - дьявол. А в некоторых живут только глисты...

    Зубара едет.

  • Только хакка, только тойота!!! :biggrin:

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • ваша подпись очень вам идет :rofl:

  • А мы взяли такую как у вас на картинке - айс арктик. Новая шина, на ней врят ли кто то ездил, я кроме пары тестов, отзывов не нашла. Сама по себе шина мягкая, ну и производитель говорит что она оставляет 22 борозды за счет такого расположения шипов - типа самый короткий тормозной путь...

    Вообщем будем тестить. Две разные машины, два разных по манере вождения водителя, к концу сезона будут отзывы)

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • нет, ну кроме хакки еще может быть континенталь, или мишлен... остальное - компромиссы.

    .NET Developer

  • так же как мерседес и ролс ройс :biggrin:

  • кордиантзебест

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Хренасе я оригинал! Ёкагамаайсгардскокототам. Как подарили мне ее два года назад, так и езжу. До этого на бриджах каких-то ездил, раньше на мишлене, еще раньше на таганке. Особой разницы не замечал. Только бриджи были очень уж шумные, после преобувки приходилось с машине петь громче:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Hakkapeliitta SUV 5 шип :live:

    на этих даже "передок" не приходится подключать

  • Трололошеньки. Т.е. если это будет к примеру Tigar или Firestone, то уже говно? лол.

    В ком-то живет бог, в ком-то - дьявол. А в некоторых живут только глисты...

    Зубара едет.

  • понятия не имею, кто такие тигар, но бриджстоун, имеющий хоть какое-то отношение к фаерстоуну (а по факту - никакого) делает говно, а не зимнюю резину.

    и еще. между "превосходные" и "говно" еще чуть-чуть градаций серого.

    .NET Developer

  • У меня такое говно 7 зим отходило, и на нем ушло только 10% шипов.:миг:
    Я бы еще такого говна пару ведер взял, но многое изменилось с тех пор.

    Даешь переполох в курятнике!

  • айскрузер 5000-й на льду держал как кордиант, в снегу греб хуже него, а стоил как именитая резина...
    шипы держит, да. кордиант, правда, тоже на отлично шипы сохраняет.

    .NET Developer

  • У кордианта относительно слабая боковина, что автоматически относит его и еще кучу мегарезины в ацтой. Напомню, что период использования зимней резины приходится на весенние заморозки-разморозки с глобальным разваливанием асфальта на дорогах.
    На ic5000 и полном приводе я чувствовал себя просто как "царь горы" и "хрен ли вы тут все встали". Гребет/не гребет - так вообще вопрос не стоял:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Blizzak Revo GZ
    Купил такие по отзыву камрада с форума НГС прошлой осенью 2011.
    И не прогадал. Откатал зиму.

    Для тех, кто предпочитает с шипами - то же самое, но с шипами: Ice Cruiser 7000
    Это как самурай без меча. Он подобен самураю с мечом, но только он без меча.

    Общий обзор этих шин: http://super-shina74.ru/news/?id=8

    Как оно тормозит на внезапном льду можно посмотреть здесь

    Стэн.

  • Вы батенька, помимо того что жертва маркетинга, еще и пользоваться Гуглом не умеете.

    Тигра - дочка Мишлена в Сербии, Фаерстоун - В Индонезии.

    Продолжайте услаждать мозг запрограммированными названиями, удачи.

    В ком-то живет бог, в ком-то - дьявол. А в некоторых живут только глисты...

    Зубара едет.

  • увы, это не маркетинг, а личные наблюдения.

    а в гаражные байки типа "это очень хорошая штука, почти копия той, что сделана в японии, но сделана в турции и потому в 1.5 раза дешевле" я уже давно не верю. потому и гугл бесполезен.
    а 2108 примерно такая же дочка порше. видимо, тоже онка и лакшэри-кар. просто мужики не в курсе.

    .NET Developer

  • Маргинал что ле? Гугли названия. То, что я запостил - есть реальные бренды, дочки матерых.

    В ком-то живет бог, в ком-то - дьявол. А в некоторых живут только глисты...

    Зубара едет.

  • Лет 8 на разных летних фаирстоунах катал - нормальная резина, не подводила, ходила по много лет. Гоночных амбиций минимум.

    http://www.ityre.com/ru/tyres/catalog/firestone/

    Даешь переполох в курятнике!

  • фаерстоун, кстати, 2 десятка лет в F1 катали...

    .NET Developer

  • Вчера сестре купили Kumho I'Zen KW22, 185/65/14, посмотрим на что она способна. Может кто ездил на ней?

    Благие намерения - ничто, если они не претворяются в добрые дела.

  • Все эти шины просто замечательные по сравнению с моими. Купил когда только машиной обзавелся. Блин и не посоветовал то не кто. Амтел- гудит прям как самолет, жесткая. Правда не изнашивается падла, так и катаюсь 3 год.
    П.С. Не берите Амтел (теперь совесть моя чиста, я людей предупредил).

    А я хочу, а я хочу А5...

  • да они все шипы гудят и бриджи и гуди...просто в Аде шумки нет впринципе

  • бугагашенньки!

    вот Вам простой, медицинский так сказать факт.

    бридж IC5000 - за 6 (шесть!!!), млять сезонов, потерян ОДИН мля шип! один мля!
    правда сами шипы сточились наполовину.

    НОВЫЙ мишлен ИКС-Айс Ноз - за 2 недели (ДВЕ, мля, недели!!!) потеряно более 10 шипов. правда все на передней ведущей оси.
    нахрена мне такая шипованная резина, которая за сезон нешипованной станет?!
    может все дело в том что на бриджах надпись "Made in Japan", а на мишлене "Made in Russia" ?

    и повороты мишлен проходит однозначно хуже бриджа. мне на мишлене страшно было. :улыб:

    нашел тока 2 плюса - во-первых мишлен гораздо тише,
    во-вторых легче весом. но это видимо из-за того что боковина тоньше. так что этот плюс сомнителен.

    итого в сухом остатке тока один плюс - тише. и куча минусов.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Дополню, только не через "млять".:улыб:

    На бриджах - и липах, и шиповках, и летних, я в наших колдоёбинах гнул штамповки и литьё, но пробить эту резину ни разу не выходило. Да, шумная, да, жёсткая, но, если у кого то через чур нежные ушки и нежная попка - это исключительно его проблемы.
    Мишлен мне достался с салона с новой киа - полный отстой. Ещё был гудьеар шипованный, очень тихая мл.. (ой, обещал без этого) резина, которая через одну зиму осталась без половины шипов, а через две зимы пошла восьмёрками.

    В 2007 один такой мажор на "комфортной" изоленте обруливал на бердском ямки у меня перед носом, пока со столбом не обнялся. Жаль, регистратора у меня тогда не было - весёлое кино бы вышло.

    ПС: Если не умеете ездить на бриджах - заносит вас там, или шумновато вам через чур, вэлкам на ОТ и метро. Как говориться, нечего на "резину" пенять, коли... ну и далее по тексту. :спок:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: Вообщем будем тестить. Две разные машины, два разных по манере вождения водителя, к концу сезона будут отзывы)
    Чьё производство? Made in Ukraine?

  • факт ваш фальсифицирован. 5000-й по держаку никогда в жизни не сравнится с икс-айсом.

    так что ваши впечатления были проецированы в мозг из-за надписи "мэйд ин нероссия". и к действительности никакого отношения не имеют.

    .NET Developer

  • Тут наверное вопрос не только в покрышках, но и в цене на них. Если бюджет не ограничен- то Хакка -это без вариантов. Континенталь себя ведет лучше Хакки только в одном случае - на льду. Но в реальных условиях льда в городе не так много, а в прочих условиях Хакка интереснее.
    Но если вопрос цены играет значение - то стоит начать с конца списка. Да Амтел шумен, но ездить на нем можно и ездить нормально. Хотя гул шипов, при плохой шумке, будет, наверное, напрягать.
    Все что между - как компромисс между ценой и качеством. Те же Гиславеды или Гудиеры. Можно посмотреть корейцев - они прилично дешевле (были) но не на столько хуже.
    В действительности главное требование к покрышкам - зимние. А все остальное больше зависит от вашей головы чем от них. Скажем в тестах авторевю разница между покрышками, в баллах - примерно 30% (от лучшей до худшей), а разница в цене - 2-3 раза. То есть можно найти скажем на 20% дешевле и на 5% хуже. Но, еще раз повторюсь - если не дружить с головой - то нет покрышек, которые это исправят.

  • Вообщем этой зимой будет возможность сравнить хакку7, xin2, нордман, и хенкук... Вот и выясню стоило ли, переплачивать за бренд, или надо было остаться верным корейцам:хехе:

    Правда оговорка, Хакка ставиться будет на машину с фултаймом…

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (07.10.12 11:52)

  • + стопиццот...

    я 2 зимы преотлично откатал на Кордиантах, очень уверенно...
    потом 2 зимы на гудиаре. столь же уверенно, но приятнее на голову. разница в держаке огромная.
    гудиар сильно дешевле хакки, зато за 2 зимы растерял процентов 20 шипов... так и получаются компромиссы.

    .NET Developer

  • 5000-й по держаку никогда в жизни не сравнится с икс-айсом.

    Угу, обычно на три круга отстает. :ха-ха!:

    Даешь переполох в курятнике!

  • в Need For Speed, чтоли?

    .NET Developer

  • В ответ на: и повороты мишлен проходит однозначно хуже бриджа. мне на мишлене страшно было. :улыб:
    КГ/АМ. Жги дальше

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: 5000-й по держаку никогда в жизни не сравнится с икс-айсом.

    Угу, обычно на три круга отстает. :ха-ха!:
    эээээ...
    Есть отличная поговорка. "Давайте спорить о вкусе устриц с тем, кто их пробовал".
    Если я имел возможность сравнить 5000 с XIN на схожих машинах в одинаковых условиях, то я имею право сказать, что 5000 по сравнению с XIN дубовое авно, у которого боковое сцепление никакое. Так же, как и разгон.
    А нафига мне резина, которая не теряет шипы, но при этом ими и не работает?!

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: Чьё производство? Made in Ukraine?
    Я чет не смотрела, но думаю да, или польша или россия или хохляндия :dnknow:

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Ребят поделитесь впечатлениями о кордианте, достойная русская резина? Как у него с шумностью? Не как у амтела надеюсь?
    Стою пред выбором Кордиант - Nexen - или БУ Инобрэнд! БУ неохота конечно бы! Вот кордиант никогда не катал, как у него с вылетанием шипов, износом протектора ну и повторюсь с шумностью?

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • Пользую бриджи, голова на плечах - проблем с зимним вождение не бывает.

  • В ответ на: Пользую бриджи, голова на плечах - проблем с зимним вождение не бывает.
    Так то это про любую резину сказать можно :biggrin:

  • А может стоит перестать ездить на ведрах с ушатанной подвеской?:улыб:
    Боковое сцепление есть, просто хуже, чем у того же Carving Edge из-за формы канта. А вот тормозит и разгоняется лучше. XIN - это что такое? В шанхае подают на второе?

    п.5

  • В ответ на: А может стоит перестать ездить на ведрах с ушатанной подвеской?:улыб:
    Боковое сцепление есть, просто хуже, чем у того же Carving Edge из-за формы канта. А вот тормозит и разгоняется лучше. XIN - это что такое? В шанхае подают на второе?
    Это я написал.

    Даешь переполох в курятнике!

  • > XIN - это что такое? В шанхае подают на второе?

    это мишлен x-ice north.
    не знаю, чО ее Николай так защищает, резина то амно.
    не, понятно что есть еще хуже, но за те деньги что мишлен стоит, можно гораздо лучше резину купить.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: А может стоит перестать ездить на ведрах с ушатанной подвеской?:улыб:
    Боковое сцепление есть, просто хуже, чем у того же Carving Edge из-за формы канта. А вот тормозит и разгоняется лучше. XIN - это что такое? В шанхае подают на второе?
    X-Ice North
    Оба "ведра" были с подвеской в отличном состоянии.
    С одной разницей... Вэдовый Трэк и вэдовый Форь.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • гыгы... Ещё раз повторюсь, имел возможность сравнить с разницей в 5 минут на ледовом кольце.
    С разницей в сезон сравнивал XIN с NF5. Гиславед резче срывается в занос и немного сложнее из заноса выйти. "Ведро" было чуцть тяжелее, и такое же полноприводное, как два предыдущих.
    А вот УГ500 не порадовал. ВООБЩЕ не порадовал. Возможно потому, что стоял на переднеприводном авто, ему было 6 лет и вообще... Потому про него я даже не говорю, ибо не только не порадовал, но и расстроил. В простейшей ситуации, в которой я на предыдущих авто и колёсах не имел оснований задуматься о проблемах, он привёз мне разбитый бампер и фару без 2х креплений. Благо, опыт позволил минимизировать ущерб. Но ещё раз повторюсь, что ВОЗМОЖНО, это было следствием старости резины (пробег у неё на тот момент был не более 20тыков и не хватало не более 1-2х шипов на колесо).

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • лучшие шины это в большей степени голова на плечах и опыт...тише едешь меньше должен или дальше будешь...кто по трассе мотается в гололед обратите внимание в куветах и дорогие машины валяются и дешевые...к чему бы это а ктому что и 7 хака не спасет

  • Ну так навыки экстремального вождения ещё никто не отменял.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • :улыб:я в эту зиму на Бигхорне от Максиса войти хочу, зимний Купер (Discoverer MS) лежит на дисках, но поставлю когда почувствую необходимость:улыб:
    а вот Купер этот у меня такое ощущение, что вообще не стопчется уже никогда :biggrin: я его осенью 8-го года поставил первый раз, с тех пор получается 4 зимы и одно лето проехал, шипы подрастерял, конечно, особенно за лето 10-го года:улыб:но и шипы и протектор ещё зиму точно откатать позволят, а то и две, это при массе машины за 2тн, на лёгкой какой-нибудь их точно не стоптать, если не жечь с фанатизмом:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • *Ребят поделитесь впечатлениями о кордианте, достойная русская резина?*

    Достойная. Проездил две зимы на сноу-максах. Потерял только один шип, хотя по стартам и торможениям далеко не пенсионер. Вот только я не дрифтёр и не стритсракер, поэтому дискомфорта совершенно не испытываю. А вот на УГ экстрим после трёх зим уже наполовину без шипов. УГ-резина.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Шины: Hankook Winter i*Pike W409
    Размер: 205/55R16
    Авто: Марк 2 110 кузов
    Привод: Задний
    АБС: есть
    Антиюзы и прочие стабилизаторы: нет
    Период пользования: 2 зимы и третья на подходе
    Место пользования: только в черте города (Новосибирск, Бердск)
    Стиль езды: спокойный
    Плюсы:
    1. Невысокая цена (брал по 3900 руб за шт., сейчас чуть дороже)
    2. Тормозили отлично.
    3. Шум был умеренный (только цокот от шипов, опять же у марка шумка хорошая).
    4. Прямо и при перестроении - дорогу держали хорошо (проверял вплоть до 100 км/час).
    5. Живучая (за две зимы шипов почти и не потерял)
    Минусы:
    1. На горки и горочки заезжал хреного.
    2. Из накатанных снежных ям и ямок задним и колесами выезжал хреного.

    Вердикт:
    Нормальная такая бюджетная шина, для спокойной езды. Больше подойдёт для передне и полноприводных авто.

  • В ответ на: Ну так навыки экстремального вождения ещё никто не отменял.
    Навыки экстремального вождения в основном требуются экстремальным литунам, которым иногда помогают, а иногда только об кювет и тормозят. Зачем доводить ситуацию до экстремальной? Можно при желании все шипы за один сезон на дороге оставить, просто нужно постараться.

    Если Вам нужна зимняя резина для гонок-это одно, если для езды-это другое.
    В девяностые ездили на одной и той же резине и зимой и летом, и нак не странно не бились так часто, как сейчас, да и в кюветах так по всей трассе не встречались.
    Вывод один-дело в голове, а не в резине.

    Лично два года назад купил зимнюю шипованную резину в другом городе, так как уезжал из Новосибирска, и было еще нормуль, а приехал туда и подморозило, а надо ведь еще и обратно.

    Что повлияло на выбор? В первую очередь предложение, ибо 205/55/16. В конечном итоге в наличии из чего-то приличного,точнее сказать была в наличии единственная лишь YOKOHAMA Ice Guard IG35(вроде так, ибо уже и забыл, ибо отъездил два сезона без проблем), короче протектор-елочка.
    На трассе чувствовал себя довольно хорошо, в городе на подъемах(хоть и автомат) не буксовал, по снегу тоже. Сильно резину при смене не разглядывал, но видел вроде на одном пару отсутствующих шипов.
    Не скажу, что тихая, но и не супер-шумная(меня не напрягает).

    Так что не стоит хаить резину и прославлять МЕГАБРЕНДЫ!!! :ха-ха!:

  • хм... все говорят, что yoka ig35 амно, а тут оказывается, что кул резина...
    Может просто не пробовал ничего слаще морковки?

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Вставлю свои "5 копеек". Авто- "нашемарка" ВАЗ 21140. Всегда имею 2 комплекта резины на дисках. Итог владения резиной- зимняя шипованный камерный "Кордиант", бегали 8 (!!!) лет, пробег 110000:2= 55000 км., шипы повылетали только в последние два сезона, протектор целый, заменил сейчас ввиду того, что потеряли форму и при накачке всё равно остаются квадратными. Взял себе в круг камерную шипованную Я- 512. Зимой езжу только на камерной резине, т.к. диски все- родная ВАЗовская штамповка, дороги в городе (особенно во дворах и гаражах) 3,14здец, были несколько раз замятия дисков с последующим спуском колеса (на бескамерке). Сделал выводы, на зиму ставлю только камерные модели (ИМХО, конечно). На лето взял бюджетный "Амтел" вкруг, ибо сильно не гоняю и смысла брать одно колесо по цене двух (Амтелов к примеру) лично я не вижу.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: хм... все говорят, что yoka ig35 амно, а тут оказывается, что кул резина...
    Может просто не пробовал ничего слаще морковки?
    А зачем искать что-то слаще морковки, если сладости и от морковки хватает?

    Я же выше написал, что в девяностые вообще ездили круглый год на том, что смогли достать, но не бились и в кюветах не валялись так часто, как сейчас, хотя тогда про ABS, EBD и другие системы и не слыхивали.
    У меня Форд Сиерра был 1985года рождения(купил в 1995).Так я 3года на шедшей с ним резиной(не липучка, не зимняя, не всесезонка) проездил без проблем, а был молодой и горячий, так сейчас уже не езжу, хоть и на шипах, и с ABS/ EBD.

    P.S.: А АМНО можно сказать про любую резину.

  • В ответ на: Дополню, только не через "млять".:улыб:

    На бриджах - и липах, и шиповках, и летних, я в наших колдоёбинах гнул штамповки и литьё, но пробить эту резину ни разу не выходило. Да, шумная, да, жёсткая, но, если у кого то через чур нежные ушки и нежная попка - это исключительно его проблемы.
    Мишлен мне достался с салона с новой киа - полный отстой. Ещё был гудьеар шипованный, очень тихая мл.. (ой, обещал без этого) резина, которая через одну зиму осталась без половины шипов, а через две зимы пошла восьмёрками.

    В 2007 один такой мажор на "комфортной" изоленте обруливал на бердском ямки у меня перед носом, пока со столбом не обнялся. Жаль, регистратора у меня тогда не было - весёлое кино бы вышло.

    ПС: Если не умеете ездить на бриджах - заносит вас там, или шумновато вам через чур, вэлкам на ОТ и метро. Как говориться, нечего на "резину" пенять, коли... ну и далее по тексту. :спок:
    я наверное тоже к вам присоединюсь:улыб:
    У меня машины тока 4ВД и езда уже почти без тапка в пол.
    Про зимнюю резину:
    Ездил на японской липучке бу - ездить можно, но на льду страшно. Ездил 2 зимы. Стер до лысого состояния - была как коленка выбросил.
    Ездил на Гудьир УГ500 - пока шипы были едешь как летом, через год когда шипы вылетели - обычная липа. Ездил 2 зимы. После 4 зим эксплуатации порвался корд и стала восьмеркой - выбросил с целым протектором
    Ездил на Гиславед НФ-3 - просто шипованая резина: держит хорошо, гудит средне, шипы не вылетают.Ездил правда всего 1 зиму. Продал в состоянии бу.
    Ездил на на Омскшина - Матадор мп-2 что ли которая копия гиславед НФ-3 - то же самое, но дубовая. Ездил 1 зиму. Одна покрышка потрескалась. Вторая целая. Валяются в гараже.
    Езжу на Toyo observe G1S - просто шипованая резина: держит хорошо, гудит средне, шипы не вылетают, но надежность смешная - 3 зима у нее корд рвется. Из 5 покрышек за 2 зимы одну выбросил, щаз еще одна оказывается с порваным кордом. Тоже видимо выбросятся с протектором.
    Сейчас есть Бриджи айс-круйзер 500 - просто шипованая резина. Сейчас одну покрышка сточил долыса как коленку.
    И тоже вывод сделал - если просто ездить - бриджи поставил и забыл. Держак обычный, цена средняя, надежность высокая, понтов минимум:улыб:Тоже гнул диски, ломал пружины, а бриджам пох. А всякие йоки, тойо рвутся и стреляют только так или от старости или от ударов.
    Поменял тока когда стерлась налысо. Вся остальная резина - или ценник конь или на 2-3 года потом на выброс.
    Кстати надо бы все полемики собрать в кучу по итогам, поправьте если неправильно ?
    Например:
    1) выяснили же сейчас если брать резину m+s - это всесезонка (липучка) , m+s и снежинка - это именно зимняя без шипов(зимняя липучка), вся шипованая резина сейчас - это шипованая липучка ? И даже я так понял у европейских берндова (нокиан и гиславеда например) уже такая градация для легковых: летняя дождевая резина, летняя универсальная, зимняя для европейской зимы, суровая зимняя шипованая и нешипованая.
    2) проверяли же на горке на МЖК - если покрытие тупо лед - заезжают на горку все шипы сначала, липучка заезжает не вся ? Я же правильно выводы сделал ?
    3) Есть лидеры шинной индустрии которые популярны в России- это нокиан, мишлен, гиславед, континенталь, гудьир, брижстоун, йокогама. Они все показывауют средний результат, лишь кто-то вырывается далеко вперед и держит позиции некоторое время. Пример - Гиславед НФ-3 вроде был в лидерах, потом Нокиан Хакка кажется стала лидером с 3 или 4 серии. Но вот уже 2 года вроде Континенталь на 1 месте, все догоняют. А всякие корейские, китайские, российские и т.д. догоняют лидеров и привлекательны лишь по цене.
    4) Все лидеры шинной индустрии открыли свои филиалы скупив местные заводы. И вроде передают технологию ( по факту производят устаревшие модели). Это нордман-4 и хакка-4 например. И все понимают что главное - это состав резины и технология производства. И вроде нордман уже не показывает те результаты что показывала хакка-4 когда то. Тут наверное также можно посчитать когда кто-то тупо копирует известные бренды. Например копий гиславед НФ3 кажется уже штук 3 точно есть.

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • В ответ на: Есть лидеры шинной индустрии которые популярны в России- это нокиан, мишлен, гиславед, континенталь, гудьир, брижстоун, йокогама. Они все показывауют средний результат, лишь кто-то вырывается далеко вперед и держит позиции некоторое время. Пример - Гиславед НФ-3 вроде был в лидерах, потом Нокиан Хакка кажется стала лидером с 3 или 4 серии. Но вот уже 2 года вроде Континенталь на 1 месте, все догоняют. А всякие корейские, китайские, российские и т.д. догоняют лидеров и привлекательны лишь по цене.
    Мне ситуация с шинами напоминает производство тушей для ресниц.
    Каждый год они всё лучше и длинней. Там если верить рекламе должны уже быть полуметровые опахала.
    И с шинами также. Они всё круче и куруче. Расход и тормозной путь по идее должны уже быть отрицательные :biggrin:

    А на деле я думаю что шины 10 летней давности разработки не сильно отличаются от таких же новых с похожим рисунком.

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • В ответ на: П9
    согласен, развиваться уже некуда вроде по рисунку и составу смеси.
    но почему нынче зимой на гонках на льду на подиуме тока обутые в контик ?
    нокиан тока иногда.
    супершип не считаем:улыб:

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

    Исправлено пользователем igornsk (09.10.12 09:45)

  • Потому что для них преимущество в пару процентов очень важно :миг:

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Есть еще такие шины как Barum. Обошлись чуть больше 2тр за 14 диаметр. Отец откатал на них прошлую зиму без проблем, да и я пару раз на его авто ездил - по шумности уже не помню, резина мягкая, при гражданской езде никаких сюрпризов не подносит. Правда ошиповка у нее какая-то нелогичная - хаотичная. Но за зиму шипы остались на месте.

  • так барум, цеж дочернее предприятие, одного из всемирно известных брендов

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • в курсе, надо зайти в гараж и уточнить где их сделали, но в памяти вроде made in germany

  • Barum - хорошая европейская резина, у нас не раскрученная , бренд дочки Континенталя, делают в нескольких странах Европы, во Франции например.

  • Надеюсь и вести дальше она будет себя как хорошая европейская резина, по цене почти как отечественная. В следующем году отпишусь об этой резине.

  • В ответ на: вся шипованая резина сейчас - это шипованая липучка ?
    Сомневаюсь,
    да даже если предположить, что липучка и шипы сделаны из одной резины (пример Nokian hakkappelliitta4 и hakkappelliitta RSI), в чём есть сомнения,
    то всё равно не получиться как некоторые рассуждают: Выдернули шипы получили - Липучку,

    куда простите девать площадки под шипы ? (эт уже полулипучка :хехе:)

  • тоже вброшу

    четал отчот шиномонтажнека
    запомнил тока одно: у бриджей самая крепкая боковина

    реквистирую в тему Драндулетто
    есть наверно статистика какую резину рвут чаще
    какую реже

    и КПЗ:

    ничиво свитова, нам лишьбы пасмеяца

  • В ответ на: Goodyear Ultra Grip Ice Arctic думаю взять или гиславед 5 или конти......уж не знаю прям, многие советуют гиславед, но больше склоняюсь к континенталю наверное.
    Вообщем решил, куплю те шины, на которые будет хватать денег, только импортные естественно.

    Благие намерения - ничто, если они не претворяются в добрые дела.

  • Ах да, забыл вбросить: Хакка2 (липучка) - дерьмо. Умерла новая за поездку Челябинск - Нск, завосьмерило.

    В ком-то живет бог, в ком-то - дьявол. А в некоторых живут только глисты...

    Зубара едет.

  • В ответ на: Умерла новая за поездку Челябинск
    :rofl:
    эту новую резину когда перестали выпускать?!
    и ваще всегда считал, что хакка 2 шип :umnik: :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: Ах да, забыл вбросить: Хакка2 (липучка) - дерьмо.
    а написано
    В ответ на: Благодаря увеличенному корпусу шипа и его упругому креплению шип лучше удерживается в шине, а исходящий от его применения звук смягчается.
    Может поэтому и получилось дерьмо, что еще новая резина продавалась без шипов?

  • В ней не было даже отверстий для ошиповки. Резина точно новая.

    P.S.: дома проверю, может я с названием напутал, но Nokian точно.

    В ком-то живет бог, в ком-то - дьявол. А в некоторых живут только глисты...

    Зубара едет.

  • Может речь о нордмане, а не о Хакке.

    Я на зимнем нешипованном Нордмане, по-моему 4, очень хорошо катался, никаких проблем и сюрпризов не было. Только вот на откровенном гололеде было совсем худо, но этого стоило ждать.

    Эту зиму буду тестировать хакку 5 на gtc, и кумхо кв 22 на обычной астре. Посмотрим, стоила купленная хакка того, или как всегда сопли/слюни зомбированных маркетологами и тестами За Рулем :biggrin:

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • шипованные мишлен x-ice
    достались с машинкой. очень нравятся.
    был опыт липучки хэнкук icept - в рыхлый снег супер, в твердый и лед - только шипы

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • При поиске зимних автомобильных шин перелистал весь интернет. Решение нашел здесь Рейтинг зимних шин .

  • здесь спрошу...
    dunlop graspic ds3 кто юзал? как очучуние? как очучение?были DS@? не распробовал...

  • В ответ на: Рейтинг зимних шин[/url] .
    странно но Gislaved вообще отсутствует в рейтинге

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Тесть брал летние Барум. Сезон откатал, доволен. Не сильно шумят, мощные боковины, дорогу держат чётко. Те в Чехии сделаны, вроде. Предполагаю, что и зимние будут неплохие. Я бы при надобности взял себе, пожалуй. И цена интересная.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • надо было 3 пузотерки обуть на зиму, купил 12 колес dunlop по 2300 за колесо плюс 1100 за каждый диск, плюс по 700 рублей за 4 комплекта обуть на диски, итого 42900 обуть вкруг 3 машины. Пользуюсь этой резиной впервые, ключевым фактором была недорогая цена. Отчет будет в следующем году. Может кто пользовался dunlop? Как впечатление?

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • если вы про эту...то цена соответствует качеству...шумные..жесткие на морозе дубовые...ламели не глубокие ..для джипа может и пойдет

  • два дня катаюсь на NF-100? по ощущения мягкая и шипы не шумные. Помню ездил на Амтеле - вот это был троллейбус:улыб:во дворе шлифанул чуть, потом глянул на след - следы от шипов по всему пятну контакта.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: А на деле я думаю что шины 10 летней давности разработки не сильно отличаются от таких же новых с похожим рисунком.
    А порой и лучше. По крайней мере исходя из моего опыта использования Nokian.
    Хакка2 R14, еще финская - почти идеал: отлично держала и вдоль и поперек, балансировалась почти в ноль.
    Хакка4 R14, уже Россия - вдоль держит, т.е. разгоняется и тормозит отлично, но за счет сильно ухудшившейся поперечной устойчивости. Балансировалась уже средне.
    Хакка7 и R14 и R17 Россия. Вдоль-поперек примерно одинаково, но заметно хуже, чем Хакка2. Балансировалась еще хуже, чем Хакка4, особенно R17.

    Но за три года использования каждой - все шипы на месте. :live:
    Особенно досталось Хакке4, испытавшей на себе смесь 1,6 МКПП с экстремальным стилем вождения. :biggrin:

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • по этой же цене предлагали ханкук корейские, говорят те менее шумные, но что то отдал предпочтение японии

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Езжу на Gislaved Nord Frost 5, на прежней машине тоже они стояли, отличные шины, в поворотах держат хорошо, резкие манёвры тоже, на скорости по трассе почти не шумят, по глубокому снегу тоже отлично себя проявили, за сезон потерял пока один шип. Рекомендую.

    Благие намерения - ничто, если они не претворяются в добрые дела.

  • по отзывам уж больно грыжи они любят

  • был в гиганте, так там прям расхватывают шины Амтел, там типа распродажа, и сравнительно дешего все, к примеру r13 около 1500р, кто что про амтел скажет?

    люблю спорить

  • Я перед выбором тоже читал отзывы про шины, пишут везде по разному, решил не забивать себе голову, купил Гиславед, так как мне друзья советовали, ездят на ней уже давно)

    Благие намерения - ничто, если они не претворяются в добрые дела.

  • Амтел амтелу рознь

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Не брать шины Federal! Купил в конце февраля. Проездил почти 2.5 месяца, потеря шипов на передке более 60%. Вчера в них переобувался, грузиков повешали больше, т.к. резинка подубилась. Имхо, эталон среди дешмани для меня это Corgiant.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: был в гиганте, так там прям расхватывают шины Амтел, там типа распродажа, и сравнительно дешего все, к примеру r13 около 1500р, кто что про амтел скажет?
    Ездил 4-ре года, ни одного шипа не потерял (учитывая старты на механике и развороты с ручником на льду), но и не гонял особо, так изредка. Шумновата (аки троллейбус), но в Демио и шумки особо не было. Легко отбалансировалась (на удивление), что-то по 10 гр добавляли на колесо. Но экстренное торможение меня не спасло от ДТП.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: кто что про амтел скажет?
    На предыдущую машину брал новую пару на передок Амтел, отъездил сезон, на них же еще два сезона на нынешнем авто, доволен полностью, шипы все на месте (ну может двух, трех от силы не хватает), дорогу держат вполне сносно, так что взял в этом году на передок новые такие-же, а те на зад пошли, думаю еще пару сезонов отходят точно.

    Чтобы стресса избежать - надо выпить и лежать.

  • В ответ на: по отзывам уж больно грыжи они любят
    Мишлен - лидер по грыжам:улыб:У Гиславеда боковина намного толще и прочнее

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Может кто пользовался dunlop? Как впечатление?
    будет третья зима. Доволен. Ну хуже гиславеда норд фрост 3 и 5.
    Ездил и на хакке. Ну по ощущениям ничего выдающегося.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

    Исправлено пользователем Деодат (14.10.13 10:31)

  • В ответ на: Амтел амтелу рознь
    Отъездил 5 сезонов на Амтеле 215/65 R16, последний сезон был "лишним" - появились грыжи на з-х колёсах (в ямы попадал на скорости не раз, это да).
    Купил снова такие же, по первым ощущения они тише, чем первые были, а может "обман слуха". )))

  • а модель какая?

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • NordMaster ST-310

  • вот именно эта модель мне нравиться.
    А про тише они изменили шипы как я понял.

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Это радует.
    Приятель на Хорьке, тоже ими доволен)

  • у меня дед на москвиче, на резине "снежок" отьездил 10 лет, состояние еще терпимое, чуть хуже стало держать дорогу на трассе на скоростях более 140, по грязи хорошо идет, так как узкая резина, но часто сносит в стороны, шумная правда если по асфальту ехать, поэтому по асфальту лутьше не ехать,из плюсов высокий профиль, канавки глубокие, проходимость на высоте, узнаваемый бренд, эластичности нет, твердая как бетон, поэтому хрен проколеш, вобщем доволен приобретением, считаю это лутьшее соотношение цена-качество на сегодняшний день

    люблю спорить

  • Я на летней несколько сезонов на 412-ом ездил, там прикол в том, что надо их слегка перекачать (диагональные они, торообразные), уменьшается пятно контакта, увеличивается удельное давление в "пятне" контакта и ... можно ездить …. только осторожно….)))

  • В ответ на: Отъездил 5 сезонов на Амтеле 215/65 R16, последний сезон был "лишним" - появились грыжи на з-х колёсах (в ямы попадал на скорости не раз, это да).
    Э-хе-хе, как время быстро бежит :хммм:
    Тут я на пальцах посчитал, оказывается, не 5-ый сезон был "лишним", а 7-й!!!:улыб:
    Четвёртое колесо вчера в гараже рассмотрел на скорую руку – вроде все шипы на месте, ламели не стёрты.
    Его я брал осенью 2009, взамен в хлам сжёванного, запаска теперь.

    В ответ на: Купил снова такие же, по первым ощущения они тише, чем первые были, а может "обман слуха". )))
    Они таки тише!) На СШ до 110 пока проверил.:улыб:

  • Попалась недавно на глаза Blizzak Spike-01. Что про нее скажете? Надо резину новую подбирать на зиму. Хочу шипованную резину.

  • Bridgestone Revo GZ (липучка).
    3-й сезон. Седан. Передний привод. Полёт нормальный.
    ЗЫ: Шипы или липучка - риторический вопрос. Ничто не является панацеей. Очень многое зависит от прокладки между рулем и сидением.

  • вторая зима на Ханкуке винтер ай пик, нормальный середнячёк, взят только потому, что в размере 215-75-15 ничё более путнего не было, потери шипов процентов 5-7, едет приемлемо
    до этого 6 лет катал комплект бриджей айскрузеров 5000, сменил только из-за перехода на больший размер, так в тех бриджах за этот срок шипов меньше вылетело чем в ханкуке за год, отдал их товарищу на Волгу донашивать, до сих пор ездит и щаслив
    считаю бриджи одной из лучших марок, да и летняя атешка это подтверждает, 4 года и ещё на сезон думаю хватит

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Ханкуй ай пайк рс, за 2 сезона на занем приводе минус пару шипов, своих(небольших сравнительно) денег стоит. На новую поставил Гиславед норд фрост 100 - пока привыкаю)
    Самые вечные Бриджи айс крузер 5000, откатал 3 зимы - все шипы на месте. износ минимальный, продал за неплохие деньги еще после) Шумят правда заразы сильно)

  • В ответ на: Bridgestone Revo GZ (липучка).
    3-й сезон. Седан. Передний привод. Полёт нормальный.
    Schwalbe ice spiker pro evolution. Задний привод. Первый сезон. Полёт... как повезёт...

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Так это ж для лисапеда)))
    Первый раз такие вижу))) ЗачОООт)))

  • В ответ на: Bridgestone Revo GZ (липучка).
    3-й сезон. Седан. Передний привод. Полёт нормальный.
    ЗЫ: Шипы или липучка - риторический вопрос. Ничто не является панацеей. Очень многое зависит от прокладки между рулем и сидением.
    Бриджи DM-Z3 ранбше были на заднем приводе - полет норм.
    Эту зиму на Бриджах Рево2 на заднем приводе - полет норм.
    На бэхе стояли шипы йокогама - не тормозит, не рулит, не едит.

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • Первую зиму на шипах, бриджи 7000...((( до этого 3 года на липе falken. Липучка больше нравиться, хоть и тормоз побольше. Хотя может и просто привычка.

    Ну вот и усё… Карачун тебе, Церетели!

  • Дабы не создавать отдельную тему...

    Gislaved Nord Frost 100 и Gislaved Nord Frost 100 CD - чем отличаются? На оф.сайте производителя нет вообще упоминаний про отдельную модель с приставкой CD... Вроде бы CD - это просто такой шип треугольный, но он такой и на "просто" Nord Frost 100... Есть ли знающие, кто прояснит этот момент?

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Взято из предыдущей темы, тесты зимней резины

  • Ничем. На самих шинах никаких CD не указывается. Это отдельные продавцы с рекламных буклетов берут.

  • Только хардкор, только Континенталь и никаких компромиссов!
    ЗЫ. Не путать с хардкордом. )

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

  • здесь ещё про фрикционную не тёрли? :biggrin: какая .ля разница, что там за CD? неужели это принципиально в вопросе на что деньги потратить? я покупаю самое доступное из ближе всего расположенного, то есть выбирая резину сортирую её по цене, отметаю кетайскую и смотрю из оставшегося что есть на расстоянии "взял и купил", а не "поехал через полгорода", всё просто :dnknow: остальное покупаю примерно так же

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: на расстоянии "взял и купил"
    Да как бы сейчас можно даже и не ездить, заказал - привезут

  • так я попытался сделать в Колеснице, заказал, пообещали "в первую половину пятницы", расслабился, ближе к вечеру набрал узнать где они - у них эти шины кончились, ..я, но есть "аналогичные", дороже только на 700р/баллон... пришлось в субботу на Петухова в Торгшину ехать :dnknow:

    p.s. на свою машину в городе колёс найти не смог, заказал в тырнете, мне их самолётом привезли, за 1 250р... я когда на бирках увидел аэропортовские наклейки в шоке был - 105 кг, почти куб, и самолётом :шок:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: я покупаю самое доступное из ближе всего расположенного, то есть выбирая резину сортирую её по цене, отметаю кетайскую и смотрю из оставшегося что есть на расстоянии "взял и купил", а не "поехал через полгорода", всё просто :dnknow:
    Так можно продукты ежедневно расходуемые покупать, но не вещь, которая прослужит несколько лет. Тем более что с другого конца города или страны ее довезут минимум до подъезда.

  • я выше написал уже свой опыт в части "доставка до подъезда", но если такая доставка есть, то значит этот магазин будет в приоритете, только и всего :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вот именно потому что на несколько лет, то с заездом и вначале проверкой. К тому же наши сервисы доставки, и или сервисы использующие доставку, зачастую работают на от...п5. Поэтому еду в ближайший с устраивающей ценой.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • От машины зависит.
    На универсале Hakkapelita 7, а на Vits поставил б/у Cordiant SnowMax какую то.
    Субъективно, Vits как вкопанный оттормаживается, в боковой снос существенно сложнее ввести но и управлять в заносе страшнее.

    Руками не трогать!!!

  • С 2010 года начал ездить на хакапелите 5, потом 7 шипованная. До этого ездил на разных и был в принципе доволен. Но только на хаке испытал самые лучшие ощущения! Потом купил новую машину и в салоне подарили зимнюю йокогаму айсгуард шипованные, решил воспользоваться этим подарком. Поездил 1 месяц - редкостное дерьмо! и снова купил хакапелиту. Потом так получилось, что пересел на другую машину, а эту обутую в хакапелиту отдал жене. Новую переобул в нокиа нордман. Не хакапелита, конечно, но значительно лучше иокогамы. Отъездил на них один сезон и потерял всего лишь 5% шипов. Летом решил купить себе внедорожные диски более широкие и соответственно к ним резину с более внедорожным профилем (А/Т). Предложили мне всезонную резину вообще неизвестной фирмы Herovik. Решил рискнуть исходя из принципа что новички дабы завоевать рынок производят качественную продукцию. Эти шины идеально подходили к более широким дискам (на 2 см шире штатных). Начал ездить на них в сентябре - ощущения великолепные. Зимой тоже показали себя неплохо, особенно на снежной каше (давление держал 1,8). Но это при условии если ездишь на полном приводе, на переднеприводную их лучше не ставить. В общем я нисколько не пожалел, что взял эти шины. По грязи вообще гребут изумительно. В тех местах, где я на штатных застревал на этих пролетал без малейших затруднений.

  • В ответ на: От машины зависит.
    На универсале Hakkapelita 7...
    Один сезон прокатал на таких же

    У меня нет большого опыта сравнения, но на счет этих шин ничего плохого сказать не могу. Шипы не вылетали - уже показатель :хехе: Друган нахваливает который год Michelin, но меня и то что есть устраивает

    Исправлено пользователем IrishW (21.05.16 15:32)

  • п4
    В ответ на: Есть неплохой её аналог - Nordman4, таже хакка4 в нашем исполнении, по цене/качество хороший вариант
    Согласен. Уже 2 сезона езжу на нордмане, очень хорошие по всем показателям.

    Исправлено пользователем igornsk (08.08.16 14:22)

  • Зимой езжу наCordiant Snow Cross. Хорошая резина, уже третий год буду на ней, первые две зимы пережили все шипы, посмотрим что будет в этом году, говорят что на 3й год начинают вываливаться. По снегу отлично едет, по льду чуть хуже, шумность умеренная, всё - таки шиповка, я на тишину и не надеялась, если честно я покупкой этой резина довольна.

  • За зимний Кордиант ничего не скажу, т.к. сейчас езжу на Бриджах VRX, но летний Кордиант - ещё то УГ.
    Я бы даже сказал так - Кордиант чемпион по образованию грыж. Там, где на Бриджах не было абсолютно никаких проблем (зацепил колесом бордюр), на Кордианте вылазила грыжа. Выбросил их нафиг, снова взял Бриджи (сейчас круглый год на Бриджах, только меняю лето/липучка)

  • С дури можно и х... , бридж сломать...

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Вот чёта Кордиант с дури ломался. А Бриджи - нет.

  • Не знаю. У меня лето Cordiant Sport 3. Никаких грыж. Вполне себе держаковая резина. Единственно, что чуть шумновата.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • веселые картинки от ГД

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Гыы... Не поленился, нашел данный выпуск. Заказной рекламный репортаж. Представитель производителя (кордиант) интервью раздаёт. "Цена ниже - эффективность выше". Сплошные рекламные лозунги. А если по делу - этот кордиант может и чуть лучше именно в этих условиях(которые специально выбрали для рекламного сюжета) - пока новый, пока тепло и пока на льду. А всё из-за торчащих на полметра из резины шипов. Отсюда и следуют недостатки - на асфальте без льда тормозной путь наихудший и шипы теряются только в путь. А в мороз ещё и резина дубеет сильнее. В более "честном" зарулёвском тестировании этот кордиант так и назвали резиной только для ледово-снежного загорода.

  • Первая новая - Гудиер - шипы быстро вылетели,
    Вторая, тоже новые все колёсики - Бриджы - лучше, но шипы тоже терялись.
    Сейчас Данлоп Айсарктик кажется, тоже новьё - после первого сезона все шипы на месте, по качеству сцепления - лучшие.
    Всю резину покупал в СибирьКолесо.

    ИМХО

  • В моем рейтинге лучшие были: хакка 2, хакка 4 и бриджи 7000

  • *** после первого сезона ***
    это на рапиде штоль? так что им будет при таком сроке то:улыб:

  • Судя по легендам, на той же йокагоме шипы летят уже после первого сезона. А если шипы не повылетали после первого сезона, значит резина как минимум лучше йоки)

  • Качество резины одними шипами не определяется. Из дубовой шипы как правило не вываливаются. У меня Йока 35 была, за два сезона половина шипов вылетела, но резина мягкая и сильно хуже от этого не стала.
    Для города нормальная резина, цепляет, гребет и не шумная.

  • Но 2-ой раз ты уже уйоку не купишь

  • Ну да, только дубовую с хорошо держащимися шипами тоже не куплю. Взял НФ100.

  • В ответ на: только дубовую с хорошо держащимися шипами тоже не куплю
    В семье есть форик с nf100. Уже 3 зимы откатали на них. Выпавших шипов нет. Что тоже, по-твоему, она дубовая?

  • Лето - Бриджи В250 эксплуатация 5 лет. Чуть жестковата. Не убиваемая, так сказать. Хотя была убита в августе этого года. На мой взгляд более чем достаточный срок в деле. Куплены Бриджи"спорти стайл", как то так называются. За 1,5 месяца сложно говорить о ходовых качествах, но точно новые лучше старых.
    Зима - Нордман + эксплуатация 4 зимы. Для меня отличная резина. Мягкая, гребет в снегу, тормозит нормально, шипов больше половины за это время. Заменена в ноябре в связи с грыжей на одной из покрышек. Куплены Виати фрикционные, бюджетно. Пока вопросов нет. В сильные морозы и оттепель ведут себя достойно.
    Стиль вождения умеренный)))

    Справок Не Даём...

  • В ответ на:
    В ответ на: только дубовую с хорошо держащимися шипами тоже не куплю
    В семье есть форик с nf100. Уже 3 зимы откатали на них. Выпавших шипов нет. Что тоже, по-твоему, она дубовая?
    Я только что написал, что не возьму дубовую, и что взял НФ100. Отсюда нельзя сделать вывод что НФ100 не дубовая? А вообще исходный посыл был такой - не только в шипах счастье, а и в резине тоже.
    Не все шины с невыпадающими шипами хороши.

  • хорошая покрышка должна и шипы держать и быть в меру мягкой, все остальное - компромиссы

  • Да-да, на Рапиде,
    на Гудиерах и Бриджах - потери были уже на первом сезоне.
    А эти гуд.

    ИМХО

  • В ответ на: хорошая покрышка должна и шипы держать и быть в меру мягкой, все остальное - компромиссы
    К сожалению, идеала нет. Например НФ100 плоховато гребут по каше.

  • В ответ на: Например НФ100 плоховато гребут по каше.
    Судя по рисунку, это нормально. Хорошо гребут Goodyear Ultra Grip Ice Arctic

  • Прекрасным образом НФ100 гребет по снежной каше. В эти снегопады ни разу не подвела. Машино - Мазда Фамилька, именно пузотерка, по снегу оставляет санный след.

  • В ответ на: Машино - Мазда Фамилька
    Она ж легенькая

  • Вам видимо не с чем сравнить. Курс отвратительно держит. И назад лучше едет, чем вперед. Вот УГ500 - та гребет.

  • А какой смысл устраивать эксперименты, если резина третий сезон в эксплуатации и за 20000 зимнего пробега один вылетевший шип, ни разу не приходилось откапывать-выталкивать руками-использовать трос. Из колеи не выбрасывает, по льду тормозит, естественно скорость превышать не стоит и головой думать надо куда и как ехать. И какие преимущества даст УГ500 против НФ100 в моем случае? За трактором дальше идти? Или она 10 зим откатает? Или тормозит, как танк? О резине - Гиславед НордФрост100, 185/65 14, сделана в Германии, 2014г.в. Может немного шумновата по чистому асфальту, особенно сразу после замены лето-зима.

  • В ответ на:
    В ответ на: Машино - Мазда Фамилька
    Она ж легенькая
    Ну да, не ЛК200. Но топик о зимней резине.

  • Чем легче авто, тем проще ему ехать по снегу. Поэтому не важно какая стоит резина на мазде

  • Как раз наоборот. Чем машина тяжелее - тем проще ехать по снегу. Имеется ввиду снежная каша или пухляк глубиной в просвет или чуть более. Ибо лёгкая всплывает и теряет сцепление, а тяжёлая продавливает до твёрдого.

  • Да ладно, у меня хетч 1,4 тонны в рыхлом снегу чуть перегазанул, колеса копнули и все: либо назад сдавать, либо капать. На более легком хетче 12-ке весом около тонны пройти с газом туже кашу с из снега куда проще. Масса то, конечно давит, но эту массу надо сначала сдвинуть.

  • Ну, а у меня Джимник, Шнива и Патриот. По снегу идут в приведённом порядке в сторону улучшения. Наверное, для 4х4 не такая проблема сдвинуть массу.

  • подтверждаю, мой пыж тоже любит копать. поэтому в снегу вторая передача всегда, ну и "набивку" трассы ни кто не отменял

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Как-то нагрузил пыжика 300кг плиткой: и в багажник и в салон. Я вообще не мог тронутся из дворовой каши без помощи одной человеческой силы)

  • Да я не говорю что НФ100 плохая резина, для города самое то. Но недостатки все таки есть, я же говорю - идеальной резины для любых условий не бывает.

  • В ответ на: Как раз наоборот. Чем машина тяжелее - тем проще ехать по снегу. Имеется ввиду снежная каша или пухляк глубиной в просвет или чуть более. Ибо лёгкая всплывает и теряет сцепление, а тяжёлая продавливает до твёрдого.
    Смотря по какому снегу. Если тяжелая продавливает до земли/асфальта, это одно, а если вязнет - то другое, и важен не вес, а удельное давление - для чего и спускают колеса. чтобы пятно контакта увеличить. Как пример - проехать о снегу на лыжах и в коньках. При одинаковой массе результат будет очень разный.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Как раз наоборот. Чем машина тяжелее - тем проще ехать по снегу. Имеется ввиду снежная каша или пухляк глубиной в просвет или чуть более. Ибо лёгкая всплывает и теряет сцепление, а тяжёлая продавливает до твёрдого.
    Надо же... А вот танкостроители, глупцы, считают, что чем меньше удельное давление на грунт - тем проходимее техника. Надо им шепнуть, что бы гусеницы поуже делали - чтоб вот прям до грунта продавливало - глядишь, медальку какую за инновации дадут :biggrin:

  • Те же тракторы проектируются так, чтоб давить на грунт с силой только 0,6-0,9 кг/см2.

  • Читайте всё, а не через строчку. Я же сказал, для каких условий больше масса лучше. Я не имею ввиду болота или снег полтора метра. Речь шла(ещё раз, читайте внимательней) о городском пухляке, глубиной не больше дорожного просвета. На котором лёгкое авто с широкой резиной всплывёт и будет метать снежок, а тяжёлое на узкой - продавит до асфальта. Да даже и глубже снег до определённого предела - легкое авто наметёт бруствер и упрётся в него, не в силах продавить из-за букса, а тяжелое, имеющее большую силу сцепления с твёрдым покрытием будет этот бруствер толкать дальше без труда.

  • ннп

    третий день читаю топик, каждый день думаю - посмотрю какие у меня шины и похвастаюсь... и опять забыл почитать что на них написано :dnknow: До этого 8 сезонов (один летний из них, причём в середине где-то был) на Купер Дисковерер отъездил, шипованном, шипов большинство осталось к концу, сами начали разваливаться (езда на спущенных, да и удары... сказывается на их жизни). Новые не шипованные, за два сезона не выучил как называются, но разница есть - они тише немного и больше на 2".

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • плюсану за UltraGrip500

    ничиво свитова, нам лишьбы пасмеяца

  • В Гиганте Ёкагама и Ханкук шипованные (205 65 15) по очень вкусной цене. Есть у кого за них что-то сказать?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Ханкук шипованные
    Сейчас в них машина обута. Гораздо тише Амтела. А в остальном вроде так же. Тормозит и гребет.

  • У меня был 409 хенкук, мне нравилась резина.
    ЗЫ сколько за колесо?

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • 3

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я в 2009 покупал по 3200 в размере 205/65/15
    Так, что если резина не 5 лет лежалая, то надо брать

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (31.12.16 17:49)

  • Какую конкретно? Ёку или Ханкук?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Хенкук winter i*pike 409

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • ок

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Чего вдруг среди зимы зимняя резина потребовалась?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Так он новую игрушку прикупил, а она на летней.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Ну как новую ... Скорее еще одну :rofl:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Понятно. Я знаю, где можно взять Hankook Winter i*Pike RS W419 185/65R15 по низкой цене, но размер не его .

    Даешь переполох в курятнике!

  • Слышал множество отрицательных отзывов на Хэнкук 419. Уж лучше Нордман.

  • Я ведь не спроста написал что у меня был 409
    И да, у нас сейчас на двух машинах нордман 4, я Ее советовать не буду

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (02.01.17 23:27)

  • Там еще шипованая ёкагама айсгард мэйд ин раша есть. Мож ее?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вот за йокку ни чего не скажу, ибо не разу на зимней не ездил в зимнее время года :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Pirelli Ice Zero и никакой корейщины.
    У меня лично на двух машинах стоят. На одной вторую зиму. Купил новую машину, снял дилерскую кореянку, поставил пирелли.

    Даешь переполох в курятнике!

  • А эти пирели как? Восьмёркой не идут? А то вот Дискавери штатно с завода пи зеро комплектуются, что в 2006, что в 2013 году. Один сезон и колеса восьмёркой. Размерность правда в первом случае 255/50/19, во втором 255/45/20

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В 2006 году этой модели еще в помине не было. Полагаю, что и в 2013 тоже. Проверяйте свои источники информации.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Поправочка: В 2013-ом Ice Zero появились в размерностях от 16 и выше. Позже - во всех остальных.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Я ж говорю о пи зеро, просто если так ведёт себя летняя :bad:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Не слышал, чтобы у кого-то ее винтом вело.
    Отзывы: https://market.yandex.ru/product/10574940/reviews

    Даешь переполох в курятнике!

  • *** Купил новую машину, снял дилерскую кореянку, поставил пирелли. ***
    дилеры на зимних чтоль продают?

  • В подарок шли зимние шины+диски.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: (205 65 15) по очень вкусной цене.
    Может когда нибудь р17 завезут
    Или где то ещё случится сладкая цена на что то вроде 235/70 или 245/65

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Слышал множество отрицательных отзывов на Хэнкук 419. Уж лучше Нордман.
    Езжу на 419. Очень хорошая резина. Гребёт до последнего. Прогнозируемая. Хорошо управляется. Продольный зацеп в порядке. Во всяком случае за всю зиму только один раз в горку не поднялся. И ни разу нигде не сидел.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Типичный отзыв

    Главная претензия по управляемости на асфальте, очень ватная и заторможенная реакция с задержкой, любителям погонять не советую брать эти покрышки. При разгоне в пол на полном приводе машину таскает.
    - На льду умеренное сцепление при торможении.
    - При боковом скольжении посредственно держат, уж если понесло то понесло!
    - Не хватает курсовой устойчивости при езде по прямой, руль пустой!

    Но наверное все зависит от манеры езды. Спокойно ездить можно на любой резине.

  • Во, ставлю на то что человек писавший отзыв качает резину по старинке 1.9-2.0
    Любую зимнюю резину нужно качать +0.1..0.2 к номиналу, который написан на стойке, вот у меня 2.5, зимнюю резину качаю до 2.6. И да это рекомендация самих производителей зимних шин

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • А мне казалось наоборот лучше чуть меньше?!

    Завтра попробую накачать + 0.1

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • ну если уверены что пирелли лучше то почему бы и нет... название точно красивое :biggrin:
    хотя имхо есть и лучше.

  • Есть, конечно, но и цена заметно выше.
    ContiIceContact и Hakkapeliitta 7/8

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Любую зимнюю резину нужно качать +0.1..0.2 к номиналу, который написан на стойке
    при таком подходе абс моего автомобиля начинает рано срабатывать. А вот на 2.0 гораздо лучше.

  • В ответ на: Любую зимнюю резину нужно качать +0.1..0.2 к номиналу, который написан на стойке, вот у меня 2.5, зимнюю резину качаю до 2.6. И да это рекомендация самих производителей зимних шин
    Ни разу не читал такие рекомендации производителей. Может ссылку дадите?

  • Да пожалуйста web-страница
    Вычитал это ещё в рекламной брошюре к хакке2

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Я думаю это имеется в виду это на случай если в шиномонтаже (гараже) накачаешь, то с выездом на мороз воздух охлаждается и давление падает. Да и зимой температура скачет гораздо больше чем летом. На перекачанных шинах зимой ездить значит априори ухудшать их сцепные свойства.

  • Один фиг, я знаю людей ездящих на 1.8, при рекомендованном в 2.6, ибо он всю жизнь так ездил, и дальше ездить будет, а все вокруг дураки.
    Я стесняюсь, а вы зимнюю резину в -30 обуваете? Я вот в +5, и в брошюре как раз это и сказано.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Я просто потом когда мороз начинается - подкачиваю до 2 атм. И все.

  • ннп. Просто поделюсь своими наблюдениями. На дверной стойке написано качать до 2,0. Зимой на гололёде, при накачке до 2,2, машина при помощи ручника(и не только) в занос уходит гораздо охотнее, чем при 2,0.

  • В ответ на: На дверной стойке написано качать до 2,0. Зимой на гололёде, при накачке до 2,2, машина при помощи ручника(и не только) в занос уходит гораздо охотнее, чем при 2,0.
    Разница в давлении (2,0 и 2,2) так несущественна,что находится в поле погрешности 9 из 10 манометров.
    Так что сказки про занос это все.
    Зимой нужно ВСЕГДА чуть более положенного ( +0,2) качать из-за того,чтобы разом не разуться с хампа при резкой смене температуры и понижении давления в колесе.
    По Закону Клайперона-Менделеева. :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Я тут никого убеждать ни в чем не собираюсь. Рассказал о собственном опыте, когда специально пускал машину в занос при разном давлении шин на одной и той же площадке.
    А насчет несущественна.... примерно на каждой десятой машине я замечаю по-разному накаченные колеса. И ездят как то, не напрягаясь.

  • У каждого свой опыт.
    Мой опыт не подтверждает Ваш.
    Поэтому,для меня разница в поведении авто при разнице в давлении в 0,2- это сказки.:улыб:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Всем доброго дня!
    Кто может поделиться информацией о шинах VIATTI?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В прошедший сезон обувал клиенту Viatti Nordico шип 205/55/16 ,качество изготовления в целом понравилось,ошипованы хорошо.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Вопрос в том будут ли они лучше штатных мишлен лтх

    И еще с размером вопрос - штатный 245/65 р17
    У убого производителей ближайшие размеры 235/65 р17 - вроде по шинному калькулятору отличие не такое значительное

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Вопрос в том будут ли они лучше штатных мишлен лтх
    Зимний Мишелин вообще за нормальную резину не считаю.
    Что липучка г ,что "шипы",непонятно как и чем шипованные ... :злорадство:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Всем доброго дня!
    Кто может поделиться информацией о шинах VIATTI?
    пузотёрку в такие обувал, она ездила, весной прям с ними и продал :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Всем доброго дня!
    Кто может поделиться информацией о шинах VIATTI?
    Это КАМА ЕВРО под другим брендом. Делается там же. Летние можно брать - все более менее ровно. Далеко не премиум, но баланс нормальный. Какие-то даже штатно шли на октавии. Зиму я бы точно брать не стал.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: В прошедший сезон обувал клиенту Viatti Nordico шип 205/55/16 ,качество изготовления в целом понравилось,ошипованы хорошо.
    "Ошипованы хорошо" - это, например, ContiIceContact:улыб:
    В два раза крепече держатся, чем у любых других массовых шин.
    А тут еще неизвестно что.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Езжу на 419. Очень хорошая резина. Гребёт до последнего. Прогнозируемая. Хорошо управляется. Продольный зацеп в порядке. Во всяком случае за всю зиму только один раз в горку не поднялся. И ни разу нигде не сидел.
    Сегодня продал такую - подарок от дилера.:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • А подскажите товарищи Hankook i*pike как резина?один я езжу и плююсь от её мягкости и валкости?

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • я инструкций не читал, но зимние тоже качаю больше, чем лето.

    .NET Developer

  • В ответ на: "Ошипованы хорошо" - это, например, ContiIceContact:улыб:
    В два раза крепече держатся, чем у любых других массовых шин.
    А тут еще неизвестно что.
    Почему это неизвестно ? И почему в 2 раза? :безум:
    Которые мне попались, были ошипованы шипом Turvonasta. Ровненько,надежно и одинаково по высоте.
    Или Вы думаете,что я в шипах не разбираюсь ?
    А еще на своем веку я видел пару раз новую !!! ContiIce ,ошипованные "левым" шипом.
    Китайскую,наверное...:улыб:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Hankook i*pike как резина?
    я езжу. Смущает то, что она в накаченном состоянии выглядит, как спущенная)

  • сколько очков?

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • А ей все равно))она выглядит одинаково, что на 1,5, что на 2, что на 2,5

  • ну вот тут точно не соглашусь,внешне между 1,5 и 2,5 разница видна,а вот 2 очка я даже и не качаю,это мало

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • У меня и товарища на хонде (у него больше размер) одна резина ))Сейчас спросил у него. Он накачал 2,5. Разницы, говорит нету, между 2 и 2,5 . У меня на табличке указано 2.0

  • у вашего товарища скорее всего подвеска очень очень странная, если он на хонде не чувствует между 2.0 и 2.5
    я вот на своей чувствую между 2.6 и 2.0
    последний раз когда обувал зиму у "быкова и ко", говорю им качаем 2.6, они мне в ответ ты чо спортсмен чтоль? 2.0 хватит, я им качаем 2.6.
    выехал, думаю чет не то, заезжаю в ближайшую шиномонтажку у дома, ну точно 2.0 накачали.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • вечно разногласия по поводу давления в колесах,в разных манометрах всегда есть погрешность в 0,3 а то и более,поэтому всегда даже после монтажки выставляю давление сам своим насосом которому уже лет 6,ну а товарищ странно почему не чувствует разницы, интересно а между 1,5 и 2 тоже у него разницы никакой?))

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • НПП
    Добавлю свои пять копеек про одну из популярных покрых ic 7000 в размере 215/55/16. Проехал на ней 5 сезонов и 50+ т.км, сейчас езжу на ней 6-ой сезон. На вывернутом колесе хотел посмотреть состояние шипов, но не получилось) Вместо шипов - дырки, правда нашел потом один шип, но он какой-то загнутый оказался:улыб:Да и поведение на гололёде стало хуже! Прям даже пассажир это чувствует) Зато надо отдать должное прочности резины: ни одной грыжи, ни одного пореза или прокола не было. Да и протектора еще достаточно. По итогу скажу, что эта резина прекрасно вела себя на льду и укатанному снегу первые три года, пока шипы были на месте. По глубокому снегу едут неохотно, но это возможно еще из-за параметров авто: чуть перебуксовал и передок начинает закапываться, вплоть до залегания на защиту двигателя.
    Следующую резину еще не выбрал: либо Goodyear UltraGrip Ice Arctic, либо Gislaved Nord Frost 100. Хочу гудьеру, но когда буду покупать (весна/лето 2017) всё решит разница в цене). Ну а если кому надо б/у 7000-е, практически без шипов, но без каких либо повреждений, то стучитесь, договоримся по цене.
    Еще рассматривал вариант дошиповки. 20 рублей ремонтный шип. А сколько шипов надо на покрышку? Мастер на СТО сказал, что шипов 50 нужно на колесо, то есть 4000 рублей за комплект примерно, вроде даже не плохо. Начал искать информацию о количестве шипов на 16-х покрышках:
    до 13 года - 130 шипов
    после 13 - 96 шипов
    ну а хакка 8 тут отличилась - 190 шипов!
    По ощущению у меня нет 100 шипов из 130, если отдавать на дошиповку, то это уже 8000 р за комплект - это уже примерно 1,5 новых покрышки) Да и положительных отзывов о дошиповке не встречал, точнее вообще никаких отзывов не встречал)

  • у меня кстати сейчас так с нордман, протектора еще дофига, а шипов нет :beee:

    зато они стали ТИШЕ.
    кстати, даже сама нокиан признает, что те же новые нордман5, шумный просто капец

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (10.01.17 11:36)

  • В ответ на: я вот на своей чувствую между 2.6 и 2.0
    некорректно выразился. Не чувствует разницу = внешний вид шины не меняется))

    В ответ на: если он на хонде не чувствует между 2.0 и 2.5
    он же хондовод)

    Честно говоря, разницу в давлении и я не ощущал) Когда качаешь больше 2,2, то абс быстрее (чаще) работает). Или имеется ввиду,что зубы на кочках вылетают?

    Исправлено пользователем Ant54 (10.01.17 11:51)

  • В ответ на: у вашего товарища скорее всего подвеска очень очень странная, если он на хонде не чувствует между 2.0 и 2.5
    я вот на своей чувствую между 2.6 и 2.0
    последний раз когда обувал зиму у "быкова и ко", говорю им качаем 2.6, они мне в ответ ты чо спортсмен чтоль? 2.0 хватит, я им качаем 2.6.
    выехал, думаю чет не то, заезжаю в ближайшую шиномонтажку у дома, ну точно 2.0 накачали.
    :biggrin: кроме своего манометра никому не верю после подобного

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • ну у меня манометр на компрессоре скорее всего погоду показывает :biggrin:

    а вот "советский" забыл вытащить из старой машины при продаже.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: зато они стали ТИШЕ.
    Ну 7000-е и новыми шумом не доставали, за это им тоже +

  • я тебе так скажу, у тебя просто шумка хорошая.
    я как бы в своей машине тоже не очень слышу их, зато у отца шумка стремная в шевроле, и там капец они самолетным эффектом обладают.
    и кстати у него почти все шипы еще на месте, притом что резину брали одновременно.
    но у него и пробеги смешные

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • У бати барум какие-то, что было среди зимы то и взял. Но за 5 лет у них шипы почти все на месте и выглядят как новые) Шумят не напряжно, в снегу гребут, батя доволен)

  • не знаю как сейчас, а свою бытность barum было очень популярна резина в КЗ, по соотношения цена/качество

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Раньше не встречал такой, и ни от кого не слышал как она. По цене прям вкусно было(2 рубля за 14-ую покрыху), а качество действительно неплохое :live:

  • В ответ на: Почему это неизвестно ? И почему в 2 раза? :безум:
    Которые мне попались, были ошипованы шипом Turvonasta. Ровненько,надежно и одинаково по высоте.
    Или Вы думаете,что я в шипах не разбираюсь ?
    А еще на своем веку я видел пару раз новую !!! ContiIce ,ошипованные "левым" шипом.
    Китайскую,наверное...:улыб:
    Тест усилия вырывания шипов:
    http://i57.fastpic.ru/big/2013/1003/35/7e22e5cd7e8822f9376eb279d0727835.jpg

    Даешь переполох в курятнике!

  • Да,ни о чем это не говорит.
    Я могу сам какую хочешь таблицу составить. :biggrin:
    А пока я только вижу только то,что вижу своими глазами и ощущаю своими руками.
    На службе у дилеров не состою и подарков не получаю)),и выражаю только свое обьективное мнение,основанное на своем опыте и опыте своих клиентов,эксплуатирующих ту или иную марку.
    Хваленый Conti после 2 зимних сезонов (40 000 пробега). :dnknow:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • За те деньги,сколько стоит комплект Conti,можно взять 3 комплекта Nordico и не париться 10 лет.
    Вот прямо сильно уверен,что хорошая модель за вменяемые деньги.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • вот у меня ic 7000 так же выглядят после 50000 км

  • если почитать соседний форум, про выбор машин, то там у людей 30 тысяч пробега за 8-9 лет эксплуатации машины, а нам тут показывают резину после 40 тысяч, у некоторых это 8 а то и 9 зим :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Так выкладывайте нордико с таким же пробегом - вместе глазами посмотрим, что с ним, таким чудесным бывает:миг:
    Нордико ни новый, ни старый толком не держит по сравнению с CIC. Хоть пять комплектов купи. А одни уши в кювете легко покрывают разницу в цене.:миг:
    Поэтому если купил, то и ездишь, тошня соответственно уровню резины.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Так выкладывайте нордико с таким же пробегом - вместе глазами посмотрим, что с ним, таким чудесным бывает:миг:
    Нордико ни новый, ни старый толком не держит по сравнению с CIC. Хоть пять комплектов купи. А одни уши в кювете легко покрывают разницу в цене.:миг:
    Viatti не чудесная (где я такое писал ?),а просто добротно сделанная резина за свои деньги.
    Да,откуда Вы знаете то : держит-не держит,если первый год торгуют. :dnknow:
    И как будто счастливые обладатели Conti в кюветах не валяются ? :biggrin:
    А может быть дело совсем и не в резине...:улыб:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Зимой более важен абсолютный уровень держака, а не соотношение цена/качество. Надо иметь как можно больше возможностей исправлять свои и чужие ошибки. Сцепление шин с дорогой зимой - самое слабое место.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: вот у меня ic 7000 так же выглядят после 50000 км
    У меня тоже 7000-е. Идет 6-я зима, пробег тоже около того. Все шипы, до единого, на месте. Нареканий особых по этой резине нет.

  • Согласен.
    Но только не все имеют возможность покупать и эксплуатировать Conti,а ездить нужно всем.
    Поэтому,Viatti для многих...возможно...это и есть золотая середина.:хехе:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • А где сделаны? Турция или Япония?

  • Я сам езжу на Виатти, но только летом - Viatti Strada Asimmetrico V-130 205/55R16 91V.
    А зимой - Pirelli Ice Zero.
    Разница в цене с Viatti на комплекте и 4 колес 185/65R15 равна (3150 - 2200) * 4 = 3800 руб.
    Меньше, чем покрасить 1 элемент даже по акции в ДокторКузов, а уровень резины совсем другой. Учитывая, что резина эксплуатируется минимум 3 зимы - экономия неоправдана.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Причем здесь Пирелли-я не знаю. Еще и в 15-м размере. :dnknow:
    Разговор шел о Конти и Виатти.
    Себе чего Конти на зиму не взяли ? Или Ice Zero круче ?:улыб:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Их сняли с производства.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Gislaved Nord Frost 100.
    А чем хороши эти колеса?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • да простят меня если я не прав, но видел после 2х сезонов гиславеды и гудиеры чет меня наличие шипов расстроило.

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • Маде ин джапан написано. Но тут бытует устойчивое мнение, что японцы шипованную резину не производят.

    З.Ы. Для сравнения, одновременно с бриджами купил кордиант шо-макс(правда немного другой размерности), так в третью зиму около половины шипов вылетело и на одной покрышке появилась грыжа, при той же манере езды.

  • В ответ на: Зимний Мишелин вообще за нормальную резину не считаю.
    Что липучка г ,что "шипы",непонятно как и чем шипованные ... :злорадство:
    Ну и зря. Я на своих Мишленах X-Ice (четвертый сезон) позавчерась вернулся из Карасука. Туда ехал по чаче из снега и химии, обратно по крайне фигово прочищенной от снега дороге. Проблем не испытывал ни туда, ни обратно.
    ЗЫ Кстати, после той балансировки все пока норм, на сотне руль не колбасит :миг:

  • Ага, у меня друг на XIN2 шестую зиму ездит. Я на XIN2 проехал одну зиму, но резина шикарная. Что по льду, что по снегу, что по каше. По дороге в Шерегеш на 140 км/ч залетал в ямищу - литью оторвало внешний буртик. В Кузне купил кастрюлю, переодел шину на кастрюлю и поехал дальше. Ни грыжи, ничего.

    .NET Developer

  • у предыдущих гудиаров шипы как из пулемета вылетали. но резина отличная была УГ Экстрим и 500.

    .NET Developer

  • Наверное каждый по своему оценивает... у меня был экстрим, наверное один из первых... отъездил на нем 6 зим, ну да пробеги были небольшие, но тем не менее шипы были большей частью на месте.... на эту взял нф5 по моему... тоже шипы на месте на 3 сезон, но резина нравится меньше...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • В ответ на:
    В ответ на: Зимний Мишелин вообще за нормальную резину не считаю.
    Ну и зря. Я на своих Мишленах X-Ice (четвертый сезон) позавчерась вернулся из Карасука. Туда ехал по чаче из
    Плюсану. X-Ice 7-й сезон. Шипов по 1-2 на колесо вырвал, еще в первые сезоны, когда сам её водил. Но и пробег 50 общий. На втором авто X-I-2, 4-й сезон. Пробег такой же, чуток поболее жены езжу. Шипы на месте. Из минусов - гул на скоростях 50-70, на оба комплекта одинаковый. Если придется менять, буду менять на Мишлен же.

    KIA Sportage'10 black, Sportage'20 silver

  • В ответ на: Причем здесь Пирелли-я не знаю. Еще и в 15-м размере. :dnknow:
    Разговор шел о Конти и Виатти.
    Себе чего Конти на зиму не взяли ? Или Ice Zero круче ?:улыб:
    Отвечаю подробнее::улыб:
    http://www.sti-club.su/showthread.php?t=103967&page=36&p=5159044&viewfull=1#post5159044

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: А зимой - Pirelli Ice Zero.
    У меня зимой тоже Pirelli Ice Zero. Я доволен. По мне так лучше чем Хакка 5, Ханкук, Бриджи 7000 (это из того что было последним на машинах). И держат куда лучше, и в каше, и по льду, нареканий нет, абс, трц, вхц и пр. практически не срабатывают. Единственный минус - шумные на чистом асфальте, это да, гудят.
    Сейчас стоят вторую зиму, общий пробег около 40 000 км, выпавших шипов не видел, все на месте.

  • Свое мнение никому не навязываю.
    Сколько людей-столько и мнений.
    Между известными и умнейшими физиками планеты (основу всех начал) и то одинакового мнения нет : половина за квантовую механику Бора-Резерфорда-Планка,а другая за теорию Эйнштейна...:хехе:
    Чего уж говорить про нас-простых неучей. :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Я таки окончательно запутался... Всегда стремился брать Континенталь, наивно полагая, что за такие деньги гомна не продадут. А тут вон оно чо... Так за что голосовать рублем, что придется делать в ближайшем будущем?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • первый год тестю hankook липы, приятно удивлена. В поворотах с дороги вбок не сносит, как на бриджах дмз3, дорогу держат не плохо, в снегу ведут себя более, чем достойно, а этой зимой есть где порезвиться))
    Показателем так же стало как бабища вылетела на дорогу наперерез, скорость была небольшая 40-50, но дорога п-ц скользкая, оченно достойно остановилась машина, мне кажется даже на гудричах, по мокрому асфальту тормозной путь длиннее, чем на ханкуке на не чищенной дороге.
    До бриджей были данлоп грандтрек, тоже очень нравились. Бриджи не понравились совсем, хрень какая то ни по льду, ни по снегу, ни в поворот, вообще не о чем, зато стоят как крыло самолета.

  • В ответ на: первый год тестю hankook липы, приятно удивлена.
    Весь мозг сломал, откуда у тебя тесть? :biggrin:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А я вот купил недорого себе опять липу BRIDGESTONE Blizzak по акции в http://sibirkoleso.ru/. Судя по дате производства - распродают старые запасы.

  • 3й XIN по отзывам совсем не торт.

    .NET Developer

  • А кто про такую шину что может сказать
    Dunlop Grandtrek Ice02 245/65 R17 111T

    Подозрительно высокий рейтинг на маркете

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Или про такие шины кто что может сказать ?
    Nexen Winguard WinSpike WH6

    В сравнении с теми же виатти или вариантом в сообщении выше?

    Еще хенкук рв -11 например?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Да бери хаку 8 и не парься:улыб:
    А я про жабу забыл... тода нокиа нордман 5...

  • contyre expedition вполне себе. И зимой и летом. Аквапланирования нет, в грязи и снегу нормально. Ценник понравился

  • Если из нокиан то выбор между 5 нордманом и 5 хаккой
    Продавцы утверждают что разница есть, отзывы противоречивые

    Касательно 8ки один ТС на профильном написал что нокиан уличили в предоставлении на тесты резины с улучшеными характеристиками

    В тех тестах что я нашёл 7 и 8 результатами не блещут

    Корейцы покупают местом изготовления

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • после всесезонки любые будут на голову выше :biggrin:
    а тесты... то ты на них ориентируешься, то говоришь что подстава... уж определится надо.
    5 нордман вполне по цена- качество.
    на восьмой хаке сам сейчас езжу - устраивает всем. но ты же ее все равно не возьмешь?
    так что бери что хошь, потом расскажешь... хотя имхо зимняя резина не то на чем стоит экономить...

  • А восьмерка у вас российского или финского производства?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • не знаю :dnknow:
    а это точно важно?
    думаю наша так как ей 2 года, а свежая вроде вся россия...

  • Мне вот странно как хенкук по торможению на льду на второе место попал
    А нордману 5 на метр больше дистанция нужна

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А вот на хонде у вас резина ещё со штатов стоит?
    упд: а чем вас российская резина не устраивает?

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (13.01.17 20:26)

  • Лтх, да со штатов

    Российская - есть устоявшееся предупреждение о более высоком качестве товаров производимых для внутреннего рынка

    Вот пытаюсь понять нордман 5 и хакапелита 5 это одно и тоже?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • так российская сделана для россии, то есть для внутреннего рынка - в чем проблема :biggrin:
    а хака помягче нордмана имхо. видимо другой состав резины.

  • Для этого нужно зайти на оф. сайт нокиан, и прочитать что хакка5 снята с производства. Вместо неё производят нордман. У меня нордман4, так то доволен резиной, кроме того что шумная и растеряла шипы. Но думаю тут я ещё и сам виноват.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Я вообще не зпдуряюсь насчёт Россия или EU. Я вон купил тем летом резину из Сербии, плевался весь сезон. А этим летом новый комплект пришлось покупать.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • А с балансировкой как?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Вот и я непонял купер, может конечно у форда тормоза такие были
    Даже не стал пробовать вместо лтх ставить

    Еще хенкук согласно теста тормозит на льду лучше нордмана, еще данлоп и кордиант лучше изинедорогих

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • По 30-45 грамм на сторону, но у меня и на хенкуке так же было .

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Кстати а почему про 7 хакапелиту забыли, или там остатки старых годов выпуска распродают?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • потому как хуже она восьмой, а цена не сильно отличается.

  • Ну а 8 получается почти две цены цены нордмана 5

    Обошёл двор - большинство голосуют за нордман

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Ну так нордман 5, это и не флагманская резина.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Тут скорей вопрос есть ли смысл смотреть в сторону 7 в принципе и при какой разнице в цене это экономически целесообразно

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Экономически выгодно ездить зимой хоть на каких то, но зимних шинах. Я уже тут писал, что во времена проживания в КЗ, там была популярна резина барум. Ибо доходы у большей части населения, ну очень скромные. Да вот кстати у родителей на Ауди стояла зимняя омскшина, это всяко было гораздее чем летний континенталь, привезённый из Европы.

    ЗЫ когда у меня был жигуль в 2008 году стоимостью 25 тысяч рублей, то даже на нем у меня была летняя и зимняя резина

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (14.01.17 13:12)

  • Вы про целесообразность покупки в целом, а я про выбор между моделями

    Нордман 5 245/65 17 - минимум 7

    Ушлые москвичи во всю ставят 235 резину
    Нордман 5 235/65 - минимум 6,2
    Шакапелита.7 встречается от 8

    Вопрос С учетом отличия в ширине и переплате в цене есть ли смысл брать 7ку или довольстаоваться 5кой.от нордманом?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Nordman 5 нормальная резина.
    Все,кто у меня переобувается,имеют только положительные мнения,ошипованы отлично.
    Покупай и никого не слушай.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • При первом взгляде на оценку и отзывы, скорее возникает обратная мысль
    https://market.yandex.ru/product/10972706/reviews

    Даешь переполох в курятнике!

  • Умиляют писчики отзывов в духе "за первую и вторую зимоу считай выпало совсем немного шипов..."
    Да на хорошей резине, которая "ошипована нормально", и если водитель с головой, за первые две зимы не вылетает ни одного шипа.

    Даешь переполох в курятнике!

  • вырвать шипы можно из любой резины... у жены нордман 2-й сезон, все шипы на месте.
    вполне нормальная резина для своей цены.

  • Если напишите размер резины, дату выпуска и тип привода автомобиля, то будет хоть какая-то информационная ценность.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Сегодня к списку добавились
    Тойо g3-ice ( obg3s)

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • а что зависит от размера? цена? :biggrin:
    дата выпуска резины? понятия не имею, но бу резину не покупаю
    привод передний, задница подключается автоматом... после этого нордман стал нормальной резиной? :biggrin:

  • В ответ на: При первом взгляде на оценку и отзывы, скорее возникает обратная мысль
    Эти "отзывы" пишут манагеры и продавцы резины элитных марок-это давно ясно,как Божий день)).

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

    Исправлено пользователем Running (14.01.17 19:36)

  • В ответ на: Эти "отзывы" пишут манагеры и продавцы резины элитных марок-это давно ясно,как Божий день)).
    С фотографиями тоже пишут?:улыб:
    Гуглим на драйв2
    Что мы видим: в каждом "отчете" о покупке вначале летние радужные пузыри соплей от радости. Но читая ответы на вопросы "Поездил? Ну и как оно?!", видим:

    Шипы вылетают но в допуске учитывая что езжу по асфальту всю зиму
    ...
    Ну вылетели только из передних. Примерно по 15-17 шипов. Однако прошу учесть что прошлая зима у нас была без снега.
    ...
    Показала отлично себя. по 4 шипа на двух передних покрышках стало не хватать. С учетом того, что я агрессивно езжу, ну и "минус" больших городов — на светофоре лед, после него его уже нет, малейшая пробуксовка и только тронувшись ты уже шкрябаешь по асфальту.
    ...
    Резина мягкая, комфортная, недорогая, гребущая, но за 2 сезона половина шипов вылетела. Если деньги позволяют, то рассмотри например бриджстоун спайк 01, производит япония, если денег не оч, то нордман.
    ...
    Я отъездил 1 сезон и продал вместе с машиной, после 1 сезона вылетело достаточно много шипов, хотя и прикатывал как положено и ездил аккуратно… Кордиант старый по мне лучше был и отходил 5 сезонов…
    ...
    Привет ну + резина мягкая по сравнению с бриджстоун, кашу проходит на 4. Про то что гудит могу сказать что шум почти не слышен но это для меня.
    Из — шипы держит не очень но это скорее я виноват обкатку толком не прошел вот и шипы потерял, по глубоким лужам слегка кидает но это и не летняя резина. Моя оценка этой резине 4 меня она вполне устраивает со своими обязанностями справляется мой совет бери.
    ...
    За 2 сезона Октябрь — апрель на 4 колесах потеря — 7 шипов. В основном на передке. В целом я доволенг, скоро отзыв у себя напишу с параметрами и замерами.
    ...
    я на нордмане 5, вот второй сезон начинаю, из минусов шумность и потеря 15% шипов, к примеру хаккапелита отца, пошла на третий сезон и не потеряла вообще шипов.
    ...
    Резиной полностью доволен на льду ведет себя уверенно по сравнению с GOODYEAR Ultra Grip Extreme но правда на каше NORDMAN-5 проигрывает, за 2000 км из двух передних колес вылетело по 10 шипов.


    И т.д., и т.п.

    Заканчивается даже отдельными отчетами:
    https://www.drive2.ru/l/9544982/
    https://www.drive2.ru/l/9443314/

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: а что зависит от размера? цена? :biggrin:
    дата выпуска резины? понятия не имею, но бу резину не покупаю
    привод передний, задница подключается автоматом... после этого нордман стал нормальной резиной? :biggrin:
    От этого зависит станок, партия, удельное кол-во шипов в пятне контакта, усилие на шип.
    Неожиданно?!
    Думаю, эта резина очень нестабильна по качеству. На фото в последней ссылке моего предыдущего постинга хорошо видно, как разбиваются посадочные отверстия. Из них просто вырывает резину кусками.

    Но все желающие могут сыграть в лотерею!

    Даешь переполох в курятнике!

  • Фото на память

    Даешь переполох в курятнике!

  • ну да только из пирелли шипы не вылетают :biggrin:
    фото конти выше тоже кстати красотой не отличается...
    еще раз - перед глазами нордман 2-й сезон, все шипы на месте, поведение адекватное. а вы сыпите картинки из инета... смысл? свой то опыт по ним есть?

  • Не сильно радующая картина ...
    Нестабильность качества пожалуй основная беда рашнпрома

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Нет, конечно. Так же, как у нас обоих нет своего опыта по ладе гранте, например. Я тщательно выбираю резину, что позволяет мне ездить на ней минимум 5 сезонов. Поэтому модели с нестабильным качеством просто отбрасываю и не трачу время.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Если у вашей резины второй год все ок - замечательно! Вам повезло. Вас ни кто за это осудить не может.
    Но гарантируете ли, что всем остальным повезет так же?

    Даешь переполох в курятнике!

  • так и я вроде не выбрасываю резину после двух сезонов. но пишу только о тех на которых ездил сам. негатива в инете горы на любую марку - в чем смысл его копипастить сюда? али думаете его на воронежский пирелли нет?
    кому вон главное чтоб завод не в россии был. :biggrin:

  • 100 процентную гарантию дает только страховой полис (с)
    а вы гарантируете что то на чем ездите вы понравиться мне?
    еще раз, давайте делиться СВОИМ отытом, а ссылаться на чужие непонятно кем написанные отзывы... кому надо - сам найдет, гугл вроде у всех есть.
    так что напишите лучше на чем ездите вы, в каком размере, какого года итд :biggrin:
    и чем не понравились корейские.

  • Причем здесь качество если шипы вылетают в основном от манеры езды? Берусь ушатать любую шиповку за неделю. За чужой счет конечно. Для справки пока ездил на шипах за каждые 3-4 зимы вылетало всего 2-3 шипа на всех 4 покрышках. Каждые 3-4 зимы меняю зимнюю резину. :хехе:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: И т.д., и т.п.
    Ушатать нечто в рекордный срок, а затем на каждом углу обсирать это нечто - некая разновидность спорта, которому с упоением предаются наши сограждане. Читал "отдельные отчеты" про т.кэмри, а.алроад, ф.пассат, субаро.(модель не помню), а уж о резине и пр.мелочах, так каждый первый горазд обхаять. Ни на одном комплекте резины, начиная со "снежка" 1980 лохматого года и до мишлена/гудьира/континенталя мейд ин оттуда не мог добиться потери более чем 1-2 шипа не колесо ЗА ВЕСЬ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ - а у меня это 5 и более лет. Ну не газую я как в последний раз и не троможу до усрачки -вот видимо рецепт "хорошей резины".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • вот-вот-вот :agree: :respect:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: не троможу до усрачки -вот видимо рецепт "хорошей резины".
    Если так не делать то и всесезонки хватает

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: кому вон главное чтоб завод не в россии был. :biggrin:
    С учетом нестабильности качества, почему бы и нет

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Мне вот странно как хенкук по торможению на льду на второе место попал
    А нордману 5 на метр больше дистанция нужна
    Вы верите этим тестам?

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Ну тогда Rubberman точно зря менял Корею на пирелли:улыб:

  • Если бы верил сегодня мог стать счастливым обладателем хенкука:улыб:

    Собственно для того и вопросы на форуме задаю, чтобы услышать реальные мнения

    Тойо кстати в одном месте японское предлагали, в других местах малайзия
    Но по этому же рейтингу она следом за нордманом 5 идет с отклонением в пределах погрености

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Зря Не зря :улыб:

    Я сегодня в магазине разные варианты пальцем перещупал

    По мягкости из бюджетных нордман 5 в лидерах

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Ну не газую я как в последний раз и не троможу до усрачки -вот видимо рецепт "хорошей резины".
    Газую частенько как в последний раз, бывает оттормаживаюсь в пол на сколько абс-ка позволяет, итог - за 50 000 пробега (6 зим) на бриджаж 7000 (несколько раз в этом топике обхаянных) потеря 10-15 от силы шипов на все 4 колеса, из них 5 штук потеряла где то по дороге в геш и засадила в это место целых 2 самореза, которые счастливо там просидели до весны.
    Черт его знает от чего зависит эта потеря шипов...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Разумеется, чем мягче резина, тем лучше она держит машину на льду, и тем хуже она держит в себе шипы.
    Берите самую мягкую, а шипы пусть холерики теряют :хехе:

  • Не, бывали и исключения. Например, вторая и четвертая хаккапелиты. Супермягкие и изнахраченные вдрызг, они шатающиеся как гнилые зубы шипы все равно держали прям на изумление.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В ответ на: Ну тогда Rubberman точно зря менял Корею на пирелли:улыб:
    Я когда из салона токо-токо выехал на ханкуке W419 и пошлепал домой, решил перестроиться, нажал на газ и повернул руль, как делал обычно. Машина наполовину сдвинулась, а наполовину осталась в полосе, продолжая ехать в корму стоящим впереди.:улыб:
    Потом пара-тройка пробных торможений и разгонов показали, что это не резина, а недоразумение, и весь мой оставшийся путь домой прошел вот так:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Народ, а кто ездил на самых первых Michelin X-Ice North?

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • предлагаю написать официальное письмо с предложением их снова выпускать?!!!

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Если напишите размер резины, дату выпуска и тип привода автомобиля, то будет хоть какая-то информационная ценность.
    с других спрашиваете а сами молчок? некрасиво
    :biggrin:

  • Rubberman,мне что хотите доказать ?
    Что Nordman 5 плохая резина ?
    На кого то Ваши ссылки и подействуют,на меня нет-тк у меня есть свои РЕАЛЬНЫЕ отзывы РЕАЛЬНЫХ пользователей,из которых я формирую свое мнение об этой моделе.
    Поэтому,можете не утруждаться.:хехе:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Мне лично Тойя не нравится ни в каком виде.
    Слишком слабый у нее брекер.
    Два года и можно увидеть радиальную грыжу по беговой.
    Еще частенько видел,как шип пробивает корд с вытекающими последствиями.
    Но с третьей моделью лично пока не знаком-поэтому, ничего не могу сказать.
    Но по накопленному вышесказанному опыту и статистике ремонтов рекомендовать ее бы не стал.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Спасибо!

    А про критичность установки 235/65 17 вместо 245/65 17 что нибудь можете сказать?
    Шинный калькулятор выдаёт разницу в 6 мм, вот только много это или мало?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Rubberman,мне что хотите доказать ?
    Вам - ничего. Я лишь хотел показать, что категоричные заявления "я видел - ошипованы хорошо" на деле оказываются далеки от реальности, и пользоваться такими советами не стоит.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Можете игнорировать эти 6.5 мм. У разных моделей резины +- столько в одном и том же размере.
    Зимняя резина чем уже, тем лучше, хотя тут разница мизерная - вообще не влияет ни на что.

    Даешь переполох в курятнике!

  • есть же резина в родном размере, какой смысл ставить меньше?

  • в 235 в среднем на тысячу дешевле

    в 235 больше выбора, в том числе находил 7 хакапелиту по интересной цене

    в 235 должны обеспечить лучшее сцепление за счет более высокого давления на дорогу

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • про допуске при маркировке нашел целую статью, а на профильном форуме пишут про 8 хакапелиту что там допуск в минус + при 235 ширине в сумме получается больше 6,5 мм

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • дешевле... ну тогда понятно:улыб:

  • честно сказать хотелось бы услышать мнение по второму и третьему пункту

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • выбора и в 245 вроде достаточно... а насчет 3-го вряд ли разницу почувствуете:улыб:

  • услышал, спасибо!

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Зимняя резина чем уже, тем лучше
    Ага, особенно при движении в городе. Узкая резина может и лучше, но только при езде по рыхлому снегу, когда узкие шины продавливают его до твердого.

  • Давайте конкретнее - что Вы пытаетесь донести?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Что уже - лучше для города не катит. Так понятнее?

  • Как по-вашему увеличение ширины в положительном направлении работает? Что улучшается?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Ничего не улучшается. Гонки формулы один на широких просто ради красоты ездят. :хехе:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Тогда может быть стоит посмотреть на фото автомобилей зимних ралли?:миг:

    Даешь переполох в курятнике!

  • посмотрел, дальше что :хехе:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Размер резины нужно выбирать тот, который прописан заводом изготовителем. И нечего тут выгадывать: уже, шире, выше, ниже

  • В ответ на: Как по-вашему увеличение ширины в положительном направлении работает? Что улучшается?
    Устойчивость на дороге улучшается - пятно контакта имеет больший размер в перпендикулярном движению направлении.

  • У сферического коня в вакууме она улучшится. А на зимней дороге вовсе нет.

  • Вам виднее, а я в вакууме не езжу. :ха-ха!:

  • В ответ на: Народ, а кто ездил на самых первых Michelin X-Ice North?
    Выше написал, на колясках 10 года покупки (смутно помню, что выпуск 2009, маде ин франсе) до сих пор ездит супруга. Претензий к резине всё еще нету, 215-65/16 вроде.

    KIA Sportage'10 black, Sportage'20 silver

  • В ответ на: А на зимней дороге вовсе нет.
    Чем обусловлено?
    Мои субъективные наблюдения: чем шире шины, тем лучше они тормозят и держат на льду/по укатанному снегу из-за большей площади контакта с поверхностью. У меня есть 2 однотипные липы размерностью 215/70R16 и 235/65R16 (чуть поновее с меньшим износом), эксплуатирую на одном и том-же автомобиле: зимой использую широкие, потому что лучше держат дорогу и в городе, и на трассе. Пробиваться по относительно глубокому снегу до 0,5 метра проще на узких шинах: быстрее прокапываются до твердой поверхности.

  • Большего контакта с поверхностью не получается - чем шире шины тем меньше давление на дорогу и тем меньше шина деформируется. Это в теории

  • Ну х.з... В начале зимы 2015 тормозил на одной и той-же площадке с одинаковой скоростью на разных шинах с разницей в 1 час (пока переобувал), на 235 тормозной путь получился меньше на 0,5 метра чем на 215.
    Да и вообще широкая резина лучше себя ведет: разгоняется быстрее, из колеи выехать проще, меньше пробуксовывает.

  • В ответ на: кому вон главное чтоб завод не в россии был. :biggrin:
    С учетом нестабильности качества, почему бы и нет
    Можете назвать , что сейчас продают у нас не мейд ин Раша (china, другая х..ом не лучшая 3 страна)?????????????7

  • Япония
    Германия
    Франция
    Финляндия

    (указаны в произвольном порядке)

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Тоже поддерживаю, что зимой широкие шины лучше тормозят на гладкой поверхности. Проверяется просто - перекачайте хотя бы на 0,2. Я разницу почувствовал. Вроде бы в Авторевю даже тест проводили, сравнивали какие шины лучше тормозят.

  • В ответ на: Экономически выгодно ездить зимой хоть на каких то, но зимних шинах. Я уже тут писал, что во времена проживания в КЗ, там была популярна резина барум. Ибо доходы у большей части населения, ну очень скромные. Да вот кстати у родителей на Ауди стояла зимняя омскшина, это всяко было гораздее чем летний континенталь, привезённый из Европы.

    ЗЫ когда у меня был жигуль в 2008 году стоимостью 25 тысяч рублей, то даже на нем у меня была летняя и зимняя резина
    Прочитал Барум.. - что-то знакое.., где-то видел-слышал..
    Вспомнил! - это на мотоциклах Ява была резина Барум..) :бебе:

    ИМХО

  • Торговый бренд BARUM принадлежит немецкому концерну Continental AG. Barum в прошлом известнейшая чехословацкая фирма по производству шин для автомобилей и мототехники.

    Как и Gislaved ...

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • замечательно, а теперь к модели автошины привяжите, которые есть у НАС в продаже.

    кроме Bridgestone лЯпучки (made in japan) по космической цене я лично припомнить не могу

  • OBG3S Toyo 245/65 R17 107T - Япония

    Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV 245/65 R17 111T XL - Германия

    Continental ContiIceContact 2 SUV 245/65 R17 111T XL - Германия

    Michelin Latitude X-Ice North 245/65 R17 107T - Франция

    Cooper Discoverer M+S 245/65 R17 107S - США

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Хм. Не поленился - посмотрел, что на тапочках на моей машине написано.
    hankook winter i*pike 185/55 R15 made in Korea. Можно, конечно, предположить, что это ведомые идеалами чучхе северные корейцы клепали, но я как-то склоняюсь к южным корейцам.
    Держит, кстати, неплохо.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: кто ездил на самых первых Michelin X-Ice North?
    Я. До сих пор езжу, кстати.

  • В ответ на: Тоже поддерживаю, что зимой широкие шины лучше тормозят на гладкой поверхности.
    Тормозят - да, но курсовая устойчивость лучше на узких.
    На одной машине ездил на шинах шириной от 215 до 325.

  • на ней видимо 215 ближе к штатным чем 325:улыб:
    а в целом инженеры же че то там думали когда рекомендовали конкретный размер к конкретному авто...
    хотя вот на мазде помню был размер 215-70-17... типа эко... поставил 235-65-17 - авто стало вести себя гораздо лучше

  • При одном и том же лифте, подвеске и состоянии ходовки? Это возможно из-за большего веса колес? Или из-за того что в существующие колеи с бОльшими колесами не влазит?

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Это возможно из-за большего веса колес?
    Это возможно из-за того, что узкое и длинное пятно контакта курсовоустойчивеее широкого и короткого, причём не в абсолютных, а в односительных величинах. Элементарно ж, ватсон... :хехе:

  • Пройди один и тот же спуск на беговых и на горных лыжах. Ну или сравни технику прохождения на видео.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • На первый взгляд логично. Но для дрифта берут узкую резину. Глупостей понаделал и боком поездил, правда если было безопасно. Дрифт и курсовая устойчивость как-то плохо в моем понимании связаны. :хехе:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • длина пятка контакта лыж и круглого колеса не сопоставимы. Деформацией надутой покрышки до нормального давления думаю можно пренебречь. :хехе:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: ...для дрифта берут узкую резину
    Ну-ну.
    Ни с чем не путаешь?

    Андрей, мне вот делать больше нечего как твою энтропию тут поддерживать. Хочешь понять - задумаешься, не хочешь - будешь как обычно.

  • Всегда думал, что зимой лучше узкие шины. Пару лет назад, выбирая были сомнения, выберу более широкую и зимой будет чересчур весело. Даже вопрос задавал на форуме. Если склероз не изменяет Игорь ответил, что на 265 все нормально. Штатные 245. В итоге сейчас зимняя 270 и хочу 285. При одинаковом гололеде в повороте и скорости,
    - когда на переднем приводе и шипованных узких 195 покрышках задняя ось срывалась в занос,
    - сейчас на не шипованных 270 на машине с основным моментом назад, не симметричный диф, еду как по рельсам. ЕСП даже не пытается хрюкать. На заднем заднюю ось сорву, но скорость будет не сильно ниже. Правда машина тяжелее.
    Вот и возникли сомнения, что все так просто и однозначно. Поскольку отличающихся факторов много, то не особо заморачивался этим вопросом. А потом нашел статью. Официальные рекомендации continental.
    Что будет на 325 не знаю, не ездил. Допускаю, что стало лучше потому что изменение ширины не большое по сравнению со штатными и на 325 все изменится в обратную сторону. Поэтому и спросил, потому что хочу понять. Мне есть чем заняться, кроме энтропии на форуме. Последние давно уже не интересно и стараюсь не вляпываться даже случайно. Слишком много времени бесцельно теряется.
    Насколько знаю для дрифта передние ставят нормальные, с максимальным сцеплением, бывает и широкие. Машина все таки должна рулиться. Задние - узкие. Из твоей ссылки между прочим. То что у узкого колеса сопротивление качению ниже это понятно. Кроме того шипы в сантиметр для ралли не ровня, 1.3мм гражданским.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: При одинаковом гололеде в повороте и скорости,
    вмешаюсь) каждый день (а иногда в течение дня) гололед (или скажем условия) могут меняться. Поэтому в каких -то условиях лучше широкая резина (допустим снег), когда нужно зацепиться колесу,а более широкое это сделает лучше. Или лёд, когда узкая резина давит сильнее на поверхность. Плюс есть штатный размер резины, рекомендованный для конкретного автомобиля) и не штатный)

  • В ответ на: Насколько знаю для дрифта передние ставят нормальные, с максимальным сцеплением, бывает и широкие. Машина все таки должна рулиться. Задние - узкие. Из твоей ссылки между прочим.
    Я в дрифтах вообще не разбираюсь, но над этой фото ещё текст есть, про чахотошные моторы и срыв колёс в пробкусовку.
    А в целом гугл выдаёт такое.

  • В ответ на: Это возможно из-за того, что узкое и длинное пятно контакта курсовоустойчивеее широкого и короткого, причём не в абсолютных, а в односительных величинах. Элементарно ж, ватсон... :хехе:
    Ага, вопреки всем законам физики.

    Исправлено пользователем igornsk (17.01.17 08:08)

  • Размер пятна контакта определяет удельное давление автомобиля на поверхность. Чем оно (пятно) меньше, тем давит сильнее и цепляется крепче (пример - ЖД локомотив). А что касается широкого-узкого - дело в длине "канта" - колесо продавливает снег (или нагребает крошку со льда) и край колеса упирается в уступ, образующийся при этом. Забуксовавшую машину еще можно толкать взад-вперед, но вот в бок - подвиг, на который способны не многие. Людям, далеких от лыж могу порекомендовать обратить внимание на сани - ведь неспроста у них полозья вдоль, а не поперек. Так что Артем прав, а "знатокам" физики хорошо ответил известный персонаж анекдотов: "а грамотные идут грузить чугуний".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • *** давит сильнее и цепляется крепче ***
    в теории то пофиг:улыб:

  • Артем так на какой авто ты таки ставил 325 и 215 резину?

  • В ответ на: Забуксовавшую машину еще можно толкать взад-вперед, но вот в бок - подвиг, на который способны не многие.
    Мы как-то на суперкаре марки ЗАЗ-968М на даче поехали по достаточно узкой грунтовке между заборами после дождя. Задницу стащило в колею. В итоге заехали передом, а выехали с улицы задом, причем в том же направлении :миг:
    В ответ на: "а сильно грамотные идут грузить чугуний".
    Как-то так в оригинале было :umnik:

  • В ответ на: Людям, далеких от лыж
    Не смешите народ. На асфальте и льду никакого "канта" не образуется и колесу упираться не во что. То что вы рыхлом снегу узкие колеса в выигрыше уже все выяснили.

  • на 70ку.
    215, 265, 285, 315 и 325.

  • ну так 215 штатная для 70-ки однако.... неудивительно что она на ней более адекватно передвигается по дороге:улыб:

  • есть вариант штатной и 205, "вопреки всем законам физики" :хехе:
    а есть и 265.

  • ну 325 то всяко перебор... че уж тут на курсовую грешить:улыб:не предусмотренна сия резина для данного авто:улыб:
    если на оку от крузера поставить я думаю у нее тоже рамс с курсовой будет...
    ну и наоборот - не сделает же из крузера 135 резина с оки суперустойчивое авто.

  • Игорь, на одну машину в зависимости от комплектации (STD, LX, ZX) штатно ставится резина от 205 до 265.
    205 я не пробовал, а 215 зимой приятнее чем 265. Видимо потому что ни голого льда, ни чистого асфальта зимой практически не встречается.

  • В ответ на: Видимо потому что ни голого льда, ни чистого асфальта зимой практически не встречается.
    Если по полям ездить, то да. А в городе и на трассе в большинстве своем - именно либо голый асфальт, либо голый асфальт перемежающийся со льдом. После снегопада пока не убрали - каша, но некритичная, ибо 20 см за день редко выпадает.

  • как вы предсказуемы :biggrin:

  • Аллаверды. :ха-ха!:

  • ну хз у меня обратный опыт получился.
    а летом 215 или 325 нет разницы в поведении авто на асфальте?

  • с 325 сравнивать уже сложно, она вообще не для асфальта:улыб:А 265 лучше конечно была, в поворотах не подламывается :хехе:

    PS: кстати, пересчитал - не 325, а 345. По рыхлому снегу (да-да) изумительно. :хехе:

    Исправлено пользователем Артём (17.01.17 15:47)

  • ну и опять же насколько зимние были эти 215 и 325. много факторов в целом:улыб:

  • 215 и 265 были категорически одинаково зимние, даже модель одна.

  • В ответ на: Тормозят - да, но курсовая устойчивость лучше на узких.
    По мне лучше что-бы тормозила хорошо.
    А для курсовой устойчивости можно скорость держать чуть поменьше. Да и сомнительно, мой опыт говорит об обратном.

  • В ответ на: на 235 тормозной путь получился меньше на 0,5 метра чем на 215.
    Резина была одной модели? С одинаковым износом? Зимой?

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: