Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Зачем включают поворотники перед кругом?

  • Я и раньше-то не так уж сильно старался их включать (разговор про кольцевое движение). А с некоторых пор - вообще перестал. Так безопаснее.
    А этой зимой попал в "подставу". Въезжал на круг у Башни со стороны пр. Маркса. Справа с Ватутина шла шестерка. Перед поворотом водитель показывает ПРАВЫЙ поворот и вроде бы поворачивает вправо.
    Я, наивный, перестал тормозить и поехал по кругу. А водитель шестерки переключил поворот на левый и тоже поехал по кругу. Впервые прилюдно громко заматерился, оттормаживаясь. Дедушка в шапке-ушанке провел свою шестерку у меня перед носом.
    Лично я при входе на кольцо поворотники не включаю. На кольце включаю при маневрировании.
    Перечитал ПДД, не нашел требований о включении поворотников перед кольцом.
    Вопрос: зачем включают?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Перед кольцом по ПДД нужно показывать направо в любом случае, а когда будешь поворачивать налево - то налево. Но я, как и рекомендуют ДПСники, если еду прямо или налево - сразу включаю левый, а за n-1 выходов до нужного перевожу на правый.

    Защитите свои электроприборы!

  • > ...а когда будешь поворачивать налево - то налево...

    Только если перестраиваешься. Нарезать круги по своей (хоть по первой) полосе легитимно без всяких левых поворотников. Иное дело, что иногда лучше его включить во избежание ДТП.

    А вообще, топег - супербойан.

  • включать поворотники нужно обязательно.

    а вы, находясь на круге - должны пропускать всех, кто въезжает на круг (если дополнительного знака главной дороги не висит)

    а продолжать движение вы можете лишь убедившись, что машины въезжающие на круг кончились, либо завершили все свои маневры.


    а то, что шоха передумала ехать направо (а на самом деле включены были поворотники четко по ПДД - куда руль пошел, туда и поворотник) - так это уже ее привелегия, а вы должны стоять и ждать

    а нас рать

  • если я правильно помню ПДД, никаких "куда руль туда моргаем" там нет. Требование там четкое - не надо вводить в заблуждение водителей, которые рядом едут (ну это если опустить банальные типа моргать перед перестроением-поворотом).

    Оказывается, иногда это требование выполнить сложнее, чем кажется (а рядом едущим водителям тоже не стоит щелкать клювом и ориентироваться только на поворотники, у меня вот возвращатель не всегда срабатывает ;-) )

  • В ответ на: Перед кольцом по ПДД нужно показывать направо в любом случае, а когда будешь поворачивать налево - то налево.
    А можно с у казанием пункта ПДД, плз.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • однажды, двигаясь по кольцу, я включил левый поворотник, обозначая, что я дальше хочу понарезать кругов.

    и тут же получил леща на газели в левое крыло, который ушел с кольца в левом ряду ))))))

    а ваще, имхо, на кольце как кому нравится, пусть те так и включают.
    правый только приятно когда включают, при выезде с кольца.

    .NET Developer

  • Естественно, "куда руль туда моргаем" - полная чушь.
    Впрочем "не надо вводить в заблуждение водителей, которые рядом едут" в ПДД также не встречается.
    А имеется там следующее:
    Правила дорожного движения Российской Федерации
    8. Начало движения, маневрирование
    8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления,...

    И все!
    Поскольку движение по кольцу без изменения полосы не является ни перестроением, ни поворотом, включать при этом левый поворот по ПДД НЕ НУЖНО!!!
    А вот при въезде и выезде с кольца - нужно.

  • Нас инструктор учил так:
    "Если кольцо мысленно "развернуть/разогнуть", то получается обычный Т-образный перекресток. Так как на кольце налево мы поехать не можем, то включаем правый поворотник. После того, как въехали на кольцо, поворотник выключаем".

  • В ответ на: включать поворотники нужно обязательно.
    п.1.8. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световым указателем поворота соответствующего направления...
    Я въезжаю на круг (перекресток), не меняя ряда.
    Вопрос: какой поворот вы советуете включить? Аргументируйте ПДД.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Я вот раньше левый показывал когда прямо или налево собирался ехать. А сейчас не показываю, только правый, когда с кольца уходить собираюсь :dnknow:

    С уважением, PhoeniX

  • если при въезде включать правый, народ будет думать, что вы едите сразу направо и щемится перед вами!:смущ:

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: Впрочем "не надо вводить в заблуждение водителей, которые рядом едут" в ПДД также не встречается.
    Читайте П.8.2 . доконца.
    В ответ на: А вот при въезде и выезде с кольца - нужно.
    Да про выезд вопроса нет. Вопро-то про въезд.Зачем, если рядность не меняется, а значит и маневрирования нет??

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Забыл сказать. Делать так надо при сдаче вождения в городе.
    Чтобы не вводить в заблуждение водителей, лучше поворотник перед кольцом не включать. Хотя бывают ситуации, когда это делать желательно.

  • В ответ на: если при въезде включать правый, народ будет думать, что вы едите сразу направо и щемится перед вами!
    Вот, вот, вот!! Я чуть и не въехал в такого дезинформатора!!!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Мое резюме:

    1. Правый поворотник при въезде без перестроения. Включать по ПДД обязаны. Реально может вводить в заблуждение, лучше вообще не включать. Я не включаю.

    2. Левый поворотник при движении по кольцу без перестроения. По ПДД включать не нужно. Реально смотреть по ситуации. Иногда вводит в заблуждение, иногда поможет избавить дурака, летящего с левой полосы на выезд, от ДТП, в котором он будет виновен. Ну и себя заодно от ДТП. Я включаю редко.

    3. Правый поворотник при выезде. Включать по ПДД обязаны. Включаю, если выезжаю не с первой полосы (что вообще-то правилами запрещено).

    4. Поворотник при любом перестроении (смене полосы). Включать по ПДД обязаны. Включаю.

  • В ответ на: Нас инструктор учил так:
    "Если кольцо мысленно "развернуть/разогнуть", то получается обычный Т-образный перекресток. Так как на кольце налево мы поехать не можем, то включаем правый поворотник. После того, как въехали на кольцо, поворотник выключаем".
    Двоешник Ваш инструктор. Если вы въезжаете на перекресток и поворота, не совершаете, то и поворотники включать не надо. Иначе п.8.2.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Ни фига не понял про Ваш пункт 1. Перестроения нет, а включать обязан по ПДД???? Назовите пункт, перечитаю.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Ну, в общем, покопался - в ПДД в явном виде этого нет...
    Но всех, кого я знаю, в автошколах учили именно так (и в теоретических билетах, по-моему, вопросы про въезд на кольцо были, и экзамен вождения принимался соответственно) - перекресток с круговым движением есть совокупность Т-образных перекрестков. И въезд на кольцо равен повороту направо на Т-образном перекрестке. Насколько это соответствует ПДД - хз.

    А вы, похоже, в автошколе не учились?

  • Стыдно признаться... Нет:хммм:
    Очень интересны объяснения про Т-образный перекресток. Т.е. веъзд, как будто правый поворот?. А еще можно поехать прямо и налево???
    Я б таких инструкторов-"выпрямителей" выгнал.
    Я б так объяснил. Есть дорога. Она может поворачивать. Если я с нее не сворачиваю (или рядность не меняю), значит и дезинформировать (п.8.2.) НЕЛЬЗЯ

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • А Вы еще про супербоян говорите:улыб:
    Значит не зря поднял тему..

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • а вы решили со среднего ряда уйти с кольца?
    читаем пдд, проезд перекрестов.
    но находясь на кольце и двигаясь по нему я включаю поворот либо я ухожу с кольца или еду по кольцу. на въезде я не включаю поворот.
    забить?

  • В комментариях к ПДД (п. 8.5) написано: "По смыслу данного пункта Правил перекресток с круговым движением представляет собой проезжую часть одностороннего движения, к которой справа примыкает ряд дорог с двусторонним движением." И картинка, на которой въезжающие на кольцо авто с правым поворотником.

  • по правилам дорожного движения, выход из кольца только с крайнего правого ряда.
    И дело прошлого... говорил мой инструктор в автошколе: не умеешь не включай

  • Из комментариев к билетам:
    Совершая разворот на перекрестке с круговым движением, вы обязаны, руководствуясь требованием знака 4.3 "Круговое движение", выполнить правые повороты при въезде на перекресток и выезде с него. При этом необходимо своевременно включить правые указатели поворота (п. 8.1).

  • В билетах указано, что при въезде включать правый, при движении левый а при выезде правый. Инструктор на вождении нас заставлял сразу левый при въезде включать. Сейчас так и езжу. Я как-то заезжал с первого ряда, а сосед мой со второго сразу на право решил съехать и в меня чуть не въехал. Если левый поворотник не включить, то кто-нибудь может подумать что вы на право поворачиваете и попытаться со второго ряда сразу повернуть. Они конечно не должны так поворачивать, это для перестраховки. И те кто на кольце нам уступают, они же слева стоят, пусть видят, что мы по кольцу собираемся движение продолжать.

  • Посмотрел комментарии, стало грустно.
    Ну а куда этим водителямт о ехать? У них то другой дооги то нет.
    А вот правый водитель может ввести в заблуждение водителей, стоящих на кругу. Вот о чем речь то.
    И еще вопрос: как левому водителю предупреждать о перестроении в правый ряд?
    нежизненный комментарий.
    Может из-за такой учебы и образуется пробка на пл. Кирова. Водители с Сиб-Гвардейцев поворачивают к авторынку, мигают правым поворотом. А на кругу стоят: а вдруг они влево пойдут по кольцу?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Совершая разворот на перекрестке с круговым движением, вы обязаны, руководствуясь требованием знака 4.3 "Круговое движение", выполнить правые повороты при въезде на перекресток ...
    А я вижу так: дорога поворачивает (делает такой изгиб) И я не могу ни вправо повернуть, ни влево.
    А если еду по кольцу и мне надо поменять ряд, то я поворотником предупреждаю о маневре. Чем водителю с мигающим поворотником на кругу предупреждать, что будет объезжать препятствие?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Уважаемый VPavel.
    Я уже писал как я действую. Повторюсь:
    - перед кольцом поворотники не включаю
    - на кольце включаю, если надо поменять ряд
    - на выезде - правый (ну а какой еще-то)
    Я хотел узнать, зачем дезинформируют некоторые водители? Понимаю - так учат в автошколах:хммм:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • чуть не дочитали:

    8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

  • Я так понимаю спор возник из-за разницы в редакции старых ПДД и новой редакции (уже не помню как давно ввели изменения), но на сегодня: ПЕРЕД кругом: направо вкл.; налево или прямо выкл., Если прямо вообще не включать поворот, если налево только перед выездом с круга. ВСЕ! Ну и естественно надо информировать других если меняешь полосу движения на круге.
    Сама до сих пор удивляюсь зачем все полосы кроме правой перед кругом включают поворотники, как будто сейчас начало 90-х

  • ну вообще-то в ПДД написано, что любое изменение направления движения сопровождается включением сигнала поворота.

  • В ответ на: Стыдно признаться... Нет:хммм:
    Оно и видно.

    Дело обстоит так.
    Входить на кольцо можно с любой полосы, выходить - только с правой. Кольцо само по себе представляет одностороннее движение и перестраиваться на нем ничто не запрещает.

    Входя на кольцо ничто не запрещает занять такую полосу, чтобы метаться как можно меньше. Например, выходя направо (на следующем выходе) заходим с правой, прямо - в середину, для разворота - в крайнюю левую.
    И выходя с кольца получаем следующее - поток машин веером раскидывается по выходам с кольца и все логично разъезжаются. Просто на n-1 выходе с кольца вместо левого поворота показывают правый и уходят в крайне правый ряд.

    А теперь вспомните, как обычно народ принарушает правила, выходя с кольца направо во вторую и третью полосу - но иначе не разъедешься или долго будет получаться.
    Плюс уроды, с крайнелевой вообще без поворотников щемящихся на ближайший выход направо...

    А про правый поворот при въезде на кольцо нам говорили так - "По правилам он нужен, но по стандартам Новосибирска можете показывать сразу то направление, в котором будете двигаться."

    Так что будьте добры - обозначайте направление своего движения на кольце - кругом не телепаты собрались.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: - "По правилам он нужен, но по стандартам Новосибирска можете показывать сразу то направление, в котором будете двигаться."
    Кстати про стандарты городов не шутка, в новосибирске практически нету главных колец, а допустим в кемеровской области, все кольца главные... и там немного иначе сложилось передвижение по кольцу. Кто ездил там, поймет, поток транспорта несколько иначе идет.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Я не имел в виду знаки приоритета на кольцах.

    При сдаче на экзамене можно "нарушить" ПДД таким образом, и за это не расстреляют.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • странное название перекрестка с кольцевым движением - "круг"... :улыб:

    вообще, по ПДД, включать сигналы поворотников в зависимости от направления, в котором водитель едет, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!

    1. надо сразу, подъезжая к кольцу, занимать нужную полосу, чтобы потом не было метаний по полосам, что я просто ненавижу! иногда особо одаренные из крайней правой, с которой надо как бы идти направо, решают повернуть налево! :зло: перестраиваются, мешают всем, создают аварийные ситуации... да еще писец, если делают это все без поворотников! блин, убила бы! :зло:

    2. по ПДД - перед кольцевым перекрестком нужно включать правый поворотник. когда вы уже выехали на перекресток, нужно включать:
    - если идете прямо, налево или в обратном направлении - левый поворотник. на выезде - правый
    - если идете направо, не выключать правый поворотник

    3. на практике (т.е. в жизни):
    занимаем сразу нужную полосу. перед началом движения:
    - если идем направо - правый поворотник
    - если идем прямо, налево или в обратном направлении - левый поворотник. на выезде - правый

    Все просто!
    :спок:

    VTECаю на honda civic eu1

  • а вообще, вы же не один в мире живете и не один по отдельным дорогам ездиете! вы должны предупреждать едущего сзади вас водителя о своих намерениях, своих действиях нужными сигналами поворотников.

    хотя че тут говорить! у нас даже при перестроении на прямой дороге как выпрыгнет кто-нибудь из полосы! ни с того ни с сего! а тут кольцо! :зло:

    VTECаю на honda civic eu1

  • На мой взгляд самая логичная, простая и безопасная схема:

    1. при въезде на кольцо и движении по кольцу влючаем левый поворотник, исключение: только если за кольцом сразу направо идем, тогда правый при въезде.

    2. при выезде с кольца включаем правый

    оба варианта учитывают попутные перестроения, а обьезд препятствий, понятно - по ситуации и ПДД

    по поводу - куда с кольца поеду туда и включаю и если еду прямо - не включаю:

    я раз встретился с таким на кольце, чуть не столкнулись, я был уверен что он покидает кольцо т.к. левый поворотник включен не был, оказалось он просто двигался по кольцу по своей правой полосе... газельшик кстати.

    с тех пор я понял - когда он въехал на кольцо и соответственно когда будет выезжать я знать/помнить не обязан, я ориентируюсь по световым сигналам по текущей обстановке, а не по памяти и интуиции.

    Если кто видит минусы - укажите.

    Исправлено пользователем Андрей Первый (23.04.08 13:47)

  • В ответ на: 3. на практике (т.е. в жизни):
    занимаем сразу нужную полосу. перед началом движения:
    - если идем направо - правый поворотник
    - если идем прямо, налево или в обратном направлении - левый поворотник. на выезде - правый

    Все просто!
    :спок:
    Абсолютно верно! :роза:

  • ну вот! спасибки!
    не все бабы - дуры как говорится и обезъяны с гранатой за рулем!:смущ:

    VTECаю на honda civic eu1

  • По-жизни: как народ делает так и надо делать. Вот например при выезде из академа в Бердск включается левый поворот, хотя машина идет направо, в разделительную. А если не уверен может надо аварику?

    Toyota Sprinter AE110 5A-FE МКПП
    Недостаток воспитания может заменить только одно: добродушие

  • Поворотники нужно включать перед маневром(поворотом, перестроением) и нельзя включать если это может быть неправильно понято. Таким образом при въезде на круг их включать вообще НЕЛЬЗЯ (правый читается как поворот направо - именно в эту ситуацию вы попали, левый читается как перестроение), и на самом круге их надо включать только при перестроении или съезде с круга, т.к. как тут правильно заметили, круг - это кусок дороги с односторонним движением, только этот кусок кривой.

    Сатана жжот!!!

  • В ответ на: я был уверен что он покидает кольцо т.к. левый поворотник включен не был, оказалось он просто двигался по кольцу по своей правой полосе...
    вот как раз таки он ехал по кругу и не маневрировал, поэтому без поворотников. и он кстати прав. если б ему нужно было съехать, он должен был бы включить правый поворотник

    Сатана жжот!!!

  • В ответ на: Поворотники нужно включать перед маневром(поворотом, перестроением) и нельзя включать если это может быть неправильно понято.
    а как же заблаговременная подача сигнала поворота?

    В ответ на: Таким образом при въезде на круг их включать вообще НЕЛЬЗЯ ... и на самом круге их надо включать только при перестроении или съезде с круга.
    ну и охинею вы несете! причем откровенную! представляю, как вы ездите по кольцам! не дай бог, как говорится... тьфу 3 раза! почитайте ПДД!

    VTECаю на honda civic eu1

  • В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Таким образом при въезде на круг их включать вообще НЕЛЬЗЯ ... и на самом круге их надо включать только при перестроении или съезде с круга.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Ужос!!!! :шок: вы права покупали или как???? Вас не учили в автошколе, что по правилам (посмотрите экз билеты) нужно при въезде на кольцо включать правый поворот, НО сами гаишники говорят и инструктора что при въезде включаешь левый, а далее меняешь в зависимости от направления движения...по-моему все очень просто и легко....
    Что непонятного??? :dnknow:

  • В ответ на: Я и раньше-то не так уж сильно старался их включать (разговор про кольцевое движение). А с некоторых пор - вообще перестал. Так безопаснее.
    С поворотником на кольце тоже история была.
    Смеркалось.
    Со шлюзового моста намеревался проехать на Шлюзовую-Балтийскую. Мигаю налево, уже метров 20 до выезда с кольца на Шлюзовую. Вижу, справа, с остановки Нивка выгребает. А поворотник левый, похоже не отключил. А зря. Еду, вдруг удар с правого бока. Это Нивка фонарем тыкнулась мне в трубу порога и шоркнула по крылу. Пока я к обочине причаливал, вышел посмотреть: чотакое, чувак на Ниве смылся.
    Это он мой повроротник левый воспринял, как намерение повернуть по кольцу на мост.

    По теме. Для себя сделал вывод. На кольце поворотники - дело втрое-третье.
    Перво-наперво перед въездом на кольцо заранее оцениваю обстановку сзади и по бокам, затем правильно полосу движения, с которой кратчайшим путем я покину кольцо. А вот поворотником подсветить куда я собираюсь УЙТИ с кольца - это важно.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • В ответ на: 3. на практике (т.е. в жизни):
    занимаем сразу нужную полосу. перед началом движения:
    - если идем направо - правый поворотник
    - если идем прямо, налево или в обратном направлении - левый поворотник. на выезде - правый

    Все просто!
    :спок:
    это нужно распечатать и выдавать чудакам на букву "М" на выезде с колец :live:

  • О! Газелист проявился. :ха-ха!:
    Почем, говоришь, нынче права?!

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • вы не поверите, я ПДД читал, и очень внимательно. тем кто считает что двигаясь по кольцу нужно мигать левым поворотником вопрос: как вы отличаете тех, кто хочет перестроится в левый ряд? или надо моргать с определённой частотой?

    по поводу "на въезде включать нельзя" имелось ввиду:не включать если не поворачиваешь сразу вправо.

    Сатана жжот!!!

  • понятия не имею. а вы хотели себе купить или как?

    Сатана жжот!!!

  • как вы отличаете тех, кто хочет перестроится в левый ряд?
    -------------------------
    а оно вообще надо - на кольце в левый ряд уходить?

    We will troll you!!!

  • ну всяко бывает....препятствие какое-нить например. это не столь важно. да даже из 1-го во 2-й - тоже перестроение будет

    Сатана жжот!!!

  • В ответ на: понятия не имею. а вы хотели себе купить или как?
    Я то отучился и получил. Вот для статистики хотел у вас узнать, а то больно похоже на то, что вы себе прикупили (с такими то заявлениями)

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • с какими интересно заявлениями? то что не понятно куда собрался человек с левым поворотником? да, мне действительно это непонятно. а если вы считаете что я в чём то не прав - ссылку на пункт ПДД пожалуйста.
    P.S. я права не покупал, а экзамены сдал без ошибок.

    Сатана жжот!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: я был уверен что он покидает кольцо т.к. левый поворотник включен не был, оказалось он просто двигался по кольцу по своей правой полосе...
    вот как раз таки он ехал по кругу и не маневрировал, поэтому без поворотников. и он кстати прав. если б ему нужно было съехать, он должен был бы включить правый поворотник
    Все верно! :agree: казалось бы, НО ! я то не вижу его правый поворотник, т.к. я СЛЕВА от него!

  • В ответ на: Это он мой повроротник левый воспринял, как намерение повернуть по кольцу на мост.

    По теме. Для себя сделал вывод. На кольце поворотники - дело втрое-третье.
    Интересная логика...

    а если бы вы не включили поворотник и вас из-за этого тюкнули, тогда поворотники были бы нужны на кольце?

    ЗЫ, если головой вертеть на 360 градусов и ехать осторожно, можно вообще поворотниками не пользоваться и аварий не будет, но народ понервничает основательно :yes.gif:

  • ННП
    хороший топик - поучительный...
    о том, как много личностей на кольцах руководствуются всем (экз. билетами, мнением знакомых, тем как другие делают), кроме ПДД.

    считаю:
    1. при въезде на кольцо стОит включить тот поворот, куда я поеду на ближайшей развилке (если направо, что-таки разрешено пунктом 8.7 :улыб:- то обязательно, если по кольцу - то безопаснее и комфортнее для всех показать левый поворот)
    2. при движении по кольцу - только при смене полосы
    3. при выезде - обязательно

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Вообщем, надо ждать разъяснений верховного суда:хехе:

  • В ответ на: ... если головой вертеть на 360 градусов и ехать осторожно, можно вообще поворотниками не пользоваться и аварий не будет, но народ понервничает основательно :yes.gif:
    Я про то же писал. Очень важно не сломя голову влетать на круг, а оценить ситуацию и правильно наметить траекторию входа на кольцо и выхода с него. А вывод про вторичность сигналов я сделал не из истории с Нивой, а из прозаических прохождений кругов разных.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Ну положим вы соориентируетесь в потоке машин, которые пользуются поворотниками, а если все не будут их включать? Как распознавать намеченую траекторию?:улыб:

  • п.2

    А как те, кто едет слева, должны считать, что у вас включен или выключен правый поворотник, т.е. вы выезжаете сейчас или все же поедете по кольцу?

    не все же двигаются по кольцу по левой полосе, по средней тоже много и по правой бывает.

    пока в ПДД не рагламентируют движение по кольцу, с учетом текущего количества автомобилей, а не 2 - 3х машин в 5 минут как в 70-е, так и будут бардак и пробки и аварии на кольце.

    Исправлено пользователем Андрей Первый (23.04.08 20:20)

  • > по ПДД - ..., нужно включать:
    - если идете прямо, налево или в обратном направлении - левый поворотник. ...


    Чушь!
    И еще раз "для особо одаренных" :роза::
    По ПДД левый поворотник включается только при смене полосы движения.
    Водитель, двигающийся без перестроения, хоть по первой полосе, совершенно не обязан включать левый поворотник. Его совершенно не должно волновать, что кто-то собирается нарушить ПДД и выполнить выезд с кольца не с первой полосы. Включать/не включать - его личное дело. Вы обязаны ему уступить.

    >...иногда особо одаренные из крайней правой, с которой надо как бы идти направо, решают повернуть налево! зло перестраиваются, мешают всем, создают аварийные ситуации... да еще писец, если делают это все без поворотников! блин, убила бы!...
    Все мы нарушаем ПДД, и я тоже выезжаю с кольца не с первой полосы. Но если уж нарушаешь, то делай это тихонько, никому не мешая. И даже морального права (не говоря уже о юридическом) материть водителя, действующего в соответствии с ПДД, у вас нет. :death:

  • В ответ на: Ну положим вы соориентируетесь в потоке машин, которые пользуются поворотниками, а если все не будут их включать? Как распознавать намеченую траекторию?:улыб:
    Немного не так.
    В качестве примера: въезд на кольцо "Площадь Кирова" со стороны ВИНАПа. Я готовлюсь въехать на кольцо. ПДД мне рекомендовано показать поворот направо. Т.е. подтвердить для непонятливых, что в ближайшие 1-2 секунды въеду на кольцо направо, а не ломонусь влево (против часовой стрелки). Я правый поворотник не включаю, чтобы не давать лишнюю информацию другим участнегам.
    Далее поле въезда на кольцо я могу
    - повернуть направо на Сибиряков (для чего я заблаговременно престроюсь на правую полосу и обязательно включу правый поворотник)
    - повернуть по кольцу налево на Сибиряков (для этого перед въездом на кольцо перестроюсь в левую полосу), для чего после въезда на кольцо включу левый поворотник - далее понятно.
    - миновать кольцо и уйти в сторону Хилокского, пропустив случае необходимости идущих по Сибиряков справа (для этого перед въездом на кольцо перестроюсь в левую полосу ), далее не претендуя на полосу для поворачивающих по Сибиряков налево, начну подгребать к трамвайным путям и включу левый поворотник.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • В ответ на: Я правый поворотник не включаю, чтобы не давать лишнюю информацию другим участнегам.
    Так они и подумают, что вы прямо через кольцо собрались, так ведь многие делают...


    В ответ на: - миновать кольцо и уйти в сторону Хилокского, пропустив случае необходимости идущих по Сибиряков справа (для этого перед въездом на кольцо перестроюсь в левую полосу ), далее не претендуя на полосу для поворачивающих по Сибиряков налево, начну подгребать к трамвайным путям и включу левый поворотник.
    левый на выезде? :eek:

  • В ответ на: Водитель, двигающийся без перестроения, хоть по первой полосе
    по кольцу, по первой полосе, по ПДД ?

  • Именно так.
    Возражаете? Аргументируйте.

  • Возразить сложно, только если все будем кольцо по ПДД проезжать, а именно выезжать только с крайней правой полосы, вы представляете какие нас ждут коллапсы? А тут еще некоторые будут по кольцу двигаться по крайней правой, без поворотников...ну так видимо, чтобы потом перед выездом не перестраиваться... мнда... :шок:

  • В ответ на: п.2

    А как те, кто едет слева, должны считать, что у вас включен или выключен правый поворотник, т.е. вы выезжаете сейчас или все же поедете по кольцу?
    те, кто едет слева, не меняя полосности, могут считать как угодно, ибо я им не мешаю. Те же, кто решил перестроиться вправо, обязаны пропустить меня, куда бы я ни ехал (да и мой правый поворотник они часто просто не видят... за "п.2" не понял
    В ответ на: пока в ПДД не рагламентируют движение по кольцу, с учетом текущего количества автомобилей, а не 2 - 3х машин в 5 минут как в 70-е, так и будут бардак и пробки и аварии на кольце.
    движение по кольцу регламентированно в ПДД общими основаниями, а о причинах бардака, пробок и аварий на кольце (кстати, а кто сказал, что их меньше на перекрестках без кругового движения, на разворотах сквозь разделительную?) я высказал свои догадки выше ))

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: ПДД мне рекомендовано показать поворот направо. Т.е. подтвердить для непонятливых, что в ближайшие 1-2 секунды въеду на кольцо направо, а не ломонусь влево (против часовой стрелки). Я правый поворотник не включаю, чтобы не давать лишнюю информацию другим участнегам.
    когда впередиидущий "учаснег" считает себя во всем белом, в отличии от других, это видно издалека, и я предпочту уступить ему дорогу, возможно даже, создав предпосылку для образования пробок и заторов

    кстати, м.б. Вы покажете эту пресловутую рекомендацию от ПДД?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: да и мой правый поворотник они часто просто не видят... за "п.2" не понял
    если бы все левый включали при движении по кольцу, его отстутствие бы означало,что включен правый, а так сиди гадай - включен, не включен...

    п.2 означал, что все написанное относится к этому пункту.

    В ответ на: движение по кольцу регламентированно в ПДД общими основаниями
    На столько общими, что даже инспекторы и учителя в автошколах рекомендуют их не соблюдать и у каждого свое правильное мнение на этот счет:улыб:
    В ответ на: а о причинах бардака, пробок и аварий на кольце (кстати, а кто сказал, что их меньше на перекрестках без кругового движения, на разворотах сквозь разделительную?) я высказал свои догадки выше ))
    так будет еще хуже, если каждый упрется в ПДД, а не в здравый смысл.

    К слову - вас с парковки у офиса/магазина и т.п. выпускают когда поток идет или все по ПДД прут и плевать им?

  • В ответ на: если бы все левый включали при движении по кольцу,
    то Вам пришлось бы гадать, перестраивается он, либо просто едет по своей полосе
    В ответ на: даже инспекторы и учителя в автошколах рекомендуют
    "даже" - ключевое слово... даже их командир не повторит их рекомендации публично ))
    В ответ на: будет еще хуже, если каждый упрется в ПДД, а не в здравый смысл
    иной "здравый" смысл настолько нездоров, что лучше вообще никакого смысла не было - разные у всех представления о том, как надо правильно...

    с парковки меня выпускают, но требовать этого от каждого, руководствуясь здравым смыслом - имхо, неверно

    кстати, м.б. Вы покажете эту пресловутую рекомендацию от ПДД?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Все верно! :agree: казалось бы, НО ! я то не вижу его правый поворотник, т.к. я СЛЕВА от него!
    Раз ты был слева и выезжал, то есть, перестраивался вправо, значит, ты был должен пропустить оппонента, так как он двигался не меняя ряда, и ваще - помеха справа. Из-за таких ламеров как ты, я вообще не знаю, куда смотреть, когда по кольцу еду - то ли вправо, чтоб кого-нить не прилабунить, то ли влево - джыгита пропустить.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

    Исправлено пользователем GPRS_User (23.04.08 23:47)

  • Оно и видно.
    Дело обстоит так.
    Входить на кольцо можно с любой полосы, выходить - только с правой.

    Завтра пойду на пл. Труда, посмотрю, как там утром двигаются с Ватутина на Димитровский мост. Если таки все перестраиваются в правый ряд, то убью себя об стену.
    Ну Вы же грамотный человек, назовите п. ПДД, который обязывает меня СЪЕЗЖАТЬ с круга ТОЛЬКО с правого ряда. Всегда считал, что съезжать можно и с левого в левый, если не создаю помех правому. Но видать это последствия моей безграмотности.
    Так что будьте добры - обозначайте направление своего движения на кольце - кругом не телепаты собрались.
    Вот и научите меня: если я вхожу на круг,собираюсь повернуть на3/4, то куда и в соответствии с каким п. ПДД мигать?
    И как предупредить Вас, не телепата!, что я буду менять ряд (маневрировать)???? Свистком? Большими круглыми глазами?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Ну Вы же грамотный человек, назовите п. ПДД, который обязывает меня СЪЕЗЖАТЬ с круга ТОЛЬКО с правого ряда.
    Ну, таки 8.5 и 8.6.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • странное название перекрестка с кольцевым движением - "круг"...
    Да как-то взял и название знака 4.3 "Круговое движение" укоротил. Вот такие у меня странности:хммм:
    вообще, по ПДД, включать сигналы поворотников в зависимости от направления, в котором водитель едет, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО![цвет:blue]
    [цвет:black] Перечитал п.8.1. Не нашел там про включение поворотников "в зависимости от направления, куда он едет"

    1. надо сразу, подъезжая к кольцу, занимать нужную полосу
    Перечитал 1.раздел ПДД. Понятие "Полоса движения" есть! А что такое "нужная"?
    Догадываюсь - это правая, чтоб с неё можно было съехать. Сот-но среднюю и левую - закопать,как ненужные
    :улыб:
    2. по ПДД - перед кольцевым перекрестком нужно включать правый поворотник.

    Умоляю, назовите этот пункт!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Написано: "по возможности". Это означает, что не обязательно перестраивать вправо перед съездом с круга.
    Т.к. правые ряды поворачивают, и я могу с левого. Не создавая им помехи.
    Так что "ТОЛЬКО С ПРАВОГО РЯДА" - не верно!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Дядя Ваsя, ну хорош уже тупить (или делать вид). Может, все-таки в автошколу походить? Там и на вопросы ответят.:хехе:

    Вроде по ходу топика уже выяснили, что в соответствии с комментариями к ПДД, перекресток с круговым движением приравнивается к совокупности Т-образных перекрестков на дороге с односторонним движением. Таким образом, въезд на кольцо приравнивается к повороту направо. А по п. 8.1. при повороте подается сигнал световым указателем поворота. И кстати, при выезде на дорогу с односторонним движением вы тоже имеете право повернуть только в одном направлении, но поворот показать обязаны.

  • правила, пункты...
    Камрады, лично я делаю так: Кольцо и подъезды к ниму обычно трехрядные, посиму если мне направо на кольце - правый ряд, поворотник направо; если прямо - средний ряд, поворотник налево, после пересечения с правым поворотом - поворотник направо; поворот налево - левый ряд, до пересечения с проездом НАРЯМО - поворотник налево, потом направо.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • > Написано: "по возможности"

    Йопт.
    Это двигаться - "по возможности" ближе к краю.
    А "перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении" (п. 8.5). Без вариантов.

  • Мля, остыньте, все упирается в то, что наш менталитет не позволяет не воспользоваться "дырочкой" в законе, если таковая имеется, а "блюстителей" не заткнуть нас за пояс, если мы лезем в эту дырочку, а куда она ведет не знаем.

    ПЫСЫ. сорри, если не понятно, просто я сени решил себе пяттниццо устроить. :pivo:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: если прямо - средний ряд, поворотник налево,
    А если со среднего ряда в левый нужно перестроиться ? Ну какой-нибудь затор. Чем предупреждать будешь о перестроении?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • > просто я сени решил себе пяттниццо устроить...

    Чистый четверг наступил. Все в баню!:хехе:

  • Есть варианты!! Это для проезжей части указано, а для перекрестка - нет!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на:
    В ответ на: если прямо - средний ряд, поворотник налево,
    А если со среднего ряда в левый нужно перестроиться ? Ну какой-нибудь затор. Чем предупреждать будешь о перестроении?
    Тем же самым поворотником налево, только пропустив все ТС, движущиеся в левом ряду, а если "стояк" то буду просится, чтоб пустили!

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • > Это для проезжей части указано, а для перекрестка - нет!

    Если вы сейчас не устроили себе "пятниццо", то, боюсь, вам стоит продать права обратно.
    То есть, по-вашему, на перекрестке проезжих частей нет?

  • В ответ на: поворот налево - левый ряд, до пересечения с проездом НАРЯМО - поворотник налево, потом направо.
    с проездом НАРЯМО - это сильно! :ха-ха!: "Устроил пятница", чувствуется! :tease:

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: (п. 8.5). Без вариантов.
    Вы - как тот гаец, что всего три года в органах работает - до 8.5 дошел в ПДД, а до 8.7 ему не-до-суг :ха-ха!:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Действительно. На кольце перестроение в левый ряд может быть нужно только при объезде препятствия. В любом случае придется остановиться и пропускать левый ряд. А стоящую машину будет видно вне зависимости от поворотников.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Может, все-таки в автошколу походить?
    Инструктора в автошколе натаскивают будущих водителей на сдачу билетов.
    Билеты написаны по ПДД и комментарии к ним.
    Комментарии к круговому движению написал какой-то двоечник.
    Инструктора, возможно, не объясняют, как надо действовать для безопасности движения на кругу.
    Включающий поворотники перед кругом нарушает п.8.2 : СИГНАЛ НЕ ДОЛЖЕН ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Действительно. На кольце перестроение в левый ряд может быть нужно только при объезде препятствия. В любом случае придется остановиться и пропускать левый ряд. А стоящую машину будет видно вне зависимости от поворотников.
    Не понял смысл сказанного (вы уж звиняйте).

    То фонекс - не НАРЯМО, а НАПРЯМО, я описАлся! (движение прямо имеется ввиду!). :agree:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Комментарии к круговому движению написал какой-то двоечник.
    Вы не замечали, что многие вещи в рашн федерашн пишутся и создаются двоешниками?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Не понял смысл сказанного
    ----------------------
    Ничего страшного, бывает :ха-ха!:
    Я лишь написал то же самое другими словами

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Действительно. На кольце перестроение в левый ряд может быть нужно только при объезде препятствия. В любом случае придется остановиться и пропускать левый ряд
    А включенный поворотник уже другое обозначает?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: То есть, по-вашему, на перекрестке проезжих частей нет?
    Их там много.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Да заметил.. :хммм:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Основная проблема левого поворотника на кольце в чем?
    В том, что человек едет прямо по кольцу без перестроения ряда. В то же время, по идее, левый поворотник должен указывать на желание перестроиться в левый ряд.
    Вот и получается, что если машина едет, то едет по тому же ряду, а если стоит перед препятствием, то собирается перестроиться влево.
    То есть, левый поворотник, в зависимости от обстановки, показывает разные вещи.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Да заметил.. :хммм:
    Так пора уже перестать этому удивляться! - мне так кажется. Ибо менталитет - оч сильный фактор, в том числе и в данном САБЖе!

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • флудить заканчивай

  • Да обидно просто. Высказал свое мнение, что так будет безопаснее. Нет же: нас так в автошколе научили и все!Действительно, менталитет

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: То есть, левый поворотник, в зависимости от обстановки, показывает разные вещи
    Как распознавать?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Ну вот представьте себе, как в автошколе должны объяснять правильность включения поворотников? Только представьте это, будучи студентом автошколы! Я вот что-то не представляю себе полностью правильной сигнализации поворотников припроезде кольца - правильной всмысле, чтобы всем участникам движения было ясно и не создавалось спорных ситуаций.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Как распознавать?
    -------------------
    блин :dnknow: Я ж написал.
    Машина с поворотником стоит на пустом месте (т.е. не пропуская на кольцо), значит перестраивается. Если едет - значет не перестраивается.

    We will troll you!!!

  • > Их там много.

    Да без разницы, много их там, мало...
    А перед поворотом направо (а не во время или после) вы обязаны занять соответствующее (то есть правое) крайнее положение на проезжей части (и не какой-то одной из множества, а той, по которой вы движетесь). И это будет именно правая полоса.

  • Да так и объяснять : п. 8.1 гласит и далее по тексту.
    Для обозначения въезда на перекресток оснований для включения световых сигналов нет.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • И Вы меня спрашиваете, как правильно по ПДД????
    Повороты где можно выполнять? - на перекрестке.
    "Перед поворотом" я понимаю "перед перекрестком".
    А далее, поворачивая, можешь въезжать хоть в левый, хоть в средний, хоть в правый.
    Но для круга пю8.5 не годится. Дочитайте до слов"кроме случаев..."
    Так что рано мне права назад сдавать.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Машина с поворотником стоит на пустом месте (т.е. не пропуская на кольцо), значит перестраивается. Если едет - значет не перестраивается.
    А я считал, что не мигает - значит не перестраивается ((п.8.1.)

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • > А далее, поворачивая, можешь въезжать хоть в левый, хоть в средний, хоть в правый. Но для круга пю8.5 не годится. Дочитайте до слов"кроме случаев..."

    Дочитываем: "...кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение."
    При выезде п.8.5. как раз очень даже действует. Так что по ПДД - только с правого ряда.

  • ннп

    Ладно вам... Прекращайте уже толочь воду в ступе!
    Своими спорами вы ни чего не решите и ни кого ни в чем не убедите (особенно дядю васю)!
    Одни как ездили без поворотников, так и будут... Другие как включали поворотники при движении по кольцу, так и будут!
    Просто одних будут чаще материть за то, что "другие не телепаты", а других реже, но за "зачем включать, если можно проехать так?!"
    Так что хватит уже вату катать! Есть другие интересные темы.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: При выезде п.8.5. как раз очень даже действует. Так что по ПДД - только с правого ряда.
    Не нашел там про выезд. А в вот в 8.6.есть. Уже говорил и выделял "по возможности". Я и раньше считал законным съехать с круга с левого ряда, когда правые сворачивают.(т.е. я им не создаю помехи!)
    Да разговор то не о том!! Ну не включаю я поворотники перед кругом и на кругу .Только когда меняю ряд или съезжаю.
    Умоляю, расскажите: что должен думать водитель, увидев двигающийся на кругу автомобиль БЕЗ ВКЛЮЧЕННЫХ взлюченных поворотниках.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Ладно вам... Прекращайте уже толочь воду в ступе!
    Своими спорами вы ни чего не решите и ни кого ни в чем не убедите (особенно дядю васю)!
    А я же в первом посте рассказывал, как чуть не убил придурка , въезжающего на круг с правым поворотом.
    Устал повторять: см п. 8.2.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • а ты типа всегда только с правого ряда выезжаешь? :улыб:

    представь, выезжаешь ты со среднего ряда, справа от тебя товаришь тоже вроде вправо с тобой рулит, его правый поворотник не видно, ты предполагаешь, что он направился на выход, но оказывается что он просто по правому ряду по кольцу двигается, ему там видать удобнее, и все кольцо стоит и пропускает его... хз кто тут ламер, но если так все ездить будут, движение на кольце встанет.

    З.Ы. А вот елси бы у него был включен левый поворот - вопросов бы к нему небыло.

  • В ответ на: Вот и научите меня: если я вхожу на круг,собираюсь повернуть на3/4, то куда и в соответствии с каким п. ПДД мигать?
    И как предупредить Вас, не телепата!, что я буду менять ряд (маневрировать)???? Свистком? Большими круглыми глазами?
    Двигаетесь по кольцу - включите левый поворот, выезжаете - правый. все.

    ну + вынужденные перестроения - объезд помех и т.п.

  • По англицки поворотник - "side marker",
    т.е. указатель стороны. В какую стороно водитель ГОТОВИТ перемещение, на той и должен включить
    side marker.

    Другое дело, что при въезде в кольцо участникам кольца виден как раз только левый поворотник възжающего. Равно как и входящего на дорогу с полосы разгона. Для привлечения внимания участников движения, находящихся в кольце я включаю ЛЕВЫЙ поворотник, заисключением наиближайшего выхода из кольца.

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • п.8.2 не отменяет поворотники, а просит не вводить в заблуждение, т.о. выезжаем на кольцо и двигаемся с левым поворотником, выезжаем с правым (кроме случаев, когда сразу после въезда поворачиваем направо).
    Таким образом мы указываем свое направление движения (если надо перестроиться, то люди поймут, т.к. поворотник уже включен)

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: Двигаетесь по кольцу - включите левый поворот,
    Повторяю:...куда и в соответствии с каким п. ПДД мигать?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • и это правильно :agree:

    добавлю: т.к. на кольце действует помеха справа и двигаемся мы все-таки по кругу, а не прямо, давайте пользоваться левыми поворотниками. А хочешь перестроиться влево - притормози, все-равно пропустить народ надо прежде, но так они хотя бы знать будут, что ты влево едешь, а не прямо и направо и не гадать по траектории

  • В ответ на: ...З.Ы. А вот елси бы у него был включен левый поворот - вопросов бы к нему небыло.
    ага.. ежели б все так думали... Но некоторым и левый поворот ни о чем не говорит.. выворачивают с левого ряда направо, на выезд с кольца, да еще и бибикают.. Вот так каждый по своим правилам и ездит. Оттого и коллапсы возникают.. Хороши правила или плохи... пока они действуют, надо и кататься в соответствии, а не по рекомендациям сомнительным каких-то там доморощенных инструкторов..

  • В ответ на: Повторяю:...куда и в соответствии с каким п. ПДД мигать?
    А в соответствии с каким пунктом ПДД вас пропускают (или вы пропускаете) при перестроении или выезде с парковки?

    ПДД не регламентирует в полной мере движение по кольцу в условиях интенсивного движения, читаем - когда с кольца выезжают одновременно с трех полос.

  • В ответ на: Но некоторым и левый поворот ни о чем не говорит.. выворачивают с левого ряда направо, на выезд с кольца, да еще и бибикают..
    ну это отдельный случай - они про помеху справа не знают наверно и перестроение, т.е. они просто правила нарушают, а поворотник в данном случае помогает во-время соориентироваться - является для тебя автомобиль справа помехой или нет.

    уступаем - мигаем фарами, благодарим - аварийкой, трасса свободна - правый поворотник включаем - это все тоже от лукавого?

  • В ответ на: Для привлечения внимания участников движения, находящихся в кольце я включаю ЛЕВЫЙ поворотник,
    П.8.1 Заканчивается фразой: "При этом маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участникам ДВИЖЕНИЯ" Т.е включив поворотник, Вы предупреждаете других участников движения О ПРЕДСТОЯЩЕМ МАНЕВРЕ.
    вОПРОС: О каком???

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • > Ну Вы же грамотный человек, назовите п. ПДД, который обязывает меня СЪЕЗЖАТЬ с круга ТОЛЬКО с правого ряда.

    Выезжая с кольца, Вы выполняете поворот направо. Знаете, как он по ПДД выполняется? В крайнюю правую полосу.
    Номер пункта по памяти не скажу.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Билет №10 вопрос7:
    Вы намерены произвести разворот на перекрестке (круговое движение),Какие указатели поворота необходимо включить при въезде на перекресток?

    Правильный ответ:pravy

  • В ответ на: Оттого и коллапсы возникают.. Хороши правила или плохи... пока они действуют, надо и кататься в соответствии, а не по рекомендациям сомнительным каких-то там доморощенных инструкторов..
    поверьте, настоящие коллапсы будут если мы все будем тупо пытаться соблюдать ПДД в той части где они не дают четкой рекомендации.

    Где в ПДД правила проезда по кольцу? Почему нужно притягивать за уши какие-то перекрестки и разворачивать кольцо? Причем комментарии к правилам в этой части даже ГАЙцы затрудняются дать.

  • Сейчас народ подгонится и слово "ПРИ ВЪЕЗДЕ" не заметит...
    :зло:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • вот вот, какой-то двоечник это придумал пол-века назад, так и ездим...

  • Камрады - как же хреново у вас с абстрактным мышлением... :death:

    Кольцо действительно совокупность отдельных перекрестков.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • ага, я кстати, чуть не подогнался, будьте внимательны

  • ннп
    Есть еще один момент.
    На кольце, как мне кажется, происходит сужение проезжей части. И именно поэтому маневры правой от тебя машины становятся особенно важны. Либо ты спокойно едешь, если она поворачивает направо, либо пропускаешь ее, если она едет по кольцу.

    We will troll you!!!

  • Что Вы одно с другим смешиваете?
    Водитель едет по главной, имеет право уменьшить скорость. Водитель, находящийся на второстепенной дороге, убедившись в безопасности маневра, выезжает. Все по ПДД. А мигание дальним и аварийкой с другими сигналами не спутать.
    А тут оказывается перед кругом включают правый поворот, что означает:
    1. Сейчас уйду в право
    2.Сейчас пойду по кругу.
    На кругу идут с левым поворотом, что означает:
    1.Сейчас буду перестраиваться влево
    2. Как ехал, так и буду ехать.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • С мышлением порядок :yes.gif:

    Проблема в том, что эти перекрестки с трехполосным движением, а расстояние между ними очень маленькое для перестроения в правый ряд перед выездом + психология - мы поворачиваем "налево".

    Поэтому аналогия - крайне неудачная.

    Соответственно ПДД здесь нужны с соответствующей поправкой именно для круга, а именно - выезд должен быть разрешен с любой полосы + левый автомобиль должен знать куда едет правый не видя его правого поворотника.

    Как-то так...

  • В ответ на: ..поверьте, настоящие коллапсы будут если мы все будем тупо пытаться соблюдать ПДД в той части где они не дают четкой рекомендации.
    позвольте, все-таки, Вам не поверить... Лучше всем тупо соблюдать правила, придуманые "каким-то двоечником", чем каждому изобретать свои...
    Насчет кругового движения согласен... необходимо по обстановке указывать поворотником направление движения: если еду по кругу (в любом ряду) - левый поворот, если ухожу с круга (только правый ряд) - провый..

  • Не, ну включение правого при въезде на перекресток - анахронизм. Мне кажется, про это вообще мало кто знает и использует.
    Самый то интересный вопрос с левым.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: И именно поэтому маневры правой от тебя машины становятся особенно важны. Либо ты спокойно едешь, если она поворачивает направо, либо пропускаешь ее, если она едет по кольцу.
    О! Я же об этом и толкую! А как узнать куда она едет?

  • Он то анохранизм, но в атошколах то этому учат! Чтоб по билетам сдал. А ответ противоречит п.8.2. (вводит в заблуждение)

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Это я про сигналы не по ПДД вообще.

    В ответ на: А тут оказывается перед кругом включают правый поворот, что означает:
    1. Сейчас уйду в право
    2.Сейчас пойду по кругу.
    где написано что правый поворот - это по кругу? Это в старых правилах было вроде.

    В ответ на: На кругу идут с левым поворотом, что означает:
    1.Сейчас буду перестраиваться влево
    2. Как ехал, так и буду ехать.
    перед перестроением нужно пропустить тех кто едет по другой полосе, не будет тут проблем.

  • ответ противоречит п.8.2. (вводит в заблуждение)
    -------------------
    :agree: Вот вот. Я так вообще сначала думал, что в билетах ошибка :улыб:А инструктор грил, что надо левый включать при въезде

    Хотя там похоже надо так делать. Подъезжаем к перекрестку - включаем правый. Как только пересекли или начали пересекать линию перекрестка (напр. светофор) включаем куда нам надо.

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (24.04.08 09:31)

  • В ответ на: позвольте, все-таки, Вам не поверить... Лучше всем тупо соблюдать правила, придуманые "каким-то двоечником", чем каждому изобретать свои...
    Насчет кругового движения согласен... необходимо по обстановке указывать поворотником направление движения: если еду по кругу (в любом ряду) - левый поворот, если ухожу с круга (только правый ряд) - провый..
    Так я не пойму, вы считаете что лучше по ПДД, а ездите НЕ по ПДД? Левый поворотник на круге -это говорят не по ПДД :1:

  • В ответ на: где написано что правый поворот - это по кругу?
    Я про другое. Где написано, что перед перекрестком с круговым движением надо включать указатель поворота?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Не, ну включение правого при въезде на перекресток - анахронизм. Мне кажется, про это вообще мало кто знает и использует.
    Знают то все кто честно учил билеты и сдавал экзамены по ПДД,а вот используют это , да...

  • чесслово... От твоей упертости уже подташнивает. Есть простые истины, которые все соблюдают.
    Тебе не нравится, не включай повороты. Только потом не жалуйся "поехал по кольцу по моим правилам, меня не понял баран и ударил"

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Знают то все кто честно учил билеты и сдавал экзамены по ПДД
    ------------------
    Блин. Уел, нечего сказать :friends:

    We will troll you!!!

  • А мы билеты даже РЕШАЛИ... :шок:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: А инструктор грил, что надо левый включать при въезде
    А чем аргументировал? Или просто: Так надо и все!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: ..Левый поворотник на круге -это говорят не по ПДД :1:
    дак это вобщем-то и не запрещено ;)... В отличие от Вашего предложения уходить с круга вправо с любого ряда.. Это уже чревато..

  • А чем аргументировал?
    ---------------------
    Ну да. :улыб:Так надо.

    We will troll you!!!

  • У меня вот по поводу правостороннего движения есть пара мыслей, не нравится оно мне!
    :зло:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Тебе не нравится, не включай повороты.
    В ПДД п.8.1. не обязывает водителя включать указатели поворота перед въездом на перекресток с круговым движением.
    П.8.2. заперщает вводить в заблуждение других участников движения.
    Я стараюсь дейстовать по ПДД, а не по принципу "нравится/не нравится"
    В чтении ПДД мог ошибиться. Поправьте,если что...

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Ну да. :)Так надо.
    Я убит.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Кхм....
    А ВЫ ПДД как воспринимаете? Там же тоже говорится - "Так надо"

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Где в ПДД правила проезда по кольцу? Почему нужно притягивать за уши какие-то перекрестки и разворачивать кольцо?
    Почему нужно пропускать, въезжающих на кольцо по светофору? Потому что помеха справа. А почему, если нет светофора и главная по кольцу, то не надо пропускать? Потому что главная. А теперь скажите, о какой такой главной может идти речь, если это не перекресток, как тут некоторые утверждают? Да, в ПДД нет правил проезда колец, а есть правила проезда перекрестков, потому что кольцо в каждом пересечении есть ничто иное, как ПЕРЕКРЕСТОК! В билетах есть даже такое понятие, как перекресток с круговым движением!

    Дальше. Некоторые доказывают, что въезжая на кольцо со средней, например, в среднюю на кольце (просто абстрагируемся и представим, что 3 полосы), то он не меняет ни направления, ни полосы. МЕНЯЕТ! Нарисуйте кольцо, дорогу, разметку. На въезде есть разметка? Есть! На кольце есть разметка? Есть! И в данном случае, есть не только смена направления, но и пересечение правой полосы на кольце! То есть что? ПОВОРОТ направо в среднюю полосу! При повороте направо надо показывать поворотником? А куда?

    Наконец, докажите, что в аттаче не въезд на кольцо!

    Еще вопросы?

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: Кхм....
    А ВЫ ПДД как воспринимаете? Там же тоже говорится - "Так надо"
    Я вообще-то ожидал, что инструктор скажет: " Данные действия выполняются согласно п. такой-то ПДД"

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • надо было картинку сделать еще меньше, обрезать больше и сжать еще сильнее... тогда можно доказать все, что угодно

  • вот ты на кольце что делаешь? Выполняешь поворот... т.е. маневр. Правильно?
    Переиграем те же пункты по другому.
    В пдд сказано, что надо включать поворотник перед маневром и выключать после завершения. Правильно? Полное название кольца помнишь? Напомню... "ПЕРЕКРЕСТОК с круговым движением". На перекрестке ты должен подавать сигналы о направлении движения.
    В чем тогда вопрос? По пдд ты должен указывать направление маневра. ВСЕ! Неуказание направление маневра вводит в заблуждение водителей.
    Ст.12.14.1. КоАП
    "Невыполнение требования пдд подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере ста рублей."

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Человек, второй раз сидящий за рулем, плохо воспринимает сложные логические конструкции. :beee:

    We will troll you!!!

  • хотелось бы от абстрактных разговоров к конкретике... Предположим я еду по Фрунзе в сторону центра и на кольце поворачиваю на Ипподромскую (см. картинку)... Еду все время по правому ряду. Кто что думает о соответствии ПДД?

  • включаешь правый поворот и все. Поворачиваешь направо

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: Где написано, что перед перекрестком с круговым движением надо включать указатель поворота?
    Ну, трындец! А где написано, что перед перекрестком не надо включать поворотник, если собираешься ехать не прямо? Или ты на кольце думаешь проскочить по прямой? :зло:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • То есть что? ПОВОРОТ направо в среднюю полосу!
    П.8.5. Если своими своими словами. Поворотники включаются перед перекрестком для указания поворота с дороги.
    А Вы въезжаете на перекресток (место пересечения дорог. Влево то с перекрестка мне НЕ СВЕРНУТЬ!!! Я могу только перестроиться в левый ряд, очем и должен проинформировать (п.8.1.)

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на:
    В ответ на: Где написано, что перед перекрестком с круговым движением надо включать указатель поворота?
    Ну, трындец! А где написано, что перед перекрестком не надо включать поворотник, если собираешься ехать не прямо? Или ты на кольце думаешь проскочить по прямой? :зло:
    Плюспиццот

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: включаешь правый поворот и все. Поворачиваешь направо
    ..и в то время, когда я, пересекая Фрунзе поворачиваю налево в сторону ипподромской, ездуны слева от меня выезжают на фрунзе по своим правилам... Левым поворотником я их хоть как-то предупреждаю, что направляюсь по кругу.. хотя, вот сегодня газелист.... туды его в качель..

  • вот ты на кольце что делаешь? Выполняешь поворот... т.е. маневр. Правильно?
    Неправильно. Разворот, поворот выполняется с проезжей части (дороги). О чем и должны предупредить (п.8.5.)
    На перекрестке ты должен подавать сигналы о направлении движения.
    Круговые движения поворотниками??
    По пдд ты должен указывать направление маневра.
    СОГЛАСЕН. А маневр на круге - перестроение и съезд с круга. О чем я и предупреждаю, если маневрирую.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Ну, трындец! А где написано, что перед перекрестком не надо включать поворотник, если собираешься ехать не прямо? Или ты на кольце думаешь проскочить по прямой
    Ага, прям туда на клумбу и целюсь. А уж если включаю левый поворот, то влево против шерсти и прусь. Чтоб своим поворотником в заблуждение не вести.:улыб:Вы видать не с начала наблюдаете за ходом спора.
    Согласно какого п. ПДД надо включать поворотники перед въездом на перекресток с круговым движением???
    Логические рассуждения - в топку.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: вот ты на кольце что делаешь? Выполняешь поворот... т.е. маневр. Правильно?
    Неправильно. Разворот, поворот выполняется с проезжей части (дороги). О чем и должны предупредить (п.8.5.)
    На перекрестке ты должен подавать сигналы о направлении движения.
    Круговые движения поворотниками??
    По пдд ты должен указывать направление маневра.
    СОГЛАСЕН. А маневр на круге - перестроение и съезд с круга. О чем я и предупреждаю, если маневрирую.
    1. Т.е. Ты поворачиваешь на кольцо с поребрика? И по этому не надо показывать?
    2. Ты должен указывать НАПРАВЛЕНИЕ движения. А не то, что ты двигаешься кругами, т.е. Направо или налево двигаешься.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: 1. Т.е. Ты поворачиваешь на кольцо с поребрика? И по этому не надо показывать?
    2. Ты должен указывать НАПРАВЛЕНИЕ движения. А не то, что ты двигаешься кругами, т.е. Направо или налево двигаешься.
    Ну дайте мне ссылку на П. ПДД :help.gif:
    Кривизну дорог указывают знаки 1.7, 1,11. 1.12. Показывать повороты на них - абсурд.
    п.8.1 говорит, когда включать сигналы.
    П.8.2 добавляет "Подача сигнала..должна...прекращаться немедленно после его завершения."
    Прошу, при разъяснении делать ссылки на п.ПДД

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Ты должен указывать НАПРАВЛЕНИЕ движения. ... т.е. Направо или налево двигаешься.
    Следуя вашей логике, поворотники также нужно включать в точках 1-4 (см. аттач)

    Сатана жжот!!!

  • В ответ на: Ну дайте мне ссылку на П. ПДД :help.gif:
    На билет 10 вопрос 7

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на:
    В ответ на: включаешь правый поворот и все. Поворачиваешь направо
    ..и в то время, когда я, пересекая Фрунзе поворачиваю налево в сторону ипподромской, ездуны слева от меня выезжают на фрунзе по своим правилам... Левым поворотником я их хоть как-то предупреждаю, что направляюсь по кругу.. хотя, вот сегодня газелист.... туды его в качель..
    Подробнее надо писать. Я подумал, что ты направо. Там тоже ипподромская

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • а ты случаем не путаешь направление движения на перекрестке с изменением направления дороги? :ха-ха!:

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: товаришь тоже вроде вправо с тобой рулит, его правый поворотник не видно, ты предполагаешь, что он направился на выход,бы к нему небыло.
    У меня к нему и так вопросов нет, если я не знаю, куда он едет - я его пропускаю. Все просто.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • а картинку-то я там на что присобачил?

  • именно по этому я и спрашиваю. Похоже, что перепутал.
    На картинке нет ПЕРЕКРЕСТКА в указанных точках, тем более кольца, а мы ведем разговор про движение на ПЕРЕКРЕСТКЕ С КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ!

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Вот спасибо.!
    Только знак 4.3 лишь разрешает двигаться в указаном направлении. Т.е. куда указано - туда и еду. Хоть левым мигай, хоть правым, хоть аварийкой со стопсигналами, а требование знака - выполни.
    Думаю, что данный ответ - автоматический перенос со старых ПДД.
    И еще заметка. В городе много перекрестков с круговым движение, где на круг входят по касательной.. Как пример - площадь Кондратюка.
    А в билете - уперся в круг под 90

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • это Вы картинки перепутали... Там нет девчонок.. Там кольцо..

  • покажи слепому, где там перекресток с круговым движением :шок:

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: покажи слепому, где там перекресток с круговым движением :шок:
    смотри картинку еще раз... Там знаки стоят соответствующие..

  • Ну нормальное движение. Только я в этой ситуации включаю правый поворот на выезде (там, где зеленый пунктир. Весь круг проезжаю без поворотников ( (если ряд не меняю, т.е. НЕ МАНЕВРИРУЮ). А если слева/справа машины будут маневрировать, то должны убедиться в безопасности маневра.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на:
    В ответ на: покажи слепому, где там перекресток с круговым движением :шок:
    смотри картинку еще раз... Там знаки стоят соответствующие..
    Извини, перепутал тебя с сатаной, он фигню какую-то выложил. С телефона не удобно каждую картинку смотреть.

    З.ы. А вот хамить мне не надо!

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: ... А если слева/справа машины будут маневрировать, то должны убедиться в безопасности маневра.
    в том-то и дело, что должны, но все равно выезжают на фрунзе слева от меня... потому и показываю левый поворотник..

    Гексогену: извините на всякий случай, не знаю, за что, правда..

  • В ответ на: в том-то и дело, что должны, но все равно выезжают на фрунзе слева от меня... потому и показываю левый поворотник..
    На выезде?. Так они помеху не создают. А если на Ипподромскую заворачивают перед носом, то против таких не поворотник, а чугунный бампер нужен

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Там нет девчонок..
    Вот это я считаю хамством.
    Ну да все равно проехали

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: В отличие от Вашего предложения уходить с круга вправо с любого ряда.. Это уже чревато..
    хотите сказать все или хотя бы большинство уходят с правого ряда?

  • В ответ на: потому что кольцо в каждом пересечении есть ничто иное, как ПЕРЕКРЕСТОК!
    т.е. на кольцо тоже можно только с крайней правой?:улыб:
    Да не пытайтесь меня убедить, что движение по кольцу это тоже самое что проезд по односторонней мимо 4 примыкающих двухсторонних, бесполезно, есть разница. Если вы её не видите - это не значит что её нет.

  • В ответ на: ..и в то время, когда я, пересекая Фрунзе поворачиваю налево в сторону ипподромской, ездуны слева от меня выезжают на фрунзе по своим правилам... Левым поворотником я их хоть как-то предупреждаю, что направляюсь по кругу..
    +500 :live:

  • В ответ на: У меня к нему и так вопросов нет, если я не знаю, куда он едет - я его пропускаю. Все просто.
    т.ы. вы стоите на кольце в среднем ряду пока весь правый не проедет?

  • Спор не напрасный, статья Проезд перекрестков с круговым движением одна из самых читаемых на сайте avtobeginner.ru (начинающий водитель)

  • В ответ на: Что касается выезда с перекрестка, то здесь действует общее для всех перекрестков правило — для поворота направо необходимо занять крайнее правое положение, и повернуть можно только на крайнюю правую полосу
    Ну что, поборники ПДД, вы именно так ВЫезжаете?

  • блин ну и нафлудили. IMHO
    1. Поворотник это у нас мера вежливости. :спок: Если тётя покажет правый поворот, а поедет налево, а вы из за неё (с тойже полосы влипните во чтото) то будете виноваты вы, а вот тётя только в том что неправильно моргала, а это 100руб вроде.
    2. Теперь понятно почему на всех кольцах ездят как попало. Если учесть что на кольце нередко 3 полосы, то из за немигающих и не соблюдающих рядность движения создаётся пробка на пустом месте.... ибо едут мля в одну полоску посредине забив на всех как М чудилы..
    3. Перед улицей с односторонним движением (кольцо например) следует показывать поворотником ВСЕГДА .
    4. Каждый выезд с кольца следует рассматривать как Y образный перекрёсток. И чтобы "соседям не думать куда вы собрались ехать мигать ВСЕГДА
    5. Если вы перестраиваетесь на кольце с полосы на полосу мигать ВСЕГДА
    6. Вводить в заблуждение (по ПДД) это мигать в одну сторону, а поворачивать в другую. И больше ничего. Не нужно всяких домыслов типа я не так пойму.
    Что тут непонятного. Если бы на въезде в кольцо дедушка мигал левым поворотником, вы бы могли бы например расценить как попытку сменить полосу движения, а это иногда неверно.
    7. Особенно актуальна эта тема в час пик, в пробках, стеснёном движении.
    :dnknow:
    Пример спускаясь с 6го МКР к кольцу мигаю правым когда еду на 4й, и стою мигаю левым если собрался на 5й(при этом в левой полосе), но перед 5м включаю правый поворот.
    Так что включать поворотник при кольцевом движении минимум 2 раза.
    ИТОГО: дедушка был скорее прав, чем дяд Вася. В крайняк ничего не нарушил. Въезжал показал правый, въехал показал левый. Смотреть нуно кто куда едет а не полаться только на поворотники... :шок:

  • В ответ на: т.е. на кольцо тоже можно только с крайней правой? :)
    Ну почему же? Есть перекрестки, и не мало, где поворот разрешен не только с крайней, но и с других полос. Например, выезд с Октябрьской магистрали на Красный проспект в сторону пл.Ленина, так там все полосы направо :secret: Или по-вашему это тоже не перекресток? :ха-ха!:
    Опять же на обсуждаемые здесь кольца, точнее говоря, ПЕРЕКРЕСТКИ С КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ можно выезжать с любой полосы :tease:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: Ну почему же? Есть перекрестки, и не мало, где поворот разрешен не только с крайней,
    На обычном перекрестке поворот направо разрешен только с крайней правой полосы, елси явно не разрешено с других полос, смотрим знаки движения по полосам.

    На кольцо - всегда с любой, а выезд тока с одной!

    Как вам это узкое горлышко, когда поток идет по нарымской на кольцо в три полосы а выходит в одну?

    Еще раз - вы не хотите информировать участника движения соседа слева о своем намерении двигатьсяпо кольцу ссылаясь на ПДД, но наверняка выезжаете с кольца не только с правой полосы, нарушая ПДД. Где логика?

  • В ответ на: т.ы. вы стоите на кольце в среднем ряду пока весь правый не проедет?
    Да. Проезжает, надо сказать, довольно быстро. А надо, что ли, через поток ломится, рискуя получить в бочину и остаться виноватым?

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Теперь понятно почему на всех кольцах ездят как попало.
    вы лично всегда выезжаете с кольца только с правой полосы на правую?

  • В ответ на:
    В ответ на: т.ы. вы стоите на кольце в среднем ряду пока весь правый не проедет?
    Да. Проезжает, надо сказать, довольно быстро.
    допустим, а в это время левый ждет пока проедете вы и сзади все спокойно ждут, не гудят... ну ладно.

    А потом вы перестраиваетесь в правый ряд и выезжаете с него? Ну и все с левого ряда тоже за вами?

  • В ответ на: допустим, а в это время левый ждет пока проедете вы и сзади все спокойно ждут, не гудят... ну ладно.
    Не гудят - респект им. Гудят - пофик, пусть идут нервы лечить.

    В ответ на: А потом вы перестраиваетесь в правый ряд и выезжаете с него? Ну и все с левого ряда тоже за вами?
    По возможности. Траектория получается типа раскручивающейся спирали, грубо говоря.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Смотреть нуно кто куда едет а не полаться только на поворотники... :шок:
    вот по этому поводу, елси человек въезжает на кольцо по правой полосе и продолжает двигаться по ней же, вы можете легко представть себе его траекторию движения, он движется в сторону ближайшего выезда с кольца и вы наивно полагая что он направился туда, двигаетесьс ним, потом в последний помент он плавно меняет траекторию, т.е. сначала было право руля (после въезда), потом бац лево! И правого поворотника не видно при этом.

    Как троллейбус вроде, но к троллейбусам все привыкли...

    Исправлено пользователем Андрей Первый (24.04.08 17:58)

  • В ответ на: По возможности.
    А почему не по правилам? :1: как поворотники

  • Патамушта в правилах написано - по возможности!:смущ:Кстати говоря, последнее время тоже заимел привычку моргать левым поворотником при движении по кольцу, ибо очень уж много развелось желающих поменять мне левую дверь.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: кстати, м.б. Вы покажете эту пресловутую рекомендацию от ПДД?
    не покажу, это не моё сообщение

  • В ответ на: Кстати говоря, последнее время тоже заимел привычку моргать левым поворотником при движении по кольцу,
    :respect:

    о чем мы тогда с вами спорим?:улыб:

  • В ответ на: :respect:
    о чем мы тогда с вами спорим?:улыб:
    А за чо респект-то? С волками жить... Летунов-то, которые прям от центра выскакивают, дохрена.
    Мне это НЕ кажется правильным, мне это НЕ нравится, но приходится, поэтому каждый раз, включая левый поворотник на кольце я испытываю дикие моральные страдани :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: только с правой полосы, нарушая ПДД. Где логика?
    логика в голове, а не в том, что перетягивает. разнеца, знаки по полосам есть? праально, нет. значит что? Читаем ПДД! Достали! Да вообще нах эти поворотойки? Тока лишние проблемы их включить и выключить! :зло:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: разнеца, знаки по полосам есть? праально, нет. значит что?
    где? :eek:

  • В ответ на: А за чо респект-то? С волками жить... Летунов-то, которые прям от центра выскакивают, дохрена.
    за то, что сделали правильный выбор, к слову - я не летун, езжу аккуратно и про левый поворотник не с неба мысль взял.

  • Ни фига не понял!!!
    Хотелось бы, чтоб Вы также по пунктам, но с указанием п.ПДД отвечали(как пример)
    1. Поворотник это у нас мера вежливости.
    Поворотник - это требование п.8.1 ПДД
    3. Перед улицей с односторонним движением (кольцо например) следует показывать поворотником ВСЕГДА .
    Почему перекресток , где организовано круговое движение = "улице"???
    Какой и куда надо показывать поворотник при на въезде на перекресток,где организовано круговое движение???
    4. Каждый выезд с кольца следует рассматривать как Y образный перекрёсток.
    Если эт указание ПДД, то назовите п. , а я почитаю
    6. Вводить в заблуждение (по ПДД) это мигать в одну сторону, а поворачивать в другую.
    Если прочитать п.8.2. то не так.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • к GPRS_User,Picaro
    Вы немного отклонились от вопроса и стали решать: как ехать по кругу.
    Но у меня нет вопросов:
    -заезжаешь с любой полосы (п.8.5.)
    - перед выездом ПО ВОЗМОЖНОСТИ справа (п.8.6.) Да и то спорно - относится ли это требование к кругу.
    - выезд на любую полосу (п.8.6.).
    Про левый поворот на кругу. Может и имеет смысл. Но водитель все-равно должен убедиться ,что не создает помехи в соседнм ряду, ос-но справа.
    Но давайте вернемся к теме.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Всем! Всем! Всем!
    Правый сигнал поворота перед кругом водитель обязан включать на основании....ВОПРОСА 7 БИЛЕТА 10. Вернее комментария к нему "... выезжая на перекресток с круговым движением, водитель выполняет правый поворот..."
    Я считаю, что здесь ошибка
    Есть повороты дороги, о чем предупреждают знаки 1.11, 1.12, 1.7.
    А есть повороты автомобиля с одной дороги на другую. О чем водитель должен предупреждать (8.1.) и соответственно действовать (п.8.5, 8.6.)
    Это значит, что по билету студент должен отвечать "надо правый". А после экзамена - не включать по ПДД.
    Жду коментариев.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: 1. Поворотник это у нас мера вежливости.
    Поворотник - это требование п.8.1 ПДД
    Ну в курсе я этого пункта, вот только 50% этим не пользуются, нагло ломятся, щемятся, причём иногда грубо провоцируя... И поймать за невключенный поворотник невозможно. Именно поэтому см.п1
    В ответ на: 3. Перед улицей с односторонним движением (кольцо например) следует показывать поворотником ВСЕГДА .
    Почему перекресток , где организовано круговое движение = "улице"???
    Правильнее сказать ДОРОГЕ. Для понимания.Просто короткой, замкнутой дороге с одностороннем движением. Очень длинную можно отсыпать по экватору, здесь короче.
    В ответ на: 4. Каждый выезд с кольца следует рассматривать как Y образный перекрёсток.
    Если эт указание ПДД, то назовите п. , а я почитаю
    Его здесь уже цитировали, поднимитесь выше. При любом повороте, маневрировании, начале движения....мигать
    В ответ на: 6. Вводить в заблуждение (по ПДД) это мигать в одну сторону, а поворачивать в другую.
    Если прочитать п.8.2. то не так.
    Вы наверное слишком много думать. Вам дословный перевод с английского уже цитировали. Если мигаешь поворотником-значит собираешся именно в эту сторону повернуть, маневрировать. И ничего более. Или влево или вправо. Соответственно и мигать.
    Повторюсь если человек не туда помигал, то по нашим ПДД он всего лишь нарушил на 100рэ. А вот если вы чего то подумали, не убедились сотворили, то его 100рэ вас от ответственности не отмажут. :bad:

  • В ответ на: Не, ну включение правого при въезде на перекресток - анахронизм.
    добавлю - этого НЕТ в ПДД

    при въезде на перекресток у меня одна дорога - по кольцу. и мигать правым, имхо - это вводить в заблуждение того, кто справа от тебя... даже всех, кто позади - сзадиидущий может начать обходить слева ))

    2all предлагаю не аргументировать свои доводы ссылками на автошколы и инструкторов (ибо они не будут, в случае чего, возмещать убытки, да и на разборе такие ссылки не помогут), а пользоваться исключительно ПДД.

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Нарисуйте кольцо, дорогу, разметку. На въезде есть разметка? Есть! На кольце есть разметка? Есть! И в данном случае, есть не только смена направления, но и пересечение правой полосы на кольце! То есть что? ПОВОРОТ направо в среднюю полосу! При повороте направо надо показывать поворотником? А куда?
    где ж Вы кольцо с разметкой последний раз видели? ))

    Ок, абстрагируемся - есть разметка, но тогда. возможно, перестраиваясь на кольце с первой полосы в другие , мы должны включать ЛЕВЫЙ поворот?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: выезжаете с кольца не только с правой полосы, нарушая ПДД. Где логика?
    логика - в п. 8.7 - ПДД никто не нарушает

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

    Исправлено пользователем wobbler (25.04.08 11:11)

  • В ответ на: не покажу, это не моё сообщение
    сорри великодушно - попутал впопыхах

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • 8.7... интересно и что же входит в "другие причины" при выезде с кольца?

  • В ответ на: - перед выездом ПО ВОЗМОЖНОСТИ справа (п.8.6.)
    а что говорит п 8.5?:

    "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение"

    Как видим, исключение только ВЪЕЗД.

    а ВЫЕЗД, только с крайней правой.

    В ответ на: Да и то спорно - относится ли это требование к кругу.
    Тогда давайте определимся уже, круг - это совокупность обычных перекрестков или нет?

    В ответ на: Про левый поворот на кругу. Может и имеет смысл. Но водитель все-равно должен убедиться ,что не создает помехи в соседнм ряду, ос-но справа.
    Ну естественно нужно пропускать, естественно нужно смотреть не только на поворотник. Мы же на обычных перекрестках оринетируемся не только на поворотники, а убеждаемся, что человек действительно пошел или собирается идти на поворот, Так и тут, причем в данном случае наличие мигающего левого не может спровоцировать ДТП, а может только его предотвратить. т.к. это дополнительный сигнал от помехи справа.

  • В ответ на: 8.7... интересно и что же входит в "другие причины" при выезде с кольца?
    все, что угодно: я так привык, невозможность перестроиться, хроническая боязнь бордюров, габариты транспортного средства, в конце концов

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • :agree: Ура!!! Наконей-то нашелся единомышленник. Наверно тоже ПДД сам учил?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Наверно тоже ПДД сам учил?
    сам, в автошколе, советсктой
    и сейчас учу
    :agree:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • а ВЫЕЗД, только с крайней правой.
    Где Вы взяли слово "только" ??? В ПДД п.8.6 написано ПО ВОЗМОЖНОСТИ.
    Тогда давайте определимся уже, круг - это совокупность обычных перекрестков или нет?
    Это "перекресток, где организовано круговое движение." Давайте не уходить от темы. Нравится Вам стоять на кругу и ждать, когда вас пропустят выезжающие вправо (Чтоб вы тоже в правый ряд встать) ну и стойте. Разговор то про вкючение поворотников.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Я тоже еще при социализме экзамены сдавал. А вот в автошколе учиться не пришлось - некогда было.:хммм:А книжечка с ПДД всегда с собой :agree:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • тогда читаем п 8.5

  • В ответ на: а ВЫЕЗД, только с крайней правой.
    Где Вы взяли слово "только" ??? В ПДД п.8.6 написано ПО ВОЗМОЖНОСТИ.
    взял из 8.5

    В ответ на: Тогда давайте определимся уже, круг - это совокупность обычных перекрестков или нет?
    Это "перекресток, где организовано круговое движение." Давайте не уходить от темы. Нравится Вам стоять на кругу и ждать, когда вас пропустят выезжающие вправо (Чтоб вы тоже в правый ряд встать) ну и стойте. Разговор то про вкючение поворотников.
    мне не нравится, я как раз за включение :ха-ха!:

  • ИМХО
    Перед выездом перестраиваемся на кольце в крайний правый ряд - соблюдаем пункт 8.5, требующий занять соответствующее положение перед поворотом.
    А уже из правого ряда выезжаем, двигаясь, в соответствии с пунктом 8.6 по возможности ближе к правому краю дороги. То есть, выезд в средний, например, ряд, если в правом стоит автобус, правилам вроде не противоречит.
    Примерно так.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Это все верно, вот только выезд _с_ крайнего правого ряда с кольца довольно проблематичен - согласитесь, я бы даже сказал невозможен в наших условиях, соответственно никто не соблюдает

  • взял из 8.5
    И это в ответ на
    а ВЫЕЗД, только с крайней правой.
    Где Вы взяли слово "только" ??? В ПДД п.8.6 написано ПО ВОЗМОЖНОСТИ.
    ???
    И что Вы там нашли в п.8.5.????

    мне не нравится, я как раз за включение
    Я не спрашивал:кому как нравится!!!
    Я спрашивал: как правильно по ПДД!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Перед выездом перестраиваемся на кольце в крайний правый ряд - соблюдаем пункт 8.5, требующий занять соответствующее положение перед поворотом.
    Точно! А когда захотите съехать на клумбу, то занимайте крйнюю левую полосу и включайте левый поворотник!!!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Зачем, зачем.... да чтоб влезть в крайний левый. По кольцу едем на труда в пробке, а с Ватутина поток поехал, они поворотник включат правый типа на право едут, а сами юрк .... :зло:

  • "В соответствии с п.8.5 ПДД перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение."

    и что вам тут не ясно? Это пункт по вашему не предписывает съезжать с кольца с крайнего правого ряда?

    на п .8.7 можете не ссылаться, наличие в крайней правой полосе автомобилей не означает невозможность выполнить поворот с
    той полосы, верно?

  • "В соответствии с п.8.5 ПДД перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение."

    и что вам тут не ясно? Это пункт по вашему не предписывает съезжать с кольца с крайнего правого ряда?

    Да что ж не ясного то !!! Перед перекрестком я должен занять соответствующее положение. Но перед кругом это выполнять не надо. Читайте внимательно: при въезде на перекресток, где...

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Так я же про вЫезд с кольца говорю:

    В соответствии с п.8.5 ПДД перед поворотом направо

    заезжаем то понятно с любой полосы

  • Не понял.:хммм:
    я ждал комментариев (см стр.41) по поводу включения поворотников перед кругом.
    Т.е. или согласен,
    или не согласен со ссылкой на п. ПДД

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: В соответствии с п.8.5 ПДД перед поворотом направо
    Слова при въезде на перекресток никаких ассоциаций не вызывает???
    Давайте вернемся к теме. Вы согласны, что включение поворотников перед въездом на круг - нарушение ПДД, или нет? Аргументируйте

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Не надоело? Нет, не считаю! Доводов было до... Теперь сам аргументируй обратное. Со ссылками на ПДД, постановления, инструкции и пр. Докажи, что ответ на вопрос 7 билета 10 на приведенном сайте противоречит правилам!
    Наконец, не хочешь, не включай! Сколько можно уже одно да потому? :зло:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: Слова при въезде на перекресток никаких ассоциаций не вызывает???
    Выражайтесь яснее, причем здесь вЪезд? если я говорю в данном случае о вЫезде?

    В ответ на: Давайте вернемся к теме. Вы согласны, что включение поворотников перед въездом на круг - нарушение ПДД, или нет? Аргументируйте
    А вы согласны что выезд с кольца не с крайнего правого ряда тоже есть нарушение ПДД? Вы рекомендуете по ПДД выезжать с кольца?

    Это я к тому, что если вы уж настаиваете на поворотниках по ПДД, давайте будем последовательны... так как?

    Я вообще если заметили речь веду о том, что ПДД по части проезда кольца не содержит четких и грамотных рекомендаций и правил, тут тоже будем спорить? Наличие подобной темы на каждом автоформе тому подтверждение.

  • Дядя Вася двумя руками за ПДД, но почему-то только по части поворотников, т.е. за ту часть ПДД которая удобна...

  • Выражайтесь яснее, причем здесь вЪезд? если я говорю в данном случае о вЫезде?

    Вы говорите про выезд, а п.8.5. говорит про въезд.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Вы говорите про выезд, а п.8.5. говорит про въезд.
    въезд на кольцо там указан в качестве исключения, т.е. на кольцо заезжать можно с любой полосы, все всех остальных случаях поворот направо ТОЛЬКО ( прим. автора) с крайней правой полосы.

  • Нет, не считаю! Доводов было до...
    Назовите п. ПДД, по которому я обязан включать поворотники при въезде на перекресток с круговым движение, если уже висит знак 4.3??

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • все всех остальных случаях поворот направо ТОЛЬКО ( прим. автора) с крайней правой полосы.
    Точно! А налево на клумбу только с крайнего левого положения с включенным левым поворотником!! Для этого и третий ряд на кругу сделали!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Напомню билет 10 вопрос 7. Должны - да должны! Теперь аргументируй, мля, что это противоречит правилам!
    Мой довод есть. Твоя очередь!
    Дополнительный вопрос. Вот едешь и видишь временный предписывающий 'только направо'. Ты его видишь, должен выполнить. А сзади едущие знака не видят. Должен ты показать поворот? А нах? Ведь у тебя вариантов то нет, направо и все.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • я вообще не понял за чем столько постов - куда оворачиваешь туда и покажи, и не в правилах дело а чтоб тебя поняли куда ты щемишься, а то показывать всякое можно

    ЗЫ. и хорошь тут пунктами друг друга долбить, главное по уму ездить - не заставляй других тормозить и все

    Не стоит читать форумы. Это как пытаться напиться из пожарного брандспойта - и не напьетесь и рот порвете.

  • Теперь аргументируй, мля, что это противоречит правилам!

    Уже аругментировал на стр.41.
    Теперь Вы аргументируйте, что я должен перед въездом на круг включать поворотники.
    Рассмотрим конкректныйе случаи:
    - Нарымская - пр. Димитрова
    - Советская- Нарымская
    Ссылки на ПДД приветствуются

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Нет, не считаю! Доводов было до...
    Назовите п. ПДД, по которому я обязан включать поворотники при въезде на перекресток с круговым движение, если уже висит знак 4.3??
    можно не включать поворотни, тогда:
    Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
    1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
    Всего то штраф100руб

    Исправлено пользователем silver57 (25.04.08 23:51)

  • фсе предельно проста мне исчо в детцком соду гаварили едешь на кальцо лвый поворот выехаваешь правый , а ВЫ со своими ПДД идите на .. кольцо площади энергетиков часиков в 9 утра и там проедьте ......... г ыыыыыыыыыыыыы

  • 1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
    Всего то штраф100руб

    Так я перед въездом на перекресток не начинал движения с обочины, не маневрировал, ни разворачивался, ни сворачивал с дороги. А поворачивала дорога. О чем информировал знак. За что штраф то???

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • фсе предельно проста мне исчо в детцком соду гаварили едешь на кальцо лвый поворот выехаваешь правый
    Ну тогда назовите номер детского садика, если не знаете п. ПДД

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Вот здесь все очевидно.
    1. Едешь по Нарымской от цирка, едешь по прямой, на въезде показывать нечего, направление не меняется. Дальше либо показываешь направо на Димитрова, или налево на Фрунзе или разворот
    2. С Димитрова сначала показываешь направо въезд на кольцо, въехав, кажешь либо налево к цирку или направо на Фрунзе
    3. С Фрунзе также кажешь сначала направо, потом выключаешь и едешь к цирку или левый и дальше читай п1

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

    Исправлено пользователем Picaro (26.04.08 00:02)

  • Вот здесь все очевидно
    Я спрашивал: На основании какого п. ПДД я обязан включать поворотник перед кругом и какой? Вам тяжело ткнуть меня носом в п. ПДД. Или Вы только на логические рассуждения способны??

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Едете вы, допустим, с Советской на Димитрова, и не включаете поворотник. А в это время с Димитрова на Нарымскую едут другие и думают, что вы на Нарымскую поедите и матерят вас по-всякому. Но по-своему вы правы. А на разборе будет прав тот, у кого больше прав. У нас каждый ездит так, как ему удобно. Я пришел к выводу, что если поворотник не включен, то нужно смотреть куда реально машина едет, а если включен, значит мне повезло, можно немного расслабиться.

  • слушай ... ой извините, слушайте, вот въезжаешь на кольцо, вот воткнул левый поворот = всем ясно куда едешь, нах пдд в ТАКОМ случае эт как про разъезд перекрестков

  • Я не включаю поворотник перед въездом на перекресток с круговым движением, т.к. В ПДД нет такого требования. Все. Никакой логики.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • 8.1 перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналь световыми указателями поворота соответствующего направления...
    Перекресток - место пересечения, примыкамия или разветвления дорог на одном уровне...
    То есть, перекресток не является продолжением дороги, а местом пересечения дорог. Меняя траекторию движения при въезде кольцо, не связанное с изгибом дороги, по сути ты выполняешь поворот, который должен быть обозначен должным образом

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • логика проста все водители понимают куда ты едешь

  • Скажу более, левым поворотом перед кольцом особо одаренные показывают твое намерение развернуться, плоть кольцо :зло:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Меняя траекторию движения при въезде кольцо, не связанное с изгибом дороги
    Ага. Есть изгиб дороги,а я сэтого изгиба сворачиваю на тротуар. А еще неплохо бы с собой возить транспортир, чтоб определять: под каки углом входишь на круг...
    :улыб:Вы меня заставляете повторяться.
    Есть дорога, путь. Другого пути для въезда на перекресток и движения по нему нет!! Для этого висит знак. Если я начну маневрировать - то обязательно включу поворотник .

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • давно думаю что надо два поворотника ввести : один- поворот , два- разворот! :tease:

  • Это требование л.8.1. Не маневрируешь (не меняешь ряда) - нефиг их включать. Иначе будет 8.2

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • бох мой, народ, вот у вас мозг то кипит на ночь глядя. Давайте обсудим лучше на свежую утренную голову.

  • Согласен.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • фиг та она с утра свеженькая будет :bottle: :bottle::бебе:

  • В ответ на: Это требование л.8.1. Не маневрируешь (не меняешь ряда) - нефиг их включать. Иначе будет 8.2
    НЕ ВСЁ в этой жизни нужно делать по правилам

  • НЕ ВСЁ в этой жизни нужно делать по правилам
    При отсутствии знаний логика - самое то.
    Желания знать: "по правилам ли делаю?" не возникает?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Логика - это очень хорошо. Но если Вас стукнут на площади труда (по любой причине) - логика Вам не поможет. В отличии от тех-же правил.
    http://forums.drom.ru/law/t54565.html, http://forums.drom.ru/law/t47411.html

  • В ответ на: на п .8.7 можете не ссылаться, наличие в крайней правой полосе автомобилей не означает невозможность выполнить поворот с
    той полосы, верно?
    не верно! не верно! для верности, полагаю, стОит прицитировать п 8.7. здесь (сразу принеся извинения тем, кто его читал и понял):
    В ответ на: 8.7
    Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
    бум рассуждать логичски:

    [из-за своих габаритов или по другим причинам] == [по какой-либо причине] <= ,например, [невозможно перестроиться в первый ряд из-за наличия в нем других автомобилей, меня не пропускающих]

    так что, ссылаться не только можно, но дОлжно, в т.ч. и в беседе с ИДПС. Ключевое здесь, имхо,
    В ответ на: при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам
    , т.е. , если вам въедут в правого бочарика, те, кто, вопреки "логике" едет "прямо", или вы создадите за собой затор из желающих ехать "прямо" - виноваты будете вы

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Меняя траекторию движения при въезде кольцо, не связанное с изгибом дороги, по сути ты выполняешь поворот, который должен быть обозначен должным образом
    дык, "поворот" направо при въезде на перекресток с круговым движением как раз- таки и связан с изгибом дороги. А на перекрестке я поворачиваю налево (даже, если еду прямо) - таким образом, при въезде нужно включать левый сигнал

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: если Вас стукнут на площади труда (по любой причине) - логика Вам не поможет. В отличии от тех-же правил.
    наш человек! то же самое относится и к экзаменационным билетам, и к советам инструктора, и даже(!) , зачастую, к мнению сотрудников (а поинтересуйтесь, при случае, можно ли с кропоткина на ипподромскую налево ехать:) )

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Ура!! Еще один наш!! А то эти "философы" просто забодали! Они б еще поворотники к рулю привязали - куда руль повернул, туда и поворотник включится.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • вы бы тогда голосование затеяли. Потом результаты бы посмотрели.

  • а голосование о чем? Одни включают (или не включают) поворотники по правилам, а другие - по изгибу дороги.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Походу меня неправильно поняли :dnknow:
    Эта тема на дроме обсуждалась достаточно подробно - есть "правильная" схема включения поворотников, а есть правильная "по жизни".
    И между ними мало общего. Но знать "правильную" все равно надо. :agree:

  • В ответ на: дык, "поворот" направо при въезде на перекресток с круговым движением как раз- таки и связан с изгибом дороги
    еще раз почитай в правилах, что есть перекресток

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: дык, "поворот" направо при въезде на перекресток с круговым движением как раз- таки и связан с изгибом дороги
    еще раз почитай в правилах, что есть перекресток и какую связь знак 4.3 имеет с 1.11.1 или 1.11.2, что и есть изгиб

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: Точно! А когда захотите съехать на клумбу, то занимайте крйнюю левую полосу и включайте левый поворотник!!!
    Дядь Вась, да ты не нервничай:улыб:Я с тобой полностью согласен, что поворотники на круге включаются только в двух случаях: при перестроениях и выезде.
    Но!
    Чтобы не словить в левую бочину Андрея Первого сотоварищи, (или хотя бы несколько снизить риск) я вынужден включать левый поворот при движении по кольцу.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Чтобы не словить в левую бочину Андрея Первого сотоварищи, (или хотя бы несколько снизить риск) я вынужден включать левый поворот при движении по кольцу
    Я думаю, что это очень актуально на въезде на круг. Особенно, где въезд - по касательной.
    Включение левого поворота предупреждает водителей, находящихся на кольце: "Остановись! Я буду ехать по кольцу"
    А если включил правый - значит: "Ухожу вправо, можешь ехать, но мне не мешай!"
    Но тех, кто включает правый поворот, а сам едет по кругу - дезинформатор (и это мягко сказано).

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Меняя траекторию движения при въезде кольцо, не связанное с изгибом дороги
    Ага. Есть изгиб дороги,а я сэтого изгиба сворачиваю на тротуар. :)
    Все твои рассуждения базируются на том, что въезд на кольцо -- это именно изгиб дороги, следовательно поворотник включать не надо. На самом деле въезд на кольцо -- это T-образный перекресток перед которым висит знак 4.1.2 «Движение направо», или даже скорее 5.15.1-2 «Направления движения по полосам» со стрелками направо для каждой полосы. А знаешь почему это перекресток, а не изгиб? На изгибе дороги в отличие от перекрестка (и кольца) никто не сможет въехать тебе в левый бок! :бебе:
    В ответ на: Есть дорога, путь. Другого пути для въезда на перекресток и движения по нему нет!! Для этого висит знак. Если я начну маневрировать - то обязательно включу поворотник .
    И опять ошибка -- другие пути для въезда на перекресток ЕСТЬ (обычно их бывает три), именно по ним на кольцо въезжают водители с других напрвлений, траекторию движения которых ты пересекаешь, и именно этим въезд на кольцо отличается от изгиба дороги, где таких путей НЕТ, и где ты ни чьей траектории не пересекаешь!

    Будешь ещё спорить?


    P.S. На всякий случай замечу, что понимая все вышеизложенное, лично я нарушаю правила, и вместо правого поворотника (кроме движения по крайней правой) при въезде на кольцо включаю левый.

    P.P.S. Еще инструктора в автошколах особо непонятливым рекомендуют, кроме мысленного "распрямления" кольца, попробовать заменить круг на квадрат, и тогда многие начинают-таки видеть эти T-образные ПЕРЕКРЕСТКИ.

  • . Я же много раз просил: не надо логических рассуждений! Давайте ссылки на п.ПДД!

    Еще инструктора в автошколах особо непонятливым рекомендуют, кроме мысленного "распрямления" кольца, попробовать заменить круг на квадрат, и тогда многие начинают-таки видеть эти T-образные ПЕРЕКРЕСТКИ.
    Много раз говорили: при разборе надо ссылаться на п. ПДД, а не на инструкора, который учил мысленно заменять круги на квадраты.
    Вот вам задача. Есть перекресток с круговым движением.
    С Нарымской, Димитрова, Советской и Фрунзе въезжают автомобили на круг.
    ВОПРОС: какой поворотник надо включать перед въездом на перекресток Прошу давать ссылки на п.ПДД
    З.Ы. Логические рассуждения типа "Если мыссленно приложить линеечку к дороге..." тоже будут интересны

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Я же много раз просил: не надо логических рассуждений! Давайте ссылки на п.ПДД!
    Да, какие уж тут рассуждения? ПДД в чистом виде!!!

    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствуещее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается [цвет:blue]поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.[/цвет]

    Т.е. въезд на кольцо = поворот при въезде на перекресток!

    Будешь спорить с ПДД?

    8.1. Перед началом движения, перестроением, [цвет:blue]поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления[/цвет]

    Будешь спорить с ПДД?

    Я ответитл на первоначальный вопрос вынесенный в название топика: "Зачем включают поворотники перед кругом" ??? На мой взгляд, ответил со ссылками на конкретные пункты ПДД.

    В ответ на: Много раз говорили: при разборе надо ссылаться на п. ПДД, а не на инструкора, который учил мысленно заменять круги на квадраты.
    Ссылайся, ради бога, -- п.8.1.
    А "круги на квадраты" это для тех, кто в п.8.5, не хочет видеть слов поворот и перекресток, в отношении "круга"...
    В ответ на: Есть перекресток с круговым движением.
    С Нарымской, Димитрова, Советской и Фрунзе въезжают автомобили на круг.
    ВОПРОС: какой поворотник надо включать перед въездом на перекресток Прошу давать ссылки на п.ПДД
    Что касается задачи, если тебе интересно, как делаю я (а я уже написал выше, что сознательно нарушаю ПДД, и не всегда включаю правые поворотники при въезде на кольцо), то смотри картинку 1. Если интересно, как надо делать по ПДД, смотри картинку 2.

  • В ответ на: еще раз почитай в правилах, что есть перекресток и какую связь знак 4.3 имеет с 1.11.1 или 1.11.2, что и есть изгиб
    чтоб не гадать - ну и какую же?
    попутно: привидите, плз, примеры перекрестков с разметкой...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Ну не спорю с с ПДД. Только в п. 8.5. понимаю так: я обязан заблаговременно занять соответствуещее крайнее положение на проезжей части . Но перед въездом на круг - это не обязательно.
    Посмотрел Ваше решение вопроса по ПДД (вариант2). интересно, что с Нарымской въезд без поворотника, а Димитрова - с поворотником. Но ведь в обоих случаях проихсодит одно и тоже: въезд на круг.
    Возникают два вопроса:
    1. Как вы различаете поворот при въезде от неповорота. (Подсказка. При помощи линеечки, приложенной к дороге)
    2. (Риторический) Почему при въезде с Нарымской не выполняется п.8.5? Почему для поворота налево не заниматся крайнее левое положение и не включается поворотник для обозначения поворота??
    Отвечайте на первый вопрос.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Ну не спорю с с ПДД. Только в п. 8.5. понимаю так: я обязан заблаговременно занять соответствуещее крайнее положение на проезжей части . Но перед въездом на круг - это не обязательно.
    Да, занимать крайнее положение не нужно, НО от этого "круг" не перестает быть перекрестком, так? Если так, то поворотник включать НУЖНО!

    Основной вопрос философии, и нынешнего спора, это КАКОЙ и КОГДА. По правилам -- однозначно при въезде -- правый, на кольце любой при соотвествующем маневрировании, при выезде правый...
    В ответ на: Посмотрел Ваше решение вопроса по ПДД (вариант2). интересно, что с Нарымской въезд без поворотника, а Димитрова - с поворотником. Но ведь в обоих случаях проихсодит одно и тоже: въезд на круг.
    Возникают два вопроса:
    1. Как вы различаете поворот при въезде от неповорота. (Подсказка. При помощи линеечки, приложенной к дороге)
    Ну, таки, да -- скорее всего по линеечке.
    ЛИЧНО Я считаю, что Нарымская на кольцо не выходит, а проходит его по касательной, также на кольцо фактически не попадают те, кто едет с Советской или Фрунзе на Нарымскую. А вот с поворотниками по правилам тут точно большая путаница. Если считать въезд с Нарымской - въездом на кольцо, то если едущий по крайней правой включит правый поворотник на 30 метров раньше, то этим он никого не дезинформирует и выполнит ПДД. А вот, если правый поворотник включит идущий по второй полосе -- это будет полной дезинформацией!
    Если же принять, что путь с Нарымской въездом на кольцо не является, то становится оправданным левый поворотник при проезде на Фрунзе, и невключение поворотника при проезде "прямо".на Димитрова.

    К сожалению, ПДД не могут описать каждый перекресток и каждое кольцо, поэтому право решать что, чем является остается за участниками движения и ГАИшниками на разборе... :хммм:
    Кстати, если поиграться с ГИСом (см. картинку) можно увидеть, что Димитрова и Фрунзе это перекрестки с Кондратюка, а Нарымская -- НЕТ!

  • ЛИЧНО Я считаю, что Нарымская на кольцо не выходит, а проходит его по касательной, также на кольцо фактически не попадают те, кто едет с Советской или Фрунзе на Нарымскую. А вот с поворотниками по правилам тут точно большая путаница.
    Вот! Я про то, что не должно быть путаницы в трактовке ПДД. Т.е. один знак должен обозначать один вариант!!! Висит знак "Круговое движение", значит я въезжаю на перекресток к круговым движением. А мысленно приставлять линеечку и определять, есть поворот или нет, ПДД меня не обязывает. Или так: ПДД меня не обязывает указывать поворот дороги.
    А вообще я с Вами согласен, что слова в 8.5 "поворот при въезде наперекресток" можно трактовать по разному. А может несильный поворот то и был?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Вот! Я про то
    вот! я про то, что не надо путать хрен с пальцем и доказывать правоту, апеллируя лишь к одному перекрестку! пункты приведены! признай неправоту или заткнись!
    зы модеры, готов на бан, но меня этот воинствующий д*б, не желающий слушать ничего, кроме своего 'не хочу и не буду' за*л

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • :agree: :respect:

  • вот! я про то, что не надо путать хрен с пальцем и доказывать правоту, апеллируя лишь к одному перекрестку!
    Я не аппелирую к одному перекрестку!!! Я за то, чтобы въезд на перекресток с круговым движением был одинаков для всех и всегда.
    А у нас куча мнений: вроде на этом въезде есть поворот, а на этом - вроде по касательной захожу.
    И все из-за того, что какой-то автор написал ключевое слово поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. .
    1.Перестроиться в левый ряд при въезде на круг мне ПДД не запрещает? Нет! Только поворотник надо включить левый. Заодно и правый, потому что выполняю поворот при въезде на перекресток с круговым движением.
    2. Если на основании этой фразы из п.8.5 признаём въезд на круг правым поворотом, то нарушается п.8.2. "сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения" Данный сигнал часто воспринимается как сигнал о предстоящем повороте с круга.
    Достаточно противоречий?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Хорошо. А где знак "круговое движение" перед кольцом со стороны Нарымской? Аналогично, где он со стороны Фрунзе-Советской?

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Со стороны Нарымской - за перекрестком с Сибирской. Почти сразу за светофором.
    Со стороны фрунзе - не помню.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Если я правильно понял, появилось сомнение: а есть ли там круг?? Есть, есть. Точно! Сегодня ехал со стороны цирка.
    А вот на пересечении Кр. проспекта и Большевистской нет! Там участки с односторонним движением. Посему обязан перед светофорими занимать "соответствующее положение"

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В течение 2007 я и ещё 4 знакомых мальчиков и девочек в разных автошколах сдали экзамен и получили права, правда все в Ленинском РЭО.

    В автошколах учили одинаково, экзамен принимали тоже одинаково:

    1. При вьезде на кольцо включить левые поворотник.

    2. Непосредственно перед поворотом направо врубить правый поворотник.

    3. Если поворот направо первый после въезда, то сразу включать правый поворотник.

    4. Выезжая с левой полосы кольца направо, действовать по правилам перестроения из полосы в полосу (даже если проезжашь "через кольцо прямо").

    P/S/

    Не смотря на то, что в жизни крайне редко вижу соблюдение этих правил, за порядка включения повортников при проезде кольца кое-кто экзамен провалил.

    Исправлено пользователем zabs (28.04.08 15:59)

  • Я благодарю Вас за участие в разговоре. Я давно заметил, что тот, кто учил ПДД самостоятельно, тот ссылается на п.ПДД. Кто в автошколе, тот аргументирует словами: "меня так учил инструктор.":улыб:А посмотрите ка мой пост от 25.04. Вы избавите меня от излишней писанины

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Чтобы не словить в левую бочину Андрея Первого сотоварищи, (или хотя бы несколько снизить риск) я вынужден включать левый поворот при движении по кольцу.
    меня не словите, я уже ученый:улыб: и я тоже вынужден включать левый поворотник, т.к. оценил ситуацию на собственное шкуре и догадываюсь, что я не уникальный.

  • ПДД конечно хорошо, но учитывая дорожную обстановку, реальное состояние кольца, развязки и вообще всех слагаемых для безопасности моей и окружающих, я либо показываю свое намерение совершить маневр (вкл. поворотник) , либо не включаю поворотник.
    П.С. Попробуйте в утренние часы проехать пл,Труда и пл.Энергетиков, а потом поговорим о ПДД.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • :)) имхо
    на кольце показывают левый поворот кто
    1. кто ездил с молодости часто с родителями в машине
    2. кто часто ездил н такси
    3. кто не обделен логическим мышлением
    4. кто обучался в автошколе
    5. кто имеет приличный стаж вождения
    6. кто путает право и лево
    7. городской житель либо близлижащей области
    8. кто поворачивает налево или едет по кольцу прямо
    9. все остальные здравомыслящие и уважающие других водителей дабы не вводить в заблуждение
    правый поворотник
    1. кто едет на право
    2. кто путает лево и право
    3. сдающий экзамен в автошколе при инспекторе
    4. деревенский житель далекого захалустья
    5. кому пофиг на других и на себя что в него врежутся.

    :улыб:имхо

    Тунц Тунц Тунц!

  • Да проезжаю я пл. Труда по утрам. Въезжаю со стороны Ватутина. Обстановка - не мед. Обычно въезжаю с левого ряда (мне кажется, что там быстрее,т.к. часть уходит по кольцу)
    Въехав, на круг, включаю правый поворотник, что по-моему мнению должно обозначать: "буду перестраиваться/поворачивать вправо"
    Включенный сигнал не дает мне преимущества, поэтому смотрю за правым. Так и проезжаю.
    Я очень прошу Вас (как водителя с большим опытом и пониманием ПДД) понять меня.
    Включение правого поворотника ПЕРЕД кругом - ошибочно.
    Эта ошибка происходит из-за того, что в п.8.5. написано поворот при въезде на перекресток . Но по мысли-то это въезд на перекресток
    Т.е крутой это поворот или не очень (а то и полное его отсутствие) относится к дороге , а не к моим действиям.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Вопрос: зачем включают?
    читай внимательнее правила, там все написано...

  • Сударь.
    На дороге не надо думать, а надо делать.

    Если правильно, то все Ок.
    Если не правильно, то... Долго не проделаете.

    Вы понимаете разницу между знаниями и навыками?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Вы понимаете разницу между знаниями и навыками?
    Первые права получил в 1983. В автошколе не учился, но экзамен по ПДД сдавал по честному.
    Навыки такие: въезжаю на круг - поворот не включаю.
    Этой зимой чуть не сшиб водителя, въезжавшего на круг с ПРАВЫМ поворотником.
    Как оказалось - это сигнал означает " Въезжаю на круг и буду ехать по кругу".
    Вижу много противоречий с другими пунктами ПДД, о чём и писал.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • нет в правом поворотнике противоречий с пдд. со здравым смыслом - есть, а вот с пдд - нет.

  • В ответ на: нет в правом поворотнике противоречий с пдд. со здравым смыслом - есть, а вот с пдд - нет.
    По Ватутина со стороны Чемского никогда не приходилось въезжать на круг и проезжать в сторону Титова?
    Одни включают правый поворот, чтоб показать "Щас поверну на Маркса". Про остальные направления - как?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Блин.
    Любите Вы подумать на досуге...

    Там идея такая - право на Маркса, прямо - народ ничего не показывает. Титова, Сиб.Гвардейцев, разворот на Ватутина - левый, потом правый. Просто там кольцо на букву "Ю" похоже.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • БЛЯ плюс тыщща
    иссчепывающий списаг
    не еб...ите мосК пользуйтесь списгом

    Исправлено пользователем Archibald (02.05.08 01:42)

  • ННП. страшный сон - все въезжают на перекресток с включенным правым поворотом, а я по первой полосе - налево :eek: все в рамках правил, но в голове не укладывается.

    доводы Alt_707 принять стОит за неимением других, но выпонять... хотя бы потому, что термин "поворот" никак правилами не регламентируется и невозможно определить однозначно, совершаю я поворот или нет

    т.е. наличие в 8.5. слов
    В ответ на: кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
    вовсе не делает каждый въезд на кольцо поворотом - такая трактовка есть, имхо, софизм.
    эта формулировка лишь позволяет мне не занимать крайний ряд при въезде - не более.

    иными словами - если я подъезжаю к перекрестку без кольца и желаю ехать налево - я обязан заранее занять левый ряд (с учетом п. 8.7. не обязательно крайний:улыб:). с круговым же движением - я могу и на перекрестке перестроиться.

    вот, имхо опять же, о чем ведает нам п 8.5 - все остальноге - это притягивание за уши и , соответственно, спорно, точнее, оспоримо...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: [по какой-либо причине] <= ,например, [невозможно перестроиться в первый ряд из-за наличия в нем других автомобилей, меня не пропускающих]

    так что, ссылаться не только можно, но дОлжно, в т.ч. и в беседе с ИДПС.
    что-то мне подсказывает, что наличие на полосе "непропускающих автомобилей" не является причиной ни в данном ни в каком-либо другом случае.

    Вы случаем по встречке не катаетесь, когда все полосы заняты?

  • В ответ на: что-то мне подсказывает,
    это вакуум © - Вы не слушайте его - он Вам еще не то нашепчет ))

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: это вакуум © - Вы не слушайте его - он Вам еще не то нашепчет ))
    какой ход мысли, я поражен вашим остроумием :live:

    оскорбляем собеседника за отсутствием аргументов?

  • В ответ на: ННП. страшный сон....
    чего сказать то хотели?

  • В ответ на: Там идея такая - право на Маркса, прямо - народ ничего не показывает.
    Перед кругом висит знак, въезд на круг с этой дороги - один.
    Если на круг въехал, значит на Ватутина (к Металургу) выехал. Лично я перед съездом включаю правый поворотник.
    Я на том кругу чуть не сшиб дядьку! Он ведь въезжал на круг и, как его научили, включил ПРАВЫЙ сигнал. Для обозначения своего въезда.
    Alt_707 молодец. Нашел строчку в ПДД о повороте. Но в решении задачки сам увидел, что есть въезды с "несильными" поворотами.
    А слова Wobblerа очень точны. :agree: Именно это я и толдычу весь топик.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: чего сказать то хотели?
    т.е. наличие в 8.5. слов
    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

    --------------------------------------------------------------------------------

    вовсе не делает каждый въезд на кольцо поворотом - такая трактовка есть, имхо, софизм.
    эта формулировка лишь позволяет мне не занимать крайний ряд при въезде - не более.

    иными словами - если я подъезжаю к перекрестку без кольца и желаю ехать налево - я обязан заранее занять левый ряд (с учетом п. 8.7. не обязательно крайний ). с круговым же движением - я могу и на перекрестке перестроиться.

    вот, имхо опять же, о чем ведает нам п 8.5 - все остальноге - это притягивание за уши и , соответственно, спорно, точнее, оспоримо...

    Давайте не ловить друг друга на словах. Есть мысли о сказанном?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: оскорбляем собеседника за отсутствием аргументов?
    извините, батюшка ©, если в прошлый раз слишком потрепал Вас

    я не катаюсь по встречке, когда все ряды заняты, ибо
    В ответ на: 1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
    попрошу и Ваше подсказывающее что-то подкреплять ссылкой (а лучше цитированием) не пункт ПДД - пусть хоть также неуклюже, как это сделал я сейчас :ха-ха!:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Давайте не ловить друг друга на словах. Есть мысли о сказанном?
    Так я не вас спрашивал... или воблер - ваше второе имя?:улыб:

  • В ответ на: извините, батюшка ©, если в прошлый раз слишком потрепал Вас
    Вы себя потрепали, уважаемый
    :yes.gif:

    В ответ на: я не катаюсь по встречке, когда все ряды заняты, ибо
    В ответ на: 1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
    попрошу и Ваше подсказывающее что-то подкреплять ссылкой (а лучше цитированием) не пункт ПДД - пусть хоть также неуклюже, как это сделал я сейчас :ха-ха!:
    ссылкой не подкреплю, лень:улыб:но следуя вашей логике, можно поворачивать на перекрестке направо со второго ряда

  • Блин...из такой фигни стока трепа развели.....

    Логика простая...пока идешь по кругу....делаешь левый поворот....отсюда включенный левый....при выезде....включаешь правый......
    Перестроение в рядах на кольце....по принципу "прав кто справа"....в пунктах правил копаться лень...но насколько помню...в автошколе вбивали именно такие правила...и.тьфу-тьфу...за 12 лет ниразу не подвели.....Каждый день проезжаю минимум 4 кольца...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: или воблер - ваше второе имя?
    Нет, не мое. Я очень хочу, чтоб вы перестали ловить друг друга на словах, а стали говорить конструктивно.
    Я, например, не пойму, почему при аскиоме "ВЪЕЗД НА ПЕРЕКРЕСТОК=ПОВОРОТ" Вы сами утверждаете, что правый поворотник включать в некоторых местах не нужно???
    Ну Вы сами задумайтесь: висит один знак, а от кривизны въезда на круг водитель должен сообразить какой поворотник включать - правый или левый?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Логика простая...пока идешь по кругу....делаешь левый поворот....отсюда включенный левый....
    Поворотник включается согласно п.8.1., а не логики
    в автошколе вбивали именно такие правила . Я согласен, что поворот дороги и поворот с дороги самому определять тяжело.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Ну Вы сами задумайтесь: висит один знак, а от кривизны въезда на круг водитель должен сообразить какой поворотник включать - правый или левый?
    От этого, увы, не уйти, и не только на кольцах, но и на сложных перекрестках, водителю приходится именно соображать... И, к сожалению, соображают все по-разному, и с разной скоростью.

    Пойми, даже если все примут твою точку зрения ("поворотник при въезде на перекресток с круговым движением показывать не нужно"), это никак не избавит от неоднозначности на кольцах типа площади Кондратюка, где приходится "прикладывать линеечку"!!!

  • Но ведь в любом случае соображать при единых правилах лучше, чем соображать при разных правилах.
    Вот и давайте объединимся и выработаем единые (ну хотя бы для форумчан) правила., которые будут понятны для всех. А что - понимаем же мы мигание дальним и аварийкой! Тем более я не предлагаю противоречить ПДД.
    Вот я так действую (уже несколько раз говорил):
    - при въезде на круг - нет поворотников
    - в сложных вариантах кратковременно подмигиваю левым, как сигнал стоящим на кругу
    - на кругу - сигналы при маневрировании.
    А с правым поворотником (если он не связан со съездом с круга) надо покончить, как противоречащему п.8.2

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Так я не вас спрашивал... или воблер - ваше второе имя?:улыб:
    молчание - знак согласия
    В ответ на: ссылкой не подкреплю, лень
    Ваша позиция яснА :death:
    В ответ на: но следуя вашей логике, можно поворачивать на перекрестке направо со второго ряда
    именно так и делаю, вне зависимости от наличия инспектора на перекрестке

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: От этого, увы, не уйти, и не только на кольцах, но и на сложных перекрестках, водителю приходится именно соображать...
    значит ли это, что, по-Вашему, сам по себе въезд на перекресток еще не обязывает включать правый поворотник - если так, подтвердите явно, успокойте души грешные ))

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на:
    В ответ на: извините, батюшка ©, если в прошлый раз слишком потрепал Вас
    Вы себя потрепали, уважаемый
    Вы сочли себя оскорбленым - я извинился - не более, но и не менее...
    себя оскорбленным не считаю :ха-ха!: - можете не усердствовать (если что)

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Я, например, не пойму, почему при аскиоме "ВЪЕЗД НА ПЕРЕКРЕСТОК=ПОВОРОТ" Вы сами утверждаете, что правый поворотник включать в некоторых местах не нужно???
    Я такого не говорил, посмотрите мои посты в начале ветки, я как раз пользуюсь поворотниками как перед въездом на кольцо так и при движении.

  • В ответ на: именно так и делаю, вне зависимости от наличия инспектора на перекрестке
    пример: поворот с Нарымской на Дуси Ковальчук в сторону площади Калинина. Если крайний правый ряд ряд занят, вы делаете всех по второму и поворачиваете со второго ряда? Да или нет?

  • нет

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • а с кропоткина на ипподромскую в центр - да.
    выбирайте примеры, прежде чем приводить их

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • мне кажется, что Alt_707 уже понимает, что "въезд на перекресток" не равно "выполнение поворота". И весь это спор - из-за того, что кто-то написал фразу "поворот для въезда на перекресток..."
    Вот ещё один круг нашел (см ссылку) Может у кого-то еще зародится червячок сомнений: а о чем предупреждает поворотник перед ВЪЕЗДОМ на круг? Аlt_707, есть сомнения??

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • пример: поворот с Нарымской на Дуси Ковальчук.
    Речь идет о перекрестках с круговым движением. Не путайте

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Я, например, не пойму, почему при аскиоме "ВЪЕЗД НА ПЕРЕКРЕСТОК=ПОВОРОТ" Вы сами утверждаете, что правый поворотник включать в некоторых местах не нужно???

    --------------------------------------------------------------------------------Я такого не говорил, посмотрите мои посты в начале ветки, я как раз пользуюсь поворотниками как перед въездом на кольцо так и при движении.
    Утверждал Allt 707. И доказывал свое мнение со ссылками на ПДД. А вы ползуетесь поворотниками перед въездом на кольцо почему?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Кольцо - совокупность перекрестков, которые прямо только на танке проедешь.:улыб:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Ну и???

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: а с кропоткина на ипподромскую в центр - да.
    выбирайте примеры, прежде чем приводить их
    значит с Фрунзе направо на Красный проспект в оба направления тоже - да? Что мешает вам выполнить поворот с крайней правой полосы?

  • В ответ на: пример: поворот с Нарымской на Дуси Ковальчук.
    Речь идет о перекрестках с круговым движением. Не путайте
    мы уже на обычные перекрестки уехали

  • В ответ на: Утверждал Allt 707. И доказывал свое мнение со ссылками на ПДД. А вы ползуетесь поворотниками перед въездом на кольцо почему?
    Большая просьба, кому пишете на его сообщение и отвечайте, а то путаница такая выходит.

    Почему я пользуюсь я уже обьяснил, раза на 3 с разных сторон. Повторяться не хочу, прочитайте мои посты вначале, если не лень.

    Если в двух словах - хочу, чтобы другие участники знали куда я собираюсь двигаться по кольцу. Считаю, что такая схема сигналов интуитивно понятна, проста и безопасна, в то время как ПДД вместо четких рекомендаций в данном случае дает повод для споров.

  • В ответ на: Кольцо - совокупность перекрестков, которые прямо только на танке проедешь.:улыб:
    имхо, кольцо - это перекресток, на котором организовано круговое движение (грубо, запрещено разъезжатья правыми бортами) - один перекресток, что подтверждается световорами на въезде и на выезде с него. Совокупность появляется от попытки упростить задачу, свести ее к нескольким маленьким, а это не во всех смыслах корректно...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • мы уже на обычные перекрестки уехали
    Зачем? Или движение по полосам, или п.8.5. Коротко и ясно.
    Можете вернуться к теме и высказать свою точку зрения со ссылкой на ПДД?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: с Фрунзе направо на Красный проспект в оба направления тоже - да?
    в какие-такие "напрвления"? пардон, Вы намерены все перекрестки в нске перебрать? я, вроде ясно ответил со ссылкой на пункт ПДД...
    В ответ на: мы уже на обычные перекрестки уехали
    а мы на своем остались :ха-ха!:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: мы уже на обычные перекрестки уехали
    Зачем? Или движение по полосам, или п.8.5. Коротко и ясно.
    Как раз обсуждаем п.8.5

    В ответ на: Можете вернуться к теме и высказать свою точку зрения со ссылкой на ПДД?
    Вам какая ссылка то нужна? Про поворотники перед кругом? Так у меня нет её. Любите ездить по кругу ПДД? Ездите на здоровье, но не забывайте съезжать только с крайнего правого и поглядывать влево, чтобы вас не стукнул в правый бок нарушитель, выезжающий со второго или третьего ряда. Ясно, что он будет не прав, но кому от этого будет легче? если ДДП могло не быть...

  • О! извините, пока печатал ответ, Ваш пост появился.
    Если в двух словах - хочу, чтобы другие участники знали куда я собираюсь двигаться по кольцу.
    Предположим я еду за Вами в среднем ряду. Ели Вы не включите поворотник, то не догадаюсь, что Вы въезжаете на кольцо?
    и еще: если Вы включаете левый поворотник, мне в левый ряд не соваться?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на:
    В ответ на: сЂ Фрунзе направо на Красный проспект в оба направления тоже - да?
    в какие-такие "напрвления"? пардон, Вы намерены все перекрестки в нске перебрать? я, вроде ясно ответил со ссылкой на пункт ПДД...
    Это последний, ответьте на вопрос.

    В ответ на: мы уже на обычные перекрестки уехали
    а мы на своем остались :ха-ха!:

    Ну учитывая, что разговор об обычных перекрестках применительно к кругу начал не я... ну остались так остались

  • В ответ на: Предположим я еду за Вами в среднем ряду. Ели Вы не включите поворотник, то не догадаюсь, что Вы въезжаете на кольцо?
    я не въезд на перекрестток показываю, а направление движения по перекрестку.

    В ответ на: и еще: если Вы включаете левый поворотник, мне в левый ряд не соваться?
    дело ваше. а если вы на перекресток без поворотников въезжаете - мне тихо ехать за вами и ждать когда вы их включите наконец?

  • но не забывайте съезжать только с крайнего правого
    Уважаемый, несколько раз акцентировали на слово "ПО ВОЗМОЖНОСТИ".
    Еду по Ватутина и на площади Труда ухожу на Димитровский мост с левого ряда. Потому, как занять крайнее ПРАВОЕ положение возможности у меня нет.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: но не забывайте съезжать только с крайнего правого
    Уважаемый, несколько раз акцентировали на слово "ПО ВОЗМОЖНОСТИ".
    пункт ПДД с текстом приведете?

    кстати wobbler в данном случае ссылается на 8.7 - на "иные причины", но я например наличие автомобилей в правом ряду иными причинами не считаю, перед поворотом направо перестариваюсь в правую полосу, если стоят машины, жду пока пустят, долго не приходится.


    да - на кольце выезжаю с любого ряда, убедившись что не создаю помехи

    Исправлено пользователем Андрей Первый (04.05.08 22:44)

  • я не въезд на перекрестток показываю, а направление движения по перекрестку.
    Спасибо, добрый человек. Я и по дороге так ориентируюсь: у впереди едущей машины поворотники не мигают - значит дорога прямая :улыб:
    Т.е, если вы не покажете, что дорога кривая, то я,едущий за Вами, по прямой поеду???

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Это последний, ответьте на вопрос.
    я не могу отвечать на вопросы, смысл которых мне непонятен...
    В ответ на: в оба направления
    это о чем?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: я не въезд на перекрестток показываю, а направление движения по перекрестку.
    Спасибо, добрый человек. Я и по дороге так ориентируюсь: у впереди едущей машины поворотники не мигают - значит дорога прямая :улыб:
    Т.е, если вы не покажете, что дорога кривая, то я,едущий за Вами, по прямой поеду???
    вы уже за слова цепляетесь :1:

    я направление своего движения показываю, зачем включаю левый - чтобы те кто слева от меня были уверены, что я не выезжаю с перекрестка и не ломились прямо мне наперерез, т.к. мой правый поворотник они не увидят никогда - я уже обьяснял это вначале.

  • Блин, заколебали!
    Анекдот по теме.
    Идет мужик по пустыне, глядит, сидит птица Феникс, извините, голой задницей на раскаленных углях
    Он спрашивает: скажи, птица, зачем ты сидишь, извините, голой задницей на раскаленных углях
    А она отвечает: вот сижу я, путник, извините, голой задницей на раскаленных углях, чтоб каждый, проходящий мимо, обращал на меня внимание!
    Так и поворотники, чтоб все обращали внимание!

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: но я например наличие автомобилей в правом ряду иными причинами не считаю
    нажо же - все чвствуют, а он не чувствует ©

    даже лэйтинант гибдд меньше упирается...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на:
    В ответ на: в оба направления
    это о чем?
    ок, упростим.

    Лично Вы, поворачиваете с ул. Фрунзе направо на ул. Красный Проспект в сторону площади Ленина только с правого ряда? Или бывает и со второго?

  • В ответ на: даже лэйтинант гибдд меньше упирается...
    удалось таки одного убедить? :ха-ха!:

  • Так и поворотники, чтоб все обращали внимание!
    Пацаны! Смотрите, как я круто на круг заезжаю!

    Сатана жжот!!!

  • В ответ на: Вы, поворачиваете с ул. Фрунзе направо на ул. Красный Проспект в сторону площади Ленина только с правого ряда? Или бывает и со второго?
    бывает, конечно - со второго во второй, даже в третий
    В ответ на: удалось таки одного убедить?
    почему одного? а куда Вы, интересно, с такими принципами, поедете из среднего ряда, например, при съезде с винаповского моста на петухова? неужели, на трамвайное кольцо? :ха-ха!:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    но не забывайте съезжать только с крайнего правого
    Уважаемый, несколько раз акцентировали на слово "ПО ВОЗМОЖНОСТИ".

    --------------------------------------------------------------------------------
    пункт ПДД с текстом приведете?
    п.8.6

    Сатана жжот!!!

  • В ответ на: п.8.6
    п. 8.7.
    а неприличные анекдоты при дамах не рассказывать © :ха-ха!:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • пункт ПДД с текстом приведете?
    П.8.6 Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей ТС не оказалось на стороне встречного движения.
    При повороте направо ТС должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
    А п.8.7 еще раз говорит, что можно отступать от требований п 8.5.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: почему одного? а куда Вы, интересно, с такими принципами, поедете из среднего ряда, например, при съезде с винаповского моста на петухова? неужели, на трамвайное кольцо? :ха-ха!:
    дело не в моих принципах, а принципах тех, кто, например, поворотниками перед кольцом и на кольце пользуется строго по ПДД. Но почему-то не хочет так же тупо соблюдать ПДД например при выезде с кольца, при поворте направо, возможно где-то еще.

    давно не съезжал с винаповского моста на Петухова, не знаю какие там знаки и разметка, поэтому не могу сказать куда поеду:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: пункт ПДД с текстом приведете?
    п.8.6
    с текстом облом?

  • В ответ на: пункт ПДД с текстом приведете?
    П.8.6 Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей ТС не оказалось на стороне встречного движения.
    При повороте направо ТС должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
    А п.8.7 еще раз говорит, что можно отступать от требований п 8.5.
    По "возможности" здесь означает - двигаться как можно ближе к краю, на сколько позволяют габариты, дорожное полотно и т.п. - т.е. помехи на дороге.Здесь речь вовсе не о занятой другими автомобилями правой полосе.

    п 8.7 - аналогично.

    Вообще следуя этой логике и трактуя таким образом фразы всем можно разворачиваться не с крайней левой полосы, если крайняя левая занята другими автомобилями стоящими на разворот.

    Вы так разворачиваетесь?

  • Ой, да давайте уже перестанем уходить от темы.
    Попробую так сформулировать вопрос, чтобы Вы ответили коротко: "да" или "нет".
    В экзаменационных билетах на вопрос : какой поворотник надо включать перед въездом на круг дается правильный ответ "ПРАВЫЙ". Без каких- либо вариантов.
    ВОПРОС: Надо включать правый поворотник при въезде по круг "по касательной"?
    Если "да" - то зачем, ведь поворота нет.
    Как вариант въезда - в прикрепленном файле

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: С текстом ПДД облом?
    с книжкой ПДД облом?

    Сатана жжот!!!

  • В ответ на: По "возможности" здесь означает - двигаться как можно ближе к краю, на сколько позволяют габариты, дорожное полотно и т.п. - т.е. помехи на дороге.Здесь речь вовсе не о занятой другими автомобилями правой полосе.
    Ну может я и ошибаюсь. Но почему ГАИшники, стоящие на пл. Труда не останавливают таких "умников", как я? Ведь таких "умников" там тысячи. А может ГАИшники трактуют ПДД также как я?
    А давайте спор о правой стороне на выезде с кольца оставим.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Ой, да давайте уже перестанем уходить от темы.
    Попробую так сформулировать вопрос, чтобы Вы ответили коротко: "да" или "нет".
    В экзаменационных билетах на вопрос : какой поворотник надо включать перед въездом на круг дается правильный ответ "ПРАВЫЙ". Без каких- либо вариантов.
    ВОПРОС: Надо включать правый поворотник при въезде по круг "по касательной"?
    Если "да" - то зачем, ведь поворота нет.
    Как вариант въезда - в прикрепленном файле
    знак "Круговое движение" есть перед перекрестком? Если да - ответ аналогичный - да, если уходим направо. Зачем гадать нам или участника движения нас пропускающих - касательная, не касательная, мы на кольце и должны действовать как на кольце.

    Например въезжая на Кондратюка с Фрунзе включаю правый поворотник если ухожу направо, к цирку.

    ссылку на ПДД не просите, повторюсь её нет.

  • В ответ на:
    В ответ на: С текстом ПДД облом?
    с книжкой ПДД облом?
    угу, потерял :cray-1: а новую не купил еще

  • В ответ на:
    В ответ на: По "возможности" здесь означает - двигаться как можно ближе к краю, на сколько позволяют габариты, дорожное полотно и т.п. - т.е. помехи на дороге.Здесь речь вовсе не о занятой другими автомобилями правой полосе.
    Ну может я и ошибаюсь. Но почему ГАИшники, стоящие на пл. Труда не останавливают таких "умников", как я? Ведь таких "умников" там тысячи. А может ГАИшники трактуют ПДД также как я?
    А давайте спор о правой стороне на выезде с кольца оставим.
    так и на поворотники на кольце и перед кольцом гаишники не обращают внимание - с кем они солидарны, с вами или со мной?

    тоже видимо спор можно закончить, т.к. ни о чем, вернее каждый о своем.

  • придется видимо разориться на комментарии к ПДД :спок:

  • В ответ на: въезжая на Кондратюка с Фрунзе включаю правый поворотник если ухожу направо, к цирку
    Да понятно, что если ухожу направо , то поворотник включать необходимо,так как я выполняю ПОВОРОТ с кольца.
    Я про другое спрашивал. Про сигналы ПЕРЕД въездом
    Пример: Еду по Нарымской, собираюсь повернуть на Фрунзе. Перед въездом на круг надо включать правый поворот. Так утверждает ответ на экзаменнационный билет. Вот я о чем.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: так и на поворотники на кольце и перед кольцом гаишники не обращают внимание - с кем они солидарны, с вами или со мной?
    Логично :улыб:

    Но вот какая штука. Если съезжая с круга вы будуте прижиматься вправо, а вас слева обойду, мы же друг другу не помешаем?
    Очень погано, когда водитель перед кругом включает правый поворот (как научили в атошколе согласно правильному ответу на билет). А сам, сцуко, въезжает на кольцо, а не поворачивает с него!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Но вот какая штука. Если съезжая с круга вы будуте прижиматься вправо, а вас слева обойду, мы же друг другу не помешаем?
    конечно не помешаем.

    В ответ на: Очень погано, когда водитель перед кругом включает правый поворот (как научили в атошколе согласно правильному ответу на билет). А сам, сцуко, въезжает на кольцо, а не поворачивает с него!
    погано, но я таких сигнальщиков даже не припомню уже, правый поворотник перед въездом на кольцо - однозначно рудимент, если только не собираешься в первый же выезд (направо по кольцу т.е.:улыб:).

  • В ответ на: Перед въездом на круг надо включать правый поворот. Так утверждает ответ на экзаменнационный билет. Вот я о чем.
    Если только об этом, то я не спорю - не нужен правый сигнал в данном случае.

  • сегодня видел на площади трубникова учебную машину автошколы шумахер, за рулем ученик - при въезде на кольцо со стороны писарева включил левый, проехал с поворотником пол кольца, включил правый и выехал в сторону цирка.

    вывод: правильно учат! :спок:

  • В ответ на: Если только об этом, то я не спорю - не нужен правый сигнал в данном случае.
    Ну вот и помирилис-с-сь :улыб:
    Может у "Шумахера" грамотный инструктор и объясняет: студент! Правый поворот - только на выезде, а в билете ответишь "перед въездом надо правый"

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Всё верно! Так и учат, по крайней мере преподаватель Фаворита так и сказал, в билетах и при сдаче вождения в городе включать ПРАВЫЙ указатель поворота ПЕРЕД кольцом и ПРИ ВЫЕЗДЕ с него, однако, в Новосибирске ГИБДДэшники лояльно относятся к водителям, включающим перед кольцом и левый указатель. Что-то типа местной традиции новосибирцев. Но препод также предупредил, что кемеровчане и алтайцы ездят по правилам, то есть только с правым поворотником, поэтому не стоит на них обижаться на кольцах Новосиба.
    Сам я езжу и с левым и с правым указателями, потому как так удобнее остальным.:улыб:

  • В ответ на: Сам я езжу и с левым и с правым указателями, потому как так удобнее остальным.
    Солидарен. Писал ранее, что каждое примыкание рассматриваю как Y образный перекрёсток. Отсюда либо левый, либо правый поворотник.
    А вот иногородние (в том числе и кемеровчане и алтайцы) ездят не поправилам чаще наших...IMHO Оно и понятно в чужом городе... и по нашим понятиям они не в курсе. (типичные для них нарушения-перестроение без поворотника, иногда резкое и при плотном движении, игнорирование знаков)

  • Еще 24.04 написал свои наблюдения.

    Вы согласны с моим мнением, что ответ в билетах ("перед кругом надо включать правый" без вариантов) ошибочен?
    Т.е.все эти мучения происходят из-за путаницы: поворот дороги и поворот, выполняемый водителем. Согласны?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Ну вот и помирилис-с-сь :улыб:
    ну спор не значит - ссора:улыб:
    В ответ на: Может у "Шумахера" грамотный инструктор и объясняет: студент! Правый поворот - только на выезде, а в билете ответишь "перед въездом надо правый"
    меня больше левый при движении по кольцу волнует, а правый во-время переключенный на левый я стерплю, хотя это идиотизм конечно

    кстати, замечали? - троллейбусы включают левый поворотник при движении по кольцу - не просто так видимо...

  • В ответ на: кстати, замечали? - троллейбусы включают левый поворотник при движении по кольцу - не просто так видимо...
    Так учат в автошколах :(, Видать, инструкторы тоже плохо понимают п 8.1. и путаются в понятии "поворот"
    В ответ на: а правый во-время переключенный на левый я стерплю, хотя это идиотизм конечно
    Вот и-за этого идиотизма я и поднял тему. Т.е. если колонна втомобилей ВЪЕЗЖАЕТ на круг, то пройдут они по одной траектории. А значит поворотник ПЕРЕД ВЪЕЗДОМ ВКЛЮЧАТЬ НЕ НАДО! И при движении по кругу по ПДД не надо (если не перестраиваешься). Если Вы с этим согласны, то не понимаю, о чем мы так долго спорили? :хммм:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на:
    В ответ на: кстати, замечали? - троллейбусы включают
    Так учат в автошколах :(, Видать, инструкторы тоже плохо понимают п 8.1. и путаются в понятии "поворот"
    У троллейбусов, вообще-то, две дороги - верхняя и нижняя.
    И как под общественный транспорт под них вообще иногда затачивают манёвры, которые другим водителям лучше не повторять.

  • В ответ на: У троллейбусов, вообще-то, две дороги - верхняя и нижняя.
    Как связать Ваши личные наблюдения с правилами подачи сигналов??

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Посмотри, как у них проложена "верхняя дорога" и включи мозг.

  • Не включается мозг! Растолкуйте, какая связь между проводами троллейбуса и сигналами, подаваемыми водителем тролейбуса???

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Вот и-за этого идиотизма я и поднял тему. Т.е. если колонна втомобилей ВЪЕЗЖАЕТ на круг, то пройдут они по одной траектории. А значит поворотник ПЕРЕД ВЪЕЗДОМ ВКЛЮЧАТЬ НЕ НАДО!
    включать правый,чтобы только обозначить въезд на кольцо точно не надо


    В ответ на: И при движении по кругу по ПДД не надо (если не перестраиваешься).
    а вот здесь я с Вами и с ПДД не согласен, водители троллейбусов кстати тоже :миг:

  • В ответ на: включать правый,чтобы только обозначить въезд на кольцо точно не надо
    Так мы с Воблером это тысячу раз говорили!!! Но в ответе в экзаменационном билете закралась ошибка.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на:
    В ответ на: включать правый,чтобы только обозначить въезд на кольцо точно не надо
    Так мы с Воблером это тысячу раз говорили!!! Но в ответе в экзаменационном билете закралась ошибка.
    а в этом я с вами обоими абсолютно согласен:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: