Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Зачем включают поворотники перед кругом?

  • Я и раньше-то не так уж сильно старался их включать (разговор про кольцевое движение). А с некоторых пор - вообще перестал. Так безопаснее.
    А этой зимой попал в "подставу". Въезжал на круг у Башни со стороны пр. Маркса. Справа с Ватутина шла шестерка. Перед поворотом водитель показывает ПРАВЫЙ поворот и вроде бы поворачивает вправо.
    Я, наивный, перестал тормозить и поехал по кругу. А водитель шестерки переключил поворот на левый и тоже поехал по кругу. Впервые прилюдно громко заматерился, оттормаживаясь. Дедушка в шапке-ушанке провел свою шестерку у меня перед носом.
    Лично я при входе на кольцо поворотники не включаю. На кольце включаю при маневрировании.
    Перечитал ПДД, не нашел требований о включении поворотников перед кольцом.
    Вопрос: зачем включают?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Перед кольцом по ПДД нужно показывать направо в любом случае, а когда будешь поворачивать налево - то налево. Но я, как и рекомендуют ДПСники, если еду прямо или налево - сразу включаю левый, а за n-1 выходов до нужного перевожу на правый.

    Защитите свои электроприборы!

  • > ...а когда будешь поворачивать налево - то налево...

    Только если перестраиваешься. Нарезать круги по своей (хоть по первой) полосе легитимно без всяких левых поворотников. Иное дело, что иногда лучше его включить во избежание ДТП.

    А вообще, топег - супербойан.

  • включать поворотники нужно обязательно.

    а вы, находясь на круге - должны пропускать всех, кто въезжает на круг (если дополнительного знака главной дороги не висит)

    а продолжать движение вы можете лишь убедившись, что машины въезжающие на круг кончились, либо завершили все свои маневры.


    а то, что шоха передумала ехать направо (а на самом деле включены были поворотники четко по ПДД - куда руль пошел, туда и поворотник) - так это уже ее привелегия, а вы должны стоять и ждать

    а нас рать

  • если я правильно помню ПДД, никаких "куда руль туда моргаем" там нет. Требование там четкое - не надо вводить в заблуждение водителей, которые рядом едут (ну это если опустить банальные типа моргать перед перестроением-поворотом).

    Оказывается, иногда это требование выполнить сложнее, чем кажется (а рядом едущим водителям тоже не стоит щелкать клювом и ориентироваться только на поворотники, у меня вот возвращатель не всегда срабатывает ;-) )

  • В ответ на: Перед кольцом по ПДД нужно показывать направо в любом случае, а когда будешь поворачивать налево - то налево.
    А можно с у казанием пункта ПДД, плз.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • однажды, двигаясь по кольцу, я включил левый поворотник, обозначая, что я дальше хочу понарезать кругов.

    и тут же получил леща на газели в левое крыло, который ушел с кольца в левом ряду ))))))

    а ваще, имхо, на кольце как кому нравится, пусть те так и включают.
    правый только приятно когда включают, при выезде с кольца.

    .NET Developer

  • Естественно, "куда руль туда моргаем" - полная чушь.
    Впрочем "не надо вводить в заблуждение водителей, которые рядом едут" в ПДД также не встречается.
    А имеется там следующее:
    Правила дорожного движения Российской Федерации
    8. Начало движения, маневрирование
    8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления,...

    И все!
    Поскольку движение по кольцу без изменения полосы не является ни перестроением, ни поворотом, включать при этом левый поворот по ПДД НЕ НУЖНО!!!
    А вот при въезде и выезде с кольца - нужно.

  • Нас инструктор учил так:
    "Если кольцо мысленно "развернуть/разогнуть", то получается обычный Т-образный перекресток. Так как на кольце налево мы поехать не можем, то включаем правый поворотник. После того, как въехали на кольцо, поворотник выключаем".

  • В ответ на: включать поворотники нужно обязательно.
    п.1.8. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световым указателем поворота соответствующего направления...
    Я въезжаю на круг (перекресток), не меняя ряда.
    Вопрос: какой поворот вы советуете включить? Аргументируйте ПДД.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Я вот раньше левый показывал когда прямо или налево собирался ехать. А сейчас не показываю, только правый, когда с кольца уходить собираюсь :dnknow:

    С уважением, PhoeniX

  • если при въезде включать правый, народ будет думать, что вы едите сразу направо и щемится перед вами!:смущ:

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: Впрочем "не надо вводить в заблуждение водителей, которые рядом едут" в ПДД также не встречается.
    Читайте П.8.2 . доконца.
    В ответ на: А вот при въезде и выезде с кольца - нужно.
    Да про выезд вопроса нет. Вопро-то про въезд.Зачем, если рядность не меняется, а значит и маневрирования нет??

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Забыл сказать. Делать так надо при сдаче вождения в городе.
    Чтобы не вводить в заблуждение водителей, лучше поворотник перед кольцом не включать. Хотя бывают ситуации, когда это делать желательно.

  • В ответ на: если при въезде включать правый, народ будет думать, что вы едите сразу направо и щемится перед вами!
    Вот, вот, вот!! Я чуть и не въехал в такого дезинформатора!!!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Мое резюме:

    1. Правый поворотник при въезде без перестроения. Включать по ПДД обязаны. Реально может вводить в заблуждение, лучше вообще не включать. Я не включаю.

    2. Левый поворотник при движении по кольцу без перестроения. По ПДД включать не нужно. Реально смотреть по ситуации. Иногда вводит в заблуждение, иногда поможет избавить дурака, летящего с левой полосы на выезд, от ДТП, в котором он будет виновен. Ну и себя заодно от ДТП. Я включаю редко.

    3. Правый поворотник при выезде. Включать по ПДД обязаны. Включаю, если выезжаю не с первой полосы (что вообще-то правилами запрещено).

    4. Поворотник при любом перестроении (смене полосы). Включать по ПДД обязаны. Включаю.

  • В ответ на: Нас инструктор учил так:
    "Если кольцо мысленно "развернуть/разогнуть", то получается обычный Т-образный перекресток. Так как на кольце налево мы поехать не можем, то включаем правый поворотник. После того, как въехали на кольцо, поворотник выключаем".
    Двоешник Ваш инструктор. Если вы въезжаете на перекресток и поворота, не совершаете, то и поворотники включать не надо. Иначе п.8.2.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Ни фига не понял про Ваш пункт 1. Перестроения нет, а включать обязан по ПДД???? Назовите пункт, перечитаю.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Ну, в общем, покопался - в ПДД в явном виде этого нет...
    Но всех, кого я знаю, в автошколах учили именно так (и в теоретических билетах, по-моему, вопросы про въезд на кольцо были, и экзамен вождения принимался соответственно) - перекресток с круговым движением есть совокупность Т-образных перекрестков. И въезд на кольцо равен повороту направо на Т-образном перекрестке. Насколько это соответствует ПДД - хз.

    А вы, похоже, в автошколе не учились?

  • Стыдно признаться... Нет:хммм:
    Очень интересны объяснения про Т-образный перекресток. Т.е. веъзд, как будто правый поворот?. А еще можно поехать прямо и налево???
    Я б таких инструкторов-"выпрямителей" выгнал.
    Я б так объяснил. Есть дорога. Она может поворачивать. Если я с нее не сворачиваю (или рядность не меняю), значит и дезинформировать (п.8.2.) НЕЛЬЗЯ

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • А Вы еще про супербоян говорите:улыб:
    Значит не зря поднял тему..

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • а вы решили со среднего ряда уйти с кольца?
    читаем пдд, проезд перекрестов.
    но находясь на кольце и двигаясь по нему я включаю поворот либо я ухожу с кольца или еду по кольцу. на въезде я не включаю поворот.
    забить?

  • В комментариях к ПДД (п. 8.5) написано: "По смыслу данного пункта Правил перекресток с круговым движением представляет собой проезжую часть одностороннего движения, к которой справа примыкает ряд дорог с двусторонним движением." И картинка, на которой въезжающие на кольцо авто с правым поворотником.

  • по правилам дорожного движения, выход из кольца только с крайнего правого ряда.
    И дело прошлого... говорил мой инструктор в автошколе: не умеешь не включай

  • Из комментариев к билетам:
    Совершая разворот на перекрестке с круговым движением, вы обязаны, руководствуясь требованием знака 4.3 "Круговое движение", выполнить правые повороты при въезде на перекресток и выезде с него. При этом необходимо своевременно включить правые указатели поворота (п. 8.1).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: