Погода: 14 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 32)

  • В ответ на: Я то писал в целом, что Турция инвестирует в культурную экспансию
    Число китайских студентов в РФ - около 30-35 тыс. Третье место после казахстана и узбекистана.
    Турция не входит даже в 10-ку стран по этому показателю. Миннаукиивобр РФ.
    Число российских студентов в Китае до ковида было около 15 тыс. Про Турцию данных нет.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Брать по количеству это не совсем корректно. От общего количества катайских студентов это сколько?
    Население Турции 85 миллионов, против Китая в 1,4 миллиарда.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

    Исправлено пользователем zyrbagan (28.10.23 17:35)

  • Я так и подозревал, что дальше пойдут предложения о пересчете на душу, на площадь на ввп и т.д.
    Это считать в процентах не совсем корректно.
    Если 10 % китайцев внезапно переедут в РФ, оправдав страшилки Малвара, это будет совсем не тоже самое, что 10 % турок. 140 млн - это эквиваленно населению РФ, а 8.5 - это даже население Сибири не перекроет. А в процентах - внезапно одинаково.:улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А смысл считать по другому? Для китайских студентов это количество ни о чем.
    Будет госдеп фигачить методички, что турки захватят Сибирь - услышим и эту сказку. Методички по мифическим претензиями Турции на Крым уже пошли в народ.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • и как количество студентов оспаривает тот факт что сибирь китайцам не нужна?? скорее надо обратить внимание на то, сколько гастарбайтеров из китая на дв и в сибири. и окажется что узбеков кратно больше, нас собирается захватить узбекистан с таджикистаном? вообще количество студентов с китая это благо. у нас поворот на восток, а переводчиков нет.

  • ну да, и мой родной вуз, НГТУ, безусловно, в плане международной деятельности, имеет реально до хрена взимоотношений с КНР (достаточно зайти на сайт и всё понятно) и практически ни хрена с Турцией :agree: :biggrin:

    а вот ТВ если я включу - то я гарантированно могу прямо сейчас увидеть турецкий, индийский, корейский, ясен пень, американский или европейский фильм, на более чем одном канале, а вот китайские только Фан ЭйчДи и транслирует, и точно не 100% времени :biggrin: ну и по культурным фестивалям - в Новосибирске скорее можно нарваться на немецкий или еврейский, чем на китайский или турецкий, имхо

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Число китайских студентов в РФ
    Бггг... так это инвестиции РФ в культурную экспансию. :ха-ха!:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: а вот китайские
    На киносервисах крутые китайские фильмы и они в топах, "Блуждающая земля" вообще очень круто и первая и вторая часть.

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: На киносервисах
    пофиг на киносервисы, речь о классическом айпи тв, пофиг на провайдера, будь то билайн, дом.ру, триколор или кто ещё

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Зачем эта рухлядь? Она ж для бабушек. Кинопаб, VoKino, GetTV - все новинки, включая концерты

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • :biggrin: так я ж ретроград и мракобес, utorrent, rutor, rutracker... :tease:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Бггг... Не в этот раз. :ха-ха!:

    Но для этого надо понимать специфику обучения граждан других государств в РФ.
    А она следующая. Детали можете искать сами, я максимально крупными мазками.
    Есть два варианта:
    1. Обучение согласно базовым (общим) программам ВО, согласованным с МНВО. Т.е. обучение на той же программе, на которой обучаются и русские студенты. Программа соответствует ФГОС (как бы его не называли), студенты получают диплом, соответствующий федеральному государственному образовательному стандарту..
    а) с общим поступлением. Т.е. иностранные студенты поступают на образовательную программу по тем же правилам, что и российские, либо сдавая ЕГЭ у себя, либо БВИ - по результатам олимпиад и т.д. В этом случае:
    ВУЗ определяет программу, ВУЗ определяет способ поступления.
    б) все варианты МПС-межправительственных соглашений. Программа по прежнему общая, но студент-иностранец не отбирается вузом, а ему его спускают сверху из министерства. ВУЗ определяет программу, но поступление регламентируется МинНаукиВО.

    2. Все варианты целевых межвузовских соглашений и соглашений вуз-МНВО-чужая страна-ВУЗ. Здесь уже программа может в принципе не соответствовать ФГОС, а может и соответствовать, но не общему предметному стандарту. Что очень важно - в согласовании программы участвует не только МНВО, но и представители другой страны.
    а) Программы соответствуют ФГОС по сути, но, например, читаются на другом языке. Англоязычные программы по химии в МГУ, НГУ. В таких случаях другая страна в содержание программы не лезет, согласовывая ее формально. Отбор на обучение определяется практически полностью второй стороной. ВУЗ в основном определяет программу. Отбор и поступление на нее проводит второй партнер.
    б) Программы сознательно разрабатываются с учетом пожеланий другой стороны. ВУЗ определяет программу, в том числе предметное наполнение совместно со второй стороной. Отбор и поступление - полностью на второй стороне. Дипломы в таких случаях не общероссийские, либо это дипломы вузов (у МГУ, СПбГУ есть такое право - выдавать свой диплом), либо - это расширенные дипломы второй стороны.

    Так вот казахи в значительной доле идут по типу 1а), много по типу 1b) и по типу 2а,b. Китайцы целиком практически идут по типу 2b, если речь идет о бакалавриате и слегка модифицированному варианту в магистратуре 2b, когда программа общая, но поступают они фактически по решению "Минобра" Китая. С учетом того, что китайские бакалавры, как ртуть на несмачивоемой поверхности, всегда собираются в одну каплю, то это явно не российская культурная экспансия.
    Это первое.

    Второе - как только ВУЗ заключает соглашение об обучении китайских студентов, так тут же в ВУЗ-е появляется китайский центр Института Конфуция. Он может быть в ВУЗ-е и в том случае, когда китайских студентов нет, но если соглашение об обучении подписано - центр Конфуция будет 99 %. Таковой есть в НГУ, НГТУ, ТГУ, МГУ, СПбГУ - хорошие вузы. И что примечательно этот центр в вузах почти наверняка имеет двух руководителей - российского и китайского. Центр в российском вузе, подчеркиваю. А вот это уже в чистом виде культурная экспансия Китая, которую вы не видите.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Про сопоставление китайского и турецкого участия в экономике РФ - возражения будут? Или тут единогласно?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: надо обратить внимание на то, сколько гастарбайтеров из китая на дв и в сибири
    Зачем им сюда ехать гастарбайтерами? Зарплаты в городском (урбан) Китае вполне конкурентны с российскими. рабочих мест там хватает тоже. Гастарбайтер - это в первую очередь за деньгами. Денег в Китае больше, россияне туда гастарбайтерами едут. Преподаватели (и легально и нелегально), металлурги (цветмет в основном), химики. Учитель русского языка в политехе Харбина при легальном трудоустройстве зарабатывает от 7000 юаней в месяц+оплата жилья при нагрузке около 20-25 часов в неделю. Сейчас это около 80 тыс рублей + жилье. Еда там дешевле. С медициной правда, не очень.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Не в этот раз.
    В этот, в этот. С т.з. культурной экспансии, все эти условия(спасибо за труд их обозначить) совершенно не важны. Люди выучившиеся в стране "Х", будут, даже неосознанно, нести культуру станы "Х".
    В ответ на: Про сопоставление китайского и турецкого участия в экономике РФ - возражения будут?
    А оно, для сути дискуссии, имеет смысл???
    А вот про вложение турок и китайцев в продвижение своих политических проектов можно поговорить. Особенно если у Вас данные по объему есть. :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Люди выучившиеся в стране "Х", будут, даже неосознанно, нести культуру станы "Х".
    На условиях страны X - да. Иначе - нет. Дальше бессмысленно рассуждать, если вы не сталкивались с китайскими студенческими общинами в РФ.
    В ответ на: А оно, для сути дискуссии, имеет смысл
    Безусловно. Экономика - это в любом варианте основа.
    А политические проекты - это лишь часть культурной экспансии.
    Вы еще больше хотите сузить дискуссию, после того, как выясняется, что культурная экспансия Китая в РФ очень даже существует? Или центры Конфуция - это что? Центры с китайскими директорами в государственных ВУЗах РФ?

    Но давайте поговорим и об политических проектах тоже. Сколько вложено в России в проекты "пояс и путь"? И насколько это сопоставимо с турецкими вложениями в хоть какой-нибудь политпроект.

    Я так понимаю, что скоро до мышей дойдем?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: На условиях страны X - да.
    На любых условиях.
    В ответ на: центры Конфуция - это что
    Вот это самое оно.
    Так вот и надо сравнивать затраты КНР на содержание и развитие подобных центров, с затратами Турции на содержание схожих инструментов культурной экспансии.
    А Вы все время пытаетесь сравнить с чем-то не относящимся к вопросу.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: на содержание схожих инструментов культурной экспансии
    стесняюсь спросить - что Вы относите к схожим? :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Допустим НКО и религиозные организации. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • Можно еще результативность пообсуждать. Сколько граждан РФ назвали себя турками, а сколько китайцами, и каков прирост. :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

  • И количество турецкого и китайского общепита :secret:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Рука-лицо. А бизнес то тут при чем???
    Мне кажется, Вы отлично пообсуждаете с Ушельцем, как сравнить треугольник с джоулем, по весу. :bad:

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (30.10.23 19:37)

  • Общепит это кстати один из видов культурной экспансии. Иначе бы национальных кухонь не было бы вовсе

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Бггг... а суши РФ это японская кухня. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Многие думают, что они думают.

  • Это скорее по мотивам японской кухни, но как ни крути антураж отличается от пельменной

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • :dnknow: ну тогда скажем так, по мотивам японской, китайской, тайской, и вообще ЮВА заведений больше, чем по мотивам турецкой

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Допустим НКО и религиозные организации
    допустим
    и какие национальные турецкие НКО и религиозные организации представлены на территории НСО и как? :dnknow:

    а институт Конфуция НГТУ вот,
    институт Конфуция НГУ вот

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

    Исправлено пользователем Алексий (30.10.23 21:43)

  • В ответ на: На любых условиях.
    Нет.
    В ответ на: А Вы все время пытаетесь сравнить с чем-то не относящимся к вопросу.
    А с чего бы вдруг все остальное является не относящимся к вопросу? Почему вдруг вопрос Малвара (с которого все началось) должен сводиться исключительно к культурной экспансии? Почему экономическую экспансию исключаем? Почему исключаем политические инструменты типа "один пояс-один путь"?
    Потому что вы называете рассказы об инвестициях КНР в экономику РФ пугалками? Так это не пугалки - это объективные факты.

    Заселять Новосибирскую область ни китайцы, ни турки не будут. Здесь даже дискутировать не о чем.
    Давайте обсуждать планомерную экономическую, культурную и политическую экспансию обеих стран, если она есть.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А можно еще пообсуждать - сколько граждан России преимущественно позитивно относятся к Китаю, а сколько к Турции и динамику этих отношений. :ха-ха!:
    Можно еще сравнить уровень и проникновение диппредставительств.
    У Турции три консульства - Казань, Новороссийск, СПб.
    У Китая шесть, окромя Москвы - в Иркутске, Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Хабаровске.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Спорный вопрос. Шаурмячных (донерных, кебабных и т.д.) в России до хрена. Это к востоку от Урала их поменьше будет, а в еврочасти - до хрена.:улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • :biggrin: ну хорошо, хорошо, шаверма - наше фсё :nom: :agree:

    и, как я сказал, по представленности сериалами/фильмами в стандартных ТВ-пакетах турки ясен пень китайцев обгоняют

    но вот с точки зрения культурной работы - имхо, на территории НСО больше всех представлены немцы, со своим российско-немецким домом с филиалами в охренительном количестве районов области да культурным центром им. Гёте

    есть еврейский культурный центр Бейт Менахем и еврейский лицей

    есть РОО НКААНО - армянский центр

    и т.п.

    про турецкие такие организации в Новосибирске и области мне неизвестно

    потому когда vran глаголет Допустим НКО и религиозные организации. - хочется уточнить :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: по представленности сериалами/фильмами в стандартных ТВ-пакетах
    К культурной экспансии - это примерно также как шаурма. Или всевозможные рабыни изауры тоже будем считать культурной экспансией латиносов? А засилие дорам - корейской?
    PS. Китайское и вообще восточное кино - очень своеобразно. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • :biggrin: ну пусть примерно так же, но в этом смысле, кстати, про своеобразность, турки русским более понятны

    блин

    хочу шаверму :nom: :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • При этом с Турцией полный безвиз, а с Китаем его нет

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Если что, в РФ два немецких национальных района: Азовский – в Омской области и Немецкий национальный – на Алтае. И целая одна Еврейская АО.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Немецкий национальный – на Алтае
    Гальбштадт :agree: знаю я
    в молодости инженером довелось проехать и там тоже, наряду ещё с кучей районов Алтайского края и запада НСО по местам компактного проживания немцев по заказу Общества развития Новосибирск ГмбХ :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • И это тоже да. Китай вообще очень ревностно относится к бесконтрольному (безвиз) посещению своей территории. А Россия ведет себя относительно симметрично, что вполне логично. Хотя с августа вроде опять групповой "безвиз" разрешили, но с Турцией конечно не сравнить. Туркам крайне нужны туристы, Китай проживет и без них.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ну примерно также. Общепит, кино - это культурное влияние, но достаточно спесфическое. Не всегда это экспансия культурных норм. Так же как китайская медицина, клиник которой в Нске тоже хватает. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • ...ну их не так много, как традиционных
    но да, есть :agree:
    я ещё помню времена, когда на весь город была только одна лицензированная китайская микро клиника, и та не с первого раза лицензию получила :biggrin:
    и в данном случае "китайская медицина" всем понятное словосочетание, многовековые традиции, а вот "турецкая медицина" - возникает сразу вопрос "а что это?" :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: .Общепит, кино - это культурное влияние, но достаточно спесфическое
    Одно из самых действенных. Иначе бы Мак и Голливуд не были б нарицательными терминами по всему миру.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Почему вдруг вопрос Малвара (с которого все началось) должен сводиться исключительно к культурной экспансии?
    --Хотите отдать Новосибирскую область для заселения китайцами? Они вложатся, но для себя.(с) Malvar Потому, что "заселить китайцами"(тм) без войны можно только при непротиводействии местного населения. Знаете еще способы, кроме культурной экспансии???
    В ответ на: Почему экономическую экспансию исключаем?
    Кого "заселили китайцами" с помощью этого инструмента??? Когда? Кого "заселили китайцами" при помощи "пояса и пути"???
    В ответ на: Заселять Новосибирскую область ни китайцы, ни турки не будут. Здесь даже дискутировать не о чем.
    Охренеть. А в чем тогда претензии к термину "пугалки" и вообще какие-то споры???
    Ну так и есть, нихрена китайцы заселять Сибирь не собираются. Это пугалки, которые всплывают с завидной регулярностью. О чем я и сказал.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Можно еще сравнить уровень
    изучения языка школьниками (и не только) - по китайскому сдают ЕГЭ по турецкому нет

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Потому, что "заселить китайцами"(тм) без войны можно только при непротиводействии местного населения.
    Та ладно??? А кто вам сказал, что без войны? Малвар? Ну ладно.
    В ответ на: Кого "заселили китайцами" с помощью этого инструмента???
    Кого заселили турками с помощью "культурной экспансии"? Много?
    Обсуждать пугалки, что насчет заселения китайцами НСО, что насчет ИГИЛ от Парижа до Владивостока - вообще неинтересно. Не то место, не то демографическое давление, не та ситуация с трудовыми ресурсами и зарплатами в России и КНР.
    Обсуждать реальную ситуацию, связанную с тем, что экономическая, культурная и политическая экспансия Китая на территории РФ налицо - всегда пожалуйста. Примеров культурной экспансии КНР в этом топике уже хватает. От центров Конфуция до ЕГЭ по китайскому. Экономической - тоже были.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Иначе бы Мак и Голливуд
    Много названий китайских или турецких сетей вы знаете? Это к вопросу эффективности такого вида культурного влияния Китая или Турции на территории РФ.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Мы и названия китайских киностудии знаем с трудом.
    Зато имена звёзд Голливуда на перечёт

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: А кто вам сказал, что без войны?
    Какой смысл обсуждать насильственный контроль над территориями в ракурсе вложений в эти территории??? Как бы, из написанного Малваром, следует логическое заключение, что обсуждаются НЕнасильственный, чуть ли не добровольный отказ от территорий.
    В ответ на: Кого заселили турками с помощью "культурной экспансии"? Много?
    Ну, вообще то много. В Грузии, Сирии, Азербайджане, Ираке... отдельной темой идет ЕС. Довольно показательная история в РФ. Пока шуровала секта Гюлена, число турок в РФ приросло на 90тыс. за 12 лет, а после разгрома гюленовсой сетки, разгрома, а не уничтожения, прирост турок в РФ снизился до 25тыс, уже за 20 лет.
    В ответ на: Примеров культурной экспансии КНР в этом топике уже хватает.
    Заметьте, мы их сравниваем с Турцией, которая, если честно, ниАчом. В пределах стат. погрешности. Но ужасы рассказывают именно про китайцев.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Ну, вообще то много. В Грузии, Сирии, Азербайджане
    Вообще-то мы про РФ разговаривали. Но Грузия и Азербайджан как раз прекрасный пример, как сначала инвестиции в экономику (которые как бы не причем) превращаются в последующую экспансию. Особенно Грузия-Аджария.
    В ответ на: мы их сравниваем с Турцией, которая, если честно, ниАчом
    Собственно не мы, а вы. Вы начали сравнивать влияние Турции и КНР на территории РФ. В итоге вы пришли к тому, что Турция ниАчом. Так тогда про китайцев-то не страшилки, а вполне себе объективочка. Но почему-то вы предпочитаете ее игнорировать. Почему?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Так может быть тогда пищепром и кино не достаточный фактор для культурной экспансии сам по себе? :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Так наоборот - из него вырастает "американская мечта" обывателя

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Вы начали сравнивать влияние Турции и КНР на территории РФ
    Да, я. Ну, а теперь посравниваем, и выясниться, что объективочка(тм) несколько меньше по результату заселения(тм)чем ниАчом(тм) . Вот просто в штуках заселянтов.
    Но ужасные сказки на ночь, про китайцев, почему то пользуются популярностью уже лет 50. :dnknow:
    В ответ на: Вообще-то мы про РФ разговаривали.
    Тенденции и принципы , на сторонних примерах, рассматривать нужно? А то ведь умные учаться на опыте других, дураки на своем, а есть еще .... которые вааще не учаться.
    В ответ на: Грузия и Азербайджан как раз прекрасный пример, как сначала инвестиции в экономику
    Ну, точно. Без вариантов. :ха-ха!: В Аджарии, культурную Турцию начали наводить еще при Горбачеве, если не раньше. Про инвестиции Турции в экономику СССР, с удовольствием послушаю. :ха-ха!:

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (02.11.23 20:08)

Записей на странице:

Перейти в форум